Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Гетьман Лариса Геннадьевна

Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг.
<
Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг.
>



Гетьман Лариса Геннадьевна. Кредитно-денежные отношения в Украине в годы "военного коммунизма" и НЭПа, 1918-1928 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.02, 08.00.03 : Орел, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/626-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические концепции кредитно-денежных отношений 20-х годов 10

Глава 2. Историко-экономическии очерк развития кредитно-денежных отношений в конце XIX - начале XX вв 17

Глава 3. Кредит и денежное обращение в годы "военного коммунизма" (1918-1920 гг.) 52

3.1. "Военный коммунизм": генезис теории проблемы 52

3.2. Национализация банков. Ликвидация банковско-кредитной системы 60

3.3. Деформация денежной системы. Крах "военного коммунизма" 71

Глава 4. Восстановление и развитие кредитных и денежных отношений в период новой экономической политики (1921-1928 гг.) 97

4.1. Переход к новой экономической политике. Сущность нэпа 97

4.2. Воссоздание банковской системы. Эволюция кредитных отношений 105

4.3. Восстановление товарно-денежных отношений. Денежная реформа 1922-1924 гг 122

Заключение 144

Список литературы и источников 154

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. С обретением в 1991 г. независимости Украина вступила на путь реформирования своей экономики. Избранный в связи с этим вариант реформы имел такую специфику: в его основу была положена разработанная западными специалистами монетарная концепция. Однако, как выяснилось за истекшее с тех пор время, эта экономическая реформа положительного эффекта не дала. Более того, в украинской экономике, чем дальше, тем больше получают развитие спровоцированные реформой негативные процессы, которые породили не цивилизованный, а в прямом смысле слова "дикий" рынок. В рамках последнего вместо роста деловой активности прогрессирует спад производства. Недостаток товаров сменился недостатком денег, относительно удовлетворительное благосостояние граждан - нищетой и разорением подавляющего большинства населения.

Либерализация цен, внесла хаос в ценообразование, нарушила основные принципы товарно-денежной сбалансированности. Объем денежной массы в обращении стал увязываться в основном с приростом валютных резервов и весьма слабо ориентирован на внутренние ресурсы, производственные активы страны и объемы производства товарно-материальных ценностей. Высокие процентные ставки сделали кредит недоступным для реального сектора экономики. Производство стало приспосабливаться к навязанным правилам экономических отношений.

В результате такого реформирования встал вопрос о необходимости поиска собственного оптимального пути экономического возрождения Украины. При этом, как вполне очевидно, должны учитываться такие основополагающие моменты. Во-первых, экономическая модель, базирующаяся на рыночной философии, должна иметь в своей основе доминирование в эволюционном процессе специфических (применительно к украинским условиям) факторов, которые рационализируют и ускоряют этот процесс. Во-вторых, при построении названной модели должен учитываться собственный исторический опыт эконо-

мического реформирования, вобравший в себя политические, национальные, культурные и другие традиции, свойственные именно нашей стране.

В этой связи, в более конкретном плане, принципиально важно подчеркнуть, что переход к нормальной рыночной экономике нельзя осуществить, например, без создания действенного финансового механизма с его эффективно функционирующими банковско-кредитными учреждениями и денежной системой. Вместе с тем в нашей не очень далекой истории (1918-1928 гг.) имеется в данном отношении разносторонний (и, разумеется, не однозначный) опыт. В частности, сложившаяся в 20-е годы кредитно-денежная система была стержнем экономического регулирования производства. Поэтому комплексное изучение данного опыта представляет не только сугубо научный интерес. Одновременно оно дает возможность выявить положительные элементы кредитно-денежных отношений тех времен и использовать их в практических интересах нынешней трансформации.

В свете вышеизложенного тема настоящего диссертационного исследования является вполне актуальной. Глубокое изучение организации кредитно-денежных отношений в Украине в годы "военного коммунизма" и нэпа (1918-1928 гг.) заслуживает внимания как ученых, так и соответствующих государственных органов.

Состояние научной разработки проблемы. Имеющаяся в распоряжении исследователей историография кредитно-денежных отношений свидетельствует о том, что данная проблема в целом изучена еще недостаточно.

