Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития Цулая Игорь Вахтангович

Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития
<
Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития
>



Цулая Игорь Вахтангович. Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Краснодар, 2005 159 c. РГБ ОД, 61:05-11/128

Содержание к диссертации

Введение

1 РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ (ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ) 9

1.1 Экономико-географическое положение 9

1.2 История возникновения и становления Республики ..12

1.3 Историческая этнография абхазского народа. Современная демографическая ситуация 14

1.4 Абхазия в геополитической модели мира 18

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ 27

2.1. Состав и структура национальной экономики Абхазии 27

2.2 Агропромышленный комплекс Республики Абхазия 32

2.3 Промышленность Республики 36

3 РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА, КАК НАИБОЛЕЕ ОЧЕВИДНЫЙ ПУТЬ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕСПУБЛИКИ 42

3.1 История развития туризма в Республике (до 1992 г.) 42

3.2 Рекреационные ресурсы: природные, антропогенные 55

3.3 Уникальные объекты природы 99

3.4 Рекреационный комплекс Абхазии и факторы-ограничители его развития 105

4 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 123

5 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА... 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЕ 152

Введение к работе

Процесс восстановления экономики Абхазии после разрушительной войны и её переориентация на мирные ресурсы происходит в сложной политической обстановке, что естественно негативно отражается на темпах развития. Положение усугубляется дефицитом денежных, материальных, людских ресурсов. Экономика Абхазии, как и экономика бывших республик СССР характеризуется спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, разрывом существовавших экономических связей, частичной и полной остановкой большинства предприятий и резким спадом инвестиционной активности.

Ежегодно нарастает деградация основных фондов, износ которых не компенсируется новыми капиталовложениями. В настоящее время физический и моральный износ основных фондов достиг 80%. Быстро возрастает технологическое отставание ведущих отраслей. Созданы предпосылки быстрорастущей безработицы, специалисты в поисках работы выезжают за границу (Россию).

Особую тревогу вызывает продолжающееся падение объёмов сельскохозяйственного производства, сокращение посевных площадей, снижение урожайности всех видов субтропических культур, поголовья скота, падение производства основных отраслей пищевой промышленности, что ведет к снижению продовольственной безопасности.

Из-за длительного недоинвестирования в поддержание, обновление и развитие энергетической и транспортной инфраструктуры Республики, возникла реальная угроза их разрешения и появления вероятности техногенных катастроф.

Экономика Абхазии стагнирует, и рекреационный комплекс, как одна из основных ее отраслей, испытывает на себе все те изменения, » • которые произошли и происходят с начала 90-х годов. Суть проблемной ситуации состоит в том, что в последние 15 лет почти в 20 раз сократилось посещение Абхазии туристами ввиду политической изолированности. Престиж Абхазии как туристической страны в последние десятилетия снизился: в то время как увеличивается число туристов по всему миру, налицо всемирный туристический бум, Абхазия остаётся малопосещаемой. Тогда, как многие страны строят свою национальную экономику на туристической инфраструктуре, не имея таких рекреационных ресурсов, как Абхазия, они на много её опережают по многим показателям (посещаемость, доход и т.д.).

В сложившихся экономических условиях Республики, когда сельскохозяйственное производство сокращается, а промышленность, потеряв былые экономические и производственные связи, практически прекратила своё существование, единственной отраслью, способной обеспечить экономический рост, является рекреационный комплекс, его богатейшие ресурсы и сохранившиеся кадры специалистов.

Объектом нашего исследования избрана Республика Абхазия.

Предметом исследования — рекреационный комплекс и его ресурсы.

Цель исследования — поиск путей восстановления роли рекреационного комплекса в социально-экономическом развитии Республики Абхазия.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проведена оценка ресурсного потенциала рекреационного комплекса.

2. Исследован довоенный опыт организации и состояние республиканского рекреационного комплекса как основной отрасли экономики Абхазии.

3. Выполнен комплексный анализ современного состояния рекреационного комплекса Республики.

4. Проведён анализ соответствия структуры санаторно-курортного комплекса в структуре рекреационных ресурсов и степень их использования.

5. Выполнен анализ проблем развития и сформулированы основные направления их преодоления.

