Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края Карпенко Павел Львович

Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края
<
Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края
>



Карпенко Павел Львович. Влияние социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Краснодар, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-11/218

Содержание к диссертации

Введение

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КУРОРТОВ 9

1.1 Социально-исторические условия развития курортов 10

1.2 История развития курортов Кубани 23

2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ 35

2.1 Ориентация развития отрасли 37

2.2 Состояние здоровья населения 45

2.3 Социальная политика государства 51

2.4. Демографическая ситуация 63

3. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ 69

3.1 Место отрасли в экономике Краснодарского края 70

3.2 Платежеспособность населения 77

3.3 Изменение масштаба цен 83

3.4 Государственная поддержка санаторно-курортной сферы 87

4. УЧЕТ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ 93

4.1 Транспортная доступность курортов Краснодарского края 94

4.2 Экономическая функция природных факторов 99

4.3 Потребность в трудовых ресурсах 112

4.4 Привлечение инвестиций 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.., 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Для Краснодарского края рекреационная сфера является одной из отраслей специализации. Осуществляя значительные отчисления в краевой бюджет, рекреация стимулирует и развитие других отраслей хозяйства Кубани - транспорта, сельского хозяйства, пищевой промышленности и других. Не случайно сегодня развитию рекреации уделяется столь большое внимание. Рекреационная отрасль Краснодарского края обладает необходимыми природными ресурсами для дальнейшего развития, в крае накоплен богатый опыт по организации отдыха и лечения граждан, имеются довольно развитые транспортная сеть и курортная инфраструктура, сложилась и продолжает совершенствоваться система подготовки кадров для рекреации. Возможность дальнейшего развития отрасли определяется, в первую очередь, социальными и экономическими процессами, развивающимися как в Российской Федерации, так и в Краснодарском крае. Актуальность темы определена необходимостью изучения социально-экономических факторов, с целью определения степени их влияния на развитие санаторно-курортной сферы и определения на этой основе наиболее оптимальных путей развития рекреации.

Объектом исследования выступает рекреационный комплекс Краснодарского края, являющийся наиболее развитым в Российской Федерации.

Предмет исследования - социальные и экономические факторы,
оказывающие влияние на развитие санаторно-курортной сферы

Краснодарского края.

Цель работы состоит в проведении многофакторного социально-экономического анализа современного влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края и определении на основе проведенного анализа перспектив развития отрасли.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- изучение влияния социально-экономических факторов на
развитие курортной отрасли в историческом аспекте;

- оценка ранее проводившихся научных исследований о влиянии
социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной
сферы;

исследование особенностей современных социально-экономических факторов Российской Федерации и Краснодарского края, оказывающих влияние на развитие курортного комплекса;

сопряженный анализ современных внешних и внутренних социально-экономических факторов, влияющих на развитие санаторно-курортной сферы Краснодарского края;

выявление возможных социально-экономических проблем, оказывающих сдерживающее влияние на дальнейшее развитие санаторно-курортного комплекса Кубани;

- разработка возможного решения социально-экономических проблем при определении перспектив развития санаторно-курортной сферы Краснодарского края.

Изученность проблемы. Анализ изученной диссертантом монографической и периодической литературы позволяет говорить о наличии довольно значительной информационной базы, освещающей влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной отрасли. К наиболее известным и значимым относятся работы В.Азара, А. Абукова, А. Александровой, Л. Баталеевой, А. Бероева, А. Будун, Е. Вороновой, И. Васильева, Ю. Веденина, Ф. Гусейнова, В. Преображенского, Л. Дзисоло, Ю. Данилова, И. Зорина, Л. Игнатовой, В. Квартального, Е. Котлярова, В. Кривошеева, В. Леонова, М. Лемешева, И. Мироненко, А. Орлова, В. Полторанина, И. Родичкина, В. Сапруновой, Л. Сорокиной, В. Страускаса, И. Твердохлебова, О. Щербины, П. Царфиса, В. Читовой, Ю. Штюрмера.

^ Исследованием социально-экономических факторов Краснодарского

края занимались Ю. Аврах, М. Беликов, С. Воскобойников, Г. Гужин, Г. Романова, В. Рябошапко, В. Чистяков и др.

