Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России Киян Александр Борисович

Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России
<
Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России
>




Киян Александр Борисович. Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:02-8/2189-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования информационных ресурсов 9

1.1. Теоретические подходы и методологические принципы исследования информационных ресурсов 9

1.2. Сущность, специфика и типы информационных ресурсов 27

ГЛАВА 2. Коммерческое производство и рынок информационных ресурсов в современной экономике 65

2.1. Социально-экономическое содержание коммерческого производства информационных ресурсов 65

2.2. Формы производства информационных ресурсов 78

2.3. Рынок информационных ресурсов и его структура 102

ГЛАВА 3. Состояние и направления развития информационных ресурсов в России 117

3.1. Особенности становления коммерческого производства и рынка информационных ресурсов в Российской Федерации 117

3.2. Основные тенденции развития информационных ресурсов в отечественной экономике 144

Заключение 176

Литература 181

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ в научном и практическом аспектах может быть обоснована со следующих позиций.

Во-первых, в мире происходит переход к качественно новой ступени развития человечества - информационному обществу. В контексте этой ведущей тенденции современный этап развития мировой экономики предполагает создание knowledge based society (общества, основанного на знаниях, информации), где экономическое благополучие определяется высокими технологиями, инновационными способностями и уровнем интеллектуально-информационного развития.

Формирование технологического базиса на основе информационных ресурсов, усиление информационной составляющей в структуре жизненных благ и существенное преобразование всех протекающих процессов на этой основе, сопровождаются эволюционными преобразованиями, имеющими экономические, социальные, политические, экологические и культурные последствия, которые требуют своего осмысления в системе современного знания.

Во-вторых, значимыми явлениями современного мира являются нарастание интенсивности процессов информатизации производительных сил общества и инновационная динамика экономического пространства, которые сопровождаются возникновением новой системы создания богатства, опирающейся на информационные ресурсы общества. Количество, качество и доступность информационных ресурсов уже сейчас во многом определяют уровень развития страны, ее статус в мировом сообществе и бесспорно станут решающим показателем этого статуса в XXI веке.

Выдвижение информационных ресурсов в центр современных воспроизводственных процессов влечет за собой качественные изменения содержания системы экономических понятий и обогащение представления об экономических отношениях, производственных процессах и результатах. Осмысление их природы и содержания нуждается в теоретико-методологических обобщениях.

В-третьих, общемировой процесс информатизации общества и возрастания роли информационных ресурсов, затрагивающий все развитые страны, имеет свою специфику в России. Переходное состояние российской экономики, определяемое становлением рыночных отношений, сопряжено с кризисными явлениями. В этих условиях информационные составляющие общественных, в том числе и экономических процессов, развиваются противоречиво, существенно влияя на перспективы формирования информационного общества в стране. Так, доля ВВП России, приходящаяся на сферу информатизации, в 2000 г. не превышала 3 %. Доля занятых в производстве информационных продук тов и услуг (без сферы телекоммуникаций) составляет около 1 %, что несопоставимо с развитыми странами (более 20 %) . Если 80 % жителей Земли используют информационные ресурсы в форме Интернета, а в странах со средним и низким уровнем жизни 6-7 % населения имеют доступ к Всемирной сети, то на долю россиян приходится только 1,7 %2. Такое положение дел требует нахождения способов преодоления сложившегося отставания, ускорения процессов вхождения страны в мировое информационное сообщество.

В-четвертых, современные материально-производственные, социально-экономические, научные, коммерческие, управленческие и другие процессы требуют постоянного и оперативного обеспечения их необходимой информацией. В силу этого в современных рыночных отношениях возрастает значение деятельности, содержанием которой является коммерческое создание и распространение информации. В структуре экономики отчетливо наметились контуры нового народнохозяйственного образования, основанного на создании и потреблении различных видов информационных ресурсов. Растет численность занятых в нем специалистов. Концептуальная и практическая значимость этого комплекса требует осознания роли и места информационных компонентов в экономической системе общества, процессов их коммерциализации.

