Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Цекина, Мария Викторовна

Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья
<
Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья
>



Цекина, Мария Викторовна. Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Цекина Мария Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2014.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-11/74

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 История зарождения и современное состояние туристской деятельности в регионах Заполярья России 9

1. 1. Основные этапы туристской деятельности на Севере России 10

1.2. Современное состояние туристской деятельности в заполярных Субъектах РФ 21

1.3. Территориальная дифференциация рекреационных потребностей туристов на примере архипелага Земля Франца-Иосифа

(Архангельская область) и Мурманской области 37

Глава 2 Туристско-рекреационные ресурсы и условия для организации сферы туризма в административно-территориальных образованиях Российского Заполярья 47

2.1. Анализ основных видов туристской деятельности в высокоширотных регионах России 47

2.2. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Российского Заполярья как основы для организации туризма и рекреации 53

2.3. Анализ условий развития туристской деятельности в Российском Заполярье 73

2.4. Основные подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала северных территорий России 83

Глава 3 Оценка туристско-рекреационного потенциала административно территориальных образований Российского Заполярья 91

3.1. Методика оценки туристско-рекреационного потенциала 92

3.2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов административно-территориальных образований регионов Заполярья России 93

3.3. Оценка условий развития туристской деятельности в административно-территориальных образованиях Заполярья России 111

3.4. Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Заполярья России . 116

3.5. Перспективы развития туризма в административно-территориальных образованиях Заполярья 136

Заключение 141

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный опыт развития международной туристской деятельности свидетельствует о том, что туризм может развиваться как конкурентоспособный межотраслевой комплекс и в северных регионах с суровыми климатическими условиями. Северные территории России также вовлекаются в туристскую деятельность, но в каждом регионе этот процесс различен и имеет свои особенности.

В соответствии со Стратегией развития Арктической зоны РФ до 2020 г. «В целях совершенствования системы государственного управления социально-экономическим развитием Арктической зоны Российской Федерации предусматриваются: развитие арктического туризма и расширение экологически безопасных видов туристской деятельности в Арктике, совершенствование нормативно-правового обеспечения в сфере туризма, создание системы его финансовой поддержки на принципах государственно-частного партнерства, содействие формированию региональных туристических кластеров, продвижение арктического туризма на национальном и международном рынках». Развитие арктического туризма становится важным элементом социально-экономического развития регионов Севера России.

Субъекты РФ, расположенные за северным полярным кругом и выходящие к Северному Ледовитому океану, предлагается называть Российским Заполярьем. Эта территория Российского Заполярья отличается экстремальностью природной среды, уникальными природными ландшафтами, огромными по площади необжитыми пространствами, что накладывает свои особенности на организацию туризма и рекреации. Заполярье обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами, определяющими различные виды туризма и отдыха, позволяющими организовывать туристские путешествия в естественных условиях природной среды вдали от цивилизации.

Организация туризма и отдыха в регионах Российского Заполярья может в значительной степени способствовать решению вопросов с трудовой занятостью населения и поддерживать развитие малого предпринимательства. Особая актуальность развития туризма связана с вопросами сохранения культурного и природного наследия, а также с повышением внимания к сохранению традиционной культуры коренного населения.

Администрация заполярных субъектов, понимая возможный социальный и экономический эффект от туризма, разрабатывает и утверждает стратегии социально-экономического развития регионов, региональные программы развития туризма, в которых въездной и внутренний туризм определяется в качестве одного из приоритет-3

ных направлений экономического развития. Для более эффективного развития и управления туристской деятельностью важным условием является обоснование необходимости развития туризма на уровне административно-территориальных образований (районный уровень). Такой подход обусловлен организационной структурой управления территории и соответствующим распределением финансовых потоков в границах административного деления, в том числе направленных на развитие турист-ско-рекреационной деятельности. Поддержка развития наиболее эффективна в тех административных образованиях, которые характеризуются наиболее высоким тури-стско-рекреационным потенциалом. Такая оценка в границах административного деления территории Заполярья России проводится впервые, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования – территория Российского Заполярья в границах административно-территориальных образований

Предмет исследования – туристско-рекреационный потенциал, определяющий содержание и приоритеты в развитии туризма районов Российского Заполярья.

