Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области Жичкин Юрий Владимирович

Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области
<
Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области
>



Жичкин Юрий Владимирович. Территориальная организация внешнеэкономических связей Самарской области : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 Самара, 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-11/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения внешних экономических связей субъекта Российской Федерации 7

1.1. Международное разделение труда как основа внешних экономических связей 7

1.2. Историко-географические особенности возникновения различных форм внешнеэкономических связей 13

1.3. Правовые основы внешних экономических связей на федеральном и региональном уровнях 24

1.4. Методология и методика исследования внешнеэкономической деятельности региона 36

Глава 2. География внешних экономических связей Самарской области, их особенности 46

2.1. Условия и факторы внешнеэкономической деятельности Самарской области 46

2.2. Система управления внешнеэкономической деятельностью, сложившаяся в Самарской области 60

2.3. Место Самарской области в системе внешних экономических связей России 68

2.4. Основные формы организации внешних экономических связей, присущие Самарской области 79

Глава 3. Основные направления перспектив развития внешних экономических связей Самарской области 109

3.1. Основные принципы оптимизации внешних экономических связей 109

3.2. Перспективы развития внешних экономических связей 118

3.3. Основные направления совершенствования системы управления внешнеэкономической деятельностью 129

Заключение 147

Список литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей экономических реформ в России явилось упразднение государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, что поставило российскую экономику в условия прямого воздействия колебаний ценовой конъюнктуры на мировых рынках, жесткой глобальной конкуренции, резко возросшей трансграничной мобильности национальных финансовых и инновационных ресурсов, активного проникновения в неё транснациональных корпораций. Трансформация к условиям открытой экономики прошла несколько этапов, связанных с приспособлением к новому соотношению мировых и внутренних цен, созданием соответствующей нормативно-правовой базы, институтов и макроэкономических регуляторов внешнеэкономической деятельности. Сложившийся на сегодняшний день в России механизм осуществления внешних экономических связей, прежде всего, призван расширить хозяйственную самостоятельность всех участников внешнеэкономической деятельности, в том числе и регионов страны. Это позволяет субъектам РФ рассматривать внешнеэкономические связи как инструмент своего социально-экономического развития. На современном этапе становления рыночной экономики для субъекта Федерации внешнеэкономическая деятельность выступает результатом межгосударственного и межрегионального географического разделения труда и условием повышения эффективности региональной экономики. Участие в глобальных процессах предоставляет регионам возможности проникновения на новые рынки сбыта продукции, привлечения прямых иностранных инвестиций и новых технологий, но и несет угрозы оттока части ресурсов развития - кадров высокой квалификации, научно-технических разработок, финансовых ресурсов и пр. Поэтому важнейшее значение имеет комплексный анализ сложившейся в отдельном регионе - Самарской области — системы внешнеэкономических связей с позиций выявления ключевых проблем развития внешнеэкономической деятельности и выработки научно обоснованных предложений по эффективному включению региона в мировую экономику и максимальному использованию его внешнеэкономического потенциала для достижения устойчивого социально-экономического развития.

Научная разработанность проблемы. Вопросы территориального (в том числе международного) разделения труда разрабатывались такими крупными отечественными учеными, как Э.Б. Алаев, Н.Н. Баранский, И.В. Витвер, М.М. Голубчик, В.П. Максаковский, Ю.Г. Саушкин, СБ. Шлихтер и др. Внешнеэкономические связи стран и их регионов (отдельные их формы) изучались географами и экономистами -Л.Б. Вардомским, Э.Г. Кочетовым, Н.Н. Ливенцевым, Н.С. Мироненко, С. А. Ситаря-ном, Е.Е. Скатерщиковой и др.

Вместе с тем, к настоящему времеїш степень разработанности проблем развития внешнеэкономических связей регионов России не в полной мере соответствует тому важному месту, которое внешнеэкономическая деятельность может занимать в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

Объектом диссертационного исследования является система внешних экономических связей Самарской области.

