Арендные отношения в современной экономике России Захарова Мария Александровна

Арендные отношения в современной экономике России
<
Арендные отношения в современной экономике России Арендные отношения в современной экономике России Арендные отношения в современной экономике России Арендные отношения в современной экономике России Арендные отношения в современной экономике России Арендные отношения в современной экономике России Арендные отношения в современной экономике России Арендные отношения в современной экономике России Арендные отношения в современной экономике России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Захарова Мария Александровна. Арендные отношения в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кострома, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-8/3976

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы арендных отношений

1.1. Сущность и содержание арендных отношений с. 13

1.2. Собственность в системе арендных отношений с. 32

1.3. Виды и формы аренды с. 48

Глава 2. Механизм функционирования и совершенствования арендных отношений

2.1. Приоритетные направления в развитии арендных отношений с. 68

2.2. Распределение рисков в арендных операциях с. 89

2.3. Институциональные проблемы арендных отношений в современной экономике России с. 106

Заключение с. 123

Библиографический список с. 132

Приложения с. 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В хозяйственном обороте в последние годы арендные отношения заняли значительное место. Эффективное ведение производственной и другой предпринимательской деятельности, вне зависимости от формы ее организации, требует значительного стартового капитала, существенных единовременных первоначальных затрат. Сами условия функционирования большинства предприятий, ужесточающаяся конкуренция требуют новых вложений в обновление производства, укрепление его материально-технической базы. Именно необходимость инвестиционных вложений создает барьеры входу на рынок и не позволяет на нем закрепиться многим предприятиям, особенно средним и малым. В этих условиях едва ли не единственной возможностью преодоления указанных препятствий являются такие специфические механизмы привлечения ресурсов, как аренда и ее разновидность - лизинг. Причина роста популярности аренды состоит в том, что она представляет собой весьма простую финансовую сделку. Аренда позволяет вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, а также предоставляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно неиспользуемых объектов, сохраняя право собственности на них. Особая историческая роль аренды в том, что, с одной стороны, она способствует становлению новых форм собственности, а с другой - непременно ведет к преодолению их, к подлинной демократизации экономических отношений. В процессе аренды происходит саморазвитие государственной собственности, а при определенных экономических условиях - и превращение ее в общую совместную или долевую. Возможность и необходимость широкого распространения аренды при многоукладной экономике изначально заложена в самом многообразии видов собственности и форм организации предпринимательства. Мировая практика свидетельствует о том, что на каждом историческом этапе аренда всегда адекватно включалась в

господствующие производственные отношения, способствуя более эффективному использованию накопленного потенциала. Эволюционное становление рыночной экономики в современной России замедлено из-за недооценки аренды. Историческая практика свидетельствует о том, что оптимальному развитию арендных отношений препятствуют механизмы, порожденные недостаточной теоретической разработкой экономической природы и особенностей развития арендных отношений в условиях многообразия форм собственности. В контексте такого подхода становятся актуальными поиски и обоснования универсальных способов преодоления этих механизмов, обеспечивающих эффективное развитие арендных отношений в российской экономике. Необходимость решения теоретических и практических проблем, позволяющих определить приоритетные направления развития арендных отношений, определяет актуальность проведенного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Раскрытие сущности арендных отношений восходит ко временам Аристотеля. Арендные отношения по поводу земли изучались различными направлениями и школами политической экономии. Большое внимание их изучению уделяли: Г. Гильфердинг, Э. Давид, К. Каутский, П. Маслов, Д. Рикардо, К. Родбертус, А. Смит и многие другие экономисты. Сущность земельной аренды была сформулирована более ста лет тому назад Г. Дрейхаром. Систематизированный анализ отношений землепользования можно найти в трудах К. Маркса «Капитал», «Теория прибавочной стоимости», «Экономические рукописи 1857-1861 годов», Ф. Энгельса «К истории прусского королевства».

