Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики Верченко Василий Александрович

Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики
<
Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики
>




Верченко Василий Александрович. Банковские институты развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/1041-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банковские институты в инвестиционном процессе рыночной экономики . 12

1.1. Роль банковского капитала в воспроизводственном процессе . 12

1.2. Инвестиционные банки в системе институтов развития переходной экономики. 38

1.3. Необходимость и формы государственного участия в инвестиционном процессе . 56

Глава 2. Формирование, механизм и перспективы развития института Государственного банка развития . 76

2.1. Предпосылки создания Государственного банка развития и условия его деятельности 76

2.2. Организационно-экономический механизм становления Государственного банка развития в России. 95

2.3. Перспективы формирования Региональных банков развития в субъектах Российской Федерации . 118

Заключение. 138

Список использованной литературы и источников 144

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокий кризис, в котором оказалась российская экономика вследствие трансформации административно-командной системы в рыночную, наиболее отчетливо проявился в резком сокращении объема инвестиций. С 1989 по 1998 г. общий объем инвестиций в народное хозяйство России уменьшился более чем в 3 раза. Показательно, что даже при небольшом росте промышленного производства в 1997 году и относительной стабильности ВВП, падение объема инвестиций составило 5 % [Российский статистический ежегодник: Стат. сб. /Госкомстат России - М., 1998]. Положение в инвестиционной сфере обостряется резким сокращением финансирования государственных инвестиционных программ.

Указанные изменения в сфере инвестиций обусловили такие негативные тенденции в воспроизводственном процессе, как усиление структурной несбалансированности экономики, перекос в сторону сырьевых отраслей, диспропорции между развитием реального и финансового секторов экономики, что в свою очередь привело к резкому падению производства, сокращению национального богатства, снижению уровня жизни населения и

Процесс трансформации, понимаемой в широком смысле, осуществляется бесконечно, по крайней мере до тех пор, пока существует экономическая система, поскольку последняя постоянно изменяется, преобразовывается, обнаруживает себя в новом качестве. Для целей нашего анализа мы рассматриваем определенный этап трансформации бывших социалистических экономик, начало которого совпадает с накоплением критической массы количественных и качественных предпосылок для рыночных преобразований. При этом акцент в работе сделан на проблемах трансформации постсоветской экономической системы и современном этапе развития экономики России.

г усилению социального напряжения в обществе. Поэтому важнейшей проблемой в России сейчас является поиск путей выхода из системного кризиса.

Бесспорно, что выход из кризиса возможен только при условии оздоровления экономики, создания условий для устойчивого экономического роста. В свою очередь, важнейшим фактором оздоровления экономики является активизация инвестиционного процесса.

Для активизации инвестиционного процесса в российской экономике в первую очередь необходимо найти стабильные источники его финансирования. Главными источниками финансирования инвестиций являются, как известно, сбережения населения и временно свободные денежные средства предприятий. В условиях системного кризиса доверие населения к коммерческим структурам, призванным трансформировать сбережения в инвестиции, серьезно подорвано. Поэтому в такой ситуации необходимо формирование эффективного, пользующегося доверием населения институционального механизма трансформации сбережений в производственные инвестиции.

В условиях переходной экономики с такой задачей могут справиться только государственные специализированные инвестиционно-банковские институты - федеральные и региональные Банки развития, способные при взаимодействии с органами власти придать инвестиционный импульс экономической системе, нормализовать воспроизводственный процесс и вывести страну на траекторию экономического роста.

Степень разработанности проблемы.

О чрезвычайной значимости проблемы активизации инвестиционного процесса в России свидетельствует то, что в последние годы вопросам инвестирования и путям его оживления посвящены многие публикации, подготовлен и защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых авторы предлагают различные пути и средства решения названной

проблемы. Данная проблема рассматривается специально, либо затрагивается в связи с рассмотрением других вопросов в работах российских и зарубежных ученых-экономистов: Абалкина Л., Глазьева С, Евстигнеева Р., Евстигнеевой Л., Лебедева В., Тэйлора Л., Чабы Л., Фишера С. Вопросам развития и государственного регулирования инвестиционно-банковских институтов посвящены работы Батизи Э., Данилова Ю., Дубенецкого Я., Евсеева С, Зелтынь А., Корчагиной Н., Лаврушина О., Макаревича Л., Маневича Е., Морозова Ю., Мурычева А., Петракова Н.

