Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация Костин Вадим Юрьевич

Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация
<
Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация
>



Костин Вадим Юрьевич. Агробизнес как специфическая форма координации АПК: теоретические основы и практическая реализация : теоретические основы и практическая реализация : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/1152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования агробизнеса 10

1.1 Агробизнес: понятие, структура и особенности развития 10

1.2 Место и роль агробизнеса в координации рыночных отношений АПК 28

Глава 2. Основные направления развития агробизнеса в экономике открытого типа 61

2.1 Предпринимательство, менеджмент и маркетинг как основные факторы достижения конкурентных преимуществ в агробизнесе 61

2.2 Современные аспекты развития агробизнеса 81

Глава 3. Государственное регулирование агробизнеса в условиях рыночных реформ І 98

3.1 Институциональные реформы в АПК 98

3.2 Эволюция государственной агропродовольственной политики 113

Заключение. 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы реформирования экономической системы России сопровождаются рыночными трансформациями агропромышленного комплекса (АПК). В системе АПК меняется характер социально-экономических отношений, выдвигая на первый план развитие частных форм хозяйствования и агробизнеса, основанного на предпринимательской деятельности всех хозяйствующих субъектов. Агробизнес предопределяет развитие производства, сфер переработки, хранения, транспортировки и доведения до конечного потребителя сельскохозяйственной продукции. Агробизнес является основным структурообразующим фактором АПК, поддерживает высококонкурентный характер экономических отношений в условиях рынка. Развитие агробизнеса затрагивает интересы обеспечения продовольственной безопасности страны и социального благополучия ее граждан.

Рыночные реформы сельского хозяйства российской экономики не обеспечили необходимые институциональные изменения и модернизацию производительных сил, адекватные современной модели национального сельского хозяйства, что во многом обусловлено недооценкой роли агробизнеса как специфической формы координации развития АПК. Развитие агробизнеса должно служить плацдармом для таких процессов как развитие экономики в целом, разных форм собственности, совершенствование агропродовольственной политики, укрепление позиций АПК России на мировых рынках.

Основываясь на преимуществах экономики открытого типа и активной поддержки со стороны государства, агробизнес дает возможность малому, среднему и крупному бизнесу реализовать свой потенциал в производстве высокорентабельной продукции и достижении конкурентных преимуществ. Об этом свидетельствует современный опыт зарубежных стран, где экономическая роль и перспективы агробизнеса очевидны. В нашей стране агробизнес еще не занял должного места в системе экономических отношений и требует дальнейшего изучения.

Исторически сложившиеся внимание и поддержка сельского хозяйства со стороны государства требует особого отношения и к агробизнесу, которому присущи все специфические черты, сельскохозяйственного предпринимательства.

Таким образом, актуальность экономического исследования теории и практики агробизнеса как специфической формы координации АПК состоит в том, что, во-первых, развитие агробизнеса выступает как основной фактор рыночных преобразований в АПК; во-вторых, повышается значимость агробизнеса как структурообразующего и координирующего • фактора АПК; в-третьих, возрастает роль агробизнеса как определяющей в формировании высококонкурентного продовольственного рынка; наконец, в-четвертых, в потребности изучения специфики механизма, функционирования и практического укрепления потенциала агробизнеса. Исследование экономических проблем агробизнеса в России отражает современные аспекты проблем реформирования АПК, эффективного производства продукции сельского хозяйства и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Понятие агробизнеса получило распространение в отечественной науке лишь в последние годы. В связи с этим научное исследование агробизнеса развивается на протяжении относительно небольшого промежутка времени и охватывает реформенный и. послереформенный периоды становления рыночной экономики России, когда в нашей стране возникло предпринимательство и частная собственность.

В мировой экономической науке теория агробизнеса стала развиваться благодаря вкладу таких видных ученых как Д. Дэвис и А. Хоскинг. В России методологические основы сельского предпринимательства были заложены еще в девятнадцатом и начале двадцатого веков А. Чаяновым, Н. Кондратьевым, А. Волынским, А. Радищевым, Н. Макаровым. Значительный вклад в исследование проблем развития агробизнеса на современном этапе внесли В.М Архипов, И.Б. Загайтов, В.В. Милосердое, Н.А. Попов, Е.В. Серова, Б.И. Шайтан, Е.С. Строев, А.И. Воропаев, Н.В. Парахин, Е.Ф. Злобин.

