Географическая структура рынка международных заимствований государств мира Нисимов, Григорий Петрович

Географическая структура рынка международных заимствований государств мира
<
Географическая структура рынка международных заимствований государств мира Географическая структура рынка международных заимствований государств мира Географическая структура рынка международных заимствований государств мира Географическая структура рынка международных заимствований государств мира Географическая структура рынка международных заимствований государств мира
>



Нисимов, Григорий Петрович. Географическая структура рынка международных заимствований государств мира : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Нисимов Григорий Петрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и значение внешних государственных заимствований для национальной и мировой экономики

1.1. Сущность внешних государственных заимствований и задолженности

1.2. Исторический очерк внешних государственных заимствований 17

1.3. Место государственных заимствований в финансовой глобализации в современный период

1.4. Внешняя государственная задолженность как часть совокупного государственного долга

Глава 2. Основные типы внешних кредиторов государств и используемые финансовые инструменты

2.1. Официальные кредиторы 53

2.2. Банковский рынок 63

2.3. Рынки ценных бумаг 69

Глава 3. Масштабы и структурные характеристики внешних заимствований государств мира

3.1. Дифференциация стран по величине внешней государственной задолженности

3.2. Соотношение кредиторов разного типа во внешней задолженности государств мира

3.3. Структура внешних заимствований государств мира по используемым инструментам

Глава 4. Типология стран мира по величине и структуре внешнего долга

4.1. Принципы типологии государств по величине и структуре внешнего долга

4.2. Особенности внешней долговой ситуации в основных типах стран

Заключение 129

Список использованной литературы 143

Глоссарий

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственные заимствования по своей природе могут быть отнесены к чрезвычайным мерам, но несмотря на это почти все страны мира накопили государственные долги, финансирование которых они частично или полностью осуществляют за счет новых займов. Причем большая часть государств имеет долги проблемного или даже критического размера. Еще четверть века назад проблема государственного долга была уделом лишь развивающегося мира, но сегодня это - один из наиболее злободневных вопросов в жизни многих экономически развитых стран.

Более того, негативное состояние долга отдельных государств перестало быть их собственным делом. В настоящее время это - фактор, вызывающий обвалы на фондовом и других финансовых рынках, высокую волатильность стоимости различных активов и курсов валют, и даже ставящий под сомнение целесообразность нахождения соответствующих стран в интеграционных группировках.

Вместе с тем государственные заимствования в своей внешней части являются неотъемлемым элементом процесса финансовой глобализации. В целом международные займы всех субъектов экономики в несколько раз превышают ввоз-вывоз предпринимательского капитала и сравнимы, в накопленном выражении, с величиной мирового валового продукта. Существенную пропорцию международных займов составляют государственные внешние заимствования. И именно во внешней своей части государственные займы могут быть не только вынужденной мерой, но и быть оправданными в долгосрочном, стратегическом плане.

Однако роль внешних государственных займов, которую они играют в мировой и национальной экономиках, зависит от их форм и характера, а последние обнаруживают способность эволюционно меняться по мере экономического развития стран и их включения в международное разделение труда. В то же время возникают и особые сочетания характеристик внешних государственных займов, вызванные спецификой отдельных стран, которая не связана лишь с уровнем их экономического развития. Все это определяет актуальность избранной темы и необходимость применения географического подхода к исследованию данной проблемы.

Научная новизна. В отечественной и мировой географической науке не выходило работ, посвященных этой проблематике. В то же время в научных исследованиях экономического характера уделяется мало внимания географическим особенностям изучаемого явления. Кроме того, взятая для исследования научная проблема значительно шире, нежели вопрос об уровне долгового бремени и кредитоспособности отдельных государств, и поэтому не совпадает с задачами, решаемыми агентствами кредитного рейтинга применительно к суверенным заемщикам.

Целью диссертационного исследования является раскрытие географических закономерностей, влияющих на характер внешних заимствований государств мира.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

выявить исторические этапы развития внешних заимствований государств;

измерить объемы заимствований и уровень долгового бремени для государств мира;

раскрыть закономерности изменчивости форм и характера внешних государственных займов во времени и в пространстве;

изучить место внешних государственных заимствований в международном движении капитала и в совокупных займах государств мира;

установить географические закономерности в характере государственных заимствований по их структуре, объему и другим важным характеристикам;

разработать типологию стран мира по характеру внешних государственных займов и сопоставить ее с уровнем развития стран мира, а также их обобщающим типологиям по социально-экономическим и культурным основаниям.

