Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России Гуменюк, Иван Сергеевич

Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России
<
Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России
>



Гуменюк, Иван Сергеевич. Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Гуменюк Иван Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/20

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей 10

1.1. Международная деятельность и внешнеэкономические связи региона 10

1.2. Региональные транспортные системы 26

1.3 Региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей 32

ГЛАВА 2. Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей россии мезоуровня 47

2.1. Анализ оптимальных критериев оценки уровня развития региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей 47

2.2. Типологизация региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей мезоуровня 53

2.3. Характеристика различных типов региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей 71

ГЛАВА 3. Транспортная система обслуживания внешнеэкономических связей и типология систем микроуровня калининградской области 77

3.1. Общая характеристика региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей Калининградской области 77

3.2. Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей микроуровня 88

3.3. Анализ факторов развития региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей Калининградской области 116

Заключение 141

Список использованных источников 149

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена одной из форм организации современного территориального транспортного комплекса - региональным транспортным системам обслуживания внешнеэкономических связей.

Благодаря рыночным преобразованиям регионы России получили возможность организовывать собственную международную деятельность. На современном этапе международная деятельность регионов России -совокупность различных форм и методов политического, торгово-экономического, финансово-производственного взаимодействия со странами и их регионами с целью использования преимуществ демократизации и международного разделения труда для достижения целей социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности.

Важная составная часть деятельности регионов в международной сфере - их внешнеэкономические связи. Внешнеэкономическая деятельность включает следующие направления: внешнюю торговлю, международное производственное и научно-техническое сотрудничество, инвестиционную деятельность. Внешнеэкономическая деятельность регионов приводит к повышению темпов роста региональных доходов, оптимизации структурных пропорций в экономике, ускорению технического прогресса, повышению эффективности инвестиций, решению социальных проблем.

Одним из ключевых региональных компонентов, обслуживающих внешнеэкономические связи любого региона, является транспорт. Транспортная инфраструктура выполняет функции по обеспечению внешнеэкономических связей регионов, одновременно выполняя и транзитную функцию для обслуживания внешних связей соседних регионов.

С началом рыночных преобразований в России стали появляться первые теоретические исследования о роли различных видов транспорта в обеспечении внешнеэкономических связей отдельных регионов и страны в целом (наиболее изучены морской и железнодорожный транспорт). Но при этом на региональном уровне слабо исследована роль транспортного комплекса как единого целого в обеспечении внешнеэкономических связей; недостаточно выявлены имеющиеся и весьма значительные территориальные различия в уровне, структуре и динамике развития соответствующих транспортных систем. Поэтому важное теоретическое, методическое и практическое значение имеет типологизация регионов по специфике развития пространственных форм организации транспортного

комплекса в связи с обеспечением внешнеэкономической деятельности и разработка рекомендаций, касающихся транспортных систем разного типа на мезо- и микроуровне.

Объект исследования - региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей России.

Предмет исследования - пространственная организация и особенности функционирования региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей.

Цель диссертационной работы - выявить принципиальные особенности и обосновать типологию региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей, установить их место в общей системе пространственной организации транспорта.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Определена географическая специфика территориальной организации транспорта в обслуживании внешнеэкономических связей регионов.

  2. Выявлена структура и выделены основные отраслевые типы региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей, определены их функции и отличительные черты.

  3. Проведен анализ, подобраны методы, методики, а также отдельные показатели, необходимые для пространственной типологизации региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России, с последующим выделением их основных типов.

  4. Оценен уровень развития региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей Калининградской области как представителя наиболее высокоразвитого типа таких систем мезоуровня в России. Определены особенности ее функционирования в сложившихся региональных социально-экономических условиях.

  5. Обоснована пространственная и функциональная типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей микроуровня в Калининградской области и выявлены пути дальнейшего совершенствования всего транспортного комплекса региона в целом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные идеи и методологические подходы, изложенные в работах российских и зарубежных ученых - Н.Н. Баранского, В.Н. Бугроменко, Л.Б. Вардомского, Л.И. Василевского, А.Г. Гранберга, Н.Н. Громова, Н.Н. Колосовского, И.В. Никольского,

С.А. Тархова, СБ. Шлихтера, В.Е. Шувалова, С. Comtois, Т. Hagerstrand, Т. Lunden, N. Veggeland.

Информационная база исследования - статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по субъектам Российской Федерации, а также материалы периодических изданий, ресурсы сети Интернет, географические карты, атласы и картосхемы России и ее регионов.

Методический аппарат - сравнительно-географический, аналитический, описательный, картографический методы, метод ранжирования, кластеризации и типологизации, статистические методы.

Научная новизна:

Впервые выделен особый тип территориальных транспортных систем, формирующийся в регионах, активно вовлеченных в процесс внешнеэкономического сотрудничества, - региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей. Определяются основные отличительные черты таких систем, их пространственная организация и функции.

Для комплексного изучения процессов взаимодействия региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей с другими региональными компонентами впервые использован один из вариантов системного экономического анализа - PENST-анализ (название - из аббревиатуры первых букв исследуемых групп факторов: Policy (политика), Economy (экономика), Nature (природа), Society (общество), Technology (технология) адаптированный под решение экономико-географических задач. Данный анализ дает возможность оценить влияние географических, политических, экономических, социальных и технологических факторов на развитие региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей, что позволяет сформулировать рекомендации для дальнейшего совершенствования как самой системы, так и региона в целом.

Выделены девять типов региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России мезоуровня, дана характеристика и прогнозная оценка дальнейшего развития каждого из типов, сформировавшихся в России.

Определена пространственная и функциональная характеристика региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей Калининградской области как представителя высокоразвитого типа систем мезоуровня в России. В пределах области на микроуровне выделены шесть региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей, различных по функциональным обязанностям, объему перевезенных грузов и

пассажиров и уровню интеграции элементов транспортной системы региона в процессы обслуживания внешнеэкономических связей.

