Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений Михайлова Светлана Николаевна

Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений
<
Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений
>



Михайлова Светлана Николаевна. Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-8/2478

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования человеческих ресурсов 10

1.1. Человеческие ресурсы как экономическая категория 10

1.2. Человеческие ресурсы в структуре факторов производства 26

Глава II. Экономический механизм воспроизводства человеческих ресурсов в условиях рынка 35

2.1. Воспроизводство человеческих ресурсов на современном этапе 35

2.2. Особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона 55

2.3. Роль социальной сферы в развитии человеческих ресурсов 85

2.4. Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов в механизме функционирования человеческих ресурсов 111

Заключение 141

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность работы: Долгое время объектом исследования экономической теории был не человек, а материально-вещественные факторы, которые рассматривались как универсальные и определяющие факторы прогресса. Как известно, в последние десятилетия в мире происходят глубокие перемены во всем укладе жизни человечества, связанные с формированием постиндустриального, или информационного общества. Они обусловлены набирающими силу тенденциями повышения роли и значения инноваций, новых научных знаний и информации. Определяющим фактором всех этих перемен является человек. Именно здоровый человек с высоким уровнем знаний (образования), профессиональной подготовки, деловой и общественной активности, инициативности становится ныне главной движущей силой прогресса.

Рыночные преобразования в экономике России создали принципиально новую ситуацию, что вызывает необходимость объективного научного осмысления путей экономического возрождения страны. Сегодня фактором успешного развития экономики являются человеческие ресурсы, а фундаментом успешного развития российских реформ становится создание условий для наиболее полного раскрытия и использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.

Снижение в стране числа трудоспособного, экономически активного населения может быть в значительной степени компенсировано за счёт улучшения качества человеческих ресурсов. В России высокий уровень смертности и заболеваемости населения, обусловленный в большей степени влиянием таких социальных, самоуправляемых факторов, как алкоголизм, курение, наркомания, нерациональное питание и т.д. И современный этап развития общества выдвинул новые задачи, центральной из которых является задача качественного обновления общества и, прежде всего, самого человека. Речь идет о повышении уровня его профессионального образования, нравственного, духовного и эстетического воспитания, а также укреплении здоровья и физического совершенствования. Согласно статистическим данным, ежегодно в России умирает свыше 2 млн человек, численность населения ежегодно уменьшается на 1 млн человек. Демографический прогноз предполагает, что к 2050 году численность населения России составит около 100 млн человек, при этом будет идти постепенное сокращение доли россиян трудоспособного возраста. Существующая тенденция депопуляции экономически активного населения будет самым негативным образом сказываться на экономике страны.

Вышеуказанные проблемы обуславливают актуальность исследования оценки роли и значения человеческих ресурсов, необходимость разработки научно обоснованной схемы их формирования, развития и сохранения.

Степень разработанности проблемы. Исследований роли человеческих ресурсов в становлении эффективной экономики немало. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: А. Смита, А. Маршалла, К. Маркса, Дж.М. Кейнса и др. Например, А. Смит считал человека источником и частью общественного богатства, А. Маршалл накопление богатства связывал с развитием человека, Дж.М. Кейнс считал развитие и реализацию способностей человека важнейшим условием экономического роста.

Новая концепция о роли и значении человека в экономике сформировалась через понятие "человеческий капитал". До 50-х годов XX века экономисты обычно рассматривали рабочую силу как нечто данное и не поддающееся улучшению. Проницательный анализ инвестиций в образование , начатый А. Смитом, А. Маршаллом и М. Фридменом, не нашел достаточного отражения в исследованиях по проблемам производительности рабочей силы. Были предприняты попытки к выявлению прогрессивных изменений, которые влекут за собой инвестиции в человеческий капитал. Основными приверженцами этого направления в экономике стали Т. Шульц и Г. Беккер - лауреаты премии им. А. Нобеля. Немалый вклад в разработку теории человеческого капитала внесли также Дж. Минсер, Л. Туроу, М. Фишер, М. Блауг и др. В последние годы и отечественными экономистами стало уделяться значительное внимание проблемам инвестиций в человеческий капитал и развития человеческих ресурсов. Развитие человеческих ресурсов как объективную необходимость рассматривали в своих работах А.Н. Авдеева, И.И. Ашмарин, B.C. Гойло, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, В.П. Колесов, Т.А. Комиссарова, В.П. Корчагин, А.Э. Котляр, Л.П. Кураков, В.Л. Кураков, Д.С. Львов, В.И. Марцинкевич, Д. Чернейко, Н.В. Федоров и другие.