Так, в широко известных работах, посвященных истории народного хозяйства (труды П. И. Лященко, коллективные монографии по истории социалистической экономики СССР и истории народного хозяйства Украинской ССР), в контексте с другими вопросами, рассматриваются также отдельные аспекты финансовой и кредитно-денежной политики государства. Однако эти тексты носят сугубо фрагментарный характер.

Опубликован ряд специальных монографий по истории финансов, банков и денежного обращения (книги В.П. Дьяченко, М. Атлас, З.В. Атлас и др.). В них

вопросы кредитно-денежных отношений затрагиваются по более широкой (чем в указанных выше работах) программе. Вместе с тем состояние этих отношений непосредственно в Украине внимания авторов, по сути, не привлекает.

Отдельную группу работ составляют учебники "Денежное обращение и кредит СССР" (под редакцией А.Я. Ротлейдера; B.C. Геращенко). В них в учебных целях дается определенная узкоспециализированная информация по рассматриваемой нами теме, делаются некоторые обобщения.

Проблематика, непосредственно связанная с процессами формирования кредитно-денежных отношений в изучаемый нами период, по ряду позиций рассматривается в работах авторов-современников, таких, как В. Акуленко, Н. Капитановский, Е.С. Лурье, Б. Сигал, Г.Я. Сокольников, М.Н. Соболев, С. Фе-сенко, Л.Н. Юровский и др.

Определенный материал накоплен историко-экономической наукой по вопросам денежной реформы 1922-1924 гг. В этом отношении заслуживают внимания статьи Т.И. Деревянкина и Р.Д. Толстова, А.Н. Левищева, В.Е. Маневича, В.И. Полищука.

По достоинству оценивая вклад предшественников в изучение истории кредитно-денежных отношений, следует однако заметить следующее. В имеющейся научной литературе важнейшие вопросы темы разработаны крайне недостаточно и нуждаются в более подробном изучении. Особого внимания заслуживает сугубо украинский аспект исследования. При разработке концептуальных вопросов требуется пересмотр устаревших идеологических постулатов. Следовательно, назрела необходимость создания (в связи с отсутствием такового) научного труда, в котором была бы дана всесторонняя картина состояния кредитно-денежных отношений в годы "военного коммунизма" и нэпа в стране, и в том числе в Украине.

Все эти обстоятельства (актуальность, научная и практическая значимость, недостаточная разработка проблемы) и обусловили выбор темы диссертации, ее объект и предмет, цель и задачи исследования.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссерта-

ционная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является государственная финансовая политика в целом и важнейшие ее составляющие. При этом первостепенное внимание уделяется тем направлениям, через механизм которых осуществлялось регулирование товарно-денежных и кредитно-денежных отношений.

Предметом исследования стали деятельность банков, других кредитных учреждений, равно как и функционирование денежного хозяйства страны. Изучаются также соответствующие законодательные акты, взгляды ученых, политических и общественных деятелей по ключевым вопросам проблемы.

Теоретико-методологическая основа диссертации сформирована в результате комплексного изучения и творческого переосмысления экономической мысли и хозяйственной практики по вопросам кредитно-денежных отношений. При этом автор исходил из современного понимания научного историзма как основоположного принципа научного познания и экономического анализа в системе историко-экономической науки. Учитывался накопленный в последнее время опыт по реализации этого принципа, по сочетанию эмпирического и критического в анализе хозяйственных процессов, в определении степени их научной обоснованности.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание охарактеризованное выше состояние разработки проблемы, автор определил цель диссертации в такой формулировке: осуществить системный историко-экономический анализ эволюции кредитно-денежных отношений в рамках народного хозяйства страны в годы "военного коммунизма" и нэпа (1918-1928 гг.)