Наиболее важным для данного диссертационного исследования являются научные подходы, рассматривающие экономико-социальные отношения, сложившиеся в Российской Федерации за последние годы. Подобные подходы получили свое отражение в трудах следующих

^ отечественных и зарубежных авторов: Ж. Шабо, Э. Шихлинского, Ю.

Саушкина, В. Рейнхарда и др.

Наибольший информационный пробел наблюдается при исследовании статистических данных, касающихся экономической эффективности работы предприятий санаторно-курортной сферы в период с 1988 по 2002 годы. Это обстоятельство связано с тем, что в указанном периоде неоднократно изменялось налоговое законодательство Российской Федерации. Так, налог на прибыль был поэтапно снижен с 38 до 25 процентов, налог на

* добавленную стоимость уменьшился с 28 до 20 процентов, вводился и

отменялся налог с продаж, часть организаций отрасли перешла на применение упрощенной системы налогообложения. В результате менялась налогооблагаемая база курортных организаций и итоговые данные, характеризующие финансовые результаты работы отрасли в разные годы, оказались несопоставимы.

Научная новизна исследования заключается в: - установлении роли влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы на различных этапах развития общества;

- углублении теоретических и методологических знаний в отношении влияния социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной сферы;

*

- комплексном исследовании влияния внешних и внутренних
социально-экономических факторов на развитие санаторно-курортной
сферы Краснодарского края;

- анализе изменения воздействия влияния социально-экономических
факторов на развитие санаторно-курортной сферы в условиях перехода к
рыночным отношениям;

- определении рекреационной емкости, как изменяющейся, в
зависимости от уровня развитии общекурортной культурно-досуговой
инфраструктуры, категории;

- определении экономической функции природных рекреационных
ресурсов, как важнейшей в условиях рыночной экономики;

- разработке методологии определения влияния санаторно-
курортной сферы на развитие других отраслей хозяйства края.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в работе результатов расширяет основу для проведения будущих исследований. Материалы исследования могут быть использованы:

при совершенствовании и разработке методик определения экономической эффективности санаторно-курортной отрасли;

региональными и местными органами исполнительной и законодательной ветвей власти в качестве методологического инструментария;

географами, экономистами, социологами, историками в исследовательской и педагогической деятельности для изучения социально-экономических, демографических, финансовых, экологических особенностей как курортных районов и городов, так и всего Краснодарского края в целом.

Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, экономико-географов, социологов, демографов, историков, специалистов в области курортологии и медицины.

Информационную базу исследования составляют фондовые,
статистические, документальные материалы общероссийских, региональных
и краевых организаций, а также публикаций периодической печати. В работе
были использованы первичные данные, собранные в Госкомстате
Краснодарского края, в комитете по курортам и туризму администрации
Краснодарского края и полученные в результате экспедиционных

исследований на Черноморском побережье Краснодарского края.

В диссертации в числе основных методов были применены системно-логический, сравнительно-географический, историко-ретроспективный, системно-структурный и экспедиционный. Для решения поставленных задач широко применялась статистическая методология (в том числе сводка и группировка данных, факторный анализ, выравнивание динамических рядов), а также метод экстраполяции.

К сожалению, нужно отметить несовершенство статистических наблюдений, производимых органами статистики по данной теме. Основной проблемой в этом отношении является исключение в последние годы из статистических сборников такого показателя, характеризующего работу предприятий санаторно-курортной сферы, как койко-день. В настоящее время публикуются только данные об общем количестве отдыхающих за определенный период времени, без учета продолжительности отдыха, что затрудняет возможность определения реальной интенсивности работы отрасли.

Хронологические рамки исследования. Охватывает этап с 1970 по 2002 г., в котором выделяются два периода - период плановой экономики (1970 - 1989 годы) и период перехода к рыночным отношениям (1990-2002 годы). Для исторического обзора использовались данные с начала восемнадцатого до конца двадцатого веков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Краснодаре в 2003-2004 годах, на заседаниях управления санаторно-

fft курортного комплекса, экологии и туризма администрации города-курорта

Анапа.