В настоящее время авторов, занимающихся рассмотрением арендных отношений, можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести авторов, которые рассматривают экономическую природу арендных отношений в сфере недвижимости. Это Агафонова М. Н., Амелина Л. Л., Антюганов С. В., Арбаева Н. Е., Горемыкин В. А., Курноскина О. Г.,

Лукина 3. П., Паламарчук А. С, Смирнов В. В. и другие. В работах этих авторов анализируются теоретические основы и нормативно-правовое обеспечение арендной деятельности, но проблемы научно-методического обеспечения использования аренды практически не затрагиваются. Осуществление приватизационной политики в середине 90-х годов прошлого века привело к появлению экономических теорий, согласно которым аренда рассматривалась в качестве одного из направлений преодоления монополий государственной собственности, а основная цель в изучении перспектив ее развития связывалась с процессами децентрализации экономики России. Так, ряд таких авторов, как Авеков В. В., Беляк В. В., Горфинкель В. Я. и Швандар В. А., Пелих А. С, Чуев И. Н., Шупыро В. М. и другие, рассматривали аренду как форму функционирования и как одно из направлений преобразования государственной собственности на средства производства. Следующая группа авторов - Вавилин Е. В., Заргано М. Г., Савельева С, Симонова М. Н. и другие - занимается рассмотрением арендных отношений в рамках движимого имущества. В работах анализируются основные отличия аренды движимого имущества от аренды недвижимого имущества, нормативно-правовая база обеспечения этого типа отношений и особенности проката как специфической формы аренды. Такие авторы, как Белоконов А. В., Бороздин С. В., Залесский В. В., Землякова Г. Л., Крупина Н.э Рубцова Л. Н., Рыманов А. и другие, рассматривают аренду земли. Авторы выявляют особенности аренды земельных участков в России по сравнению с западными странами, предлагают оптимизацию законодательной базы в области аренды земли. Арсентьева Е. В., Вейнберг А. Ю., Витрянский В. В., Гусев И., Завидов Б. Д., Захарьина А. В., Калачева С. А., Ковалев В. В., Харитонова Ю. С. занимаются анализом только нормативно-правовой базы арендных отношений. Авторы предлагают свои варианты типовых договоров, регулирующих арендные операции, а также критически рассматривают законодательную базу в области аренды.

Большой методологический вклад в изучение всей системы экономических отношений внесли костромские ученые, среди которых следует отметить работы Н. П. Гибало, М. И. Скаржинского, В. В. Чекмарева.

Рассмотрение отечественной и зарубежной экономической литературы по проблеме исследования показало, что анализ арендных отношений с позиции теоретического освоения не нашел должного отражения в экономической литературе, до сих пор отсутствует комплексное представление об институционально-экономической природе аренды. Остается множество неразработанных вопросов, касающихся определения сущности аренды, ее видового разнообразия, рассмотрения аренды как специфической формы собственности, выявления приоритетных направлений в развитии арендных отношений. Недостаточно раскрыты тенденции и закономерности формирования рисков в арендных операциях, а также изъяны законодательной базы в области аренды.

Актуальность темы исследования и состояние ее научной разработанности позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие арендных отношений в современной экономике России послужит основой для становления качественно новых экономических отношений. Теоретическая формализация арендных отношений во взаимосвязи с отношениями собственности позволит априори осуществить оценки возможного вектора развития новых экономических отношений в России. При этом индикатором эффективности развития арендных отношений послужит институциональная структура национальной экономики.

Цель исследования заключается в выявлении экономической природы, формы, специфики арендных отношений в современной экономике России, а также в определении механизмов, стимулирующих их развитие. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющийся теоретический и практический материал по проблеме, определить теоретические основы арендных отношений в современной экономике России, выявить закономерности их функционирования и развития на практике.

2. Уточнить и дополнить имеющееся в современной экономической теории определение понятия «аренда», разграничить два смежных понятия «аренда» и «арендные отношения».

3. Выделить новые основания для классификации аренды, исходя из степени близости сходных явлений, а также установить принципиальную разницу между родовыми и видовыми понятиями.

4. Представить аренду как специфическую форму собственности, установить соотношение между категориями «собственность» и «аренда».

5. Выявить приоритетные направления развития арендных отношений в России и определить институционально-экономические механизмы, препятствующие их оптимальному развитию.

6. Подготовить рекомендации по реализации процесса оптимизации рисков, возникающих в арендных операциях.

7. Разработать обоснованные предложения для законодательных органов по совершенствованию нормативно-правовой базы в области аренды.

Объектом исследования является экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, использующих аренду в качестве организационной формы предпринимательства.

