Активный туризм в регионах Урала Мышлявцева Светлана Эдуардовна

Активный туризм в регионах Урала
<
Активный туризм в регионах Урала Активный туризм в регионах Урала Активный туризм в регионах Урала Активный туризм в регионах Урала Активный туризм в регионах Урала Активный туризм в регионах Урала Активный туризм в регионах Урала Активный туризм в регионах Урала Активный туризм в регионах Урала
>



Мышлявцева Светлана Эдуардовна. Активный туризм в регионах Урала : 25.00.24 Мышлявцева, Светлана Эдуардовна Активный туризм в регионах Урала (маршрутный принцип территориальной организации) : диссертация... кандидата географических наук : 25.00.24 Пермь, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-11/107

Содержание к диссертации

Введение

1. Специфика активного туризма как особой группы видов туризма... 10

1.1. Теоретико-методологические подходы и определение базовых понятий туризма 10

1.2. Место активного туризма в туристских классификациях 19

1.3. Технологические и географические особенности активного туризма 28

2. Маршрутный принцип территориальной организации системы активного туризма 41

2.1 . Содержание понятия «маршрут» 41

2.2. Территориальная организация системы маршрутов 47

2.3. Анализ взаимодействия сети маршрутов и особо охраняемых природных территорий 63

2.4. Принципы районирования для целей активного туризма 71

2.5. Районирование регионов Урала для активного туризма 76

3. Туристские районы Урала 83

3.1. Северо-Уральская туристская область 84

3.1.1. Вишерско-Лозьвинский район 84

3.2. Средне-Уральская туристская область 93

3.2.1. Конжаковско-Чусовской район 93

3.2.2. Сылвенско-Иренский район 99

3.3. Южно-Уральская туристская область , 102

3.3.1. Таганайско-Юрюзаньский район 102

3.3.2. Симско-Агидельский район 106

Заключение 111

Литература 123

Приложения 138

Введение к работе

Современная стратегия социально-экономического развития России основана на предоставлении самостоятельности субъектам Федерации в решении региональных вопросов. Это послужило мощным стимулом к оживлению всех сфер жизнедеятельности. Переход регионов на самоуправление и самообеспечение стимулирует поиск путей повышения эффективности экономического развития на местных ресурсах. На первый план выдвигаются социально ориентированные программы, способствующие продвижению новых стратегических задач, перспективных инновационных отраслей, в частности такой как туризм.

Туризм - сложный социально-экономический и географический процесс, его организация требует серьезного научного обоснования. Географические исследования сущности туризма отличаются комплексностью, системностью и территориальностью. Изучение и повышение эффективности использования туристско-рекреационного потенциала территории для многих регионов может стать важным шагом на пути оптимизации региональной структуры природопользования. Туризм может составить достойную альтернативу другим отраслям хозяйства. В то же время развитие регионального туризма может решить проблему организации отдыха населения.

В большинстве регионов России развитию туризма уделяется пристальное внимание. В процессе начинают участвовать хозяйствующие субъекты, которые никогда не рассматривали его как отрасль экономики, способную приносить значительный доход. Регионы Урала не стали исключением. Поэтому основное внимание в работе уделяется четырем уральским субъектам Российской Федерации: Пермскому краю, Республике Башкортостан (Приволжский федеральный округ), Свердловской и Челябинской областям (Уральский федеральный округ). Выбор именно этих регионов не случаен, одним из "объединяющих" факторов является положение их значительных частей в пределах Уральской горной страны.