ч Однако в современной отечественной литературе мало работ, специально посвященных исследованию концептуальных основ создания и функционирования инвестиционно-банковских институтов (банковских институтов развития) как структур, способных в условиях трансформации экономики оказать серьезное воздействие на инвестиционный процесс. Этот факт послужил основанием для выбора темы диссертационного исследования, для определения его цели и задач, а также структуры работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной. 1 исследования является определение концептуальных основ роли банковских институтов развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики и обоснование необходимости их создания в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать взгляды российских и зарубежных ученых экономистов по вопросу о роли банковского капитала в воспроизводственном процессе;

• дать определение системы инвестиционных отношений и выделить ее особенности, характерные для периода трансформации экономики;

• выявить причины вялости инвестиционного процесса и его противоречия в переходной российской экономике;

• дополнительно аргументировать необходимость прямого государственного воздействия на инвестиционный процесс в условиях трансформации экономики через институт специализированных Банков развития;

• проанализировать и обобщить зарубежный опыт создания и функционирования национальных Банков развития;

• определить место, роль и значение Государственного Банка развития в системе инвестиционных отношений переходной экономики;

• проанализировать предпосылки создания и раскрыть организационно-экономический механизм становления Государственного Банка развития в России.

• оценить возможности создания Региональных Банков развития и перспективы активизации с их помощью инвестиционного процесса (на примере Волгоградской области).

Объектом исследования является инвестиционный процесс в

условиях социально-рыночной трансформации экономики России.

Предмет исследования - специализированные банковские институты развития в системе инвестиционных отношений.

Методологической основой диссертации послужили функционально-структурный, историко-логический и компаративный методы анализа, которые применялись в рамках диалектического и системного подходов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых. При разработке авторской концепции роли банковских институтов развития в инвестиционном процессе переходной экономики были использованы фундаментальные труды А.Смита, К.Маркса, В.Ленина, Р.Гильфердинга, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Дж.М.Кейнса, М.И.Туган-Барановского,

П.Самуэльсона о роли банковского капитала в воспроизводственном процессе.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, Центрального Банка РФ, факты и данные, опубликованные в научной литературе и в средствах массовой информации, данные Internet, а также законодательные и нормативные акты государственных органов власти по изучаемым проблемам.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Система инвестиционных отношений переходной экономики характеризуется инертностью, нестабильностью и разрывом в основных инвестиционных каналах, что обусловливает утечку капиталов из страны, истощение инвестиционных источников и вялость инвестиционного процесса. Выход из такого положения возможен путем создания и участия в инвестиционном процессе институтов развития, организующих и контролирующих движение инвестиционных ресурсов.

2. В период трансформации экономической системы преодолению вялости инвестиционного процесса может способствовать более активное участие в нем банковского капитала. Однако система частичного резервирования, на которой основана деятельность коммерческих банков, не позволяет в полной мере использовать инвестиционный потенциал банковского капитала. Кроме того, целью деятельности коммерческих банков является получение прибыли в более короткие сроки. Поэтому они предоставляют в основном краткосрочные кредиты. В условиях финансового кризиса существенно ограничены кредитные ресурсы коммерческих банков, так как доверие к ним населения, чьи сбережения являются основным источником банковских резервов, подорвано. Преодолению этих недостатков банковской системы может способствовать выделение в ее составе и институциональное оформление специализированных инвестиционных банков (Банков

развития), организующих и контролирующих движение денежных ресурсов, предназначенных для финансирования крупных инвестиционных проектов.

3. В условиях кризиса в структуре системы институтов развития отсутствуют стабильные формальные ограничения деятельности и устойчивые инвестиционно-банковские организации. В такой ситуации решающее значение имеют неформальные ограничения (договоры, обычаи делового оборота и пр.), оказывающие первостепенное влияние на инвестиционный климат, и возрастает роль государства в формировании институтов развития и создания стабильной нормативно-правовой базы их деятельности.