Объект исследования: государства как заемщики на рынках капитала.

Предмет исследования: характер и формы внешних заимствований государств мира.

Предмет защиты: характер внешних государственных заимствований имеет преимущественно эволюционную природу, однако испытывает значительное влияние со стороны всего комплекса характеристик, определяющих социально-экономический тип страны, и также ее принадлежности к определенной региональной культуре; уровень же государственной задолженности мало зависит от ее эволюционной стадии, однако на наивысших этапах эволюции может иметь особые стимулы к повышению в силу появления у государственных займов глобализирующей роли.

Методологической основой работы стали труды отечественных географов, разрабатывающих направление финансовой географии, географии мирового хозяйства и страноведения (В.В. Вольский, А.Н. Лузанов, Н.С. Мироненко, П.Ю. Фомичев и др.); экономистов, занимающихся проблемами государственных займов и долгов (Б.А. Хейфец, А.Г. Саркисянц и др.); зарубежных авторов, таких как лауреаты Нобелевской премии в области экономики П. Кругман и Дж. Стиглиц, бывший исполнительный директор Всемирного банка, аналитические доклады международных финансовых организаций - Международного валютного фонда (МВФ), группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Банка международных расчетов (БМР) и других.

Основой массива сопоставимых статистических данных, использовавшихся в работе, стали статистические издания Всемирного банка (World Development Finance), Организации Экономического Сотрудничества и Развития - ОЭСР (Central Government Debt), совместная база данных по внешнему долгу МВФ, Всемирного банка, ОЭСР и Банка Международных Расчетов, база данных Всемирного банка. В отдельных случаях использовалась также информация, собираемая и обобщаемая Центральным Разведывательным Управлением США, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Ряд данных уточнялся по национальным источникам.

Практическая значимость. Основные положения и выводы работы могут быть использованы центральными государственными органами РФ, осуществляющими внешние займы и управление государственным долгом, выработку денежно-кредитной и валютной политики в отношении более точного позиционирования российского государства на международных рынках капитала, учитывающего стадию его экономического развития и включенности в международное разделение труда.

Также работа может быть полезна коммерческим финансовым организациям, осуществляющим вложения на международных рынках капитала в государственные обязательства РФ и других стран.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи общим объемом 5,7 п.л., в том числе одна - в издании перечня ВАК РФ. Основные выводы работы были доложены автором на научных конференциях: Ежегодная международная конференция «ИнтерКарто/ИнтерГИС14-

2008» (Саратов 2008), на ежегодном научном семинаре «Новые точки роста» (МГУ-ИГ РАН, 2009).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации -162с, список литературы включает 213 наименований, из них 151 - на иностранных языках.

Исторический очерк внешних государственных заимствований

История внешних государственных заимствований насчитывает тысячелетия. Однако одалживание средств одними правителями Древнего мира у других было мало похоже на современные внешние государственные займы уже потому, что сегодня подавляющая часть государств мира представляет республики или конституционные монархии. Поэтому в настоящее время заимствования в международной практике классифицируются как «public», т.е. общественные (англ.), тогда, как правители древности в большой мере выступали в финансовых отношениях от своего лица.

Интересно, что первое действительно» «общественное» государственное заимствование, о котором имеются исторические свидетельства, было именно внешним. В - конце Пелопонесской, войны, в 404 г. до н.э. афинские выборные должностные лица бежали из города, и победившие спартанцы создали в Афинах вместо прежних демократических структур власти марионеточное олигархическое правительство. Предметом первого законодательного акта нового правительства Афин стало заимствование 100 талантов у Спарты для укрепления нового государственного устройства. Но не менее интересно и то, что этот первый случай «общественного» государственного и к тому же внешнего заимствования является и первым примером преемственности государственных обязательств при смене власти. Вернувшиеся вскоре в свой родной город законно избранные представители властных органов организовали публичное обсуждение на предмет, нужно ли возвращать этот долг, сделанный другой властью. И было принято решение долг выплатить [MacDonald, с. 36-37]. Конечно, возможно, афиняне просто боялись мести Спарты, но возможно и иное, что граждане Афин хотели создать прецедент, соответствующий духу афинской демократии.

Можно сказать, что в, Древней Греции произошел и первый случай приобретения иностранными кредиторами обязательств, напоминавших по своей сути государственные облигации. В 283 г. до н.э. город-государство Милет одолжил 12 талантов у полиса Книд. Органы государственного управления Книда предлагали желающим подписку на заем свободных государственных денежных средств, тогда как Милет наоборот таким же образом искал кредиторов, предлагая в обмен свои обязательства. Интересы двух государственных структур совпали, и Книд одолжил деньги Милету, получив в обмен заранее подготовленные свидетельства [там же, с. 37].

