Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения Савельева Ольга Владиславовна

Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения
<
Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения
>



Савельева Ольга Владиславовна. Институциональные проблемы экономики России и международные экономические отношения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Петрозаводск, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/1366

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институциональная теория: эволюция и основные идеи 9

1.1 Основные черты и методологические принципы институционализма ..10

1.2. Институты и трансакционные издержки 27

1.3. Институты и институциональные изменения 47

Глава 2. Институциональные проблемы международных экономических отношений 69

2.1 Развитие международных экономических отношений и их структуры 70

2.2. Глобализация: основные подходы и оценки 89

2.3. Роль институтов в развитии международных экономических отношений 102

Заключение 136

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы.

Сложность процессов рыночной трансформации российской экономики переходного периода, их специфика связана не только с особенностями функционирования переходной экономики страны, но и отсутствием принципиально новых методологических подходов.

Развитие рыночных институтов в России и необходимость формирования научного знания об их природе возникновения, закономерностях функционирования и особенностях трансформации предопределяет актуальность темы исследования, объясняет объективную необходимость теоретического осмысления методологии исследования институтов.

Экономические и политические преобразования в России привели к возрастающему интересу экономистов к вопросам анализа положения национальных экономик в системе международных экономических отношений. Трудности, связанные с трансформацией народного хозяйства России в рыночную экономику, и проблемы ее вхождения в мировую экономику на современном этапе развития международных экономических отношений (МЭО) вызваны, в первую очередь, отсутствием адекватного переходному периоду задела в экономической теории.

Для того, чтобы изучить влияние развития институтов на место страны в мировой экономике, необходим эффективный инструмент изучения, и таким инструментом может стать институциональная теория. На современном этапе она пытается преодолеть чрезмерно абстрактный, предельно рационалистический подход господствующих экономических школ. Поэтому анализ реформирования институциональной структуры экономики представляется необходимым, так как на его основе может быть достигнут прогресс в понимании условий и факторов, способных улучшить

позиции российской экономики в системе международных экономических отношений.

Разрешение проблем формирования, эффективного функционирования и согласованного развития рыночных институтов имеет большое стабилизирующее значение для трансформационных процессов, протекающих в России. Изложенное выше позволяет поставить заявленную в диссертации тему в ряд актуальных направлений развития экономической теории современного общества.

Объектом исследования являются основные институты рынка и международные экономические отношения.

Предметом исследования - влияние уровня рыночных институтов на развитие международных экономических отношений и место национальной экономики в мировом хозяйстве.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости институционального подхода к изучению переходной экономики в сфере международных экономических отношений. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1) раскрыто экономическое содержание и природа институтов, осуществлен анализ основных направлений институциональной теории;

2) определена специфика институциональных преобразований в условиях переходного периода, связанная с заимствованием (импортом) рыночных институтов развитых стран;

3) показана роль государства в формировании экономических институтов, а также обоснована,необходимость контроля с его (государства) стороны за институциональным процессом и определены основные факторы, влияющие на динамику институциональных изменений в переходной экономике;

4) сделан вывод о том, что на современном этапе развития международных экономических отношений формируются международные

глобальные институты, которые превалируют над национальными, вступая в процесс экспорта-импорта институтов.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о существовании связи между уровнем развития рыночных институтов и эффективностью функционирования национальной экономики в целом.

Степень разработанности темы.

Изучение социально-экономической литературы показало, что анализом институтов и институциональных изменений занимались такие исследователи как: Веблен Т., Бьюкенен Д., Гелбрейт Д., Коуз Р., Мюрдаль Г., Норт Д., Уильямсон О., Шумпетер Й. и др. В отечественной экономической литературе институциональный подход получил распространение благодаря большому вкладу в формирование данной научной концепции таких ученых, как: Абалкин Л., Нуреев Р., Олейник А., Шаститко А., Тамбовцев В., Львов Д. и др.