4. В переходной экономике усиливается необходимость прямого участия государства в инвестиционных процессах. Поэтому ключевым элементом в системе банковских институтов развития должен стать Государственный Банк развития - специализированный банковский институт, через который осуществляется государственная инвестиционная политика посредством льготного долгосрочного кредитования крупных общественно значимых проектов, целью которой является обеспечение устойчивого социально-экономического развития.

5. Федеративное устройство России предполагает определенную самостоятельность и ответственность регионов страны за их соці:. :, неэкономическое развитие. Поэтому одним из перспективных направлений реструктуризации современной российской банковской системы является создание системы региональных инвестиционных банков, способствующих активизации инвестиционных процессов в регионах, как необходимого условия устойчивого развития их экономик.

Элементы научной новизны, содержащиеся в положениях и выводах, представленных в диссертации, состоят в следующем:

представлена система субъектно-объектных отношений в инвестиционном процессе переходной экономики с позиции институционального подхода с выделением ее особенностей, характерных для современной России;

определены методологические основы выделения в составе банковской системы подсистемы специализированных государственных инвестиционных банков (Банков развития) и на этой основе разработана авторская классификация Банков развития по десяти критериям (по источникам финансовых ресурсов, по сферам деятельности, по подчинению, по статусу и т. д.);

на основе анализа зарубежного опыта создания и функционирования национальных Банков развития, предложена периодизация становления национальных Банков развития с выделением особенностей современного этапа;

дополнительно аргументирован вывод о необходимости усиления прямого государственного участия в инвестиционном процессе в условиях

трансформации экономики через создание Государственного Банка развития; уточнено понятие Государственного Банка развития (ГБР); ГБР рассматривается как ключевой элемент системы институтов развития переходной экономики, ответственный за проведение национальной инвестиционной политики и долгосрочное кредитование реального сектора экономики;

обоснована необходимость и показаны предпосылки формирования Российского банка развития; спрогнозированы возможные проблемы становления и функционирования данного инвестиционного института и предложены пути их решения;

предложены конкретные рекомендации по созданию системы государственных региональных инвестиционных банков с учетом территориальных особенностей в качестве меры по активизации

инвестиционных процессов в российских регионах и преодоления тенденции неравномерного распределения финансовых ресурсов, предназначенных для инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она доведена до уровня конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в работе государственных органов, ответственных за проведение национальной инвестиционной политики и регулирование банковского сектора экономики. Отдельные теоретические положения и выводы могут применяться в практике преподавания курсов Экономической теории, Банковского дела, а также спецкурсов, посвященных проблемам инвестиционных отношений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в г.Самаре (25-26 мая 1999 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции в г.Волгограде (ВАТС, 1997 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры экономики Волгоградской академии государственной службы и кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского Государственного Университета.

Предложения автора по созданию регионального банка развития в г.Волгограде обсуждены с членами рабочей группы по разработке концепции инвестиционной политики Администрации Волгоградской области. Принято решение об их использовании при разработке прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на период до 2002 года в части развития инвестиционной деятельности Волгоградского региона.

Идеи автора по определению системы институтов развития использованы при разработке учебно-методического пособия «Инвестиционная активность и социальная политика как факторы устойчивого развития» (в соавторстве) в 1999 г.

По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Роль банковского капитала в воспроизводственном процессе

Исследование проблем банковского капитала в системе общественного воспроизводства занимает одно из центральных мест в политической экономии.