В каждой региональной транспортной системе обслуживания внешнеэкономических связей микроуровня определены ядра, основные узлы системы и линии связи, различные по своим функциональным характеристикам. Выделены основные проблемы и даны рекомендации по дальнейшему развитию всех систем микроуровня, сформировавшихся в Калининградской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Региональная транспортная система обслуживания внешнеэкономических связей (РТСОВС) - особая форма региональных транспортных систем - взаимообусловленное сочетание транспортных коммуникаций и средств транспорта, главная функция которых связана с комплексным обслуживанием внешнеэкономических связей региона и транзитным обеспечением внешнеэкономических связей остальных регионов. Отличительной чертой таких систем является приоритет в сторону обеспечения внешних связей, поэтому ключевыми элементами системы выступают пункты пропуска, через которые проходят все внешние грузовые и пассажирские потоки. Степень развитости пунктов пропуска напрямую влияет на уровень развития всей региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей.

  2. В пределах каждой региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей выделяются ядра системы, узлы и линии связи, различные по своим функциональным обязанностям. Ядро системы - центр сосредоточения ресурсного, производственного и трудового потенциала. Как правило, ядром системы выступает город -региональный центр. Узлы системы - элементы, которые наиболее активно вовлечены в процесс обслуживания транспортных связей, через которые происходит развитие всей системы. Узлами системы могут выступать крупные транспортные или населенные пункты, через которые проходит несколько видов транспорта в регионе, пункты пропуска, порты и т.д. Ядро и узлы системы соединяются между собой линиями связи - транспортными путями различного вида. Кроме того, линии связи соединяют между собой системы более низкого порядка, объединяя их в системы более высокого уровня. Узлы системы и линии связи различаются по своим функциональным обязанностям (грузовые, пассажирские или комбинированные).

  1. Региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей мезоуровня выделены на территории 62 субъектов Российской Федерации и сгруппированы с использованием

кластерного анализа в 9 типов с учетом степени развития в регионе внешнеэкономических связей и уровня развития транспорта.

  1. Региональная транспортная система обслуживания внешнеэкономических связей Калининградской области - одна из наиболее развитых систем России, что обусловлено особенностями ее географического положения. Для всей системы в целом характерно неравномерное распределение нагрузки между объектами транспортной инфраструктуры, связанное с неудовлетворительным состоянием многих пунктов пропуска и географическими особенностями грузо- и пассажиропотоков.

  2. На основе данных о качестве приграничной транспортной инфраструктуры и об уровне интеграции элементов транспортной системы региона в процессы обслуживания внешнеэкономических связей в регионе выделяются системы более низкого уровня, отличающиеся друг от друга специализацией, степенью развития, а также потенциалом. На территории Калининградской области выделены 6 региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей микроуровня: Центральная (широтная), Северо-восточная, Юго-восточная, Приморская, Западная и Юго-западная.

  3. Для формирования в Калининградской области региональной транспортной системы, специализацией которой может стать транзитное обеспечение грузо - и пассажиропотоков между регионами России и странами Европы, необходима модернизация региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей региона. В первую очередь, необходимо оптимизировать работу установленных в области пунктов пропуска, а также повысить качество объектов транспортной инфраструктуры. Кроме того, посредством диалога РФ - ЕС с участием Калининградской области необходимо создать благоприятные политические и экономические условия для грузовладельцев, рассматривающих Калининградскую область как транзитную систему между регионами России и странами Европы.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития транспортной системы страны в целом или ее отдельных субъектов. Региональными органами власти Калининградской области основные результаты работы могут быть использованы при разработке программ развития отдельных видов транспорта или административно-территориальных образований региона. Выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе Российского государственного университета имени Иммануила Канта при изучении студентами курсов «География транспорта», «Инфраструктура

регионов мира» и «Социально-экономическое развитие Калининградской области».

Публикация и апробация работы. Основные положения и выводы изложены в 9 научных статьях общим объемом 8,5 п.л., в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге (2008), Калининграде (2007-2010), Гданьске (2009), Олыптыне- Мрангово (2008), Клайпеде (2009).

Структура диссертации. Работа включает 166 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (164 источника, в том числе 146 отечественных и 18 зарубежных) и приложения. Содержит 19 таблиц и 30 рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. В регионах, вовлеченных во внешнеэкономическое сотрудничество, формируется особый вид региональных транспортных систем - региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей (РТСОВС) представляющие собой взаимообусловленное сочетание транспортных коммуникаций и работы средств транспорта в пределах социально-экономических территориальных единиц (регионов), главная функция которых ориентирована на комплексное обслуживание внешнеэкономических связей региона и транзитное обеспечение внешнеэкономических связей остальных регионов. Отличительной чертой региональных транспортных систем данного типа является приоритет в обеспечении внешних связей над внутренними. Это обстоятельство напрямую влияет на особенности функционирования систем, ключевыми элементами которых выступают пункты пропуска. Именно через них проходят все внешние грузовые и пассажирские потоки. Степень развитости пунктов пропуска напрямую влияет на уровень развития всей системы.

В обслуживании внешнеэкономических связей могут участвовать как все представленные в регионе виды транспорта (например в Ленинградской области), так и только один вид транспорта (например, автомобильный в Республике Тыва). Отраслевая типология приграничных региональных транспортных систем, в основе которой лежат различия в числе участвующих в обслуживании внешнеэкономических связей видов транспорта, представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Отраслевая типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей

Примечание: штриховка в ячейке означает наличие данного вида транспорта в системе, белый цвет - его отсутствие.

2. В региональной транспортной системе обслуживания внешнеэкономических связей любого уровня выделяются различные по своему назначению элементы. Центральным элементом системы является ядро (рис.1). Как правило, им выступает город - региональный центр, в котором сосредоточен основной ресурсный, производственный и трудовой потенциал. В региональных транспортных системах более низкого ранга ядром могут выступать и крупные предприятия или производственные центры. Наряду с ядром выделяются и узлы системы - элементы, наиболее активно вовлеченные в процесс обслуживания внешнеэкономических связей, через которые происходит развитие всей системы. Узлами системы выступают крупные транспортные или населенные пункты, через которые проходит несколько видов транспорта в регионе, пункты пропуска, порты и т.д. Ядро и узлы системы соединяются между собой линиями связи -транспортными путями различного вида. Кроме того, линии связи соединяют между собой региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей низшего порядка, объединяя их в системы более высокого таксона. Узлы системы и линии связи различаются по своим функциональным обязанностям. Они могут быть грузовыми, пассажирскими или комбинированными (объединяющими функции как грузовых, так и пассажирских).