Регионы топологически смежные, имеют протяженные общие границы. Целостность этой территории основана не только на тесных производственных, транспортных, социальных и других видах связей, но также на существовании единых туристских территорий. Это высокоурбанизированные, старопромышленные регионы, для которых туристская отрасль никогда не являлась ведущей, но потенциал ее развития здесь высок, что подтверждается созданием в последние годы правовой базы и концепций развития туризма. В Пермском крае ведется работа по разработке концепции «Программы развития туризма». Созданы государственные целевые программы в Свердловской (Областная..., 2006) и Челябинской областях (Постановление.., 2000), целевая республиканская программа «Развитие туризма в Республике Башкортостан» (Постановление..., 1997; Постановление..., 2005). Ведется работа с целью привлечения внимания к развитию туризма в этих регионах. Однако создаваемые программы ограничены территориально административными рамками перечисленных субъектов. В реальности же эти четыре региона в плане туристского освоения могут представлять единую территориальную систему, что значительно расширит реализацию туристских возможностей. Поэтому для комплексного развития туризма на этих территориях требуется создание межрегиональных целевых программ, в разработке которых должны принимать участие представители соседствующих субъектов. Опыт такого межрегионального сотрудничества известен в Европе. В районе Верхнего Рейна на пограничье Германии, Франции и Швейцарии создан единый регион - Трирена. Эта разорванная между государствами территория становится единым целым благодаря комплексу мер, направленных на упрочение связей, разработана общая стратегия его продвижения. В результате интеграции достигается синергетический эффект развития этого региона. Важное место в этом процессе отводится туризму.

Объект и предмет исследования - туризм как современный социально-экономический и географический процесс. В настоящее время он

существует во множестве форм и видов, предопределяющих сложность и комплексность данного объекта. Одной из наиболее перспективных форм представляется природно-ориентированный туризм. Большое влияние на него оказывают две современные мировые тенденции - глобализация и экологизация. Наряду с глобальным распространением высокотехнологичных стандартизованных туристских услуг происходит и диверсификация спроса, выражающаяся в востребованности альтернативных видов туризма -экологического, природного, активного, спортивного и др. В этой ситуации ожидается актуализация роли новых качеств туристского продукта, которые могут быть привнесены в него за счет региональной специфики, что особенно важно для регионов со слаборазвитой туристской инфраструктурой. Именно к таким территориям можно отнести рассматриваемые регионы Урала.

Территория исследования - рассматриваемые четыре субъекта РФ расположены в пределах Урала. Живописные горные хребты, поднимающиеся выше границы леса, «скальные города», уникальные останцы, курумовые поля, горная тундра, субальпийские луга, нетающие летом снежники, чистые порожистые и полноводные реки, водопады, естественные леса - все это реальные туристские объекты. Удобное географическое положение в центре России, высокая численность населения (в границах субъектов проживает более 14 млн человек) с учетом перечисленных достопримечательностей позволяют рассматривать данную территорию как перспективную в туристском освоении.

Цель работы: обоснование маршрутного принципа территориальной организации активного туризма как механизма выявления функционально целостных туристских районов для улучшения управления туристской деятельностью.

Для достижения цели решались следующие задачи: 1. На основе анализа сложившихся научных представлений

сформулировать дефиницию «активный туризм» и определить ее

таксономическое положение в классификационной понятийной системе.

  1. Выполнить теоретико-методическое обоснование территориальной организации активного туризма с маршрутных позиций.

  2. Апробировать предложенные в работе методические основы территориальной организации активного туризма на примере формирующихся туристских районов.

  3. Дать анализ функционального взаимодействия формирующейся туристской системы с системой охраняемых природных территорий в рассматриваемых границах.

  4. Разработать принципиальную схему территориальной организации системы активного туризма на основе маршрутного принципа. Теоретико-методологической базой исследования явились

теоретические разработки отечественных ученых в области рекреационной географии и туризма, представленные в работах В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.А. Ананьева, ЮЛ. Веденина, Н.П. Герасимова, СР. Ердавлетова, И. В. Зорина, ВЛ. Квартального, ЕЛ. Котлярова, Н.С. Мироненко, А.А. Минца, Л.И. Мухиной, П. Г. Олдака, В. С. Преображенского, И.И. Пирожника, Ю.С. Путрика, В.В. Свешникова, И.Т. Твердохлебова, Э.М. Эльдарова и др.

Методологические исследования территориальной организации общества представлены в трудах Е.Г. Анимицы, Н.Н. Баранского, Б.Б. Родомана, ВЛ. Рубцова, Ю.Г. Саушкина, Р.Г. Сафиуллина, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и других ученых.

Региональные исследования туристско-рекреационной и природо-краеведческой тематики освещены в работах СБ. Девятковой, А.И. Зырянова, A.M. Комлева, Н.Н. Назарова, Д.А. Постникова, В.П. Сидорова, ВЛ. Столбова, ЮЛ. Худеньких, Б.А.Чазова, ЕЛ. Черных, П.С Ширинкина и др.