Предметом исследования диссертационной работы выступает территориальная организация внешних экономических связей Самарской области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный экономико-географический анализ внешних экономических связей Самарской области, выделение на его основе перспективных направлений развития внешних экономических связей региона, а также формирование основных принципов оптимизации системы управления внешнеэкономической деятельности региона.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

выявить условия и факторы формирования внешних экономических связей области;

провести комплексный анализ сложившихся форм внешнеэкономических связей региона, их территориальной организации;

определить место области в системе внешних экономических связей Российской Федерации;

дать оценку сложившейся в регионе системе управления внешнеэкономической деятельности;

обозначить основные направления оптимизации системы внешнеэкономических связей области;

разработать соответствующие направления совершенствования системы управления внешнеэкономической деятельности региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к изучению социально-экономических процессов и явлений. В качестве специальных инструментов исследования в диссертации использовались методы экономического анализа; графический и картографический методы; статистические: индексный, балансовый, группировок, кластерный, а также социологический методы.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Территориального органа Росстата по Самарской области, Приволжского таможенного управления, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, результаты социологических обследований, материалы справочно-правовой системы «Консультант-Плюс», официальные Интернет-сайты органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «StatSoft Statistica 6.0».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:

проведено комплексное экономико-географическое исследование внешнеэкономических связей Самарской области, их территориальной организации;

определено место области в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации с помощью выделения типологических групп регионов по ключевым показателям внешнеэкономической деятельности, а также на основе кластерного анализа;

- проведена типология муниципальных образований области по степени
вовлеченности во внешнеэкономические связи;

- проанализирована сложившаяся система управления внешнеэкономической деятельностью Самарской области.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в оценке состояния и выявлении особенностей современного уровня развития системы внешнеэкономических связей Самарской области, что позволяет определить перспективные направления её совершенствования. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в качестве информационного и методического обеспечения при разработке концепций и программ развития внешних экономических связей области.

Разработанная в рамках исследования методика неравноинтервалыгой группировки субъектов Российской Федерации по отдельным показателям внешнеэкономической деятельности применима для подобных исследований других регионов и России в целом. Фактический материал диссертации используется в Самарском государственном экономическом университете при чтении курса «Экономическая и социальная география».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсу ж-дались на Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002 г.), Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в период глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 2003 г.), Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004 г.), III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004 г.), Международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005 г.).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,96 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 165 страниц печатного текста, 13 таблиц, 15 рисунков (графиков, схем, картограмм), 28 приложений. Список литературы состоит из 145 источников.

Историко-географические особенности возникновения различных форм внешнеэкономических связей

Все субъекты мировой экономики взаимодействуют между собой через систему международных экономических отношений, которые на практике образуют механизм функционирования мирового хозяйства. Международные экономические отношения и мировое хозяйство находятся в тесной логической и исторической взаимосвязи. Первые являются предпосылкой формирования мирового хозяйства, а в XX веке их можно рассматривать уже как составляющий элемент мировой экономики и как результат её развития.

В настоящее время формы международных экономических отношений характеризуются большим разнообразием. При этом основное их расширение произошло в основном в период с конца 60-х до середины 80-х годов прошлого века. В то же время продолжают действовать формы международных экономических отношений, которые сложились в конце XIX - начале XX вв. Прежде всего, это касается внешней торговли, вывоза капитала, валютных отношений.

В современных условиях основными формами международных экономических отношений являются следующие:

1) международная торговля товарами и услугами;

2) международная миграция рабочей силы;

3) международные валютно-кредитные и финансовые отношения;

4) международное научно-техническое и производственное сотрудничество;

5) создание и развитие транснациональных корпораций;

6) международные интеграционные процессы;

7) межгосударственное регулирование международных экономических отношений.

Международная торговля, как совокупность внешней торговли различных стран мира, является исторически первой и наиболее развитой формой международных экономических отношений. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объемам международных экономических отношений. Сегодня нельзя представить ни одной страны, ни одной нации, которые бы обходились без внешней торговли.