Предметом исследования являются арендные отношения хозяйствующих субъектов, осуществляющих экономическую деятельность.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, системно-функциональный, структурный, объектно-субъектный, позволившие рассмотреть изучаемые

явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Базой диссертационного исследования послужило содержание монографий, научных статей, тезисов докладов и других работ зарубежных и российских ученых в области экономической теории, а также официальных документов (законы РФ, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти). Эмпирическую основу работы составили официальные информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, а также некоторые сайты сети Internet.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1 специальности 08.00.01 -экономическая теория Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна связана с ограниченностью теоретических знаний в области аренды и необходимостью развития теоретических представлений об институционально-экономической природе арендных отношений. В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:

1. Дана авторская характеристика теоретических основ арендных отношений. Показано, что теория аренды в современной научной литературе рассматривается в основном с юридических позиций, тогда как данная категория связана с экономическими отношениями, которые выражаются во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов (арендодатель-арендатор).

2. Аренда представлена как специфическая форма собственности. Доказано, что арендные отношения вписываются в общую систему экономических отношений через органическую связь с отношениями собственности (владение, распоряжение, пользование, присвоение, отчуждение).

3. Выделены новые основания для классификации аренды. Лизинг представлен как одна из форм аренды, способствующая снижению внутренних ее противоречий.

4. Определены приоритетные направления развития арендных отношений в современной экономике России. В качестве приоритетных направлений предложено рассмотреть: аренду в аграрной сфере, аренду как способ управления государственной и муниципальной собственностью, прокат и др. В связи с этим установлены институционально-экономические механизмы, препятствующие оптимальному развитию арендных отношений в этих приоритетных направлениях.

5. Предложены механизмы по снижению рисков участников арендных и лизинговых операций. На первый план выдвигается страхование, как одна из форм регламентации рисковых процессов, и нормативно-правовая основа минимизации рисков, обеспечивающаяся государством.

6. Определены направления реформирования законодательной системы, регулирующей арендные отношения. В качестве направлений реформирования предложены: типизация арендных договоров применительно к наиболее распространенным видам объектов аренды; экономизация положений, определяющих в законодательстве правила и нормы арендной деятельности и арендных отношений; изменения, связанные с наиболее распространенными ошибками, возникающими в результате отсутствия тех или иных норм, регулирующих арендную деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

- авторское содержание понятия «аренда»;

- доказательство того, что формализация арендных отношений во взаимосвязи с отношениями собственности позволит априори осуществить оценки возможного вектора развития новых экономических отношений в России;

- определение оснований для рассмотрения лизинга как одной из форм аренды, способствующей разрешению внутренних ее противоречий;

- объяснение того, что индикатором эффективности развития арендных отношений является институциональная структура национальной экономики;

- определение приоритетных направлений арендных отношений в современной экономике России и институционально-экономических механизмов, стимулирующих их развитие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение выполненной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования институционально-экономической природы арендных отношений, в согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментарности научного знания в данной области. Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации, доведенные в последующем до уровня конкретных методик, могут быть использованы при создании и реализации федеральных и региональных программ. Практическое значение исследования заключается в том, что оно служит теоретическим фундаментом для разработки законодательными органами целостной государственной политики в области развития арендных отношений и для определения приоритетов поддержки на всех уровнях хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных тем курса «Экономическая теория» (предмет и метод экономической теории, экономические системы, экономические циклы, экономический рост, теория предприятия и предпринимательства, государственное регулирование экономики и т. п.), а также дисциплин -«Экономика предприятия», «Стратегическое планирование», «Организация и финансирование инвестиций» и других.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, расширенных заседаниях кафедры «Экономики труда и институциональной теории» Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Основные положения

диссертации рассматривались: на международной конференции «Диалог культур - культура диалога» (г. Кострома, Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова, 5-6 сентября 2005 г.); на международной научной конференции «Методология экономической науки: проблемы и перспективы развития» (г. Кострома, Костромской государственный технологический университет, 21 октября 2005 г.); на VI международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (г. Ярославль, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 1-2 ноября 2005 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - судьба крупного бизнеса» (г. Ярославль, Ярославский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, 24-25 ноября 2005 г.); на международной научно-теоретической конференции «Теоретическая экономия: прошлое, настоящее, будущее» (Республика Казахстан, г. Алматы, университет «Туран», 13 января 2006 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 11 статей, общим объемом 4,8 печатных листа.

Структура работы. Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений. Основной текст изложен на 131 странице машинописного текста. В тексте диссертации содержится 7 таблиц, 3 схемы и 1 рисунок. Библиографический список включает 139 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, выделен предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, основные цели и задачи работы, представлен методологический аппарат, изложены основные положения, выносимые на

защиту, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описана апробация работы.

