Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей Антакова Наталья Витальевна

Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей
<
Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей
>




Антакова Наталья Витальевна. Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:00-13/1106-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с отклонениями в поведении 15

1.1. Сущность социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении 15

1.2. Психолого-педагогические особенности детей с отклонениями в поведении 38

1.3 Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении 66

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по эффективности социально-пдагогической реабилитации детей 5-7 лет с отклонениями в поведении в условиях учреждений дошкольного образования 101

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 101

2.2. Психолого педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в пове дении в учреждении дошкольного образования и реабилитационном центре 120

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 135

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Список цитируемой и используемой литературы 153

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время в России, в связи с низкой культурой в области планирования семьи и рождения ребенка, неудовлетворительным состоянием служб охраны материнства и детства, а также высоким уровнем заболеваемости, число детей, имеющих те или иные поведенческие отклонения и расстройства, повышается с каждым годом. Проблема реабилитации таких детей в дошкольном учреждении становится чрезвычайно важной.

В Российской Федерации сложился механизм формирования и реализации государственной социальной политики в области защиты прав и интересов детей, обеспечения полноценного развития и реабилитации ребенка, имеющего отклонения поведенческого характера (дезадаптированные дети). Ведется профессиональная подготовка специалистов, работающих с дезадаптированными детьми. Вводятся новые специальности, постоянно обновляются программы обучения, раскрывающие специфику работы с такими детьми. Особое внимание уделяется развитию новой для нашего общества сферы - профессиональной подготовке специалистов социальных служб по реабилитации дезадаптированных детей на уровне теоретической и практической подготовки социальных педагогов, воспитателей, врачей, работающих в социальной сфере. На уровне изучения Конвенции о правах ребенка, международных правовых актов и законодательства Российской Федерации, изучения отечественного и зарубежного опыта профилактика социально неблагополучных детей осуществляется в рамках федеральной программы "Дети России" и находится под постоянным контролем Правительства Российской Федерации, а также структур при Президенте и Государственной Думе.

Эти идеи находят свое воплощение в созданных системах комплексной реабилитации дезадаптированных детей и осуществляются усилиями разных специалистов.

В нашей стране специальные исследования по реабилитации детей 5-7 лет, имеющих поведенческие отклонения, с привлечением социальных педагогов для решения этой проблемы, только начаты. Разработкой этой проблемы занимались П.Ф. Каптерев, М.В. Крупенина, В.П. Кащенко, СТ. Шацкий и др.

Последнее время наибольший интерес представляют публикации по данной проблеме, авторами которых являются Н.С. Варенцова, Е.В. Колесникова, Г.А. Куликовская, М. Монтессори, НА. Рычкова, Р. Штайнер, С. Фронс и др. Микросоциальные условия и характер подготовки социального педагога, осуществляющего реабилитацию дезадаптированных детей, разрабатывают такие ученые, как В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов. Значительный вклад в углубленную разработку теоретических положений в аспекте рассматриваемой нами проблеме сделали М.А. Галагузова, В.А. Домодедов, И.А. Зимняя, Р. А. Литвак, АВ. Миронов, ЛЯ. Олиференко, ЛИ Павлова, М.В. Фирсов и др.

Наиболее разработанными и обобщенными являются принципы и подходы реабилитационно-коррекционной работы с дезадаптированными детьми, поэтому возникла потребность в разработке психолого-педагогических условий эффективности и выявлении особенностей социально-педагогической реабилитации детей с поведенческими расстройствами.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические положения социально-педагогической реабилитации детей, имеющих отклонения в поведении, разработаны Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень, Г.М. Бресновым, К. Бютнером, СВ. Лебедевым и др.