После введения термина «агробизнес» в зарубежной экономической науке именно это категориальное понятие стало основным объектом изучения аграрной экономики. Теоретические основы и опыт развития агробизнеса в разных странах, аналитический обзор и статистический анализ, всестороннее исследование и разрешение конкретных вопросов и проблем находят свое место в научных работах и трудах, монографиях и статьях.

В то же время, системный подход к изучению агробизнеса в нашей стране только начал формироваться. Опираясь на более глубокие учения западных экономистов, в российской экономической науке дается теоретическое обоснование агробизнеса в контексте формирования и развития агропромышленного комплекса России. Большое количество публикаций, посвященных агробизнесу, отличаются в подходах к определению методологии и терминологии исследуемой проблемы. Если в одних случаях агробизнесу присваиваются лишь отдельные черты сельского предпринимательства, то другие авторы характеризуют его как сложный структурный элемент со всеми свойственными особенностями. Современные исследования агробизнеса носят фрагментарный характер, острую дискуссионную форму, что присуще российской экономической мысли, ищущей пути выхода из кризиса сельского хозяйства.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее объект и предмет, обусловили цель и задачи исследования, его логику и структуру построения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических аспектов агробизнеса и специфических свойств его функционирования в условиях рыночной экономики, определение его как особой формы координации развития АПК, обозначение основных направлений дальнейшего развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

- проанализировать теоретические основы агробизнеса, его структуру и особенности;

- уточнить признаки классификации сфер деятельности агробизнеса;

- дать современное обоснование места и роли агробизнеса в формировании стратегии и координации развития АПК;

выявить специфические социально-экономические функции агробизнеса;

- обозначить основные направления развития агробизнеса в условиях экономики открытого типа;

- определить концептуальные подходы к институциональным реформам в АПК и эволюции государственной агропродовольственной политики.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе становления и развития агробизнеса в экономике рыночного типа.

Объектом исследования является агробизнес как специфическая форма координации АПК, а также институциональные образования, обеспечивающие инфраструктуру агробизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования выступает системный подход к познанию экономических и социальных явлений в их неразрывном единстве и взаимосвязи, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-классиков, современных ученых в области макроэкономики и микроэкономики, фундаментальные экономические законы и категории, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, регламентирующие проблему.

Методы исследования и использованные материалы. В процессе исследования использовались общенаучные логические приемы и следующие методы: монографический, диалектический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический. В качестве информационной основы использовались данные Госкомстата России и Орловского областного комитета государственной статистики, данные областного управления сельского хозяйства, нормативно-справочные материалы аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в следующих аспектах:

- уточнена теоретическая сущность и категориальное определение агробизнеса, обозначена взаимосвязь и взаимодействие его элементов;

- выявлены концептуальные различия между агробизнесом и сельскохозяйственным производством;

расширено понятие «координация АПК» и определены специфические формы ее реализации;

раскрыто экономическое значение наиболее эффективных организационно-правовых форм хозяйствования;

- обоснована возрастающая роль агробизнеса в дальнейшем развитии АПК как основного координирующего фактора;

- исследованы и дополнены современные формы государственного регулирования АПК;

- обозначены перспективные направления дальнейшего развития агробизнеса.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные положения, полученные автором:

1. Результаты исследования экономической сущности агробизнеса, его структуры и отличительных особенностей показывают, что он является специфической формой координации АПК, функционирующей на принципах рыночной саморегуляции.

2. Существование различных организационных форм агробизнеса в современной экономике требует особого подхода к их изучению как. отдельных структурных элементов. В связи с этим систематизированы сравнительные характеристики и осуществлена качественная характеристика организационно-правовых форм хозяйствования. Данная оценка позволяет утверждать, что лишь многообразие форм собственности в агробизнесе отвечает интересам развития рыночной экономики и способствует росту агропромышленного производства.

