Демонополизация организаций общественного сектора экономики Леушин Вячеслав Юрьевич

Демонополизация организаций общественного сектора экономики
<
Демонополизация организаций общественного сектора экономики Демонополизация организаций общественного сектора экономики Демонополизация организаций общественного сектора экономики Демонополизация организаций общественного сектора экономики Демонополизация организаций общественного сектора экономики Демонополизация организаций общественного сектора экономики Демонополизация организаций общественного сектора экономики Демонополизация организаций общественного сектора экономики Демонополизация организаций общественного сектора экономики
>




Леушин Вячеслав Юрьевич. Демонополизация организаций общественного сектора экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : М., 2005 141 c. РГБ ОД, 61:05-8/3549

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы демонополизации общественного сектора экономики . 6

1.1. Преобразование форм собственности как основа реформирования общественного сектора. 6

1.2. Концептуальные основы создания децентрализованной системы принятия решений в сфере муниципальной экономики на примере жилищно-коммунального комплекса. 95

Глава 2. Закономерности функционирования и тенденции развития экономических отношений . 44

2.1. Теоретические основы муниципальной экономики общественного сектора . 44

2.2. Рыночные структуры и отношения в муниципальном секторе экономики. 49

2.3. Концепция инвестирования развития муниципальной экономики. 59

Глава 3. Муниципальная экономика, как объект реформ социально-экономических отношений . 82

3.1. Специфика становления рыночных отношений . 82

3.2. Проблемы реформирования муниципального сектора экономики. 87

3.3. Активизация инвестиционных процессов в отрасли, как фактор повышения эффективности общественного производства. 98

Глава 4. Конкурентоспособность различных организационно-правовых форм в рыночных отношениях . 100

4.1. Роль частного и муниципального секторов экономики в предоставлении коммунальных услуг . 100

4.2. Конкурентные отношения предприятий различных форм собственности. 109

4.3. Основные этапы реформирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом, как составной части муниципальной экономики. 110

Заключение 127

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренное реформирование общественной жизни в России представляет собой сложный процесс, в ходе которого все секторы экономики должны быть переориентированы в соответствии с рыночными принципами. Теоретическая проработка, последовательность и глубина реорганизационных мероприятий и направлений проведения реформ общественного сектора в рамках муниципальной экономики и ее составной части - жилищно-коммунального комплекса — в современных условиях, как никогда, актуальны.

Внедрение рыночных отношений в сферу муниципальной экономики предполагает реструктурирование входящих в нее организаций. В этой ситуации организации, предоставляющие коммунальные услуги, должны в конкурентной борьбе удовлетворять спрос потребителей на основе свободного взаимного соглашения, возмездности и эквивалентности. Конкуренция призвана стимулировать улучшение деятельности муниципальных предприятий, сокращение издержек и активизировать инновационный процесс на муниципальных и частных предприятиях.

В странах с развитой рыночной экономикой вопросы удовлетворения коммунальных потребностей населения на конкурентной основе серьезно изучаются и уже подкреплены теоретическими проработками. Однако, в специфических российских условиях экономические отношения организаций общественного сектора имеют существенные особенности, которые необходимо выявлять и учитывать в ходе их реформирования. На сегодняшний лень теоретическим и практическим проблемам формирования рыночной среды в общественном секторе производства посвящены отдельные научные исследования. Еще не разработаны теоретико-методологические основы становления рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере муниципальной экономики, отсутствует четкая концепция ее реформирования.

Для успешного проведения реформ в муниципальном секторе экономики и ее составляющей части жилищно-коммунальной сфере, необходимо прежде всего теоретически обосновать возможность формирования рыночных структур, тем самым определив направления и пределы рыночного реформирования различных подотраслей исследуемого хозяйства.