Влияние мирового хозяйства на динамику национального экономического развития было предметом анализа таких представителей классической политической экономии, как: Смит А. и Риккардо Д., позднее эти вопросы рассматривались в работах Кейнса Дж., Маршалла А., Олина Б., Самуэльсона П., Хекшера Э. и др., разработавших модели функционирования открытой национальной экономики на этапе интернационализации мирового хозяйства. Среди российских исследователей достаточно широко известны в этой области работы: Акоповой Е., Архипова А., Балацкого Е., Игнатовой Т., Киреева А., Овчинникова В., Мовсесяна А., Солодкова Г., Фаминского И. и др., в которых открытость экономики анализируется как неотъемлемый элемент системы формирующегося рыночного хозяйства.

В работе использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, занимавшихся анализом международных экономических отношений и глобальных процессов: Долгова С, Дэниелса Дж., Интрилигейтора М., Шишкова Ю., Радыгина А., Комаренко Г., Кочетова Э., Куликова М., Омэ К., Щетинина В. и др.

Однако до настоящего времени возможности применения институциональной теории к изучению международных экономических отношений недостаточно изучены. Необходимость специального исследования, актуальность поднятых выше вопросов и прикладной характер предмета анализа обусловили интерес автора к данной проблематике и выбор темы диссертационной работы.

Методология исследования. В данной работе необходимо учитывать комплексный характер проблемы, принимая во внимание значительное количество участников, многообразие форм и уровней международных экономических отношений. Поэтому методологической основой является системный подход. В работе применяются сравнительный и статистический метод, метод научной абстракции, методы анализа и синтеза, а также исторический и эволюционный методы.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами, полученными соискателем:

1) подробно изучено понятие института, дана классификация и сравнение различных направлений институциональной теории, что позволило сделать вывод о возможности использования новой институциональной теории для рассмотрения проблем международных экономических отношений для России;

2) теория нового институционализма позволила определить роль институциональных изменений в переходной экономике от экспорта-импорта институтов (транснационализации) до их становления (выращивания), при этом, не удалось однозначно выявить преимущества для России той или иной формы развития рыночных институтов;

3) систематизированы взгляды различных исследователей на феномен глобализации в качестве современного этапа развития международных экономических отношений, характеризующегося экспортом-импортом международных институтов;

4) процесс развития международных экономических отношений описан с помощью институтов и их генезиса, что позволило на основе эмпирических исследований доказать существование связи между уровнем развития рыночных институтов и использованием потенциала международных экономических отношений для повышения эффективности национальной экономики.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Теория нового институционализма, используя понятие института, позволила исследователям выйти за рамки дилеммы рынок-государство, определяя эффективность национальной экономики через функционирование различных институтов;

2. С развитием экономических отношений меняется вид экономических сделок и цель деятельности экономического субъекта: от максимизации прибыли или полезности к максимизации гарантий получения ожидаемого результата, поэтому главной функцией деятельности институтов становится снижение трансакционных издержек;

3. Внедрение или импорт института экономически целесообразен, когда трансакционные издержки функционирования существующего института и трансакционные издержки, возникающие из-за отсутствия необходимого института, превышают издержки на внедрение (импорт) и поддержку функционирования нового института;

4. Глобализацию необходимо рассматривать не как отрицательное или положительное явление, а как инструмент, при умелом использовании которого национальная экономика способна получить те или иные преимущества в международных экономических отношениях;

5. Место страны в мировой экономике зависит от характера взаимоотношений с институциональными элементами глобальной системы регулирования, от перспектив и возможности участия в ней. Основные

показатели международных экономических отношений являются индикаторами определения уровня развития рыночных институтов.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и трех приложений. Основной текст изложен на 139 страницах, включает 29 таблиц, 9 рисунков. Список литературы - 168 наименований. Количество приложений - 3.