3. Тенденции развития российского агробизнеса обозначают необходимость выработки эффективных механизмов функционирования предприятий АПК. Актуальным становится формирование конкурентной, стратегии и достижение конкурентных преимуществ. Тяжелое финансовое положение, изношенность основных фондов и низкий уровень инновационной деятельности на сельскохозяйственных предприятиях требуют особого подхода к использованию предпринимательства, менеджмента и маркетинга, основанного на принципиально новых формах организации производственно-экономической деятельности.

4. В ходе исследования выделены современные аспекты развития агробизнеса. Сделан вывод, что дальнейшее развитие агробизнеса связано с процессами интеграции и глобализации экономики, внедрения, информационных технологий, становлением и эволюцией развития Новой экономики и постиндустриального общества, предусматривающих количественные и качественные изменения в экономике.

5. Обоснование получает активная государственная агропродовольственная политика, направленная на дальнейшее развитие агробизнеса в нашей стране. Она должна основываться на тесном взаимодействии государства с субъектами агробизнеса не только в правовом поле и посредством налогового механизма, но и в области инвестиций, кредитования, лизинга, консалтинга, страхования, информации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования сформулированных положений и выводов, предложений и рекомендаций в качестве методологической базы для дальнейшего развития агробизнеса. Выводы, полученные при изучении агробизнеса, имеют практический интерес для выбора направлений развития и трансформации. АПК. Теоретические обобщения, сделанные в диссертации, о сущности агробизнеса, его роли как формы координации развития АПК России, о современном развитии в условиях институциональных реформ и эволюции государственной агропродовольственной политики могут быть использованы как методические пособия для подготовки лекций и проведения практических занятий со студентами высших учебных заведений сельскохозяйственного направления, для повышения квалификации руководителей предприятий АПК и работников государственных органов власти, в компетенции которых находятся вопросы сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и публиковались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в городах Орел, Москва, Днепропетровск (Украина), Тюмень, Ульяновск, Пенза, на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета. По теме исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 1,7 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Агробизнес: понятие, структура и особенности развития

В экономической теории агробизнес рассматривается как один из видов более общего понятия - бизнеса. Бизнес может быть нефтяным, газовым, авиастроительным, транспортным, аграрным и т.п. Поэтому понятие агробизнеса логически вытекает из понятия «бизнес». Автора в своем исследовании больше интересуют проблемы становления агробизнеса в России, в том числе на региональном уровне, его роль в координации АПК. В этом контексте мы раскроем сущность агробизнеса, особенности его функционирования в условиях проведения рыночных реформ, пути и направления дальнейшего развития.

Понятие «агробизнес» является новым для российского человека, хотя даже незначительные познания в английском языке позволяют сделать вывод, что слово «agribuisnes» каким-то образом связано с ведением бизнеса в сельском хозяйстве. Такие термины как «бизнес», «агропромышленный комплекс», «предпринимательство» уже нашли свое отражение в отечественной науке и разговорной речи, а вот «агробизнес» в условиях стремительных социально-экономических, институциональных, правовых, и политических изменений последних лет требует особого изучения.

Теоретическое и практическое значение исследуемой проблемы, многовариантность ее толкования учеными вызывают необходимость четкого категориального обозначения агробизнеса. Ведущие экономисты, исследовавшие бизнес, как экономическую категорию, по мере углубления рыночно-трансформационных процессов раскрывали его сущность с различных специфических позиций и подходов.

Современный экономический словарь отождествляет понятия «бизнес» и «предпринимательство» [102, С.301]. А Гражданский кодекс Российской Федерации, предпринимательской деятельностью (бизнесом) называет самостоятельную, осуществляемую на свой риск, деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке [27, С. 14].

Чепурина М.Н. и Киселев Е.А. под бизнесом понимают «деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности» [61, С.217].

