Противоречия денежных отношений в современной экономике России Петерс Александр Иванович

Противоречия денежных отношений в современной экономике России
<
Противоречия денежных отношений в современной экономике России Противоречия денежных отношений в современной экономике России Противоречия денежных отношений в современной экономике России Противоречия денежных отношений в современной экономике России Противоречия денежных отношений в современной экономике России Противоречия денежных отношений в современной экономике России Противоречия денежных отношений в современной экономике России Противоречия денежных отношений в современной экономике России Противоречия денежных отношений в современной экономике России
>




Петерс Александр Иванович. Противоречия денежных отношений в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2002 183 с. РГБ ОД, 61:03-8/2597-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования противоречий денежных отношений 10

1.1. Необходимость совершенствования денежных отношений в процессе изменения условий их функционирования 10

1.2. Противоречия реформирования денежных отношений 45

1.3. Инерционность развития денежных отношений в российской экономике 67

Глава 2. Пути регулирования противоречий и инерционности развития денежных отношений в российской экономике 97

2.1. Усиление государства в разрешении противоречий денежных отношений в процессе экономических реформ 97

2.2. Пути совершенствования форм регулирования инфляции 122

2.3. Необходимость и формы антикризисного воздействия на противоречия денежных отношений 142

Заключение 160

Глоссарий терминов, используемых в работе 166

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация экономических отношений, происходящая в России, поставила комплекс вопросов о противоречиях развития денежных отношений и направлениях их разрешения. Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее решения зависит изменение всего общественного воспроизводства, его пропорций, обновление основного капитала, обуздание инфляции, обеспечение социальной защиты и стабилизации в социально-экономической сфере.

Непрерывные исследования в сфере денежных отношений являются важным условием преодоления и смягчения экономических кризисов. Для российской экономики это имеет особое значение в связи с необходимостью преодоления трансформационного кризиса и продолжением экономических реформ. Данные процессы изменяют всю экономическую систему и роль в ней различных экономических взаимосвязей. Существенно меняются подходы к денежным отношениям: от полного их отрицания, как рудимента экономики (дореформенный период), до признания их наиболее существенными связями в условиях рынка. Однако становление их нового качества происходит противоречиво: появляется новая экономическая основа их функционирования - субъекты частной собственности со своими экономическими интересами, изменяется роль государства в формах воздействия на регулирование денежных отношений. Развитие денежных отношений отстает от экономических реформ. Это находит свое выражение в целой совокупности экономических противоречий, проявлении бартера, теневой экономики, криминального оборота денег, утечке капитала за границу, инфляции, дефолте.

Сложность заключается в том, что эти противоречия оказываются устойчивыми и сохраняются длительное время. Поэтому актуальной становится проблема инерционности денежных отношений и поиск путей ее регулирования.

Разрешение противоречий денежных отношений предполагает выявление условий их функционирования в дореформенный и послереформенный периоды.

Это позволяет обнаружить противоречия денежных отношений, порожденные самими транзитивными преобразованиями и определить роль в их регулировании государственных, региональных и корпоративных субъектов.

Поэтому необходимость исследования противоречий денежных отношений и путей их разрешения обусловлена, прежде всего, потребностью создания благоприятных условий для реализации экономических реформ, необходимостью активизации инвестиционной деятельности и повышения жизненного уровня населения.

Несвоевременное разрешение противоречий реформирования денежных отношений приводит к кризису денежной сферы.

Среди проблем функционирования денег в российской экономике наиболее значимыми являются следующие.

Во-первых, денежная масса опосредует не весь оборот товаров и услуг. Значительная доля товарооборота опосредуется товарами. В российской экономике феномен бартерных отношений получил необычайно широкое распространение.

Во-вторых, для денежного обращения характерен значительный рост уровня цен в течение продолжительного периода времени, что негативно отражается на темпах экономического развития и уровне социальной напряженности в обществе.

В-третьих, значительная часть денежной массы представлена денежными знаками иностранных государств, что осложняет процесс регулирования использования денег.