6. Выполнено районирование территории республики по характеру развития и структуре туристических услуг.

Методологической основой теоретической базы выполненного исследования послужили работы не только известных российских исследователей туризма: Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, В.А. Квартального, П.С. Пасечного, Ю.А. Штюрмера, М.Ю. Беликова, Г.С. Гужина, но и абхазских: А.Д. Григолия - руководителя института курортологии, В.П. Пачулиа, создавшего свыше двадцати монографий, посвященых курортным городам и зонам черноморского побережья, М.П. Рухадзе, П.С. Джапаридзе, Ш.Д. Гогохия, Г.М. Гургулия, А.Г. Гетия и др., исследовавших санаторно-гигиенические условия функционирования санаторно-курортных учреждений на разных высотных ступенях Республики; Н.Е. Бушина и Л.М. Прицкера, освещавших состояние рекреационного комплекса Республики на разных этапах его развития; и многих других, исследовавших проблемы развития рекреационного комплекса горных районов Кавказа и взаимодействие его с экономикой и социально-экономическим уровнем жизни населения того или иного района.

Степень разработки проблемы. При обилии работ по исследуемой проблеме освещение современного состояния рекреационного комплекса Республики Абхазия практически находится на нуле. Последние работы были опубликованы в довоенное время (в 1990 году), еще перед началом грузино-абхазского военного конфликта, и не затрагивали проблематики, связанной с переходом к рыночной экономике. Таким образом, автору впервые удалось выполнить анализ состояния и проблемы отрасли и наметить пути её развития. Исходные материалы и методы исследования. В диссертации использованы материалы, содержащиеся в фондовых работах, личный опыт руководства предприятием туристского профиля, данные публикаций Статистического управления Республики Абхазия, а также материалы, содержащиеся в научных публикациях, освещавших состояние отрасли до 90-х годов XX века, и фондовые материалы Института курортологии Абхазии. В работе автор использовал следующие методы исследования: картографический, сравнения и сопоставления, метод обследования отдельных предприятий, статистический метод. В основу исследования был положен комплексный подход.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что автор впервые дал анализ состояния рекреационного комплекса после перехода от плановой к рыночной экономике, проследил структурные изменения в отрасли, исследовал причинно-следственные процессы, воздействующие на развитие рекреационного комплекса, роль внешних факторов, определяющих структуру и качество туристских услуг, источники финансирования предприятий отрасли. Впервые было проведено районирование территории республики Абхазия по характеру развития и структуре туристских услуг.

Географическим методом проведена сегментация туристского комплекса Республики Абхазии.

Практическое значение результатов исследования состоит в следующем: автором разработаны и переданы Министерству по делам молодёжи, спорта, курортам и туризма Республики Абхазия и Торгово-промышленной палате Республики Абхазия предложения по восстановлению и дальнейшему развитию комплекса как главной отрасли, способной повысить социально-экономический уровень жизни населения в Республике. Кроме того, работа может стать основой для создания учебно-теоретического курса для подготовки специалистов по туризму и экономике. Материалы исследования использовались также автором для разработки пакета туруслуг, предоставляемых руководимым им предприятием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка состояния природно-ресурсного и социально- экономического потенциала развития рекреационного комплекса Республики Абхазия.

2. Комплексный анализ факторов, определивших глубокую депрессию главной отрасли специализации экономики Республики.

3. Ретроспективный причинно-следственный анализ состояния рекреационного комплекса на фоне социально-экономического положения Республики.

4. Принципы формирования отраслевой структуры туризма в условиях рыночной экономики.

5. Рекомендации по устранению негативных последствий и формированию новой структуры отрасли.

Апробация работы:

1. По итогам исследования опубликовано 6 научных статей.

2. Итоги исследования доложены на республиканском совещании, посвященном проблемам развития экономики Республики Абхазия, а также использованы для доклада на конференции "Торгово-промышленная палата в современных условиях" в Пицунде 2003 года.

3. Рекомендации по развитию рекреационного комплекса Республики переданы в Министерство ВЭС Республики Абхазия.

4. Проведён доклад в Администрации Гудаутского района на тему "Гудаутский район - проблемы развития рекреации".