На начальном этапе изучения агробизнеса в экономической науке использовалось понятие «предпринимательство», определение которому дал в конце XVII - начале XVIII вв. Р. Кантильон. Источником предпринимательской деятельности он считал землю и труд.

Другие известные экономисты Ж.Б. Сэй, А. Смит, Д.Рикардо также обращали особое внимание на использование факторов производства, добавив к двум вышеперечисленным капитал. Сельский уклад жизни того времени оказывал влияние и на научные труды ученых.

Уже в XX веке сформировалось понятие «агробизнес», имеющее разные толкования. Впервые в экономическую теорию это категориальное понятие ввел в 1955 году профессор Гарвардского университета (США) Дж. Дэвис. По его мнению, агробизнес представляет собой совокупность операций по производству и распределению продукции, необходимой для снабжения фермерских хозяйств, а также совокупность отраслей, занимающихся транспортировкой, хранением, переработкой и распределением сельскохозяйственной продукции. Другая его формулировка: «Агробизнес - это все предприятия, связанные с поставкой ресурсов в сельскохозяйственное производство, с производством продуктов и волокна, переработкой, хранением и распределением произведенных продуктов» [ 144, С.411 ].

По нашему мнению, представленное Дж. Дэвисом видение агробизнеса достаточно не раскрывает в полной мере его значимости в экономической теории как специфического категориального понятия. Но при всех недостатках вышеприведенных формулировок они послужили фундаментом, своеобразной отправной точкой для дальнейших исследований.

Возникновение данного понятия во второй половине двадцатого века не случайно, поскольку именно в этот период в экономиках развитых стран, прежде всего США, активно развивались интеграционные процессы, затрагивавшие все сферы бизнеса.

Немногим позже, в 1968 г. Р. Гольдберг сделал попытку рассмотреть агробизнес в более узком значении, на микроуровне. По его мнению, агробизнес, или вертикальная интеграция, характеризует контроль фирмы-интегратора над двумя или несколькими последовательными стадиями-производства и сбыта продукции [150, С.8].

М. Трэйси несколько уточнил понятие агробизнеса, представляя его как совокупность отраслей, которые находятся «выше по течению» (восходящие) относительно сельского хозяйства, или поставляющие ему ресурсы, так и находящиеся «ниже по течению» (нисходящие) - сбыт, переработка и распределение. По его мнению, агробизнес обеспечивает производство и быстрое продвижение продукции от товаропроизводителя к первичным покупателям и далее вниз по цепочке с минимальными потерями [126,С24].

Дальнейшие исследования ученых позволили значительно глубже изучить сущность агробизнеса. Нам ближе позиция А. Хоскинга, который рассматривает агробизнес не как совокупность отраслей или предприятий, а как деятельность, осуществляемую частными лицами, предприятиями или организациями, по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров, или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций в сельском хозяйстве [115, С.49].

Такой же позиции придерживаются и многие отечественные ученые. Академик РАЭН Б.И. Шайтан считает, что в ходе функционирования агробизнеса из редких производственных и природных ресурсов предприниматели с течением времени, с помощью денег или без их участия, осуществляют производство различных товаров и их распределение (т.е. реализацию) в целях удовлетворения потребительского спроса и получения прибыли [140, С.42].

Место и роль агробизнеса в координации рыночных отношений АПК

Агробизнес функционирует в рамках АПК, представляющего собой совокупность отраслей и сфер экономики, занятых производством продуктов питания и других сельскохозяйственных товаров, снабжения населения этими изделиями, производством машин и механизмов для сельскохозяйственного производства и сферы переработки, включает производственную и социальную инфраструктуру села.

Уже изначально развитие общественного разделения труда, рост производительности общественного труда и ускорение научно-технического прогресса привели к появлению вполне объективных экономических, организационных и технологических связей между сельским хозяйством и смежными с ними отраслями и секторами экономики. Была нарушена изолированность, замкнутость и самообеспеченность сельского хозяйства и начался процесс формирования единой агропромышленной экономической сферы деятельности людей, охватывающей собой как непосредственно сельскохозяйственные производства, так и смежные предприятия, специализирующиеся на промышленной переработке молока, мяса, картофеля, фруктов, кормов и т.д. Подобное комбинирование производства обеспечивает . рациональную специализацию сельскохозяйственных предприятий, интеграцию сельского хозяйства и промышленности, приводящую к экономии общественного труда, преодолению сезонности сельскохозяйственного производства, сокращению потерь товарной продукции.

