Пространственно-временная организация производительных сил регионов Азиатской России Соколов Сергей Николаевич

Пространственно-временная организация производительных сил регионов Азиатской России
<
Пространственно-временная организация производительных сил регионов Азиатской России Пространственно-временная организация производительных сил регионов Азиатской России Пространственно-временная организация производительных сил регионов Азиатской России Пространственно-временная организация производительных сил регионов Азиатской России Пространственно-временная организация производительных сил регионов Азиатской России
>



Соколов Сергей Николаевич. Пространственно-временная организация производительных сил регионов Азиатской России : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24 / Соколов Сергей Николаевич; [Место защиты: НИУ "Институт географии Сибирского отделения РАН"].- Иркутск, 2009.- 374 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация требует от географической науки оперативной разработки конкретных рекомендаций по максимальному использованию внутреннего потенциала каждого района. Это означает, что требуется поиск новых подходов и новых представлений о региональном развитии. Необходимы анализ и оценка региональных факторов общественного функционирования, использование которых позволит резко повысить динамичность социально-экономических процессов.

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) определяется не столько совокупностью всех видов природных ресурсов, в настоящее время известных и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям, сколько соотношением спроса и предложения в глобальной экономике (с учетом экономико-географического положения каждого конкретного региона). Комплекс отраслей хозяйства, использующих в своей деятельности компоненты ПРП, назовем ресурсо-потребляющем комплексом (РПК).

Работа выполнена на материалах Азиатской России (АР). Ее промышленность представляет собой комплекс отраслей производства с преобладанием нефтегазодобывающей, металлургической, машиностроительной, химической и лесной отраслей. Развитие и повсеместное распространение предприятий РПК на территории крупного индустриализируемого, еще осваиваемого региона, является важным фактором для комплексного развития производительных сил, способствует наиболее рациональному использованию природных и трудовых ресурсов, повышает экономическую эффективность всего общественного производства. Актуальность обусловлена необходимостью определения для региона места и роли РПК в сбалансированном его развитии, а также тем, что переход регионов на рыночные отношения, повышение роли экономической самостоятельности в глобальной экономике, усиление конкурентоспособности регионов, формирование кластеров, изменение форм собственности заставляют по-иному смотреть на процесс формирования экономических районов.

АР сегодня представляет собой наглядный пример экономического парадокса: будучи одними из самых мощных регионов страны по величине промышленного и природно-ресурсного потенциала, они занимают одно из последних мест по уровню материального благосостояния населения. Главной слабостью АР является огромная диспропорция между большим ресурсным потенциалом экономического развития региона, с одной стороны, и его малонаселенностью, недоразвитой инфраструктурой и перерабатывающей промышленностью, с другой. Этот не позволяет рассчитывать на формирование емкого сибирско-дальневосточного рынка и собственных накоплений, необходимых для создания современной экономической инфраструктуры и использования ПРП для социально-экономического развития данного региона.

Исследования РПК и кластеров, проводимые в настоящее время и выполнявшиеся ранее, направлены на разработку конкретных организационных форм кооперации и интеграции производств, углубления специализации ресурсодобывающего производства, внедрения современных технологий получения различных видов продукции, восстановление и уход за различными возобновимыми ресурсами и т.п. В целом, такие научные разработки в большей степени носят экономический, экологический или технологический характер, и в меньшей степени – экономико-географический. Это обусловливает актуальность экономико-географического исследования территориальной организации производительных сил региона, определяет выбор темы, цели и содержания главных положений диссертационной работы.

Объект исследования – пространственно-временная организация производительных сил. Предмет изучения – разработка теоретико-методологических и методических основ диагностики проблем социально-экономического развития АР, перспектив совершенствования организации производительных сил на базе целевого использования устойчивых структурно-динамических звеньев экономики, анализ и оценка региональных факторов общественного функционирования, использование которых позволит резко повысить динамичность и устойчивость социально-экономических процессов.