Подавляющее большинство работ по совершенствованию организации и управления предприятий общественного сектора рассматривали проблему с точки зрения производителя услуг, предлагая различные варианты реорганизации этого хозяйства. Между тем, по нашему мнению, настал черед подойти к решению проблем со стороны потребителя, имея в виду прежде всего обретение им статуса полноправного субъекта экономических отношений на-

равне с предприятиями-производителями коммунальных услуг. Необходимым и главным условием становления рыночных отношений в общественном секторе производства с учетом сложившейся специфики автор считает образование недостающих субъектов хозяйства со стороны спроса. Построение полноценной субъектной структуры общественного сектора производства возможно при наличии создания условий образования рынка потребителей и развития рынка продавцов жилищно-коммунальных услуг, что приведет к появлению новых форм организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов. Чем полнее в ходе реформы удастся развить конкурентные отношения в хозяйствах муниципального сектора экономики, тем более эффективными будут результаты деятельности.

В связи с этим, цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по демонополизации и децентрализации управления организациями общественного сектора экономики и обеспечению их конкурентоспособности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи исследования:

  1. Выявлена специфика деятельности предприятий общественного сектора с точки зрения необходимости становления в нем рыночных отношений и определены, исходя из специфики услуг, предоставляемых предприятиями общественного сектора, соответствующие им типы рыночных структур.

  2. Выявлены закономерности и принципы демонополизации управления.

  3. Разработана модель формирования реального сектора муниципальной экономики.

  4. Сформулирован концептуальный поход к инвестированию развития муниципальной экономики.

  5. Разработаны варианты поэтапного перехода к рыночным отношениям в различных сферах муниципальной экономики.

  6. Определены формы и условия конкуренции производителей услуг - организаций общественного сектора экономики.

  7. Предложены практические меры по преобразованию форм собственности, составляющие основу реформирования организаций общественного сектора экономики.

Объектом исследования является муниципальная экономика, как объект реформы социально-экономических отношений.

Предмет исследования - экономические связи и процессы в условиях демонополизации и децентрализации принятия решения по реформированию реального сектора экономики.

Гипотезой диссертации является предположение о преобладании концепции демонополизации в становлении рыночных отношений между субъектами муниципальной сферы и правомерности ее проекции на жилищно-коммунальный комплекс.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения классических и современных научных трудов отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и прикладным проблемам организации общественного сектора экономики, прежде всего муниципального.

В качестве нормативно-правовой базы исследования приняты законы Российской Федерации, указы Президента страны, Постановления правительства РФ и Москвы по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), местного самоуправления.

В исследовании применяются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономических дисциплин. Среди них - системный, метод научной абстракции, индукции и дедукции, методы статистического анализа (группировки, классификации экспертных оценок, многомерный и структурный анализ).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке концепции формирования рыночных отношений для системы муниципальной экономики, основанной на дифференциации хозяйственных связей при условии демонополизации и децентрализации; в формировании конкурентоспособных рыночных структур; в разработке теоретико-методологических основ по изменению субъектной структуры коммунального хозяйства муниципальной экономики путем создания конкурентной среды.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Доказана возможность и целесообразность становления рыночных отношений в хозяйственных субъектах муниципальной экономики.

  2. Определена зависимость типа рыночных отношений в субъектах общественного сектора и формы оплаты предоставляемых услуг, исходя из свойств общественных благ.

  3. Принципиально новым является подход, при котором следует рассматривать в потенциале рынок ЖКХ как совокупность рыночных структур четырех типов с соответствующими им формами конкуренции.

  4. Выявлены типы рыночных структур, способные сложиться в хозяйствующих субъектах при демонополизации ее хозяйств и децентрализации принятия решений по поводу предоставления услуг, определены области их функционирования.

  5. Доказано, что рынок услуг, предоставляемых хозяйствующими субъектами, не может представлять собой унифицированный тип хозяйственных связей между субъектами хо-

зяйствования, поскольку для оказываемых услуг характерна различная степень внутренних взаимосвязей.

  1. Предложена новая экономическая система, при которой индивидуальные запросы общественных благ обеспечиваются через механизм коллективных решений территориальным сообществом потребителей в рамках муниципального образования и оплачиваются (частично или полностью) за счет налогообложения. В основу такой системы положена модель рынка чисто общественных услуг, основанная на интересах коллективного потребителя со своим специфическим набором требований к качеству и количеству предоставляемых услуг, объединенного в рамках определенной территории в организацию, действующую на правах самоуправления. Для обозначения подобных территориальных структур, формирующих спрос на рынке общественных услуг, автором введен термин "территориальные сообщества потребителей" (ТСП).