5. Результаты исследования успешно используются в туристской фирме, руководимой автором.

6. Доклад на тему "Рекреационный комплекс Республики Абхазия и проблемы охраны окружающей среды" был заслушан на семинаре работников Экологического ведомства Абхазии.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, и приложений. Общий объем работы составляет 151 страниц. Работа проиллюстрирована рисунками, картами и таблицами.

Экономико-географическое положение

Республика Абхазия расположена в восточной части Черного моря и представляет собой узкую прибрежную полосу с густой субтропической растительностью, протянувшуюся с северо-запада на юго-восток.

Границами современной Абхазии являются: на западе - р. Псоу, на востоке - р. Ингур, на юге - Черное море, на севере - западный район Главного Кавказского хребта, который в пределах Абхазии называется Ерцаху. Абхазия расположена на обращенных к морю юго-западных склонах Большого Кавказа. На гребне главного хребта расположен горный перевал, связывающий Абхазию с Северо-Западным Кавказом (Клухорский, Марухский, Санчарский) [7, 10-11].

Абхазия - христианская страна, о чём свидетельствует множество храмов и церквей на её территории. К концу античной эпохи не черноморском побережье Кавказа, в том числе на территории Абхазии, сравнительно быстро проникает христианская религия. Уже в I четверти IV века главным центром христианства на Кавказе становится Питиунт. Здесь учреждается епископская кафедра. Возглавлявший её епископ Стратофил был участником Первого Вселенского Собора в Нике в 325 году [5, 227]. В VI веке в Абхазии официально было принято христианство от Византии.

Анри Барбюс назвал Абхазию одной "из красот земного рая". Но Абхазия представляет интерес для туриста не только как неповторимый феномен природы, но и как страна древней и самобытной культуры.

На севере и северо-западе Абхазия по Главному Кавказскому хребту и реке Псоу граничит со Ставропольским и Краснодарским краем, на востоке - с южными отрогами Кодорского хребта; и по нижнему течению реки Ингур Абхазия граничит с Грузией, с юга омывается Черным морем.

Общая протяженность Абхазии с северо-запада на юго-восток - 170 км, а с севера на юг — 66 км. Общая площадь республики 8,6 тыс. км. Население — 313 тыс. чел. (2002 год). В составе Республики 7 административных районов: Гагрский, Гудаутский, Сухумский, Гульрипшский, Очамчирский, Ткварчельский, Гальский. Абхазия - это горная страна, расположенная на южных отрогах Главного Кавказского хребта. 2/3 ее территории составляют горы и возвышенности. В республике много горных вершин выше 3 тыс. метров. Самые высокие из них Домбай-Ульген - 4046 м, Гвандра - 3983 м, Белалакая - 3913 м, Эрцаху - 3859 м.

Геополитическое положение выгодно отличает Абхазию от своих соседей. Наша республика расположена на стыке Европы и Азии. Через неё проходят транспортные пути, соединяющие эти части света. Также Абхазия омывается Черным морем, что является большим плюсом для установления прочих связей в дальнейшем, как со странами Средиземноморского бассейна, так и со всем миром.

Такое геополитическое положение предопределило развитие транспорта на территории республики. В настоящее время в Абхазии 2 аэропорта: грузопассажирский в г. Сухум и военный в г. Гудаута. Через Абхазию проходят 3 воздушные трассы. В Республике 3 морских порта: Сухум, Очамчира, Пицунда. В настоящее время в полном объёме работает Сухумский, который выполняет государственный заказ на торговлю с соседними странами. Через Абхазию проходит транзитная железнодорожная и авто магистраль, которая является для Закавказских республик главнейшим связующим звеном с Европейской частью России. Промышленность Абхазии в настоящее время находится на стадии возобновления и становления. Здесь присутствуют как крупные, так и мелкие заводы и фабрики, в основном ориентированные на сельское хозяйство. Из крупных следует отметить завод газовой аппаратуры, химзавод, "Сухумприбор", кирпичный завод, которые в настоящее время в силу объективных причин работают не на полную мощность.