В первой главе «Теоретические основы арендных отношений» раскрываются подходы различных теоретических направлений и школ к определению понятия «аренда», уточняется и дополняется искомое понятие, совершенствуется классификация видов аренды и устанавливаются родовидовые связи, рассматривается аренда как специфическая форма собственности, определяется соотношение между двумя категориями «аренда» и «собственность».

Во второй главе «Механизм функционирования и совершенствования арендных отношений» определяются приоритетные направления в развитии арендных отношений, институционально-экономические механизмы, препятствующие их оптимальному развитию, рассматривается процесс возникновения и механизм распределения рисков, институциональные проблемы арендных отношений в современной экономике России.

В заключении сформулированы основные методологические и теоретические выводы, полученные в ходе проведенного исследования.

Сущность и содержание арендных отношений

В процессе развития цивилизация прошла несколько этапов экономического освоения действительности. Первый характеризовался простым присвоением плодов природы, второй - обработкой этих плодов, последующие - процессами меновой торговли. Уже на первых этапах зародилась наука экономии - разумного, рачительного ведения собственных дел, которая в центре внимания ставит вопрос о комплексном эффекте обладания материальными благами, принадлежащими человеку (семье, группе лиц), во имя определенных целей (удовлетворение текущих жизненных потребностей, приобретение предметов роскоши и другое) [67, с. 7]. Такие усилия были возможны лишь в силу того, что происходил сам процесс накопления (приобретения в собственность). Но с течением времени приоритеты с позиции присвоения сдвинулись на позицию «искусства наживать состояние». Хозяйственная деятельность опирается на различные социально-экономические способы вовлечения средств труда в производственный процесс. Обладание ими на праве собственности предпочтительно, часто выгодно с точки зрения экономического эффекта, но не всегда возможно. Поэтому в течение многих веков существует арендный тип хозяйствования.

Проблеме исторического становления и развития аренды в экономической науке в целом уделяется недостаточное внимание. Идея разделения права распоряжения и права владения и извлечения выгоды из владения известна человечеству с древнейших времен, а рождение и распространение современной аренды еще раз подтверждает, что все новое -это хорошо забытое старое. По свидетельству историков, аренда, как экономический факт, появилась примерно за два тысячелетия до Рождества Христова, и предметом ее была земля. Раскрытие сущности арендных отношений восходит к далеким временам Аристотеля. Именно ему принадлежит часто цитируемое в литературе выражение: «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности» [«Риторика», Аристотель]. Иными словами, чтобы получить доход хозяйственнику совсем не обязательно иметь в собственности какое-либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате получать доход. Многие древние цивилизации, включая греческую и римскую, считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным средством приобретения оборудования, земли и домашнего скота. Арендные сделки заключались еще в древнем государстве Шумер. Глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. В этих табличках имеются сведения о храмовых священниках-арендодателях, заключающих договоры с местными фермерами. В притче из Евангелия от Матфея в Новом Завете содержится повествование о владельце земли, который сдает в аренду виноградник и винный пресс, собственником которых он является [16, с. 25]. В Древней Вавилонии в Кодексе законов царя Хаммурапи, датированных 1775-1750 годами до н. э., содержались статьи, регулирующие права владения и пользования собственностью: рассмотрены случаи аренды, нормы арендной платы, условия залога имущества. Срок аренды определялся в пределах от 1 года до 5 лет, а арендная плата могла быть как денежной, так и натуральной, в виде доли урожая. Ошибочным является мнение о том, что в большинстве стран предмет арендных сделок был ограничен лишь сельскохозяйственными угодьями. На самом деле это не так. Например, в Афинском государстве все шахты принадлежали государству, которое через уполномоченное агентство сдавало их в аренду. Предметом арендных отношений являлась и военная техника. Например, в 1066 году норвежский король Вильгельм Завоеватель арендовал у нормандских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова. Объектами аренды были и уникальные предметы. В 1248 году был зафиксирован договор, согласно которому рыцарь арендовал доспехи для участия в 7-м Крестовом походе [87, с. 29].