Для достижения данной цели ставятся и решаются следующие основные задачи:

- охарактеризовать состояние банковско-кредитной системы и денежного хозяйства страны в конце XIX - начале XX ст.;

с использованием широкого круга источников раскрыть генезис формирования теории "военного коммунизма";

в увязке с натурализацией в годы "военного коммунизма" хозяйственных отношений показать процессы ликвидации кредита и деформации денежной системы;

раскрыть специфику нэповской модели рыночной экономики и возобновленной в ее пределах банковско-кредитной системы;

проанализировать основные моменты денежной реформы 1922-1924 гг. и показать роль последней в оздоровлении денежного обращения страны;

проследить дальнейшую эволюцию кредитно-денежных отношений в связи со "свертыванием" нэпа.

Научная новизна диссертации. Диссертационная работа представляет собой комплексное историко-экономическое исследование эволюции кредитно-денежных отношений в Украине в годы "военного коммунизма" и нэпа (1918— 1928 гг.). В ходе выполнения работы автором собран, обобщен и проанализирован большой фактический материал, значительная часть которого в системати-зированном виде вводится в научный оборот впервые. А также:

1. Установлено, что эволюция кредитно-денежных отношений связана со сменой типа экономической системы хозяйствования и отражает специфические особенности производственных отношений этих систем. А именно:

а) в хозяйственной системе Украины к началу первой мировой войны был
достигнут высокий уровень товарности и товарного обращения, что способст
вовало созданию разветвленной сети кредитных учреждений различного уровня
и функций и, основанного на золотом стандарте, денежного обращения. В этих
условиях кредитно-денежные отношения приобретают всеобъемлющий харак
тер и распространяются во все сферы экономики;

б) существенное сужение границ распространения товарно-денежных от
ношений в годы "военного коммунизма" повлекло за собой такую трансформа
цию кредитных отношений, при которых кредит стал выполнять распредели
тельные функции и потерял свою экономическую сущность;

в) в 20-е годы, в ходе формирования нэповской модели рыночной экономики и возрождения товарно-денежных отношений происходит восстановление и развитие кредитной системы, а также реанимация денежного обращения путем введения стабильной денежной единицы. В этих условиях кредит становится инструментом эффективного регулирования, регламентирования и управления воспроизводственным процессом, что незамедлительно сказалось на оздоровлении хозяйственной жизни страны.

  1. Уточнено, что одним из основных источников капитальных вложений с середины 20-х годов была денежная эмиссия, которая привела к избытку денег в обращении, к снижению их твердоценного обеспечения и к последующему их превращению в расчетные знаки.

  2. Выделены предпосылки и объективные причины свертывания кредитно-денежных отношений во П-й половине 20-х годов, связанные с форсированной индустриализацией и гиперфункцией Госплана.

  3. Получила дальнейшее развитие трактовка теории "военного коммунизма", политика которого не опиралась на экономические реалии и была явным следствием "примата политики над экономикой".

  4. В исследовании применен оригинальный методологический подход к анализу экономических явлений, которые рассматриваются на фоне острых дискуссий с участием политических лидеров и ученых-экономистов.

Практическое значение работы. Научные выводы и положения, полученные в итоге разработки проблемы, дают возможность во многом по-новому оценить характер эволюции кредитно-денежных отношений и роль последних в системе народного хозяйства страны в рассматриваемый период.

В связи с этим отдельные положения диссертации могут быть использованы:

при дальнейшем исследовании эволюции кредитно-денежных отношений в условиях реформирования национальной экономики;

при чтении лекций и составлении учебно-методических разработок по соответствующим разделам курсов "Экономическая история", "История эконо-

мической мысли", "Экономическая теория" и др.;

- при осуществлении институциональных преобразований, дальнейшем реформировании банковско-кредитной системы, оздоровлении денежной системы.

Апробация результатов диссертации. В ходе подготовки диссертации основные ее положения и выводы (а затем и работа в целом) докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета и международных научно-практических конференциях (13-14 декабря 1995 г. и 29-30 апреля 1997 г., г. Орел, РФ). Доклады были опубликованы.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, 5,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Объем 153 стр. Прилагается список литературы и источников (179 наименований).

Теоретико-методологические концепции кредитно-денежных отношений 20-х годов

В реальной жизни деньги и кредит являются важнейшими составляющими всякого народнохозяйственного организма. Поэтому и историко-экономи-ческая наука, изучая основные направления и тенденции развития народного хозяйства и экономической мысли, в качестве обязательного объекта своего рассмотрения предполагает и кредитно-денежные отношения.