Анализ роли банковского капитала в воспроизводственном процессе предполагает определение содержания самого понятия «банковский капитал». Все многообразие существующих в научной литературе дефиниций банковского капитала можно свести к двум подходам к его определению. Первый подход фактически отождествляет банковский капитал с собственным капиталом (точнее, учредительским капиталом) банковской системы: Щг «Банковский капитал - капитал, вложенный в банковское предприятие банкиром или акционерами банка» [190]. Второй подход расширяет количество субъектов и источников банковского капитала. Под банковским капиталом понимается «денежный капитал, привлеченный банком из разных « источников, используемый для проведения банковских операций, образующий финансовые ресурсы банка»[135]. Иными словами, собственный капитал банка рассматривается как часть банковского капитала, вложенная владельцами (акционерами) банка. Думается, что несмотря на то, что капитал, привлеченный банковской системой управляется и контролируется банкирами и в силу этого может называться банковским, данное определение нельзя назвать точным. Только капитал, принадлежащий банку на праве собственности, целесообразно называть банковским капиталом. Таким образом, банковский капитал - это совокупный собственный капитал банковской системы, включающий в себя акционерный капитал и резервные фонды. Вместе с тем, следует учитывать, что акционерами банка выступают как банковское сообщество, государство, так и представители реального сектора экономики («промышленники»). Поэтому, банковский капитал также целесообразно рассматривать как часть финансового капитала, тесно взаимосвязанную и взаимообусловленную с монополизированным промышленным капиталом. Банковский сектор, участвуя в воспроизводственном процессе выступает агентом как денежного так и ссудного капитала. Выполнение первой (денежной) функции заключается в осуществлении расчетов и организации денежного оборота; второй - в проведении кредитных операций. В связи с этим, сущность банка имеет двойственную природу: денежную и кредитную. Как справедливо заметил Л.Харрис в своей «Денежной теории», для истории денежных доктрин характерно рассмотрение банковской сферы исключительно как источника эмиссии платежных средств [174]. Данная і традиция восходит к работам представителей так называемой Банковской школы (А.Смит, Т.Тук, Дж. Фуллартон), согласно которым роль банковской системы состоит в удовлетворении потребностей экономики в денежных средствах. Причем эмиссия последних ограничивается количеством денег, которые необходимы для приобретения всех имеющихся в стране товаров и услуг.

Противоположной точки зрения придерживался Х.Торнтон, представитель «валютной школы», утверждавший, что избыточная эмиссия возможна даже в том случае, если банки учитывают только реальные векселя (т.к. один и тот же продукт при продаже приводит к появлению нового «реального векселя», сложно отличить реальный вексель от спекулятивного и проч.). Х.Торнтон считал, что связующим звеном между денежной массой и ценами является ставка процента и при любой банковской ставке, лежащей ниже долгосрочной равновесной нормы процента, спрос на ссуды не будет удовлетворен. Доктрина реальных векселей полностью игнорировала учетную ставку векселей. Однако очевидно, что увеличение платежных средств в обращении посредством предоставления банковских ссуд может быть вызвано именно снижением банковской нормы процента.

Основоположник политической экономии А.Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» впервые представил систематизированное изложение проблем общественного воспроизводства. По мнению Смита, богатство нации заключается не в деньгах, как считали меркантилисты, а в продукции, производимой населением данной страны. Причем, размеры богатства зависят от производительности труда, которая, в свою очередь, определяется разделением труда и уровнем накопления капитала.

Под капиталом, в общем виде, А.Смит понимает часть имущества, предназначенную для извлечения дохода. Отметим, что только производительный труд, согласно концепции А.Смита, обладает способностью увеличивать ценность продукта и может «складироваться» (т.е., в полной мере возмещает затраты капитала). Кроме того, «так как накопление запаса в силу естественного хода вещей должно предшествовать разделению труда, то возрастающее разделение труда возможно только по мере возрастающего предварительного накопления запаса» [153, с. 306]. Таким образом, рост богатства нации, в конечном счете, зависит именно от уровня накопления капитала. В свою очередь «капиталы возрастают в результате бережливости» [Там же, с. 363]. Именно бережливость, а не трудолюбие, является, по А.Смиту, наиболее благодетельной и значимой для увеличения богатства нации.

«То, что сберегается в течение года, потребляется столь же регулярно, как и то, что ежегодно расходуется, и притом в продолжение того же времени; но потребляется оно совсем другими людьми», - пишет А.Смит [Там же]. Данное утверждение можно рассматривать как равенство сбережений производственным инвестициям, существующее, согласно А.Смиту, «в природе вещей».

Банковский кредит заемщики используют, как правило, на содержание производительных рабочих, которые воспроизводят его стоимость с некоторой прибылью. Вновь направляя полученный доход в производство, промышленники способствуют увеличению уровня накопления капитала, что, в конечном счете, приводит к росту благосостояния общества.