В средние века в аренду крестьянам сдавались помещичьи, господские земли. Плата за пользование землей взималась в форме издольщины (доля урожая) и испольщины (половина урожая). Арендой пользовались малоземельные крестьяне для временного увеличения своих наделов. Законодательно гражданские правоотношения начали оформляться лишь к 14-15 векам в судных грамотах, которые представляли собой постановления совета бояр и вече, княжеские указы. В этих источниках впервые определились «правила» аренды имущества. В роли арендодателя мог выступать только собственник имущества (это условие на Руси просуществовало до середины 19 века). Предметом аренды могло выступать только недвижимое имущество (поля, луга, огороды). Срок аренды устанавливался по соглашению сторон. Собственник имущества имел право в любой момент времени расторгнуть договор, но существовало условие: аренду нельзя было прерывать до получения первого урожая [65, с. 16-17]. Уложение царя Алексея Михайловича от 1649 года уже разрешало сдавать в аренду и движимое имущество, а также лавки, дворы, торговые ряды. В 16-17 веках наблюдается тенденция становления предпринимательской аренды земли, при которой арендатор использует труд наемных работников. Появляется субаренда. Указ Петра I от 30 января 1701 года и Указ Анны Иоанновны от 8 июня 1738 года вводили в обиход новый тип аренды -отдача земли внаем под постройку (арендатор на длительное время брал в наем участок земли, возводил на нем здания, а по окончании сделки передавал постройки в собственность хозяина земельного участка) [65, с. 18].

Значительное оживление арендных отношений наблюдалось в России в 1861 году. В это время большое количество крестьян, освобожденных от крепостничества, не получило в собственность земельные участки для полноценного ведения хозяйства. Крестьяне арендовали помещичьи, казенные, удельные и другие земли, общее количество которых составляло 50 миллионов десятин. Широкое распространение получила издольная аренда.

Собственность в системе арендных отношений

Современная экономическая теория представлена множеством подходов и концепций, степень взаимосвязи между которыми определяется единством исходного пункта анализа. Развитие экономической мысли привело к возникновению базовых категорий, образующих методологические предпосылки любого исследования. К числу таких экономических категорий, занимающих фундаментальное положение в системе экономических абстракций, относится категория «собственность». Инструментарий, разработанный для анализа этой категории, имеет широкую сферу применения, так как используется при познании всей подсистемы всех производных от данной категории понятий. И наоборот - познание конкретного объекта раскрывает определенный аспект соответствующей родовой категории «собственность». В этом параграфе мы рассмотрим аренду как специфическую форму собственности, то есть попытаемся установить родовидовые связи между двумя категориями и выделить специфические видовые черты арендных отношений по сравнению с другими отношениями собственности.

История теоретической характеристики собственности отражает историю развития экономической мысли. Любое продвижение в сфере методологии философии, истории, права способствовало усложнению собственности как базового института экономики. В методологическом плане, очевидно, что любые экономические явления могут приобрести доказательное объяснение своей природы только в том случае, если эта природа будет выведена из основного производственного отношения -формы собственности на средства производства. Трактовка сущности собственности по-прежнему остается в научной литературе остродискуссионным вопросом. Но вне связи с ней дать комплексное определение аренды не представляется возможным.

Начнем с того, что различные экономические школы по-разному трактуют понятие собственности и его сущность [4, 38, 39, 40, 41, 42, 58, 111]. Формирование собственности происходило еще в первобытном обществе. Римское право уже определяло понятие собственности и основные отношения, связанные с ней: владение, пользование, распоряжение. Важнейший шаг в изучении собственности сделала экономическая мысль 19 века. Идеологу мелкобуржуазного социализма П.-Ж. Прудону принадлежит знаменитая фраза: «Собственность - это кража». Такое определение не получило всеобщего признания и было подвергнуто обоснованной критике, но в позиции Прудона была весьма ценная деталь. Если одно лицо владеет вещью, то другое лицо лишено возможности ее иметь. Значит, не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности. Согласно марксистскому учению, собственность как экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления [128, с. 172]. В своей трактовке марксисты подчеркивали, что основу собственности составляют отношения между людьми в отличие от отношения человека и вещи. Западные же экономисты видят в собственности лишь отношение человека и вещи. Начиная с кодекса Наполеона (1804 год), который лег в основу гражданских кодексов Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Испании, Португалии, ряда Балканских стран, право собственности в романо-германской традиции рассматривается как единое, неограниченное и неделимое. Это предполагает, что собственником какого-либо ресурса может быть лишь один человек. Этот человек наделялся тремя основными правомочиями - правом владения, правом пользования и правом распоряжения. В этих странах по-разному определяются основные правомочия. Так, например, во Франции они сводятся к двум: «Собственник пользуется и распоряжается вещами наиболее абсолютным образом» [94, с. 109]. Мы, разделяя позиции Б. А. Райзберга, под собственностью будем понимать отношение между человеком, группой и сообществом людей (субъектом), с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом [76, с. 99].