Педагогический аспект проблемы социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей недостаточно изучен и не решается однозначно отечественными и зарубежными учеными, особенно в отношении де

тей дошкольного возраста. Анализ исследования позволил нам выделить некоторые направления в разработке проблемы:

определение социокультурной направленности социально-педагогической реабилитации детей с расстройствами в поведении (Л.А. Беляева, Ю.В. Василькова, А.И. Прихожан, М.И. Раттер, Н.Н. Толстых,

и др.);

- организация комплексной социальной работы семейной направленности по реабилитации детей с отклонениями в поведении (Л.Ф. Безлепкина, М.А. Иванова, P.M. Иващенко, В.П. Малыхин, М.М. Плоткин и др.);

- реабилитационно-коррекционная работа с детьми поведенческих нарушений (М.И. Буянова, А.И. Захарова, Г. Вейс, В.П. Кащенко, Ф. Карлген и

др-);

психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации дезадапгарованных детей (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, ЛГ. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, ИИ Каткова, AM Попов, Е.И Холостова, и др.);

- разрешение проблемы с учетом возрастных особенностей дошкольников (П.П. Блонский, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец и др.).

Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, отражающие зарубежный опыт семейной терапии и реабилитации дезадаптированных детей (Р. Бэндлер, М. Ибуки, С. Лупан, Н. Пезеш-киан, В. Сатир, М. Эриксон и др.).

Интерес представляют разработанные модели реабилитации детей с отклонениями в поведении и конкретные лечебно-педагогические технологии зарубежных авторов (Э. Бэр, Т. Гордон, М. Карнес, Г. Лэндрет, М. Файн и др.).

Проблема специфики приемов и лечебно-педагогических технологий социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей дошкольного возраста является малоисследованной.

Не исследованы составные компоненты процесса социально-педагогической реабилитации, специфика ее относительно социальности содержания реабилитации, значимые психолого-педагогические условия и особенности подготовки специалистов, в частности социальных педагогов, по реализации основных идей в разрешении обозначенной проблемы.

Следует отметить, что сегодня, несмотря на отсутствие теоретического обоснования и целостного представления о содержании, структуре, приемах и лечебно-педагогических технологиях по социально-педагогической реабилитации детей с поведенческими расстройствами, растет число дошкольных учреждений и реабилитационных центров, где работают социальные педагоги, ставящие своей задачей эффективное решение выдвинутой проблемы.

Анализ социально-педагогической и педагогической литературы позволил нам обнаружить ПРОТИВОРЕЧИЕ между потребностью в оказании реабилитационной помощи детям с отклонениями в поведении и отсутствием научно-теоретических разработок, обосновывающих ее содержание. Именно поэтому поиск адекватных способов определения содержания, приемов, технологий социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей, создание определенных психолого-педагогических условий эффективности этого процесса, является ПРОБЛЕМОЙ современной дошкольной педагогики. Это обусловило выбор ТЕМЫ нашего исследования: "Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей".

Нами введено ДВА ОГРАНИЧЕНИЯ предмета исследования:

- определяя специфику, содержание реабилитации детей, мы расширяем представление о понятии "реабилитация" детей, обозначаем его как соци

ально-педагогическую реабилитацию, т.к. процесс реабилитации должен учитывать биологические, социальные факторы отклонений в поведении дошкольников, клинические и психолого-педагогические анализы состояния физического, психического и нравственного здоровья детей;

- содержание, приемы, лечебно-педагогические технологии социально- педагогической реабилитации рассматриваются применительно к условиям дошкольных образовательных учреждений, реабилитационных центров, где введена должность социального педагога, деятельность которого является одним из компонентов социально-педагогической реабилитации детей 5-7 - летнего возраста с поведенческими расстройствами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении и выявить психолого-педагогические условия эффективности данного процесса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогические условия социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении в условиях дошкольных образовательных учреждений и реабилитационных центров.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогическая реабилитация детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении будет проходить эффективно, если:

- определены специфика, основные компоненты содержания, приемы, лечебно-педагогические технологии социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении, учитывающие биологические и социальные факторы отклонений в поведении детей;

- в процесс социально-педагогической реабилитации наряду со специалистами включены родители дезадаптированных детей;

- разработана диагностическая методика по определению эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении в дошкольных образовательных учреждениях и реабилитационных центрах.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие ЗАДАЧИ:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и уточнить понятие "социально-педагогическая реабилитация" детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

2. Выявить и определить основные компоненты содержания, приемы и лечебно-педагогические технологии процесса социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

3. Разработать психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с поведенческими отклонениями.

