Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры Гамова Светлана Николаевна

Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры
<
Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры
>



Гамова Светлана Николаевна. Развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.07 Елец, 2007 230 с. РГБ ОД, 61:07-13/1530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы развития эмоциональной устойчивости у детей 15

1.1. Сущностная характеристика и функции эмоциональных процессов в онтогенезе 15

1.2. Эмоциональное благополучие ребёнка-дошкольника как предпосылка развития его эмоциональной устойчивости 27

1.3. Эмоциональная устойчивость и её проявления в дошкольном возрасте 39

1.4. Содержательно-организационные возможности физической культуры в развитии эмоциональной устойчивости у детей до школьного возраста 53

ВЫВОДЫ 80

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по развитию эмоциональной устойчивости у детей старшего докольного возраста средствами физической культуры 85

2.1. Методика изучения особенностей проявления эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста 85

2.2. Особенности проявления эмоциональной устойчивости старшими дошкольниками 99

2.3. Педагогическое регулирование эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры 120

Выводы 161

Заключение 166

Библиографический список 171

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования.

Многоплановые структурные преобразования, которые происходят в экономической, социальной, культурной сферах российского общества, как отмечает Фельдштейн Д.И., ставят огромное число проблем, вызывая интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека. Многими учёными фиксируются у взрослых и детей недостаток ответственности, повышенная тревожность, агрессивность, качественные изменения в межличностных, межгрупповых отношениях, в отношении к различным обстоятельствам жизни. По данным института возрастной физиологии РАО, примерно 20% дошкольников эмоционально неустойчивы, а к концу 1 класса их количество увеличивается до 60-70 %. Между тем высокий уровень эмоциональной устойчивости обеспечивает положительный результат общения, взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми, способствует качественному усвоению знаний, формированию умений и, в целом, успешному обучению в дальнейшем в школе. Эмоционально устойчивый человек продуктивен и успешен в профессии, личной жизни. То есть, в конечном счёте, высокий уровень эмоциональной устойчивости способствует повышению стабильности общества в целом. Поэтому в настоящее время актуализировались задачи осмысления особенностей психического развития современных детей, в частности, их эмоциональной устойчивости, обеспечивающей положительные результаты общения, обучения в школе, социализации.

Исключительное значение эмоций в развитии личности ребенка подчеркивали Л.А. Абрамян, З.М. Богуславская, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Д. Кошелева, ЯЗ. Неверович, С.Л. Рубинштейн и др. Эмоции оказывают влияние практически на все сферы психического развития -регуляцию поведения, овладение ребенком средствами и способами взаи-

модействия с другими людьми, поведение в группе сверстников, освоение социального опыта. Эмоции выступают как внешний знак внутреннего состояния, показатель социально-психического благополучия, индикатор личностного развития в дошкольном возрасте.

К важной группе эмоциональных явлений исследователи относят эмоциональную устойчивость, как уравновешенное, спокойное эмоциональное состояние, способность сохранять стабильность психических и психомоторных процессов при сильных эмоциях (Л.М. Аболин, В.Э. Мильман, Я. Рейковский, М.И. Дьяченко, В.А. Пономаренко, О.А. Черникова и др.).

Исследования А.Д. Кошелевой, В.И. Перегуды, И.Ю. Ильиной, Г.А. Свердловой, Е.П. Арнаутовой и др. показывают, что устойчиво положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка является основой всего отношения дошкольника к миру и влияет на особенности переживания семейной ситуации, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками.

Работы отечественных авторов по анализу детских переживаний связаны в основном с областью медицинской психологии. В них рассматриваются психопатии, неврозы, различные формы психопатических заболеваний (М.И. Буянов, И. Захаров, К.С. Лебединская, А.С. Спиваковская и др.). Немногочисленными остаются исследования, посвященные практической работе с эмоциональными проблемами детей (В.П. Балакирев, P.M. Грановская, И.М. Никольская, A.M. Прихожан и др.). В качестве средств коррекции исследователи называют арттерапию, сюжетно-ролевые игры, танцетерапию, использование цвета, музыкальных средств, беседы, составление рассказов, рассматривание картин, отражающих эмоциональные переживания ребенка (А.И. Захаров, Л.В. Соловьёва, А.В. Лебедева, М.И. Чистякова и др.).