В-четвертых, денежную массу характеризует высокая доля наличных денег, что отражает нежелание экономических субъектов использовать иные формы расчетов.

Совершенствование денежных отношений в российской экономике предполагает непрерывное исследование форм и путей регулирования их противоречий.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы анализа противоречий развития денежных отношений в экономической литературе представлены незначительно. Вместе с тем для исследования данного вопроса большое значение имеют работы, посвященные различным аспектам теории денег. Это, в частности, касается работ Дж. Кейнса, К. Маркса, A.M. Когана, А. Маршалла, А.А. Усоскина, М. Фридмена, И. Фишера, А.А. Хандруева. Дж. Хикса, Ф. Хайека. В современной экономической литературе рассматриваются экономические противоречия в связи с рядом проблем развития денежных отношений. Так, например, проблема инфляции освещается в работах Е.П. Барановой, Т.Д. Валовой, А.Н. Илларионова, Л.Н. Красавиной, СМ. Никитина, В.Н. Ше-наева и др.

Вопросы обращения валюты, вывоза капитала, бартерных отношений и неплатежей отражаются в трудах Л. Абалкина, С. Аукуционека, О.Л. Алмазовой, А. Варшавского, СМ. Борисова, Д.В. Смыслова, А. Ляско, и др. Вместе с тем, в публикациях до сих пор нет комплексного анализа противоречий и инерционности денежных отношений.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность темы определили цель и задачи данного исследования.

Цель работы - разработка теоретической и практической базы анализа противоречивости и инерционности денежных отношений в российской экономике переходного периода. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- обосновать научные принципы анализа денежных отношений, их противоречивость и инерционность;

- проанализировать тенденции изменения институциональных условий использования денег в результате эволюции экономических отношений;

- раскрыть экономические противоречия развития денежных отношений в процессе российских реформ;

- обосновать причины устойчивости и инерционности противоречий денежных отношений;

- определить пути регулирования противоречий и инерционности развития денежных отношений в российской экономике;

- выявить пути усиления роли государства в разрешении противоречий денежных отношений в процессе экономических реформ;

- сформулировать предложения по совершенствованию путей регулирования инфляции и антикризисного воздействия на денежные отношения.

Объект исследования - денежные отношения в реформируемой российской экономике.

Предметом исследования являются противоречия и инерционность развития российских денежных отношений в переходном периоде и формы их разрешения.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе диалектического метода с использованием системно-структурного и межпредметного подходов, позволяющих рассматривать развитие противоречий денежных отношений как цельное явление, находящееся в тесной взаимосвязи с процессами реформирования экономики. Анализ противоречий денежных отношений российской экономики в рамках конкретно-исторического подхода позволил выделить причинно-следственные связи взаимного влияния противоречий денежных отношений и инерционности их развития. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономических противоречий, инерционности и теории денег.

При обосновании научных положений и практических рекомендаций в работе была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы исследования денежных отношений с позиций их противоречивости и инерционности, включающие в себя следующее:

- обоснование принципов анализа противоречивости и инерционности денежных отношений, главным из которых является взаимосвязь проблем реформирования экономики и совершенствования денежных отношений;

- выявление содержания, форм противоречий и инерционных цепей зависимостей денежных отношений;

- раскрытие путей регулирования противоречий и инерционности денежных отношений.

2. Раскрыт генезис денежных отношений в российской экономике. Доказано, что он обусловлен как доперестроечными взаимосвязями, так и реформированием экономики.

3. Показаны причины устойчивости противоречий денежных отношений, их инерционный характер. Обосновано, что инерция денежных отношений связана с накоплением своевременно неразрешенных противоречий и образованием их систем зависимостей, регулирование которых происходит путем реализации государственных экономических функций.

4. Даны основные направления регулирования противоречий и инерционности денежных отношений в российской экономике.

5. Предложены пути государственного регулирования инерционных цепей зависимостей денежных отношений в процессе российских экономических реформ. Обосновано, что несвоевременное разрешение противоречий развития денежных отношений тормозит расширение рыночных отношений.