Современное понимание аренды восходит к классическим принципам римского права о разграничении прав собственника и пользователя имущества. Категория аренды - как категория обязательственных правоотношений - возникла в связи с выделением из права собственности определенного круга правомочий собственника имущества и закреплением их за несобственником. Весь перечень правомочий собственника, который включает одиннадцать элементов, был предложен английским экономистом А. Оноре. Перечислим их: 1. право владения, понимаемое как исключительный физический контроль над вещью или как право исключительного ее использования; 2. право пользования (или личного использования) вещью; 3. право управления, то есть право решать, как и кем может быть использована вещь; 4. право на доход, то есть на те блага, которые дает реализация двух предыдущих правомочий; 5. право на отчуждение, потребление, трату по своему усмотрению, изменение или уничтожение вещи; 6. гарантия от экспроприации или право на безопасность; 7. право передавать вещь другим лицам; 8. бессрочность; 9. запрещение использовать вещь во вред другим; 10. возможность отобрания вещи в уплату долга;

И. остаточный характер, то есть существование правил, обеспечивающих восстановление нарушенного правомочия [8, с. 46].

Однако эти одиннадцать элементов дают огромное количество комбинаций, поэтому конкретное право собственности может охватывать лишь некоторые из указанных элементов. Следовательно, на одно и то же имущество может существовать несколько прав собственности. При этом, по подсчетам американского юриста Беккера, «возможно существование около 1500 вариантов прав собственности. Это количество многократно возрастает, если учитывать и цели каждого соответствующего права» [136, с. 20-21].

Приоритетные направления в развитии арендных отношений

Сегодня арендные отношения отличаются большим разнообразием, но стоит определить, каковы же приоритетные направления развития арендных отношений в перспективе. Что следует изменить в институционально-экономическом плане, чтобы оптимизировать развитие арендных отношений в экономике России. На эти сложные вопросы мы попытаемся ответить в этой главе. В начале определим перспективные направления развития арендных отношений. К таковым, по мнению большинства экономистов, занимающихся вопросами аренды, относятся арендные отношения в аграрной сфере, аренда как средство разгосударствления и способ управления государственной и муниципальной собственностью, аренда в сфере движимого и недвижимого имущества. Остановимся более подробно на аренде в аграрной сфере и аренде как способе управления государственной и муниципальной собственностью, как наиболее перспективных направлениях.