Как показало предпринятое нами исследование, изучение истории кредитно-денежных отношений в России, и в том числе в Украине, имело место и в дореволюционный период и после 1917 г. Оно нашло свое отражение, с одной стороны, в работах общеисторического характера, а с другой - в разного рода специальных разработках.

Наиболее обстоятельное изложение истории экономического развития нашей страны в свое время было дано в широко известном капитальном труде П.И. Лященко "История народного хозяйства СССР" [102; 103]. Раскрывая широкий круг историко-экономических проблем, автор уделяет в нем определенное внимание и вопросам финансовой деятельности государства.

Так, в ряде подразделов второго тома П.И. Лященко ставит и исследует такие темы как: госбюджет и госкредит; банковая политика; сращивание банкового капитала с промышленным; иностранные капиталы в отечественных банках; финансирование первой мировой войны и расстройство государственных финансов. В связи с этим в томе показывается степень самостоятельности российских банков и слияния их с капиталом иностранных банков; конкретные формы сращивания банкового капитала с промышленным; регулирующая роль Госбанка в развитии отечественной промышленности и т.д.

В книге, разумеется, затрагивается также проблема кредитно-денежных отношений. Однако соответствующие места, во-первых, написаны весьма фрагментарно; во-вторых, здесь отсутствует региональный аспект. И в результате вопросы денег и кредита как бы растворяются в более широкой проблеме развития финансов вообще.

Что же касается еще одного - третьего тома труда П.И. Лященко "История народного хозяйства СССР" (социализм), то в нем интересующему нас периоду посвящено два раздела, в которых имеются очень краткие подразделы под названием "Государственные финансы, бюджет и денежное обращение". В них (этих подразделах) поставленные вопросы раскрываются в самых общих чертах. И поэтому они представляют некоторый интерес только с точки зрения содержащихся в них отдельных данных фактического порядка.

В многотомной работе "История социалистической экономики СССР" периодам "военного коммунизма" и нэпа посвящено два первых тома [63; 64]. При этом в первом томе имеются две главы под названиями: "Национализация банков. Организация финансовой системы", "Финансы в условиях военной экономики". Во втором томе - глава "Финансовая система в восстановительный период".

Как видно из названий глав, авторы ставят перед собой задачу показать эволюцию финансовой системы в целом. И уже по этой причине вопросы кредитно-денежных отношений и здесь рассматриваются очень и очень кратко. Но главное даже не в этом. Данная монография относится к числу тех особенно за-идеологизированных (и заполитизированных) работ, которые в настоящее время вызывают много принципиальных возражений. Вот некоторое примеры.

Как известно, в период "военного коммунизма" существовавшая с дореволюционных времен кредитная система в стране была просто разрушена и ликвидирована. Однако авторы называет это "преобразованием".

Далее, классовый подход к трактовке исторических фактов и событий подвигнул авторов к тому, что они пишут: "Положительным результатом падения покупательной силы денег было обесценение денежных накоплений у капиталистических элементов города и деревни" [63, С. 395]. И в этом, по мнению авторов, состояло принципиально иное содержание и значение обесценения денег в условиях Советской власти по сравнению с бумажно-денежной инфляцией в условиях капитализма.

Или вот еще. В монографии говорится о том, что в стране возникли и получили широкое распространение неправильные взгляды - будто бы советская экономика уже пришла к отмиранию денег и что деньги вообще несовместимы с социализмом. В некотором смысле это так: такие неправильные взгляды действительно имели место. Но при этом нельзя замалчивать, как это делается, факты о том, что: а) положение о необходимости уничтожении денег было внесено в Про грамму РКП(б), принятую на VIII съезде партии (март 1919 г.); б) партийно-государственным руководством страны, в соответствии с Программой партии, вплоть до введения нэпа намечались и осуществлялись многочисленные мероприятия именно в данном направлении.