6. Представлены рекомендации по антиинфляционному и антикризисному регулированию противоречий и инерции денежных отношений.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- дан подход к анализу денежных отношений с позиций их противоречивости и инерционности;

- обоснована взаимосвязь противоречий и инерционности денежных отношений с совокупностью проблем реформирования российской экономики;

- раскрыт противоречивый и инерционный характер реформирования денежных отношений в переходной российской экономике;

- доказана необходимость системного, комплексного подхода к регулированию противоречий и инерционности денежных отношений;

- выявлены противоречия развития и инерционные цепи зависимостей в системе денежных отношений;

- показано, что проблемы развития рыночных отношений обуславливают необходимость возрастания экономической роли государства по регулированию противоречий денежных отношений;

- даны рекомендации по разрешению противоречий и регулированию инерции денежных отношений.

Научная и практическая значимость результатов работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории денег, экономических противоречий и экономической инерции. Материалы диссертационного исследования используются при чтении соответствующих спецкурсов в Кузбасском государственном техническом университете. Ряд выводов и положений диссертации могут использоваться региональными и федеральными органами власти при разработке программ социально-экономического развития.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на Третьем научном Корейско-Российском международном симпозиуме (Новосибирск, 1999), на 38-й международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000), на научно-практической конференции "Взаимодействие научно-образовательных, промышленных, предпринимательских и административных структур. Правовые и экономические аспекты" (Новокузнецк, 1999), на научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий" (Кемерово, 2000), на Межвузовской научно-практической конференции "Гуманитарное образование в техническом вузе" (Кемерово, 2001), на региональной конференции молодых ученых "Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век" (Кемерово, 2001), на Межвузовской научной конференции "Современные проблемы социально-экономических исследований" (Кемерово, 2002).

Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете и на кафедре политэкономии в Томском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 1,7 п.л.

Необходимость совершенствования денежных отношений в процессе изменения условий их функционирования

Потребность в рассмотрении теоретических основ анализа противоречий денежных отношений, определении путей их разрешения обусловлена, прежде всего, недавним умалением, недооценкой данной проблемы, которую считали в отдельные времена преходящим рудиментом общества. Поэтому в начале перехода в России к рыночной экономике не было достаточной методологической базы регулирования противоречий денежных отношений с учетом отечественной специфики.

Практика российских реформ позволяет обозначить следующие принципы анализа противоречий денежных отношений: - необходимость совершенствования денежных отношений вызвана изменением условий их функционирования; - имеется взаимосвязь проблем реформирования экономики и развития противоречий денежных отношений; - противоречия денежных отношений в переходный период обусловлены совершенствованием рыночных связей, в свою очередь их неразрешен-ность сдерживает процессы рыночных преобразований; - сохранение длительное время неразрешенных противоречий денежных отношений усиливает их инерционность, способствует образованию устойчивых цепей зависимостей сторон противоположностей; - потребность в преодолении устойчивости противоречий денежных отношений, их инерционности предполагает усиление экономических функций государства; - в условиях перехода к рыночным отношениям особое значение приобретает антиинфляционное и антикризисное регулирование противоречий и инерции денежных отношений.

Противоречия денежных отношений неразрывно связаны с развитием товарных взаимосвязей. Их своевременное разрешение ускоряет развитие рыночных взаимосвязей. Противоречия денежных отношений влияют на движение товарной массы, ссудного капитала, государственных финансов. Противоречивый характер развития денежных отношений как в переходных, так и в развитых экономических системах, определяет необходимость непрерывного исследования путей их регулирования.

Теоретическим вопросам изучения денежных взаимосвязей уделяется большое внимание на протяжении достаточно продолжительного периода времени. Фундаментальные проблемы денег были поставлены еще в трудах классиков западной политэкономии А. Смита и Д. Рикардо1. Впоследствии они подверглись обобщению и переработке другими крупными экономистами-теоретиками XIX - XX веков К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. Хиксом, Дж. Кейнсом, М. Фридменом2.