Определяя роль человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений, многие исследователи делают акцент на образовательный уровень, знания, квалификацию работника в эффективно развивающейся экономике общества. В их числе следует упомянуть работы А. Добрынина, С. Дятлова, А. Котляра, И. Майбурова, А. Мазина, В. Шадрикова, В. Щетинина и др. При этом ряд отечественных ученых в своих трудах уделяют значительное внимание не только образованию, но и здоровью, доказывают их значимость в развитии человеческих ресурсов. К разряду таких исследований можно отнести работы Н.М. Амосова, А.С. Акопяна, И.Н. Весел-ковой, Н.Г. Головацкой, Ю.М. Комарова, Л.П. Куракова, В.Л. Куракова, Т.Л. Лепихиной, Ю.П. Лисицына, В.Д. Селезнева, Н.В. Федорова, Б.Н. Чумакова и др.

В то же время до сих пор, на наш взгляд, в научной литературе мало встречается и недостаточно осознается значимость состояния здоровья и физического развития человека в формировании, сохранении и эффективном использовании человеческих ресурсов в новых условиях, связанных с социально-экономическими преобразованиями и демографической ситуацией в обществе.

Серьезные теоретические и практические успехи в области изучения категории «человеческие ресурсы» в научных трудах вышеперечисленных авторов в значительной мере послужили основой данного диссертационного исследования.

Целью настоящей работы являются исследование теоретико-методологических основ воспроизводства человеческих ресурсов, обоснование их роли в социально-экономическом развитии в современных условиях.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- выявить теоретические и методологические основы категории «человеческие ресурсы» и ее взаимосвязь с понятиями «рабочая сила», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и др.;

- уточнить основные тенденции развития человеческих ресурсов на современном этапе;

- определить особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона;

- обосновать необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях с целью эффективного функционирования человеческих ресурсов;

- выявить взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов.

Объектом исследования выступают человеческие ресурсы.

Предметом исследования является определение места и роли человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений.

Теоретическая и методологическая база.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых по вопросам современной теории человеческого капитала и человеческих ресурсов.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, включающие методы исторического и логического подходов, а также наблюдения, обработки полученного материала посредством анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики, Междуна родных, Всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики; материалы периодической печати, сети Интернет; результаты социологических обследований и собственного исследования опыта работы отдельных предприятий, образовательных и лечебно-профилактических учреждений, органов государственного и муниципального управления.

Новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. Выявлены объективные процессы, происходящие на современном этапе экономического развития, связанные комплексной механизацией и автоматизацией производства, ростом потребностей людей и все большим их разнообразием, изменением взаимоотношений работника и работодателя, возрастанием роли работника в управлении производственным процессом, которые обуславливают трансформацию категории "рабочая сила" в категорию "человеческие ресурсы".

2. Уточнены основные тенденции формирования человеческих ресурсов, заключающиеся в эволюционном и инволюционном развитии индивида с учетом «эффекта торможения», выражающегося в несвоевременной мобилизации его физического и умственного потенциала.

3. Выявлены особенности воспроизводства рабочей силы на региональном уровне. При этом с учетом показателей общественного здоровья обоснована необходимость физического совершенствования и самосохранитель-ного поведения индивида.

4. Обоснована необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях, соответствующих условиям функционирования человеческих ресурсов, адекватных сложившимся в стране.

5. Предложен экономический механизм функционирования человеческих ресурсов с учетом регулирующей роли государства в формировании и реализации человеческого капитала на современном этапе, особенности его воспроизводства в условиях региона и взаимосвязей инвестиций и общественных интересов.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции состояния человеческих ресурсов в России на современном этапе. Ряд предложений и рекомендаций носят прикладной характер и могут быть использованы органами исполнительной власти, руководителями предприятий, организаций, медицинских и образовательных учреждений при разработке прогнозов и программ социального развития. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений в регионах.

Теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при подготовке учебных программ, текстов лекций, пособий по экономической теории и экономике здравоохранения в Чувашском государственном университете.