Принципы общественных заимствований были впоследствии отработаны в итальянских торговых городах-государствах средневековой Европы. Внешние же государственные заимствования как таковые получили большое развитие с началом Великих географических открытий. Купеческие дома Генуи, Милана, Аугсбурга, дела которых пошатнулись после утверждения турок-османов в восточном Средиземноморье, перекрывших прежние пути связей с Востоком, вновь получили в руки привычное дело. Они «снабжали отходившие в Индию эскадры европейским фабричным товаром, снаряжали флотилии за свой счет... закупали у португальцев перец, когда еще он был в море, давали королю Португалии большие задатки, и только этим непрерывным отпуском денежных средств делали возможными поездки на Восток» [Виппер, с. 16]. Правда, в роли заемщиков в данном случае выступали абсолютистские монархи пиренейских государств, и поэтому такие займы» опяты же нельзя, в полной, мере отнести к «общественным».

Новый всплеск государственных займов начался- в XIX в., после Венского конгресса. «Наполеон был последним крупным европейским правителем, который, на некоторое время, оказался в состоянии финансировать ведение войн без обращения к. кредитному рынку» (перевод цитаты» с англ. автора) [MacDonald, с. 347]. Эпоха меркантилизма закончилась. Государства, как абсолютистские, так и в той или иной степени демократические, стали широко прибегать к заимствованиям, включая международные. Государственный долг Великобритании превысил в начале столетия 200% ВНП. К 1855 г., однако, его отношение к ВНП снизилось до 100%, хотя-сам долг по размеру оставался приблизительно прежним. К 1913 г. отношение долга Великобритании к ВНП упало до 25% [там же, с. 349]. Таким образом, Великобритания продемонстрировала, что относительные размеры государственного долга могут меняться, и что он не несет неизбежной опасности бесконтрольного разрастания и вытекающего из этого дефолта государственного сектора.

Однако Великобритания, Франция, Германия финансировали свои бюджетные потребности в основном за счет ресурсов внутреннего рынка. Международные займы брали другие, менее развитые тогда государства, в том числе освободившиеся от колониальной зависимости. Особенно быстрыми темпами международный кредит развивался в конце XIX - начале XX в. С 1870 по 1914 г. Великобритания ежегодно инвестировала за рубежом в среднем 5% ВНП, Франция и Германия - по 2-3% своего ВНП [Кругман, с. 687]. Значительная часть этих вложений представляла займы правительствам других стран. К их числу относились и Россия, и США, в том числе представленные отдельными штатами. Кредиторами царской России на 4/5 были Англия и Франция, на 1/5 - Германия (Хейфец, 2003, с. 50). Главным международным финансовым центром в то время был Лондон. Многие менее развитые страны получали заемные средства за счет продажи своих облигаций в Лондоне, привлекая для этого лондонские синдикаты финансовых брокеров и банков.

Внешняя государственная задолженность как часть совокупного государственного долга

Внешняя государственная задолженность, будучи частью общенационального внешнего долга, одновременно выступает компонентом совокупного государственного долга (внешнего и внутреннего, вместе взятых). В этом своем качестве внешние заимствования государства, отражают иной аспект долговых отношений, нежели когда они рассматриваются как часть внешних займов всех субъектов экономики. В таком понимании внешняя задолженность государства уже не просто составная часть международного долга, масштабы которого в эпоху глобализации неизбежно возрастают. В данном контексте важно, что независимо от природы заимствований, внешней- или внутренней, они формируют долг государства, который оно может погасить только из своих доходов, поступающих преимущественно за,счет налоговги сборов. Ведь страна, взятая в целом, даже при значительном внешнем долге, например, как у Великобритании или Люксембурга,, может одновременно-и сама иметь зарубежные долговые активы приблизительно на такую же сумму или даже большую. Поэтому в общем взаимозачете ее чистая международная.долговая?позиция»может оказаться весьма небольшой или вообще с обратным знаком: Но у любого государства, понимаемого как,совокупность государственных институтов, возможности такого взаимозачета невелики. Государство же обычно намного больше должно своим кредиторам, нежели та сумма, которую должны ему, и поэтому почти все государства мира,, в лице своих государственных институтов, являются нетто-должниками.