4. Разработать научно-методические рекомендации для социальных педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений и реабилитационных центров по социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются общенаучные методы системно-деятельностного, синергетического подходов. Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы эмпирического и теоретического уровней, философские теории об особенностях социализации личности в современном мире (Е.Т. Бородин,

Л.А. Беляева, В.Т. Лисовский, В.А. Никитин и др.), о приоритетной роли семьи в воспитании подрастающего поколения, положения о механизмах формирования готовности к профессиональной деятельности педагога, о структуре педагогической деятельности и содержания профессиональных личностных качеств социального педагога. Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются механизмы социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Ч. Кули, Дж, Мид и др.), проблемы социальной адаптации и реабилитации детей (Л.С. Алексеева, Б.Н. Алмазов, В.Н. Судаков, Ю.О. Яблоновская и др.), организации социально-педагогической помощи семье (С.А. Беличева, СИ. Блохина, Л.Г. Гуслякова и др.), отдельные аспекты взаимодействия среды и личности ребенка в плане этической и экологической культуры детей и родителей (Б.П. Битинас, А.А. Бодалев, Л.И. Катаева, И.Р. Колтунова, Л.В. Моисеева и др.).

Важное значение в плане исследуемой проблемы для нас имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с детьми с отклонениями в поведении (А. Адлер, Л.С Выготский, Ю.А. Карабанова, В.П. Кащенко, Г.Л. Лэндре, А.С. Макаренко и др.).

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

- конкретизировано понятие "социально-педагогическая реабилитация" детей 5-7 лет с поведенческими отклонениями и раскрыты основные компоненты содержания социально-педагогической реабилитации: диагностический блок - изучение личности ребенка с отклонениями в поведении (выявление деформаций и дефектов в поведении); реабилитационно-коррекционный блок - организация медико-психолого-педагогической помощи (коррекционно-педагогическая работа в сочетании с медикаментозным лечением по результатам клинического и психологического исследования); блок социально-педагогической поддержки детей - выбор приемов, общепедагогических методов коррекции (снятие агрессии, гнева, коррекция характера) и лечебно-педагогические технологии (психопедагогический массаж, тренинги, упражнения, игровые технологии);

- разработана диагностическая методика для определения уровня социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с отклонениями в поведении.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории воспитания детей дошкольного возраста: обоснована необходимость разработки процесса социально-педагогической реабилитации как восстановления здоровья, механизмов социализации личности с учетом влияния биологических и социальных факторов на поведенческие реакции ребенка; в создании психолого-педагогических приемов и лечебно-педагогических технологий социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключена в разработке психолого-педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с поведенческими отклонениями, включающих: проведение комплексной диагностики детей 5-7 лет с от

клонениями в поведении; подготовку социальных педагогов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию детей, на профессиональном уровне; разработку и реализацию реабилитационно-коррекционных программ для детей 5-7 лет с отклонениями в поведении.

ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальная работа осуществлялась с 1993г. на базе Челябинского института развития профессионального образования, Уральского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбурга, отделения "Социальная педагогика", отдельные положения проверялись на базе Челябинского государственного педагогического университета, отделения "Учитель истории и социальный педагог", в дошкольных образовательных учреждениях №, № - 426, 456, 483, в Реабилитационно-коррекционном центре г. Челябинска.

Всего исследованием было охвачено 116 детей с отклонениями в поведении, 30 социальных педагогов дошкольных учреждений и реабилитационных центров, 11 семей. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1993-1995г.г.) - организационно-подготовительный. На этом этапе проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи опытно-экспериментальной работы. Осуществлялось концептуальное осмысление целей и задач, проектировалась система подготовки социальных педагогов по реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении и процесс социально-педагогической реабилитации. Осуществлялся поиск психолого-педагогических условий, способствующих эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с отклонениями в поведении. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и

методической литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта.