Зародившись в глубокой древности, мировая торговля достигает значительных масштабов и приобретает характер устойчивых международных товарно-денежных отношений на рубеже XVIII и XIX вв. Мощным импульсом этого процесса послужило создание в ряде промышленно развитых стран (Англии, Голландии и др.) крупного машинного производства, ориентированного на масштабный и регулярный импорт сырья из экономически менее развитых стран Азии, Африки и Латинской Америки, и экспорт в эти страны промышленных товаров, преимущественно потребительского назначения.

После окончания промышленной революции в конце XIX - начале XX столетия в большинстве европейских стран, так же как и в Северной Америке и Японии, началось интенсивное развитие мирохозяйственных связей, в том числе и мировой торговли. Это развитие было прервано Первой мировой войной, последующим за ней выпадением России из системы международных торговых связей, а после короткого оживления в 20-ые годы - мировым экономическим кризисом 1929-1933 годов, когда объёмы мировой торговли сократились на две трети по сравнению с предшествующими годами. Длительное и глубокое нарушение мирового товарооборота продолжалось до окончания Второй мировой войны, которая до основания потрясла всю структуру международных экономических отношений. [96, с.225]

Характерной чертой послевоенного периода явилось заметное ускорение темпов развития мировой торговли, достигших наиболее высокого уровня за всю предыдущую историю человеческого общества, несмотря на новые трудности, связанные с распадом колониальной системы, нефтяными и конъюнктурными кризисами. Причём темпы роста мировой торговли превысили темпы роста мирового ВВП. С середины до конца XX в. мировой торговый оборот вырос в 14 раз. [142, с.634]

Со второй половины XX века заметно проявилась неравномерность динамики внешней торговли. Это повлияло на соотношение сил между странами на мировом рынке. Доля промышленно развитых стран в мировом экспорте на протяжении последних 30 лет составляет около 70-75%, развивающихся стран - около 20% и бывших социалистических стран - около 10%. Ведущая роль в международной торговле принадлежит трём центрам развитого мира - США, странам Европейского Союза и Японии, на которые приходится около 60% мирового экспорта и импорта.

Развивающимся странам присуща тенденция к постоянному росту удельного веса в мировом товарообороте. При этом ситуация складывается неодинаково в разных регионах развивающегося мира: растёт удельный вес в мировой торговле новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии, Китая, снижается роль стран Африки (без учёта ЮАР) и Латинской Америки (за исключением Мексики, Бразилии, Аргентины и Чили).

Основной поток международной торговли приходится на взаимную торговлю промышленно развитых стран (61%), 27% международной торговли ведётся между индустриальными и развивающимися странами, 7% - между развивающимися странами, 5% - между странами с переходной экономикой и всеми другими странами. [126, с.32]

В современных условиях отдельные государства стали звеньями мирового хозяйства, а их экономики попали в сильную зависимость от внешнего рынка. В этом отношении США, ФРГ, Япония сильно зависят от экспорта своей промышленной продукции. В сильной зависимости от экспорта своей сельскохозяйственной продукции находится Новая Зеландия. Развивающиеся страны имеют слабую экономику и зависят от стран Запада, поставляя им сырье и сельскохозяйственную продукцию.

Сфере международных услуг присуща очень разнородная структура, однако при всем их многообразии можно выделить крупные однородные группы: транспорт, связь, торговое посредничество, кредитно-финансовая сфера, страхование, компьютерные и информационные услуги, операции с недвижимостью, ремонт и обслуживание автотранспорта, культурно-рекреакционные и социальные услуги (образование, здравоохранение, социальные услуги пожилым людям, инвалидам и пр.).

Объемы экспорта услуг в мировой торговле в настоящее время приближаются к 25% стоимости товарного экспорта. Опережающими темпами развивается группа деловых услуг - финансовые, компьютерные, бухгалтерские, аудиторские, рекламные, юридические, а также многочисленные консалтинговые услуги в области маркетинга, управления, анализа хозяйственной деятельности фирм и предприятий и т.д. На основе новых технологий получает большее развитие торговля услугами здравоохранения, образования, науки и культуры.