Работы по изучению особо охраняемых природных территорий Г.А. Воронова, А.В. Дроздова, Ю.Д. Дмитриевского, Н.М. Забелиной, И.Н. Панова, Н.Ф. Реймерса, В.П. Чижовой, Ф.Р. Штильмарка и др.

Учитывая сложность исследуемого объекта в работе применены как общенаучные методы и подходы - системный, экологический, сравнительный, статистический, так и методы системы географических наук -картографический, геоинформационный, зонирования, районирования, описания территорий, экспедиционный. Методика доработана с учетом специфики рассматриваемого объекта исследования. В работе предложен маршрутный принцип изучения территориальной организации системы активного туризма.

Информационная база исследования включает широкий спектр литературных источников научного, справочного и популярного характера, периодические издания, краеведческую литературу, туристские путеводители, официальные интернет-сайты. Информационная база дополнена фондовыми материалами Областного управления статистики, ОАО «Пермтурист», туристских клубов г. Перми и Пермского края. Важную роль в формировании подхода к исследованию туризма сыграло участие в научных командировках, экспедициях и туристских путешествиях по Уралу и России.

Научная новизна работы состоит в следующем.

  1. Дано научное обоснование дефиниции «активный туризм».

  2. Разработан принципиально новый (маршрутный) принцип территориальной организации системы активного туризма.

  3. На основе разработанного принципа систематизированы данные по территориальной организации туристских маршрутов, существующих в регионе исследования.

  4. Предложено функциональное зонирование как выход из сложившегося противоречия между системой особо охраняемых территорий и сетью туристских маршрутов.

5. Разработана принципиальная схема территориальной организации системы активного туризма на основе маршрутного принципа.

Практическое применение результатов исследования. Реализация
маршрутного принципа позволяет выявлять приоритетные территории для
развития активного туризма, научно обосновывает необходимость
резервирования земель для организации туристской деятельности и
формирования туристско-рекреационного каркаса территории,

согласованного с экологическим каркасом и опорным каркасом расселения. Все это позволяет взглянуть на региональные туристские ресурсы как на основу для развития динамично развивающейся мировой отрасли. Полученные результаты определяют направление дальнейшего сотрудничества в области туризма между регионами Урала, а также дают возможность интегрировать туристские ресурсы региона в общероссийский туристский рынок.

Внедрение. Результаты диссертации использованы при разработке концепции целевой программы «Развитие туризма в Пермском крае (2007 -2010)». В ходе разработки региональных маршрутов активного туризма для ОАО «Пермтурист» (разработано и внедрено 11 маршрутов), при составлении туристского путеводителя «Ле пти фюте "Пермская область"» (2004) и туристской карты Пермской области издательства «Ладонь» (2005). Подготовлено методическое пособие для учебного курса «Туроператорская деятельность» для студентов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».

Апробация работы: Основные положения работы докладывались автором на научно-практической конференции «Состояние и динамика природных комплексов особо охраняемых территорий Урала» (Якша, Республика Коми, 2000), на международных научно-практических конференциях «Особо охраняемые природные территории» (Санкт-Петербург, 2000), «География и регион» (Пермь, 2002), «География туризма: актуальные вопросы теории и практики» (Казахстан, Алматы, 2006),

региональном семинаре «Экологический туризм Прикамья: организация и управление» (Кунгур, 2002). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ объемом 4,1 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Во введении показана актуальность и научная новизна работы, поставлены цель и ряд решаемых задач. Первая глава носит теоретический характер. В ней представлены базовые понятия туризма. Рассматриваются технологические и географические особенности активного туризма и определяется его место в классификационной системе. Во второй главе раскрывается предлагаемый маршрутный принцип изучения территориальной организации системы активного туризма, излагается содержание понятия «туристский маршрут». Формулируются принципы и проводится зонирование и районирование для целей активного туризма в исследуемых регионах Урала. Третья глава имеет прикладное значение. В ней представлены характеристики выделенных туристских районов Урала.

Объем основного содержания диссертации - 138 страниц машинописного текста. Кроме того, диссертация содержит 8 таблиц, 12 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 183 наименования.

