Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера Волкова Наталия Алексеевна

Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера
<
Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера
>




Волкова Наталия Алексеевна. Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:02-13/1845-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования представлений в дошкольном возрасте 14

1.1. Сущность понятия "представление" 14

1.2. Содержание экологических представлений в дошкольном образовании 27

1.3. Этапы формирования экологических представлений дошкольников... 52

Выводы по главе 1 66

ГЛАВА 2. Проблема использования компьютера в теории и практике дошкольного образования 67

2.1. Применение компьютерных технологий в образовании дошкольников 67

2.2. Модель электронного учебника как средство формирования представлений 87

Выводы по главе 2 110

ГЛАВА 3. Сформированность экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера 111

3.1. Методические условия использования электронного учебника по формированию экологических представлений у старших дошкольников 111

3.2. Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников посредством применения компьютера 130

3.3. Экспериментальная оценка использования электронного учебника "Путешествие на планету Земля" в процессе формирования экологических представлений у старших дошкольников 144

Выводы по главе 3 150

Заключение 152

Библиография 154

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе развития общества возрастает значимость формирования экологически ориентированной личности, что в свою очередь предполагает повышение уровня экологической культуры детей уже с дошкольного возраста. Между тем, состояние экологического образования дошкольников характеризуется весьма значительными пробелами, недооценкой многих его звеньев. В частности, важной проблемой остается поиск путей и средств повышения качества экологического образования в ДОУ.

Одним из таких средств является компьютер, который не только расширяет возможности предъявления учебной информации, но и активно вовлекает детей в процесс познания, обеспечивает реализацию индивидуально-ориентированного подхода к обучению, намного расширяет диапазон применяемых способов действий, обеспечивает гибкость управления познавательным процессом. Использование компьютера позволяет также оперативно и объективно проверить уровень экологических представлений дошкольников, что весьма существенно в процессе обучения.

Но, несмотря на высокий развивающий потенциал компьютера в образовании, он ограниченно используется в практике ДОУ. Одной из причин ограниченного использования компьютера является недостаточная разработанность методических условий его использования в системе экологического образования и отсутствие соответствующих технологий.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

-социальным заказом на формирование экологических представлений у ребенка с момента дошкольного детства;

-возможностью совершенствования качества экологического образования старших дошкольников на основе использования современных компьютерных средств;

-необходимостью проектирования технологии формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера и разработки условий ее реализации.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Развитие компьютерной техники и разработка теоретических основ информационных технологий сегодня охватило все ступени непрерывного образования от дошкольных учреждений до системы повышения квалификации специалистов всех уровней.

Психолого-педагогические, дидактические и методические подходы к использованию компьютерных технологий обучения раскрыты в работах Н.Н. Антипова, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Б.Е. Стариченко, В.Ф. Шолоховича и др. Вопросы внедрения компьютеров в учебный процесс рассматривались в исследованиях А.А.Абдукадырова, Ш.С.Ахрарова, Б.С.Гершунского, В.Ф.Горбенко, Л.И.До-линера, СР. Домановой, В.И. Журавлева, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбица, O.K. Тихомирова, А.К. Уварова, а также в ряде работ зарубежных исследователей (А. Борк, М. Лесперанс-Лабель, Т. Сакамото и др.). Созданию здоровьесберегающих технологий обучения и гигиены умственного труда при работе на компьютере посвящены работы Н.М. Амосова, Г.М. Лисовской.

Проблему использования компьютера в процессе обучения детей младшего школьного возраста рассматривали А.А. Дуванов, Ю.А. Иванов, Ю.А. Первин, АЛ. Семенов, Н.Д. Угринович и др., дошкольников - И.Г. Белавина, В.М. Бондаренко, Л.М. Габдулисламова, Ю.М. Горвиц, Н.Т. Гринявичене, Е.В. Зворыгина, С.Л. Новоселова, Л.А. Парамонова, И.Ю. Пашилите, С. Пейперт, Г.П. Петку, Д.И. Цицхвая, Л.Д. Чайнова и др.