Необходимость и формы государственного участия в инвестиционном процессе

Обоснование необходимости государственного вмешательства в инвестиционный процесс явилось результатом долгих дискуссий между сторонниками неоклассического и кейнсианского направлений, сформировавших ядро современной экономической науки. Неоклассическое направление экономической теории возрождает идеи классиков политической экономии о способности экономической системы к саморегулированию и достижению равновесия при полной занятости в длительном периоде. Данный результат обеспечивает концепция нейтральности денег и предположение о совершенной эластичности цен, заработной платы и процентной ставки. Базируясь на постулатах совершенной конкуренции и Законе рынков Сэя, неоклассики (А.Маршалл, Л.Вальрас, В.Парето) делают вывод о принципиальном невмешательстве государства в экономическую жизнь общества.

Условием достижения равновесия экономической системы является равенство сбережений инвестициям. Согласно неоклассическому направлению экономической науки, сбережения и инвестиции представляют собой функции от ставки процента и осуществляются одним субъектом экономики -предпринимателями, что наряду с действием других факторов, приводит к равенству спроса и предложения на всех макроэкономических рынках. Роль банковской системы, таким образом, сводится к обеспечению экономики платежными средствами и перераспределению временно свободных финансовых ресурсов одних участников рынка к другим, осуществляющим инвестиции, сравнивая ставку процента с предельной производительностью капитала.

Особое место в экономическом наследии занимают труды английского экономиста Дж.М.Кейнса. Сторонник активного государственного вмешательства в экономику Дж.Кейнс считал, что постулаты классической теории о сбалансированности и автоматическом саморегулировании экономической системы применимы только к особому случаю полной занятости и представляют собой скорее исключение, чем правило.

В действительности, по мнению Дж.Кейнса, уровень занятости, а значит и потенциальный национальный доход определяется динамикой эффективного совокупного спроса. Последний, в упрощенной кейнсианской модели складывается из ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых капиталовложений.

Существует устойчивое соотношение между приростом инвестиций и увеличением национального дохода. Каждый расход на инвестиции (или другие первичные расходы ) превращается в первичные доходы, часть из которых расходуется и превращается во вторичные доходы. Возникает мультипликационный эффект: чем болыпаяя часть дохода потребляется, тем больший прирост национального дохода, а «чем больше население сберегает, тем беднее оно становится».

Важным моментом инвестиционной концепции Дж.Кейнса является определение предпринимателями целесообразности осуществляемых капиталовложений. По мнению Дж.Кейнса, бизнесмены сравнивают предельную эффективность капитала, то есть, перспективную ожидаемую выгоду от нынешних инвестиций, не зависящую от текущей прибыли, с нормой процента, показывающей стоимость денежных средств, предлагаемых взаймы банковской системой. В случае, если первая величина превышает вторую, принимается решение о необходимости инвестирования. Дж.Кейнс специально подчеркивает, что значение предельной эффективности инвестиций представляет собой чисто психологический феномен.

Являясь профессиональным биржевым игроком, Дж.Кейнс обращает внимание на важную особенность финансового рынка. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» он пишет: «Профессиональных инвесторов и биржевых игроков интересует не реальная стоимость какого-то объекта вложения капитала для человека..., а то, как рынок будет оценивать его под влиянием массовой психологии через три месяца или через год» [71, с.256].

Норма процента, которая по Дж.Кейнсу связывает денежную сферу с реальными категориями воспроизводства выступает как автономный фактор: ее уровень определяется взаимодействием спроса и предложения на денежные остатки. Спрос на деньги, отражающий склонность к ликвидности, определяется трансакционным, спекулятивным мотивами и мотивом предосторожности. Причем спекулятивный мотив является определяющим.

Денежно-кредитное регулирование, направленное на изменение предложения денег, оказывает влияние на воспроизводственный процесс через изменение психологической ситуации, влияющей на ставку процента. Дж.Кейнс указывает на существование непосредственной и достаточно жесткой связи между изменениями количества денег в обращении и изменениями нормы процента. «Основание предполагать, что такая связь существует, нам дает тот факт, что банковская система и органы, регулирующие денежное обращение, ведут операции с деньгами и долговыми обязательствами, а не с реальными благами, годными к употреблению» [Там же, с.296]. Всякое увеличение предложения денежной массы распределяется между ростом цен, заработной платы и ростом производства и занятости.