Вклад автора в проведенное исследование характеризуется степенью новизны и практической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Ряд выводов и результатов, полученных автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для дальнейших исследований проблем международных экономических отношений, а также в преподавании некоторых курсов (Экономическая теория, Международные экономические отношения).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 1 п.л.:

1. Савельева, О.В. Институциональные проблемы регионального сотрудничества (Баренцев регион) / О.В. Савельева // Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве: материалы международного практического семинара-конференции (9-10 декабря 2002 года). - Киров: Издательство Вятского социально-экономического института, 2002. - С. 52-58. - 0.4 п.л.

2. Савельева, О.В. Евро-арктический Баренцев регион в международном контексте / О.В. Савельева // VI-я научно-практическая конференция (17-18 апреля 2003 года, Апатиты): материалы конференции. Часть 2. - Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2001. - С. 39-43. - 0.25 п.л.

3. Савельева, О.В. Институциональные аспекты международных экономических отношений / О.В. Савельева // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера: сб. науч. тр. - Апатиты: Издательство КНЦ РАН, 2005. - С. 119-125. - 0.35 п.л.

Основные черты и методологические принципы институционализма

На современном этапе развития национальных экономик и мировой экономики в целом государство играет значительную роль в регулировании экономических процессов, поэтому необходимо рассмотреть государство с позиций институциональной теории.

Институционализм заявил о себе в конце XIX - начале XX века. Его возникновение явилось отражением в политэкономии тех изменений, которые произошли в капиталистической экономике с переходом капитализма в монополистическую стадию2, что потребовало совершено иных теоретических и методологических подходов3. Именно в это время сформировался целый комплекс идей и научных представлений, проистекавших из критической оценки постулатов господствующих тогда классической4 и неоклассической5 теорий рыночной экономики.

В концептуальном и методологическом плане институционализм воспринял идеи исторической (немецкой) и классической экономических школ, французской социологии и других течений научной мысли6. Ф. Лист7 (изучение экономической роли социальных институтов, прежде всего, государства), А. Смит, К. Маркс8 (акцент на социально-трудовую сторону процессов производства и воспроизводства, рассмотрение обновления общественных отношений в процессе производства как интегральной части воспроизводства в целом), М. Вебер9 (учение о протестантской экономической, в т.ч. деловой этике), Э. Дюргкгейм (учение о социально-обусловленных и исторически устойчивых нормах, привычках и стереотипах поведения экономических субъектов) по праву считаются предшественниками классической и современной институционально-эволюционной теории.

Основоположником институционализма принято считать Т.Веблена (1857-1929). В своих работах10 Веблен, как полагают многие исследователи, еще не создал институционализма как целостной научной системы, а, скорее, заложил ее принципиальные теоретические и методологические основы, в частности, общее учение об институтах; предложил метод социального и даже социально-психологического анализа мотиваций экономических субъектов. Веблен выступил с критикой неоклассической концепции конкурентной экономики с ее основополагающей идеей рыночного равновесия как некоего «нормального» состояния экономической системы.

Видным представителем теории институционализма считается и другой американский ученый - Дж. Коммонс11, который развил учение Т.Веблена об эволюционном отборе институтов. Определенный вклад в становление основ институциональной теории внесли У.Митчелл12 и ряд других ученых.

Институционалисты стремились разработать теорию, которая могла бы стать действенным инструментом решения общественных проблем. Для этого она должна строиться на основе изучения конкретно-исторических условий. Впервые понятие «институциональная экономическая теория» употребил в 1916 г. У.Хамильтон, назвав американского экономиста Р.Хокси в рецензии на его работу институционалистом13. В 20-30-х годах этот термин получил широкое применение.

В первой четверти 20 века в силу новаторства методологических подходов и незавершенности основных теоретических построений институциональная школа в экономической науке характеризовалась весьма ограниченным распространением. Ситуация радикально изменилась в ходе и непосредственно после "Великой депрессии" 1929-1933 годов, которая не только потрясла экономические и социально-политические основы западного мира, но и показала невозможность рынка эффективно распределять ограниченные ресурсы, обеспечить занятость, проводить социальную политику и стимулировать конкуренцию («фиаско рынка»).

