Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Трофимова Светлана Михайловна

Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе
<
Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе
>



Трофимова Светлана Михайловна. Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе : 25.00.24 Трофимова, Светлана Михайловна Территориальная организация сельского туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Улан-Удэ, 2005 365 с. РГБ ОД, 61:06-11/29

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА 9

1.1. Туризм и география 9-12

1.2. Теоретические основы организации туризма 12-46

1.3. Основные понятия туризма по федеральному и региональному законодательству 46-55

1.4. Типология сельского туризма 55-64

1.5. Методы исследования 65-67

1.6. Село как объект сельского туризма 67-74

ГЛАВА 2. СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ В ЗАРУБЕЖНОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТУРИСТСКОМ БИЗНЕСЕ (ОБЗОРНЫЙ АНАЛИЗ) 75

2.1. Зарубежный опыт в развитии сельского туризма 75

2.1.1 . Факторы успеха агротуризма в Европе 75-80

2.1.2. Национальные модели развития сельского туризма 80-86

2.1.3. География сельского туризма в Зарубежной Европе 86-89

2.1.4. Программы и стратегии развития сельского туризма 89-99

2.1.5. Перспективы изменения спроса и предложения на рынке сельского туризма 99-100

2.2. Сельский туризм в России 100-127

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 128

3.1. Физико-географические предпосылки 128-140

3.2. Социально-экономические предпосылки 140-160

3.3. Культурно-исторические предпосылки 160-164

3.4. Экологические предпосылки 164-180

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 181

4.1. Современное состояние рекреационно-туристского комплекса в Республике Бурятия 181

4.1.1. Анализ рекреационно-туристского рынка Республики Бурятия 181-185

4.1.2. Динамика и состав туристского потока 185-200

4.1.3. Материальная база туризма 200-202

4.1.4. Инфраструктура туризма 202-208

4.2. Современное состояние и перспективы развития сельского туризма в Республике Бурятия 208-255

4.3. Практические рекомендации по организации сельского туризма в Республике Бурятия 255-263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 264

ЛИТЕРАТУРА 265-275

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия,
относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических
показателей ниже средне российских, туризм может выступить как
инструмент поддержания устойчивости территории. В результате
ликвидации убыточных и неперспективных предприятий

лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами. Развитие туризма представляется одним из существенных факторов устойчивого развития сельских местностей. Сельский туризм называют альтернативным видом туризма т.к. он позволяет решить сопутствующие проблемы: занятость сельского населения, сокращение миграции сельской молодежи в город, увеличение туристского сезона, доступность отдыха по стоимости. Таким образом, сельский туризм способствует социально-экономическому развитию регионов Сибири.

Сельский туризм на современном мировом рынке квалифицируется как достаточно доходный вид деятельности. Мировая практика показывает средний рост сектора агротуризма на 6 % в год.

В связи с возрастающим интересом населения России на экскурсионные и оздоровительные туры на озеро Байкал и в целом в Бурятию, спрос на места размещения туристов летом превосходит предложения, а это открывает широкое поле деятельности для местных предпринимателей. Поэтому особую актуальность приобретает сельский туризм. В сельской местности республики уже сегодня есть множество готовых для приема туристов мест, которые требуют небольших затрат на обустройство, что в свою очередь

позволяет поддерживать оптимальную цену проживания. Доступность цены позволяет отдохнуть на лоне природы большему количеству горожан и приезжим из других регионов, а сельчанам получить дополнительный заработок. Развитие сельского туризма в большей степени зависит от природных особенностей территорий. Это обуславливает необходимость проведения географических исследований сельского туризма. Проблематика, поднятая в нашей работе нова не только для Байкальского региона, но и для страны в целом. Теоретическому обоснованию и практической реализации идей развития сельского туризма посвящено данное исследование.

Цель исследования: дать оценку современному состоянию и перспективам развития сельского туризма в Республике Бурятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть специфику понятия «сельский туризм» и разработать классификацию видов и форм сельского туризма.