Государственный долг возникает в результате дефицитов госбюджета -государство вынуждено занимать средства на рынке, если, в некотором году его расходы оказываются больше доходов. Если бы годы бюджетных дефицитов чередовались с годами профицитов, равных по величине дефицитам, то государственный долг существовал бы лишь временно и не накапливался. Однако на практике в абсолютном большинстве стран мира дефициты госбюджета происходят чаще, чем профициты, и величина их бывает больше. Причины этого различны. По-видимому, в любых странах прежде всего сказывается общая психологическая установка на достижение более высокого потребления сегодня, оплата которого может быть отложена на неопределенное будущее. В демократических обществах партии, находящиеся в данный момент у власти, могут допускать дефицитный бюджет в связи с необходимостью выполнять предвыборные обещания. Кроме того, велика вероятность, что по сделанным долгам придется отвечать не им, а оппозиции, которая в следующий раз придет к власти. Если государственный долг выражен в национальных денежных единицах, то большую роль играет факт относительной легкости его обслуживания и организации новых займов для выплат по прежним заимствованиям. Обычно внутренний долг к тому же является торгуемым по форме, представлен в торгуемых инструментах. У государства в развитых странах почти всегда есть возможность «перезанять» на внутреннем рынке потому, что, во-первых, государственные обязательства в национальной валюте практически всегда обладают более высокой надежностью, чем обязательства других эмитентов, действующих в данной экономике. Во-вторых, государство выходит на рынок с большими объемами реализуемых бумаг, что приводит к снижению их котировок и, как следствие, к увеличению их доходности, что повышает у инвесторов интерес к покупке этих бумаг. Таким образом, государство в более развитых странах оказывается в состоянии наращивать свой долг в национальных денежных единицах до значительных размеров, продолжая при этом выполнять обязательства перед инвесторами и тем самым сохранять репутацию надежного заемщика. Получается своего рода «финансовая пирамида», но, будучи государственной, такая пирамида может существовать довольно долго и не «обрушиваться» (Фомичев 2004, с. 96).

Однако если говорить именно о внешних государственных заимствованиях, то их трактовка не столь однозначна, как оценка внутренних государственных долгов. Здесь многое зависит от формы этих заимствований и возникающей задолженности. И наиболее, так сказать, «прогрессивная», лучше всего управляемая форма внешних займов - под национальной юрисдикцией, в торгуемых инструментах, в национальной валюте - одновременно может приобрести новое качество, связанное с международной резервной ролью национальной валюты. Это вызвано тем обстоятельством, что для обретения некоторой национальной валютой резервной роли должен существовать развитый рынок государственных долговых бумаг, выраженных в этой денежной единице. Для центральных банков других стран, которые начали бы накапливать эту валюту в своих международных резервах, необходимо предложить высоко надежные активы, в которые они смогли бы эти резервные средства вложить.

Данные по государственному долгу, полученные из разных источников, могут существенно расходиться прежде всего потому, что велика разница между валовым и чистым государственным» долгом. Например, валовой долг правительства США на 30 июня 2011 г. достигал 14343 млрд долл., тогда как чистый - 9742 млрд долл., что составляет только 68% от валового (Monthly Statement..., р.1). Разница представляет взаимную задолженность различных правительственных департаментов и других подразделений, которую необходимо вычесть-из совокупной оценки, чтобы определить задолженность правительства США по отношению к любым другим лицам или организациям, к нему не относящимся. В-валовом государственном-долге учитывается также задолженность внебюджетных фондов социального страхования.

Органы государственного управления во всем мире накопили огромные долги, достигшие на конец 20Юг. 37 трлн долл.,.или 59% мирового валового продукта (рассчитано по: The Burden of Public Debt). Причем, если прежде, начиная с. долгового кризиса 1980-х годов; одной, из острейших проблем мировой экономики была задолженность развивающихся стран, то в настоящее время наибольшие опасения возникают в связи- с долгами, экономически развитых государств, и в первую очередь ведущих.

Банковский рынок

Трансграничная задолженность коммерческим банкам, находящимся в. зоне Банка- Международных Расчетов, БМР15, составила! на июнь 2006г. 14,1 трлн долл. Наибольшая часть этой задолженности приходится на-, банки, расположенные в ведущих финансовых центрах мира - Лондоне, Цюрихе и других финансовых, центрах Швейцарии, Париже, Франкфурте-на-Майне и т.д. (табл. 6). Особенно большую, роль, в последний, период стали, также играть офшорные финансовые центры, особенно Каймановы острова (-10% рынка международного банковского кредита). Кроме, того, одна из ведущих позиций принадлежит Японии, частично выступающей как международный финансовый центр, и частично - как крупнейший1 нетто-экспортер капитала. Значительная часть этого капитала вывозится как раз в форме банковского кредита — накопленная разница между объемом трансграничных кредитов, выданных японскими банками, и объемом принятых ими трансграничных депозитов достигла 716 млрд. долл. (на июнь 2006г.), что превышает сумму депозитов от нерезидентов.