В 1983-1987 гг. вышла в свет трехтомная (в четырех книгах) "История народного хозяйства Украинской ССР" [69]. Данная работа является первым системным исследованием экономического развития Украины с древнейших времен до наших дней. В ней получили глубокую разработку многие вопросы этой большой и сложной темы. Однако, к сожалению, интересующим нас вопросам и здесь явно не повезло. Во втором томе монографии есть главы по периодам 1917-1920 и 1921-1925 гг. Но в них (этих главах) нет специальных параграфов, посвященных даже финансам в целом (а не то что деньгам и кредиту). Поэтому информация о кредитно-денежных отношениях, содержащаяся в томе, по объему очень небольшая. И к тому же рассредоточена она в непрофильных разделах.

В середине 80-х годов были выпущены учебники для студентов высших учебных заведений, обучающихся по курсу "Финансы и кредит" - "Денежное обращение и кредит СССР" под редакцией А.Я. Ротлейдера [48], "Денежное обращение и кредит СССР" под редакцией B.C. Геращенко [47]. Несомненным достоинством этих учебников является то, что в них имеет место попытка более или менее полно охарактеризовать те процессы, которые развивались в сфере денег и кредита почти за 70 лет Советской власти, и в том числе за годы "военного коммунизма" и нэпа.

Историко-экономическии очерк развития кредитно-денежных отношений в конце XIX - начале XX вв

Одним из необходимых условий стабилизации экономики и достижения устойчивых темпов экономического роста является нормальное функционирование кредитных отношений и адекватное денежное обращение.

Современные экономические системы не могут развиваться без разветвленной, гибкой и многообразной системы кредитных отношений, способствующих мобилизации средств для осуществления расширенного воспроизводства и усиления динамизма всех экономических процессов.

Кредитные отношения между экономическими субъектами строятся на определенном типе сделки, называемой ссудой, по которой предоставляются кредитные средства на условиях возвратности, срочности, материальной обеспеченности и платности.

Кредитная сделка - это купля-продажа с отсрочкой платежа, которая опирается на выделении функции денег как средство платежа в сфере обмена товаров. Реальный обмен различных потребительных стоимостей обеспечивают деньги, которые делают стоимости всех товаров сопоставимыми, а их меновые соотношения находят свое выражение в соответствующем количестве денег. Это означает, что лишь с помощью денег обеспечивается непрерывность обмена деятельностью и постоянное возобновление производства. Отсюда очевидно, что денежные и кредитные отношения объективно взаимосвязаны.

Организуют денежный оборот и кредитные сделки различные банковские учреждения. Они как основные обслуживающие субъекты системы платежей аккумулируют временно свободные денежные средства, предоставляют кредиты, создают кредитные деньги, эмитируют ценные бумаги.

Историко-экономический анализ развития кредитно-денежных отношений предполагает наличие определения сущности данной экономической категории, причем в историческом аспекте.

Кредитные отношения непосредственно связаны с отношениями производства, распределения, обмена и потребления, основанными на той или иной форме собственности.

Сущность кредитных отношений, как экономической категории, состоит в том, что варьирование сроками выплаты менового эквивалента позволяет преодолеть временное несовпадение производственных циклов отдельных товаропроизводителей в экономической системе.

В историческом плане кредитно-денежные отношения отражают развитие экономических связей между участниками воспроизводственного процесса по поводу движения ссудного капитала и, поэтому имеют место при любых общественно-экономических системах, отличаясь разной степенью распространения, выполняемыми функциями и составом непосредственных участников.

Чтобы выделить закономерности кредитно-денежных отношений за исследуемый период и извлечь уроки из исторического прошлого, необходимо рассмотреть в ретроспективе основные вехи и события зарождения кредитных отношений и приемы стабилизации денежного обращения.

В экономическом развитии Российской империи, в составе которой находилась Украина, рубежом исторического значения стало начало 60-х годов XIX в. Определяющую роль в связи с этим сыграла крестьянская реформа 1861 г., которая, будучи в своей основе реформой буржуазной, отменила в стране крепостное право. Тем самым она (реформа) в принципе создала необходимые условия для движения страны вперед по пути капитализма, по пути формирования рыночной экономики.