С формированием агропромышленного сектора в командно-административной системе СССР в результате агропромышленной, интеграции появилась возможность более гибкого управления производством, маневрирования рабочей силой, были созданы условия для бесперебойного обеспечения промышленных предприятий сырьем и полуфабрикатами. Налаживалась связь между производством и потреблением сельскохозяйственной продукции, что ускорило развитие производственной сельскохозяйственной инфраструктуры. Строительство дорог, транспортных сетей, складских помещений и хранилищ привело к экономии издержек и повышению эффективности сельскохозяйственного и промышленного производства.

Постепенно в интеграционные процессы было втянуто сельскохозяйственное машиностроение и социальная сфера, занимающаяся подготовкой и переподготовкой кадров, медицинским обслуживанием, культурой, образованием и т.д.

Таким образом, в результате развития агропромышленной интеграции вокруг сельского хозяйства объективно и закономерно . формируется совокупность отраслей, связанных определенной последовательностью технологических процессов, когда продукт одной отрасли является производным ресурсом для другой, складывается, социальная инфраструктура. Эта совокупность интегрированных отраслей, деятельность которых невозможна друг без друга, вне обмена продукцией своего труда, формирует народнохозяйственный агропромышленный комплекс.

После перехода с командно-административных на рыночные элементы в экономике произошла значительная трансформация . экономических, социальных и институциональных отношений. В результате становление и активное, развитие предпринимательства на селе привели к выделению агробизнеса, охватывающего все сферы АПК как межотраслевого комплекса. В странах с рыночной экономикой функционирование агропромышленного комплекса немыслимо без предпринимательства в различных формах проявления.

На наш взгляд, координация АПК - это совокупность форм воздействия на АПК с целью его интенсивного сбалансированного развития. Существуют две основные формы координации - рыночная саморегуляция, функции которой выполняет агробизнес, и государственное регулирование (рис. 3).

Агробизнес посредством свободной конкуренции влияет на формирование спроса и предложения, интенсификацию производства, внедрение новых технологий, маркетинга, брэндинга и стратегического менеджмента, направленных на конечный результат - получение прибыли. Рыночная саморегуляция способствует развитию самых эффективных организационно-правовых форм хозяйствования, наиболее прибыльных аграрных проектов и, в конечном счете, позволяет решать основную задачу аграрного предпринимательства - рост производства высокорентабельной продукции.

Государственное регулирование заключается в создании и четком соблюдении правового механизма аграрной экономики; применении комплекса мер, направленных на преодоление перегибов рынка, разработке новых технологий, стимулировании нерентабельных видов деятельности, продукция которых составляет продовольственную безопасность России; обеспечении высокого социального статуса всех участников аграрного рынка.

Предпринимательство, менеджмент и маркетинг как основные факторы достижения конкурентных преимуществ в агробизнесе

Внедрение рыночного механизма в сельское хозяйство России означает не только появление агробизнеса, но и внутренней и внешней конкуренции. В этой связи можно назвать аксиомой утверждение о том, что прибыль агробизнесу может приносить только производство конкурентоспособной продукции. Именно поэтому, на наш взгляд, достижение конкурентных преимуществ является краеугольным камнем, функционирования рыночной структуры АПК. В этой главе в рамках экономической теории и на основе изучения практического опыта сельскохозяйственных предприятий Орловской области, исследований многих отечественных и зарубежных авторов, выстраивается концепция эффективного развития агробизнеса как специфической формы координации АПК.