Вместе с тем, создание общей картины развития ребёнка невозможно без изучения всей детской деятельности, в которую включён современный дошкольник. В этом плане необходимо обращение к возможностям двигательной деятельности дошкольника, занимающей значительное место в системе его активности. По интенсивности воздействия на состояние здоровья, в том числе и психического, физическая культура занимает особое место. Убедительно доказана взаимосвязь между движениями и состоянием психики, мыслями и чувствами человека (И.М. Сеченов, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже др.). В возрастной физиологии, нейропсихологии детский организм рассматривается как единая саморегулируемая система, в которой взаимодействуют управляемые высшей нервной деятельностью физиологические, психологические и функциональные процессы. И.М. Сеченов и И.П. Павлов экспериментально доказали, что психическая деятельность происходит не самопроизвольно, а в тесной зависимости от телесной деятельности и от окружающих условий внешнего мира. Увеличение двигательной активности, развитие физических качеств оказывают стимулирующее воздействие на перцептивные, мнемические, психические и интеллектуальные процессы детей и подростков.

Не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема учебно-познавательного материала, гармоническое развитие дошкольника без физического невозможно. Двигательная активность - естественная потребность в движении, удовлетворение которой определяет психическую работоспособность (Л.В. Карманова, М.Ю. Кистяковская, М.А. Рунова, Э.Я. Степаненкова, Н.Т. Терехова и др.), является важнейшим условием формирования основных структур и функций организма. В старшем дошкольном возрасте физические возможности детей увеличиваются. Дошкольники уже хорошо владеют большинством основных видов двига-

тельных действий. Это дает возможность для более широкого использования физической культуры в развитии и воспитании ребенка.

Особое место физической культуры как одного из важнейших средств всестороннего развития дошкольника в отечественной педагогике общепризнанно (А.В. Кенеман, Н.В. Полтавцева, Э.Я. Степаненкова, Е.А. Тимофеева, Е.А. Сагайдачная, Н.А. Ноткина и др.). Многочисленные научные исследования посвящены проблемам физкультурно-оздоровительной работы с детьми, особенностям организации и методики физического воспитания в детском саду, повышению физической подготовленности, закаливанию, развитию физических качеств детей дошкольного возраста и др. (Е.Н. Вавилова, Ю.Ф. Змановский, Л.В. Карманова, С.Я. Лайзане, Н.Ф. Потехина, Л.М. Пензулаева, Л.Н. Пустынникова, Е.А. Сагайдачная, Е.А. Тимофеева, Н.Т. Терехова и др.). Однако вопросы развития эмоциональной устойчивости дошкольников в процессе двигательной деятельности изучены недостаточно. В массовой практике физического воспитания развивающая педагогическая работа фактически подменяется «тренерской» при недостаточном внимании к вопросам развития эмоциональной сферы дошкольников в процессе двигательной деятельности.

В этой связи возникают противоречия:

между необходимостью развития эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста и неэффективностью существующей педагогической практики;

между возможностью развития эмоциональной устойчивости детей средствами физической культуры и отсутствием адекватной методики;

между необходимостью использования методики развития эмоциональной устойчивости детей средствами физической культуры и недостаточной профессиональной подготовкой воспитателей.

С учётом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях.

Предметом исследования являются педагогические условия развития эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

разработана методика, обогащающая основные формы физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях специально сконструированными, рационально подобранными средствами физической культуры, наполненными психологическим содержанием (релаксационные, дыхательные, оздоровительные гимнастики; двигательные действия и задания; варианты массажных упражнений и подвижных игр и др.);

в процессе физического воспитания обеспечивается индивидуально-дифференцированный подход к детям с различными уровнями проявления эмоциональной устойчивости при реализации экспериментальной методики;

- осуществляется специальная подготовка педагогов к использова
нию средств физической культуры с целью развития эмоциональной ус
тойчивости старших дошкольников.

8 Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы развития эмоциональной устойчивости дошкольников средствами физической культуры в современной психолого-педагогической литературе.

  2. Уточнить критерии и показатели оценки эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста.

  3. Выявить индивидуальные особенности проявления эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста.

  4. Определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие развитие эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры.

Методологическую основу исследования составили:

основные положения в области философии, психологии, медицины, физиологии и других наук о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательных функций и психики ребенка; жизненно важной роли двигательной активности как основы жизнеобеспечения его организма (Аристотель, Платон, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.А.Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.И. Красногорский, Н.И. Касаткина, Н.М. Щелованов, Ю.Ф. Змановский и др.).