Представители кейнсианской школы14, обратившись во втором десятилетии 20 вв. к изучению противоречий капиталистической экономики и ограниченности рыночного механизма регулирования, привлекли внимание к вопросу о необходимости корректировать рыночный механизм, дополнив его внерыночными формами координации экономической деятельности, т.е. распределение ресурсов посредством политики государства.

Функции государства определены областями, где имеют место «провалы» рынка. К ним относятся : - спецификация и защита прав собственности: при условии неравенства трансакционных издержек нулю распространение прав собственности оказывает влияние на эффективность использования ресурсов; создание каналов обмена информацией: равновесная цена формируется на базе развитой информационной инфраструктуры рынка, позволяющей его участникам обмениваться информацией с минимальными издержками и искажениями; - разработка стандартов мер и весов: деятельность государства в этом направлении позволяет снизить издержки измерения качества обмениваемых товаров и услуг, а в более широком смысле к разработке универсальных мер относится и организация государством денежного обмена; - создание каналов и механизмов физического обмена товарами и услугами (например, транспортная сеть); - правоохранительная деятельность и выполнение роли «третьей стороны» в конфликтах: возникновение непредвиденных обстоятельств при исполнении контрактов требует вмешательства «третьей стороны» (суда) для создания гарантий от их оппортунистического использования сторонами контракта.

Институты и трансакционные издержки

Под экономическими институтами имеются в виду те реальные формы, в которых выступают экономические отношения и осуществляется социальное взаимодействие. Это система организации экономической жизни, способ существования и развития экономики определенного общества. Согласно определению Т.Веблена, социально-экономические институты -это «привычные способы осуществления процесса общественной жизни в ее связи с материальным окружением, в котором живет общество»35.

Само понятие «экономический институт», исходя из данного определения, имеет чрезвычайно широкий смысл. Оно включает наряду с конкретными формами организации производства, обмена, распределения и потребления, сложившиеся юридические нормы, обычаи, характер мышления и «идеологии» экономических субъектов, правила поведения, мотивы и стимулы, воплощенные в структуре и функциональных особенностях институциональной системы. Система институтов как некая целостность образует определенный тип общества.

Институты рассматриваются с одной стороны, как некая объективная реальность, как результат исторической эволюции, происходившей через взаимодействие материальных условий, законодательное творчество, развитие идей, политику государства и т.д. Институты выступают в качестве факторов, формирующих поведение экономических субъектов. С другой стороны, институты представляют собой объект преобразующей деятельности людей, инструменты, подлежащие изменениям через «коллективные социальные действия». Под «коллективным действием» Дж.Коммонс понимал институциональный механизм, создаваемый людьми для поддержки нормального хода дел в изменяющихся условиях, а институт как организованную форму (или воплощение) коллективного действия. Дж.Коммонс считал, что оценке должен подвергаться не только тот или иной созданный для достижения определенных целей институт (насколько он полезен и эффективен для достижения данной цели), но, прежде всего, сама цель.

В качестве основных институтов экономисты институционального течения рассматривали, во-первых, сам рыночный механизм, его специфику на определенном этапе развития общества и степень эффективности с точки зрения "общественного интереса". Во-вторых, крупную корпорацию как ключевое звено экономической системы и, наконец, государство с его социально-экономическими функциями.

Государство рассматривается как важнейший элемент институциональной системы. Характер экономики и направление ее развития определяется, как подчеркивали институционалисты, не рынком, а господствующей системой институтов, характеризующей то общество, в рамках которого находится экономика.