Цель исследования – оценить туристско-рекреационный потенциал и определить наиболее перспективные виды туризма и районы развития индустрии туризма Российского Заполярья в разрезе административно-территориальных образований. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы основные задачи исследования:

  1. рассмотреть историю, современное состояние туризма в регионах Заполярья;

  2. рассмотреть и выделить основные группы туристских потребностей;

  3. определить природные ресурсы развития туризма и рекреации и провести их оценку;

  4. выявить культурно-исторические ресурсы и провести их оценку;

  5. провести оценку этнокультурных ресурсов;

  6. оценить основные экологические и социально-экономические условия реализации туристской деятельности в Заполярье;

  7. оценить туристско-рекреационный потенциал для развития наиболее востребованных видов туризма и выявить пространственные особенности его распределения в административно-территориальных образованиях российского Заполярья.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические разработки отечественных ученых в области географии туризма, экологии, природного и культурного наследия, представленные в работах: В.С. Преобра-4

женского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Н.С. Мироненко, А.Ю. Александровой, В.А. Квартальнова, В.П. Чижовой, С.Н. Голубчикова, Т.М.Красовской, Ю.Л. Мазурова, Л.С. Богословской, Н.В. Шабалиной, А.В.Евсеева, В.С. Тикунова (методическая часть), Л. C. Богословской, К.В. Кружалина, Е.Б. Поспеловой, A. Grenier, J. Saarinen, D. Muller, A. Pashkevich и др. Оценка туристско-рекреационного потенциала определялась на основе выбранных критериев и с использованием метода сравнительных классификаций, разработанного B.C. Тикуновым.

Методы исследования выбраны, исходя из поставленных цели и задач работы: подход сравнительных классификаций, сравнительно-географический, описательный, картографический, системный, статистический. В качестве основного метода расчета туристско-рекреационного потенциала использовался подход сравнительных классификаций, основная суть которого сводилась к следующему: разнородные оцениваемые категории ресурсов для возможности сравнения между собой были пронормированы по формуле:

Xe = Xi – Xmin/ Xmax – Xmin ,

где Xe – удельный показатель ресурса, X min - минимальное значение показателя, Xmax– максимальное значение показателя. Величина полученного удельного показателя варьируется в пределах от нуля до единицы. Нуль соответствует наихудшей оценке показателя, а единица – наилучшей. Были получены удельные показатели для различных видов туристско-рекреационных ресурсов в границах установленного административного деления. Для интегральной оценки территориальных туристско-рекреационных ресурсов для развития природного и культурно-исторического туризма, а также условий реализации туристской деятельности их удельные показатели суммировались, и сумма снова нормировалась для получения интегрального удельного показателя, каждому значению которого соответствовала оценка туристско-рекреационных ресурсов и условий реализации. Значения данной оценки были разделены на пять категорий, каждая из которых соответствовала определенному значению удельного показателя: 0,0-0,20 – «низкая» оценка; 0,21-0,40 – «относительно низкая» оценка; 0,41 – 0,60 – «средняя» оценка; 0,61-0,80 – «относительно высокая» оценка; 0,81-1,0 – «высокая» оценка.

Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Заполярья РФ была получена синтезированием интегральных оценок туристско-рекреационных ресурсов и условий с последующей нормировкой.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Министерства культуры РФ, данные официальных Интернет-порталов региональных властей, статистические данные Центра содействия коренным малочисленным народом Севера, НИИ Культурного и природного наследия и Национального парка «Русская Арктика», а также другие источники, представленные научными статьями и монографиями.

Научная новизна работы заключается в том, что:

впервые были выделены этапы истории становления туризма в регионах Заполярья РФ;

впервые проведен анализ и дифференциация туристских потребностей в зависимости от путешествий по материковой или морской части Заполярья;

впервые проанализированы и оценены основные туристско-рекреационные ресурсы и условия реализации для организации туристской деятельности;

впервые на основании метода сравнительных классификаций была проведена интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала для административно-территориальных образований Заполярья;

впервые проведен комплексный анализ современного состояния и определены перспективы развития формирующейся индустрии туризма в АТО Заполярья на основе туристско-рекреационного потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов и выводов диссертации в практике стратегического планирования и практической организации развития туризма в заполярных административно-территориальных образованиях РФ.