По теме диссертации автором опубликовано девять работ общим объемом 4 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав,

заключения и библиографического списка общим объемом 139 страниц

машинописного текста. Основная часть диссертации содержит таблицы и

t схемы Список использованной литературы включает 95 наименований.

Диссертация имеет приложения (таблицы).

%

*

Социально-исторические условия развития курортов

Издавна человечеству известны целительные свойства многообразных природных ресурсов, многие из которых успешно использовались человеком. На базе минеральных вод возникли первые курорты, в дальнейшем стали развиваться морские, а еще позже - горные курорты.

Сегодня курортом принято считать территорию, обладающую определенными ресурсами, применяемыми для организации отдыха и лечения каких-либо недугов человека. Использование природных ресурсов для отдыха и лечения только местного населения не может привести к развитию рекреации, как отрасли специализации, наибольшее развитие рекреационная сфера получает, ориентируясь на приток отдыхающих постоянно проживающих в других регионах и странах. Исходя из этого, можно сказать, что курорты могут развиваться лишь при условии свободного и довольно масштабного перемещения людей по различным странам.

Одним из первых курортов мира можно считать Рим, в который более двух тысяч лет назад специально приезжали греки, чтобы поправить свое здоровье в знаменитых римских термах. Вполне возможно, что к старейшим курортам относится Иерусалим, со своими святыми источниками, к которым паломники направлялись уже в первом веке новой эры. И все же первые курорты, вероятнее всего, возникли в У111 веке на Ближнем Востоке. В это время французский король Карл Великий установил дружеские отношения с правящим в Багдаде калифом Гаруном-аль-Рашидом и рекомендовал своим подданым совершить поездку на Ближний Восток. При этом был выпущен, вероятно первый, курортный проспект, в котором подробно описывались целебные свойства Мертвого моря и возможности отдыха в Константинополе и Смирне [79, с - 27].

В Европе курорты интенсивно развиваются в ХУ-ХУ11 веках. Возникают бальнеологические курорты Франции, Швейцарии, Германии и выражение «поехать на воды» прочно входит в обиход.

Мощным стимулом развития туризма и рекреации стали промышленные революции европейских стран. Установление капиталистических отношений определило бурное развитие транспорта, прежде всего железнодорожного и морского. Кроме этого, развитие капиталистических отношений расширили личные свободы граждан и привели к установлению нормирования рабочего времени.

В ХУ111-Х1Х веках курортную известность приобретают морские курорты Марсель, Генуя, Неаполь. Чуть позже появляются первые горные курорты в Швейцарии.

В России первые организованные поездки с целью отдыха и лечения приходятся на начало восемнадцатого века и связаны с именем Петра 1. Рождением курортного дела и туризма в России можно считать 20 марта 1719 года - день опубликования Петром 1 указа о «Дохтурских правилах», в которых говорилось о порядке пользования марциальными водами, источник которых был открыт в 1714 году в Карелии. Петр приказал построить возле источника курортные строения и сам четыре раза отдыхал и лечился там со всем семейством и двором, он понимал большое значение минеральных вод и в 1717 году предписал Сенату «искать в нашем отечестве ключевых вод, которые можно использовать от разных болезней наприклад какими в здешних краях пользуются, как Пирмонскими, Шпавасскими и др.» [58, с - 15].

Лейб-медик Шобер, которому было поручено выполнить это задание Петра, описал минеральные источники на Тереке. В этом описании впервые упоминаются Пятигорские (Бештауские) и Кисловодские (Черкесские) минеральные теплые и кислые воды. Дальнейшее развитие крупнейшего бальнеологического курорта Российской Империи Кавказских Минеральных Вод связано с организацией военных поселений на Кавказе, воинские части которых использовались для строительства курортов, приема туристов и их защиты.