В-пятых, теория информационных ресурсов и информационного производства является относительно новым научным направлением. Применяемые в теоретических работах и практике термины, понятия не сведены в единую систему. Необходимо комплексное и системное исследование сущности и содержания информационных ресурсов на основе диалектического метода, включающего движение от абстрактного к конкретному, от общего к частному, и в противоположном направлении; содержащее общие и специфические черты системы; базирующееся на анализе и синтезе.

Все вышесказанное означает, по нашему мнению, что методологические и теоретические проблемы в области информационных ресурсов, их производства и распространения заслуживают особого внимания экономической науки и должны рассматриваться ею как самостоятельный класс проблем. Особую значимость получает при этом учет национальной специфики перевода нашей страны в русло общецивилизационных подходов в процессах становления и развития качественно нового типа общества.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на новизну понятия информационных ресурсов, общесоциологическая сущность ресурсов и информационной деятельности, определяющих его содержание, имеет историю теоретического исследования. В научной литературе и периодических изданиях сформирован определенный объем знаний, отражающий аспекты рассматриваемой проблемы.

В экономических концепциях А. Смита, Д. Рикардо, Ж-Б. Сея, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Л. Вальраса содержатся важные теоретические положения о сущности и содержании факторов производства.

Современные тенденции и проблемы информационных ресурсов получили свое развитие в работах М. Эрла, А. Фридмена, Дж. Кэша, М.Пората, Т. Сакайя, П. Дракера, Ф. Махлупа, Б. Неймуса, М. Купера и других.

Фундаментальные положения теории информации и управления информационными процессами в природе и различных формах жизни общества принадлежат Л. Бриллюену, Н. Винеру, Р. Галлагеру, Р. Карнапу, А. Колмогорову, X. Найквисту, Дж. Пирсу, Р. Фано, Р. Хартли, Р. Фишеру, К. Шеннону, У. Эшби.

Важное значение для исследования информационных ресурсов имеют методологические положения теории постиндустриализма - информационного общества (Д.Белл, Й. Маскуда, М. Рубин, Т. Стоуньер, Р. Кац, А. Тоффлер и ДР-) Отдельные стороны проблемы отражаются в концепциях трансакционых издержек (Р. Коуз), инноваций (П. Друкер, Л. Мизес, Г. Пиншо, Г. Шмоллер, И. Шумпетер), интеллектуального капитала (Т.Стюарт), нематериальных ресурсов (Л. Пасинетти, Ф. Хайек), "информационной магистрали" (Б. Гейтс). Методологически значимыми для предмета настоящего исследования представляются положения теории научно-информационной деятельности, развитые в отечественной философской науке (Акчурин И., Ващекин Н., Глушков В., Коган В., Петрушенко Л, Урсул И., Уханов В. и др.).

В российской экономической литературе различные аспекты информационных ресурсов, их производства и распространения нашли отражение в работах таких авторов, как А. Аузан, О. Голосов, Г. Громов, С. Дятлов, С. Майоров , С. Паринов, Д. Плахотная, И. Родионов, В. Тамбовцев, В. Тихомиров, А. Хоро-шилов, Т. Яковлева и др.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования и использования информационных ресурсов в отечественной экономике. Однако несмотря на расширение круга исследуемых проблем, многие ее аспекты изучены недостаточно.

Дискуссионными остаются вопросы понятийной определенности информационных ресурсов, их структуры, специфики и форм проявления, особенностей производственной деятельности, посредством которой они создаются и т.п. Не выявлены закономерности и тенденции процесса их формирования и развития.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы информационных ресурсов, отсутствие их теории для условий формирующейся рыночной экономики, методологии комплексного исследования данной категории и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ исследования информационных ресурсов, их коммерческого производства, доведения до потребителей и развития в современной экономике России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- разработать методологический подход к исследованию информационных ресурсов как органической составной части экономических ресурсов современного общества;

- выявить сущность, особенности, роль информационных ресурсов и содержание отношений, опосредствующих их производство и обмен;

- раскрыть содержание коммерческого производства информационных ресурсов, определить и систематизировать его формы;

- установить специфику рынка информационных ресурсов;

- выявить общемировые тренды и особенности развития информационных ресурсов в современной экономике России;

- обосновать ключевые направления и формы государственной поддержки процессов развития информационных ресурсов в условиях формирующихся рыночных отношений в России.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, опосредующие процессы производства и обмена информационных ресурсов.