Но большая часть международного банковского кредита предоставляется банками, находящимися в Европе - 63,7% от общего объема. Именно в Европе возникли в послевоенный период так называемые еврорынки16, на которых осуществлялись операции в валютах, отличных от валют размещения производящих эти операции банков и других институтов. Позднее к европейским центрам присоединились и другие, но Европа по-прежнему сохраняет свои ведущие позиции на еврорынках. Однако введение денежной единицы- евро в большей части наиболее развитых европейских государств и финансовая дерегуляция в ведущих странах Запада сократили удельный вес иностранных валют на международных рынках. Но в-трансграничных банковских операциях иностранные валюты все еще преобладают - на июнь 2006г. на них проходилось 53,5% суммарных зарубежных.активов.банков зоны БМР (с учетом не только выданных кредитов, но также ценных бумаг и др. активов) (BIS Quarterly Review. December 2006. С. A-16).

Концентрация международной, банковской деятельности в Европе не означает, что в ней участвуют только банки соответствующих европейских стран. Просто эта деятельность осуществляется преимущественно в европейских финансовых центрах, в которых помимо европейских банков — страны местонахождения, финансового центра, но и других — также осуществляют операции и банки неевропейского происхождения. Преобладают банки немецкие, швейцарские, французские, американские и британские — на банки каждой национальной принадлежности владельцев из перечисленных приходится более 10% международных требований17 банков зоны БМР (табл. 7). Вместе взятые, банки владельцев из соответствующих стран, находящиеся в зоне БМР, обеспечивают более 60% международных банковских активов. Из банков неевропейского происхождения значительна также роль японских банков, на которые приходится более 8% международных требований.

Основным получателем международного банковского кредита выступает тот же банковский сектор - 74,3% накопленной величины выданных кредитов и сделанных банками зоны БМР депозитов. Следовательно, национальные банки являются главными каналами поступления международных кредитно-депозитных ресурсов в национальную экономику, выступая в качестве посредников между рынком международного кредита и национальными заемщиками. Часть международных банковских заимствований, сделанных национальными банками, однако, вновь возвращается на международный рынок - в этом случае банки выступают посредниками на самом межбанковском международном рынке.

Однако заемщиками у международных банков также широко выступают и правительства стран. Прежде относительная роль заимствований у международных банков была еще больше, особенно для развивающихся стран. Но в связи с кризисом задолженности «третьего мира» и опережающим развитием международных рынков ценных бумаг пропорция банковского кредитования во внешних государственных займах резко сократилась.

Со времен кризиса задолженности развивающихся, стран работает также особая международная организация «Лондонский клуб». Эта-организация является неофициальным органом, объединяющим коммерческие банки, перед которыми имеют задолженность развивающиеся страны. Поэтому к официальным международным финансовым организациям.она не относится:

Лондонский клуб занимается вопросами задолженности перед частными коммерческими банками, кредиты- которых не находятся под защитой государственных гарантий или страхования. Основные методы решения долговых проблем - реструктуризация задолженности, отсрочка погашения, предоставление возобновляемых кредитов.

В отличие от Парижского клуба, который пересматривает долги официальным кредиторам, Лондонский клуб занимается реструктуризацией долгов коммерческим структурам. Лондонский клуб не имеет постоянного председателя или секретариата, и его процедуры.и организация носят гораздо более свободный характер, чем в Парижском клубе. Поэтому правила, регулирующие проведение заседаний Лондонского клуба, значительно различаются в зависимости от страны-должника.

Соотношение кредиторов разного типа во внешней задолженности государств мира

Большую роль играет структура внешних государственных заимствований по типам кредиторов, которая в большой степени соответствует и структуре задолженности по видам используемых долговых инструментов и иным качественным характеристикам. Это вытекает из различия целей, преследуемых кредиторами разных категорий,, особенностей их поведения- в случае возникновения трудностей с обслуживанием1 долга, их отношения к вопросам пролонгации; реструктуризации, и аннулирования задолженности, выдвигаемых ими- требований к заемщикам в процессе заключения долговых соглашений и в ситуации дефолта и т.д. Частично различия между кредиторами разного типа связаны с соответствующими финансовыми инструментами, которые они применяют. Например, для официальных кредиторов и душ банковского сектора главным, инструментом является кредит, тогда как на открытом рынке, где в качестве кредиторов могут выступать самые разнообразные инвесторы, долговые инструменты представлены, разного типа облигациями. И, соответственно, это-также ведет к различиям, связанных с разными типами-кредиторов.