В данном отношении Россия, правда, первопроходцем не была. Раньше, чем в других странах, капитализм и высокоразвитая рыночная экономика утвердились в Англии. Это было обусловлено тем, что Англия стала родиной одной из первых буржуазных революций (XVII в.), в результате чего здесь было решительно покончено с феодализмом. Аналогичную роль сыграли буржуазная революция 1789-1794 гг. во Франции и революция 1848-1849 гг. в Германии. Что же касается США, то они вообще возникли как буржуазная страна. С самого начала существования молодого государства здесь были уничтожены все ос татки феодальных отношений, которые, таким образом, оказывать тормозящего влияния на развитие капитализма не могли.

В отличие от передовых капиталистических стран, в феодально-крепостнической России, и в тбм числе в Украине, становление капитализма проходило в намного менее благоприятных условиях. Буржуазной революции в России, как известно, до начала XX в. так и не произошло. На протяжении всего этого времени капиталистическое развитие страны чрезвычайно усложнялось существованием феодально-крепостнических отношений, а после крестьянской реформы 1861 г. - их пережитками. А это, в свою очередь, отрицательно сказывалось на прогрессивном росте общественного разделения труда, а, следовательно, и на глубине рыночных преобразований.

То обстоятельство, что крестьянская реформа 1861 г. была проведена руками самих помещиков, неминуемо обусловила ее двойственный (и противоречивый) характер. По своей сути это была буржуазная реформа: она основательно подорвала устои феодализма (прежде всего, власть помещиков над крестьянами) и тем самым устранила серьезные препятствия на пути развития капитализма. И в то же время, удовлетворяя интересы помещиков, реформа в значительной мере сохранила старую систему в трансформированном виде (помещичье землевладение, отработки, выкупные платежи и т.п.). Следовательно, это был своеобразный вариант - вариант и допущения, и максимального затруднения движения к капитализму. "Этот вариант позволил почти на полвека - до революции 190S г., до столыпинской реформы - отодвинуть решение вопроса о выборе между прусским и американским путями развития капитализма в сельском хозяйстве. Мало кому в мире удавались маневры такого масштаба" [127]1). И, тем не менее, большое историческое значение реформы в этом отношении состоит в том, что она создала реальные условия для качественного перелома в развитии капитализма в стране.

Национализация банков. Ликвидация банковско-кредитной системы

"Военно-коммунистические" меры, насильственно проводившиеся революционной властью, глубоко потрясли весь народнохозяйственный организм страны. В орбите этих потрясений оказались и такие важные сферы народного хозяйства, как кредит, денежное обращение, финансы.

Исходные постулаты, на основании которых развернулись деформации в данной сфере, были определены задолго до революции. К. Маркс и Ф. Энгельс, как известно, сформулировали положение о том, что при социализме не будет места товарному производству и товарно-денежным отношениям. А В.И. Ленин в работе "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" (1894 г.) уточнил это положение следующим образом: "...Для организации крупного производства без предпринимателей нужно, во-первых, уничтожение товарной организации общественного хозяйства и замена ее организацией общинной, коммунистической, когда бы регулятором производства был не рынок, как теперь, а сами производители, само общество рабочих, когда бы средства производства принадлежали не частным лицам, а всему обществу". Как видно, Ленин противопоставил "товарную организацию общественного хозяйства" "организации общинной, коммунистической" и рынок как "регулятор производства" планомерному регулированию процесса производства со стороны общества как единого хозяйствующего субъекта.

И далее. Банковская система, писал К. Маркс, "представляет собой самое искусное и совершенное творение, к которому вообще приводит капиталистический способ производства... В банковской системе, конечно, дана форма общественного счетоводства и распределения средств производства в общественной масштабе, но только форма" [105]35). Данное обстоятельство, по мысли основоположников марксистского учения, означало, что банки - это развившиеся в недрах капитализма аппараты учета и распределения, которые могут быть использованы при создании нового экономического строя. Путь к этому лежит через национализацию частных банков и установление государственной монополии банковского дела, через централизацию последнего в едином национальном государственном банке. После установления власти пролетариата, указывал Ф. Энгельс, необходимы: "Централизация кредитной системы и торговли деньгами в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом. Закрытие всяких частных банков и банкирских контор"[170]36).