Опыт применения компьютера на занятиях с детьми, имеющими задержку в речевом и психическом развитии изучен Л. М.. Габдулисламовой. Анализ проведенных занятий позволил сделать вывод о том, что обучаясь на компьютере, ребенок забывает о своей временной неполноценности.

Формированию интереса к деятельности с компьютером у детей старшего дошкольного возраста посвящено диссертационное исследование Е.В. Ивановой, а педагогические условия познавательного развития старших дошкольников в режиссерской игре с применением компьютерных средств рассмотрены в исследовании Г.П. Петку.

Однако вопросы применения компьютера в качестве средства формирования экологических представлений у старших дошкольников не являлись предметом специального исследования. Мы считаем, что использование компьютерных технологий в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста обладает высоким педагогическим потенциалом.

Это подтверждается развитием экологического образования. Экологическое образование как комплексная проблема современности стала объектом внимания философско-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (В.И. Вернадский, Ю.Т. Марков, Н.Н. Моисеев и др.). Проблемы содержания экологического образования многоаспектно исследовались в работах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной, Г.А. Ягодина и др. О необходимости и возможности формирования системных знаний о природе у дошкольников в своих работах говорили такие исследователи как И.Р. Колтунова, Н.Н. Кондратьева, Л.М. Маневцова, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, П.Г. Саморукова и др. Вопросам преемственности между дошкольным и младшим школьным экологическим образованием посвящены работы таких исследователей как О.Н. Лазарева и Л.В. Моисеева.

Проблема формирования экологических представлений о взаимодействии человека с природой раскрыта в исследовании Л.И. Пономаревой. И.А. Хайдуровой осуществлено исследование о систематизации у дошкольников представлений о растениях, Е.Ф. Терентьевой - о животных, Н.Н. Кондратьевой - о животных и растениях как живых организмах.

Исследование В.П. Арсентьевой доказало возможность усвоения дошкольниками первоначальных представлений о биоценозе.

За последние годы процесс создания концепций и новых программ в области экологического образования детей заметно активизировался. Это объясняется тем, что с позиций гуманистического подхода отрицается существование единственно правильной модели образования. Признается право на различные подходы и модели.

Анализ существующих программ экологического образования и воспитания дошкольников и анализ компьютерных программ для детей дошкольного возраста позволили выявить неразработанность технологии, позволяющей организовать работу по формированию экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера.

Отсюда возникают противоречия между:

-социальной значимостью формирования с дошкольного возраста экологически ориентированной личности и низким уровнем экологических знаний детей;

- необходимостью реализации индивидуально-ориентированного обучения, повышающего качество образования, и недостаточной разработанностью соответствующих технологий, в частности с использованием компьютера;

-теоретически обоснованной необходимостью компьютеризации образования и недостаточной разработанностью методических условий использования компьютера в практике экологического образования;

-значительным развивающим потенциалом компьютера и его ограниченным использованием в практике дошкольного образовательного учреждения (ДОУ);

-потребностью ДОУ в использовании современных компьютерных программ и технологий в процессе экологического образования и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения

этого процесса.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования, которая заключается в изучении условий проектирования технологии формирования экологических представлений у старших дошкольников с использованием компьютера, направленной на повышение уровня экологических представлений у старших дошкольников.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить методические условия использования компьютера в качестве средства формирования экологических представлений у старших дошкольников.

Объект исследования - процесс экологического образования детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования экологических представлений у старших дошкольников с использованием компьютера.

Гипотеза исследования заключается в том, что технология формирования экологических представлении у старших дошкольников будет успешна, если:

будет разработан электронный учебник по экологическому образованию старших дошкольников;

определены методические условия использования электронного учебника по формированию экологических представлений у старших дошкольников;

разработан алгоритм формирования экологических представлений у старших дошкольников с использованием электронного учебника;

* разработана программа педагогического мониторинга экологических представлений у старших дошкольников, включающая компьютерные диагностические задания.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

1.Проанализировать теоретические основы формирования представлений в дошкольном возрасте.