Апробация и реализация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экономической теории Чувашского государственного университета, а также докладывались автором на различных конференциях, начиная с 1980 г.: на Межвузовской научно-практической конференции (г. Казань, 1980 г.); на республиканской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 1996 г.); на региональной научно-практической конференции (г. Чебоксары, 1997 г.); на Юбилейной итоговой научной конференции Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 1997 г.); на республиканской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2001 г.); на Всероссийской научно-методической конференции (г. Чебоксары, 2003 г.); на Меж-вузовской научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, 2003 г.); на итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей (г. Чебоксары, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 21 опубликованной научной работе общим объемом 8,22 п.л. Рекомендации автора, из ложенные в диссертации, применялись при составлении программы "Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в условиях трансформирующейся экономики" (2003 г.), составлении текста лекции на тему: "Здоровье как экономический ресурс" (2004 г.), при изучении студентами экономической теории и экономики здравоохранения; апробированы в деятельности лечебно-профилактических, образовательных учреждений и детских дошкольных учреждений г. Новочебоксарск, а также колхоза "Ленинская искра" Ядринского района Чувашской Республики.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 159 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; дается общее представление о состоянии разработанности проблемы; определяются цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация и реализация основных положений диссертации.

В первой главе диссертации "Теоретические и методологические основы исследования человеческих ресурсов" раскрываются сущность категории "человеческие ресурсы", ее взаимосвязь с такими категориями, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «экономический человек», «предприниматель», «личный фактор производства», «человеческий фактор», «человеческий капитал». Уточнены основные тенденции развития человеческих ресурсов в системе экономических отношений.

Во второй главе «Экономический механизм воспроизводства человеческих ресурсов в условиях рынка» определены особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона. Обоснована необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях. Выявлена взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по теме исследования.

Человеческие ресурсы как экономическая категория

В современной рыночной экономике человек выполняет многообразные функции. В качестве живой составляющей производительных сил он обладает множеством качеств и свойств, совокупностью разнообразных потребностей и способностей.

При характеристике роли человека в системе современной экономики используется целый ряд понятий: экономический человек, рабочая сила, личный фактор производства, трудовые ресурсы, человеческие ресурсы, человеческий капитал, предприниматель. А.И. Добрынин и Л.С. Тарасевич придерживаются следующих мнений относительно данных категорий .

Категорию «экономический человек» определяют как главный творческий субъект рыночной экономики, который обладает свободой выбора и принимает экономически рациональные и оптимальные решения с учетом всех имеющихся условий, возможностей и информации в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями, интересами, целями.

Под рабочей силой понимается индивидуальная способность к труду, которая слита с живой личностью человека и выступает его важнейшим атрибутивным свойством. Данная способность к труду является производительной способностью лишь в потенции. Реальной производительной силой она становится в процессе непосредственного соединения с конкретными средствами производства на конкретном предприятии, будучи включенной в совокупную рабочую силу. Именно рабочую силу покупают на рынке труда. Чем лучше условия сделки для продавца (работника), тем более полно, качественно и плодотворно работник будет использовать свои способности.

Категорию «личный фактор производства» А.И. Добрынин и Л.С. Тарасевич определяют как производительную силу совместного труда, определенную кооперацию индивидуальных рабочих сил, т.е. как совокупную рабочую силу в определенной общественно комбинированной форме. Структура личного фактора определяется структурой и степенью концентрации производства, уровнем разделения и специализации труда.

Категория «трудовые ресурсы» включает в себя основную часть населения страны, обладающую необходимыми физическими и умственными способностями, определенным уровнем образования и квалификации для работы в народном хозяйстве. Это работающая и неработающая, но трудоспособная часть населения.

Понятие трудовой потенциал следует рассматривать с двух позиций — как статистический показатель и как экономическую категорию. Как статистический показатель трудовой потенциал — это значение численности трудовых ресурсов в рассматриваемом периоде, которое может быть достигнуто вовлечением при определенных условиях в экономическую деятельность пока не занятых в экономике трудовых ресурсов; это трудовой потенциал территории, региона, страны.

Трудовой потенциал как экономическая категория характеризует население как производителя материальных благ на основе совокупности всех качеств, определяющих его трудоспособность: - способность и склонность работника к труду, - состояние его здоровья, - выносливость, - тип нервной системы, т.е. все то, что отражает психологический и физиологический потенциал с объемом общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, определяющих способность к труду определенной квалификации, с уровнем сознания и ответственности, социальной зрелости, идейной убежденности, интересами и потребностями и др.

Трудовой потенциал - это возможное количество и качество труда, которым располагает общество (трудовой коллектив) при данном уровне разви-тия науки и техники. Это часть производственного потенциала.