Несмотря на большое внимание авторов к проблеме денег, их функциям, эволюции, многие вопросы теории денег продолжают оставаться недостаточно изученными. Это связано с тем, что изменяются сами денежные отношения, все большее распространение получают безналичные расчеты и различные виды кредитных денег.

Исследования функциональных, внешних сторон денежных отношений, распространенные в зарубежной экономической теории, не всегда отражают их содержательные стороны. Поэтому на сегодняшний день остается актуальным раскрытие К. Марксом сущности денег путем рассмотрения специфических особенностей товарного производства. На основании данного анализа он делает вывод, что основополагающая черта денег - служить всеобщим воплощением абстрактного труда и эквивалентом меновой стоимости. Несмотря на то, что деньги оторваны от товарного обращения, денежная стоимость выступает особым товаром.

Поэтому денежные отношения есть взаимосвязи между различными экономическими субъектами по поводу движения особой формы стоимости - денежной. Система денежных отношений - исторически определенная совокупность взаимосвязей между различными их субъектами - финансовыми институтами экономики, предприятиями, населением.

Возникнув из товарных взаимосвязей, деньги приобрели качество абстрактной эквивалентности. Поэтому появилась возможность оторванности денежного обращения от товарного, от реальной стоимости благ. В этом и кроется противоречивость и кризисность денежных отношений, которые могут приводить к искажению стоимости товаров на рынке, определяемой на основе затрат труда и полезности вещи.

Денежные отношения отражают взаимосвязи по поводу использования денежных ресурсов. Эпоха развития денежных отношений занимает очень большой промежуток времени. Несмотря на это в данном процессе остается много до конца неизученных вопросов. Неясности в области теории денежных отношений остаются "бичом" экономической теории .

В процессе развития и разрешения противоречий товарного производства совершенствуются денежные отношения. На сегодняшний день имеется многообразие взглядов на сущность денежных отношений. Чаще всего в публикациях одни воззрения противопоставляются другим, хотя многие из них дополняют друг друга. Так, К. Маркс подчеркивал, что денежные отношения есть результат развития определенной формы производства. Возникая на основе стоимостной соизмеримости продуктов труда, они создают возможность сопоставления стоимостных пропорций . То есть, имеется эволюционный подход к анализу возникновения денежных отношений, согласно которому они появились независимо от желания людей в результате объективного процесса развития экономических отношений. Кроме этого, существует рационалистический подход к исследованию денежных отношений, который исходит из субъективного характера их появления.

По нашему мнению, в развитии денежных отношений имеется и эволюционное, и рационалистическое начало. Это обусловлено взаимодействием объективной и субъективной сторон в развитии денежных взаимосвязей. Очевидно, что объективные основы денежных отношений связаны с разделением труда, обособлением производителей как собственников, наличием растущей товарной массы. В то же время, у субъектов денежных отношений всегда было стремление упростить денежные взаимосвязи, обеспечить гарантии их стабильности и ликвидности, снизить трансакционные издержки, связанные с обменом.

Противоречия реформирования денежных отношений

Определение способов воздействия на денежные отношения полагает необходимым исследовать противоречия их реформирования, как движущий фактор развития всей экономики. Тот факт, что многие противоречия переходной экономики не находят своего разрешения с ходом реформ, приводит к несовпадению целей экономического регулирования и конечного результата этого процесса. Несвоевременное разрешение противоречий денежных отношений, возникающих в процессе их преобразования, приводит к кризисам денежной сферы. Эти кризисы выступают экстремальной формой разрешения сложившихся противоречий. Становление механизма экономического воздействия на денежные отношения в российской экономике, направленного на своевременное разрешение противоречий их реформирования и сглаживание кризисов, должно опираться на познание закономерностей их развития.

Будучи переходной формой от командно-административной экономики к рыночной, денежные отношения должны адаптироваться к новым требованиям внешней среды. В этом мы видим объективное значение исследования противоречий системы денежных отношений, как движущих сил их развития в новых условиях, через постепенное коренное изменение противоположностей и перехода их в новые качества данной системы.

