Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ Крампиц Лариса Анатольевна

Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ
<
Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ
>




Крампиц Лариса Анатольевна. Теория и практика социального рыночного хозяйства ФРГ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.02, 08.00.03.- Санкт-Петербург, 2000.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/2174-6

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы концепции социального рыночного
хозяйства
9

1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ИДЕЙ В ГЕРМАНИИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Фрайбургской школы 9

/./. Эволюция исторического метода исследования во второй половине 19 в. 9

  1. Антилиберальные тенденции «государственного социализма» 16

  2. Возникновение ордолиберализма 29

2. Теория хозяйственного порядка В.Ойкена как методологическая

основа социального рыночного ХОЗЯЙСТВА 32

2.1. Полемика В. Ойкена с исторической школой и проблемы

«большой антиномии» 32

  1. Основные положения концепі}ии хозяйственного порядка 36

  2. В.Ойкен о задачах ордолиберальной критики национальной экономии 40

  3. Теория чистых форм. Критика централизованно управляемой экономики 47

  4. Конкурентный порядок и «конституирующие принципы» государства 56

  5. В.Ойкен о проблемах согщалъной политики 64

  6. Ордолибералъные воззрения Ф.Бёма и Л.Микша 69

3. Разработка концепции социального шнОчмаго хозяйства в трудах

А. МЮЛЛЕРА-АРМ AKA ?.: *.*.. 73

  1. Возникновение и сущность концепции.?!.. 73

  2. Социальное выравнивание - ведущий принцип 81

  3. «Элементы стиля» и «треугольник целей» социального рыночного хозяйства 84

Глава 2. Исторические этапы социального рыночного хозяйства 88

1. Становление социального рыночного хозяйства в послевоенной
Германии (1948-1966 гг.) 89

/. /. Вклад Л. Эрхарда в концепцию социального рыночного хозяйства 89

1.2. Реформы Л.Эрхарда 108

2. Проблемы развития социального рыночного хозяйства ФРГ до
объединением Германии (1967- 1982 гг. и 80-е гг.) 123

2.1. Особенности перехода к неокейнсианской модели

«глобального регулирования» 123

2.2. Тенденции занятости, заработной платы и социального обеспечения в ФРГ
накануне объединения Германии
128

3. Тенденции развития социального рыночного хозяйства в
объединенной Германии (90-е гг. и начало 2000 гг.)..! : 136

  1. Возрооюдение общественного интереса к первоосновам социальной рыночной модели 136

  2. Тенденции глобализации и перспективы развития социального рыночного хозяйства 143

Заключение 151

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальное рыночное хозяйство (Soziale Marktwirtschaft)- это теоретическая концепция и специфический тип рыночной экономики, получивший развитие в ФРГ. Впервые это понятие появилось и стало широко известным в связи с экономической политикой, проводимой после второй мировой войны в Западной Германии министром экономики Людвигом Эрхардом - впоследствии канцлером. Доктрина Л.Эрхард была разработана на теоретическом фундаменте ордолиберализма, представленного в трудах ученых Фрайбургской школы экономики 30-40-х годов - прежде всего В.Ойкена, а также его непосредственных последователей Ф.Бёма, Л.Микша, Х.Г.Дерта. Будучи специфически немецким вариантом либеральной концепции, доктрина Л.Эрхарда во многом противоречила ведущим экономическим воззрениям того времени - кейнсианству и дирижизму. Однако, несмотря на неодобрительные комментарии экономистов Англии и США, в условиях острого политического противодействия намечаемым реформам со стороны деятелей всех партий, включая ХДС, программа Л. Эр-харда была все же принята и, начиная с 1948 г., обеспечила быстрое восстановление разрушенного войной национального хозяйства и его дальнейшее динамичное развитие - германское экономическое чудо.