  2. Проанализировать зарубежный и отечественный опыт в организации сельского туризма.

  3. Выявить предпосылки, охарактеризовать современное состояние и определить перспективы развития сельского туризма в республике.

  4. Провести зонирование территории с учетом перспектив развития сельского туризма и разработать рекомендации по совершенствованию организации сельского туризма в Республике Бурятии.

Объект исследования: Объектом нашего исследования являются структура и характер сельского туризма Республики Бурятия.

Предмет исследования: особенности и перспективы территориальной организации сельского туризма в Республике Бурятия.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды основоположников школ рекреационной географии: В.С.Преображенского, Ю.А. Веденина, В.А.Квартального, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова. Наша работа имеет определенную связь с социально-географическими и экономико-географическими исследованиями и методами, изложенными в

работах Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.Б. Сочавы, Э.Б. Алаева. При проведении исследования важное значение имели региональные исследования, проводимые В.Е. Викуловым, А.К. Тулохоновым, Б.М Ишмуратовым., С.В Рященко., Т.П. Савенковой, Т.В. Ханташкеевой и др.

Исследования по теме диссертации проводились с использованием
различных методов: сравнительно-географического, картографического,
полевого, исторического, статистического, социологического

(анкетирование, интервьюирование.), а также анализа документов и материалов организаций и учреждений, литературных источников.

Исходными материалами служили: результаты собственных экспедиционных исследований (2001-2004 г.), данные Госкомстата РБ, фондовые и материалы БНПа СО РАН, агентства по туризму РБ, Байкальской Региональной Ассоциации Туризма (БРАТ), турбюро «Байкальский меридиан».

Научная новизна работы. Работа является пионерным исследованием сельского туризма в Байкальском регионе. В ней впервые определены и раскрыты формы организации сельского туризма в Бурятии; выявлены предпосылки развития сельского туризма в Бурятии, в основе которых лежат природные ресурсы, традиции и богатое историко-культурное наследие местного населения; разработана классификация видов и форм сельского туризма; проведена оценка современного состояния туризма в регионе, которая позволила выявить особенности его развития; предложены рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию сельского туризма в республике.

Практическая значимость: Материалы исследования являются информационной базой для развития сельского туризма в условиях рыночной экономики, в работе даны рекомендации по развитию сельского туризма в Республике Бурятия. Полученные результаты могут служить источником информации для различных предпроектных разработок, в том числе связанных с разработкой социальной политики на селе, а также могут быть

использованы организаторами туризма и рекреации в Республике Бурятия. Существенно переработаны «Методические рекомендации по организации сельского туризма» (БРАТ, Улан-Удэ, 2004г, 18 с).

Апробация работы: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 8 Всероссийской научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2001), региональных научно-практических конференциях «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002-2004) и «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2003), на 3 международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004), а также на заседании круглого стола «Развитие экотуризма в дельте реки Селенга» (Республика Бурятия, п. Кабанск, 2004). Автор является участником реализации проекта по гранту Министерства образования и науки Российской Федерации «Геоэкологическое обоснование и выбор участков для организации рекреационной деятельности на Байкальской природной территории и их экономическая оценка». По теме диссертации опубликовано 7 работ, объемом до 6 страниц.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 275 страниц, включая 13 рисунков, 11 таблиц и 11 приложений, список литературы содержит 150 наименований.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

1. Организация и развитие сельского туризма определяется адекватным правовым, теоретическим и практическим обеспечением, при этом правовой аспект является основополагающим в регулировании природопользования, в том числе туризме.

2. Историко-географический анализ зарубежного и отечественного опыта развития сельского туризма, специфика Байкальского региона позволяют определить и оценить факторы и перспективы его развития.

3. Основой оптимизации и определения перспектив развития сельского туризма республики, является функциональное зонирование территории и разработка рекомендаций по совершенствованию отрасли, осуществляемые в рамках комплексного географического подхода.