  1. Показано, что в ситуации, когда каждое территориальное сообщество потребителей имеет потенциальный доступ к нескольким хозяйствующим субъектам и готово рассматривать альтернативные возможности в предоставлении общественных благ и услуг, взаимоотношения между потребительскими и производственными единицами приобретают рыночный характер.

  2. Разработан методологический подход к формированию рыночных отношений в муниципальной экономике, в основу которого положено расширение субъектной структуры жилищно-коммунальной сферы в условиях обретения населением статуса собственника жилых объектов. При этом система экономических взаимоотношений строится, опираясь не только на традиционные субъекты жилищно-коммунальной экономики: предприятия, муниципалитет, индивидуальные домовладения, а также на такие хозяйствующие единицы, как территориальные сообщества потребителей.

  3. Обоснована концепция создания децентрализованной системы принятия решений в коммунальной сфере муниципальной экономики, как многоуровневой системы территориальных сообществ - заказчиков услуг, действие которых локализовано границами соответствующей территории.

10. Предложен новый методический подход к определению сферы деятельности му
ниципального сектора оказания жилищно-коммунальных услуг в зависимости от его конку
рентоспособности в условиях обеспечения равных возможностей для производителей ком
мунальных услуг всех форм собственности. Дан анализ и выполнена классификация воз
можных форм функционирования конкурентной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении тенденций развития экономических отношений и решении задачи трансформации процессов и структур муниципальной сферы на основе принципа демонополизации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования основных положений и выводов при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения осуществляемой реформы в муниципальной экономике и формировании программ социально-экономического развития городских территориальных образований. Представляется также возможным использование методологических и иных постановок и выводов работы при подготовке курсов ряда дисциплин в высшей школе, таких как "Регионоведение", "Региональная экономика и управление", "Прикладная экономика" и др..

Апробация и использование основных предложений автора. Результаты диссертационного исследования использовались при разработке Госстроем России проекта «Программы демонополизации и развития конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства», подготовке «Комплексной программы социально-экономического развития Ярославской области».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 статьи общим объемом 1,58 п.л., лично автором 1,58 п.л.

Преобразование форм собственности как основа реформирования общественного сектора.