Апробация результатов работы и публикации. Результаты исследований докладывались на научных конференциях «Ломоносов-2008» (Москва), Международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012), Polar Symposium (Вена, Австрия, 2008), «История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему» (Архангельск, 2012), «Dialogues Europens d'Evian» (Эвиан, Франция, 2013), «Гуманитарное измерение Российской Арктики» (г.Архангельск, 2013).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе две - в научном журнале, включенном в перечень рецензируемых российских научных журналов и изданий для опубликования результатов диссертаций и одна - в зарубежном издании.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современное состояние туристской деятельности в заполярных Субъектах РФ

Это важный период для развития туристической деятельности на Кольском полуострове, т.к. в этот период значительно расширяется география и виды путешествий и экскурсий в крае, появляются первые туристские базы. В апреле 1932 г. открылась база пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), которая одновременно являлась и базой шестого выходного дня для трудящихся треста «Апатит». На базе трудящиеся получали закалку, питание, культобслуживание, при выходе в горы туристы получали сухие продукты. На базе был небольшой музей, карты и литература о Хибинах. Одновременно в те времена могло отдыхать 60 человек, а из лечебных процедур были: кислородная палатка, физиотерапия, световые ванны [81]. В 1934 г. существовало три заполярных туристских базы: в районе озера Имандра (ст. Хибины) - база «Комиссии содействия ученым» для туристов - научных работников, в Мурманске и Хибиногорске (современный г. Кировск) - две базы ОПТЭ [24]. В 1931 г. в свет вышел «Путеводитель по Хибинским тундрам» [71] с подробным описанием шести маршрутов по Хибинским горам. Помимо этого проводились экскурсии в окрестностях оз. Имандра, в окрестностях Кандалакши, откуда было удобно знакомиться с побережьем Белого моря. Совершались экскурсии и в Лапландский заповедник. Характерной чертой этого периода являлись экскурсии, знакомящие трудящихся с успехами индустриального строительства в суровых условиях северной природы -это и Хибиногорск, и Нивастрой, разработки в Монче-тундре (зарождение Мончегорска), и, конечно, Мурманск. Интересно, что в этот период уже предлагались экскурсии к Ловозерскому погосту - для ознакомления с оленеводством в глубинной части Кольского полуострова, где «сосредоточено прежнее местное население полуострова - лопари и ижемцы» [24], «...из Кандалакши удобно знакомиться с побережьем Белого моря, выезжая на рыбачьих лодках в поселки поморов, расположенные по Кандалакшской губе» (там же). Это, по сути, зарождение этнографического туризма в современном понимании. Не отрицались преимущества зимнего туризма: «В декабре на Кольском полуострове особенно хорошо наблюдать северное сияние. Март-апрель, когда уже кончается полярная ночь, но еще держатся зимние морозы, благоприятны для лыжных экскурсий. Лыжи и отчасти, езда на оленях дают посещать внутреннюю часть Кольского полуострова, которая летом труднодоступна пешеходу... и несомненно, что Кольскому полуострову принадлежит большая будущность как месту зимнего отдыха трудящихся» [24]. В 30-х гг. - началось «горнолыжное» освоение Хибин. 1934 г. в Кировске начали проводиться соревнования на первенство СССР по слалому. Не менее интересным край представлялся и для туриста-рыболова, туриста-охотника, а туристу-фотографу «Кольский полуостров представляет исключительное богатство объектов для фотосъемок (строительство и виды природы)» [24].

Исходя из вышесказанного, можно считать, что в период с 1930 по 1936 г. заполярный туризм на Кольском полуострове стал активно развиваться с обозначением основных видов и районов туристической деятельности Кольского полуострова в будущем - экологического (посещение заповедников), этнографического (посещение саамских и поморских поселков) и активного (лыжные экскурсии). Этому не могла ни способствовать работа Общества пролетарского туризма и экскурсий. Следует отметить, что в этот период времени, а именно в конце 1934 г. был совершен трудный и сложный лыжный поход, проходивший частично и по заполярным территориям. Пятеро лыжников за 151 день, выйдя из Нижнеангарска, преодолели путь в 9000 км, дошли через необжитые пространства Сибири, через Туруханск, Обдорск (Салехард), Уральские горы, Архангельск до Мурманска [19]. Не менее известен беспрецедентный, одиночный велопоход Глеба Травина в 1928-1932 гг. (там же). Из Владивостока через Сибирь, Болыиеземельскую тундру, Новую Землю, Таймыр за три года он добрался до Чукотки. Таким образом, на тот момент территория остального российского Заполярья представляла собой арену для редких, весьма экстремальных самостоятельных путешествий-подвигов.