В числе основных факторов развития агробизнеса автор выделяет предпринимательство, менеджмент и маркетинг. В современных условиях хозяйствования эффективное управление производственными ресурсами, независимо от сферы деятельности, выдвигается в число приоритетных деловых функций. По важности управленческую функцию превосходит лишь предпринимательская функция, связанная с созданием новых производительных структур. Мировое хозяйство давно уже прошло тот этап, который был ознаменован разделением функции собственника и функции управленца (менеджера). Управленцем стал наемный работник соответствующего уровня профессиональной квалификации и определенных личностных качеств.

Нынешний этап развития социально-экономической жизни России дает множество свидетельств, что при смене старой системы управления на новую, более адекватно отвечающую современным реалиям, складывающимся в стране, эффективность предприятий возрастает весьма значительно. Факты подобного рода дают основание некоторым аналитикам называть нынешний этап, переживаемый Россией, «временем менеджеров»[11, С.49].

Управленческий корпус современной России, частично еще действующий по «инерционному советскому принципу», все больше осознает свою значимость и ответственность. Кризисное развитие российской экономики на стыке веков повышает требования к практикующим управленцам, вынуждая их не только постоянно повышать свой профессиональный уровень, но и все чаще обращаться к услугам управленческих консультантов. Трудности, переживаемые Россией, заставляют директорский корпус все чаще задумываться над усилением роли и значения менеджмента, повышением его действенности и эффективности.

Предпринимательство и менеджмент в российском агробизнесе понятия еще до конца не сформировавшиеся и на практике во многом отличающиеся от зарубежного опыта. Несовершенное законодательство в области отношений по поводу землевладения и землепользования, вмешательство и воздействие региональных органов власти и местного самоуправления на сельскохозяйственный рынок, в большинстве своем негативное мнение общества к итогам приватизации и ее последствиям, нелегкий процесс перехода от «советского мышления» человека к рыночному, настороженное отношение сельского населения к предпринимателю, коммерсанту, капиталисту - все это характерные черты развития агробизнеса в России на протяжении последних десяти лет.

В условиях повышенной конкуренции, характерной для рыночной экономики, именно предпринимательство и менеджмент осуществляют создание новых предприятий, внедрение новых технологий, привлечение дополнительной рабочей силы и, соответственно, повышение уровня занятости населения, рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Понятия менеджмента, бизнеса и предпринимательства часто соседствуют в культуре развитых капиталистических стран. Бизнес направлен на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг, менеджмент подразумевает управление коммерческими и хозяйственными операциями, а предпринимательство реализует некое нововведение, новое дело.

Предпринимательство, прежде всего, заключается в нахождении или формировании спроса на продукты, работу, услуги и в удовлетворении его путем продажи соответствующих продуктов, работ, услуг в качестве товара. При этом безразлично, предприниматель сам организует производство этих товаров или выступает в качестве посредника между их производителем и потребителем. Чтобы быть предпринимателем не обязательно быть собственником капитала; главный капитал предпринимателя не деньги, не орудия или предметы труда, а его воображение и знание психологии потребителя.

Институциональные реформы в АПК

Развитие агробизнеса в России сопровождается проведением коренных институциональных реформ в агропромышленном комплексе. Трактовка институциональных реформ в экономическом аспекте подразумевает процесс возникновения, развития и укрепления рыночных правил экономического поведения и рыночных организаций и замена ими старых правил и организаций, присущих административно-командной системе. Нужно сразу подчеркнуть, что между учеными-теоретиками нет единства мнения как о формулировке понятия «институты», так и о наиболее оптимальных путях институциональной трансформации. Вместе с тем современный институционализм, исследовав механизмы эволюции институтов, показал, что развитие институтов представляет непрерывную линию, т.е. перетекание одного института в другой. Отсюда следует, что новые рыночные институты не возникают из «ниоткуда», а представляют собой трансформационную систему, соответствующую современному историческому пути развития. В прежней социально-экономической системе было исключено действие такой мощной группы мотивов, как обладание правом собственности, тогда как в рыночных организационно-экономических механизмах эта группа мотивов занимает одно из ведущих мест.