Объектом исследования являются информационные ресурсы как явление современного развития и как органическая часть совокупных ресурсов общества.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам факторов производства, интеллектуального капитала, управления знаниями, информационного общества, информационной и сетевой экономики и др. В процессе исследования были изучены и обобщены применительно к его задачам концептуальные подходы зарубежных и отечественных авторов к исследованию информационных ресурсов с учетом их эволюции и специфики функционирования в современном обществе и трансформирующейся системе.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы материалистической диалектики: восхождения от абстрактного к конкретному, сочетания исторического и логического подходов, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного и комплексного подходов, структурного, функционального и сравнительного анализа, а также экономико-статистические методы.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской

Федерации, материалы независимых экспертов. В работе использованы также результаты исследований отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в сети Интернет и периодической печати.

Нормативную базу составили законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, регулирующие процессы информатизации общества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

- разработан методологический подход к исследованию информационных ресурсов, основанный на синтезе принципов диалектико-материалистического, системного и институционального анализа;

- выявлена сущность информационных ресурсов как системы экономических отношений, опосредствующих процессы их воспроизводства, конкретизирована структура субъектов и объектов этих отношений;

- определены особенности информационных ресурсов, их функции в современной экономике и общемировые тренды развития;

- раскрыто содержание коммерческого производства информационных ресурсов, систематизированы его формы;

- выявлена многосегментная структура рынка информационных ресурсов и специфика присущих ему взаимосвязей спроса и предложения;

- установлены особенности развития информационных ресурсов в современной экономике России;

- обоснованы ключевые направления развития информационных ресурсов и предложены меры по совершенствованию государственной информационной политики, усилению роли государственного регулирования коммерческого производства и обмена информационных ресурсов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории научное направление - теорию информационных ресурсов, углубляет теоретическое представление о природе данных видов ресурсов, факторах и направлениях их развития в условиях формирующихся рыночных отношений России.

Методологические подходы к обоснованию сущности и содержания информационных ресурсов, к отражению специфики их коммерческого производства и движения могут быть использованы в практике совершенствования механизма государственного регулирования процессов информатизации общества, обоснования и принятия хозяйственных решений.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебных процессах по курсам экономической теории, макроэкономики, информационной экономики, мировой экономики, информатики, а также в спецкурсах по актуальным проблемам теории и практики государственного управления в системе экономического образования, повышения квалификации и переподготовки кадров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на ряде всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Москва, Воронеж, Старый Оскол.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, по развитию информационных ресурсов в России, классификации их типов и видов, совершенствованию процесса коммерческого производства и распространения нашли свое применение в деятельности ОАО "Воронежсвязьинформ".

Выводы и предложения используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете в курсе "Экономическая теория".

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 2,8 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 источников, в том числе 30 зарубежных, 17 Интернет-источников, содержит 20 таблиц, 6 рисунков, 2 схемы и 1 диаграмму.

Теоретические подходы и методологические принципы исследования информационных ресурсов

В современном мире осуществляется переход от индустриального к информационному обществу, основой которого является производство и потребление знаний и информации. В обществе существенно преобразуются протекающие в нем процессы, в которых определяющую роль начинает играть информация. Вместе с развитием средств и методов производства, обработки, обмена и потребления целесообразной информации происходит развитие специфической сферы деятельности - информационного производства.

Субъектам рыночной экономики нужна информация о производителях, потребителях, поставщиках сырья, комплектующих изделий и технологии, о ценах, о положении на рынках, о ситуации в деловой жизни, об общей экономической и политической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире, о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники, о правовых условиях хозяйствования и т.д. В развитых странах в течение последних двух десятилетий значительная часть информации вовлечена в рыночные отношения и выступает в качестве одного из элементов рыночной инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений, а также как самостоятельные сфера деятельности и сектор рынка, в которых создаются и предлагаются потребителям особые - информационные продукты и услуги.