теория деятельностного опосредования развития психики ребёнка (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев

и др.);

- теория эмоций, психологический анализ эмоциональных явлений и на
рушений эмоционального развития в детском возрасте (Г.М. Бреслав, В.К. Ви-
люнас, К. Изард, А.Д. Кошелева, В.В. Лебединский и др.);

Теоретической основой исследования являются:

- исследования теоретических аспектов эмоциональной устойчиво
сти (Л.М. Аболин, В.Э. Мильман, Я. Рейковский, М.И. Дьяченко,
В.А. Пономаренко, О.А. Черникова и др.);

работы, посвященные проблеме развития эмоциональной сферы дошкольников (Л.А. Абрамян, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович, Л.П. Стрелкова и др.).

исследования в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста (Р.С. Буре, Е.Н. Герасимова, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, В.Я. Лыкова, П.Г. Саморукова и др.);

теоретические основы развития физической культуры и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, М.Я. Виленский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.); работы по теории и методике физического воспитания дошкольников (Е.Г. Леви-Гориневская, А.И.Быкова, А.В. Кенеман, Т.И.Осокина, Н.И. Бочарова, Ю.Ф. Змановский, Н.А. Ноткина, Т.И. Осокина, С.С. Прищепа, М.А. Руно-ва, Э.Я. Степаненкова, и др.).

Методы исследования.

Теоретический анализ литературы по философии, психологии и педагогике; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); диагностические методы исследования: наблюдение за поведением детей при взаимодействии с воспитателем и со сверстниками; диагностические задания; индивидуальные собеседования и индивидуальные эксперименты с детьми; проективные графические методы; анкетирование воспитателей и родителей; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях; экспериментально-диагностические методы оценки хода и результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: экспериментальная площадка - ДОУ Центр развития ребёнка - детский сад № 101 (г. Липецк), образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста - прогимназия № 73 (г. Липецк); ДОУ № № 25, 14

(г. Елец). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 110 детей, 30 работников дошкольных учреждений.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, физиологическая литература по проблеме исследования, определялась актуальность, формулировались гипотеза, цель, задачи исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Изучались особенности проявления эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста и определялись педагогические условия, обеспечивающие развитие эмоциональной устойчивости у дошкольников средствами физической культуры.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы о степени достижения цели и решения поставленных задач, оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования:

уточнено понятие «эмоциональная устойчивость дошкольников»;

определены критерии, показатели, уровни эмоциональной устойчивости дошкольников;

выявлены индивидуальные особенности проявления эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста;

разработана и экспериментально апробирована методика развития эмоциональной устойчивости дошкольников средствами физической культуры.

Теоретическая значимость заключается:

- в уточнении роли средств физической культуры в развитии эмоцио
нальной устойчивости дошкольников;

- в определении и конкретизации теоретических оснований методики ис
пользования средств физической культуры в развитии эмоциональной устойчи
вости дошкольников.

Праісгическая значимость проведённого исследования состоит:

в разработке методики развития эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры;

в создании методических рекомендаций для воспитателей по развитию эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры;

в разработке курса по выбору для вузов «Особенности использования средств физической культуры в развитии эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста».

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности педагогических учебных заведений, осуществляющих подготовку преподавателя педагогики и психологии (дошкольной); инструктора по физической культуре в ДОУ. Могут стать полезными педагогам и психологам дошкольных образовательных учреждений, работникам курсов повышения квалификации воспитателей. Материалы могут найти применение при изучении дисциплин специализации «Физическая культура в дошкольных учреждениях»; курсов: «Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка», «Детская психология».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная устойчивость ребёнка дошкольного возраста может быть рассмотрена как один из базовых компонентов психического здоровья

и индивидуальная характеристика эмоциональной сферы, выражающаяся в адекватности эмоционального реагирования ребёнка при взаимодействии с окружающей действительностью, оптимальной силе проявлений переживаемых эмоций и стабильных особенностях эмоционального реагирования.

2. Дети старшего дошкольного возраста характеризуются разными
уровнями проявления эмоциональной устойчивости. Критериями и показа
телями уровней выступают:

адекватность эмоционального реагирования ребёнка при взаимодействии с окружающей действительностью (содержание эмоционального реагирования ребёнка при взаимодействии с окружающими людьми в привычной и эмоциогенной обстановке);

сила выраженности переживаемых эмоций (интенсивность эмоциональных проявлений, эмоциональная лабильность, длительность эмоциональной реакции);

- стабильность особенностей эмоционального реагирования (эмо
циональный фон, модальное содержание, экспрессивность при эмоцио
нальном реагировании, отсутствие эмоциональных отклонений).

  1. Индивидуальные особенности проявления эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста выражаются в индивидуальном сочетании ряда показателей эмоциональной устойчивости, которые обусловлены типом нервной системы ребёнка, особенностями воспитания, физическим и психическим состоянием в данный момент и др.