В 1936 г. ОПТЭ было упразднено как нецелесообразное. Вместо него было создано Туристско-экскурсионное управление ВЦСПС, которое должно было заменить ОПТЭ и стать ведущей организацией в стране по развитию туризма, экскурсионного дела и альпинизма [19].

28 ноября 1937 г. был утвержден «Устав туристско-экскурсионного управления ВЦСПС» [30]. При профсоюзных комитетах фабрик и комбинатов, учреждений создавались секции по туризму, которые занимались организацией путешествий и экскурсий во время отпусков и в выходные дни. Создавались ли такие секции на предприятиях Хибиногорска неизвестно. Тяжелое время, связанное с функционированием лагерей ГУЛАГа, размещавшихся и на стройках Кольского полуострова вряд ли можно связать с развитием туризма, т.е. в период с 1937 по 1941 гг. наблюдается спад интереса к туристским путешествиям на Кольский полуостров.

Период войны с 1941-1945 гг. и последующие несколько послевоенных лет никак не выделяются сколько-нибудь заметным изменением в развитии туристической отрасли на Севере, 50-ее гг. - годы всплеска интереса к горнолыжному спорту в Хибинах. Военные и послевоенные годы относятся к периоду ослабевания интереса к туризму, связанному с периодом послевоенного восстановления страны.

Послевоенный период развития туризма Заполярья (1945-1991 гг.) в первые несколько лет характеризуется спадом в связи с послевоенным восстановлением страны. С начала 1960-х гг. заполярный туризм характеризовался ростом массовости, масштабности, разнообразием видов. В стране вводились в действие Правила организации туристских путешествий на территории СССР; все путешествия делились в зависимости от сложности и продолжительности на пять категорий сложности [30]. Кольский полуостров активно посещается советскими туристами. В 60-х гг. в литературе появляется более подробное описание туристических возможностей края, приводится в общем виде районирование по видам туризма [83]. В 1966 г. было открыто Мурманское экскурсионное бюро, открывшее в первый год своей работы 4 маршрута и обслужившее 18,5 тысяч экскурсантов [95]. К 1980-му г. по всей области действовало около 90 маршрутов, из них 6 - всесоюзных, ежегодное число экскурсантов достигало более 200 тысяч. Организацией туристических путешествий и экскурсий в Мурманской области занимались Мурманское, Апатитское и Мончегорское бюро путешествий и экскурсий областного совета по туризму и экскурсиям. Активно развивался экскурсионный, горнолыжный, особенно лыжный, водный туризм. Действовали городские и производственные экскурсии, маршруты выходного дня, автобусные маршруты «По Кольской земле», по местам боевой славы, экскурсии для школьников.

Анализ туристско-рекреационных ресурсов Российского Заполярья как основы для организации туризма и рекреации

Яркой особенностью туризма на Севере является возможность знакомства с жизнью и бытом коренного населения. Этнографические особенности районов являются весьма интересными, а также экзотическими, поскольку, несмотря на те изменения и процессы маргинализации коренного населения, начавшиеся в XX в, традиционная культура и уклад жизни еще поддерживаются в ряде районов и продолжают развиваться в естественных условиях, местами - в относительно малоизмененном виде. Довольно интересным является участие туристов в кочевках, стоянках, охоте и обрядах коренного населения - прямое погружение в естественную бытовую среду, являющееся весьма экзотичным, особенно для иностранцев.

В ряде районов рассматриваемых субъектов РФ имеются национальные культурные центры и этнографические отделы в краеведческих музеях, позволяющие познакомиться с историей и культурой титульного населения, не выезжая в отдаленные стойбища. Наиболее яркие проявления культуры коренного населения находят сегодня отражение в ежегодных фестивалях, фольклорных праздниках, на которых представлены песни, танцы, продажа изделий народного творчества местных жителей. Таким образом, этнографический туризм, являясь разновидностью культурно-исторического направления в туризме, относиться к базовым видам туризма Заполярья.