Вся структура современной экономической системы начинает перестраиваться в направлении, которое позволяет наиболее эффективно работать с важнейшим ресурсом экономики, в качестве которого выступают информационные ресурсы. Экономическая значимость производства все более определяется не только наличием традиционных, а в главной степени использованием информационных ресурсов и технологий.

Своеобразие протекающих социально-экономических процессов диктует необходимость анализа качественно новых изменений. Это находит отражение в формировании теории информационного общества как результата взаимодействия и развития многих экономических, социальных и политологических концепций. При этом первоначальный акцент теоретиков постиндустриализма на технологическом прогрессе и кодификации теоретических знаний как центральных моментах формирующегося информационного общества постепенно смещается в сторону исследования других информационных составляющих организации современного общества, в том числе - в сфере экономики.

Важнейшими задачами теории информационной экономики являются поиск новых информационных источников богатства, исследование процессов вовлечения и использования в хозяйственном обороте информационных ресурсов, анализ специфики производства и потребления информации и соответствующих форм ее выражения в процессе воспроизводства людьми своей социально-экономической жизни, новой роли и места человека в информационном обществе, которая обусловлена повышением его значимости как главной производительной силы и субъекта производства и использования целесообразной информации в системе общественного воспроизводства, творческий потенциал которого реализуется в форме человеческих информационных ресурсов и др.

Область исследований, в границах которой рассматриваются информационные аспекты социально-экономических процессов и явлений, находится на стыке нескольких научных дисциплин: философии, теории информации, кибернетики, экономики, социологии, синергетики и др.

В сфере экономики предметом изучения выступают принципиально новые явления социально-экономической жизни общества, обусловленные производством и потреблением информации, в том числе - в экономических ресурсах и экономических отношениях.

Как особый фактор производства термин "информационные ресурсы" был сформирован сравнительно недавно, в конце 60-х годов, когда стало очевидным, что темпы роста и эффективность экономики зависят не только от материальных ресурсов, образующих вещественные элементы национального богатства, но и от научно-технического и технологического потенциалов.

Исходным методологическим принципом, позволяющим сформировать теоретические предпосылки исследования информационных ресурсов, по нашему мнению, выступает сопряженность в их сущности двуединства общенаучных понятий "ресурсы" и "информации". С учетом взаимодополнения и многоаспектного подхода формирование концепции информационных ресурсов предполагает объединение усилий различных научных школ, каждая из которых может внести свой вклад в исследуемую проблему.

Несмотря на новизну понятия "информационные ресурсы", содержание его субстанции определяемое сущностью ресурсов как необходимого условия для целесообразной деятельности, имеет определенную историю социально-экономического теоретического исследования.

Важное значение для понимания природы и сущности исследуемой категории, на наш взгляд, имеют положения теории факторов производства. Классический подход (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Л. Вальрас и др.3) и марксизм (К. Маркс, Ф. Энгельс) определяют три основные факторы производства: труд, землю и капитал.

Классики исходили из предположения о том, что хозяйствующему субъекту точно известно, какими производственными ресурсами (возможностями, факторами) он располагает, что его поведение является результатом рационального выбора из множества известных ему ресурсов. В реальной жизни принципиально невозможно определение всего множества производственных факторов. Развитие в такой экономической системе понимается как переход от одного равновесного состояния к другому. Понятия информации здесь нет, так как сведения, данные и знания, как нечто не овеществленное, неосязаемы и нематериальны. Информация как накопленный запас средств не рассматривается, но присутствует, потому что экономическая ситуация уточняется, определяется и конкретизируется на основе некоторых данных. При этом в движении информации не исключается ее производство и продажа потребителям, что не противоречит действительности.

Примечательно, что значение информации для производственной деятельности подчеркивали еще физиократы. Так, К. Бодо и Ж. Тюрго считали, что предприниматель должен обладать различными знаниями и определенной информацией.

Сущность, специфика и типы информационных ресурсов

Несмотря на все более широкое использование понятия "информационный ресурс", в настоящее время отсутствует его общепринятое определение, что делает проблематичным разработку эффективной политики любого уровня (международного, национального, регионального, отраслевого) по созданию информационных ресурсов и их промышленной эксплуатации в интересах науки, техники, производства и социального развития.