С победой Октябрьской революции вопрос о банковско-кредитной системе и денежном обращении превратился в один из вопросов экономической политики новой власти, целью которой стала ликвидация товарно-денежных отношений и замена их социалистическим производством и распределением. По логике вещей получалось так, что банки и кредит (как и деньги) должны были выпасть из новой хозяйственной системы. В программе РКП(б), принятой VIII съездом партии (март 1919 г.), в данной области на первый план выдвигались следующие принципы: "1) монополизация всего банкового дела в руках Советского государства; 2) радикальное изменение и упрощение банковских операций путем превращения банкового аппарата в аппарат единообразного учета и общего счетоводства Советской республики. По мере организации планомерного общественного хозяйства это приведет к уничтожению банка и превращению его в центральную бухгалтерию коммунистического общества".

Применительно к этой стратегической линии были намечены и осуществлялись конкретные мероприятия по преобразованию банковско-кредитной системы страны. Важнейшими из них были следующие: овладение эмиссионным государственным банком; национализация акционерных капиталистических банков; объединение национализированных банков в единый общенациональный централизованный государственный банк; расширение сети филиалов государственного банка; концентрация в государственном банке всего денежного оборота страны; широкое развитие безналичных расчетов через банк и др.

Украинское Советское правительство (Народный секретариат) приняло решение вести финансовое хозяйство совместно с Советской Россией. Совнарком на это согласился. В результате Народное секретарство по делам финансов работало в тесном контакте с Народным комиссариатом финансов РСФСР. Резолюцией "Государственные отношения Советской Украины и Советской России", принятой IV конференцией КП(б)У (март 1920 г.) было подтверждено: что влюта и народный банк являются общими для обеих республик.

Как известно, Парижская коммуна в свое время оставила Французский эмиссионный банк в руках буржуазного правительства. Большевики считали это ошибкой, за которую коммунарам пришлось дорого заплатить. С учетом данного обстоятельства Советской властью было принято решение о немедленном овладении дореволюционным Государственным банком как эмиссионным центром и крупнейшим кредитным учреждением страны. Достаточно сказать, что на начало 1917 г. он имел 11 контор, 133 постоянных и 5 временных отделений, 42 агентства при зернохранилищах. Баланс Государственного банка на 23 октября 1917 г. равнялся 24,4 млрд руб., тогда как сводный баланс всех частных кредитных учреждений страны (акционерных банков, обществ взаимного кредита, городских банков) составлял 18 млрд руб. [5 8]37).

Воссоздание банковской системы. Эволюция кредитных отношений

В период "военного коммунизма", когда большевики стремились ликвидировать рынок и заменить его государственным снабжением, экономические ресурсы государства являлись одновременно и его финансовыми ресурсами. В этих условиях финансовая политика исчерпывалась в основном вопросами распределения денежных знаков. Причем крайне узкие пределы рыночного оборота обуславливали совершенно второстепенное значение последних.

С введением новой экономической политики в данном отношении произошел крутой поворот: натуральное обеспечение и снабжение заменяется обеспечением и снабжением через посредство рынка (т.е. через посредство денег). При этом государство, опираясь на ключевые позиции в экономике, стремилось овладеть рынком и регулировать его процессы. На решение именно этих задач и была направлена коренная реорганизация всей финансовой системы страны.

В связи с этим уже X съезд РКП(б) поручил ЦК "пересмотреть в основе всю нашу финансовую политику и систему тарифов и провести в советском порядке нужные реформы". Через семь месяцев был издан декрет В ЦИК от 10 октября 1921 г. "О мерах упорядочения финансового хозяйства". А затем XI съезд РКП(б) (март-апрель 1922 г.) принял развернутую резолюцию "О финансовой политике". Резолюция, в частности, обращала внимание на следующее. "Развитие товарооборота между городом и деревней, говорилось в ней, - а также товарное обращение в пределах городских рынков и деревенских рынков и еще в большей степени развитие товарооборота с внешними рынками не могут успешно и быстро происходить без могущественного содействия кредита, регулирование которого должно быть в руках Госбанка. Создание подсобных кредитных институтов, контролируемых Госбанком и содействующих сосредоточению свободных денежных средств для производительного использования, равно как создание сети учреждений мелкого (кредитные кооперации) и локального кредита, должно происходить в пределах, не нарушающих доминирующей роли Госбанка" [77]88).