Проанализировав применимость различных форм и методов маркетинговой работы на предприятиях трех групп отраслей городского хозяйства, перейдем к разработке методических рекомендаций по внедрению мероприятий по совершенствованию механизма управления в стратегию развития конкретного предприятия. Структура данной программы определяется ее целями и задачами и предполагает наличие трех взаимосвязанных частей: исследование собственных возможностей организации, исследование конкретных рынков и внешней среды и выработку мероприятий по закреплению позиций на рынке. Для совершенствования механизма управления на жилищно-коммунальном предприятии автором предлагается следующая структура маркетинговой программы: A. Анализ текущего состояния и ресурсов предприятия. - Анализ общего состояния и производственной программы. - Анализ финансового состояния. - Анализ трудовых и материально-технических ресурсов. - Анализ психологических аспектов внедрения маркетинга. Итоговые выводы по разделу А. Б. Анализ внешней среды и рынков. - Анализ внешней среды. - Анализ фактического рынка. - Анализ потенциального рынка. Сегментирование. Итоговые выводы по разделу Б. B. Разработка мероприятий по достижению конкурентной позиции на рынке. - Товарная политика. - Ценовая политика. - Рекламная политика и создание имиджа предприятия. Итоговые выводы по разделу В. Структура маркетинговой программы жилищно-коммунального предприятия представлена на рис. 9. Первый раздел маркетинговой программы целесообразно посвятить анализу текущего состояния и ресурсов предприятия. Маркетинговое исследование ресурсов предприятия позволяет выявить его возможности по достижению конкурентных позиций на конкретном рынке или его сегменте путем приспособления оказываемых услуг (выполняемых работ) к спросу и требованиям потребителей. Одной из важнейших задач данного исследования является определение условий, при которых достигаются наиболее рациональные соотношения между спросом и предложением услуг на выбранном рынке. Решение этой задачи достигается на основе учета результатов маркетингового исследования при принятии руководством фирмы управленческих решений: в области разработки кокурентоспособных услуг, в определении структуры производства, нахождении оптимальных издержек производства и достижении высокого качества оказываемых услуг (выполняемых работ) [108]. Изучение общего состояния организации необходимо начинать с анализа сферы ее деятельности, периода функционирования и производственной инфраструктуры [96]. Анализ производственной программы проводится по следующим направлениям: - рассмотрение объемов оказываемых услуг (производимых работ) по конкретным видам и по группам клиентов; - определение видов услуг и групп клиентов, имеющих наибольший удельный вес в общем объеме. Анализ финансового состояния организации нацелен на выяснение эффективности деятельности этой организации и состояния ее финансов. Он содержит оценку экономического потенциала организации и включает сведения о количестве и стоимости оказанных услуг (произведенных работ) по видам за исследуемый период. При анализе результатов хозяйственной деятельности организации большое внимание должно уделяться следующим факторам: - доходам за исследуемый период в разрезе видов услуг и площадок; - распределению продаж по площадкам; - размерам портфеля заказов. Анализ данных производится на основании балансов организации за отчетный период и других финансовых документов. Если организация получает дотации от Финансовых управлений районных администраций, то необходимо указать размер дотаций и регулярность их поступления. Одной из составляющих анализа финансового состояния организации является опре-. деление потребности в кредитных ресурсах. Если потребность в кредитных ресурсах имеется, то нужно определить возможность получения кредита: наличие обеспечения, источники погашения. Анализ трудовых и материально-технических ресурсов проводится по следующим направлениям: Анализ трудовых ресурсов - численность персонала; - удельный вес управленческого персонала; - возможности по выделению отдельного сотрудника (сотрудников) для проведения маркетинговой работы. Анализ материально-технических ресурсов - наличие собственных основных средств; - наличие запасов материалов.

Теоретические основы муниципальной экономики общественного сектора

Рыночная экономика (market economy) - экономическая система, в которой решения относительно распределения ресурсов и производства принимаются на основе цен, возникающих в результате добровольного обмена между производителями, потребителями и собственниками факторов производства. Решения, принимаемые в такой экономической системе, являются децентрализованными, то есть в большинстве случаев они принимаются независимо группами и индивидами. Обмен возможен и соответственно могут работать рынки в случае, если товары (материальные и нематериальные блага) демонстрируют такие свойства как конкурентность потребления и возможность исключения, т.е. являются частными благами (private goods). Неспособность рынка произвести определенные блага вообще либо произвести их в желательном или оптимальном количестве трактуется как несостоятельность (провал, изъян) рынка (market failure). Такими благами являются "общественные блага" (public goods), то есть товары или услуги, при предоставлении которых одному индивиду они становятся доступными и другим без дополнительных затрат. Большинство товаров и услуг, предоставляемых коммунальным хозяйством относится к категории общественных благ.

Знания характеристик общественных и частных благ, приведенных в трудах по экономической теории , были положены нами в основу исследования характера рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере, спецификой которой является предоставление широкого спектра продукции (услуг) обеих категорий. Эти исследования были необходимы для получения достаточно полного представления о характере рыночных отношений в ЖКХ, адекватности существующей субъектной структуры в каждом рассматриваемом хозяйстве, методах и способах финансирования предоставляемых услуг.

Несостоятельность рынка является в современной экономике причиной для принятия государственных (муниципальных) или коллективных мер с целью повышения аллокацион-ной эффективности (allocative efficiency), то есть производства оптимальной комбинации продуктов и услуг, которую выбрали бы индивидуальные потребители на совершенных рынках, реагируя на цены, отражающие действительные издержки производства с помощью наиболее эффективной комбинации ресурсов. По нашему мнению сегодня аллокационная функция муниципалитетов необходима, поскольку, как отмечалось, определенные блага, называемые общественными, не могут быть предоставлены на частных рынках, ввиду отсутствия частного заказчика на выполнение работ по благоустройству территорий, несостоятельности конкуренции в сетевом хозяйстве городов, а также вследствие проблем внешних эффектов (externalities), когда действия одного индивида приводят к издержкам или выгоде других.