Ресурсами, как известно, выступают элементы экономического потенциала, которыми располагает общество и которые при необходимости могут быть использованы для достижения конкретных целей хозяйственного и социального развития. Традиционные ресурсы - труд, земля, капитал - присущи доинду-стриальному и индустриальному обществам. Потребляемые в процессе производства как его факторы, они создают материальные блага и услуги. Как вид материальных ресурсов, они характеризуются ограниченностью и истощимо-стью.

Разумное использование традиционных ресурсов сопровождается информационным обменом между субъектами экономической и социальной деятельности. Однако информация понимается в данных процессах как отдельный момент процесса труда и производства. Переход к информации как средству производства переводит ее в класс экономических ресурсов и формирует особый их вид -"информационные ресурсы".

Включение информации в состав ресурсов не снимает неопределенности термина "информационный ресурс", поскольку нет однозначного подхода к тому, какую информацию считать ресурсом, а какую - нет. Анализ определений, существующих в различных источниках, показывает, что в состав информационных ресурсов включается либо вся (любая) информация и ее подмножества, для выделения которых авторы используют различные, подчас несовместимые критерии, например: классы информации, виды документов, виды носителей (способы фиксации), организационные структуры, а также возможности обработки различными техническими средствами и др.

Так, Ю.Н. Константинов считает, что с экономической точки зрения информационные ресурсы "представляют собой сведения и знания, получаемые и накапливаемые в процессе развития науки и техники, которые могут быть использованы в управлении как фактор увеличения объемов производства и по-вышения его эффективности" .

А.П. Веревченко относит к информационным ресурсам всю накопленную информацию, зафиксированную на материальных и иных носителях . В Законе РФ "Об информации, информатизации и защите информации" под информационными ресурсами понимаются "отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)"54.

Использование в исследуемой научной области понятий с различным толкованием требует прежде их терминологического уточнения в нашем анализе.

Понятие "информация", на наш взгляд, может быть определено как общий объем накопленных человечеством знаний, то есть, это — знание, включенное непосредственно в коммуникативный процесс. Мы поддерживаем мнение Дж. Несбита, согласно которого "... информация является одним из компонентов любого товара или услуги наряду с энергией и веществом. Она выступает полезностью, надежностью изделия, искусностью его изготовления и т.п.".

Знания являются продуктом общественной материальной и духовной деятельности людей. Они выступают идеальным выражением в знаковой форме объективных свойств и связей мира. По определению В.М. Звягинцева, знания - это результат подготовительной деятельности человеческого интеллекта, характерной чертой которого является их динамический и творческий характер56. Если же знания отчуждаются от человека, то они приобретают автономный закрытый характер, лишаются творческого начала, приобретают статичность, тогда они превращаются в информацию. По определению Н.М. Садыкова, информация - это знания минус человек.

Каждый человек застает некоторую систему теорий, идей, определенный уровень развития культуры. Вся предшествующая познавательная деятельность предстает перед ним в форме готового знания, которое он должен освоить. Следовательно, в знании кристаллируется, преемственно накапливается, объективизируется общественная сила человека. В знании осуществляется перевод разрозненных представлений в теоретически систематизированную, общезначимую форму, удержание того, что может быть сохранено, передано, преемственно развито в качестве устойчивой опоры последующей человеческой деятельности .

Та часть знания, критерий истинности которой не одинаков у различных источников познавательного процесса, выступает сведениями. То есть в состав сведений входят знания, не соответствующие достигнутому уровню познания (в том числе ложные знания), так и знания, которые отражают объективные свойства и взаимосвязи реального мира, но еще не признанные, либо отвергаемые на современном уровне развития науки, техники, производства.

В исследуемой предметной области следует выделить также понятие "данные", которые можно определить как информацию, хранящуюся в банках данных и обрабатываемую прикладными программными, или информация, представленная в виде последовательности символов и предназначенная для обработки в ЭВМ5 . То есть данные включают ту часть знаний, которые формализованы в такой степени, что над ними могут осуществляться процедуры формализованной обработки с помощью различных технических средств.