Так, пройдя через тернии "военного коммунизма", банки и кредит возвращались на круги своя. Разумеется, для работы применительно к новым условиям.

Восстановление кредитной системы в стране началось с организации Государственного банка РСФСР (в 1923 г. реорганизован в Госбанк СССР). Постановление об учреждении (т.е. о возобновлении) Госбанка было принято ВЦИК в октябре 1921 г. Согласно Положению Госбанк, с одной стороны, являлся самостоятельным хозрасчетным учреждением, а с другой - он находился в ведении Наркомфина.

Первоначально на Госбанк было возложено исполнение собственно кре-дитно-банковских операций и кассовых операций Наркомфина. По декрету Совнаркома от 11 октября 1922 г. Госбанк получил право эмиссии 9 выпуска в обращение банковских билетов). В результате он стал центральным эмиссионным учреждением и органом государственного регулирования денежного обращения страны. К его компетенции было отнесено также осуществление валютной монополии.

Всеукраинская Контора Государственного банка открылась с 12 декабря 1921 г. в Харькове на основании Утвержденного Центральным Правлением Госбанка в Москве "Положения о Всеукраинской Конторе"[179]89).

В первые месяцы в составе возобновленного Госбанка действовали четыре филиала: Московская, Северо-Западная (в Петрограде), Всеукраинская (в Харькове) конторы и отделение в Нижнем Новгороде. А через пять лет (по состоянию на 1 октября 1926 г.) банк имел 210 контор и отделений, 277 агентств. Хотя по мере создания других банков удельный вес Госбанка в сводном балансе кредитной системы снижался, он оставался первостепенным по своему значению кредитным учреждением страны. В нем сосредоточились валютные ресурсы, подавляющая часть ценных бумаг, все кредитование хлебных операций, половина вексельных и подтоварных учетно-ссудных операций, почти все остатки бюджетных средств, больше половины суммы вкладов, текущих счетов, депозитов и т.д. [58; 10]90).

В первый год деятельности Госбанка основным источником его ресурсов служили ассигнования из государственного бюджета. Основной капитал банка был определен в размере 35 млн руб. (в золотом исчислении). В течение 1921— 1922 гг. Наркомфин предоставил Госбанку денежных знаков на общую сумму около 100 млн золотых рублей (55 млн в основной капитал и около 45 млн руб. -на выдачу специальных ссуд промышленности, сельскому хозяйству и на другие цели). В первые шесть месяцев работы банка средства Наркомфина составляли подавляющую часть госбанковских ресурсов (более 90% баланса), а привлеченные средства государственных, кооперативных и частных организаций (в форме текущих счетов и срочных вкладов) - всего около 10%. К 1 октября 1922 г. доля привлеченных средств повысилась в сводном балансе Госбанка до 25% [4]91). Этому способствовало, в частности, то, что согласно декрету Совнаркома о кассовых операциях (от 30 марта 1922 г.) государственные предприятия и учреждения обязаны были хранить свою кассовую наличность на текущих счетах в Госбанке, равно как и производить через него взаимные расчеты.

Положением о Государственном банке были определены его основные задачи, а именно: а) кредитование промышленности, сельского хозяйства и товарооборота; б) концентрирование денежных оборотов; в) проведение других мер, направленных на обеспечение правильного денежного обращения в стране (и главной из них - создать новую стабильную денежную единицу). Госбанк обязан был осуществлять кредитование на основе принципов целевой направленности, обеспеченности кредита, срочности. Для оценки кредитоспособности клиентуры в центре и на местах (конторах, отделениях, агентствах) были открыты учетно-ссудные комитеты.