Схожее определение категории «трудовой потенциал» дается в «Экономической энциклопедии» (Л.И. Абалкин). Это имеющееся и предвидимое в будущем возможное количество и качество труда, которым располагает общество (трудовой коллектив) при данном уровне развития науки и техники и которое определяется численностью трудоспособного населения, его профес-сионально-образовательным уровнем.

Предприниматель представлен как активный субъект рыночной экономики, обладающий всеми необходимыми качествами для осуществления новых комбинаций ресурсов и факторов производства с целью создания новых товаров и получения прибыли, действующий в условиях неопределенности и риска и несущий ответственность за самостоятельно принимаемые решения (А.И. Добрынин, Л.С. Тарасевич).

Соглашаясь с определениями и данным содержанием вышеперечисленных категорий, которые так или иначе определяют сущность категории «рабочая сила», особо остановимся на категории «человеческий капитал».

Под человеческим капиталом А.И. Добрынин и Л.С. Тарасевич понимают сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас знаний, здоровья, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, способствуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым ведут к росту заработной платы данного человека и т.д.

Б.Г. Юдин характеризует человеческий капитал как потенциал отдельного человека, определяемый его личностными характеристиками, задатками, способностями, которые под действием внешних факторов могут реализоваться в большей или меньшей степени или не реализоваться вовсе4.

Человеческие ресурсы в структуре факторов производства

Важным показателем развития общества по пути прогресса является увеличение объема национального продукта, поступательное развитие национальной экономики, что определяется как экономический рост. Конечными целями экономического роста являются рост производительных сил общества, повышение уровня благосостояния народа и поддержание национальной безопасности.

Процесс производства материальных благ и услуг предполагает функционирование совокупности различных факторов. Широкое распространение в теории экономического роста получила так называемая теория трех факторов производства Ж.Б. Сея, согласно которой в стоимости продукта участвуют три фактора производства: труд, земля, капитал. Затем эта теория получи-ла расширенное толкование. И. Шумпетер к этим факторам добавил четвертый фактор — предпринимательские способности.

Земля, являясь естественным фактором, выступает в качестве всеобщего средства производства, предоставляет для него сферу действия, включает сельскохозяйственные земли, залежи полезных ископаемых, леса и другие природные богатства.

Капитал в своей материально-вещественной форме выступает в форме производственных основных фондов, используемых для производства товаров и услуг, играет решающую роль в интенсификации производства и повышении его экономической эффективности.

Труд является целесообразной, осознанной деятельностью людей, применяется в производстве и реализации товаров и услуг. Экономически труд реализуется в рабочей силе - способности человека к труду. В процессе труда человек использует как физические, так и умственные способности. Труд представляет собой деятельность, связанную с затратой человеческого капитала, направленную на изготовление материальных благ и оказание услуг.

Производство материальных и духовных благ, как известно, при любом уровне развития человеческого общества предполагает наличие средств производства и людей, обладающих способностью к труду, их непрерывное взаимодействие. Между вещественными и личными факторами производства существуют две линии взаимосвязи:

а) от средств производства к человеку, когда уровень развития рабочей силы, организации труда зависит от функционирующих средств производства. Например, чем сложнее техника и технология, тем выше должен быть уровень квалификации работников;

б) от человека к средствам производства, когда эффективное использование последних зависит от качества рабочей силы, ее численности и т.п. В современных условиях все больше обостряется и такая проблема, как создание новых рабочих мест.

Диалектика этих взаимосвязей и взаимозависимостей отражает ряд существенных связей, содержание которых выражают такие категории и законы, как «разделение труда», «закон разделения труда», «перемена труда», «закон перемены труда», «рост технического строения производства», «закон роста технического строения производства» (капитала).

Разделение труда является общей формой существования общественного труда. Содержанием данного закона является необходимость распределения различных функций совокупного труда между группами работников или индивидами, когда каждая группа выполняет определенную частичную функцию. Результатом является многообразие профессий и специальностей. Действие закона разделение труда выражается в разделении функции работников и требует подготовки их по определенным профессиям и специальностям.

Для современного высокоразвитого производства характерно некоторое смягчение противоречий в общественном разделении труда. Оно связано с развитием информационных технологий, сокращением различий между физическим и умственным трудом. Основной тенденцией при этом является рост образованности работников.