Существует четыре подхода к определению институтов. Первый подход идентифицирует экономические институты с альтернативной системой прав собственности (предложен представителями теории прав собственности, например, Л.Мизесом). В развивающихся странах система прав собственности может быть изменчивой, менее формализованной и в большей степени основанной на традициях, чем в развитых странах. Второй подход подразумевает рассмотрение институтов как набора условностей или норм экономического поведения (В.Ванберг, Д.Норт). Третий подход к институтам является частью используемых соглашений, которые могут быть явными и неявными, формальными и неформальными (Л.Тевено, О.Фавро). Соглашения регулируют значительную часть экономической деятельности. Четвертый подход в действительности является частью предыдущего, но имеет свои существенные особенности. Он касается институтов в смысле того, какие соглашения действуют, когда речь идет о принятии решений. Более высокая степень неравенства при распределении собственности и доходов в развивающихся странах по сравнению с промышленно развитыми странами означает, что существует такое неравенство полномочий, когда властные структуры оказывают ключевое воздействие на социально-экономическое развитие.

Их основной функцией является повышение предсказуемости поведения людей. Институциональное устройство играет важную роль в экономике. Достаточное количество институтов обеспечивает эффективное функционирование рынков, институты, созданные для охраны прав собственности имеют большое значение для работы рынка.

Таким образом, институциональная инфраструктура общества обычно состоит из формальных и неформальных правил. Формальные правила включают конституцию, законодательные акты и другие правила. Они определяют политическую систему (иерархическая структура, полномочия по принятию решений, права личности); экономическую систему (права собственности на ограниченные ресурсы, контракты), и систему защиты (правосудие, полиция, армия). Проведение формальных правил в жизнь, чаще всего, осуществляется извне, то есть предполагается существование третьей стороны, ответственной за их соблюдение.

Неформальные правила происходят из опыта, традиционных ценностей, привычек, веры и других факторов, которые влияют на субъективное восприятие реальности. Они являются частью наследия или культуры и передаются от одного поколения другому посредством обучения или имитации.

Развитие международных экономических отношений и их структуры

Необходимо выделить ряд условий, которые является необходимыми и достаточными для признания конкретных отношений международными. Первое условие - наличие как минимум двух организационно оформленных, устойчивых социумов, внешнеэкономические связи которых уже подвели их к объективному формированию и субъективному различию внутреннего и внешнего. Второе условие - наличие внутри каждого их таких социумов явного каким-то образом институционализированного центра власти. Третье условие заключается в наличие между социумами постоянных экономических взаимодействий, постепенно перерастающих в устойчивые связи и отношения, как позитивные, так и негативные. Четвертое условие -поддержание и эволюция таких отношений только и исключительно в сферах, в которых ни один из участников этих отношений не обладает полной и безусловно фактической властью. И пятое условие - это формирующее воздействие этих связей и отношений на состояние и развитие данных социумов.

Международные экономические отношения становятся стимулом к поиску лучшего общественного, экономического и политического устройства, тем самым, обостряя проблему социально-экономического выбора и еще более поднимая научную, методологическую значимость ответов, на вопросы, рождаемые развитием международных отношений.

Вплоть до конца XIX века на международные экономические отношения существовали три точки зрения.

Во-первых, под международными экономическими отношениями понимались исключительно отношения между государствами, при этом сами государства рассматривались как нечто целостное, без внимания к их внешнему устройству, существующим институтам и всем сложностям формирования и осуществления международных отношений.

Во-вторых, международные экономические отношения рассматривались как некое взаимодействие, в ходе и результате которого происходит переплетение и взаимовлияние экономических составляющих.

В-третьих, при рассмотрении данных процессов взаимодействия доминировал нормативный подход: отношения не столько описывались и изучались, сколько декларировалось, как, по мнению того или иного автора, должно быть, а не что происходит на самом деле и почему. При этом изучение международных экономических отношений не располагало никаким исследовательским инструментарием.

С середины 50-х годов начинается второй этап развития теории международных экономических отношений, продолжавшийся до середины 80-х годов. Главные его отличия — стремительное нарастание объемов и масштабов исследований, расширение их диапазона и появление нового общетеоретического и методологического подхода, ставящего в центр внимания проблему изучения мирового сообщества как внутренне взаимосвязанного и даже единого целого.