Противоречия денежных отношений обусловлены фактическими расхождениями между требованиями, предъявляемыми к ним реформируемой экономикой, и глубиной проникновения в них рыночных преобразований. Это проявляется в том, что денежные отношения в России обладают качествами, свойственными дореформенной экономике, а также в том, что связанные с этим противоречия не получают своевременного разрешения. Следствием противоречивости реформирования денежных отношений является отклонение их развития от целей самих реформ, а также опасность разрушения формирующихся рыночных основ денежного обращения.

Принципы системно-структурной методологии исследования денежных отношений и особенностей их реформирования в переходной российской экономике подразумевают приоритет диалектического подхода. Данный подход предполагает не только рассмотрение взаимосвязей между элементами денежных отношений, анализ их структуры, но и выявление противоречий их развития и поиск путей их разрешения.

Большинством авторов противоречие как основа диалектического подхода определяется как отношение единства и борьбы противоположностей , иначе говоря, взаимополагание и взаимоотрицание прежде тождественных сторон одного процесса или явления. Взаимополагание существует как взаимная зависимость диалектически противоположных элементов, как количественная или качественная связь между противоположными элементами или тенденциями развития целого явления. Взаимосвязь и взаимозависимость противоположных сторон может выражаться не только в сущностной связи, но и в зависимости условий существования одной стороны от другой.

Под сущностью понимается совокупность устойчивых элементов, которые остаются в структуре отношений, независимо от ее изменения. Из этого следует, что содержание может изменяться по мере развития отношений в экономике и состоит не только из объективно-субъективных взаимодействий между составляющими их элементами, но также из их воздействия на внешнюю среду. Противоположности являются сторонами одной сущности.

Противоречия развития денежных отношений и формы их разрешения определяют направление изменения товарно-денежных связей. Данные противоречия постоянно развиваются, переходят в новые формы. На самом первом этапе эволюции противоречия, когда различия между сторонами несущественны, они противостоят друг другу через тождество в их содержании. В дальнейшем с усилением противоречия сходство сторон уменьшается, а различия усиливаются, ослабляя их единство. В этом заключается принцип разрешения противоречия: ослабление единства противоположных сторон происходит параллельно с усилением различий, что неизбежно приведет к переходу сторон в противоположности с распадом некогда целого явления и разрешения противоречия. Формой разрешения противоречия, связанного с отношениями в экономике, может выступить кризис .

Кризис, с одной стороны, способен сформировать противоположности и создать внешние условия для их независимого функционирования. С другой стороны, те противоположные элементы, которые не могут быть разделены, качества которых не подверглись развитию, будут уничтожены и прекратят свое существование. Так, системный экономический кризис 1998 г. показал, что разделение рыночного и нерыночного в денежных отношениях в переходной российской экономике неизбежно: нерыночное финансирование естественных и банковских монополий за счет государственного бюджета привела к их банкротству; попытка рыночным способом заставить субъектов экономики затормозить рыночные преобразования в сфере денежных отношений (путем отвлечения большей части денег для финансирования государственного долга) привело к кризисному разрушению этого элемента денежного обращения. Критический характер накопившихся за первое десятилетие реформ противоречий денежных отношений привел к массовым банкротствам крупных банков и дальнейшей монополизации банковской системы, уничтожил сбережения населения. Это является доказательством того, что накопление несвоевременно разрешенных противоречий усиливает вероятность наступления кризисных ситуаций и требует большой работы и средств в их преодолении.

Противоречия развития денежных отношений отражают сосуществование качеств денег, характерных для нерыночных денежных отношений, с одной стороны, и новых, свойственных рыночной экономике, с другой. Несоответствие принципов функционирования денежных отношений и требований, предъявляемых к ним развивающейся рыночной экономикой, определяет главное на- правление реализации противоречий: ход реформ в стране определяет направление развития денежных отношений; последние, в свою очередь, во многом воздействуют на результаты экономических реформ.