Теоретико-методологические подходы и определение базовых понятий туризма

Со времени появления туризма в XVII-XVIII веках, прошло более трех веков. За это время он превратился в важную отрасль обслуживания населения - индустрию туризма. В XXI веке он является неотъемлемой частью жизнедеятельности любого человека. Современный туризм -настолько сложное, многоликое явление, что для своего изучения требует комплексного, всестороннего подхода. Его изучением занимаются экономисты, социологи, архитекторы, физиологи и специалисты других отраслей знания. Но при всем разнообразии и многоликости у туризма есть одно свойство, отличающее его от всех иных форм отдыха. Туризм - это пространственное явление, а во многом и пространственное познание. Именно поэтому понятия «туризм» и «география» нерасторжимы. Ведь пространственный аспект изучения является общим признаком системы географических наук. Именно он индивидуализирует географию в системе научного знания и придает ей хорологический характер. Не случайно именно в семействе общественных географических наук в 60-х-70-х г.г. XX века возникло новое направление - рекреационная география. Одним из ее основоположников в нашей стране является профессор В. С. Преображенский.

Как отмечают Преображенский B.C. с соавторами (1989) за рубежом к 60-ым годам уже сформировалось научное направление, названное «географией туризма» и ориентировавшееся на традиционные проблемы экономической географии (влияние на хозяйственную структуру, занятость населения, транспортные потоки). Начало формирования советской рекреационной географии относится к 60-ым годам XX в. В числе первых за разработку рекреационных проблем в географии взялся коллектив отделов физической географии (заведующий - В. С. Преображенский) и экономической географии (заведующий - А. А. Минц) института географии АН СССР во главе с академиком И. П. Герасимовым. В начале 1969 г. было проведено специальное совещание по географическим проблемам отдыха, за которым последовал ряд публикаций Н.П. Герасимова, В.С.Преображенского, А.А. Минца, Ю.А. Веденина, Б.Б. Родомана. География отдыха и туризма стала областью комплексных исследований географов. За двадцатилетний период существования науки были написаны крупные коллективные монографии, в том числе «Теоретические основы рекреационной географии» (1975), «География рекреационных систем СССР» (1980), «Территориальная организация отдыха населения Москвы и Московской области» (1986).

Среди центральных концепций, которые были разработаны уже в самом начале формирования рекреационной географии концепция о территориальной рекреационной системе (ТРС) как объекте исследований и концепция о циклах рекреационных занятий как технологической структуры системы. Тем самым в основу развития были положены два важнейших общенаучных подхода - системный и деятельностный. Принятие концепции ТРС предопределило возможность построения самых различных и разнообразных вариантов территориальных моделей, имеющих значение до настоящего времени. Среди них выделяются: 1. ТРС как совокупность разнообразных территориально локализованных и функционально ориентированных сетей и учреждений мест отдыха. 2, ТРС как совокупность рекреационных районов. К основным понятиям рекреационной географии относятся: рекреационная деятельность, рекреационные потребности, свободное время, рекреационный потенциал, рекреационные ресурсы, рекреационная освоенность, рекреационная система.

Отечественная рекреационная география определяла туризм как одну из форм рекреации, связанную с активным отдыхом и пространственными перемещениями. Так, П. Г. Олдак (1969) пишет, что под туризмом понимают все виды движения населения, не связанные с переменой места жительства и работы. В научной литературе 70-х г. XX в. туризм был определен как совокупность отношений и явлений, возникающих в процессе путешествия и пребывания людей вне своего постоянного места жительства, если пребывание не превращается в продолжительное проживание, или во временное занятие ради заработка. Критерии определения понятия туризм были сформулированы Римской конференцией ООН по международному туризму и путешествиям в 1963 г. и признаны ВТО. Согласно определению конференции ООН - турист это лицо, которое в течение 24 часов и более находится вне своего постоянного места жительства. Кроме определения, принятого в международной практике и в научных исследованиях, следует учитывать и другое смысловое значение этого термина. В узком смысле под туризмом понимается проведение отдыха в путешествии.