  2. Средства физической культуры могут быть использованы для развития эмоциональной устойчивости дошкольников. Результативность данного процесса определяется комплексом педагогических условий:

- обогащение основных форм физического воспитания в дошколь
ных образовательных учреждениях специально сконструированными, ра
ционально подобранными средствами физической культуры, наполненны-

ми психологическим содержанием (релаксационные, дыхательные, оздоровительные гимнастики; двигательные действия и задания; варианты массажных упражнений и подвижных игр и др.), и вариативность их использования;

- обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода к де
тям с различными уровнями проявления эмоциональной устойчивости при
реализации экспериментальной методики;

- осуществление специальной подготовки педагогов к использова
нию средств физической культуры с целью развития эмоциональной ус
тойчивости старших дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной и коррекционной педагогики, педагогики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «XXI век: здоровый образ жизни» (Елец, 2003 г.), «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003 г.), Всероссийских научно-практических конференциях: «Теоретические и практические вопросы укрепления здоровья» (Тверь, 2003 г.), «Здоровье ребёнка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2004), областной научно-практической конференции «Пути оптимизации физического развития и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Липецк, 2002 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2001-2006 гг.). Материалы исследования отражены в четырнадцати публикациях автора.

Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы детских садов г. Ельца и экспериментальных площадок г. Липецка: ДОУ Центр развития ребёнка - детский сад № 101, образовательное учреждение для

детей дошкольного и младшего школьного возраста - прогимназия № 73; на курсах повышения квалификации воспитателей и инструкторов по физической культуре при Управлении образования гг. Ельца, Липецка; внедрены в педагогический процесс факультета педагогики и психологии (дошкольной) Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в базовый курс дисциплины «Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка» для студентов, обучающихся по разным специальностям: «Дошкольная педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Иностранный язык», «Педагогика и психология», «Логопедия»; дисциплин специализации «Физическая культура в дошкольных учреждениях»; авторский курс по выбору «Особенности использования средств физической культуры в развитии эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста»; материалы исследования используются при написании студенческих курсовых и дипломных работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущностная характеристика и функции эмоциональных процессов в онтогенезе

Проблема эмоций является предметом большого внимания и интереса мыслителей, педагогов и психологов различных школ и направлений.

В Древней Греции были созданы первые теории эмоций. Демокрит и Эпикур отмечали, что регулятором поведения являются чувства удовольствия (приближают человека к предмету) и неудовольствия (удаляют человека от предмета). У Аристотеля в его книге «О душе» большое место занимал раздел «Чувства», в котором значительное внимание уделялось рассмотрению аффекта и было введено понятие соразмерности аффекта (II в. до н.э.). В философских трудах Р. Декарта «О страстях души» и Б. Спинозы «Этика» проблема эмоциональных явлений человека занимает значительное место, хотя и получает рационалистическое истолкование (XVI-XVII вв.). В широком смысле слова эмоции рассматривались в античной философии как особая форма или вид познания, как познание интуитивное, или чувственное, в отличие от познания рационального (Б. Спиноза). При этом подчеркивалось, что чувственное познание - познание, принципиально неистинное [141].

В психологии эмоции определяются как особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т.д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности [125]. В психологическом словаре А.В. Петровского эмоции обозначены как «психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта» [129, с.461].

Р.С. Немов рассматривает эмоции как класс психологических явлений, представляющих собой внутренние, субъективно переживаемые состояния человека, сопровождаемые приятными или неприятными ощущениями. При этом он относит к классу эмоций чувства, аффекты, страсти и стрессы [104]. Л.С. Выготский называет в разных работах эмоции внутренним организатором поведения, некоторой системой реакций, рефлекторно связанной с теми или иными раздражителями, а также реакцией в критические катастрофические минуты поведения, как точки неравновесия, как итог и результат поведения, во всякую минуту непосредственно диктующий формы дальнейшего поведения [138].

У человека, как отмечает Р.С. Немов, главная функция эмоций состоит в том, что благодаря им мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше преднастраи-ваться на совместную деятельность и общение. Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности. Эмоции в деятельности человека выполняют оценки ее хода и результатов. Они организуют деятельность, стимулируя и направляя ее [105].

Эмоции, утверждал Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения человека - мимика, жесты, пантомимика - выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит, а также функцию воздействия - оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений. Интерпретация таких движений воспринимающим человеком происходит на основании соотнесения движения с контекстом, в котором идет общение [46].