Переход к рыночной экономике в сельском хозяйстве потребовал прежде всего формирования рыночных производственных единиц взамен колхозов и совхозов. Уже на начальном этапе стали очевидны трудности на этом пути. Во-первых, негативное восприятие большинства сельского населения к проводимым реформам. Опросы общественного мнения в конце 1980-х годов показывали, что самостоятельно заниматься фермерством хотели бы менее 15% сельских жителей. Во-вторых, сельская инфраструктура и технологии аграрного производства долгие годы формировались под крупномасштабные предприятия. Переход на более мелкие формы хозяйствования и фермерство требует развития принципиально иной трансформационной сети, что связано с огромными финансовыми затратами. Как показал дальнейший ход аграрной реформы, в этом направлении практически ничего не было сделано. В-третьих, оказалось, что ранее созданный производственный потенциал колхозов и совхозов технологически не поддается разделу на мелкие хозяйства.

Вместе с тем еще в 1987 году в Орловской и Псковской областях практически одновременно начались эксперименты с созданием фермерских хозяйств. С принятием в 1990-91 гг. году Земельного Кодекса РСФСР и Закона о крестьянских (фермерских) хозяйствах было создано первое адекватное законодательное основание для развития частных форм хозяйствования в АПК [40], [42]. Как полагают эксперты Фонда ООН по населению, интенсивное создание новых структур в аграрном секторе в начале 90-х годов обусловило существенное приостановление миграции сельского населения в города, которая активно отмечалась в этот период на всей территории Российской Федерации. Это дало толчок для выхода крестьян из колхозов и совхозов и быстрого роста численности фермерских хозяйств (таблица 2)

Численность фермерских хозяйств увеличилась с 49 тысяч в 1991 году до 280 тысяч в 1995 году [5, С.47]. Однако в дальнейшем, не получив необходимых финансовых вливаний и не выдержав конкурентной борьбы, фермерские хозяйства стали распадаться и, начиная с 1996 года, их число ежегодно постепенно снижается.

Медленное развитие фермерских хозяйств в России объясняется, наряду с другими причинами, низкой конкурентоспособностью мелких фермерских хозяйств, в сравнении с крупными производителями. Фермеры не обладают достаточными финансовыми ресурсами, возможностью привлечения инвестиций и внедрения новых технологий. Большинство фермеров по-прежнему используют в производстве технику, полученную ими 10-15 лет назад при разделе колхозов и совхозов, и не имеют возможности модернизировать свою материально-техническую базу. Часть из них выживает только благодаря своеобразному симбиозу с работающими крупными сельскохозяйственными предприятиями.

Следует отметить, что, несмотря на то, что механизм оказания поддержки фермерам постоянно меняется, но совершенствуется он недостаточно. До настоящего времени не рассмотрен механизм использования средств на поддержку межфермерской кооперации по агросервису, переработке и сбыту продукции, а наработанная еще в. 1996 г. схема финансового лизинга с повторным использованием средств и гарантиями возврата Минфином России не применяется. В результате средства на межфермерскую кооперацию поступили кооперативам в порядке безвозмездного финансирования. Практически год потребовался для подготовки и утверждения порядка использования средств на оказание фермерским хозяйствам помощи от страховых компаний вследствии непредвиденных ситуаций. Значительное время ушло на решение вопроса об изменении использования средств на субсидирование процентных ставок, высвободившихся в результате отсрочки кредитов Центрального банка. Неоправданно много времени затрачено на внесение всего двух поправок в порядок поставок по лизингу.

В связи с передачей финансирования АПК на бюджеты регионов развитие фермерства во многом зависит от отношения к нему местных органов. В большей части регионов фермерство не пользуется вниманием и поддержкой местной администрации.

Основная часть фермерских хозяйств (84,4%) образована сельскими жителями, 72,8% из них хотя и работали ранее на сельхозпредприятиях но имеют низкую квалификацию [86, С.48]. Крайне слабой и отдаленной от фермеров остается информационно-консультационная служба, так как ее центры и пункты расположены в основном в административных центрах регионов. Соответствующих специалистов в органах управления сельским хозяйством нет, а ассоциации фермерских хозяйств содержать их не имеют возможности.