Вопросы соотношения туризма и рекреации поднимались в науке с основания рекреационной географии. Уже тогда у ряда авторов существовало представление, что между туризмом и рекреацией лежит глубокий водораздел- Разработку этого вопроса встречаем в работе В.И. Азара (1972). Выделение существенных общих черт в организации активного и пассивного отдыха, по мнению автора, позволяет применить для них единый термин -туризм при сохранении его видовых понятий: туризм в целях лечения в санатории, туризм в целях отдыха в пансионате, туризм в целях охоты, туризм в целях участия в походе и т.д. Все эти виды отдыха обязательно предполагают временную миграцию населения, и расширительное применение термина «туризм» вполне правомерно. Не случайно оно нашло подтверждение в международной практике.

В работе Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова (1981) дается развернутое определение рекреации как совокупности явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющихся местом их постоянного жительства. Авторы отмечают, что при подразделении рекреации на кратковременную и долговременную, по своему содержанию долговременная рекреация совпадает с туризмом. При таком понимании разграничить понятия туризм и рекреация не возможно.

На современном этапе в отечественной науке география туризма оформилась как самостоятельная дисциплина с собственным объектом и предметом исследования. СР. Ердавлетов (1992) считает, что географию туризма необходимо рассматривать как социально-экономико-географическую дисциплину, объектом изучения которой является туризм. Научной географической основой познания проблем отдыха и туризма стала рекреационная география. Основная цель географии туризма состоит в выработке теоретических основ управления туристским движением с учетом его природных, экономических и социальных аспектов. Она изучает пригодность территории для развития туризма с учетом его форм и сезонности; воздействие туризма на территорию и формирование ее хозяйственного комплекса; происходящие на территории явления и процессы, вызванные развитием туризма и влияющие на хозяйственную деятельность общества. География туризма существует наряду с традиционной рекреационной географией, является отраслевой дисциплиной социально-экономической (общественной) географии и изучает пространственную организацию туристской сферы. При существующем мнении ряда авторов, что это разные науки, их соотношение до конца неясно. Попытки очертить границы географии туризма и развести его с близкородственным понятием рекреации были предприняты А.Ю. Александровой (2005). Она пишет, о том, что термин «рекреация» ведет свое происхождение от латинского слова «recreatio», т.е. «восстановление». Медико-биологическая доминанта принципиально разводит рекреацию с досугом и обнажает ее содержательное единство с отдыхом.

Содержание понятия «маршрут»

Маршрут - базовое понятие в туризме, и один из основных элементов туристской системы региона. В процессе туристского освоения территории определяется сеть маршрутов, которая образует туристский каркас. Появление туристского маршрута предшествует дальнейшему туристско-рекреационному освоению района. Сеть маршрутов развивается опережающими темпами по сравнению с туристской инфраструктурой (туристскими базами, кемпингами, мотелями и т.д.). Особенно это характерно для не туристских регионов, где туризм не является ведущей отраслью экономики, а маршруты, в основном, имеют местное значение. К таким регионам относится подавляющее большинство субъектов Российской Федерации, в том числе и регионы Урала - Пермский край, Свердловская, Челябинская область и др. Так же опережающее развитие маршрутной сети наблюдается в слабоосвоенных регионах, с преимущественным развитием спортивного туризма. В настоящее время во всех регионах нашей страны проложены и описаны маршруты разных видов туризма, сложности, продолжительности.

По данным справочника «Туристские маршруты» (1976), в 70-е г. действовало 349 всесоюзных и более 600 основных местных туристских маршрутов (пешие, водные, автомобильные, смешанные и др.). В позднейших изданиях описано более двадцати тысяч туристских маршрутов (Попчиковский, 1987) В настоящее время во всех регионах нашей страны проложены и описаны маршруты разных видов туризма, сложности, продолжительности.

Что же такое маршрут вообще и, в частности, туристский маршрут? В толковом словаре В.И. Даля (1881) слово маршрут от глагола маршировать. Маршировать - идти военным, то есть мерным шагом, в ногу. От слова маршировать слово марш, маршировка определяется как мерный военный шаг, так и как поход, войско на ходу, переход. Маршрут определяется как путевник, указание дороги для поездки, путешествия, прохода войск, роспись мест для привалов, ночлегов и прочего, с другими подробностями смотря по надобности. В словаре русского языка СИ. Ожегова (1963) маршрут определяется как путь следования. Путь - место, линия в пространстве, где происходит передвижение, сообщение. В словаре приводится еще несколько трактовок пути, в частности - путь - это поездка, путешествие; направление, маршрут.