2.Определить методические условия использование компьютера в процессе формирования экологических представлений у старших дошкольников.

3.Разработать электронный учебник по экологическому образованию дошкольников.

4.Создать технологию формирования экологических представлений у старших дошкольников с использованием компьютера, проверить эффективность ее использования в ходе педагогического эксперимента.

5.Разработать программу педагогического мониторинга экологических представлений у старших дошкольников, включающую компьютерные диагностические задания.

Методологическую основу нашего исследования составляют идеи об уникальности и самоценности дошкольного возраста (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, С.Я. Новоселова, Д.Б. Эльконин), положение о потенциальных возможностях дошкольников (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), положения философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), методология и теория экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.), теория внедрения компьютеров и информационных технологий в сферу образования

(Ш.С. Ахраров, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко, Е.И. Маш-биц, Б.Е. Стариченко, А.К. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; диагностические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование; экспериментальные: констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент; праксиметрические: анализ результатов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов; прогностические: экспертные оценки, самооценка, моделирование); методы математической статистики - обработка результатов по К. Пирсону.

Организационной базой исследования служили гимназия «Индра» (образовательный комплекс «Детский сад - школа»), образовательное учреждение №187 «Семейная школа» г.Екатеринбурга, муниципальное образовательное учреждение № 82 г. Екатеринбурга. Всего исследованием было охвачено 225 детей старшего дошкольного возраста.

Этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами в период с 1997 по 2002 год.

Первый этап исследования, констатирующий (1997 - 1998 гг.), представлял собой изучение различных аспектов проблемы, проведение поискового эксперимента и включал: выбор темы, обоснование центральных идей, основных целей и конкретных задач исследовательской работы; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких к исследуемой проблеме, с целью определения методологической и теоретической базы исследования; разработку стратегического плана исследования, одним из пунктов которого была организация проведения поискового эксперимента; изучение массового и передового педагогического опыта работы педагогов, отражающего степень разработанности проблемы использования компьютерных технологий в образовании детей дошкольного

и младшего школьного возраста; выявление возможностей успешного использования компьютерных технологий в процессе экологического образования детей старшего дошкольного возраста. Кроме того, сформулированы диагностические показатели для определения стартового уровня сформированности экологических представлений у старших дошкольников, и на их основе созданы компьютерные тестовые задания; проведен констатирующий эксперимент, проанализированы его результаты.

Второй этап исследования, формирующий (1999-2002 гг.), заключался в разработке модели электронного учебника в качестве средства формирования представлений у старших дошкольников; в создании и внедрении в практику электронного учебника «Путешествие на планету Земля» по экологическому образованию старших дошкольников; в определении методических условий использования электронного учебника, а также в разработке и внедрении технологии формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера.

Третий этап исследования, заключительный (2002 г.), состоял в проведении заключительного этапа педагогического эксперимента, анализе полученных результатов, включающем оценку результативности технологии формирования экологических представлений у старших дошкольников с использованием компьютера; разработку программы спецкурса «Компьютерные технологии в экологическом образовании дошкольников»; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-разработан и концептуально обоснован электронный учебник «Путешествие на планету Земля» по экологическому образованию старших дошкольников;

-научно обоснованы и экспериментально проверены методические условия использования компьютера как средства формирования экологических представлений у старших дошкольников;

-спроектирована технология формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера;

-разработана программа педагогического мониторинга экологических представлений у старших дошкольников, включающая компьютерные диагностические задания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены методические условия, способствующие успешному формированию экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера; теоретически обоснована модель электронного учебника по экологическому образованию старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке электронного учебника «Путешествие на планету Земля» по экологическому образованию старших дошкольников; в создании технологии формирования экологических представлений у старших дошкольников средствами компьютера; в разработке компьютерных диагностических заданий для определения уровня сформированности экологических представлений у старших дошкольников; в разработке программы спецкурса «Компьютерные технологии в экологическом образовании дошкольников» для студентов педагогических вузов. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогов ДОУ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается выбором научной методологии, использованием достижений психолого-педагогических наук, комплексным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа, продолжительным и многоплановым характером исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы

исследования обсуждались на конференциях в г. Санкт-Петербурге (1999,

2000 гг.), г Самаре (1999 г.), г.Екатеринбурге (1998, 1999, 2001, 2002 гг.), г. Иркутске (2000 г.), г. Челябинске (2000 г.), г. Таганроге (2002), г. Кургане (2001), г. Шадринске (2000, 2001 гг.). Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета. Апробация и внедрение материалов обеспечивались также путем личного руководства опытно-экспериментальной работой в гимназии «Индра» (образовательный комплекс «Детский сад - школа»), образовательном учреждении № 187 «Семейная школа» г. Екатеринбурга, муниципальном образовательном учреждении № 82 г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся:

-структура электронного учебника по экологическому образованию старших дошкольников, которая состоит из информационно-содержательного: тексты, графика, звук; функционально-ориентировочного: поиск информации, установление связей между элементами, пользование функциональными клавишами - и технологически-операционального -приемы пользования элементами компьютера компонентов;

-методические условия использования электронного учебника по формированию экологических представлений: в качестве активного средства используется компьютер; сочетание традиционных и компьютерных методов познания природы; методическое обеспечение, построенное на основе системности, наглядности, индивидуальности и включающее учебную программу, дидактические материалы: тексты, иллюстрации, фотографии и др. - моделирующий пакет PowerPoint;

-технология формирования экологических представлений у старших дошкольников с использованием электронного учебника, включающая разъясняюще-мотивирующий этап, этап формирования экологических представлений, диагностический этап;

-программа педагогического мониторинга экологических представлений у старших дошкольников, включающая компьютерные диагностические задания.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включает 207 наименование, из них 9 на иностранном языке), приложений.

Сущность понятия "представление"

Определение сущности понятия "представление" необходимо начать с рассмотрения алгоритма отражения окружающей действительности. Ощущение, восприятие и возникающие на их основе представления относятся к первой ступени отражения окружающей действительности, которую В.И. Ленин называл живым созерцанием [93, с. 152 - 154]. Это ступень чувственного отражения действительности, где знания о мире непосредственно связаны с воздействием предметов на органы чувств.

Изучая развитие познавательной деятельности в эволюции животного мира (филогенезе) и у ребенка (онтогенезе) можно увидеть, что ощущение -первичная форма ориентировки организма в окружающем мире.

Ощущения, восприятия и представления человека существенно отличаются от таковых у животных по физиологическим механизмам (у человека они возникают при взаимодействии образа и слова в очеловеченной первой сигнальной системе), по роли в процессе познания. У животных - это высшая форма ориентировки в окружающем мире, у человека - начальная ступень познания.

Схематично этапы отражения окружающей действительности можно представить следующим образом: ощущение — восприятие — представление - знание. Рассмотрим каждый предложенный компонент. Ощущение - генетически первая форма отражения объективной действительности. Ощущение - это непосредственное отражение свойств предметов и явлений внешнего мира и внутренней среды, воздействующей на органы чувств. "Иначе, как через ощущение, - писал В.И. Ленин, - мы ни о каких формах вещества и ни о каких формах движения узнать не можем" [92, с. 320].

Эту роль ощущений в познании окружающего мира отмечал древнегреческий философ Аристотель. Он писал: "Тот, кто не ощущает, ничего не познает и ничего не понимает" [95, с. 262].

Ощущение является первоначальной формой отражения окружающей нас действительности, отражения материального мира. Наше сознание существует благодаря постоянному воздействию внешнего мира на органы чувств, благодаря постоянно действующей системе ощущений.