Теоретические основы организации туризма

В качестве предварительного условия, для решения поставленных нами задач, требуется анализ основных теоретических положений, относящихся к рассматриваемой проблематике. При написании данного раздела нами были использованы материалы работ по туризму и рекреационной географии: «Теоретические основы рекреационной географии» (1975), «Введение в туризм» (Сенин, 1993), «Туризм: эволюция, структура, маркетинг» (Сапрунова,1998), «Туризм» (Квартальное, 2002), «Технология путешествий и организация обслуживания клиентов» (Черных, 2002), «Структура туристического рынка» (X. Монтанер Монтехано, 1997).В данной части работы мы ставим цель не только проанализировать основные теоретические положения по литературным источникам, но и попытку выяснить, как изменилось их содержание с изменением социально-экономических отношений в стране и какие новые понятия необходимы в обороте исследователей туризма.

В любой деятельности, особенно связанной с международными сделками, самым актуальным является вопрос дефиниций, т.е. согласованных и принятых за основу определении, понятий, терминов, позволяющих адекватно толковать предмет, объект, принципы. Разночтения в толковании применяемых терминов могут иметь неблагоприятные последствия в практических действиях субъектов туристской деятельности.

Туристическая терминология претерпевает существенные изменения сообразно стремительному темпу развития и формирования, как общественных отношений, так и туризма, его отраслей и видов. Толкование туристских терминов - предмет дискуссий апологетов теории туризма. В силу этого многие страны мира, объединенные во Всемирную туристскую организацию (ВТО), заняты разработкой и оценкой общих принципов, концепций, определений и классификаций в туризме, позволяющих квалифицированно оценить спрос и предложения, создать систему измерений функционирования туристской отрасли. Поэтому определения и классификации, касающиеся туристской деятельности, должны быть максимально просты и понятны. Они должны также соответствовать международным стандартам и классификациям не только в индустрии туризма, но и в других, смежных с туризмом областях - культуре, демографии, транспорте, бизнесе, международной миграции, финансах и т.д.

Ключевым понятием в нашей работе является «туризм». ВТО рекомендует определить туризм (с точки зрения потребителя туристских услуг) как «деятельность лица, путешествующего в месте, находящемся вне его обычной среды, на срок, не превышающий определенный период времени. При этом главной целью путешествия не должна являться деятельность, оплачиваемая из источника в месте «посещения».

Мы приведем классическое определение туризма, которого придерживаются большинство исследователей, и дадим развернутую характеристику его составляющим. Сразу отметим, что довлеющими были, есть и всегда будут экономические предпосылки, потому что туризм в значительной мере категория экономическая, политическая и лишь затем — социальная. Впрочем, все зависит от политической ориентации государства. В России в эпоху новых реформ после 1991 г. туризм - одна из первых отраслей, успешно перешедших в сферу предпринимательства. Туризм стал успешным бизнесом, ориентированным на капиталистические методы менеджхмента и организации, услуги стали стоить свою истинную цену, а жители, привыкшие получать отдых даром, с профсоюзной дотацией до 90%, все еще ждут социальных позывов и голосуют за коммунистов, перманентно обещающих возврат к прошлому.

Туризм - временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну (или другую местность в пределах своей страны) в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных и в просветительно-деловых целях, но без занятия в месте временного пребывания (посещения) работой, оплачиваемой из местного финансового источника (Квартальное В.А., 2002).

Это понятийное классическое определение туризма, к которому теоретики и практики шли долгим и тернистым путем, содержит пять четко выделенных важных признаков, отграничивающих туризм от путешествия и иных действий и процессов:

временное перемещение и посещение дестинации, непременное возвращение обратно,

дестинация - это другая местность, отличная от места постоянного проживания индивидуума, или другая страна,

цели туризма, отличающиеся сугубо гуманистическим содержанием и направленностью,

совершение туристского путешествия в свободное от работы время,

запрещение туристу заниматься в дестинации деятельностью, оплачиваемой из местного финансового источника, т.е. турист не должен отнимать рабочее место у местного населения.