В Большой советской энциклопедии (1974) понятие маршрут (нем. marschrute, франц. - marche - ход, движение вперед и route - дорога, путь) определяется как заранее намеченный или установленный путь следования, направления, порядок пути. В большой электронной энциклопедии Кирилла и Мефодия (2006) маршрут (нем. marschrute) это путь следования, обычно заранее намеченный. Подобным образом маршрут трактуется и в Современном толковом словаре русского языка (2005).

В понятийно-терминологическом словаре «Социально-экономическая география» Э.Б. Алаева (1983) термин маршрут определен для географии транспорта. С его помощью характеризуются транспортные операции. Маршрут определяется через термин рейс. Это конкретная транспортная операция, вовлекающая в процесс функционирования определенный пункт отправления, пункт назначения, носитель связи и средство связи. Если рейс осуществляется не эпизодически, а регулярно, в соответствии с фиксированным расписанием или другой систематизированной программой операций, то его именуют маршрутом. Генерализация потоков на транспорте есть не что иное, как сведение отдельных рейсовых операций в маршрутные операции, и называется этот метод маршрутизацией (грузопотоков, пассажиропотоков и т.д.). Транспортная сеть одного средства связи, по которой операции осуществляются по фиксированным, и, стало быть, согласованным по объему, месту и времени маршрутам, является транспортной системой.

Маршрут можно определить и как канал связи (географическое обозначение направления, соединяющего два агента).

В сборнике «Туристские маршруты» (1990) туристский маршрут определяется как заранее спланированная трасса передвижения туристов в течение определенного периода времени для получения предусмотренных программой обслуживания и дополнительных туристско-экскурсионных услуг. Аналогичным образом туристский маршрут определен и в «Энциклопедии туриста» (1993). Такая трактовка туристского маршрута является наиболее полной для организованного туризма, но не до конца отражает суть самого понятия. Этим определением нельзя охватить туристские маршруты, организованные туристами самостоятельно. Самодеятельные туристы, совершая путешествие по определенному маршруту, не приобретают набор услуг (основных и дополнительных).

Таким образом, туристский маршрут можно определить как заранее намеченный путь следования туристов для познания района путешествия.

Понятие туристский маршрут - очень емкое понятие. Во-первых, маршрут - это всегда путь, линия в пространстве. Она может быть прямой, соединяющей две точки. Такой маршрут будет называться линейным. Может замыкаться в кольцо, тогда имеем кольцевой маршрут с одной точкой начала и конца. Во-вторых, каждый маршрут имеет определенное содержание, которое может быть выражено в его описании. Наиболее информативными характеристиками, дающими представление о маршруте, являются его сложность, продолжительность, вид и способ передвижения. Ю.А. Штюрмер (1972) отмечает, что в него входит и географическая характеристика района, оценка погодно-климатических условий, определенный способ, вид и особенности передвижения туриста. Маршрут диктует особенности организации походной жизни, виды лагерных работ, режим ходового дня и т.д. Характер и разнообразие естественных препятствий, их техническая сложность в различных районах страны разные. Максимально возможная категория сложности для водных и пешеходных маршрутов Северного Урала не выше III. Лыжные маршруты могут быть оценены V категорией. На Среднем и Южном Урале водные маршруты оцениваются не выше II категории, пешеходные и лыжные - III категории. Отсутствие максимальных категорий сложности на Урале объясняется отсутствием необходимых природных условий.

Каждый маршрут имеет свою логику, которая складывается из нескольких понятий. В идеальном виде это непрерывный маршрут (с минимальным количеством) радиальных выходов и с равномерным распределением физической, технической и психологической нагрузок и естественных препятствий. Он предусматривает наиболее полное знакомство с районом путешествия. А так же оптимальное соотношение между продолжительностью маршрута и его транспортной доступностью.