Сельское хозяйство является одной из основных отраслей народного хозяйства Республики Абхазия. Географическое положение и климат сделали своё дело, и здесь произрастают такие редкие виды, как цитрусовые, чай, табак, эфиромасличные культуры - герань, эвкалипт, лавр.

Заводы и фабрики пищевой промышленности работают в основном на сырье, которое производит сельское хозяйство республики. Это винзаводы, чайные фабрики и консервные заводы.

В Абхазии находятся также галантерейная, швейная, обувная фабрики, литейно-механический завод и полиграфические объединения.

Виноградарство - одно из традиционных и любимых занятий жителей Абхазии. Абхазские вина "Изабела", "Лыхны", "Анакопия" являются экспортной продукцией.

Консервные заводы производят компот, варенье, соки, которые пользуются спросом как среди местного населения, так и среди туристов.

Рыбокомбинат и рыбное хозяйство также вносят свой вклад в экономику республики (в акватории Чёрного моря вылавливается хамса, барабулька, кефаль; производятся рыбные консервы и рыбная мука). Рыбные хозяйства выращивают форель, карпов, толстолобиков.

Одно из древнейших и интересных занятий местного населения — пчеловодство. Пчела, которая здесь обитает, получила название "абхазянка". Она отличается от своих сородичей длинным хоботком до 7 мм, что позволяет ей собирать нектар с самых глубоких труднодоступных цветов.

В Абхазии широко представлено животноводство-скотоводство. Эти отрасли сельского хозяйства называют "отгонным скотоводством" в виду того, что скот в летний период перегоняют в среднегорную зону альпийских лугов, богатых кормом.

Наука и образование за последние 10 лет претерпели изменения. В Абхазии существуют Академия наук, Абхазский Государственный Университет, Сухумский Открытый Институт, НИИ экспериментальной медицины, Физико-технический институт, Гидрофизический институт, 3 театра, Хоровая капелла. Наличие на малой территории такого множества заведений науки и культуры свидетельствует о высококультурно развивающейся нации, корни которой уходят вглубь веков.

Агропромышленный комплекс Республики Абхазия

Агропромышленный комплекс Абхазии до 1992 года был главным источником наполнения республиканского бюджета и опорой санаторно-курортного комплекса. В годы войны урон сельскому хозяйству был нанесён такой, что спустя десятилетие оно по объему производства продукции так и не смогло достигнуть уровня 1988 года.

Земельные ресурсы Республики представлены следующим образом. Общая земельная площадь Республики составляет 866,4 тыс. га. Из них только 421,6 тыс. га (48,0% от всей площади) отнесены к землям сельскохозяйственного назначения, при этом лишь 210,8 тыс. га (24,3%) зарегистрированы как сельскохозяйственные угодья. Но особенность заключается в том, что пахотные земли из этих 210,8 тыс. га составляли, включая земли под многолетними насаждениями, всего лишь 40% [103, 77]. На одного жителя приходится всего лишь 0,4 га сельскохозяйственные угодий. Но даже эта небольшая площадь имеет отчетливую тенденцию к сокращению. Если в 1988 году вся обрабатываемая площадь, включая плантации многолетних насаждений, составляла 78,7 тыс. га, то в настоящее время она сократилась до 28,2 тыс. га к 2000 году, в том числе пашня в обработке с 37,2 тыс. га до 12,3 тыс. га.