В статье 1917 года «Аграрный вопрос: о земле и земельных порядках» Н. Д. Кондратьев писал: «Для России имеет особо важное значение, как устроены ее земельные порядки: хороши они или плохи. Если эти порядки плохи, то, значит, страдают десятки миллионов людей. Страдает главная и основная часть русского народа - крестьянство. Наши земельные порядки действительно плохи. Достаточно присмотреться к тяжелой трудовой жизни крестьянства, достаточно вспомнить всю нищету его жизни, чтобы согласиться с этим. Крестьянство живет, прежде всего, землей. И если оно живет плохо и бедно, значит, плохи существующие земельные порядки. И нужно их переменить. Русское трудовое крестьянство давно поняло это. Оно давно стремилось и стремится к лучшей доле. Но оно не мыслит свою лучшую долю без завоевания себе свободы и улучшения земельных порядков, без разрешения вопроса о земле во всей его широте» [69, с. 17]. Проведенный анализ развития сельского хозяйства за первые годы XXI века свидетельствует о том, что аграрный кризис в стране до сих пор не преодолен. Основу сельскохозяйственного производства сегодня составляют: земля, материально-техническая база и кадры. Все три составляющие находятся на низком уровне развития. Во-первых, интенсивно снижается плодородие почв. За годы реформ снизилось применение минеральных удобрений в 9 раз, органических - в 7 раз, химических средств защиты растений - в 8, уменьшились работы по мелиорации земель - в 15-20 раз. На протяжении 9 лет ежегодное применение минеральных удобрений не превышает 1,5 млн. тонн в действующем веществе. По этому показателю страна отброшена на 40 лет назад и находится на уровне отсталых стран. Вынос питательных веществ из почвы ежегодно в 4-5 раз превышает поступление их с удобрениями. В 2001 году в среднем по стране с минеральными и органическими удобрениями было внесено 18,8 кг/га в действующем веществе, а вынесено из почвы урожаем и сорняками 76,3 кг/га, т. е. отрицательный баланс составил 57,5 кг/га. Из оборота выведено более 30 млн, га сельскохозяйственных земель, в том числе 2 млн. - мелиорированных, многие из которых без значительных материальных затрат уже невозможно восстановить. Во-вторых, еще более тяжелое положение сложилось с технической обеспеченностью села. Продолжается ежегодное сокращение машинно-тракторного парка. Если в 1990 году в стране было произведено 214 тыс. тракторов, то в 2001 г. - 15,2 тыс., а в 2002 г. - 10,2 тыс. Списание износившейся техники в 3-5 раз превышает поставки новой. Более половины (55-70%) имеющегося машинно-тракторного парка выработало свой срок службы, физически и морально. Производство основных видов сельскохозяйственной техники снизилось за годы реформ в 20-30 раз и более. Не спасают положение и поставки техники по лизингу, потому что они невелики, охватывают ограниченный перечень машин (в основном зерноуборочные комбайны и тракторы) и лишь небольшая часть хозяйств имеет возможность приобретать технику даже в рассрочку. По удельной оснащенности сельскохозяйственными машинами, энергетическими средствами Россия уступает Белоруссии, Украине и республикам Средней Азии. В-третьих, стремительно ухудшается демографическая ситуация на селе. По сравнению с 1991 годом численность сельского населения сократилась на 2 млн. человек, число механизаторов -на треть, животноводов - в два раза. Все это пагубно отражается на перспективах оздоровления и роста сельской экономики [97, с. 83]. Некоторые аграрии напрямую связывают проблему реформирования земельных отношений с вопросом собственности. Но наукой и практикой, как в России, так и за рубежом, давно признан тот факт, что само по себе введение частной собственности на землю в сельском хозяйстве не ведет автоматически к повышению его экономической и социальной эффективности. Все формы собственности могут «работать» эффективно и иметь право на существование, если механизм их реализации многообразен и учитывает социальные, природно-экономические, национальные, духовно-нравственные, организационные, исторические и иные условия развития аграрных отношений в системе всего общества с учетом того или иного исторического периода. Не случайно выдающийся русский экономист А. В. Чаянов в работе «Крестьянское хозяйство» писал: «Для народа важна не собственность на землю, а важно то, чтобы он получил доступ к земле и чтобы ему не мешали работать на ней устойчиво и производительно. Ему важно также, чтобы земля не скапливалась в руках новых богачей. Между тем при частной собственности земля весьма легко ускользает из рук бедных землевладельцев и скапливается в руках богатых» [121, с. 254]. Одним из ключевых направлений радикальной хозяйственной реформы сегодня, на наш взгляд, должны стать преобразования в аграрном производстве: возрождение на земле хозяина. Чтобы вернуть земле хозяина, необходимо преодолеть отчуждение сельских тружеников от собственности на землю. Одним из путей решения этой задачи в условиях еще продолжающегося кризисного состояния аграрного производства является использование арендных отношений. Они призваны кардинально улучшать использование земли как важнейшего природного ресурса, повышать плодородие почвы, изменять форму экономической реализации собственности на землю, наиболее полно использовать инициативу каждого труженика, создавать необходимые условия для перехода первичных трудовых коллективов на самоуправление и решать проблему обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства.