Принято выделять два основных свойства (критерия) общественного блага, которые делают его отличным от частного блага - неконкурентоспособность и неисключаемостъ .

Неконкурентность общественного блага предполагает, что благо неделимо, не может быть "расфасовано" и продано поштучно, неизбирательно и потребляется совместно. Неконкурентность общественного блага означает, что потребление общественного блага одним человеком не сокращает потребления другого индивида.

Неисключаемость общественных благ означает, что потребление благ одним человеком не исключает из потребления других индивидов. Следует различать техническую невозможность и экономическую нецелесообразность исключения общественных благ. Если общественное благо совершенно неделимо, то практически невозможна его исключаемость. Если затраты на достижение исключаемое общественного блага слишком высоки, то есть если требуются огромные средства на осуществление контроля за допуском людей к общественному благу, неисключаемость может оказаться экономически неоправданной. Так, например, городской парк можно огородить, поставить охрану и сделать парковые услуги объектом потребления и использования теми группами населения, которые способны платить за оказанные услуги. Но возможна такая ситуация, когда плата за услуги городского парка не сможет покрыть затрат на возведение ограды вокруг парка и на содержание работников охраны и кассиров. Следовательно, достижение исключаемое общественного блага в виде отдыха в городском парке будет экономически нецелесообразно.

Наличие таких критериев в их крайних случаях, как конкурентность и неконкурентность, исключаемость и неисключаемость, позволяет провести границу между чистым частным и чистым общественным благом.

Чистое частное благо представляет собой сочетание конкурентности и исключаемо-сти, а чистое общественное благо обладает одновременно двумя свойствами - неконкурентностью и неисключаемостью. В реальной жизни чистое частное благо и чистое общественное благо можно представить как крайние полюса шкалы экономических благ, между которыми находятся смешанные блага различного рода, близость расположения которых к тому или иному полюсу определяется доминированием свойств частного или общественного блага. Если чистые общественные блага характеризуются совершенной неубываемостью и не-уменьшаемостью их потребления и использования, то смешанные блага отличаются различной степенью исключаемое и частичной уменьшаемое в процессе их потребления.

Смешанное благо в отличие от чистого блага является исключаемым общественным благом, благом совместного потребления с избирательностью, альтернативностью его использования, с убыванием его потребления. Смешанное благо может быть объектом купли-продажи, то есть быть платным.

Разновидностью исключаемого смешанного блага является перегружаемое общественное благо. Оно является неисключаемым до некоторого порогового уровня, за которым наступает нехватка этого блага для всех, то есть его перегрузка. Использование блага за пороговым уровнем одним человеком исключает другого из потребления или уменьшает возможность потребления такого блага другим. Типичным примером перегружаемого общественного блага являются шоссейные дороги, мосты туннели. До определенного уровня полезность этих благ у всех потребителей остается одинаковой и дополнительные потребители не ухудшают положение других пользователей. Здесь проблема избытка потребителей не стоит. Однако, начиная с некоторого момента, например при пользовании шоссейными дорогами в часы пик, появление дополнительных потребителей ведет к образованию дорожных пробок, уменьшению скорости, возрастанию опасности движения и созданию прочих неудобств для других.

Другой разновидностью смешанного блага является благо совместного потребления с ограниченным доступом, которое принято называть клубным благом. Здесь принцип исключаемое применяется не к отдельному человеку, а к группе людей. Доступ к потреблению такого рода смешанных благ ограничен уставными требованиями и размерами членских взносов. Типичными примерами организации предоставления смешанных благ ограниченного доступа могут быть клубы по интересам (например, теннисный клуб), добровольные ассоциации домовладельцев и другие самоуправляемые общественные организации.