Сам процесс ощущения совершается следующим образом:

1. Внешний или внутренний раздражитель, действуя на рецепторы органы чувств (слух, зрение, обоняние и т.п.), вызывает возбуждение в периферических окончаниях анализатора. Анализатор - структура, включающая рецептор, проводящие нервы и участки в коре головного мозга. Центральная часть анализатора - его корковая зона. Раздражителями могут быть предметы, явления, знаки (слова, схемы, диаграммы, формулы и т.д.).

2. Возникшее возбуждение передается по проводящему пути чувствительного нерва в центральную часть анализатора - в кору головного мозга. Это момент физиологический. Этот процесс связан с передачей, а значит, и расходованием определенного количества энергии.

Установлено, что все рецепторы направляют по нервным волокнам информацию, закодированную однотипным образом. Исследования показали, что осциллограммы импульсов светового и звукового раздражителей нервных окончаний соответствующих рецепторов одинаковы. В обоих случаях это импульсные сигналы, причем интенсивность раздражения нерва соответствует частоте сигналов.

Мозг "узнает" природу сигналов не по их структуре, а по адресу, куда они поступают (зрительный центр, слуховой центр и т. д.).

Скорость распространения импульсов от внешних нервных окончаний составляет примерно 100 - 150 м / с, а от внутренних органов - 7 - 10 м / с. Чем сильнее раздражитель, тем выше частота сигналов [170].

Элементарное нервное волокно не может пропускать импульсы с частотой более 200 Гц, а это значит, что существует максимальное возбуждение, выше которого организм не различает уровень сигнала.

Нервные волокна оканчиваются в клетках головного мозга, откуда импульсы раздражения рассеиваются по всему мозгу по очень причудливым, далеко не ясным законам.

3. В коре нервное возбуждение переходит в явление психическое: возникает субъективный образ объективного раздражителя.

Человек рождается с готовым набором клеток головного мозга (10 миллиардов клеток-нейронов, по другим данным - 15 миллиардов). Их количество не изменяется на протяжении всей жизни: первичные клетки не размножаются.

Мозг принимает, перерабатывает информацию и отправляет по назначению сигналы регулирования. Каждый нейрон мозга работает как триггер, пребывая в состоянии покоя или возбуждения. Время срабатывания живого триггера (нейрона) не превышает 1 / 200 с. Прежде чем «сработать» и передать сигнал дальше, каждый нейрон как бы предварительно «собирает мнение» окружающих его нейронов. В результате блуждания сигналов возбуждений по клеткам головного мозга вырабатывается информация (последовательность электрохимических импульсов), которая направляется в исполнительные органы человека, мускулы.

Кроме передачи информации по нервным каналам в головном мозге совершаются сложные химические процессы, которые также являются регуляторами работы как мозга в целом, так и отдельных нейронов.

Содержание экологических представлений в дошкольном образовании

Формирование представлений дошкольников об окружающем мире осуществляется в процессе экологического образования.

Существует несколько определений понятия "экологическое образование". Например, А.Н. Захлебный полагает, что "экологическое образование это элемент общего образования, связанный с овладением учащимся научными основами взаимодействия природы и общества (человека)" [57, с.25].

Н.М. Мамедов и И.Т. Суравегина пришли к выводу, что "экологическое образование" это "целенаправленный процесс формирования ответственного отношения школьников к окружающей природе во всех видах учебной, общественно-трудовой деятельности и общения с природой" [103].

По Н.Ф. Реймерсу экологическое образование - "педагогически целенаправленное воздействие на учащихся, в процессе которого они усваивают научные основы решения проблем взаимодействия общества и природы, овладевают прикладными знаниями, практическими умениями и навыками охраны природы". [147]

Экологическое образование представляет собой, по мнению И.Н. Пономаревой педагогическую и методическую область знаний об организации процесса развития экологической культуры. [133]

Понятие "экологическое образование" Л.В. Моисеева определяет как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью. Целью экологического образования является становление экологически культурной личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие. Экологическое образование предусматривает единство обучения и воспитания. Развитие экологической культуры позволяет в полной мере охватить всю систему взаимодействия человека с природой, окружающими его людьми на основе гармонизации отношений человека с окружающей средой [102].