Рис. 1. Элементы региональной транспортной системы обслуживания

внешнеэкономических связей

Региональные транспортные системы обслуживания

внешнеэкономических связей страны формируются на макроуровне (крупные экономические районы, группы субъектов РФ), на мезоуровне

(отдельные субъекты РФ) и на микроуровне (муниципальные образования), образуя, соответственно, макро-, мезо- и микрорегиональные системы.

Региональные транспортные системы обслуживания

внешнеэкономических связей формируются и функционируют в
объективно сложившихся комплексных условиях региона.
Географические, политические, социально-экономические,

технологические и другие условия региона напрямую влияют на формирование и последующее функционирование региональных транспортных систем. Данный процесс равнонаправленн, поскольку и сама система активно влияет на все региональные подсистемы, участвуя в их трансформации (развитии).

Оптимальным способом комплексного изучения процессов взаимодействия региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей с другими региональными компонентами является системный анализ и PENST-анализ (рис. 2), как один из его разновидностей.

Рис. 2. Схема взаимодействия региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей и других региональных

компонентов

3. Выбирая показатели для определения уровня развития региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей в каждом конкретном регионе, необходимо исходить из двух объективных условий:

- данные системы - особый вид региональных транспортных систем, основу которых, как правило составляет не весь транспортный комплекс региона, а лишь та его часть, которая обслуживает внешнеэкономические связи. Это означает, что применение всех

показателей, характеризующих уровень развития транспортного комплекса региона, привело бы к искажению реальной ситуации;

- внешнеэкономические связи региона - это многообразный комплекс процессов и явлений, и лишь часть из них обеспечивается работой транспортной системы. В связи с этим применение показателей, традиционно используемых для классификации внешнеэкономических связей регионов, затруднительно, так как не все они прямо отражают уровень развития региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей.

Уровень развития региональной транспортной системы
обслуживания внешнеэкономических связей определяется степенью
вовлеченности региона в процесс внешнеэкономического сотрудничества
и уровнем развития транспорта, направленного на обеспечение данного
сотрудничества. В зависимости от степени развитости двух
вышеперечисленных компонентов в субъекте РФ могут сложиться
мезорегиональные транспортные системы обслуживания

внешнеэкономических связей 9 типов (рис. 3).

средний

Уровень развития внешнеэкономических связей

Рис. 3. Типология региональных транспортных систем обслуживания

внешнеэкономических связей

При типологии мезорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России использовались две группы показателей.

Показатели, характеризующие уровень развития

внешнеэкономических связей региона:

- оборот внешней торговли субъектов РФ;

- соотношение показателя оборота внешней торговли субъекта к его
валовому региональному продукту;

иностранные инвестиции в основной капитал на душу населения;

число предприятий и организаций с прочей формой собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную;

- число участников международного миграционного движения.
Показатели, характеризующие уровень развития в регионе

транспортного комплекса, ориентированного на обслуживание внешнеэкономических связей:

обеспеченность пунктами пропуска (КПП) в расчете на 1 000 км2 площади;

обеспеченность пунктами пропуска (КПП) в расчете на 100 000 жителей;

количество видов пункта пропуска (КПП);

доля транспорта в структуре валового регионального продукта (ВРП);

среднегодовая доля занятых в транспорте.

Для типологизации мезорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России были проведены предварительные операции:

  1. Ранжирование субъектов РФ по каждому из применяемых показателей.

  2. Кластеризация субъектов РФ, основанная на сумме рангов для каждого субъекта по двум группам показателей.

  3. Группировка субъектов РФ по двум группам показателей с использованием в качестве группировочного признака суммы рангов.

В результате различные типы мезорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей были выделены в 62 (из 83) субъектах РФ. Системы самого высокого уровня (I типа) выделены в Калининградской, Ленинградской, Псковской и Мурманской областях, Республике Карелия и Приморском крае. В Республике Адыгея, Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском крае, Чувашской Республике и Республике Тыва уровень развития системы наиболее низкий (IX тип). В 21 регионе России в региональной транспортной системе обслуживания внешнеэкономических связей высоко развит лишь один из двух компонентов, а в 28 оба компонента развиты недостаточно высоко или один из компонентов развит слабо при условии, что другой характеризуется средним уровнем развития (рис.4).

Типы региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей мезоуровня

IV тип

Цифрами на карте обозначены:

I тип

Рис. 4. Типология мезорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России

4. На территории Калининградской области сформировалась одна из наиболее развитых мезорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России, что обусловлено ее географическим положением. По уровню развития международного сотрудничества регион занимает 1-е место среди всех субъектов РФ, а по уровню развития транспортного комплекса - 5-е. В обслуживании внешнеэкономических связей формально задействованы все виды транспорта региона. Железнодорожный и морской транспорт специализируются на обеспечении международных грузоперевозок (совместно перевозится около 93% всех грузов), тогда как автомобильный и воздушный обеспечивают международные пассажиропотоки (более 80%). Внутренний водный транспорт практически не задействован в обслуживании внешнеэкономических связей, что обусловлено отсутствием необходимой инфраструктурной базы, неудовлетворительным состоянием основных транспортных путей, а также отсутствием законов, регламентирующих его деятельность на территории региона.

Для региональной транспортной системы обслуживания внешнеэкономических связей области характерно неравномерное распределение нагрузки между объектами транспортной инфраструктуры, что в первую очередь связано с неудовлетворительным состоянием многих пунктов пропуска. Из 24 функционирующих в регионе пунктов пропуска всем требованиям, предъявляемым к подобным объектам, удовлетворяют лишь восемь: 3 автомобильных (Мамоново, Багратионовск, Гусев), 3 морских (Калининград и два в Балтийске) и 1 воздушный (аэропорт Храброво).