На важную мобилизационную, интегративно-защитную роль эмоций указывал П.К. Анохин. Он писал: «Производя почти моментальную интеграцию всех функций организма, эмоции сами по себе и в первую очередь могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм, часто даже раньше, чем определены локализация воздействий и конкретный механизм ответной реакции организма» [14, с. 56].

Как отмечают исследователи, благодаря вовремя возникшей эмоции, организм имеет возможность чрезвычайно выгодно приспособиться к окружающим условиям. Он в состоянии быстро, с большой скоростью отреагировать на внешнее воздействие, не определив еще его тип, форму, другие частные конкретные параметры.

А.Д. Кошелева подчеркивает, что эмоции - своеобразный индикатор значимости окружающего для человека [84]. Именно такое понимание и определение эмоций является наиболее распространенным и наиболее устоявшимся в психологической литературе. «Эмоция - особая субъективная форма существования и развития потребностей» (С.Л. Рубинштейн). «Эмоция - отражение какой-нибудь актуальной потребности и вероятности ее удовлетворения» (П.В. Симонов). По мнению П.Я. Гальперина, чувства и эмоции можно рассматривать как «своеобразные и притом могущественные способы ориентировки в жизненно важных обстоятельствах... Этого рода ориентировку нельзя заменить ни интеллектуальным решением, ни волевым усилием» [38, с. 95]. Таким образом, кардинальная оценка и переоценка явления, события, предмета - основной смысл возникновения эмоционального процесса и его основная функция.

С точки зрения В.К. Вилюнаса, основу эмоционального явления составляет «особое переживание субъектом отдельных элементов образа, придающее им целевую характеристику и побуждающее субъектов к целенаправленной деятельности» [31, с. 85]. А именно, реальное проявление эмоций обозначает одновременно актуализацию у человека мотивацион-ных отношений и побуждений, т. е. проявлений пристрастного и направленного поведения. Эмоции - субъективный носитель мотивации поведения. В этой функции они являются важнейшим психологическим механизмом психической регуляции поведения, особенно на ранних этапах развития [31].

Содержательно-организационные возможности физической культуры в развитии эмоциональной устойчивости у детей до школьного возраста

Особое место физической культуры как одного из важнейших средств всестороннего развития личности ребёнка в отечественной педагогике является общепризнанным (А.В. Кенеман, Н.В. Полтавцева, Э.Я. Сте-паненкова, Е.А. Тимофеева, Е.А. Сагайдачная, Н.А. Ноткина и др.) и закреплено в основных документах, определяющих функционирование системы образования дошкольников в области физической культуры - Конвенция о правах ребёнка, Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция дошкольного воспитания, Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В Конвенции о правах ребёнка отмечается, что ребёнок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе; государства-участники принимают необходимые меры обеспечения предоставления необходимой медицинской помощи и охраны здоровья всех детей.

Закон Российской Федерации «Об образовании» гласит, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Образовательное учреждение создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление физического и психического здоровья обучающихся, воспитанников.

В Концепции дошкольного воспитания указывается, что дошкольное воспитание должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребёнка и его психологическом благополучии. Поскольку физическое здоровье детей образует неразрывное единство с их психическим здоровьем, с их эмоциональным благополучием, то пути достижения физического и психического здоровья ребёнка не сводятся к узкопедагогическим средствам физического воспитания и медицинским мероприятиям. Они пронизывают всю организацию жизни детей в детском учреждении, организацию предметной и социальной среды, режима и разных видов детской деятельности, учёта их возрастных и индивидуальных особенностей.

Физическое воспитание содержит неограниченные возможности для всестороннего развития ребенка. Оно помогает ему раскрыть свои двигательные способности, мобилизовать психические и физические силы. Именно благодаря физическим упражнениям, воздействующим на развитие мозга, эндокринной, дыхательной систем, значительно оздоравливает-ся организм ребенка, формируются психофизические качества, культура чувств, нравственные и интеллектуальные особенности личности.

Потребность в движении, в двигательной деятельности в среде сверстников - одна из важнейших в дошкольном детстве. В современных исследованиях двигательная деятельность рассматривается как деятельность, направленная на физическое развитие и двигательную активность, как средство разностороннего влияния на ребенка (B.C. Вильчковский, Н.Н. Ермак, В.А. Шебеко).

Интенсивное физическое развитие вызывает у ребенка потребность в движении, что является, по мнению П.М. Якобсона и Ю.Ф. Змановского, нормальным явлением. Если сдерживать его активность, это вызывает изменения в эмоциональном самочувствии ребенка, приводит иногда к "взрывным" эмоциональным реакциям. Если же спокойная деятельность чередуется с разнообразными играми, с прогулками, с физическими упражнениями, то это приводит к улучшению эмоционального тонуса, делает эмоциональное самочувствие и поведение более ровным [66].