В этот период сложился комплекс специализированных прикладных наук и дисциплин, сделавших международные отношения объектом и предметом своих исследований, например, международное право. С развитием этих наук и дисциплин, к изучению международных экономических отношений стали применяться новые методы исследования. А с развитием информационных технологий появились новые средства наблюдения, исследования, моделирования и прогнозирования, сбора и обработки информации. Особую теоретическую и методологическую роль сыграли в этот период перенос на изучение международных экономических отношений системного подхода, а также исследование процессов международной интеграции. Таким образом, начиная с 60-х годов XX века, наука о международных отношениях впервые обретает право именоваться теорией международных экономических отношений.

Конец 80-х годов стал периодом зрелости теории международных экономических отношений как науки. Более заметен процесс установления фактического равноправия различных научных школ и подходов в области теории международных экономических отношений. Происходят изменения и в видении предмета исследования. Международные экономические отношения стали рассматриваться как составная часть более широкого процесса мирового развития, определяются и ограничиваются им, хотя и сами влияют на его ход и результаты.

При изучении международных экономических отношений рассматривают две важнейшие составляющие: 1) собственно международные экономические отношения и 2) механизм их реализации.

Международные экономические отношения осуществляются посредством участия их субъектов в международном разделении труда. На реализацию международных экономических отношений влияют также политические, социально-экономические, правовые и иные факторы90.

Механизм международных экономических отношений включает в себя правовые нормы и инструменты по их реализации (международные экономические договоры, соглашения, «кодексы», хартии и т.д.), соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на реализацию целей по развитию международных экономических отношений.

Международные экономические отношения, включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства. Первичным условием развития международных экономических отношений является географически и исторически сложившаяся неравномерность мирового размещения рабочей силы, природных ресурсов, технических средств, основного и оборотного капитала, научно-технического потенциала.

Международные экономические отношения - это определенный способ взаимодействия между субъектами различных стран по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Важнейшей отличительной особенностью является то, что они осуществляются через государственные границы. При этом международные экономические отношения могут осуществляться на различных уровнях91. Субъектами международных экономических отношений на микроуровне являются отдельные домохозяйства и фирмы, осуществляющие внешнеэкономические операции. На мезоуровне основными участниками международных экономических отношений являются различные региональные объединения и ассоциации товаропроизводителей, институты. На макроуровне основными субъектами международных экономических отношений являются национальные государства, регулирующие и осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, интеграционные объединения стран. На наднациональном уровне действуют международные организации и наднациональные институты.

Глобализация: основные подходы и оценки

Необходимо рассмотреть, как изменяются стандартные функции государства в условиях глобализации, и может ли любая национальная экономика получить выгоды от участия в этих процессах, или же выгоды в период глобализации получают только развитые страны, глубоко интегрированные в мировую экономику. Поскольку существуют различные точки зрения на дальнейшее развитие процессов глобализации, необходимо рассмотреть каким образом региональная интеграция соотносится с глобализацией, то есть, способствует ли региональная интеграция развитию глобальных процессов или препятствует им.

Можно говорить, что глобализация — это процесс интернационализации производства и капитала, подкрепленный зрелыми институциональными отношениями и соответствующими информационными технологиями.

Впервые о глобализации как о самостоятельном явлении написал Т. Левитт, обозначая феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК)103. Главным популяризатором понятия «глобализация» является К. Омэ104. Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров (ЕС, США, Япония), он утверждает, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, а в роли центров силы на экономической сцене выступают «глобальные фирмы». Однако, по нашему мнению, с этим нельзя полностью согласиться, поскольку при этом недооценивается роль факторов социальных, политических, религиозных. Следует отметить, что в значительной мере противостояние США и ЕС определяется культурно-национальными противоречиями. Кроме того, страны исламского мира стремятся интегрироваться в рамках однородной религиозной среды.