5.Мезорегиональная транспортная система обслуживания внешнеэкономических связей Калининградской области географически неоднородна. В ней выделяются системы более низкого порядка (микроуровня), различающиеся своей специализацией и уровнем развития. Основываясь на данных о качестве транспортной инфраструктуры и уровне интеграции элементов транспортного комплекса региона в процессы обслуживания внешнеэкономических связей, в регионе можно выделить системы более низкого уровня, отличающиеся друг от друга специализацией, степенью развития, а также потенциалом. На территории области выделено шесть микрорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей: Центральная (широтная), Северо-восточная, Юго-восточная, Приморская, Западная и Юго-западная (рис. 5).

Центральная микрорегиональная транспортная система обслуживания внешнеэкономических связей специализируется на обеспечении грузоперевозок, образуя вместе с Западной системой главную транспортную ось области.

Приморская система

Северо-восточная система

Западная система

Юго-восточная система

ТЗД—

-^Ш - РЕЧНОЙ

^М - ВОЗПУЦТНЫЙ (ГРАЖДАНСКИЙ) )fe- - ВОЗДУШНЫЙ (ВОЕННЫЙ)

-АВТОМОМОБПЪШ,!!;

  1. - Гусев-Голдап

  2. - Железнодорожный- Скандава

  3. - Багратионовск- Бартошвде

  4. - Багратионовск - Безледы

  5. - МамоновоІІ- Гжехотки

  6. - Мамоново - Бранево

  7. - Мамоново - Бранево

3 - Калиннні 11 и., мій м .;.гкой порт 16 - Советск - Русне

дорога федерального значения

номер дороги федерального значения

номер евгопейских маршрутов

^^Н - ДОРОПІ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

ЦЩ - НОМЕР ДОРОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

- ДОРОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО (МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ

Р510| - НОМЕР ДОРОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО (МЕЖМУНИШЇЇІАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ

^^Ш - ПОСТРОЕННЫЙ УЧАСТОК ПРИМОРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО КОЛЬЦА

- ПРОЕКТИРУЕМЫЕ УЧАСТКИ ПРИМОРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО КОЛЬЦА

^^Н -ОСТАЛЬНЫЕ ДОРОГИ

даухпУТНЫЕ с двумя госсийсктш КОЛЕЯМИ

О - НАСЕЛЕННЫЕ ПУНТКЫ И» - ГРАНИЦЫ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

. - ГРАНИЦЫ М^-НИЩ-ШАЛЬНЫХ оеражжанш

9 - Калининградский речной порт \ 7

  1. - порт Светлый

  2. - г. Балтийск (бассейн №3)

  3. - г. Балтийск (бассейн № 4)

  4. - порт Пионерский

  5. - Морское-Нида

  6. - Рыбачий - Нида

ПУНКТЫ ПРОПУСКА:
Советск - Панемуне
Советск - Юроаркас
Советск - Пагегяй
Пограничный - Рамонштгкяй
Черньштевское - Кибартай
Черныптевское - Кибартай
Черняховск
І- -|"::-;тг;-.-'- Хг ігрово)

Рис. 5. Региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей

микроуровня Калининградской области

Через нее осуществляется грузовое и пассажирское сообщение с основными регионами России и проходят основные транзитные грузы.

Северо-восточная система развита слабо и в целом ориентирована на обеспечение внешнеэкономических грузо- и пассажироперевозок автомобильным транспортом. При этом потенциально система может обеспечивать внешнеэкономические связи посредством других видов транспорта (железнодорожного и речного). Юго-восточная система является наименее развитой из всех выделяемых региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей микроуровня. С развитием Северо-восточной и Юго-восточной систем в перспективе в регионе должны сложиться меридиональные маршруты для грузовых и пассажирских перевозок.

Приморская система, обладающая высоким потенциалом и вариативностью представленных видов транспорта, на современном этапе обеспечивает значительные объемы пассажирских перевозок (в основном за счет воздушного транспорта). Дальнейшее развитие Приморской микрорегиональной транспортной системы связано с формированием в регионе крупного туристско-рекреационного кластера, что позволит сформировать региональную транспортную систему обслуживания внешнеэкономических связей, направленную на обеспечение туристического пассажиропотока в регионе Балтийского моря.

Юго-западная микрорегиональная транспортная система играет ключевую роль для всей области, обеспечивая до 50% регионального автомобильного внешнеэкономического грузо- и пассажиропотока. С введением нового автомобильного пункта пропуска роль системы будет усиливаться, что связано с возрастанием доли автомобильного транспорта в обслуживании внешнеэкономических связей. Наличие качественной автомобильной инфраструктуры, имеющаяся железная дорога с европейской шириной колеи, а также приморское положение системы создают предпосылки для создания в ее рамках новых форм внешнеэкономических связей, основанных на морском и внутреннем водном транспорте.

6. Географическое положение и соседство области с экономически
развитыми странами Балтийского региона являются предпосылками для
формирования в ней развитой региональной транспортной системы,
специализацией которой стало бы транзитное обеспечение грузо - и
пассажиропотоков между регионами России и странами Европы. Однако
для региональной транспортной системы обслуживания

внешнеэкономических связей Калининградской области характерно наличие ряда негативных факторов, препятствующих трансформации. В первую очередь - несоответствие большинства зарегистрированных в регионе пунктов пропуска требованиям, предъявляемым к подобным объектам. Как следствие - многие транспортные объекты региона

практически не задействованы в обслуживании внешнеэкономических связей, в то время как другие вынуждены работать с превышением проектной пропускной способности. Увеличивается время таможенного оформления груза и прохождения государственной границы, вследствие чего падает привлекательность Калининградской области как транзитной системы Балтийского региона (табл. 2).