О каких-либо научных принципах организации в то время курортного дела говорить не приходится. Все носило примитивный характер и целиком зависело от инициативы и культуры отдельных владельцев курортов. Курорты Российской Империи не ориентировались (и не могли ориентироваться) на организацию отдыха для широких слоев населения. Несмотря на установление капиталистических отношений, Россия оставалась аграрной страной, крепостное право в которой сохранялось до 1861 года. Крестьяне, составляющие большую часть населения страны, закрепленные за землей, были не только недостаточно обеспечены для поездки на курорт, но и не имели права на свободное перемещение. Не могла себе позволить отдых на курортах и большая часть рабочих, так как, несмотря на то, что степень эксплуатации промышленных рабочих была гораздо выше, чем в европейских странах, их заработная плата была весьма невысокой. Реальную возможность отдыхать и лечиться на курортах имели только представители аристократии, офицерства, интеллигенции и владельцы промышленного и торгового капитала.

С ускоренным развитием железнодорожного сообщения в России во второй половине девятнадцатого века и с установлением более тесной связи с Западной Европой увеличился выезд русской аристократии за границу. Этот период характеризуется значительным ухудшением деятельности отечественных курортов ввиду небольшой их посещаемости состоятельными людьми. Доходность курортов из года в год постоянно снижалась, а плохо организованное хозяйство их разваливалось, это заставило правительство передать курорты в аренду частным лицам, а последние действовали по принципу «зазвать и сорвать», что привело к разрушению курортного хозяйства и еще более резкому сокращению притока туристов [37, с — 19].

Поездки русской аристократии за рубеж в европейские страны, с целью отдыха и лечения, были связаны с огромными расходами валюты. В отдельные годы эти расходы превышали сумму в двести миллионов золотых рублей. Правительство Российской Империи с тревогой смотрело на столь значительную утечку капитала за границу и, наконец, решило заняться проблемой развития курортного дела и туризма в России. Шесть наиболее известных русских курортов - Кавказские минеральные воды, Старая Русса, Сергиевские минеральные воды, Липецкий курорт, Бусск и Кеммерн были объявлены государственными, таким образом, конец XIX и начало XX веков стали периодом «казенных» курортов. Началось строительство пансионатов, дач, гостиниц, получила развитие курортная инфраструктура, улучшилась транспортная доступность.

Указанные меры позволили значительно увеличить приток отдыхающих на курорты, в то же время произошло значительное сокращение выезжающих за рубеж.

Однако организация курортов проводилась беспланово. Наряду с роскошными особняками, имелись пустыри и свалки. Не было водопроводов и канализации, мостовых, водостоков, освещения на улицах и т.д..

К началу первой мировой войны широкой популярностью пользовались курорты Крыма: Ливадия, Мисхор, Алупка, Суук-Су, Гурзуф и др., но эти замечательные курорты были собственностью наиболее привилегированной части аристократии и крупной буржуазии.

Кавказские минеральные воды, Липецк, Старая Русса, Кеммерн, Бусск и Сергиевские минеральные воды находились в ведении Министерства торговли и промышленности, Абастуманский курорт - в ведении военного министерства, курорт Гагры был сдан в аренду принцу Ольденбургскому и т.д., не было единого плана развития курортов, что крайне отрицательно сказывалось на состоянии дел в курортной отрасли. Владельцы занимались лишь хозяйственной, коммерческой стороной дела, совершенно игнорируя вопросы организации лечебной работы на курортах. О разработке и реализации каких-либо социальных программ не было и речи.

Несмотря на свою сравнительно широкую известность, отечественные курорты в то время развивались чрезвычайно медленно, а по техническому оснащению и постановке врачебной помощи почти ничем не напоминали лечебные учреждения.

Ориентация развития отрасли

Курортная отрасль Кубани во все периоды своего развития ориентировалась исключительно на прием и обслуживание граждан России и Советского Союза. Прием иностранцев осуществлялся скорее из политических, а не экономических интересов. В последнее время все чаще предпринимаются попытки обратить на курорты края внимание жителей зарубежных стран.

В 2001-2002 годах комитет по курортам и туризму администрации Краснодарского края участвовал в нескольких международных туристических выставках, проявив небывалую доселе активность в деле продвижения своих рекреационных возможностей на международном рынке.