Второй этап (1995-1997г.г.) - поисково-констатирующий. На этом этапе создавались и совершенствовались программы диагностирования уровня социально-педагогической реабилитации, разрабатывались и апробировались методы и технологии подготовки социальных педагогов, была разработана программа "Деятельность социального педагога по реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении". Определялось основное содержание, специфика, приемы и лечебно-педагогические технологии социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

Определялись показатели эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с расстройствами в поведении. На этом этапе разрабатывались и апробировались технологии социально-педагогической реабилитации, программа диагностики уровня социально-педагогической реабилитации, рекомендации социальным педагогам и родителям по реабилитации детей. Ведущие методы исследования данного этапа: теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Третий этап (1997-1999г.г.) - формирующий эксперимент. На данном этапе внедрялась и корректировалась программа " Деятельность социального педагога по социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении". Апробировался комплекс психолого-педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации дезадаптированных детей, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались научно-методические рекомендации по эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении,

оформлялась диссертационная работа. Ведущие методы: анализ, обобщение, методы математической статистики.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях №, № 426, 456, 483, Реабилитационно-коррекционном центре г. Челябинска.

Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Челябинского института профессионального образования (ЧИРПО), Уральского государственного профессионально-педагогического университета (УГППУ) и Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ) (1994-1999г.г.), посредством работы в качестве директора Представительства УГППУ в г. Челябинске, работы в качестве руководителя научных семинаров по актуальным проблемам социального дошкольного образования в ЧИРПО, путем исследования в ЧИРПО и ЧГПУ, в ходе педагогической практики студентов отделения "Социальная педагогика" УГППУ при ЧИРПО в дошкольных образовательных учреждениях №, № 426, 456, 483 и др., в Реабилитационно-коррекционном центре г. Челябинска.

Основные результаты работы используются при совершенствовании подготовки будущих социальных педагогов в Челябинском государственном педагогическом университете и педагогическом колледже, в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений. Основные положения опытно-экспериментальной работы отражены в публикациях автора исследования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Основными компонентами содержания социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении являются: диагностический блок - изучение личности ребенка с поведенческими отклонениями (выявление деформаций и дефектов

в поведении); реабилитационно-коррекционный блок- организация медико-психолого-педагогической помощи (коррекционно-педагогическая работа в сочетании с медикаментозным лечением по результатам клинического и психологического исследования); блок социально-педагогической поддержки детей - выбор приемов, общепедагогических методов коррекции (снятие агрессии, гнева, коррекция характера) и лечебно-педагогические технологии (психопедагогический массаж, тренинги, упражнения, игровые технологии).

2. Конкретизировано понятие "социально-педагогическая реабилитация" детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении, которую мы рассматриваем как процесс восстановления физического, психического и нравственного здоровья и механизмов социализации личности с учетом влияния биологических и социальных факторов на поведенческие реакции ребенка.

3. Психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации, к которым относятся: проведение комплексной диагностики детей 5-7 лет с отклонениями в поведении; подготовка социальных педагогов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию детей, на профессиональном уровне; разработка и реализация реабилитационно-коррекционных программ для детей 5-7 лет с отклонениями в поведении.

4. Диагностическая методика определения уровня социально-педагогической реабилитации детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введе-двух глав, заключения и библиографии.

Сущность социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении

Происходящие в стране резкие изменения в экономической, политической, социальной жизни свидетельствуют о социальной напряженности в обществе. В России (по данным Центра по изучению проблем народонаселения МГУ, 1998г.) растет преступность среди детей, увеличивается ежегодно на 2,2% число бедных семей. Россия вышла не только на "передовые рубежи" по количеству алкоголиков, но и уверенно лидирует наряду с другими странами по числу наркоманов.