В настоящее время концепция социального рыночного хозяйства сохраняет статус официально признанного ведущего направления экономической политики ФРГ. Изучение особенностей этой немецкой модели рыночной экономики и ее теоретического обоснования представляет актуальный научный и практический интерес для российской и вообще всей постсоветской аудитории. Во-первых, как пример одного из наиболее эффективных рыночных механизмов хозяйствования, исторически оправдавших себя на практике. Во-вторых, как уникальный опыт трансформации централизованной (картелированной) экономики Германии 40-х годов в высокоразвитую рыночную систему. В-третьих, как не менее уникальный опыт перехода от бывшей социалистической экономики к рынку, осуществленный на новых федератив-

ных землях - территории бывшей ГДР. Опыт немецкой реформы 1948 г. тщательно изучался руководителями Польши (Л. Бальцерович) и Чехии (В. Клаус) перед началом рыночных преобразований в этих странах. Анализ теоретико-методологических основ социального рыночного хозяйства, его эволюции и практических результатов тем более необходим в трудных переходных условиях современной российской действительности. Все это привело в середине 90\х годов к оживлению интереса российских экономистов к проблемам ордолиберальной теории.

Степень разработанности проблемы. В работах советских ученых, в учебниках по истории экономических учений, издаваемых в дореформенный период в СССР, неолиберализм и теория социального рыночного хозяйства, как правило, подвергались критике с официальных «антибуржуазных», партийно-идеологических позиций. Однако этим идейным установкам уже в то время противоречили статистические данные об интенсивном экономическом росте в ФРГ и повышении жизненного уровня немецких трудящихся, публиковавшиеся в конъюнктурных обзорах ИМЭМО АН СССР, ИМРД АН СССР и в других изданиях, преодолевавших рамки цензуры.

Свободное и объективное изучение теории и практики социального рыночного хозяйства наблюдается в нашей стране с конца 80-х годов и развивается в 90-е годы. На русский язык были переведены труды основоположников теории социального рыночного хозяйства В. Ойкена и Л. Эрхарда, а также ряда современных немецких экономистов, изучающих теоретическое наследие ордолиберализма.

В ФРГ проблемами социального рыночного хозяйства занимаются ученые Интститута Вальтера Ойкена и фонда Людвига Эрхарда, Фрайбургского и Марбургского университетов, Института Макса Планка по изучению экономических систем в Иене, Института экономической политики в Кельне и других научных организаций. Наиболее известными авторами являются профессора О.Шлехт, К.Ватрин, Х.Ф.Вюнше, Х.Ламперт, Х.Г.Крюссельберг, Х.Ляйпольд, В.Майер, Р.Петерхоф, А.Шюллер, У.Фель. Следует отметить

также вклад, который внес в разработку теоретических позиций В.Ойкена его внук Вальтер-Освальд Ойкен.

В России вопросы ордолиберальной теории и социальной рыночной экономики рассматривались в работах В. Автономова и В. Гутника, в публикациях А. Чепуренко, А. Белова, В. Шенаева, В. Панькова, историка Б. Зариц-кого, а также Л. Казаковой, С. Платоновой и ряда других авторов.

Серьезного внимания заслуживает совместное российскс-германское исследование механизма регулирования экономики в ФРГ, выполняемое в настоящее время коллективом ученых ИМЭМО РАН и Марбургского университета. В рамках первой, опубликованной в 1996 г., части этого исследования анализировались проблемы влияния ордолиберадьной теории на формирования взглядов о месте государства в рыночном хозяйстве ФРГ.

Тем не менее состояние отечественных научных исследований по проблемам социального рыночного хозяйства, с нашей точки зрения, еще является недостаточным. До сих пор среди российских экономистов существует немало противоречий в вопросах определения сущности и конкретных форм проявления социального рыночного хозяйства.

С одной стороны, достаточно распространенным является мнение о высокой степени государственного регулирования экономических процессов в ФРГ. Но с другой, - имеется немало высказываний о немецком неолиберализме, как о таком типе государственного регулирования экономики, где. по сравнению в кейнсианством, усилен акцент на поддержание естественного рыночного механизма. Некоторые авторы склонны отождествлять социальное рыночное хозяйство со смешанной экономикой. Как отмечали немецкие ученые-эксперты, даже специалисты в области экономической теории не всегда имеют верные представление о специфике германской рыночной модели. Так, например, директор Кельнского института экономической политики К.Ватрин отмечал: «К сожалению, зачастую то понимание социального рыночного хозяйства, которое сложилось в России, да и не только в России, мягко говоря, отличается от оригинала». Особенно неблагоприятно то, что в

России неверные представления встречаются «среди политиков первого ранга» .