История открытия и заселения Севера России весьма интересна с точки зрения организации туристских путешествий или включения исторического блока как составной части приключенческого тура. Промысловые избы и приметные кресты поморов на островах, и побережье Баренцева моря, остатки строений и судов, захоронений многочисленных экспедиций первопроходцев, разбросанных по всей Российской Арктике могли бы явиться и местами уже являются основой сравнительно редких, но увлекательных туров-приключений, проложенных по следам известных экспедиций прошлого, а так же являться основой проведения историко-географических экспериментов [100]. История ГУЛАГа также интересна туристам, посещаются места бывших, некогда многочисленных, лагерей. По сути, любой индустриальный центр Заполярного Севера был создан с участием заключенных: Кировск, Норильск, колымские поселки и др. Особое значение в организации культурного туризма играют исторические поселения. В них сохраняются не только отдельные памятники истории и культуры, но и памятники градостроительства, архитектурные ансамбли, образцы исторической застройки и исторические ландшафты [49]. История освоения северных территорий отражена в экспозициях всех краеведческих музеев, как правило, расположенных в областных и районных центрах. Туры, связанные с интересом и познанием культурно-исторического наследия региона, относятся к культурно-познавательному туризму. Такого рода туризм также может считаться базовым для организации туров на Север России, в частности - в Заполярные районы.

Реки и озера Севера, не испытывающие серьезной антропогенной нагрузки, богаты рыбой, многие виды которой обладают ценными вкусовыми качествами (сиг, хариус, семга, голец, кижуч, чавыча, нерка и др.). Эти объекты обладают огромным притяжением у любителей рыбной ловли. Наиболее популярным регионом спортивной и любительской рыбной ловли является Мурманская область, где рыбалка на семужьих реках является визитной карточкой области.

Охотничьи туры - также один из популярных видов промыслового туризма Заполярья. Основным объектом промысловой охоты являются: дикий северный олень, перелетные гуси, полярный волк, бурый медведь. Но основной опасностью для использования ресурсов наземной фауны является браконьерская охота. Особенно велик ущерб животному миру в районах интенсивного промышленного освоения: в окрестностях городов и поселков, нефтегазовых и иных месторождений практически не остается промысловых животных. С началом экономических реформ и на фоне роста стоимости жизни масштабы браконьерской охоты многократно возросли, в то время, как контроль заметно ослаб. Промысловые виды туризма и рекреации (отдых местного населения) в Заполярье наиболее распространены и задействованы во многих турах различной тематики, но требуют специального исследования. Поэтому в настоящей работе по оценке туристско-рекреационного потенциала они рассматриваться не будут.

Во всех регионах Заполярья представлены возможности для активного туризма: сплав по горным рекам на байдарках и катамаранах, горные походы, лыжные путешествия, вело-путешествия, снегоходные и джип-сафари. В зимнее время года многие недоступные летом из-за отсутствия дорог и болотистой местности интересные объекты показа (национальные поселки, природные объекты, места рыбалки и охоты) стали доступны именно благодаря использованию снегоходов, что способствует развитию различных видов туризма в осенне-зимнее и зимне-весеннее время года - например, посещения отдаленных стойбищ и бригад оленеводов. Это особенно актуально для северных районов России с ранним установлением и поздним сходом снежного покрова. Активные туры отличаются, как правило, большим разнообразием программы, сочетая в себе сразу несколько видов туристской деятельности. Они начинаются и заканчиваются в районных или региональных центрах, наиболее доступных в транспортном отношении, а также являющимися подчас единственными «центрами цивилизации», где туристы успевают познакомиться с экспозициями местных экскурсионных объектов (музеев, галерей и т.п.). Посещая на своем маршруте стойбища коренных малочисленных народов или их оленеводческие хозяйства, «активные» туристы знакомятся с традиционной культурой коренных народов. То есть, в активные туры включены элементы культурно-познавательного и, в частности, этнографического туризма.

Оценка туристско-рекреационных ресурсов административно-территориальных образований регионов Заполярья России

Проблеме оценке туристско-рекреационного потенциала территорий России, в частности Севера России, было посвящено несколько работ. В частности работа 1996 г. «Оценка рекреационного потенциала Севера России» А.В.Евсеева, Т.М. Красовской, Н.С. Мироненко, B.C. Тикунова, Н.В. Шабалиной [20] и «Экономико-географическая оценка рекреационного потенциала России для развития международного туризма» К.В.Кружалина, изданная в 2002 г. [46]