Особенно трагична жизнь детей. Растет смертность детей, четвертую часть среди хронически больных детей составляют дети, страдающие психическими заболеваниями. Возрастает количество детей с расстройствами поведенческого характера.

Можно предвидеть, что эти изменения приведут к появлению новых социальных проблем, которые усугубят существование проблемы развития, воспитания, социального формирования детей, подростков, молодежи.

Обострившиеся социальные отношения требуют осмысления, выработки научно обоснованной концепции социального воспитания, социальной работы со взрослыми и детьми.

Поэтому сегодня возникла острая потребность в возрождении социальной педагогики как науки в области педагогической практики, разрабатывающей основные подходы реабилитации и коррекции детей с отклонениями в поведении. Свернутая в 30-е годы в силу социально-политических причин, социальная педагогика с начала 90-х годов начала свое возрождение.

Введение института социальной педагогики (1990г.) в России ознаменовало поворот общества к проблемам детства, который обусловлен принципами гуманизации и демократизации социальной жизни нашей страны. Одновременно введена должность "социальный педагог", статус которой был отражен в квалификационной характеристике и Кодексе этики социального педагога.

Однако становление профессии социального педагога, которое происходило на фоне глобальных преобразований в стране, обнаружило огромное количество социальных, экономических, нравственно-психологических и других проблем и протекает достаточно сложно и противоречиво. Вместе с тем, становление профессии социального педагога, как и всего социального института, требует решения основных задач: формирование в обществе всей системы социальных служб, направленных на защиту и поддержку человека и создание системы подготовки специалистов по работе с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Решение этих задач связано с развитием системы учреждений и видов социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи детям, нуждающимся в социальной, психологической и материальной поддержке; определением должностных обязанностей, основных функций социального педагога и утверждением его статуса в обществе.

Известно, что формирование профессиональной сферы во многом зависит от того, как развивается ее нормативно-правовая база. Для социально-педагогической сферы она включает не только нормативы, регламентирующие профессиональную деятельность социального педагога: его должностные обязанности, требования к квалификации по разрядам оплаты труда, которые в основном разработаны и внедрены в практику, большое значение для её развития имеет социальное законодательство.

Болыную роль в этом деле сыграла Конвенция ООН о правах ребенка. Основные положения Конвенции получили законодательное закрепление в Конституции РФ, Законе "Об образовании" РФ, в ряде других федеральных законов и нормативно-правовых документов, изданных Президентом, Правительством, министерствами образования и социальной защиты.

Радикальные изменения в этом вопросе произошли после выхода Указа Президента о "Национальном плане действий в интересах детей до 2000 года" (№ 942 от 14.09.95г.). В этой ситуации особое значение стали приобретать региональные законодательные и административные акты, а также программы, направленные на решение социальных проблем детей.

Создание системы профессиональной подготовки социальных педагогов проходило на базе непосредственных контактов с зарубежными коллегами. В Академии педагогических наук РФ стали проводиться обучающие семинары, совместные конференции с привлечением ученых зарубежных стран, это дало возможность использовать все ценное и полезное из зарубежного опыта в практической деятельности социальных педагогов и в организации их профессиональной подготовки.

Подготовка социальных педагогов значительно активизировалась с момента принятия в 1994 г. Правительством РФ Государственного стандарта высшего профессионального образования, в котором социальная педагогика введена в Классификатор специальностей, определены общие требования к профессиональной образовательной программе по подготовке социального педагога и условия их реализации.

К разработке программ по социальной педагогике приступили такие ученые, как Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др. Первоначально к профессиональной подготовке социальных педагогов присоединились пять педагогических вузов России. В Уральском регионе с 1991г. началась подготовка социальных педагогов на базе Уральского государственного профессионально-педагогического инсти тута г. Екатеринбурга, затем в Челябинском государственном педагогическом университете, было создано Учебно-методическое объединение педагогических вузов России по социальной педагогике, а с 1995г. - Научно-методический совет по социальной педагогике.