Здесь просматривается главное противоречие реформирования денежных отношений переходного периода. Оно отражает единство двух сторон: развитие рыночного качества денежных взаимосвязей и обеспечение на основе сложившихся денежных отношений экономических реформ. Формы выражения данного противоречия связаны с дореформенной экономикой и процессом самих экономических реформ. Наличие этого противоречия сдерживает развитие конкурентной среды, межотраслевого перетока капитала, структурную перестройку экономики. В результате происходит отрыв движения денежных средств от реальных активов, от решения проблем расширенного воспроизводства.

Усиление государства в разрешении противоречий денежных отношений в процессе экономических реформ

В реформируемой российской экономике денежные отношения испытывают значительно более сильные инерционные процессы, чем в развитых рыночных системах. Это связано, прежде всего, с противоречивостью самих трансформационных процессов, протекающих в экономике страны в целом, и в сфере денежных отношений в частности.

Инерционность денежных отношений обусловливает становление и развитие экономических форм их регулирования. Одной из главных целей такого регулирования выступает снижение до приемлемого уровня инфляции и придание ей управляемого характера, а также устранение инфляционных и стагфляционных ожиданий.

Характер инфляционных процессов в российской экономике имеет свои особенности. Российская инфляция связана с инерционностью реформируемых денежных отношений, то есть она во многом носит не монетарный, и даже не столько затратный характер, сколько вызвана спецификой реформирования финансового сектора и экономики страны вообще, а также факторами замедления этого процесса. Особенности инфляционных процессов в российской экономике исследуется достаточно длительное время как отечественными, так и зарубежными экономистами. Ряд авторов считают, что трудности контроля над инфляцией в России связаны с прошлой дореформенной закрытой экономикой, проблемы которой перешли на процессы институциональных реформ1. В такой экономике, отмечают они, неизбежна структурная деформация различных рынков и искажение пропорций между реальным, финансовым и социальным сектором. Все это неизбежно приводит к диспропорциям относительных цен, зависящих от монополизации отраслей, силы "групп давления" и лобби, экспортно-импортного контроля и других неэкономических факторов. Непропорциональность относительных цен есть одна из главных причин роста трансакционных издержек и затратной инфляции. Практика показывает, что, при воздействии на российскую экономику стандартными мерами по регулированию затратной инфляции (льготное налогообложение и кредитование, создание вертикально-интегрированных финансово-промышленных групп и пр.) невозможно добиться снижения инфляции.

Другие авторы видят причину устойчивости российской инфляции в "хроническом" неравновесии финансовой системы страны. Несбалансированный бюджет, наблюдавшийся в стране с начала 1980-х по 1998 г. (данные за 1993-2000 г. см. на Рис. 8), предопределял растущую потребность в ликвидных средствах обращения. Важнейшим институциональным шагом к ее преодолению стало отделение денежных фондов предприятий и государственных в результате приватизации фондов производства и обращения. Однако, как отмечает ряд авторов, ей на смену пришла национализация сферы обращения за счет массовых эмиссий рыночного государственного долга, обороты сделок с которым достигли к 1998 г. 90% от денежной массы1. Кроме этого, к данной группе причин инфляции в России мы можем отнести также и неразвитость сектора негосударственных средств обращения, которые не способны обеспечить равновесие финансового сектора экономики. Его дефицитность усиливается монопольным предложением денег в российской экономике: за период с 1994 по 1998г. Сбербанк РФ контролировал более 50% банковских активов, а с 1999 г. двадцати крупнейшим российским банкам, пережившим кризис 1998 г, принадлежит 75% банковских активов в стране1.

Ряд авторов выделяет чисто монетарные причины устойчивой инфляции в России - необеспеченность денежной массы товарными запасами и золотовалютными резервами, высокую доходность финансового рынка и пр.2 Устойчивость инфляции в стране связана также с ростом издержек. Рост относительных цен в российской экономике связан не только с монополизацией, приватизацией производства посмежно, "поперек" технологических цепочек, с налоговым прессингом, но и с демонетизацией экономики.