В старшем дошкольном возрасте физические возможности детей увеличиваются. Дошкольники уже хорошо владеют большинством основных видов двигательных действий. Это дает возможность более широкого использования физических упражнений для целенаправленного развития и воспитания личности ребенка.

Однако в массовой практике физического воспитания главное внимание в работе со старшими дошкольниками придается вопросам улучшения показателей основных видов двигательной активности - ходьбы, бега, прыжков и др., поиску средств ее оптимизации, процессу обучения основным движениям (Н.А. Ноткина, М.К. Рунова и др.). Роль воспитания ограничена поисками новых форм работы по физическому воспитанию, путей повышения двигательной активности. Развивающая педагогическая работа фактически подменяется «тренерской» при недостаточном внимании к вопросам развития эмоциональной устойчивости дошкольников в процессе двигательной деятельности. Это заставляет более внимательно рассмотреть развивающие и воспитательные функции средств физической культуры как ведущих форм в организации двигательного опыта ребенка, как средств коррекции и профилактики эмоциональных нарушений.

Убедительно доказана взаимосвязь между движениями и состоянием психики, мыслями и чувствами человека. (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, А.В.Белов и др.). Опираясь на достижения возрастной физиологии, нейропсихологии, детский организм рассматривается как единая саморегулируемая система, в которой взаимодействуют управляемые высшей нервной деятельностью физиологические, психологические и функциональные процессы. Современная психофизиология утверждает: физиологическое и психическое являются функцией одной и той же рефлекторной отражательной деятельности. Исследования показывают, что психическая деятельность ребенка носит условно-рефлекторный характер и формируется на протяжении детства под воздействием воспитания. Эти положения нашли отражение в работах И.М. Сеченова, И.П. Павлова, их учеников и последователей - Н.И. Красногорского, Н.И. Касаткина, Н.М. Щелованова и др. Экспериментальное доказательство И. М. Сеченовым и И. П. Павловым того, что психическая деятельность происходит не самопроизвольно, а в тесной зависимости от телесной деятельности и от окружающих условий внешнего мира, позволило И.М.Сеченову утверждать, что все внешние проявления мозговой деятельности человека действительно могут быть сведены на мышечное движение.

На важность целенаправленной работы по развитию и совершенствованию собственных движений указывали также такие ученые, как А.А. Ухтомский, Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн.

Методика изучения особенностей проявления эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста

Констатирующее исследование было направлено на изучение особенностей проявления эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста.

Констатирующий эксперимент решал следующие задачи:

1. Изучить формы и характер проявления эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста.

2. Определить критерии, показатели, уровни проявления эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста.

3. Выявить методы и приемы педагогического воздействия, используемые для развития у детей эмоциональной устойчивости. Исследование проводилось на базе детских садов № 25, 14 г. Ельца,

Прогимназии № 73 и Центра развития № 103 г. Липецка (110 чел.).

Первый этап констатирующего эксперимента был направлен на выявление особенностей проявления эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста. Анализ научно-методических подходов к изучению эмоциональной устойчивости позволил нам определить её критерии и показатели относительно старшего дошкольного возраста.

Критерии и показатели эмоциональной устойчивости: 1. Адекватность эмоционального реагирования ребёнка при взаимодействии с окружающей действительностью. Показатели: - адекватное (неадекватное, частично адекватное) содержание эмоцио нального реагирования ребёнка при взаимодействии с окружающими людьми в привычной обстановке,

- адекватное (неадекватное, частично адекватное) содержание эмоционального реагирования ребёнка в эмоциогенной ситуации.

2. Сила выраженности переживаемых эмоций. Показатели:

- адекватная (неадекватная, частично адекватная) интенсивность эмоциональных проявлений,

- адекватная (неадекватная, частично адекватная) возрасту эмоциональная лабильность,

- адекватная (неадекватная, частично адекватная) длительность эмоциональной реакции.

3. Особенности эмоционального реагирования. Показатели:

- эмоциональный фон (положительный, отрицательный, нейтральный),

- модальное содержание (преобладание одной или устойчивое сочетание модальностей),

- экспрессивность (мимическая и двигательная выразительность) при эмоциональном реагировании (сильные, средней выраженности, слабые),

- отсутствие (присутствие) эмоциональных отклонений.