Таким образом, производств всех основных культур сократилось, но структура изменилась в сторону повышения удельного веса площадей, занятых под посевы кукурузы на зерно. Это результат ухудшения снабжения населения зерном с одной стороны, и со сбытом субтропических продуктов сельского хозяйства с другой. При значительном сокращении площадей, занятых под многолетние насаждения, вырос их удельный вес в общей посевной площади 2000 года. То же самое произошло с чайными плантациями и цитрусовыми, и лишь удельный вес площадей под виноградниками резко снизился. В целом же картина с динамикой площадей под сельскохозяйственными культурами носит весьма тревожный характер, особенно, если учесть, что за эти же годы резко снизилась урожайность производимых продуктов растение водства.Таким образом, производств всех основных культур сократилось, но структура изменилась в сторону повышения удельного веса площадей, занятых под посевы кукурузы на зерно. Это результат ухудшения снабжения населения зерном с одной стороны, и со сбытом субтропических продуктов сельского хозяйства с другой. При значительном сокращении площадей, занятых под многолетние насаждения, вырос их удельный вес в общей посевной площади 2000 года. То же самое произошло с чайными плантациями и цитрусовыми, и лишь удельный вес площадей под виноградниками резко снизился. В целом же картина с динамикой площадей под сельскохозяйственными культурами носит весьма тревожный характер, особенно, если учесть, что за эти же годы резко снизилась урожайность производимых продуктов растение водства.Данные таблицы показывают, что за последние 10—12 лет эффективность использования земель в Абхазии резко уменьшилась. Урожайность зерновых уменьшилась на 7 ц/га, табака - на 2 ц/га, картофеля - на 20 ц/га.

Катастрофическое положение урожайности проглядывается в таких важных для Абхазии продуктов с/х, как цитрусовые, виноград, чайный лист, где урожайность уменьшилась на 200, 40, 60 центнеров с гектара соответственно.

И это, несмотря на то, что значительная часть здравниц в войну пострадала мало и могла бы по-прежнему предоставлять услуги больным и отдыхающим, причем за умеренную платы. Основные фонды здравниц ветшают, и без внешних источников финансирования обречены на деградацию. Сотни тысяч граждан сопредельных стран могут лишиться возможности отдохнуть, восстановить своё здоровье в этом исключительно благодатном крае.

Как видно, сельское хозяйство Республики понесло тяжелый урон за 14 месяцев войны. Однако, прошло уже более 10 лет, а заметных успехов преодоления кризиса не наблюдается. И, видимо, дело не в одном отсутствии необходимых капиталовложений, или экономической блокаде Абхазии. Нам представляется, что определенную роль в инертном отношении к развитию экономики играет и менталитет народа, который образно раскрыли в своём исследовании Я. Фейзба и О. Шамба (2002 г.). "Население Абхазии, — пишут они, - не отличается предпринимательскими склонностями, особенно в аграрном секторе. Начиная с 60-х годов XX века, крестьяне не были ограничены в использовании земли. В селах Абхазии, в особенности в холмистой и предгорной части каждый сельский житель имел возможность сеять столько, сколько хотел, держать скота столько, сколько хотел. При этом почти никакие налоги не платил. Несмотря на такие большие возможности, крестьянин в особенности абхазской национальности не создавал товарной продукции, а производил необходимые продукты в основном для своей семьи" [103, 154].

Рекреационные ресурсы: природные, антропогенные

Рельеф. Абхазия — типичная горная приморская страна, поверхность которой чрезвычайно расчленена. Она занимает южный склон Большого Кавказа и узкую холмистую и низменную полосу Черноморского побережья.

Высотные зоны над уровнем моря Абхазия

Побережье Нового Афона представлено Иверской грядой и Эшерскими холмами, а в окрестностях Сухума располагается отдельные массивы (Яштхва, Бирц, Сухумская гора и др.) с высотой от 180—600 м. Южнее р. Кодор до р. Ингур территория Абхазии представлена такими грядами, как Атарская, Ведийская, Моквская, Гупская, Рекская, Поквешская и др. с высотой до 300 м.

Холмистая зона Абхазии плотно заселена, она является важной хозяйственной зоной республики. Это зона распространения субтропических подзолистых почв и желтоземов, где получили развитие как многолетние, так и однолетние культуры — виноград, табак, чай и цитрусовые.

Горную часть Абхазии по своему гипсометрическому развитию можно разделить на три пояса: низкогорный, среднегорныи и осевой высокогорный [63, 12-18].

Низкогорный пояс является полосой развития низких отрогов абхазского Кавкасиони. Это приморские, передовые отроги Берчильского, Ачмардинского, Зирхусского, Цигохусского, Гагрского, Ахупачского, Зашибрарского или же антиклинальные поднятия Яштухского, Бирцхского и прочих хребтов, которые отчётливо вырисовываются со стороны моря и придают абхазскому побережью гористый облик.