Насыщение экономики деньгами в количестве, достаточном для обеспечения сбалансированного роста (монетизации) ставит вопрос о становлении с началом реформ ряда взаимоотвергающих процессов: эмиссий денег с одной стороны, и их отвлечение в финансовый сектор с другой. Это становится причиной возникновения дефицита денег в экономике (то есть денежная масса в обращении, за вычетом банковских резервов, ниже рыночной стоимости всех товаров и услуг в рыночных ценах). Дефицит денег может стать следствием роста бартера, что многократно увеличивает трансакционные издержки, не связанные напрямую с обращением денег или других средств платежа. Из этого следует, что формой борьбы с такой инфляцией могут служить новые эмиссии денег исключительно для финансирования производства.

Реализация таких форм борьбы с инфляцией в современной российской экономике достаточно проблематична. Во-первых, мнения отечественных ученых относительно дефицита денег в стране неоднозначны: его существование допускается некоторыми экономистами3 и отрицается другими, при этом утверждается, что им прикрывается чрезмерное отвлечение денег в финансовый сектор1. В ходе полемики в пользу дефицита денег его сторонниками приводятся факты сокращения объемов платежей и кредитов, а также кризиса ликвидности банков, в связи с тем, что с 1994 по 2000 гг. прекратили свое существование более половины кредитных организаций. Однако следует отметить, что за весь пореформенный период ни прирост денежной массы М2, ни уровень инфляции не опускались ниже нулевой отметки. Это, свидетельствует в пользу отсутствия дефицита денег в России.

Пути совершенствования форм регулирования инфляции

В переходный период возрастает роль государственного регулирования экономики, в том числе и в сфере денежных отношений. Расширение рыночных возможностей для преодоления инерционности денежных отношений и снятия назревших противоречий их развития не может быть основано только на стихийном саморегулировании. Также недопустимо попадание процесса совершенствования денежных взаимосвязей в зависимость от "групп давления" и построения новых "пирамид" государственного долга. Воздействие государства на денежное обращение должно носить исключительно экономический характер. В течение значительного времени воздействие государства на денежные отношения носило преимущественно директивный характер. Обобщая негативные последствия директивного вмешательства, необходимо выделить следующие проблемы государственного регулирования денежных отношений в российской экономике:

Во-первых, до недавнего времени существовало значительное бремя взаимных неплатежей во всех секторах экономики, как следствие неспособности экономики и, прежде всего, финансового сектора, обеспечить деньгами не только расширенное, но и простое воспроизводство. Последствием этого стало сокращение объемов ВВП в период до 1999 г. Ситуация неплатежей и бартера усугублялась реальным наличием смешанно-валютных систем обращения в российской экономике (долларовой США и рублевой). Несмотря на запрет хождения иностранной валюты в платежном обороте, номинирование ценных бумаг в долларах США имеет место на фондовом рынке страны, что значительно усиливает спрос на валюту со стороны потенциальных инвесторов. Это привело к тому, что снижение объемов неплатежей сопровождается растущими инфляционными ожиданиями с конца 1998 г. и по сей день.

Во-вторых, налицо нескоординированность монетарных инструментов государственного регулирования денежных инструментов между собой. При отсутствии гарантий государства по бюджетному финансированию заработной платы, социальных выплат, госзаказов промышленности, бюджетная политика не имеет долгосрочного прогнозирования в плане привязки будущих бюджетных ассигнований, особенно траншей реструктуризируемым отраслям реального сектора, к прогнозируемым объемам эмиссии денежной массы М2.

В-третьих, процесс формирования институциональных основ денежных отношений в российской экономике с начала реформ протекал первоначально в условиях высокой инфляции и инфляционных ожиданий 1993-1995 гг. Это предопределило неприспособленность основных продавцов денег - коммерческих банков и Центрального банка к функционированию как в условиях становления предпосылок стабилизации, так и в условиях кризисов. Такое мнение неоднократно высказывалось российскими экономистами на этапе монетарного сдерживания инфляции и роста стагфляционных ожиданий 1996-1998 гг.1 Нормативная база денежных отношений также формировалась в период 1991-1995 годов, когда большинство законодательных актов, регулирующих безналичные расчеты и денежный рынок, были основаны на дореформенных правовых положениях. Из этого следует, что период наибольшего обострения противоречий развития денежных отношений в России в 1996-1998 годах выпал из поля зрения законодательства. Это привело к дальнейшему углублению негативных тенденций в развитии денежных отношений. При этом ряд таких законопроектов, как Закон об экспорте капитала, Закон о гарантиях прав инвесторов и вкладчиков, до сих пор не приняты, равно как отсутствует экономическая база для обеспечения их надлежащего исполнения.