Географическая направленность торговли услугами отличается ещё большей асимметричностью в пользу развитых государств, чем международная торговля товарами. Доля промышленно развитых стран в мировом экспорте услуг составляет около 90%. США, Великобритания, Франция, Голландия являются главными экспортерами услуг. Германия, Италия и Япония отдают предпочтение импорту услуг. [96, с.249]

Крупнейшим направлением в сфере услуг является туризм: его доля в стоимости экспорта услуг составляет 30-35%. Международный туризм включает в себя совокупность товаров и услуг, приобретаемых путешественниками за рубежом, если они находятся там менее года и считаются нерезидентами. Современная туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей в мировой экономике. Важнейшими факторами, оказывающими влияние на доходность туризма в экономике страны, являются природно-климатические и историко-культурные ресурсы, а также политический климат и уровень благоприятствования государственной политики в отношении туризма. Доходы, получаемые от туризма, занимают значительную часть в бюджетах некоторых государств, составляя до 10% их валового национального продукта. Показатели динамики роста доходности туризма значительно опережают показатели динамики роста доходности других отраслей экономики. По данным Всемирной туристской организации, за последние 10 лет доходы от туризма росли ежегодно на 7,9% при ежегодном среднем росте количества туристских прибытий на 4,5%. [99, с.2]

Система управления внешнеэкономической деятельностью, сложившаяся в Самарской области

Внешнеэкономическая деятельность традиционно является объектом первостепенного внимания со стороны органов государственной власти. Эта сфера всегда была ключевой в хозяйственной жизни страны, как в дореволюционный период, так и в годы советской власти. Таковой она остается и сегодня, хотя работа во внешнеэкономическом комплексе строится на основе дальнейшего внедрения рыночных принципов в деятельность его участников, последовательной её либерализации и децентрализации, в то время как в мире наблюдается обратная тенденция - возрастание роли государства по отношению к сферам, где рыночный механизм не справляется с достижением необходимого баланса интересов.

Новая модель регулирования и управления ВЭД субъекта РФ сложилась в ходе проведения либеральных экономических реформ и структурно состоит из: механизма управления ВЭД хозяйствующих субъектов, охватывающего вертикаль государственной власти, и механизма координации ВЭС, охватывающего уровень предпринимательских структур и их объединений.

Выделенные составляющие модели регулирования и управления ВЭС характерны для функционирования экономик всех стран мира, однако соотношение роли каждого из них различно в разных странах. В современных российских условиях укрепление блока государственного регулирования во внешнеэкономической сферы необходимо ещё и потому, что в развитых странах ослабление функций государственного регулирования одновременно компенсируется развивающимися функциями «снизу» - со стороны предпринимательского сообщества. В российской экономике такая компенсация отсутствует, поскольку негосударственный механизм координации и регулирования хозяйственной деятельности в России окончательно не сформировался. Поэтому целесообразно в управлении ВЭД использовать организационные и методологические элементы плановой экономики, активно функционирующие в развитых странах. Вместе с тем, существующие на федеральном уровне недостатки механизма осуществления ВЭС, могут быть нивелированы на мезоуровне, в рамках хозяйственного механизма субъекта РФ, так как у регионов потенциально больше возможностей достижения баланса взаимных интересов, т.е. обеспечения эффективного распределения ресурсов и доходов в интересах всех участников внешнеэкономической деятельности. На современном этапе в сфере ВЭД сложилась система, в рамках которой субъекты РФ выполняют функции, представленные на рисунке 3. В качестве составных частей механизма регулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне можно выделить: региональную внешнеэкономическую стратегию, региональную организационно-структурную модель управления ВЭД, региональное нормативно-правовое законодательство в данной сфере, развитие инвестиционной привлекательности, систему оценки ВЭД региона и т.д.