Маршрутные описания используют для характеристики туристского района. Они являются наиболее предпочтительными по сравнению с традиционными географическими описаниями и встречаются в большинстве туристских путеводителей и справочников. Такой способ изложения материала выбирается неслучайно, ведь сложившийся маршрут, отвечая определенной цели, вбирает в себя все лучшее на территории. Логично выстроенный маршрут несет наиболее полную и достоверную информацию о районе путешествия. Маршрут складывается в том месте, где весь комплекс ресурсов оптимален. По мнению А.И. Зырянова (2005) маршрут, несмотря на то, что это всегда линия в пространстве, является фокусом территории и следует согласно основной структуре территориальной системы.

Вишерско-Лозьвинский район

Вишерско-Лозьвинский туристский район (рис.9) расположен в пределах Чердынского и Красновишерского административных районов Пермского края и северо-западной части территорий административного управления гг. Ивдель и Североуральск. По физико-географическому районированию, проведенному А.А. Макуниной (1974) район расположен в пределах Северо-Уральской области Новоземельско-Уральской горной страны. Водораздельным хребтом является Поясовый камень. Северо-Уральская область отличается меридиональным простиранием хребтов, значительным развитием западных низкогорных предгорий (парм) и более широкой полосой предгорных увалов на восточном склоне. В области выделено три провинции - Печорское Предуралье, Ишеримско-Косьвинская и Ивдельское Зауралье.

В Печорском Предуралье преобладают возвышенные пологоувалистые залесенные равнины, над которыми возвышаются отдельные горные гряды и кряжи, достигающие значительных высот. Самыми древними образованиями провинции являются Полюдов кряж и Колчимская гряда, которые были сформированы еще в каледонский орогенез и осложнены герцинскои складчатостью. Сейчас они возвышаются до высоты 786 м (Колчимский камень). Широкое развитие в провинции имеют известняки, гипсы и пористые доломиты карбона, с которыми связаны карстовые формы, описанные по рекам Вишере и Колве.

Значительное атмосферное увлажнение и умеренный ход температуры воздуха обусловили здесь развитие темнохвойной северной и средней тайги. Преобладает еловая и елово-пихтовая тайга. Горные луга имеют ограниченное распространение.

Рельеф Ишеримско-Косьвинской провинции среднегорный, типичны плосковерхие или округлые горные массивы. Параллельно горному хребту простираются еще две - три цепи горных массивов, разобщенных долинами рек. В пределах первой цепи - Ишерим, Мартай, в пределах второй - Тулым, Чувал, Юбрышка, Кир-Камень, Кваркуш. Вдоль восточного склона осевого хребта простирается низкогорная полоса с отдельными останцовыми вершинами, достигающими значительных высот (Денежкин камень - 1493 м). Эти останцовые вершины сложены, как правило, изверженными породами. В провинции выпадает 700-1000 мм годовых осадков, при относительно равномерном их распределении в течение всего года. Лето короткое и дождливое. На горных хребтах в привершинной части на склонах восточной экспозиции встречаются перелетовывающие снежники. Плоские вершины гор несут на себе значительный покров крупно обломочного материала. Плоские плато вершин заняты горнопустошными лугами или кустарнико-моховой тундрой, перемежающимися с каменными россыпями (на вершинах Кваркуш, Чувал). Останцы, возвышающиеся над выровненной или округлой поверхностью вершинного плато, имеют форму остроконечных скал, напоминающих издали сооружения древних замков. Ниже лесо-лугового пояса располагается горная северная и средняя тайга. Южные районы провинции до высоты 700-800 м покрыты еловой, пихтово-еловой и пихтовой тайгой с примесью кедра.

По восточному склону Северного Урала узкой полосой тянется провинция - Ивдельское Зауралье. Высоты поверхности колеблются от 700-800 м на западе до 250 м на востоке. В рельефе четко выражены отдельные низкогорные массивы. Осадков выпадает меньше чем на западном склоне (500-450 мм). На севере провинции преобладает светлохвойная тайга - в основном сосново-лиственичные леса. В направлении на юг в древостое тайги возрастает роль кедра, пихты, местами ели.

Первые туристские маршруты, проложенные по территории района были описаны еще в начале XX века. Одним из первых иллюстрированных путеводителей был путеводитель по реке Каме и по р. Вишере с Колвой под редакцией П.В. Сюзева, изданный в 1911 г. в Перми. В 30-е гг. вышел целый ряд путеводителей по Уральским горам и рекам.