Сегодня уже можно констатировать, что за эти годы, прошедшие со времени введения института социальной педагогики в России, система подготовки специалистов нового типа сформировалась. В данной системе учебный предмет "Социальная педагогика" является одним из основных в подготовке специалистов. Учебная дисциплина "Теория и история социальной педагогики" стала развиваться на базе такой отрасли гуманитарного знания, как наука о социально-педагогической деятельности.

Психолого-педагогические особенности детей с отклонениями в поведении

Неустойчивая социально-экономическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловила рост различных отклонений в личностном развитии и поведении детей. Среди них особенно выделяются дети с прогрессирующей тревожностью, отчужденностью, духовной опустошенностью, жестокостью, цинизмом, агрессивностью, что имеет обоснование рассматривать поведение таких детей как поведенческие расстройства.

Комплексное исследование этой проблемы привлекло внимание многих авторов (Г.М. Андреева, В.В. Знаков, Н.Д. Левшов, Е.В. Романин, Н.А. Рыжова и др.), рассматривающих в том числе и особенности делин-квентного поведения (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Г.М. Миньковский, И.А. Невский. Ученые утверждают, что дети 5-7-летнего возраста, имеющие отклонения в поведении, не включенные в процесс социально-педагогической реабилитации, пополнят в будущем ряды девиантных подростков (131).

Известно, что понятие "девиантное поведение", "девиантность" имеет широкое распространение для обозначения поведения с отклонением от принятых в обществе правовых или нравственных норм. Основные виды де-виантного поведения - преступность и уголовно не наказуемое аморальное поведение (7).

Как утверждал Л.С. Выготский, причины отклонений в поведении детей находятся в их психических расстройствах. Ребенок, подрастая, начинает овладевать игровой, познавательной деятельностью, приобретает опыт социализации. Эти процессы взаимосвязаны, но происходят не синхронно. Различия существуют в физическом, психическом развитии, в интересах, в умственной зрелости, в уровне самостоятельности детей. Кроме того, существуют внутренние диспропорции биологической системы организма. Так как социальная зрелость по времени не тождественна физической, то происходит неопределенность нормативных критериев социальной зрелости в общественном и индивидуальном сознании (37).

А.А. Бодалев, исследуя отклонения в поведении детей, подчеркивает, что формирование характерологических аномалий у детей происходит уже на ранних этапах социализации под влиянием таких факторов, как: пораже ние ЦНС, микросоциальная и педагогическая запущенность, неправильное воспитание в семье (26).

Существует и проблема индивидуального развития, на которую обратил внимание психолог. У одних детей сильно меняется степень возрастной изменчивости, а у других - спокойно и плавно (27).

Психолог И.С. Мигун так характеризует старших дошкольников с отклонениями в поведении. Это возраст пытливого ума, жадного стремления к любознательности, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативы, жажды деятельности. Заметное развитие в этот момент приобретают волевые качества: настойчивость, упорство в достижении цели, стремление преодолевать препятствия и трудности. Избирательным, целенаправленным становится и восприятие (190).

Существенные сдвиги, как подчеркивает Д.И. Фельдштейн, происходят и в интеллектуальной деятельности. Нарастает способность к абстрактному мышлению. Важная особенность этого возраста - начало формирования активного, самостоятельного, творческого мышления (213).

Однако этот возраст отличается еще одной особенностью, не случайно этот возраст называют также переходным. К трудностям относят упрямство, капризы, сопротивление ребенка

Наиболее сложна воспитательная работа с детьми, имеющими отклонения от норм поведения.

Отклонения совпадают с состоянием агрессии, враждебности и другими отклонениями в поведении. Согласно теории А. Басса, враждебность и агрессия сочетаются, они разнообразны по форме и причиняемому вреду. Американские исследователи пришли к выводу, что для суждения об агрессивности, враждебности, необходимо знать мотивы их проявления. Так Д. Каган, А. Фишбах настаивают на том, что мотивационные факторы необходимо включать в определение понятия "поведенческие расстройства" детей.

X. Дельгадо утверждает, что отклонения есть поведенческие реакции, характеризующиеся проявлением силы в попытке защитить себя.