Специфика становления рыночных отношений

Подотрасли с достаточно хорошо развитыми рыночными отношениями (подотрасли бытового обслуживания) в настоящей работе не рассматриваются. В работе проводится отличие рынка жилищного фонда от рынка жилищных услуг. Первое понятие относится к самим строениям или домам. Второе - к аспекту текущего функционирования жилья. Жилищный фонд -объект, создающий жилищные услуги. Это два отдельных рынка, обладающих достаточной степенью автономности по отношению друг к другу. Именно потому, что в данной работе нас интересует проблема функционирования хозяйства, а не проблема его воспроизводства, рассмотрению подлежит рынок жилищных услуг. Проблемы создания конкурентной среды в сфере капитального строительства и ремонта объектов ЖКХ также не рассматриваются в виду ее определенной специфичности. Коммунальные предприятия и организации отличаются большим разнообразием, но могут быть подразделены, как справедливо отмечают Орлова Р.И., Зайцев Л.К. и Пронин А.З. на две группы в зависимости от характера производимой продукции (оказываемых слуг). К первой группе относятся коммунальные предприятия и организации, производящие материальную продукцию: - водопроводы, организации газового хозяйства, электростанции и электросети, котельные и теплосети (продукция этих предприятий выступает в виде веществ и энергии с определенными качествами и показателями; - заводы и мастерские, выпускающие вещественную продукцию (количество подоб ных предприятий незначительно и носят они подсобный характер). Ко второй группе относятся коммунальные предприятия, оказывающие услуги: - жилищно-эксплуатационные организации, создающие благоприятные условия для проживания в жилых домах; - городской пассажирский транспорт, удовлетворяющий потребность населения в быстром и удобном перемещении по территории города; - предприятия санитарной очистки, обеспечивающие удаление и обезвреживание твердых бытовых отходов из жилых домов, и уличного смета с городской территории. Услуги жилищно-коммунального хозяйства делятся на услуги индивидуального и общественного пользования в зависимости от того, оказываются они индивидуальному или коллективному потребителю. В первом случае речь идет о предоставлении услуг предприятиями водопроводно-канализационного, теплоэнергетического, газового хозяйства, транспортными организациями (организации по удалению бытовых и промышленных отходов могут быть отнесены к этой категории, если они предоставляют услуги частнику). Во втором -об обслуживании мест общего пользования в многоквартирных домах, придомовых территорий (уборка, сбор и вывоз отходов), территорий муниципальных образований (уборка улиц, строительство, ремонт и уборка дорог, мостов и тротуаров, озеленение, уличное освещение, утилизация и захоронение твердых бытовых отходов). Помимо личных и производственных услуг коммунальные предприятия оказывают и общественные услуги, призванные создать благоприятные условия проживания в городе и работы городских предприятий, организаций и учреждений (содержание зеленых насаждений, уборка, мойка и освещение улиц и дорог). Обобщающей характеристикой услуг, производимых предприятиями ЖКХ, является их необходимость для функционирования системы жизнеобеспечения территории. Для услуг ЖКХ характерны: принадлежность ж группе жизнеобеспечения; социальная значимость; низкая заменяемость. В рамках ЖКХ сегодня объединены, как замечает Чернышов Л.Н., "..два совершенно разных по смыслу и содержанию направлений деятельности: во-первых, выполнение хозяйственных функций по производству и реализации жилищно-коммунальных услуг потребителям; во-вторых, доставшееся от прежней экономической системы вспомоществование малоимущим слоям населения и гражданам, пользующимся льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, которое осуществляете в настоящее время, как правило, через механизм занижения платежей производителю жилищно-коммунальных услуг потребителями, без достаточных мер компенсации выпадающих доходов предприятий из местных (муниципальных) бюджетов". С учетом вышеизложенного, в дальнейшем при выработке предложений по реформированию жилищно-коммунального хозяйства города будем исходить их необходимости разграничения хозяйственных и социальных аспектов деятельности ЖКХ. От того насколько успешно идет процесс реформирования муниципального сектора экономики во многом зависит ход реформ в обществе. Между тем, в отличие от промышленности, сельского хозяйства и транспорта, жилищно-коммунальное хозяйство с большим трудом адаптируется к условиям рыночной экономики. По экономике и организации ЖКХ имеется ряд научных трудов, в которых авторы подробно рассмотрели проблемы развития данного хозяйства, правда, в условиях социалистической экономики, где характер связи производства - потребления имел определенную, отличную от рыночных отношений специфику. Целый ряд работ исследует вопросы функционирования ЖКХ в условиях рыночной экономики дореволюционной России и периода НЭПа. На сегодняшний день пока опубликовано лишь незначительное количество работ, затрагивающих проблемы становления рыночных отношений в муниципальном хозяйстве отечественных городов, ввиду чего выявление специфики становление рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере, предпринятое автором, становилось необходимым. Суть рыночных отношений, как известно, сводится к возмещению за? трат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, возмездное, эквивалентности и конкурентности.