Среди развивающихся, стран и стран переходной экономики в целом-наиболее прогрессивная» структура внешней государственной задолженности, характеризующаяся- преобладающим удельным весом задолженности открытому рынку, характерна для более развитых государств Центрально-Восточной Европы и Латинской-Америки (карта на рис. 7).

Однако в рамках этих регионов могут наблюдаться очень большие различия, которые В первую очередь определяются- общим уровнем социально-экономического развития стран.

В.Центрально-Восточной Европе, накануне кризиса, в республиках Балтии, в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении (рис. 8 - Эстония, Чехия и Словакия на диаграмме не показаны) доля открытого рынка во внешней государственной задолженности достигла 50-90%. В то же время сам факт вхождения стран в Евросоюз, вероятно, не был столь определяющим — во внешнем государственном долге Болгарии доля открытого рынка составляла 40%, а в Румынии вообще только 17%. В то же время для Хорватии этот показатель приближался к половине.

Удельный вес задолженности коммерческим банкам везде невелик. А вот задолженность официальным кредиторам для Боснии и Герцеговины, Албании, Черногории практически достигает 100% внешнего государственного долга этих стран, в Сербии и Македонии она резко доминирует.

Столь же большой разброс доли открытого рынка наблюдается и среди стран Латинской Америки (рис. 9). Из государств Южноамериканского континента на открытый рынок больше половины внешней задолженности правительств приходится в Аргентине, Венесуэле, Чили, Уругвае, Бразилии, Колумбии, среди центральноамериканских и карибских стран - в Гренаде, Ямайке, Коста-Рике. Но целый ряд стран региона вообще не имеет задолженности кредиторам открытого рынка: в Южной Америке это - Боливия, Гайана, Парагвай, в Центральной Америке и Вест-Индии - Гаити, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины. Правда, показатель высокой доли открытого рынка во внешней государственной задолженности не всегда отражает «прогрессивность» ее структуры по типам кредиторов. Это имеет место в случае, когда в обязательства на открытом рынке (облигации) переводилась задолженность коммерческим банкам или официальным кредиторам, как, например, это происходило при выпуске облигаций Брэйди. Однако в Латинской Америке облигации Брэйди были в основном или выкуплены правительствами соответствующих стран, или погашены, или же обменены на обычные еврооблигации, эмиссия которых производилась в полном соответствии с потребностями рынка и инвесторов. На 2006 г. крупный объем непогашенных облигаций Брэйди оставался лишь в Перу, на 2 млрд. долл., и, меньшие объемы, в Панаме, Доминиканской Республике и Венесуэле (см. раздел 3.3). Поэтому из общего объема находящихся в обращении облигаций правительства Перу на сумму 8,39 млрд. долл. (38% внешнего государственного долга страны) на облигации Брэйди приходится 24% общей номинальной стоимости. Но во внешних обязательствах Венесуэлы и Доминиканской Республики удельный вес облигаций Брэйди невелик.

Составлено по: [Global Development Finance 2008. Vol. II]. Удельный вес коммерческих банков хоть и в целом невелик, но довольно сильно варьирует по странам. Наибольшего значения он достигает в случае Мексики и Сент-Винсента и Гренадин - по 49%, и Сент-Китса и Невиса - 40%. Для Мексики это объясняется вхождением в Североамериканскую зону свободной торговли, что улучшает для нее условия получения банковских кредитов. Сент-Винсент и Гренадины представляет небольшую страну, относящуюся по классификации Всемирного банка к нижней категории среднедоходных стран (low middle-income, англ.), преимущественно сельскохозяйственную, но в последние годы успешно развивавшую туристическую индустрию20. Сент-Винсенту и Гренадинам не выводят суверенных рейтингов наиболее авторитетные- агентства Standard&Poor s, Moody s и Fitch. Во внешнем государственном долге этой страны нет обязательств на открытом рынке, но она оказалась в состоянии; привлечь банковские кредиты. Что касается Сент-Китса и Невиса, то ОН является сравнительно значимым офшорным банковским центром, что облегчило для правительства получить долгосрочные банковские кредиты на приемлемых условиях.