Таким образом, "экологическое образование" предусматривает, прежде всего, формирование научного мировоззрения, так как оно является ядром сознания, придает единство духовному облику человека, вооружает его социально-значимым и экологически приемлемыми принципами подхода к окружающей среде.

Ядро содержания экологического образования, согласно исследованиям А.Н. Захлебного, включает в себя 4 взаимосвязанных компонента: познавательный - представления и понятия, которые характеризуют человека, труд, природу и общество в их взаимодействии; ценностный - осознание детьми значения природы, как универсальной ценности не только утилитарной, но и познавательной, эстетической, практической и т.д.; нормативный - овладение нормами, правилами поведения в окружающей природной среде; деятельностный - овладение видами и способами общественно-полезной практической деятельности, направленной на формирование умений экологического характера [56].

Природа является сложным образованием. Поэтому, по мнению О.Ю. Тютюнник, в экологическом воспитании и образовании нельзя применять традиционную методику, которая знакомит с явлениями природы, разделяя элементы, чтобы выяснить роль каждого из них [176].

Эффективной следует признать интегративную методологию, при которой каждый элемент становится понятным лишь в связи с другими, со всей системой.

В педагогике понятие "интеграция" (лат. - целое) употребляется при характеристике сложного целостного объекта или состояние связанности отдельных дифференцированных функций, обеспечивающих жизнедеятельность целого (интеграции).

Интегративный подход к экологическому образованию, позволяет сформировать у детей целостное, системное представление о сложных взаимосвязях между человеком и природой. Интегративный подход должен заключаться в отборе содержания экологического образования, включающего разнообразные представления о природе, человеке, их взаимодействии. Кроме того, такой подход включает: нетрадиционные формы проведения занятий по сообщению экологических знаний; наблюдения за изменениями живой природы в зависимости от сезонных явлений, за животными и растениями ближайшего окружения с целью выявления признаков живого и необходимых условий для жизни этих организмов, включая человека; трудовую деятельность в природе; дидактические игры и т.д.

Впервые проблему разработки системы знаний по ознакомлению дошкольников с окружающей действительностью поставила А.П. Усова [177]. Она выдвинула положение о необходимости создания четкой системы, в которой существенную роль играют общие знания, отражающие простые закономерности и зависимости между явлениями реального мира.

Рассматривая вопрос систематизации знаний о природе для детей дошкольного возраста П.Г. Саморукова [153] выделяет три направления построения систем: территориальная совокупность растений и животных, распределение их на группы на основе внешнего сходства и взаимосвязи со средой, сезонные изменения природы.

Экологическое образование уже давно стало предметом интереса и действий международных организаций на самом высоком уровне. На глобальное, общечеловеческое значение экологического образования как главного средства конструктивного преобразования общественного и индивидуального экологического сознания, указывается практически во всех международных форумах по проблемам окружающей среды. Многие из них посвящается собственно экологическому образованию.

Концепция экологического образования представленная, в частности, в Декларации прав ребенка: п.6 - «ребенок для полного и гармоничного развития личности нуждается в любви и понимании», в материалах "Межправительственной конференции ЮНЕСКО и ЮНЕП" (Тбилиси, 1977 г.), была разработана на международном конгрессе "Тбилиси+10" (Москва, 1987 г.). Она базировалась на представлении о необходимости включения в общую систему образования знаний, умений и навыков, составляющих основы современной комплексной экологии.

Применение компьютерных технологий в образовании дошкольников

Возникновение вычислительной техники как главного средства переработки информации было предопределено всем ходом научно-технического прогресса, "информационным взрывом", сопровождающим развитие современного общества. Стремительное наступление эры информации приводит к неуклонному перекачиванию трудовых ресурсов в информационную сферу многих видов человеческой деятельности. Следствие этого явления очевидно: вычислительная техника будет обязательным партнером наших детей в течение всей их дальнейшей жизни.