«Как известно, какого-то сиюминутного результата такие встречи не дают, -сказал бывший вице-губернатор Краснодарского края Юрий Барзыкин; - Цель здесь преследуется одна: пора возвращать к себе тысячи интуристов, как это было когда-то. Я понимаю, надо бы знать меру, ведь Кубань до прошлого года в международных выставках не участвовала, а тут сразу Берлин, Канны, потом - Лондон, Шанхай, Мадрид. Но это же необходимо! Важно формировать имидж Краснодарского края как курортного центра России...».

В данном заявлении есть некоторое преувеличение. Курорты Краснодарского края никогда не принимали иностранных туристов тысячами, а всегда ориентировались на прием и обслуживание граждан Советского Союза и России. По данным краевого отделения БММТ «Спутник» наибольшее количество иностранных туристов посетивших Краснодарский край было зарегистрировано в 1979 году. В этом году на Кубань с целью отдыха прибыло около 15,5 тысяч иностранцев, из них около 15 тысяч составляли граждане социалистических стран - Польши, Чехословакии, ГДР отдых которых осуществлялся на основе безвалютного обмена, причем более 50% стоимости отдыха было оплачено за счет средств советского государства. Самостоятельно, в полном объеме оплатили свой отдых туристы из других стран: Швейцарии — 1 человек, Великобритании — 4 человека, Франции — 6 человек, ФРГ — 140 человек, Финляндии — 236 человек. В условиях рыночных отношений такой подход к приему иностранных туристов невозможен. Работа по продвижению кубанских курортов на международных выставках требует больших усилий и значительных финансовых затрат. В связи с этим возникает вопрос - насколько целесообразна подобная работа? Любое государство, ориентирующееся на развитие въездного туризма, заинтересовано в приеме наиболее платежеспособной категории населения, т.е. граждан развитых стран. Наиболее близкими (в территориальном отношении) развитыми странами для Краснодарского края являются европейские страны. При предложении жителям этих стран кубанского туристического продукта необходимо учитывать и наличие аналогичных продуктов непосредственно в этих странах. Следует отметить, что в этом отношении край не располагает ни одним видом эксклюзивного туристического продукта. Европа в достаточной мере обеспечена морскими курортами (Португалия, Испания, Франция, Италия, Греция, Хорватия, Сербия и Черногория, Румыния, Болгария, а также Кипр, Турция, Мальта), расположенными, в отличие от курортов Краснодарского края, в зоне мягкого субтропического климата с более продолжительным, нежели на Кубани, курортным сезоном. Не ощущается в Европе и недостатка в бальнеологических ресурсах. Общеизвестно, что в формировании минеральных вод главнейшая роль принадлежит таким факторам, как тектоника района, литологический состав пород, особенности геоморфологии местности. Иными словами, месторождения минеральных вод наиболее часто приурочены к горным районам, в Европе это Альпы, Пиренеи, Карпаты, Апеннины и другие. Только в пределах Сербии освоены и используются в бальнеологических целях более шестидесяти минеральных источников. Немаловажное значение имеет и состояние курортной инфраструктуры, в одной Италии количество мест в гостиницах и других средствах размещения превышает три с половиной миллиона, тогда как во всей России количество мест в санаториях, пансионатах, туристских базах и гостиницах составляет один миллион сто тысяч. Кроме этого, организация приморского отдыха и бальнеологического лечения в европейских странах сочетается с познавательным туризмом, так как большинство из европейских «курортных» стран обладают многочисленными памятниками архитектуры, истории и культуры. Следует учитывать и то, что жители многих европейских государств имеют ныне единую денежную единицу и перемещаются по Европе, не испытывая никаких затруднений с визовыми, таможенными и пограничными формальностями.

Не может стимулировать приток европейцев на кубанские курорты и географическое положение Краснодарского края, а именно его транспортная доступность. Цены на курортные услуги в Краснодарском крае ниже, чем в большинстве европейских стран, но в данном случае нужно рассматривать суммарную стоимость отдыха с учетом транспортных расходов. При этом необходимо учитывать, что благодаря небольшим расстояниям, передвигаясь по Европе, граждане европейских стран часто пользуются личным автомобильным или железнодорожным транспортом, что экономит средства и не занимает большого количества времени. Курорты Краснодарского края могут быть доступны для европейских жителей только с развитием авиационного сообщения, так как путешествие по железной дороге из центральной Европы на Кубань и обратно займет не менее семи суток при, мягко говоря, невысоком уровне комфорта.