Воспроизводство рабочей силы всегда осуществляется с учетом как еще существующего на данном этапе разделения труда, так и с учетом основных тенденций его изменения, развития. Но эти изменения непосредственно связаны с действием закона перемены труда. Разделение труда и перемена труда- это взаимообусловленные тенденции развития общественного труда в современных условиях. В борьбе этих противоположностей определяется общая тенденция развития рабочей силы в современных условиях. Коренные изменения в материально-технической базе производства, с одной стороны, и подобные же крупные изменения в развитии работника с учетом изменившихся условий труда - с другой, отражают с разных сторон единый процесс. И.Д. Мацкуляк считает, что функционирование закона перемены труда вызывает изменение целесообразной деятельности процесса труда и производственных отношений.

Воспроизводство человеческих ресурсов на современном этапе

В нынешних условиях резко возрастает значение интенсивных факторов экономического роста, в связи с чем к качественному состоянию трудовых ресурсов предъявляются новые, более высокие требования. В условиях научно-технического прогресса человек выступает в качестве наладчика, программиста, технолога, инженера-конструктура, ученого-исследователя. Это требует от него разносторонней подготовки, творческого мышления, максимального внимания, постоянного обновления знаний и бережного отношения к своему здоровью. В настоящее время, как никогда, актуально выражение К. Маркса о том, что "действительное богатство - это развитая производительная сила всех индивидов".16 Экономное и бережное расходование живого труда становится ныне насущной задачей современности, а повышение производительности труда в обществе не может происходить в ущерб и за счет здоровья работающих.

Важными проблемами, выдвигаемыми на нынешнем этапе социально-экономического развития общества, является воспроизводство рабочей силы, совершенствование и наиболее полное использование потенциала людей.

На сегодняшний день сложилась определенная система взглядов на сущность и содержание воспроизводства рабочей силы, формирование работников в зависимости от общественно-экономического строя, а также в связи с НТР. В научных исследованиях раскрыты экономические закономерности и категории, обоснованы выводы и предложения по подготовке квалифицированной рабочей силы, достаточно внимания уделяется необходимости повышения уровня образования, квалификации трудовых ресурсов.

Однако, на наш взгляд, не всеми исследователями осознается в полный мере значимость вопросов, касающихся роли здоровья в воспроизводстве рабочей силы, трудовых ресурсов.

В отечественной и зарубежной литературе существует множество определений и подходов к понятию "здоровье". Ученые по-разному рассматривают понятие "здоровье". Б.Н. Чумаков, например, утверждает, что здоровье — это прежде всего процесс сохранения и развития психических и физиологических качеств человека, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.1 Некоторые исследователи в качестве слагаемых здоровья человека выделяют такие критерии, как продолжительность жизни, умственная и физическая работоспособность, воспроизводство здорового потомства. Зарубежные специалисты М. Лантис и Р. Андерсен предлагают брать за основу следующие индикаторы: 1) простое выживание; 2) отсутствие болезни и нетрудоспособности; 3) надежная и эффективная работоспособность; 4) полноценная здоровая жизнь.

Н. Амосов переходит к понятию «здоровье» через количество, определяет здоровье как "...сумму резервных мощностей основных функциональных систем, которую следует выразить через "коэффициент резерва". Им также дан принцип расчета соответствующего коэффициента. По мнению Н. Амосова, определение здоровья только как комплекса нормальных показателей явно недостаточно. Настоящий научный подход к понятию "здоровье" должен быть количественным. "Количество здоровья" — сумма резервных мощностей основных функциональных систем. В свою очередь, эти резервные мощности следует выразить через "коэффициент резерва" как максимальное количество функции, соотнесенное к ее нормальному уровню. При неправильном образе жизни, болезнях, с возрастом резервные мощности уменьшаются. При оценке здоровья принято выделять 3 уровня: первый уровень - здоровье отдельного человека (индивидуальное здоровье). Второй уровень -групповое здоровье (здоровье социальных, этнических групп, населения от- дельных административных территорий). Третий уровень - общественное здоровье - здоровье общества, субпопуляции в целом. В литературе групповое и общественное здоровье чаще рассматривается как.интегральные показатели индивидуального здоровья. Однако следует понимать, что это не просто сумма, а совокупность взаимосвязанных данных.

Измерить и оценить состояние здоровья индивидуума на практике нелегко. Индивидуальное здоровье оценивается по самочувствию, наличию или отсутствию заболеваний, физическому развитию и состоянию, степени оптимизма, состоянию равновесия между индивидуумом и окружающей средой. Оценка "здоров" дается при отсутствии болезни и когда функциональные изменения организма укладываются в стандарты.