Другой негативный фактор - отсутствие долгосрочных договоренностей между Российской Федерацией и Европейским союзом, касающихся экономического и правового статуса области. Отсутствие «особого» европейского статуса для Калининградской области негативно влияет на выстраивание принципов международного сотрудничества. Необходимость оформления соответствующих виз осложняет процесс взаимного социо-культурного сотрудничества между Калининградской областью и регионами стран Балтийского региона. Для реализации высокого транзитного потенциала области необходимо осуществить инфраструктурную модернизацию ее региональной транспортной системы и создать благоприятные внешние условия посредством диалога РФ - ЕС с участием Калининградской области.

Таблица 2 - Основные проблемы микрорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей Калининградской области и

предлагаемые пути их решения

* Виды транспорта, для которых актуальна проблема: А - автомобильный, Ж -железнодорожный, М - морской, Р - речной, В - воздушный.

Основные выводы

  1. В субъектах Российской Федерации с развитым транспортным комплексом, активно участвующих во внешнеэкономическом сотрудничестве, формируется особый вид транспортных систем -мезорегиональные системы обслуживания внешнеэкономических связей. Транспортные системы данного вида функционирует под воздействием различных региональных факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное влияние. Для выявления и оценки уровня влияния региональных факторов целесообразно использовать системный PENST-анализ.

  2. На основе показателей степени вовлечения в процесс внешнеэкономического сотрудничества и уровня развития транспортного комплекса выделено девять типов мезорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей в субъектах Российской Федерации.

  3. Одна из наиболее развитых мезорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России сформировалась на территории Калининградской области, что в первую очередь обусловлено ее географическим положением. Для транспортной системы этого региона характерно неравномерное распределение нагрузки между объектами транспортной инфраструктуры, что напрямую связано с неудовлетворительным состоянием большинства пунктов пропуска.

  1. На территории Калининградской области на основе показателей качества транспортной инфраструктуры и уровня интеграции элементов транспортного комплекса региона в процессы обслуживания внешнеэкономических связей выделено шесть микрорегиональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей: Центральная (широтная), Северо-восточная, Юго-восточная, Приморская, Западная и Юго-западная. Для каждой из систем микроуровня определены основные проблемы и предложены пути решения для их преодоления.

  2. Для формирования в Калининградской области развитой мезорегиональной транспортной системы, специализацией которой может стать транзитное обеспечение грузо- и пассажиропотоков между регионами России и странами Европы, необходима инфраструктурная модернизация ключевых элементов системы (в первую очередь пунктов пропуска). Кроме того, посредством диалога РФ - ЕС с участием Калининградской области необходимо добиться получения особого статуса и транспортных привилегий для Калининградской области как эксклавной территории, отделенной от основной части России странами ЕС.

Публикации автора по теме диссертации

Статьи в ведущих научных журналах, входящих в перечень изданий,

рекомендованных ВАК

1. Формирование транспортного комплекса Калининградской
области //Вестник Российского государственного университета им. И.
Канта. 2009. Вып. 3. С. 83-86.

Публикации в других изданиях

  1. Метод сценарного планирования оценки стратегий развития транспортного комплекса Калининградской области: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию создания Географического института в Петрограде и 90-летию отечественного высшего географического образования «Географическое образование и наука в России: история и современное состояние»/ под ред. Н.В. Каледина, В.В. Дмитриева, Т.А. Алиева. СПб.: ВВМ, 2010. С. 961-969.

  2. Транспортный комплекс Калининградской области: особенности пассажирских перевозок // Исследования Балтийского региона. 2009. №4. С. 17-24 (соавторы: Мельник Д.А.).

  3. Транспортный комплекс Калининградской области: состояние и перспективы // Региональные исследования. 2009. №6. С. 29-32.

  4. Транспортный комплекс Калининградской области в транспортной системе России и Балтийского региона // Исследования Балтийского региона. 2009. № 2. С. 30-33.

  5. Калининградская область в транспортной системе региона Балтийского моря // Регион сотрудничества. 2009. Вып. 1(53). С. 51-60.

  6. Транспортный комплекс Калининградской области / под ред. Г.М. Федорова. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. 103 с. (соавторы: Ю.М. Зверев).

  7. Региональная транспортная система обслуживания внешнеэкономических связей Калининградской области // Регион сотрудничества. 2010. Вып. 1(55). С. 21-30.

  8. Frontier regional transport systems of the Kaliningrad region of the Russian Federation and the Republic of Lithuania// Journal of Social Sciences. 2010. N2. P. 108-115.

Региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей

Региональная транспортная. система обслуживания внешнеэкономических связей - взаимообусловленное сочетание транспортных коммуникаций и работы средств транспорта в пределах социально-экономических территориальных единиц (регионах), главная функция которой ориентирована на комплексное обслуживание внешнеэкономических связей региона и транзитное обеспечение внешнеэкономических связей остальных регионов.

Отличительной чертой таких систем является приоритет в сторону обеспечения внешнеэкономических связей. Именно этим данные системы отличительны от других типов территориальных транспортных систем (внутренних, приграничных, локальных, районных, отраслевых и пр.). Каждому типу территориальных транспортных систем присущи собственные задачи, на реализацию которых направлена система. Так, для внутренних систем главной задачей является обеспечения взаимодействия территории, на которой расположена система, с соседними территориями с целью комплексного развития первой.

Региональные, локальные и местные транспортные системы призваны качественно организовать транспортный процесс на территориях различного таксона (региона, района, отдельной местности или города) [89]. Отчасти задачи таких систем перекликаются с задачами внутренних.

Отраслевые транспортные системы выделяются на основе комплексного развития на территории определенного вида транспорта и призваны, с одной стороны, обеспечить качественное функционирование данного вида транспорта, а, с другой, обеспечить взаимосвязь внутри территории с другими видами транспорта.

В связи с этим, отличительной чертой региональных транспортных систем обслуживания внешних связей является приоритет в обеспечении внешних связей над внутренними. Это обстоятельство напрямую влияет на особенности функционирования таких систем, ключевыми элементами которой выступают пункты пропуска. Именно через них проходят все внешние грузовые и пассажирские потоки. Уровень развития пунктов пропуска напрямую влияет на уровень развития всей системы в целом, и именно на обеспечение первых направлена вся система в целом.

Транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей — могут быть различного уровня, определяющегося масштабами исследуемой территории. Наиболее типовая классификация таких систем в зависимости от масштабов исследуемой территории выглядит следующим образом (данная характеристика приведена на основе существующего административно-территориального деления РФ): Микроуровень. Региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей выделяются в границах отдельных муниципальных образований. Исследование на данном уровне целесообразно в том случае, когда исследуется территория в масштабах отдельных субъектов или группы субъектов. Мезуровнеь. Системы выделяются в границах отдельных субъектов РФ (край, республика, область, автономный округ). Выделяются в том случае, когда масштаб исследуемой территории соответствует группе субъектов (федеральные округа) или страны в целом. Макроуровень. Системы выделяются в границах отдельных стран или группы стран (в России к макрорегионам принято относить также и федеральные округа). Данный уровень характерен при исследовании территории в масштабах отдельных макрорегионов, континентов или мира в целом. Иногда, в зависимости от целей поставленных исследованием, возможно выделение региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей более низких уровней (в границах отдельных сельских или городских поселений), переходных или более высоких, чем макроуровень. Региональная транспортная система обслуживания внешнеэкономических связей - это часть сформировавшегося в регионе регионального транспортного комплекса, обеспечивающая внешнеэкономическое сотрудничество в регионе. При этом в обслуживании внешнеэкономических связей могут участвовать как все представленные в регионе виды транспорта (например, в Ленинградской области), так и только один вид транспорта (например, автомобильный в Республике Тыва). Отраслевая типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей, в основе которой различия в числе участвующих в сотрудничестве видов транспорта, представлена в таблице 1. В мономодальных транспортных системах в обслуживании внешнеэкономических связей участвует только один вид транспорта. Например, такие системы сформировались в регионах России, не имеющих участков сухопутной государственной границы, а в обслуживании внешнеэкономических связей задействован лишь воздушный транспорт (воздушные мономодальные системы). Кроме того, на территории Республик Алтай и Тыва сформировались автомобильные мономодальные транспортные системы, а в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах - морская мономодальная система. Бимодальные системы формируются в регионах, где в обеспечении внешнеэкономических связей задействованы два различных вида транспорта. На территории России наиболее распространенными являются воздушно-морские бимодальные транспортные системы. Данный тип системы сформировался в 6 регионах. Однако также выделяются уникальные в своем роде автомобильно-железнодорожная (Курганская область), автомобильно-воздушная (Тюменская область, Республика Северная Осетия - Алания) и автомобильно-речная региональная транспортная система обслуживания внешнеэкономических связей (Еврейская автономная область). Полимодальные транспортные системы, в зависимости от числа участвующих в обслуживании внешнеэкономических связей видов транспорта, подразделяются на трехвидовые (задействованы три вида транспорта), четырехвидовые и пятивидовые. Среди всех регионов России полимодальные пятивидовые системы можно выделить только на территории двух регионов: Ленинградской и Калининградской области. Графически отраслевая типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей России представлена на рис. 5

Типологизация региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей мезоуровня

При исследовании региональных транспортных систем обслуживания; внешнеэкономических связей на микроуровне (в масштабах отдельного субъекта РФ) применяемые показатели будут более информативны с точки зрения, оценки уровня развития внешнеэкономических связей. Так для оценки уровня развития внешнеэкономических связей использованы следующие показатели:

Оборот внешней торговли субъектов РФ, всего в 2008 году в расчете на душу населения (тыс. долл. США). - Соотношение показателя оборота внешней торговли субъекта к его валовому региональному продукту, за 2008 год (в %). - Иностранные инвестиции в основной капитал на душу населения в субъекте РФ 2008 году (долл. США). - Число предприятий и организаций в субъекте РФ с прочей формой собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную, на 1 января 2009 в расчете на 100 000 человек. - Число участников международного миграционного движения субъекта РФ за 2008 год, в расчете на 100 000 человек. Показатель внешнеторгового оборота субъекта РФ является одним из самых распространенных показателей, характеризующих уровень внешнеэкономических связей региона. Он дает количественную оценку степени вовлечения региона в процесс международного сотрудничества. Показатель соотношения оборота внешней торговли субъекта к его валовому региональному продукту рассчитывается на основе данных официальных органов статистики и позволяет судить о роли внешней торговли для экономики региона. В целом для Российской Федерации этот показатель равен 50%, то есть объем внешнеторгового оборота страны сопоставим с половиной ее валового внутреннего продукта. Задача по привлечению иностранных инвестиций в региональную экономику является одной из самых важнейших в структуре внешнеэкономических связей региона. В отличие от российских, иностранные инвесторы, как правило, более требовательны-, при выборе региона для инвестирования, а значит, опосредованно объем иностранных инвестиций отражает уровень инвестиционной привлекательности региона в глазах зарубежных инвесторов. Численность предприятий и организация с прочей формой собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную, отражает уровень иностранной инвестиционной привлекательности региона, чем больше предприятий подобных форм собственности, тем благоприятней в регионе условия для ведения бизнеса иностранными компаниями. Численность участников международного миграционного движения региона вычисляется путем суммирования числа выбывших из региона в другие страны и числа прибывших в регион из других стран (учитываются» как страны СНГ и Балтики, так и другие зарубежные страны). Данный показатель отчасти определяет уровень активности международного взаимообмена населения в регионе. Наиболее информативным для оценки этого уровня могли бы послужить данные о численности населения, проходящего через пункты пропуска РФ, однако, в виду отсутствия таких данных по всем пунктам пропуска, функционирующим в России, их использование в работе не целесообразно. Показатели, характеризующие уровень развития в регионе транспортного комплекса, ориентированного на обслуживание внешнеэкономических связей: - Обеспеченность пунктами пропуска (КПП) в субъектах РФ в расчете на 1 000. км2 площади субъекта. - Обеспеченность пунктами пропуска (КПП) в субъектах РФ в расчете на 100 000 жителей. - Количество видов пункта пропуска (КПП) в субъектах РФ, по виду международного сообщения. - Доля транспорта в структуре валового регионального продукта (ВРП) субъекта РФ. - Среднегодовая доля занятых в транспорте, от численности занятых в экономике субъекта РФ (в %). Первые три показателя, входящие в эту группу, рассчитаны на основе утвержденного перечня пунктов пропуска через государственную границу РФ (Приложение к Распоряжению Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 1724-р) [85]. В исследовании пункт пропуска определяется в соответствии с Федеральным законом «О государственной границе РФ», в котором под пунктом пропуска через государственную границу РФ понимается территория (акватория) в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, морского (торгового, рыбного, специализированного), речного (озерного) порта, аэропорта, военного аэродрома, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также иной специально выделенный в непосредственной близости от государственной границы участок местности, где в соответствии с законодательством РФ осуществляется пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных» [126]. При выделении в регионах видов пунктов пропуска используется классификация утвержденная Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 482 "Об утверждении правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу" [80]. Согласно данному постановлению пункты пропуска в РФ классифицируются следующим образом: по виду международного сообщения пункты пропуска подразделяются на: морские, речные (озерные), воздушные, автомобильные, железнодорожные, пешеходные, смешанные; по характеру международного сообщения: пассажирские, грузовые, грузо-пассажирские; по режиму работы: постоянные, временные, сезонные, работающие на нерегулярной основе. В работе используется классификация пунктов пропуска по виду международного сообщения, поскольку данная классификация позволяет показать, какая часть транспортного комплекса региона задействована в приграничном сотрудничестве.