Главная роль в сглаживании последствий кризисов, а также в качественном развитии денежных отношений, должна принадлежать системному разрешению экономических противоречий их развития, путем нацеливания системы данных отношений на становление в ней качеств, удовлетворяющих требованиям развитой рыночной экономики. Иными словами, необходимо отказаться от достижения всех сиюминутных целей и проводить экономическую политику, направленную на достижение конечной цели — роста экономики. Для этого не- обходимо становление долгосрочного прогнозирования развития количественных показателей денежных отношений сообразно с целями развития экономики, а также совершенствование системы целевых рыночных форм реализации данных прогнозов и их своевременной корректировки. Последнее видится нам важным элементом эффективного государственного воздействия на инфляцию на достаточно большом временном отрезке.

Практика прямого инфляционного таргетирования за рубежом и, прежде всего, в Великобритании, Франции и Австралии, стала следствием неудовлетворительного опыта проведения денежно-кредитной политики с использованием денежной массы или фиксированного курса национальной валюты в виде промежуточного целевого ориентира. В частности, это обусловлено снижением тесноты связи между ростом денежного предложения и инфляцией, а также нарушением реакции экономики на стабилизацию объемов предложения денег и обменных курсов валют. Однако рынку необходимы четкие ориентиры целей денежной политики и вероятных реакций со стороны государства на возникающие проблемы в сфере обращения.

Следует отметить, что в большинстве развитых стран инфляция считается серьезной не только экономической, но и социальной проблемой, поскольку приводит к росту цен, обесценению сбережений наряду со снижением стимулов к инвестированию, экспорту капитала и ростом спроса на его непроизводительное вложение - в драгоценные металлы или недвижимость. В социальном плане инфляция усиливает социальную и политическую напряженность в обществе и приводит к усилению воздействия "групп давления" на экономику. Все это привело к становлению устойчивого мнения среди экономистов о том, что инфляция замедляет темпы экономического роста и затрудняет долгосрочное планирование1. С развитием рыночных форм денежных отношений и денежных рынков за рубежом, многие страны в качестве целей национальной денежно- кредитной политики используют денежные агрегаты или обменные курсы валют для сдерживания монетарной инфляции или инфляционных ожиданий1. Однако с начала 1990-х годов в практике государственного регулирования денежных отношений за рубежом получило становление использование целевых прогнозов инфляции. Данный подход к контролю над инфляцией получил название "инфляционное таргетирование" (от англ. inflation targeting - нацеливание инфляции).

По мнению ряда специалистов2, денежно-кредитную политику некоторых стран с развитой рыночной экономикой можно в той или иной степени охарактеризовать как инфляционное таргетирование. Тот факт, что данная форма долгосрочного государственного воздействия на денежные отношения положительно зарекомендовала себя, мы связываем с тем, что достижение стабильности цен, в качестве индикатора низкого и постоянного уровня как монетарной, так и затратной инфляции, признано важнейшим фактором, обеспечивающим экономический рост. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что попытки достигнуть других целей экономической политики ( высокого уровня занятости и роста ВВП) противоречат принципу стабильности цен.

Преимущество прямого инфляционного таргетирования состоит в том, что оно дает Центральному банку возможность сосредоточить внимание на долгосрочной цели денежно-кредитной политики - стабильности абсолютных и относительных цен. С этих позиций задача государства может состоять не в том, чтобы достигнуть точно заданного уровня инфляции, а в том, чтобы избегать как ее усиления, так и снижения на протяжении достаточно длительного периода. Смысл таргетирования инфляции заключается в противодействии как возникающим, так и прогнозируемым экономическим шокам путем коррекции применения инструментов денежной политики.