Исходным моментом включения информации в сферу производства и обращения по различным социальным каналам является ее фиксация (закрепление) на тех или иных видах носителей - документирование, ибо только в этом случае она может быть передана между пользователями и процессами, распределенными во времени и в пространстве. Причем носители информации могут быть как материальными, так и нематериальными. Каждый новый тип носителя рождает свой класс информационных ресурсов, характеризуемых своим множеством свойств, связанных с фиксацией, воспроизводством, доступом и процессами обработки, а также реализацией процессов передачи.

С момента фиксации знания на том или ином носителе оно становится информацией и только эта информация, по нашему мнению, может рассматриваться как информационный ресурс в его материально-вещественной форме. В этой форме они выступают как данные и документированная информация о жизнедеятельности общества, организованная в базы и банки данных, а также другие формы организации информации60. Возникающие по поводу информационных ресурсов отношения дают основание рассматривать их на социально-экономическом уровне.

По нашему представлению, как экономическая категория информационные ресурсы выражают отношения по поводу формирования и использования всей накопленной информации об окружающей действительности, зафиксированной на материальных носителях и в любой другой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и в пространстве между различными субъектами с целью решения производственных, научных, управленческих и других задач.

Социально-экономическое содержание коммерческого производства информационных ресурсов

Как и любое многомерное явление, информационные ресурсы имеют многообразные формы своего проявления - как объект собственности, как фактор производства, как элемент состава имущества, как ресурс управления, как объект защиты и т.д. — и могут исследоваться с различных точек зрения в разных областях научного знания.

Анализ теоретических источников показал, что по преимуществу в них исследуется правовой режим использования информационных ресурсов или превалирует подход с позиций характеристики применяемой техники и технологии, анализа операций, связанных с продвижением информационных продуктов на рынок, оборотом на нем аппаратных средств и т.п.123

Однако ни один из этих элементов, взятый отдельно, по нашему представлению, не может быть достаточным для характеристики такого явления, как информационные ресурсы в экономическом аспекте. Несмотря на то, что процессы, обусловленные потреблением информационных ресурсов в современной рыночной экономике, количественно наращиваются и качественно изменяются124, многие теоретические вопросы остаются неисследованными. Это, прежде всего, относится к проблемам производства и обращения информационных ресурсов, выступающих исходными моментами для последующих процессов ее потребления в целях удовлетворения информационных потребностей.

Анализ научных источников выявил существование различных подходов к пониманию процессов производства и воспроизводства информационных ресурсов. Так, согласно одному подходу, все виды деятельности, связанные с формированием информационных ресурсов и их эксплуатацией, объединяются в понятии "информационная индустрия" , или информационный (четвертый) производственный сектор экономики . В данном подходе вне рамок анализа остаются процессы обмена, потребления и другие формы движения информации, а также те внешние причины, под влиянием которых развивается и само производство информации, и информационный сектор в целом.

Другие авторы выделяют производство информации в самостоятельную сферу деятельности и понимают под ней "индустрию коммерческого распространения информации", в которой выделяют информационные продукты и услуги в качестве предмета коммерческой деятельности (ограничиваясь при этом только базами и банками данных) . По нашему мнению, такой подход не соответствует положению дел, поскольку банки и базы данных являются лишь составной частью информационных технологий.

Еще одна точка зрения представлена позициями В.Л. Тамбовцева и И.С. Малюхина, которые рассматривают производство информации как деятельность, связанную с функционированием пятого сектора - рынка информации . Такой подход также представляется не однозначным. Информационные ресурсы, безусловно, тесно связаны с информационным рынком. Эта связь - важная черта специфики информационного производства. Но информационный рынок, как и любой другой, представляет сферу обмена. Он не может заменить собой процесса производства информационных ресурсов, который выступает специфической формой деятельности и условием для движения информации и информационных продуктов на других фазах воспроизводства. Такой подход затушевывает содержание самого информационного рынка и не представляется нам продуктивным, например, для раскрытия внутренней сущности информационного производства.