Предпосылки создания Государственного банка развития и условия его деятельности

Появление института Государственного банка развития стало результатом действия объективной тенденции экспансии мирового финансового капитала в развивающиеся страны в целях содействия их экономическому и социальному развитию.

Стимулирование частных капиталовложений путем предоставления гарантий и осуществления прямого долгосрочного финансирования международных инвестиционных проектов, стало основной задачей Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР), созданного на основании соглашений, принятых Бреттон-Вудской конференцией в 1944 году. В связи с необходимостью функциональной специализации несколько позже были образованы филиалы МБРР - Международная Финансовая Корпорация (МФК) и Международная Ассоциация Развития (MAP), образовавшие группу Мирового Банка.

Заметим, что ранее в советской научной литературе создание специализированных кредитных учреждений ООН рассматривалось как результат развития государственно-монополистического капитализма и перехода империалистических держав к политике неоколониализма. Появление национальных банков развития было осмыслено в рамках анализа «империалистического воспроизводства экономической отсталости и зависимости освободившихся стран» [76].

Потребность в перемещении больших объемов мировых финансовых ресурсов на цели развития привела к появлению многочисленных международных и региональных институтов развития (банков, ассоциаций, агентств, фондов), выполняющих роль организаторов и регуляторов международных потоков капитала [Приложение 2]. Ключевую роль в системе данных институтов стали играть государственные банки развития (ГБР).

Интересно отметить, что еще в 20-30-х гг. XX века в ряде латиноамериканских стран были созданы специализированные банки, осуществляющие выполнение государственных инвестиционных программ. В развитых странах со стабильной экономикой успешно действуют государственные инвестиционные институты, выполняющие схожие с государственными банками развития функции. Это - государственные инвестиционные банки, осуществляющие совместное с частным бизнесом финансирование инвестиционных проектов по развитию общественного сектора и улучшению функционирования инфраструктуры рынка. Однако, для целей нашего исследования особый интерес представляет анализ становления ГБР в развивающихся странах, имеющих сходные черты с экономикой современной России.

Появлению ГБР в их современной форме предшествовал долгий путь развития, который условно можно разделить на 3 этапа. На первом этапе (40-50-е гг.) своей деятельности ГБР создавались на национальном уровне в целях распределения международных финансовых средств. Естественно, что данная роль была достаточно ограниченной, подвержена конъюнктуре финансового рынка и не позволяла ГБР стать устойчивым институтом, проводящим долгосрочную политику развития в национальном масштабе. Прекращение кредитования ГБР международными организациями развития не позволяло ему осуществить свою дальнейшую деятельность ввиду отсутствия доступа к внутренним и внешним финансовым ресурсам. Активную роль в процессе создания и функционирования национальных банков развития принимал МБРР. Под его эгидой были учреждены банки развития в Турции (1949), Эфиопии (1950), Индии и в других странах.

Банки развития на данном этапе создавались преимущественно в странах «третьего мира», для которых наиболее характерны: неразвитость рынков ссудного капитала, низкая норма прибыли, низкая норма внутренних накоплений, низкая кредитоспособность компаний и Правительств, значительная потребность в крупных капиталовложениях в экономическую инфраструктуру, а также повышенный инвестиционный риск ввиду слабости прединвестиционных исследований и отсутствия квалифицированных кадров. Историческая миссия Банков развития заключалась в формировании благоприятного инвестиционного климата и устранения препятствий социально-экономическому развитию.

Появление государственных банков развития в качестве самостоятельных финансовых посредников и их интеграция характеризует второй этап их развития. На данном этапе (60-80-е гг.) ГБР стали самостоятельно проводить экспертизу и финансирование инвестиционных лроектов, выступать заемщиком и кредитором на финансовых рынках. Большинство банков развития создавались как особый вид капиталистического предприятия, осуществляющего долгосрочное кредитование и через механизм участия в акционерных обществах способствующего международной финансово-промышленной интеграции.

ГБР принимали активное участие в экономическом планировании, формировании и реализации стратегии национального развития. В целом, данные банки сыграли значительную роль в развитии инфраструктуры и ведущих отраслей своих стран. Однако многие банки по характеру своей деятельности (льготное кредитование) оказались убыточными.