Применительно к Самарской области каркас системы управления ВЭД составляют два типа организаций (рис. 4): а) контролирующие соблюдение федерального законодательства в сфере внешнеэкономических связей (Приволжское таможенное управление, Средне-Волжское региональное управление валютного контроля Министерства финансов РФ, Главное управление Центрального банка РФ по Самарской области и др.); б) способствующие организации внешнеэкономических связей (Управление уполномоченного Министерства экономического развития и торговли РФ по Поволжскому району, министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерство промышленности и технологий Самарской области, министерство управления финансами Самарской области, Торгово-промышленная палата Самарской области и др.).

Управление уполномоченного Минэкономразвития России по Поволжскому району (офис которого расположен в г. Самаре) действует на территории следующих регионов: Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области, а также Республика Калмыкия. К функциям Управления относится:

оформление и выдача разрешительных документов на экспорт и импорт товаров (лицензий, сертификатов происхождения товара формы "А", паспортов бартерных сделок, сертификатов учета внешнеторговых контрактов);

рассмотрение заявлений экспортеров (импортеров) об обоснованности недополучения валютной выручки (недополучения товара по импорту);

оказание помощи предприятиям региона в осуществлении внешнеэкономических связей.

Кроме того, Управлением проводится работа с ведущими экспортерами региона на предмет выяснения проблем и подготовки предложений по совершенствованию ВЭД. Совместно с Торговыми представительствами Российской Федерации за рубежом и внешнеэкономическими объединениями решаются такие вопросы, как: установление торгово-экономических отношений между иностранными и российскими фирмами; рассмотрение предложений о сотрудничестве, поступающие из Торгпредств России за рубежом и иностранных фирм; участие в международных выставках, ярмарках; привлечение иностранного бизнеса в строительство, промышленное производство на территории России; оказание содействия по использованию продукции иностранного производства в России; урегулирование отношений между зарубежными и российскими деловыми партнерами в случае недобросовестности одной из торгующих сторон.

Представительство МИД России в г. Самаре является органом Министерства иностранных дел РФ в субъектах Федерации. Деятельность Представительства распространяется на Самарскую, Пензенскую, Волгоградскую, Ульяновскую и Саратовскую области. В соответствии с Положением о Представительстве Министерства иностранных дел РФ на территории России в сфере ВЭД на Представительство возложено решение следующих задач:

1. Оказание содействия субъектам Российской Федерации в подготовке и осуществлении мероприятий международного характера.

2. Участие в пределах своей компетенции в обеспечении контроля за соблюдением норм международного права и международных обязательств России при осуществлении субъектами Федерации своих полномочий в области международных связей.

3. Информирование по поручению Министерства иностранных дел Российской Федерации органов государственной власти субъектов Российской Федерации по основным вопросам внешней политики России.

4. Содействие органам местного самоуправления, общественным объединениям и иным неправительственным организациям при осуществлении ими международных связей.

5. Ведение информационно-аналитической работы.

6. Участие в решении вопросов, связанных с внешней трудовой миграцией граждан Российской Федерации и использованием иностранной рабочей силы в Российской Федерации.

7. Паспортно-визовое обслуживание российских граждан и юридических лиц в соответствии с действующим законодательством.

8. Визовое обеспечение в пределах своей компетенции въезда в Россию и выезда из России иностранных граждан и лиц без гражданства.

9. Взаимодействие в пределах своей компетенции с иностранными дипломатическими представительствами в Российской Федерации, а также расположенными на территории деятельности Представительства консульскими учреждениями и представительствами международных организаций.

Основные принципы оптимизации внешних экономических связей

Главной целью развития внешних экономических связей Самарской области является максимальное использование внешнеэкономического потенциала для социально-экономического развития региона, создания самообеспечиваемой экономики, способной работать в режиме равноправного обмена с другими регионами и государствами, что в конечном итоге служит повышению благосостояния населения региона. Для осуществления данной цели необходимо:

1) рассматривать социально-экономическое развитие области как часть системы "народнохозяйственное развитие региона - народнохозяйственное развитие Российской Федерации - развитие мирового хозяйства". Эта система позволяет создать условия для восстановления и развития всего воспроизводственного цикла внешнеэкономической деятельности в регионе;

2) повышать качество конечной продукции, создаваемой на предприятиях области, для ее реализации на внешних рынках (прежде всего, высокотехнологичной продукции);

3) рассматривать экономику региона с позиции вступления России в ВТО и соблюдения ее требований;

4) выработать направленную, комплексную стратегию развития ВЭД области;

5) разработать динамичную организационную структуру управления ВЭД региона.