«Оценка рекреационного потенциала Севера России» [20] - это первый научный труд, посвященный оценки рекреационного потенциала северных территорий России. В данной работе в качестве региона исследования выступает северная часть России от границы с Норвегией до Тихого океана и ограниченная на юге границей Субарктики, совпадающей с южной границей редкостойной северной тайги. Авторами было предложено называть Север России с точки зрения рекреации регионом «пионерного» освоения, они указывают на очаговый характер развития туризма. В данной работе анализировались интегральные свойства конкретных территориальных рекреационных систем и их элементов, на которых базировалась оценка рекреационного потенциала. Авторами были получены критерии для мелкомасштабного рекреационного районирования территории Севера России, которое было проведено с использованием карты Физико-географического районирования СССР масштаба 1: 8 000 000, где иерархическими единицами выступали: 1. Территориальная рекреационная система, границы которой совпадают с рубежами физико-географических стран. 2. Рекреационная область, определяемая границами физико-географических областей. 3. Рекреационный район, выделяемый на основании транспортной доступности территории. 4. Локальная рекреационная система, определяемая совокупностью базовых характеристик.

На полученной схеме районирования в рамках четырех рекреационных систем (полярно-пустынная, тундровая, лесотундровая, северотаежная) было выделено 26 рекреационных областей, каждая из которых делится на четыре сектора по транспортной доступности, определяющей 113 рекреационных района. Для детального изучения рекреационного потенциала было выбрано 6 модельных районов, расположенных в типичных природных условиях западного и восточного секторов Севера России. В данной работе были выделены типы рекреационной деятельности, перспективной для развития на Севере (натуралистический, прогулочный, экотуризм; экскурсионный познавательный, индустриальный туризм; спортивный туризм; промысловый туризм). Были определены «реализующие» рекреацию факторы, среди которых были выделены активизирующие и лимитирующие для каждого типа возможной рекреационной деятельности. Анализ совокупности этих факторов, характеризующих рекреационные системы для развития в регионе, позволили авторам разработать структуру информационной базы данных для региональной рекреационной ГИС и частично сформировать ее, а также использовать для оценки рекреационного потенциала шести модельных районов, представляющих различные природные и социально-экономические условия того времени с использованием оригинальных оценочных методик. Были получены оценки рекреационного потенциала модельных районов для развития отдельных типов рекреационной деятельности.

В настоящей работе оценка туристско-рекреационного потенциала приводится для административно-территориального деления заполярных субъектов РФ, а не для модельных районов, что говорит о непрерывном характере оценки туристско-рекреационного потенциала для всей территории Заполярья. ч

Другой фундаментальной работой, посвященной оценке туристско-рекреационного потенциала является работа К.В. Кружалина «Экономико-географическая оценка рекреационного потенциала России для развития международного туризма» [46]. В данной работе рекреационное районирование проводилось в границах административного деления для всей территории России. Районирование было основано на выделении в рамках границ административного деления территориальных сочетаний помимо природных и культурных факторов еще и экологического состояния и туристской инфраструктуры. Результатом явилась карта типологии российских регионов по уровню рекреационного потенциала. Автором были определены основные виды международного туризма, как: познавательно-развлекательный, лечебно-оздоровительный, спортивный, для которых были выделены основополагающие природные и культурно-исторические ресурсы с учетом экологического фактора, проанализирована туристская инфраструктура. На основании балльной оценки и матричного анализа была получена интегральная оценка рекреационного потенциала для каждой из 4-х групп субъектов РФ, определенных автором на основе сравнения полученных показателей. Северные регионы России попадают в группу с низкими показателями потенциала, что, по мнению автора, не говорит о невозможности развития в них туризма.

Отличие настоящей работы заключается в том, что оценка туристско-рекреационного потенциала осуществлялась для административных районов в границах субъектов, т.е. исследование проводится при более детальном масштабе, но только для регионов, полностью или частично расположенных за пределами северного полярного круга, а не для всей территории Российской Федерации. Типология районов по уровню потенциала проводилась не на основании балльной методики оценки, а на основании нормирования районов с целью расчета удельных показателей параметров оценки.

Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Заполярья России

В целом, для повышения туристской привлекательности районов с «высокой» оценкой ТРП, необходимо уделять внимание развитию транспортной инфраструктуры.