Факторы успеха агротуризма в Европе

Практически ни одна страна «первой волны» (Италия, Франция и др.) не обращалась к агротуризму как форме малого бизнеса на селе от хорошей жизни. Как правило, причиной являлась потеря конкурентоспособности основной агропродукции на международном рынке и необходимость реструктуризации сельского хозяйства с целью повышения его эффективности, что неизбежно ведет к сокращению числа занятых в основном производстве и ставит проблему создания рабочих мест на селе.

Ставилась задача стабилизировать цены на агропродукцию и избежать признаков перепроизводства, снизить национальные объемы сельхозпроизводства (по условиям квотирования). При этом необходимо было найти социальные амортизаторы, которые позволили бы занять работой сельских жителей, сохранить прежнюю плотность населения на селе, избежать миграции и негативных социальных явлений. В этих условиях агротуризм стал рассматриваться как альтернативная деятельность (форма малого семейного бизнеса) и получил политическую, а, следовательно, также юридическую, финансовую поддержку властей. Агротуризм изначально рассматривался в качестве социального амортизатора при реструктуризации аграрного сектора экономики, позволяя перевести избыток трудовых ресурсов в альтернативный сектор производства услуг и создавать новые рабочие места в сельской местности. Не случайно политика поддержки агротуризма в ЕС направлена на экономически отсталые районы. 2. Высокая конкурентоспособность агротуристического продукта

В государствах ЕС успех агротуризма определило и то, что была найдена очень удачная форма турпродукта.

Прежде всего, агротуристический продукт отвечал новым условиям постиндустриального общества, новым запросам основного потребителя турпродукции - среднего класса, учитывал особенности его образа жизни, психологические и культурные способности, новую ценностную ориентацию. Найден удачный турпродукт:

Агротуристический продукт отвечает ключевым требованиям, предъявляемым к современному товару, поскольку он (а) адресный, (б) комплексный, (в) гибкий.

Учитывается современная тенденция к индивидуализации пакета туруслуг и росту индивидуального туризма. (Можно варьировать пакет туруслуг от VIP до самых простых запросов клиента).

При этом ориентирован на крупный сегмент платежеспособного спроса: агротуристический продукт удовлетворяет запросы широкого социального слоя — среднего класса (учитывает специфику его образа жизни и потребностей), что обеспечивает стабильно высокий уровень платежеспособного спроса на международном рынке туруслуг в секторе агротуризма.

Новый клиент туриндустрии - средний класс постиндустриального общества. Это человек, живущий в жестком временном графике, информированный, но значительную часть своего времени ограниченный «нездоровым» урбанистическим пространством и условиями современного города. В его установках превалирует ориентация на «экологичность» во всем - месте проживания, питании, досуге; индивидуальный стиль времяпровождения, автономность.

Специфика образа жизни клиента и его новая психологическая ориентация требует нового подхода к организации отдыха и досуга, то есть для туриндустрии - новой концепции и нового наполнения турпродукта. Происходит переход от модели SSS («Sea - Sun - Sand» - «Море - Солнце — Пляж») к модели LLL («Lore - Landscape - Leisure» - «Знание - Ландшафт -Досуг»). Кроме того, утверждается тенденция к индивидуализации пакета туруслуг. В агротуризме это удачно сочетается с возможностью малогруппового и семейного отдыха.

Итак, важнейшим фактором успешного развития агротуристического сектора стало то, что агротуристический продукт отвечал запросам нового потребителя, который составляет крупнейший сегмент платежеспособного спроса.