Как показывает практика рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы, успех реформ напрямую связан с их теоретическим обоснованием. Учитывая, что переход к рынку требует изучения не только общих экономических закономерностей, но и национальных особенностей страны, использующей удачный зарубежный опыт «социального рыночного хозяйства» и «социального государства» в их истинном ордолибе-ральном значении.

Все это определило цель и содержание настоящей работы. Целью диссертации является изучение фундаментальных теоретических основ ордо- и неолиберализма и их влияния на концепцию и реальную практику социального рыночного хозяйства. Объектом своего исследования диссертант избрал труды главных представителей ордолиберальной теоретической мысли и концепции социального рыночного хозяйства, а также особенности практической реализации этих взглядов в экономической политике ФРГ.

Отсюда конкретные задачи исследования заключались в следующем:

Осуществить подробный анализ первоисточников ордо- и неолиберального направления экономической мысли и определить основные аспекты воздействия этих положений на формирование теории социального рыночного хозяйства.

Изучить связь ордо- и неолиберальных взглядов-Л.Эрхарда со спецификой его рыночных реформ.

Определить этапы исторического развития теории и практики социального рыночного хозяйства в Германии и дать их сравнительную характеристику.

Исследовать конкретные формы государственного воздействия на рынок труда ФРГ в 90-ые гг. и показать наличие (либо отсутствие) взаимосвязи этих мероприятий с концепцией социального рыночного хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической основой диссертации являются классические труды основателей Фрайбургской школы экономики 30-40-х гг., научные взгляды Л.Эрхарда, работы современных, указанных выше, российских и немецких экономистов, изучающих сущность ордо- и неолиберальных концепций и их значение в функционировании «социально-ответственного» государства в ФРГ. Научные выводы диссертанта обобщались на основе данных отечественной, но в особенности германской официальной статистики, а также материалов, опубликованных в периодических научных изданиях ФРГ, в отчетах научных симпозиумов и конференций.

Методология автора опиралась на аналитический и исторический методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Изучено своеобразие исторического развития экономической мысли Германии, заключающееся в особом внимании к социальным, национальным и государственно-регулирующим аспектам хозяйственной жизни. Показано влияние этих тенденций на возникновение ордолиберальной Фрайбургской школы.

2.Исследована теоретическая концепция ордолиберализма, представленная в трудах В.Ойкена и других неолибералов. Показано методологическое значение теории хозяйственных порядков в развитии концепции социального рыночного хозяйств в становлении современной германской модели рыночной экономики.

3.Показан вклад Л.Эрхарда в разработку концепции социального рыночного хозяйства, рассмотрено влияние его теоретических взглядов на послевоенные экономическое реформы в Германии.

4. Уточнено содержание понятий «социальное рыночное хозяйство» и «социально ориентированное государство» в системе категорий ордо- и неолиберализма, показано принципиальное отличие этих понятий от концепции «государства всеобщего благосостояния»и кейнсианского типа.

5.Определены основные этапы исторической эволюции «социального рыночного хозяйства», проанализированы проблемы государственной политики на рынке труда в условиях объединенной Германии, а также под воздействием глобализации социально-экономических процессов.

6. Обобщены имеющиеся прогнозы о перспективах развития социального рыночного хозяйства в начале XXI в., получившие в Германии определение «нового экономического чуда». Сформулированы предложения о возможностях использования немецкого опыта социального рыночного хозяйства в период российских реформ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории экономики и экономических учений, спецкурсов по проблемам развития рыночного хозяйства и государственного регулирования процессов на рынке труда, а также в научно-теоретических работах по соответствующим проблемам.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре истории экономики и экономической мысли экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета; на научных конференциях, проводимых на экономическом факультете и на факультете менеджмента СПбГУ в 1997, в 1998 и в 1999 г., а также нашли свое отражение в авторских публикациях. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании курса «История экономической мысли» на экономическом факультете СПбГУ.