Ряд авторов в качестве основного критерия выделения информационного производства как специфического процесса рассматривают изменение стратегии доставки его результатов (информационных продуктов) пользователю, специфику ценообразования в нем и систем продаж. По их мнению, информационное производство имеет больше сходства с издательской деятельностью, чем, к примеру, с бизнесом на рынке вычислительной техники . Но то обстоятельство, что в бизнес-практике ведущие разработчики программных продуктов в настоящее время являются одновременно и разработчиками, и распространителями информационных продуктов и услуг, на наш взгляд, еще не является основанием для отождествления информационного производства и информационного рынка. Эти явления имеют разную сущность, хотя и взаимосвязаны спецификой информационных ресурсов.

Множественность подходов к пониманию процессов производства и распространения информационных ресурсов, по нашему представлению, объясняется различными трактовками процесса создания и движения информации: как фактора производства, как производственной функции, как результата функционирования информационной технологической системы, как формы потоков информации и т.д. При этом акцент делается или на технико-технологических критериях, или на торгово-посреднических. Не умаляя значения данных факторов, отметим их недостаточность для понимания сущности и содержания информационных ресурсов в современной рыночной экономике.

Поскольку ресурсы выступают, прежде всего, неким потенциалом, для его реализации необходимо включение информационных ресурсов в производственную и иную социальную деятельность общества. Причем поскольку основным механизмом вовлечения в рыночной экономике выступает рынок, а разные виды ресурсов вовлекаются посредством специфических видов рынков, в таком качестве главным в системе рынков для информационных ресурсов выступает информационный рынок.

Кроме того, следует выделить понимание того, что в общественном производстве информационные ресурсы потребляются как в материальной и нематериальной сферах (участвуя в создании соответственно материальных благ и услуг), так и в специфической форме деятельности - информационном производстве. Схематично это представлено на схеме 1.

Особенности становления коммерческого производства и рынка информационных ресурсов в Российской Федерации