Исходя из наличия соответствующего внешнеэкономического потенциала и внешнеэкономических связей, обеспечивающих его рациональное использование, прежде всего, необходимо выделить внешнеэкономические приоритеты и сформировать региональную внешнеэкономическую стратегию. Правильный выбор внешнеэкономической стратегии позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации внешнеэкономического потенциала и тем самым обеспечить эффективное развитие внешнеэкономических связей области в процессе её интеграции в мировую хозяйственную систему. При этом внешнеэкономическая стратегия региона должна коррелировать с внешнеэкономической стратегией страны и в конечном итоге способствовать национальному экономическому росту.

Формирование внешнеэкономической стратегии в принципе происходит путем адаптации и синхронизации внутренних экономических процессов с геоэкономической ситуацией, тенденциями ее развития (с учетом текущей конъюнктуры, средне- и долгосрочной перспективы) и реализуется через «систему национальных экономических и организационно-управленческих атрибутов, обеспечивающих взаимодействие экономики с мировой хозяйственной сферой в целях решения национальных стратегических задач» [61, с.86], т.е. через модель внешнеэкономических связей.

Фундаментом внешнеэкономической стратегии является методологическая составляющая. Речь идет об определенном методологическом аппарате, призванном санкционировать создание условий для развития внешнеэкономических связей, быть постоянным стимулом их развития. На рисунке 14 представлена схема методологии разработки стратегии развития ВЭС региона. I блок составляет новая парадигма развития внешнеэкономической сферы страны с учетом регионального фактора: специфики типа регионального воспроизводственного процесса и формирующегося на его основе внешнеэкономического потенциала. II блок представлен концепцией внешнеэкономических связей региона. Этот документ призван определить конструктивные принципы осуществления различных видов и форм внешнеэкономической деятельности, представить последовательность решения проблемы включения региона в мирохозяйственные связи, постановку стратегических целей и задач развития региональных ВЭС в долгосрочной перспективе.

III блок вытекает из I и одновременно является составной частью II блока. Он представляет собой результат баланса интересов различных субъектов во внешнеэкономической сфере с расстановкой приоритетов на основе оценки значимости, взаимной поддержк» и состязательности целей. IV блок -программа действий по направлениям внешнеэкономической активности региона с учетом получаемого эффекта от развития каждого вида внешнеэкономических связей. V блок - служит для перевода внешнеэкономической стратегии и концепции внешнеэкономических связей в сферу практических действий. Для этого необходим скоординированный подход, отождествляемый нами с механизмом внешнеэкономических связей, наделенным функциями управляющей системы: анализ, планирование, организация, координация и контроль. Таким образом, блоки I - IV замыкаются в V блоке.

Важной составляющей внешнеэкономической стратегии Самарской области должно являться содействие созданию дополнительных возможностей для хозяйствующих субъектов по расширению внешних экономических связей и по уменьшению отрицательного воздействия конъюнктуры мирового рынка на результаты внешней торговли и других форм внешнеэкономической деятельности. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- формирование активной внешнеэкономической политики, обеспечивающей эффективную реализацию стратегических интересов области, повышение устойчивости и предсказуемости условий осуществления ВЭД;

- обеспечение участия в общероссийских международных и внешнеэкономических программах и мероприятиях, включение в общероссийские информационные системы;

- проведение аналитических и прогнозных работ по оценке развития внешних экономических связей с отдельными странами и конъюнктуры основных товарных рынков;

- поддержка регионального экспорта и стимулирование прогрессивных сдвигов в его структуре;

- координация на региональном уровне органов экспортного контроля и участников внешнеэкономической деятельности;

- поддержка импортозамещающих" производств, обеспечение защиты регионального рынка от недоброкачественных импортных товаров;

- совершенствование форм привлечения иностранного капитала и инфраструктуры инвестиционной деятельности, в том числе с привлечением технической помощи специализированных иностранных и международных организаций.