Показатель доли транспорта в структуре ВРП региона является типовым, который дается Федеральной службой государственной статистики и отражает степень значимости транспорта в экономике региона. Если доля транспорта в ВРП более 10% - это один из критериев выделения транспорта как отрасли специализации региона.

Характеристика различных типов региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей

Системы данного типа сформировались в б регионах России: Калининградской, Ленинградской, Псковской и Мурманской областях, Республике Карелия и Приморском крае.

Данные системы имеют приграничное географическое положение, и в них присутствует не менее 4 видов транспорта, обеспечивающих внешнеэкономические связи региона. Одним из ключевых факторов, обеспечивших столь высокое развитие региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей, является пограничное положение с экономически развитыми странами (страны ЕС, КНР и Южная Корея).

В перспективе системы в этих регионах будут продолжать активно развиваться, постепенно интегрируясь в экономическое пространство Европы и Азии соответственно. Системы П типа. Характеризуется высоким уровнем развития внешнеэкономических связей, но при этом транспортный комплекс имеет средний уровень развития. Сформировались на территории 6 регионов: Белгородской, Московской, Оренбургской, Челябинской, Сахалинской областях, а также Чукотского автономного округа.

Формирование в этих регионах более развитой транспортной системы, ориентированной на внешнеэкономические связи осложняется, тем, что в обеспечении международного сотрудничества региона участвует не более 3 видов транспорта, а сам транспорт не играет системообразующей роли в региональной экономике. Исключением в данной группе выступает Московская область, где сложилась довольно мощная региональная транспортная! система обслуживания внешнеэкономических связей, основанная на одном виде транспорта — авиационном.

В перспективе некоторые системы данной группы могут развиться до I типа. В первую очередь, это касается Московской области, что связанно с вводом в эксплуатацию новых терминалов в, уже существующих международных аэропортах. Развитие региональной транспортной системы Сахалинской области связано с подготовкой к проведению во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 г. и планами соединения острова с материковой частью России и Японскими островами автомобильным и железнодорожным мостом [87].

Системы ПІ типа. Характеризуются высоким уровнем развития транспортного комплекса и средними показателями уровня развития внешнеэкономических связей. Состав регионов, где сложился подобный тип региональных транспортных систем, выглядит следующим образом: Брянская, Астраханская и Амурская области, Краснодарский, Забайкальский и Хабаровский края, а также Еврейская автономная область.

Подобный тип региональных транспортных систем сформировался в регионах, где в силу их приграничного географического положения сформировалась развитая транспортная инфраструктура, ориентированная на обеспечение внешнеэкономических связей. При этом активность самих регионов в международном сотрудничестве не столь высока. Региональные транспортные системы данного типа в большей степени направлены на обеспечение приграничного и международного сотрудничества других регионов (транзитная функция).

В перспективе, если регионы будут более активно развивать свое внешнеэкономическое сотрудничество, региональные транспортные системы могут трансформироваться до I типа. В большей степени это касается регионов Дальнего Востока, где происходит активное развитие внешнеэкономического сотрудничества регионов с КНДР и Китаем. Системы IV типа. Характеризуются высоким уровнем развития внешнеэкономических связей, но транспортный комплекс развит слабо.

Системы подобного типа выделяются- на территории 7 регионов: Республики Татарстан и Хакасия, Самарская, Тюменская, Иркутская и Кемеровская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Такие региональные транспортные системы сформировались в регионах, экономика которых основывается на производстве или добыче экспортноориентированной продукции (в Республике Хакасия металлургическое производство, в Иркутской области — деревообработка и целлюлозно-бумажное производство, в остальных регионах — продукция топливно-энергетического комплекса), но при этом географическое положение регионов не позволяет формировать развитую транспортную систему обслуживания внешнеэкономических связей. Для обеспечения международного сотрудничества эти регионы используют более развитый транспортный комплекс других регионов России. Для этих регионов развитие собственных региональных транспортных систем не является приоритетным направлением, и в перспективе они будут продолжать использовать транспортную инфраструктуру других регионов.

Системы V типа. Характеризуются средним уровнем развития как внешнеэкономических связей, так и транспортного комплекса. На территории России выделяется 10 систем данного типа: Воронежская, Курская, Архангельская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская, Курганская, Новосибирская и Омская области, Алтайский край, а также Ненецкий автономный округ.