Приход компьютеров в сферу образования в 80-х годах нашего века был, по мнению В.И. Пелгрюма, "беспрецедентным с точки зрения надежд и ожиданий, качественным скачком в образовательном процессе. Технологическая лихорадка быстро охватила многие страны... Постепенно большинство развитых стран ввели компьютеры в школах, начав со старших ступеней и продвигаясь вниз к средней и начальной" [28, с. 120].

В Великобритании, Шотландии, Франции, США, Канаде, Бельгии, Австралии, Коста-Рике, Сингапуре были созданы специальные государственные проекты по введению компьютеров в начальные школы, которые объединяют и часть детей дошкольного возраста: в Великобритании начальную школу посещают дети 5-11 лет, во Франции - от 6 до 11 лет, в США - от 6 до 13 лет. В основном эти проекты предполагают оснащение всех начальных школ компьютерами, разработку специальных компьютерных программ для этого возраста, изучение возможностей и перспектив компьютеризации начального обучения. Например, во Франции с 1985 года предмет "Информатика" является составной частью учебных планов начальной школы и к 1987 году все начальные школы были снабжены оборудованием для информатики. В Дании - 2/3 начальных школ работают с компьютерами. В Коста-Рике в программе по информатике принимало участие 11909 школьников из начальных классов и 5478 детей из детских садов.

По состоянию на 1990 год на каждую начальную школу Великобритании приходилось 4,3 компьютера, на каждый компьютер - 40 учеников. При этом следует учесть, что начальные школы в Великобритании, как правило, отделены от средних школ и в них применяется другая методика преподавания, когда нет классно-урочной системы в нашем понимании, а используется так называемая "открытая зона". Поэтому установка одного - двух компьютеров на весь класс удовлетворяет потребностям начальной школы, т.к. на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) работают два - четыре ученика, а остальные школьники заняты в это время другими заданиями. К 1996 г. практически все школы Великобритании, в том числе начальные (для детей с пяти лет) были оснащены компьютерами: 40 % составляют IBM-совместимые, около 40 % - английские компьютеры Acorn, и примерно 10 % - компьютеры Macintosh [110].

В Канаде из 39 проектов компьютеризации и применения робототехники в образовании 28 относятся к начальной школе, а два - к дошкольным учреждениям и лишь остальные - к средней школе, в массовом эксперименте при этом было задействовано 1030 учеников начальной школы и 166 детей дошкольного возраста [ПО]. Министерство образования провинции Квебек организовало исследование возможностей применения компьютерной обучающей системы DIL в детских садах. Система DIL предназначена для детей раннего возраста (2,5-7,5 лет) и детей с различными видами отклонений в развитии. Исследование проводилось в детском саду с детьми пяти - шести лет [109, с. 115]. В то же время, в Швейцарии, Австрии, Ирландии, Японии оборудование начальных школ и детских садов компьютерами и проведение специальных исследований более ограничено, что связано с осторожностью, проявляемой здесь при введении новых информационных технологий. В Швейцарии, в местечке Влад, в 1986 -1987 годах около десяти тысяч учителей и учеников начальных школ принимали участие в факультативных занятиях по компьютеризации; в Ирландии в 1984 -1986 годах проводился экспериментальный проект о роли и функциях компьютера, он охватил 34 начальные школы, а в Австрии участвующих в эксперименте и того меньше - только около 80 учеников вторых - четвертых классов [99].

В Японии компьютерным обучением к 1983 году были охвачены всего лишь 0,1 % начальных школ, а к 1985 году этот показатель возрос лишь до 2,1 %, продолжая в настоящее время неуклонно расти. Однако, значительное распространение в Японии получили электронные развлекательные видеоигры, в связи с чем массовыми тиражами выпускаются программы для этих игр. В результате японские дети в своем большинстве умеют обращаться с компьютерами. Этому способствует и развитая в Японии система семейного воспитания, которая по массовости использования компьютерной техники в учебных целях во многом опережает систему школьного образования в этой стране. Для домашнего компьютерного обучения выпускается множество обучающих программ по разным учебным дисциплинам. Уже в конце 1987 года в Японии были выпущены автоматы, которые устанавливались в крупных магазинах, кинотеатрах, на вокзалах и т.д., где любой желающий может, воспользовавшись собственной дискетой и вставив ее в автомат, выбрать из набора программ ту, которая представляет для него наибольший интерес [99].