Основной задачей региональных органов управления в ситуации, когда прямое административное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов практически невозможно, а воздействие экономическими методами ограничивается объемом бюджетных средств, является создание необходимых условий для деятельности субъектов экономической сферы, роста их доходов и оборота, повышения конкурентоспособности их продукции (услуг) и, соответственно, увеличение абсолютной величины отчислений в региональный бюджет.

В.Г. Полянским и А.Л. Гапоненко сформулированы промежуточные задачи развития региона, которые соответствуют ситуации, сложившейся в большинстве регионов страны, в том числе и Самарской области: восстановление всего воспроизводственного цикла в области ВЭД; привлечение новых видов бизнеса; расширение существующего бизнеса, развитие малого бизнеса, развитие сферы услуг, развитие рекреационного комплекса, соответствие образования населения региона требованиям международного уровня, привлечение средств населения в инфраструктуру жизнеобеспечения и жизнедеятельности, направление вложений иностранных инвесторов в нематериальную сферу. [27, с.47]

Основные направления совершенствования системы управления внешнеэкономической деятельностью

В предыдущих параграфах достаточно четко определены основные перспективные направления развития ВЭС Самарской области. Однако движение по этим направлениям далеко не полностью зависит от деятельности правительства региона, т.к. его полномочия и возможности ограничены рядом экзогенных факторов. По большому счету региональное правительство обладает ограниченным набором инструментов:

1. Создание правил на региональном уровне, как формальных (в виде нормативно-правовых актов в рамках компетенции), так и неформальных, а также их исполнение.

2. Лоббизм и переговоры с федеральным центром, представителями действующих на территории региона бизнес-групп и крупных предприятий, как по поводу осуществления некоторых действий (например, строительство завода на территории региона), так и по поводу выделения средств на определенные цели (например, совместное финансирование программ переобучения сотрудников).

3. Информационное обеспечение проводимых мероприятий.

4. Прямое воздействие мероприятиями с участием средств регионального бюджета в рамках своих полномочий.

Кроме того, очень важно отметить следующее. Достижение каких бы то ни было целей развития региона, особенно в условиях переходного периода, невозможно без эффективно функционирующего аппарата управления регионом. Иными словами администрация должна быть ориентирована, а точнее ориентируема, на достижение поставленных целей с учетом ограниченности располагаемых инструментов и ресурсов. Более того, слаженная работа механизма администрации должна в минимальной степени быть привязана к конкретным личностям (за исключением, скорее всего, руководителя региона). Иными ловами необходима формализация любых взаимодействий. Даже в случае существования позитивных взаимодействий (например, работы по привлечению инвестиций в Самарской области) необходима их фиксация, чтобы при смене конкретных исполнителей система продолжала работать.

Перестройка системы управления проводится в рамках административной реформы. На практике административная реформа во многом находится под влиянием политических тенденций и возможно многие мероприятия проводятся исключительно формально, не давая конкретных положительных результатов и лишь дискредитируя данное направление. Однако для эффективного достижения целей регионального развития необходимо реальное вдумчивое проведение административной реформы. В этом смысле она перестает быть одной из многих реформ, а становится инструментом наладки системы управлением региона. Прежде всего необходимо остановиться на некоторых мероприятиях, реализация которых, с точки зрения автора, может позитивно повлиять на работу администрации в целом и повысить эффективность располагаемых инструментов для достижения поставленных целей.

Во-первых, необходимо внедрение системы управления по результатам. Вся деятельность органов исполнительной власти региона, муниципалитетов должна описываться системой целей и показателей результативности, отражающих степень достижения целей. Цели должны быть максимально приближены к целям развития региона, отражать реальную возможность влияния органов власти. Далее система целеполагания должна быть увязана с системой бюджетного финансирования. Это позволит существенно повысить эффективность применения такого инструмента деятельности администрации, как бюджетные расходы.