Б. Бади отмечает, что, поскольку единого определения феномена глобализации не существует, необходимо выделить три измерения этого понятия, важных с точки зрения науки о международных отношениях: - исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий; - унификация мира, жизнь по единым принципам, приверженность единым ценностям, следование единым обычаям и нормам поведения, стремление все универсализировать; - растущая взаимозависимость, главным следствием которой является подрыв, разрушение национального государственного суверенитета под напо ром действий глобальных фирм, религиозных группировок, транснациональных управленческих структур, которые взаимодействуют на равных основаниях не только между собой, но и с самими государствами - традиционными действующими лицами международных отношений.

Такая трактовка представляется, на наш взгляд, верной, однако ученый преувеличивает стремление всех стран к тотальной унификации.

Как считает О. Дольфюс, глобализация - нелинейный процесс, развивающийся волнообразно и прошедший не один этап, - от периода Великих географических открытий и создания испанской и португальской колониальных империй, от капиталистической колонизации мира в XIX в. до эпохи преодоления последствий «холодной» войны. Такое широкое определение глобализации отражает изменение всех сторон жизни общества под влиянием общемировой тенденции к открытости и взаимозависимости.

По мнению Ю. Шишкова, глобализация характеризует растущую экономическую взаимозависимость стран мира в результате возрастающего объема и многообразия трансфаничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий105.

Г. Комаренко и В. Ефимов определяют глобализацию как процесс накопления структурных сдвигов мировой экономики в результате появления и развития качественно новых явлений и факторов и поэтапного формирования органически целостного мирового хозяйства . По определению специалистов Международного валютного фонда, глобализация - это в возрастающей степени интенсивная интеграция рынков товаров, услуг и капиталов107.

В настоящее время отсутствует комплексная теория глобализации, осуществлены лишь теоретические исследования отдельных сторон этого многообразного явления - международной торговли и движения инвестиций, финансовых и валютных рынков, ТНК. Однако каждое из этих явлений анализируется в отрыве от остальных, тогда как глобализация - это единый комплексный процесс, требующий системного подхода108.

Дискуссионным остается вопрос о том, считать ли глобализацию новым явлением, или оно существует достаточно давно и сейчас наблюдается лишь очередная стадия его развития. Следует отметить, что между учеными, несмотря на более или менее сходные подходы в определении понятия глобализации, существуют разногласия по поводу эволюции данного процесса.

Глобализация, по мнению ряда ученых, идет уже не один десяток лет и является этапом интернационализации экономики. Однако другие считают, что в последние годы постепенно накапливавшиеся количественные изменения привели к качественному скачку, к новому статусу экономической жизни в целом, новому содержанию для национальной экономики . Качественные сдвиги в структуре и динамике мировой экономики в 1990-е годы проявляются в росте открытости национальных экономик, объемов мировой торговли и инвестиций, появлении общемировых стандартов производства, потребления, торговли, финансов и т.д. Глобализация характеризуется, в частности, тем, что под ее влиянием наступает объединение различных видов рынков (товаров, услуг, информации, финансов и т.д.). Сегодня этот процесс охватывает по приблизительным оценкам, около 60% мирового валового продукта, 70-80% международной внешней торговли и международных финансов111.

С нашей точки зрения глобализация является новым явлениям не силу количественных изменений потоков факторов производства, а вследствие появления и экспорта-импорта международных институтов, которые регулируют экономические отношения. Результатом глобализации, по мнению ряда экономистов должна стать глобальная экономика, что, на наш взгляд, не возможно в среднесрочной перспективе.

Глобализация как экономическая категория отражает отношения между национальными и наднациональными экономическими институтами при приоритете международных институтов (правил поведения), национальными и транснациональными экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена, потребления продукции, услуг, капитала и информации в условиях либерализации внешнеэкономической, внешнеполитической и инфокоммуникационной деятельности. Наиболее активными субъектами современных экономико-глобализационных процессов являются транснациональные корпорации и финансовые институты.