Формирование и развитие информационных ресурсов происходит под влиянием большого числа факторов и условий, детерминированных уровнем экономического прогресса общества, благосостояния его членов, направлениями и приоритетами проводимой политики и др. Их многообразие отражает, с одной стороны, общемировую тенденцию информатизации общества, а с другой, - получает специфическую форму ее проявления в конкретных странах. Выступая общецивилизационным явлением современного мира, развитие информационных ресурсов в отдельных странах имеет свои особенности. Их выявление и анализ представляется важным для вхождения страны в мировые процессы постиндустриального развития и становления информационного общества. Информационные ресурсы развиваются в конкретной экономической системе, при проведении определенной экономической политики. В силу этого большое влияние на их становление и дальнейшее эффективное развитие оказывают экономическая обстановка и политическая ситуация в стране. Большое значение для формирования и потребления информационных ресурсов имеет также совокупность правовых и нормативных актов и документов, которыми регламентируется предпринимательская деятельность вообще и информационное предпринимательство, в частности. Следует отметить значение технологической среды - уровня научно-технического развития, наличие сети коммуникаций и т.д., а также образования и подготовки кадров (в том числе и тех, кто выступает в роли потребителей информационных продуктов и услуг). Важен и достаточный платежеспособный спрос последних, определяемый располагаемыми доходами и информационными потребностями. Большое воздействие оказывает степень развитости организационно-технической среды рынков, банков, финансовых и специализированных учреждений, информационных агентств, учебных заведений, рыночных структур и других потребителей информационных ресурсов. Наконец, на наш взгляд, не следует исключать и влияния такого фактора, как социально-культурная среда (уровень культуры и образования нации, компьютерной грамотности и т.п.). Для оценки современного состояния, анализа особенностей и условий, необходимых и достаточных для развития информационных ресурсов в нашей страны, на наш взгляд, прежде всего, необходимо учесть конкретные исторические условия их формирования. Основными стимулами к развитию информатизации общества вообще и информационного производства и бизнеса, в частности, в индустриально развитых странах выступает жесткая конкурентная борьба многочисленных производителей на свободных рынках. Стремление к увеличению прибыли побуждает хозяйствующих субъектов непрерывно совершенствовать системы информационного обеспечения деятельности и связи, которые повышают производительность труда. Как следствие, это ведет к производству все более совершенных и технически сложных приборов, новых конструкционных материалов, побуждает проводить все более дорогостоящие и комплексные научные исследования. Это же стимулирует и постоянное повышение квалификации экономически активных, то есть работающих граждан. Усиление конкуренции на рынке товаров и рынке труда неизменно сопровождается увеличением предложения высококвалифицированных кадров. Соответственно, постоянное повышение образовательного уровня работающих становится императивом. Эти процессы требуют соответствующего информационного обеспечения, основанного на расширенном воспроизводстве информационных ресурсов, включая и воспроизводство их носителей - специалистов. Плановая экономика СССР почти не имела внутренних стимулов к развитию данных процессов. Негативное влияние на формирование информационных ресурсов в нашей стране оказали общее отставание от мирового уровня в развитии технической базы средств вычислительной техники и передачи информации, а также создания программных продуктов; полное отсутствие элементов рыночной информационной инфраструктуры; неразвитость методического, организационного и функционального обеспечения процессов совершенствования компонентов информационных и коммуникационных технологий. К тому же практически отсутствовали теоретические исследования и практические разработки по вопросам формирования информационного рынка. Вследствие централизованного управления и низкого уровня рыночных связей спрос на информационные услуги носил ограниченный характер, так как был направлен преимущественно на статистически-директивную и научно-техническую информацию. Концепция информационной службы в СССР предполагала реализацию принципа централизованной обработки научно-технической и статистической информации, обусловленного государственной собственностью на информационные ресурсы, коммуникации и техническое оснащение информационных центров и подразделений, централизованным планированием и управлением народным хозяйством. Несомненным достоинством такого подхода были: интегральная (одноразовая) обработка источников, гарантированное государством функционирование различных формирований сбора, обработки, хранения и распространения информации, их финансирование, масштабность объемов перерабатываемой информации, организационно- технологическая совместимость информационных массивов, низкие цены на информационную продукцию, значительная часть которой доводилась до потребителей безвозмездно. То есть отечественная индустрия информационных услуг развивалась как система некоммерческих информационных ресурсов, часто объединенных в ведомственные сети (например, сеть Госкомстатистики) с жесткой регламентацией информационной сферы со стороны государства. Ее информационные структуры развивались как бесприбыльные и ориентированные на дотационное существование. Общегосударственная информационная сеть состояла из всесоюзных, отраслевых, региональных органов информации (в частности, таких информационных гигантов, как ВИНИТИ, МЦТНИ и др.) и многочисленных бюро технической информации и статистики в НИИ, КБ, на предприятиях. Неотъемлемой частью данной системы являлись библиотеки страны, в том числе научно-технические. Указанная сеть отражала процесс адаптации информационного производства к условиям, характеризующимся существованием крупных территориально-производственных комплексов, управляемых центром. Местным (низовым) органам государственной информационной системы, представленных бюро и отделами на предприятиях и в организациях, отводилась роль своеобразных "приемных пунктов", осуществляющих обработку нисходящей и формирующих восходящие потоки информации. Такая информационная система не имела аналогов в мировой практике. К ее недостаткам можно отнести низкий уровень технической оснащенности служб из-за рассеивания финансовых ресурсов, ориентацию на командно-административные методы управления информационными потоками, отсутствие экономической мотивации повышения качества информационной продукцией и т.д. Следует отметить также слабое развитие телекоммуникаций, главным образом из-за дефицита каналов связи и сетевого оборудования. К тому же высокие цены на технические средства относительно заработной платы препятствовали замене рутинного ручного поиска данных поиском при помощи новых информационных технологий. Таким образом, сложившуюся в плановой экономике среду, в которой воспроизводились информационные ресурсы, можно, на наш взгляд, охарактеризовать следующими чертами: тоталитарным огосударствлением информационной системы; монополизацией информационной структуры; рутинностью информационных технологий, базирующихся на отсталой в моральном и техническом отношениях технике; скрытой безработицей среди занятых информационными видами деятельности; отсутствием экономической мотивации в информационном труде; слабой интеграцией отраслевых и региональных информационных систем между собой, а национальной системы - с мировой.