Во-вторых, регламентация и стандартизация деятельности органов исполнительной власти. Вся деятельность органов власти может быть представлена как совокупность управленческо-административных процессов. Каждый процесс оптимизируется и закрепляется в административном регламенте. В результате, в частности, повышается степень прозрачности власти, облегчается взаимодействие с ней со стороны граждан и предпринимателей, а также снижается искажающий эффект целей исполнителя.

В-третьих, оптимизация механизмов регулирования, направленная на повышения эффективности использования такого инструмента, как создание формальных правил в регионе путем издания нормативно-правовых актов. Процессы подготовки и принятия нормативно-правовых актов должны удовлетворять требованию адресной ответственности и открытости. В ходе процесса подготовки, согласования и утверждения нормативно-правового акта должна быть сформирована и утверждена процедура межведомственного взаимодействия, принцип открытости определяет требование к публикации проектов нормативно-правовых актов и привлечению заинтересованных представителей общества к обсуждению данных проектов. Кроме того, должна быть утверждена методика анализа экономических последствий принятия нормативно-правовых актов.

В-четвертых, информационные технологии (ИТ) в системе государственного управления. Основные задачи информатизации заключаются во внедрении ИТ в органах власти и эффективном объединении и интеграции информационных систем региона в единую систему. Важным направлением является оказание услуг, в т.ч. для потенциальных инвесторов, в электронной форме, например, регистрация предприятия, заполнение налоговой декларации, участие в тендерах и т.д. Это обеспечивает снижение издержек взаимодействия с государством, административных барьеров, повышает доверие к власти и переводит процессы ведения бизнеса на качественно новый уровень. Кроме того, это позволяет переходит от разрешительных к уведомительным процедурам без потери контроля.

В-пятых, необходима оптимизация использования такого инструмента, как взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, точнее оптимизация взаимодействия с их территориальными органами, которых на территории области расположено более 50. Их деятельность вносит значи-тельный вклад в развитие региона, при этом часто объекты регулирования или сфера ответственности совпадает с компетенцией региональных органов власти. Необходимо сформировать четкие механизмы координации, образования совещательных органов для принятия совместных решений. При этом ключевым вопросом является встроенность территориальных органов в общую для органов управления области систему целеполагания.

В-шестых, аналогичные взаимодействия с представителями бизнес-сообщества. В первую очередь, речь идет об оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов. Основное направление - осуществление контроля одного объекта одним контролирующим органом, прозрачность требований при проведении проверок, создание исчерпывающего информационного обеспечения процедуры проверок, механизмов досудебного обжалования действий и решений контрольно-надзорных органов. Также необходимо упрощение разрешительных процедур, прежде всего регистрации, лицензирования, сертификации и т.д., то есть снижение бремени воздействия государства на рыночную среду. Администрация должна взять на себя функции создания единого информационного пространства для поддержки ведения бизнеса на территории области. Это касается разработки инвестиционных паспортов городов области, ведения и публикации справочников о предприятиях области, доступности государственных услуг, экономического прогноза, административной, организационной и методической поддержки инвесторов (ознакомление предприятий с новыми методиками проектного финансирования, с программными продуктами, облегчающими ведение на предприятии управленческого учета и бизнес-планирования, перехода на международный бухгалтерский учет, оказание предприятиям квалифицированных экономико-правовых консультаций по вопросам привлечения инвестиций и инвесторов на предприятие). Это также касается создания дополнительных побудительных механизмов для потенциальных инвесторов, конкурентных по отношению к другим регионам, что предполагает введение кураторства по крупным инвестиционным проектам, реализуемым на территории области, помощь со стороны органов государственной власти в выборе удобных мест для реализации инвестиционных проектов (с набором развитой инженерной инфраструктуры), урегулирование инвестиционных споров, частичное возмещение инвестиций, направленных на создание коммунальной инфраструктуры и на обучение и переобучение персонала, оперативная помощь в решении вопросов таможенного регулирования и т.д.