Исходя из вышеобозначенных критериев и показателей, в качестве основных методов, позволяющих оценить эмоциональное состояние ребёнка и выявить особенности проявления эмоциональной устойчивости, мы использовали наблюдение за поведением детей при взаимодействии с воспитателем и со сверстниками (в процессе организованной деятельности, в режимные моменты и в свободной игре); диагностические методики и задания; социометрический эксперимент; проективные рисуночные тесты; анкетирование воспитателей и родителей; беседы с детьми и педагогами; анализ педагогической документации.

Для выявления представлений родителей об особенностях эмоционального развития ребёнка им была предложена анкета-опросник, составленная на основании разработок Е.И. Изотовой. В анкету также мы включили вопросы, направленные на выявление уровня эмоциональной устойчивости у детей, психологического микроклимата в семье, установление причин эмоционального неблагополучия детей. Важно было определить ситуации или объекты, вызывающие негативные, болезненные переживания. Анкета выявляла представления родителей об особенностях эмоционального развития ребенка по следующим показателям: эмоциональный опыт ребёнка (вопросы 9, 10); присутствие у ребёнка фактора эмоциональной напряженности (вопрос 8); наличие у ребёнка знаний и представлений о чувствах, эмоциях (вопрос 16); эмоциональное поле ребёнка (вопросы 3,

13, 14); эмоциональный стиль ребёнка (вопросы 4, 5, 15); экспрессивность (мимическая выразительность) ребёнка (вопросы 11, 12). Вопросы 3, 6, 7,

14, 16, 17 выявляли позицию родителей по отношению к ребёнку, особенности их взаимодействия (Приложение № 1). Каждый ответ родителей оценивался по соответствующей таблице (Приложение № 2).

Для выявления наличия эмоциональной неустойчивости или предрасположенности к ней у старших дошкольников родителям был предложен тест А.И. Захарова.

Инструкция. Внимательно прочитайте эти утверждения и оцените, насколько они характерны для вашего ребёнка.

Возможные варианты ответов:

- данный пункт выражен в последнее время - 2 балла;

- данный пункт проявляется периодически - 1 балл;

- данный пункт отсутствует - 0 баллов.

Ваш ребёнок: 1. Легко расстраивается, много переживает, всё слишком близко принимает к сердцу.

2. Чуть-что в слёзы, плачет навзрыд или ноет, ворчит, не может успокоится.

3. Капризничает ни с того ни с сего, раздражается по пустякам, не может ждать, терпеть.

4. Более чем часто обижается, дуется, не переносит ни каких замечаний.

5. Крайне неустойчив в настроении, вплоть до того, что может смеяться и плакать одновременно.

6. Всё больше грустит и печалится без видимой причины.

7. Как и в первые годы, снова сосёт соску, палец, всё вертит в руках.

8. Долго не засыпает без света и присутствия рядом близких, беспокойно спит, просыпается, не может сразу прийти в себя утром.

9. Становится повышенно возбудим, когда нужно сдерживать себя, или заторможенным и вялым при выполнении заданий.

10. Появляются выраженные страхи, опасения, боязливость в любых новых, неизвестных или ответственных ситуациях.

11. Нарастает неуверенность в себе, нерешительность в действиях и поступках.

12. Всё быстрее устает, отвлекается, не может концентрировать внимание продолжительное время.

13. Всё труднее найти с ним общий язык, договориться: становится сам не свой, без конца меняет решения или «уходит» в себя.

Подсчитывается сумма баллов и делается вывод о наличии эмоциональной неустойчивости или предрасположенности к ней.

- от 20 до 30 баллов - эмоциональная неустойчивость;

- от 10 до 20 баллов - предрасположенность от 5 до 9 баллов - необходимо внимание к этому ребёнку;

- менее 5 баллов - отклонения несущественны и являются выражением проходящих возрастных особенностей ребёнка.

Педагогическое регулирование эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры

Формирующий эксперимент был направлен на разработку и апробацию педагогических условий развития эмоциональной устойчивости детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры.

В качестве основных, мы определили следующие педагогических условия: обогащение основных форм физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях специально сконструированными, рационально подобранными средствами физической культуры, наполненными психологическим содержанием (релаксационные, дыхательные, оздоровительные гимнастики; двигательные действия и задания; варианты массажных упражнений и подвижных игр и др.), и вариативность их использования; обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода к детям с различными уровнями проявления эмоциональной устойчивости при реализации экспериментальной методики; осуществление специальной подготовки педагогов к использованию средств физической культуры с целью развития эмоциональной устойчивости старших дошкольников.