Распределение рисков в арендных операциях

Риск является объективным и неизбежным явлением в любой сфере человеческой деятельности и проявляется как множество отдельных обособленных рисков. Арендные отношения не составляют исключения, они буквально начинены рисками различного рода. Несмотря на экономическую привлекательность аренды, любые проекты подвержены разнообразным рискам даже в относительно благополучных в экономическом отношении странах с развитым законодательством. Для России эта проблема особенно актуальна, поскольку современное состояние аренды характеризуется рисками высокой степени. Необходимо учитывать постоянное влияние на экономику России политических факторов и, как следствие, политический риск, а также риски, связанные с изменениями в налоговом законодательстве, неурегулированностью вопросов налогообложения, а также нестабильностью банковского и фондового рынка, которые непредсказуемы и негативно могут повлиять как на арендодателя, так и на арендатора. В своей работе мы будем рассматривать риски как один из механизмов, препятствующих оптимальному развитию арендных отношений на российском рынке. Отрицательное влияние рисков можно свести к минимуму или вообще его нейтрализовать, если выявить природу рисков и уметь управлять ими в процессе срока действия конкретного договора аренды. Сначала попытаемся выявить природу рисков с точки зрения этимологического и историко-формационного подходов. Этимологический подход предполагает существование нескольких точек зрения на происхождение термина «риск». Представители одной полагают, что этимология риска восходит к латыни, где «rescum» означало непредсказуемость, опасность, риск на море или нечто разрушающее. Сторонники другой считают, что настоящий термин имеет происхождение от греческих слов «ridsikon», «ridsa» - утес, скала. Третья точка зрения рассматривает слово «риск» как производную от староитальянского глагола «risicare» - «отваживаться» [70, с. 39]. По нашему мнению, слово «риск», скорее всего, возникло в речи мореплавателей древней Греции и Рима и обозначало наиболее распространенный в тех местах объект природного происхождения (отвесные или прибрежные скалы), представляющий реальную опасность для жизни людей и сохранность груза, находящегося на кораблях. Ход истории сыграл определяющую роль в формировании сущности риска. С течением времени в результате появления новых знаний менялись средства производства и производственные отношения, что способствовало возникновению усовершенствованных способов производства. Это провоцировало смену общественно-экономических формаций, сопровождающуюся изменением сознания людей по отношению к окружающему их миру. Вместе с тем менялось представление человека о риске и его отношение к риску. Стихийные бедствия, а также отсутствие ответов на вопросы об их происхождении способствовало формированию в первобытном общественном сознании отношения к риску преимущественно как к сверхъестественному негативному явлению окружающей среды и представления о риске как об угрозе жизни человека, членам его рода. В то время еще не сложилось понимание риска как имущественного ущерба, поскольку главной ценностью была собственная жизнь. Создание государств и империй, рождение религии, появление письменности, института права и частной собственности, развитие товарно-обменных и становление денежно-кредитных отношений, процветание торговли обусловили возникновение новых видов рисков. Среди них можно отметить следующие: политический, риск социальных потрясений, военных вторжений и пиратских нападений, экономический и коммерческий риски. Человечество в силу своего экономического и культурного развития уже не было ограничено рисками только природного характера, что послужило причиной изменения представлений людей о риске исключительно как об угрозе жизни. Явление риска было дополнено еще одним смысловым значением - ущерб, причиняемый имуществу в результате воздействия различных факторов (политических, законодательных, экономических и прочее). В феодальной формации произошло зарождение такой концепции риска, как шанс или удача. В капиталистической социально-экономической формации произошло зарождение теории риска: впервые введено понятие риска в науку, дано его определение как экономической категории, определены источники и виды риска. С развитием капиталистических отношений изучение сущности риска осуществлялось в рамках классической экономической школы, рассматривающей риск в рамках «убыточного подхода», и неоклассической, представители которой воспринимали риск как источник возможных колебаний прибыли. В процессе исследования природы предпринимательской прибыли выявлена прямая зависимость уровня дохода от степени риска. Были предприняты попытки количественного изменения риска с помощью математического аппарата теории вероятности. Понятие «риск» было признано в качестве неотъемлемой составляющей любой предпринимательской деятельности в условиях неопределенности. Представление о риске стало многоаспектным, содержащим в себе различные концепции риска: угроза, имущественный и моральный ущерб, убыток, неопределенность, отклонение от запланированного результата, вероятность потерь, шок, удача, шанс. К середине 1930-х годов категория рисков была объявлена буржуазной и вычеркнута из научной, технической и справочной литературы. Основным аргументом было функционирование административно-плановой экономики, которая должна была исключить возникновение какой-либо неопределенности в отношении направлений развития страны в будущем, а, следовательно, и риска. В результате теоретического анализа, мы пришли к выводу, что риск представляет собой межформационную экономическую категорию. Сегодня развитие процессов глобализации международного пространства, создание высоких технологий в области телекоммуникаций и связи, информатизация и автоматизация большинства процессов в экономике, совершенствование систем искусственного интеллекта, появление виртуальной реальности, разработка исследований в области клонирования и войны с международным терроризмом обусловили возникновение следующего поколения рисков.

Данные, приведенные в таблице, показывают, что факторы, оказывающие влияние на характер и величину рисков, имеют внутреннюю и внешнюю природу по отношению к проводимым арендным операциям. Внешние факторы не зависят от воли и действий сторон договора аренды. Внутренние факторы, наоборот, находятся в прямой зависимости от тех или иных воздействий, предпринимаемых арендодателем или арендатором.