Место отрасли в экономике Краснодарского края

Условия и перспективы развития отдельных отраслей хозяйства напрямую зависят от места, занимаемого ими в экономике региона, от этого зависят внимание со стороны административных органов, возможность привлечения инвестиций, установления особых условий функционирования. Специфика санаторно-курортной сферы заключается в том, что она является стимулятором для развития других отраслей экономики. Санаторно-курортный комплекс интегрирован более чем с тридцатью различными отраслями хозяйства.

По итогам 2002 года санаторно-курортный комплекс перечислил в консолидированный бюджет края 1 миллиард 27 миллионов рублей. Индустрия отдыха увеличила свой вклад в общую краевую казну на 54,9% по сравнению с 2001 годом [51, с - 45]. Налоговые поступления от предприятий отрасли во все уровни бюджетов увеличились в сравнении с 2001 годом на 31,1% и составили 1134 миллионов рублей. Значительный рост поступлений в бюджет от санаторно-курортных организаций отмечен в курортных городах и районах, в 2002 году поступления в бюджет составили: в Анапе - 299 миллионов рублей (выросли в 3 раза), в Новороссийске - 9,4 миллиона рублей (в 8 раз), в Геленджике - 160 миллионов рублей (на 20%), в Ейске -10 миллионов рублей (на 25%), в Абинске - 0,2 миллиона рублей (в 2 раза), в Темрюкском районе - 23,3 миллиона рублей (на 10 %) [57, с - 12]. В этом отношении важно отметить, что налоговые поступления значительно увеличились, несмотря на снижение в 2002 году ставок на отдельные налоги.

Вместе с тем видно снижение налоговых поступлений от санаторно-курортного комплекса Туапсинского района на 5,1 процента или 6,2 миллиона рублей. Это связано со снижением поступлений по налогу на прибыль от организаций санаторно-курортной сферы, являющихся филиалами предприятий, зарегистрированных не в Краснодарском крае.

На территории Туапсинского района такими организациями являются 77 процентов от общего числа предприятий, оказывающих санаторно-оздоровительные услуги.

В 2002 году в налоговых органах края зарегистрирована почти 21000 частных квартиросдатчиков. Сумма налога на вмененный доход, уплаченного ими в 2002 году составила 25 миллионов 104 тысячи рублей, что более чем в 2 раза больше показателей прошлого года. Фактически эти показатели являются заниженными. В 2002 году Краснодарским краевым комитетом государственной статистики была разработана методика учета неорганизованных отдыхающих. Данная методика прошла экспертизу и была одобрена Госкомстатом России. Сбор статистической информации осуществлялся путем анкетирования частных квартиросдатчиков, в котором принимали участие сотрудники и студенты Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела и его филиалов. В результате было опрошено около двух тысяч квартиросдатчиков на черноморском и азовском побережьях Краснодарского края. Проведенные с применением этой методики исследования позволили установить, что в 2002 году на Кубани отдыхали более 3,2 миллионов неорганизованных туристов, причем 2,6 миллиона воспользовались услугами индивидуальных средств размещения. Кроме этого, установлено, что доля домовладельцев, сдающих жилье курортникам, составляет в приморских городах и поселках 38%. Если учесть, что только на черноморском побережье расположено порядка 130 тысяч домовладений, то фактическое количество квартиросдатчиков, только на Черном море, составит около пятидесяти тысяч. Информация о величине собираемых налогов и объеме реализованных санаторно-курортных услуг дает представление только о прямом влиянии санаторно-курортной сферы на экономику края, но не менее важное значение имеет и косвенное воздействие, заключающееся в стимулирующем влиянии курортной отрасли на развитие других отраслей экономики.

О косвенном воздействии рекреации на развитие других отраслей можно судить по уровню развития торговли, общественного питания и сферы услуг в курортных районах, учитывая при этом, что торговля и общественное питание реализуют продукцию сельского хозяйства и различных отраслей промышленности.