Цель работы – анализ РПК и систем расселения Азиатской России, рассмотрение перспектив развития региона на основе использования ПРП, в разработке и обосновании экономико-географической концепции пространственно-временной организации производительных сил в условиях становления рыночной экономики. Исходя из поставленной цели, автор считал необходимым решить следующие задачи:

Рассмотреть предпосылки развития регионов России с учетом объективных различий структуры и ритмики развития производительных сил;

Провести анализ показателей развития экономики и качества жизни населения,

Оценить природные условия и ресурсы АР и отдельных ее регионов для развития РПК;

Выявить современное состояние пространственно-временных воспроизводственных кластеров;

Выявить возможности совершенствования региональных блоков РПК;

Разработать методику расчета природно-ресурсного потенциала в условиях недостатка информации для сравнительной оценки его структуры в рамках субъектов федерации;

Изучить взаимовлияние сети поселений, пространственно-временных воспроизводственных кластеров и РПК;

Предложить концепцию пространственно-временной организации производительных сил в условиях становления рыночной экономики.

Степень разработанности темы. Методологической основой данного исследования послужили теоретические научные разработки в области совершенствования территориально-производственной структуры, экономического районирования, учения о территориально-производственных комплексах (ТПК), энергопроизводственных циклах (ЭПЦ) и региональных кластеров Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, М.К. Бандмана, И.В. Комара, Б.М. Ишмуратова, В.А. Осипова, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, М.Д. Шарыгина, М. Портера. М. Энрайта, В.Ю. Малова, И.В. Пилипенко и др.

Большое влияние на формирование взглядов автора на проблемы оценки природных ресурсов и ПРП оказали работы Ю.Д. Дмитревского, И.Ф. Зайцева, О.А. Изюмского, Н.Г. Игнатенко, В.П. Руденко, А.А. Минца, Л.М. Корытного, Г.А. Приваловской, Т.Г. Руновой, И.Л. Савельевой, А.С. Шейнгауза, Г.Г. Шалминой и др.

При анализе сети городских поселений, их функционирования и классификациях использованы работы Е.Г. Анимицы, Э. Арриаги, И. Браде, А.А. Важенина, В.В. Воробьева, Н.В. Воробьева, Ч. Гарриса, Г.А. Горностаевой, В.Г. Давидовича, М. Дейси, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурта, Ю.В. Медведкова, К.Н. Мисевича, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, П.М. Поляна, Д. Страусфогель, О.В. Терещенко, П. Хаггета, Б.С. Хорева, В.А. Шупера и др.

Пониманию современных проблем территориальной организацией хозяйства способствовали труды Е.Г. Анимицы, В.Л. Бабурина, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, Л.А. Безрукова, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, А.Г. Гранберга, О.В. Грицай, Н.В. Зубаревич, У. Изарда, В.В. Кистанова, В.В. Климанова, Н.Д. Кондратьева, В.В. Котилко, П. Кругмана, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, И.М. Маергойза, Н.С. Мироненко, Ю.П. Михайлова, А.Ф. Никольского, А.К. Осипова, М. Портера, О.С. Пчелинцева, Л.В. Смирнягина, Н.М. Сысоевой, А.И. Трейвиша, Дж. Фридмана, А.И. Чистобаева, А.Я. Якобсона и др.

Устойчивость - это одна из тех проблем, которая привлекает специалистов разных отраслей уже не одно десятилетие. Огромная теоретическая и практическая значимость привели к тому, что по проблеме устойчивости опубликовано большое число работ, в частности, Ю.П. Алексеева, В.И. Данилова-Данильяна, Б.И. Кочурова, К.С. Лосева, Б.А. Краснояровой, И.И. Поисеева, А.Ю. Ретеюма, Г.С. Розенберга, С.В. Рященко, А.А. Саградова, Г.В. Сдасюк, Р. Тёрнера, А.Д. Урсула и др. Мы использовали эти работы.

Научная новизна заключается в первом сводном экономико-географическом исследовании РПК, сети поселений и природно-ресурсного потенциала АР на основе системы строгих мер и доказательств.

Конкретно новизна работы состоит в следующем:

На основе выявления особенностей территориализации удалось оценить структуру и динамику РПК, для познания чего были использованы идеи структур и ритмов развития производительных сил.