Общественное здоровье, по определению Ю.П. Лисицына, не только совокупность характеристик и признаков индивидуального здоровья, но и интеграция социально-экономических черт, делающих его жизненно необходимой частью того социального организма, каким является общество. Общественное здоровье - это: результат социально опосредованных воздействий, проявляющихся через образ жизни человека, групп, населения; богатство общества, т.е. фактор, без которого не может создаваться вся совокупность материальных и духовных ценностей; составляющая валового внутреннего продукта (ВВП). Общественное здоровье, по его формулировке, в значительной степени общественная, социально-экономическая категория. Оно нуждается в измерении, точной оценке с учетом не столько медицинского, сколько социального значения21.

Существуют и другие определения. Эти определения характеризуют здоровье с разных сторон и не противоречат друг другу.

Особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона

Воспроизводство человеческих ресурсов зависит от множества факторов. В данном разделе нами рассматриваются особенности их формирования через такие показатели общественного здоровья, как физическое развитие и инвалидность.

Физическое развитие характеризует процессы роста и развития ребенка, считается одним из важнейших критериев, отражающих состояние здоровья населения, и является индикатором социального благополучия общества.

Оценка физического развития является простым, общедоступным и высокоэффективным показателем состояния здоровья детей и косвенно определяет качество жизни всего населения.

Данные, получаемые при антропометрических обследованиях однородных групп детей, служат для составления оценочных таблиц (стандартов) на конкретной территории. Например, в Чувашской Республике в 2002 году в результате углубленного медицинского осмотра сельских школьников были разработаны оценочные таблицы физического развития сельских школьников - чувашей (последнее массовое антропометрическое обследование сельских школьников - чувашей было проведено в 1982 году).

Массовые, из года в год повторяющиеся медицинские наблюдения позволяют судить об изменениях уровня физического развития, а следовательно, и об изменениях здоровья населения. Как акселерация, так и отставание в физическом развитии (деселерация) в последующем могут привести к различным отклонениям в организме, вплоть до заболеваний. Параметры физического развития (в частности, массу и длину тела) можно считать маркером возможного формирования патологического процесса в организме ребенка, перехода острого заболевания в хроническое.

Комплексная оценка физического развития проводится в результате медицинских осмотров. Министерством здравоохранения определены "декретированные возрасты" для обследования: новорожденные, дети первого года жизни, дети раннего и дошкольного возраста, ученики 3, 6, 8 классов школ. В 90-е годы зарегистрировано замедление темпов развития подрастающего поколения. Такие параметры, как мышечная сила и выносливость, у детей и подростков 90-х годов ниже на 10-18%, чем у их сверстников 60-х годов. Среди мальчиков 14-15 лет количество отстающих от своего паспортного возраста на 1-2 года составляет 30-36%.

Диспансеризация детского населения Российской Федерации, проведенная в 2002 году, выявила, что нормальное физическое развитие имеет 91,8% детей.46 По Чувашской Республике 11,9% осмотренных детей имеют отклонение в физическом развитии: из них 7,1% с недостаточной массой тела, 3,2% - с низким ростом, 1,6% - с избыточной массой тела47 (по Российской Федерации соответственно: 4,5%, 1,6%, 2,1%).

В 2000-2001 годах количество детей с нормальным физическим развитием увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за 1996-1997 годы и фактически приблизилось к уровню 1991 года (табл. 3). До 70% детей в разные годы имели нормальные оценки длины тела, массы тела. Снизилось количество детей, имеющих недостаток массы, с 16,4% до 11,4% и с низким ростом с 7,7% до 3,1%. Таким образом, в последние годы наблюдается некоторая положительная динамика в показателях физического развития детей.

В 90-е годы в стране сложилось тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков. По данным НИЦ гигиены детей и подростков, 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями; результаты всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за последние 10 лет: снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,95%) с одновременным увеличением удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность.

Нами проведен анализ состояния физического развития детей-дошкольников и школьников г. Новочебоксарск с целью определения зависимости физического развития с изменяющимися социально-экономическими условиями общества.

Город Новочебоксарск с численностью населения 129571 человек является самым молодым городом Чувашской Республики, где средний возраст жителя 32 года; детское население составляет 21,3% (27576 человек).