Низкогорный пояс служит верхней границей распространения постоянного населения Абхазии. В вышележащих горных поясах уже нет постоянного населения, они посещаются человеком только в летнее время. Основные фармации рельефа среднегорного пояса служат горные хребты и долины. Направление большинства хребтов — северо-восточное. Таковы хребты Бзыбский и Кодорский.

Среднегорныи пояс на северо-западе Республики Абхазия представлен системой гор Гагрского хребта, имеющего общее меридиональное простирание. Основными его составными единицами являются массивы: Ax-Аг, Арабика-Мамзыщха, Агепста-Ацетука, Берчиль. Высшая точка горного хребта - г. Агепста (3267 м). Совершенно иная картина наблюдается в центральной части среднегорного пояса. Химсинский горный узел в противоположность Гагрскому хребту сложен в основном вулканическими породами.

От р. Кодор тянется мощный Кодорский хребет. По крутизне склонов, по высоте вершин и труднодоступное перевалов он соперничает с ГКХ. Высшая точка хребта - гора Могуаширха (3847 м). Почти все хребты среднегорного пояса Абхазии несут следы древнего оледенения. На них имеются также отдельные ледники и вечные снега.

Среднегорный пояс богат лесами, лугами, полезными ископаемыми и водами (поверхностными и подземными, в том числе минеральными).

Осевой пояс является самым высоким среди горных поясов Абхазского Кавкасиони. В отличие от других горных поясов Абхазии он нигде не прерывается долинами и служит водоразделом между реками Западного Закавказья и Северного Кавказа.

Осевой пояс заходит в пределы Абхазии в районе истоков р. Ауадхара. Здесь он ещё не очень высок (2500 м), но дальше на восток постепенно повышается. Так, вершина Ачра имеет уже высоту 2827 м, далее Псырс - 3020 м, Псыш — 3503 м. На крайнем северо-востоке Абхазии осевая зона повышается до 4046 м (гора Домбай-Ульген). В этой зоне насчитывается 14 перевалов. Эти перевалы лежат на высоте 2300—3000 м. Наиболее популярным среди туристов и путешественников является Клухорский (2816 м) и Марухский (2739 м). Большая часть осевого пояса занята Альпийскими лугами, вечными снегами и голыми скалами. Климатические условия суровые, мало полезных ископаемых. Это пояс горного летнего животноводства, альпинизма и туризма.

В геологическом строении в Абхазии распространены отложения как современные, так и докембрийские. Смена молодых пород древними наблюдается здесь с юга на север. Так, в причерноморской зоне развиты самые молодые четвертичные, неогеновые и палеогеновые отложения, в средней зоне - меловые, юрские и триасовые, а в осевой зоне Главного Кавказского хребта самые древние докембрийские отложения (рис. 5).

Низменная зона сложена четвертичными отложениями. Среди них особенно выделяются морские аллювиальные отложения (суглинки, песчаные глины, пески, галечники). Низменные районы разделены между собой отрогами горных хребтов. На территории Абхазии выделяют Цандрипшскую, Пицундскую, Гудаутскую, Гумистинскую и северозападную часть Колхидской низменности.

Низменная зона тянется вдоль черноморского берега Абхазии. Со стороны суши она ограничена холмистой зоной, за которой расположена горная зона. Такое явление наблюдается на северном участке побережья, западнее г. Гагра и около Нового Афона, где отроги гор подходят непосредственно к берегу.

Между низменной и горной зонами узкой полосой простирается холмистая зона, являясь переходной между ними. Также как и низменная зона, холмистая не имеет сплошного простирания. Крайне северозападный её участок оторван от основной части Гагрским хребтом и массивом Арабика.

Этот участок представлен Сулевской, Мехадырской и Гантиадской параллельными грядами, имеющими высоту 300 100 м и ориентированными с северо-востока на юго-запад. Восточнее г. Гагра тянутся Бзыбские сильно расчленённые холмы, переходящие за р. Бзыбь в Мюссерские гряды (наивысшая точка - 397 м).

Междугорье Мчишты и Аапсты занято Абгархукской, Звандрипшской, Ачандарской, Куланурхвской грядами (320 м) и Дурипшским карстовым плато.