Перспективы формирования Региональных банков развития в субъектах Российской Федерации

Одним из важнейших факторов устойчивого развития региональных социально-экономических систем является обеспечение воспроизводственного процесса, что в свою очередь невозможно без нормализации инвестиционных потоков в региональной экономике. Как известно, рост инвестиционной активности способствует росту количества выпускаемой продукции (валового регионального продукта), сокращению безработицы, увеличению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Естественно, региональная социально-экономическая система как составной элемент более сложной национальной экономической системы испытывает на себе ее действие, которое в условиях системного кризиса является определяющим. Однако действует и обратный процесс: положительные структурные изменения, возникающие в региональной экономике, затем распространяются на экономику страны в целом. В связи с этим, возрастает значимость государственного регулирования инвестиционной активности на региональном уровне и необходимость определения механизмов и форм участия государства (в лице субъекта Федерации) в реализации стратегии развития региона.

По нашему мнению, именно разработка данной стратегии, позволяющая определить конкретные цели и задачи развития региональной социально-экономической системы в долгосрочной перспективе, выступает стабилизирующим фактором и способствует переориентации региональной экономики с краткосрочных операций на долгосрочные. Интересно отметить, что в Самарской области существует подобная программа инновационного развития региона на первую половину XXI века, разработанная с использованием автоматизированной системы «Регион», позволяющая учитывать многовариантные прогнозы развития региональной экономики в текущей хозяйственной деятельности.

Необходимость разработки такой модели регионального развития, несмотря на действие многочисленных трудно учитываемых факторов, представляется очевидной. По нашему мнению, составной частью данной программы должно быть определение различных параметров инвестиционного процесса, содержащее следующие элементы. 1. Осознание конкурентных преимуществ региона и определение инвестиционных приоритетов. 2. Анализ имеющихся трудовых, материальных и финансовых ресурсов в контексте возможностей их эффективного использования. Особое значение приобретает достаточность финансовых ресурсов региональной банковской системы для осуществления инвестиционных проектов. 3. Определение механизма реализации инвестиционной программы развития региона. 4. Выработка критериев социальной и экономической эффективности с ориентацией на проектное финансирование инвестиционных проектов. 5. Осуществление данных инвестиционных проектов. Большое значение имеет количественное и качественное определение инвестиционного потенциала региона, имеющего двоякую сущность. С одной стороны, понятие регионального инвестиционного потенциала охватывает возможность привлечения имеющихся средств из различных источников; с другой стороны, возможность их эффективного размещения с точки зрения готовности экономических субъектов к освоению инвестиционных ресурсов. На региональном уровне, по нашему мнению, возможна реализация различных моделей участия субъекта управления в инвестиционном процессе: 1. Создание регионального банка развития, располагающего достаточным потенциалом для льготного кредитования. 2. Содействие открытию Филиала Государственного банка развития, осуществляющего мероприятия по реализации национальной инвестиционной политики. 3. Организация инвестиционных конкурсов на уровне комитета по инвестициям администрации региона с привлечением уполномоченного банка. Кризис августа 1998 года со всей наглядностью продемонстрировал невозможность существующей банковской системы, основанной на работе нескольких московских так называемых «системообразующих» банков, активно влиять на инвестиционный процесс. Становится очевидным, что только региональные банки, наименее «оторванные» от потребностей функционирования реального сектора экономики, способны выступить основой обновленной реструктурированной банковской системы России. Данный факт подтверждается наибольшей «выживаемостью» региональных банков во время финансового кризиса, а также территориальными особенностями Российской Федерации. Кроме того, создание филиальной сети РБР содержит в себе опасность усиления тенденции концентрации и централизации инвестиционных ресурсов и как следствие - всеобщее огосударствление экономики. Думается, что определяющим фактором стабилизации и эффективного развития современной российской банковской системы должно стать образование государственных региональных банков развития. Интересно отметить, что данная мысль находит поддержку и понимание со стороны Правительства РФ. Так, на заседании Правления Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрально-Черноземного региона РФ «Черноземье», проходившем в Белгородской области в ноябре 1998 года было признано целесообразным развитие системы региональных инвестиционных банков.