Средний уровень развития внешнеэкономических связей в регионах, где сформировались системы данного типа, объясняется тем, что региональная экономика не имеет ярко выраженной экспортно-импортной ориентации. При этом средний уровень развития транспортного комплекса объясняется тем, что в данных регионах транспортная инфраструктура достаточно развита, но транспорт не играет ключевой роли для региона. Регионы, где сформировались подобные региональные транспортные системы обслуживания внешнеэкономических связей, можно отнести к наиболее сбалансированному типу в. плане комплексного развития. В-ближайшее время не стоит ожидать каких-то кардинальных изменений в региональной жизни, способных резко повлиять на развитие системы.

Системы VI типа. Характеризуется высоким уровнем развития транспортного комплекса, но уровень развития внешнеэкономических связей при этом низкий. На территории России подобный тип можно выделить только в Республике Бурятия.

Типология региональных транспортных систем обслуживания внешнеэкономических связей микроуровня

На российско-литовской границе ситуация может быть улучшена с вводом в эксплуатацию нового МАПП Советск и завершением реконструкции пункта Чернышевское. Реконструкция МАПП Советск - совместный проект Российской Федерации и Комиссии Европейских сообществ, финансирующей данный проект в рамках Программы ТАСИС в размере 10 млн евро. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2012 году, но, по данным Минтранса России, , завершение работ по строительству дороги к нему и мостового перехода через реку Неман планируется в 2013 году. Данный пример характеризует отсутствие согласованности в действиях Федеральной таможенной службы , России и Минтранса России. В случае с МАПП Пограничный имеет место отсутствие согласованности при принятии решений между российскими и литовскими органами, ответственными за реконструкцию объекта. После реконструкции MAilil Пограничный проектная пропускная способность с российской стороны предусматривается на уровне 1000 автомобилей в сутки, в том числе 850 легковых, 130 грузовых, 20 автобусов. В то же время на сопредельной стороне, согласно информации Дирекции пограничных контрольно-пропускных пунктов при Министерстве сообщения Литовской Республики, планируется осуществить реконструкцию действующего пограничного пункта пропуска Рамонишкяй с пропускной способностью до 500 автомашин в сутки.

В перспективе увеличение нагрузки на транспортную инфраструктуру, обеспечивающую внешнеэкономические связи по средством автомобильного транспорта, требует кратчайших сроков реализации существующих проектов по реконструкции МАПП региона. Для этого требуется согласование принятых решений всеми заинтересованными сторонами как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Воздушный транспорт. Из-за эксклавного положения региона воздушный транспорт играет важную роль не только в обеспечении внешнеэкономических связей, но и в поддержании обороноспособности страны в регионе. В соответствии с вышеуказанными целями в регионе функционируют два воздушных пункта пропуска: военный в городе Черняховске и гражданский в 24 км от города Калининграда (аэропорт Храброво). Из-за ведомственной принадлежности первого аэропорта невозможно дать какие-либо характеристики данного пункта пропуска, Известно лишь, что это грузопассажирский пункт пропуска, главная цель которого - контроль судов Министерства обороны Российской Федерации.

Гражданские воздушные перевозки в Калининградской области осуществляются через региональный аэропорт федерального значения «Храброво», расположенный в 24 км к северу от Калининграда. Аэропорт ежедневно принимает и обеспечивает до 54 воздушных судов. Максимальные возможности аэродрома по приему самолетов составляют 10 взлет/посадок в час, пропускная способность аэровокзального комплекса - до 1000 чел/час. Аэропорт способен принимать самолеты класса ТУ-154, ЯК-42, ТУ-134, Ту-204, Ил-76, Ан-12, В-737-300, А-320.

Начавшееся в 2006 году формирование на базе аэропорта кросмагистрального авиатранспортного узла (авиахаба), функционирующего по принципу «hub and spoke» (более подробно о принципах формирования и работе в Калининградской области авиахаба упоминается в работах Е.С. Гинзбурга [27, 28, 128]), позволило значительно повысить объемы ежегодно перевозимых пассажиров воздушным транспортом региона (рисунок 18). Мировой экономический кризис помешал дальнейшему формированию в регионе авиахаба, что незамедлительно сказалось на объемах перевозок.

Внутренний водный транспорт. В сравнении с другими элементами транспортной системы региона внутренний водный транспорт развит менее всего. Неудовлетворительное состояние основных инфраструктурных объектов и подвижного состава привели к тому, что внутренний водный транспорт области практически не задействован в обслуживании внешнеэкономических связей региона. При этом внутренний водный транспорт области обладает высоким потенциалом. Благодаря орографической особенности и геофафическому положению региона, Калинишрадская область имеет развитую сеть внутренних водных путей (571 км), плотность которой почти в 10 раз выше среднероссийского показателя. Внутренние водные пути области имеют свободное сообщение с водными путями соседних государств, обладают сопоставимыми габаритами пути, обустроены в гидротехническом отношении. На основных водных маршрутах региона можно эксплуатировать суда грузоподъемностью от 200 до 800 тонн.

В регионе официально зарегистрировано четыре пункта пропуска (рис.16), но фактически функционирует только один - в городе Калининфаде. В трех других пунктах пропуска до сих пор не создана соответствующая инфраструктура (пирсы для стоянок судов, комплекс зданий и сооружений для обслуживания пассажиров, а также размещения государственных контрольных органов), хотя с момента их официального утверждения прошло 15 лет [97]. Развитие речного транспорта области осложнено тем, что фактически все финансовое бремя по обустройству пунктов пропуска и реконструкции основных гидротехнических элементов несет на себе только региональный бюджет. Отсутствие крупных инвесторов, а также нежелание федеральных властей участвовать в развитии внутреннего водного транспорта области негативно отражается на темпах его развития.

Несмотря на выгодное геофафическое положение области и связанный с этим номинально высокий показатель обеспеченности пунктами пропуска через государственную фаницу, реально в регионе уровень развития прифаничной инфраструктуры не достаточен. Из 24 международных пунктов пропуска в Калининфадской области, в той или иной степени, функционируют 19 (7 автомобильных, 4 железнодорожных, 2 воздушных, 5 морских, 1 речной). Из них только автомобильные и один воздушный (аэропорт Храброво) пункты пропуска отчасти удовлетворяют всем необходимым требованиям в области качества развития прифаничной транспортной инфраструктуры.