Для экономической географии предложен новый и целостный объект изучения - Азиатская Россия;

Введено понятия циклов рыночной экономики и пространственно-временных воспроизводственных кластеров, с помощью которых проведено обобщение организующих особенностей предприятий ресурсопотребляющих комплексов, причем идея таких кластеров – и нова, и конструктивна, так как воспроизводство является сутью экономики;

Впервые в качестве самостоятельного объекта изучения представлено взаимовлияние сети поселений, пространственно-временных воспроизводственных кластеров и ПРП регионов для АР;

На обширном фактическом материале в каждом регионе АР изучена сложившаяся территориальная структура РПК, которая имеет определенное сочетание природных, техногенных, социальных и исторических черт, создающих специфическую организацию территории;

Разработана методика расчета ПРП в условиях недостатка информации для сравнительной оценки структуры такого потенциала в рамках субъекта федерации, а также методика расчета национального богатства, включающего также другие виды потенциалов;

Обосновано применение эконометрических моделей для оценки специализации регионов;

Проведено исследование экономико-географических аспектов формирования территориально-производственной структуры производительных сил районов АР и предложена концепция пространственно-временной организации производительных сил в условиях становления рыночной экономики.

Внедрение рыночного механизма хозяйствования, переход к открытой экономике требует активизации его научного обеспечения, в том числе исследования экономико-географических аспектов формирования территориально-производственной структуры производительных сил районов АР. Данная работа, по нашему мнению, должна внести вклад в этом направлении. Проведенное исследование имеет модельное значение как образец для решения проблем других регионов.

В качестве основных методов исследования в работе использовались сравнительно-географический, картографический, экономико-математического моделирования, статистический, типизации, районирования, системно-структурный и др. Информационная база исследования. В основу диссертации легли результаты многолетнего комплексного географического изучения опубликованных естественных и социально-экономических источников, а также собственных многолетних исследований. Используется пространственно-временной подход в исследовании, рассматривается период развития территории с 1950-х гг. по настоящее время. Такой подход в сочетании с картографированием, обобщение значительных массивов литературных, информационных, картографических и статистических материалов, явились основой для разработки содержания данной работы.

Практическая значимость связана с возможностью и целесообразностью использования ее результатов при исследовании современных проблем и оценке перспектив развития экономики АР и ее регионов. Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего изучения РПК, ПРП и сети поселений на любом иерархическом уровне, практической реализации предложенных методов и подходов на любом региональном материале. Авторские разработки могут быть положены в основу концепций устойчивого развития регионов АР, в основу планирования релевантной региональной социально-эколого-экономической политики для населения и территории АР. Конкретные рекомендации прикладного характера могут быть использованы проектными организациями и местной администрацией. Материалы могут использоваться для подготовки лекционных и практических курсов в системе высшего географического, экологического и экономического образования.

Многие разработки использовались в курсах «Экономической и социальной географии России», «Экономической, социальной и политической географии», «Экономической и социальной географии мира», «Рекреационной географии», «Мировой экономике», «Экономике ХМАО» и др. Результаты исследований нашли применение при руководстве дипломными и курсовыми работами студентов в Ишимском государственном педагогическом институте и Нижневартовском государственном гуманитарном университете, системе географического и экономического образования высшей школы.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на совещаниях, конференциях, семинарах учебных и научно-исследовательских институтов и университетов в Томске, Тюмени, Красноярске, Ишиме, Харькове, Минске, Перми, Владивостоке, Чебоксарах, Нижневартовске, Пензе, Ельце, Уфе, Иркутске. По теме диссертации в 2006 г. была опубликована монография объемом 19,0 п.л., опубликованы 3 статьи в коллективных монографиях «Региональные энергетические программы: методические основы и опыт разработки» (1995) и «Философия, наука, образование: Национально-региональный компонент в исследовании и преподавании (2004). Были опубликованы 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК: «География и природные ресурсы», «Вестник Томского государственного университета», «Вестник Тюменского государственного университета», «Проблемы региональной экологии», «ЭКО: всероссийский экономический журнал», а также 44 статьи в других журналах, сборниках и материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 393 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 40 таблиц. Список литературы насчитывает 566 наименований.