Исходя из результатов констатирующего этапа исследования, определены следующие задачи формирующего эксперимента:

1. Осуществить отбор и анализ средств физической культуры, направленных на развитие эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста;

2. Разработать и апробировать методику развития эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры.

3. Обеспечить подготовку педагогов, к использованию методики развития эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в два этапа:

1 этап - подготовка педагогов к использованию экспериментальной методики развития эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста средствами физического воспитания.

2 этап - разработка и реализация методики развития эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры.

На первом этапе формирующего эксперимента приняли участие 30 педагогов.

В рамках нашего эксперимента подготовка педагогов осуществлялась в течение 1 года на базе экспериментальной площадки г. Липецка (Прогимназия №73 и Центр развития №103), а также на курсах повышения квалификации инструкторов по физическому воспитанию г. Ельца и Елецкого района в течение двух месяцев на базе спортивного факультета ЕГУ им. И.А. Бунина.

Разработана и реализована комплексная программа обучения педагогов, включающая теоретическую, методическую и практическую подготовку (Приложение № 7).

Результаты анкетирования показали, что педагоги имеют недостаточные теоретические знания о значимости эмоциональной сферы и, в частности, эмоциональной устойчивости в развитии ребёнка-дошкольника. Средства физического воспитания используются, как правило, в реализации оздоровительных и образовательных задач. Их возможности в развитии эмоциональной устойчивости у дошкольников не используются или используются не в полной мере. Это определило задачи первого этапа формирующего эксперимента: повышение педагогической компетентности педагогов, их практической готовности к осуществлению процесса развития эмоциональной устойчивости у детей средствами физического воспитания; уточнение представлений о цели, задачах, содержании методики, методах и приёмах работы.

С этой целью были организованы лекции, семинары, консультации, тренинги, практикумы, беседы, на которых у педагогов:

- уточнялись представления о сущности эмоциональной устойчивости и методике её развития;

- формировались умения анализировать и оценивать содержание средств физического воспитания с позиции возможностей их использования для развития эмоциональной устойчивости;

- уточнялись знания о методах и приёмах обучения дошкольников различным видам физических упражнений, подвижных игр, способах самомассажа и т.д.

- формировались умения конструировать процесс развития эмоциональной устойчивости в собственной педагогической деятельности с применением средств физического воспитания.

Оценка результатов проводилась на основе беседы.

Теоретическая подготовка педагогов была направлена на изучение общих теоретических положений проблемы развития эмоциональной устойчивости у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры; рассматривалось значение и роль эмоциональной сферы в психическом развитии ребёнка-дошкольника; закономерности развития эмоций в детском возрасте; индивидуальные характеристики эмоциональной сферы детей; условия эмоционального благополучия ребёнка в детском саду. Основной формой организации обучения явились лекции.

Методическая подготовка была направлена на ознакомление педагогов с методикой проведения диагностики эмоционального развития ребёнка; рассматривалась специфика использования методов коррекции в решении проблем эмоциональной сферы ребёнка (коррекция тревожности, агрессивности, эмоциональной неустойчивости и др.); изучались особенности методики использования средств физического воспитания в развитии эмоциональной устойчивости у детей, приобретались необходимые навыки методического руководства ими; отрабатывалась техника предложенных нами средств физического воспитания (разнообразные виды дыхательных, релаксационных гимнастик, способы самомассажа и т.д.); рассматривались критерии отбора и схемы распределения специальных средств физического воспитания в режиме дня детского сада.

Эта подготовка включала проведение консультаций, семинаров-практикумов, тренингов с использованием методов активизации мышления: бесед, дискуссий, проблемных педагогических ситуаций.

На семинарах и практикумах мы знакомили педагогов с особенностями методики обучения детей новым упражнениям.

Овладеть разнообразием движений и упражнений по предложенной нами методике возможно лишь при условии правильного обучения. Целостный процесс обучения А.В. Кенеман, Э.Я. Степаненкова, Н.В. Полтав-цева условно делят на три этапа: начальный этап разучивания двигательного действия; этап углубленного разучивания; этап закрепления и совершенствования двигательного действия.

Начальный этап обучения характеризуется созданием предварительного представления об упражнении. На этом этапе обучения педагог рассказывает, объясняет и демонстрирует упражнения, а дети пытаются воссоздать увиденное, опробывают упражнение. Название упражнения, вводимое педагогом на начальном этапе, создаёт условия для формирования его образа, активизирует работу центральной нервной системы детей. На первом этапе обучения используется методика начального разучивания, которая включает: а) показ педагогом образца движения; б) его детальный показ, сопровождаемый словом; с) выполнение показываемого движения самим ребёнком.