Роль частного и муниципального секторов экономики в предоставлении коммунальных услуг

В современной экономике наблюдается тенденция сокращения и сужения сферы государственного (муниципального) предпринимательства путем различных форм разгосударствления и приватизации, перехода от жестких к более мягким формам государственного регулирования. Если раньше муниципальные органы власти представляли собой структуру, которая включала в себя одновременно производство и коллективное потребление платных смешанных общественных благ, то в последние годы территориальные власти различных уровней все чаще выступают в качестве коллективного потребителя, выражая запросы граждан подведомственной территории на соответствующие общественные блага. Они заключают контракты как с муниципальными организациями, так и с частными предприятиями на производство общественных благ. В странах с развитой рыночной экономикой существует несколько возможностей предоставить потребителю какую - либо городскую услугу. Первая - оказание услуги силами муниципальных предприятий. Вторая - предоставление услуги на основании заключения муниципалитетом контракта с частным поставщиком. Третья - самостоятельный выбор домовладельцем частных поставщиков, необходимых ему услуг. Четвертая - взимание налогов для пропорционального распределения общих затрат и предоставление каждому домовладельцу ваучера (письменного поручительства), позволяющего делать самостоятельный выбор между альтернативными производителями и набором предоставляемых услуг. Пятая - заключение органом территориального самоуправления (общиной) контрактов с производственной единицей, созданной другими общинами. Шестая - опора общины на собственную производственную единицу при частичном использовании последней ресурсов (услуг) производственных единиц других общин. На практике, как правило, бывает задействовано сразу несколько вариантов, в зависимости от того: - какой вид услуг предоставляется потребителю; - в какой мере потребители непосредственно оплачивают предоставляемые им услуги; - насколько в городе развит конкурентный сектор экономик»; - каков масштаб обслуживания; - насколько развиты горизонтальные внутригородские и межгородские связи. В условиях рыночной экономики государственный и частный сектор изыскивают возможности для сотрудничества или даже конкурируют. Это, однако, не исключает определенного регулирования деятельности частных компаний местными властями. Это справедливо даже для США, где соревнование муниципального и частного начала проявляется в наибольшей степени. В Соединенных Штатах, например, частной компании разрешается предоставлять услуги на условиях контракта или франшизы, заключенных с администрацией, которая следит за их исполнением. Местная администрация сама производит оплату контрактной деятельности согласно условиям контракта. Администрация затем решает, оплачивать ли все расходы или какую - то их часть за счет тарифа и устанавливает плату за услугу в соответствии с этим решением. В качестве альтернативы местная администрация просто выдает разрешение частной компании на предоставление определенных услуг и взимание платы непосредственно с потребителей. Плата за услугу в этом случае контролируется администрацией. Она должна гарантировать, что частная компания в состоянии предоставить услугу всем жителям и что цена, назначенная за нее, не будет чрезмерно высокой, а объем и качество услуг для всех частей города будут одинаковыми. Следует иметь в виду, что при отсутствии требований по цене и качеству услуги, частная компания постарается получить максимальную прибыль при минимальных затратах. Отсутствие этих требований может привести к тому, что частная компания будет предоставлять услугу только в определенных районах города или только определенным потребителям. Участие частного сектора, таким образом, не ограничивает потребность в муниципальном управлении, оно лишь изменяет ее. Органы власти становятся не производителем и предоставителем услуг, а финансирующей, уполномачивающей и контролирующей организацией.