Районы с «относительно высокой» оценкой туристско-рекреационного потенциала распределены следующим образом: семь районов имеют «малую» площадь, два - «среднюю» и два - «большую». Районы с большой площадью 130

Оленекский и Булунский улус Якутии - имеют высокие показатели для природно-ориентированного туризма и в Булунском улусе один из самых высоких показателей условий для развития туризма за счет благоприятного состояния природной среды. При этом, Оленекский улус отличается самыми низкими показателями туристской инфраструктуры из группы районов с «относительно высоким» ТРП, что не позволит в настоящее время реализовать богатое культурное и природное наследие района. У районов, занимаемых среднюю площадь территории (Жиганский улус и Иультинский район), средние показатели культурно-познавательно туризма и единовременной вместимости. Районы с «малой» площадью также имеют в целом невысокие показатели культурно-познавательного туризма и единовременной вместимости, но показатели этнографического туризма значительно выше. Следовательно, если необходимо повышать туристскую привлекательность районов с «относительно высокой» оценкой туристско-рекреационного потенциала, то следует уделить внимание увеличению мест размещения туристов, также - в зависимости от туристкой специализации района - составляющим культурно-познавательно туризма, например, за счет увеличения числа музеев и культурно-массовых мероприятий.

К районам со «средней» оценкой туристско-рекреационного потенциала относиться наибольшая доля из рассматриваемых АТО -17 районов или 37,7% АТО. Районов с «малой» больше, чем с «средней» площадью 11 и 6 соответственно (таблица 22). У данной категории помимо, в целом, невысоких показателей единовременной вместимости туристов, сниженной оценкой культурно-познавательного и этнографического туризма, заметно снижены показатели природно-ориентированного туризма. Поэтому, для увеличения туристской привлекательности данных территорий, помимо решения проблем с местами размещения туристов, необходимо улучшать составляющие культурно-познавательного туризма (например, путем расширения антропогенных памятников культурно-исторического наследия, в том числе за счет паспортизации ранее неучтенных памятников, а также за счет увеличения культурно-массовых мероприятий), этнографического (например, путем увеличения ремесленных мастерских, фольклорных коллективов) и природно-ориентированного туризма -путем организации дополнительных ООПТ. Наряду с повышением общей туристской привлекательности данный комплекс мер может быть направлен на сохранение культурного и природного наследия данных районов.

Большая часть районов с «относительно низкой» оценкой туристско-рекреационного потенциала - шесть из восьми районов - относятся к категории районов с «малой» площадью территории. Большая часть из них не выделяется сколько-нибудь заметными показателями по описанным видам туризма и условиям развития туристской деятельности. Ресурсов этнографического туризма, более чем в половине районов из данной категории, нет вообще. Тем не менее, данная категория районов обладает более высоким разнообразием пассажирского транспорта и единовременной вместимостью по сравнению с районами с более высокими оценками туристско-рекреационного потенциала. Следовательно, увеличение туристской привлекательности данных районов необходимо осуществлять путем улучшения показателей природно-ориентированного туризма за счет организации ООПТ разных категорий, в т.ч. национальных парков. Сочетание относительно небольших площадей данных территорий с увеличением площади, занятой под ООПТ, в комплексе с имеющимися условиями развития туризма позволит более эффективно развивать туристскую деятельность в данной категории районов. Развитие высокоширотных островных территорий - Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, попавших в категорию районов с «относительно низким» ТРИ, будет происходить в рамках созданного Национального парка «Русская Арктика» и носить принципиально иной характер по сравнению с материковыми АТО. Часть данных территорий вовлекается в настоящее время в организованные путешествия - арктические круизы, т.е. обладает узкой специализацией в туризме (арктический архипелаг с уникальным культурным и природным наследием). Туристское освоение северных территорий Таймыра в границах г.п. Диксон в настоящее время малоперспективно, что связано в первую очередь с отсутствием туристской инфраструктуры.

Районы с «низкой» оценкой туристско-рекреационного потенциала большинство районов - «малые» по площади. Развитие туризма в данной категории районов сталкивается с мононаправленной хозяйственной деятельностью (Ковдорский район, г.о. Полярные зори, г.о. Оленегорск), Поэтому в «малых» районах со сложившимся хозяйственным комплексом, связанным с добычей полезных ископаемых и энергетикой (Полярные Зори), развитие туризма малоперспективно и неэффективно. Таким образом, проведенный анализ туристско-рекреационного потенциала позволил сформулировать общие рекомендации по улучшению туристской привлекательности рассмотренных административно-территориальных образований Заполярья РФ.