Не менее существенно, замечает А. Фишбах, рассматривать отклонения не только как поведение, но и как психическое состояние; знать его феноменологию, выделяя его компоненты: познавательный, эмоциональный и волевой (168).

Познавательный компонент заключается в ориентировке, которая требует понимания ситуации, видения объекта для нападения или отражения "наступательных средств". Важен и эмоциональный компонент отклонения. Часто на этапах расстройства поведения ребенок испытывает сильный эмоциональный гнев, иногда это принимает форму аффекта, ярости. Существует и "бессильный гнев", при фрустрации, когда нет возможности стать сильнее того, кто унижает, угнетает, избивает. Серьезное значение имеет и такой компонент, как волевая сторона. В поведенческих отклонениях проявляются: целеустремленность, настойчивость, решительность, в ряде случаев смелость, инициативность.

Психолого педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в пове дении в учреждении дошкольного образования и реабилитационном центре

В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы подготовки социальных педагогов к социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении и определили основные психолого-педагогические условия ее эффективности, которыми являются: 1) комплексная диагностика детей 5-7 лет с поведенческими отклонениями; 2) подготовка социальных педагогов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию детей 5-7-летнего возраста с отклонениями в поведении, будет проводиться на профессиональном уровне; 3) разработка и реализация реабилитационно-коррекционных программ для детей 5-7 лет с поведенческими отклонениями.

Остановимся на важнейших аспектах проводимой нами опытно-экспериментальной работы. В научной литературе рассмотрен ряд теорий по вопросам деятельности социальных педагогов по реализации диагностической программы для исследования различных отклонений в поведении детей. В процессе обучающего этапа эксперимента мы разработали основные требования по проведению социальными педагогами диагностики уровня социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении. В качестве основных положений по методике проведения исследования мы выделили следующее: - анализ каждого конкретного случая отклонения в поведении требует систематичности, последовательности, конфиденциальности; - необходимо собрать сведения о данном ребенке методом независимых характеристик от родителей, близких людей, друзей, врачей, воспитателей; - провести беседу с родителями и узнать о предшествующих этапах развития ребенка, его здоровье, внутрисемейных ситуациях и отношениях со сверстниками; - провести наблюдения за ребенком в домашней обстановке и в общении с друзьями; - проанализировать совокупность всех полученных материалов и обсудить их с различными специалистами; - познакомиться с результатами продуктивной деятельности детей (рисунки, поделки, школьные тетради, предметы увлечения, коллекции и т.д.).

Анализ экспериментальных данных показал, что материалы следует сгруппировать в следующие разделы: информация о здоровье и развитии ребенка; сведения об условиях жизни, о том, где воспитывался ребенок (семья или другие учреждения); дифференцированная характеристика развития познавательной и эмоционально-личностной сфер ребенка.

Материалы исследования позволяют социальному педагогу вместе с другими специалистами (врачами, психиатрами, психологами и др.) представить общую оценку уровня развития ребенка с расстройствами в поведении, охарактеризовать сущность его трудностей, определить сферы воздействия с целью устранения или ослабления отклонений.

Все названные виды и источники сбора информации имеют самостоятельное значение и предполагают специфические средства и методы ее получения. К ним относим: наблюдение; беседу; экспериментально-психологические методики и тесты, упражнения на совместную деятельность ребенка и взрослого, обучающие методики и др.

Диагностика может проводиться как в обычных условиях, так и организованно, в специально отведенном месте, например, игровая комната или в центре психолого-педагогической помощи. Целесообразно использовать естественную обстановку, чтобы можно было увидеть, как ребенок общается с родителями, знакомыми, друзьями, как он будет чувствовать себя в новой ситуации. Как ребенок реагирует на предложение заняться каким-либо делом, творчеством, игрой, спортом.