Физико-географические предпосылки

Республика Бурятия расположена практически в центре обширной Азиатской части материка Евразия, занимает площадь в 351,3 тыс. кв. км. и вытянута с юго-запада на северо-восток вдоль восточного побережья оз. Байкал. Большая часть РБ относится к Забайкалью. Только юго-западная часть республики вытянута от южной оконечности озера на северо-запад в пределах Восточного Саяна. Таким образом, территория Бурятии имеет асимметричную подковообразную форму, обращенную на северо-запад. Южной границей РБ является государственная граница РФ с Монголией. На востоке республика имеет общую границу с Читинской областью, на юго V7 востоке эта граница пересекает долины рек Чикой и Хилок, а на северо востоке проходит по реке Витим. На западе Бурятия граничит с Иркутской областью по водоразделу Северо-Муйского хребта, почти по центру Станового нагорья и юго-западной части Северо-Байкальского нагорья по верховьям реки Киренги и от нее — по озеру Байкал. Далее по северным отрогам Восточного Саяна. На крайнем юго-западе Бурятия граничит с Республикой Тыва. Граница проходит по водоразделу бассейнов рек Енисея и Оки (Бурятия: концептуальные основы..., 2000).

Территория РБ характеризуется значительной приподнятостью над уровнем моря и представляет собой горно-складчатую таежную страну, в которой чередуются линейно-вытянутые мощные хребты и разделяющие их межгорные впадины. Самой низкой отметкой является уровень озера Байкал - 456 м, наиболее высокий - г. Мунку-Сардык (популярная у альпинистов) достигает 3491 м.,. Практически на всей территории преобладают сильно расчлененные средневысотные горы, не выше 1500 - 2500 м., равнинные поверхности встречаются лишь в тектонических впадинах и долинах больших рек (Бурятия: Природные ресурсы., 1997). Почти все горные хребты с остроконечными пикообразными вершинами и крутыми залесенными склонами вытянуты параллельно котловине озера Байкал и ориентированы в основном с юго-запада на л\ северо-восток. Исключение составляют хребет Хамар-Дабан, который сначала тянется почти в широтном направлении, затем приобретает северовосточное простирание, а также небольшой участок Восточной Саян-Прибайкальской части территории Бурятии, ориентированный с юго-востока на северо-запад. Между хребтами расположены глубокие сухие котловины. Они заняты степной и лесостепной растительностью. В котловинах проложили свои русла многочисленные реки, здесь же расположились красивейшие озера: Гусиное, Щучье, Баунт. Со склонов гор реки часто низвергаются в долины водопадами. По характеру рельефа территория республики четко подразделяется на 3 региона:

1. Прибайкалье. Это высокие хребты, прилегающие к озеру Байкал с широкими межгорными котловинами (Тункинская, Баргузинская), разделяющими их. Для региона характерна большая амплитуда высот между хребтами и днищами котловин (1500 - 300 м).

2. Западное Забайкалье. Для территории обычны средневысотные хребты и обширные, вытянутые с юго-запада на северо-восток, долины (Гусиноозерская, Удинская, Тугнуйская и др.) с разницей относительных высот от 300 до 900 м. Большая часть гор региона представлена массивными довольно пологими водоразделами.

3. Северо-Восточное Прибайкалье. Здесь основной элемент структуры составляют древние плато Витимского плоскогорья с относительно незначительным развитием впадин. Плоские увалы (максимум 1200 - 1500 м) перемежаются с узкими, слабо выраженными в рельефе понижениями с разницей высот 200 - 500 м.

Климат территории Бурятии определяется физико-географическим положением и горно-котловинным характером рельефа, и характеризуется как резко-континентальный. Особенностями климата являются: а) продолжительная холодная зима и короткое теплое лето с резкой амплитудой колебания температур; б) малое количество осадков, 80 - 90 % которых приходится на теплое время года; в) небольшой снежный покров; г) преобладает западный перенос воздушных масс. Суровая безветренная зима сменяется поздней ветреной и сухой весной с ночными заморозками, удерживающимися до конца первой декады июня. Лето короткое, в первой половине засушливое, а во второй (июль - август) - дождливое. Осень прохладная с резкими суточными колебаниями температур и частично с ранними заморозками. В горах континентальность климата несколько уменьшается, при этом значительно увеличивается увлажнение. Средние температуры января - 21, - 32 С. В долинах в июле средние температуры воздуха составляют +17, +20 С. В горах холоднее, здесь температура обычно не превышает +12, +14 С.