Методические условия использования электронного учебника по формированию экологических представлений у старших дошкольников

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования экологических представлений у старших дошкольников. В ходе теоретического осмысления нами был выдвинут ряд положений, которые требовали экспериментальной проверки: формирование экологических представлении у старших дошкольников будет успешно, если: будет разработан электронный учебник по экологическому образованию старших дошкольников; определены методические условия использования электронного учебника: в качестве активного средства используется компьютер; сочетание традиционных и компьютерных методов познания природы; методическое обеспечение, построенное на основе системности, наглядности, индивидуальности и включающее учебную программу, дидактические материалы (тексты, иллюстрации, фотографии и др.), моделирующий пакет PowerPoint; разработана технология использования электронного учебника; разработана программа педагогического мониторинга уровня сформированности экологических представлений у старших дошкольников, включающая компьютерные диагностические задания.

Выделенные нами положения были подвергнуты проверке в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 225 детей старшего дошкольного возраста. Эксперимент проводился на базе гимназии

«Индра» (образовательный комплекс детский сад - школа), образовательного учреждения № 187 «Семейная школа» г. Екатеринбурга, муниципального образовательного учреждения № 82 г. Екатеринбурга в период с 1998 г. по 2002 г.

Констатирующий этап экспериментального исследования проводился по следующим направлениям:

1. Изучение вопроса готовности педагогов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста, к процессу формирования экологических представлений с использованием компьютера.

2. Выделение методических условий использования электронного учебника по формированию экологических представлений у старших дошкольников.

3. Определение уровня сформированности экологических представлений у старших дошкольников посредством использования компьютера.

Остановимся на анализе и характеристике направлений выполненного нами констатирующего эксперимента.

Первое направление проведения констатирующего этапа эксперимента связано с изучением вопроса готовности педагогов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста, к процессу формирования экологических представлений с использованием компьютера.

В ходе изучения данного вопроса мы использовали анкетирование педагогов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста (см. приложение 1).

В анкетировании участвовали 25 педагогов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста. В анкету входили вопросы, направленные на выяснение желания респондентов проводить компьютерные занятия с дошкольниками, понимание роли компьютера при оказании помощи в диагностике способностей дошкольников, в ознакомлении дошкольников с экологическими представлениями; какие экологические представления необходимы детям старшего дошкольного возраста; какие санитарно-гигиенические нормы и правила предъявляются к проведению занятий с использованием компьютера; как педагог оценивает свою подготовленность к проведению компьютерных занятий со старшими дошкольниками.

Анализ результатов анкетирования показал, что 67 % опрошенных хотели бы сами проводить компьютерные занятия с детьми старшего дошкольного возраста, 15 % - отказались от проведения подобных занятий, а 18 % - затруднились ответить на поставленный вопрос.

Понимание роли компьютера при оказании помощи в диагностике способностей детей показали 58 % опрошенных, высказали сомнение по этому поводу 13 %, а 29 % - затруднились ответить на поставленный вопрос.

Большинство педагогов (73 %) уверены в том, что компьютер помогает при ознакомлении старших дошкольников с экологическими представлениями, остальные 27 % затруднились однозначно ответить на поставленный вопрос.

Педагогами были выделены следующие экологические представления: о живой и неживой природе, о взаимосвязях между живой и неживой природой, о животном и растительном мире, о человеке как части живой природы, о строении организма человека, о влиянии деятельности человека на состояние окружающей среды и т.д. 95 % опрошенных дали достаточно полные ответы, 5 % - перечислили лишь некоторые экологические представления.

Знание санитарно-гигиенических норм и правил, предъявляемых к компьютерным занятиям с дошкольниками, показали 54 % респондентов, остальные 46 % опрошенных выбрали ответ "не знаю".