Первая задача, которую должен выстроить социальный педагог - это установить хорошее взаимопонимание с ребенком. Без достаточного интереса, внимательного, доверительного отношения к ребенку трудно рассчитывать на получение достоверных результатов. С социальными педагогами проигрываются средства, приемы вступления в контакт с детьми: непринужденный разговор, улыбка, принятие ребенка как собеседника, одобрение. Психологи считают, что необходимо к детям с отклонениями в поведении обращаться как можно чаще по имени, для утверждения его в новом статусе.

Социальный педагог должен иметь в запасе не только красивые, добрые слова, но и привлекательный игровой или занимательный материал. Он должен научиться наблюдать поведение ребенка и четко фиксировать такие моменты, как речь, положение рук, выражение глаз, его умение слушать, задавать вопросы, осанку или его позу за столом, на стуле и т.д.

Специальную диагностику, которая покажет ряд отклонений и предоставит возможность составить индивидуальную характеристику, целесообразно проводить с помощью опросника Т.М. Ахенбаха для родителей.

Опросник состоит из двух частей: определяет социальный статус ребенка и родителей. Опросник дает возможность выяснить отклонения в физическом здоровье, как проходила социализация, условия жизни, имеются ли различные синдромы (страх, агрессия, истерика, тревожность, депрессив-ность и т.д.).

Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Формирующий этап эксперимента проходил в условиях дошкольных образовательных учреждений. Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась диагностика признаков отклонений в поведении у детей старшего дошкольного возраста в динамике. Нами были проведены два комплексных промежуточных и один контрольный срез. Сопутствующие срезы проводились по результатам диагностики и других психолого-педагогических условий.

Мы анализировали данные в трех экспериментальных и одной контрольной группах. Оценку результатов опытно-экспериментальной работы осуществляла экспертная комиссия, которая состояла из преподавателей вуза, социальных педагогов. Полученные данные характеризуют зависимость уровня социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении от применения предлагаемых нами психолого-педагогических условий.

Выделенные нами психолого-педагогические условия проверялись в экспериментальных группах (ЭГ-1 - овладение приемами комплексной диагностики детей с отклонениями в поведении, ЭГ-2 - усвоение профессионально-педагогических знаний по социально-педагогической реабилитации детей с поведенческими отклонениями, ЭГ-3 - овладение всем комплексом психолого-педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации детей 5-7 лет с отклонениями в поведении). В таблице 11 представлены сравнительные данные подготовки социального педагога по первому психолого-педагогическому условию.

2 балла - уровень ниже минимального; 3 балла - минимальный уровень; 4 балла - достаточный; 5 баллов - высокий; X - показатель среднего балла. На основании экспериментальных данных мы выявили, что разработанная нами комплексная методика диагностики детей с отклонениями в -поведении дает позитивные результаты. В группах ЭГ-1 и ЭГ-2 количество социальных педагогов, достигших высокого и достаточного уровня, соответственно 38,46: и 40,00%. Уровень знаний на отметке "ниже минимального" снизился. Только один социальный педагог в ЭГ-3 остался на уровне ниже минимального. Высокого уровня овладения профессионально-педагогическими знаниями в новых психолого-педагогических условиях достигла группа ЭГ-2 - 93% от общего количества, группа ЭГ-3 повысила качество знаний на 63%.

В контрольной группе произошли изменения, но они незначительны. На 7,12% уменьшилось количество социальных педагогов, уровень знаний которых был ниже минимального, на 17% увеличилось количество социальных педагогов, достигших высокого уровня знаний. Однако уровень знаний, который считается достаточным, не изменился (25%).

Для получения достоверных данных мы провели попарное сравнение контрольной и экспериментальных групп. Обработка результатов осуществлялась при помощи критерия ХИ - квадрат Фишера. Результаты представлены в таблице 12. Результаты подтверждают следующее. Ранее, на констатирующем этапе эксперимента, полученное и табличное значения указывали -на несущественные различия, а на формирующем этапе эксперимента различия в значениях подтверждают, что в группах ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 по сравнению с контрольной группой КГ произошли существенные изменения, т.к. попарное значение увеличилось.