Денежное обращение при переходе к рыночной экономике Мухин Александр Иванович

Денежное обращение при переходе к рыночной экономике
<
Денежное обращение при переходе к рыночной экономике Денежное обращение при переходе к рыночной экономике Денежное обращение при переходе к рыночной экономике Денежное обращение при переходе к рыночной экономике Денежное обращение при переходе к рыночной экономике Денежное обращение при переходе к рыночной экономике Денежное обращение при переходе к рыночной экономике Денежное обращение при переходе к рыночной экономике Денежное обращение при переходе к рыночной экономике
>




Мухин Александр Иванович. Денежное обращение при переходе к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2000 167 с. РГБ ОД, 61:01-8/791-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы денежного обращения 10

1.1. Эволюция взглядов экономистов по вопросам денежного обращения 10

1.1.1. Вопросы денежного обращения в трудах экономистов классического и неоклассического направления экономической теории 10

1.1.2. Взгляды К. Маркса по вопросам денежного обращения 13

1.1.3. Проблемы денежного обращения в работах Дж. Кейнса 16

1.1.4. Монетаризм или новая количественная теория денег М. Фридмена 25

1.2. Взаимосвязь денежного обращения и производственной сферы, денежные кризисы 34

1.2.1. Денежный оборот в системе рыночных отношений 34

1.2.2. Денежный кризис, причины его вызывающие 35

1.3. Государственное регулирование эмиссионного процесса 44

1.3.1. Теоретические основы эмиссионных операций 44

1.3.2. Роль эмиссионного механизма в современной денежной системе 47

1.4. Особенности трансформации денежного обращения в период перехода к рынку 58

1.4.1. Организация денежного обращения в централизованной экономике 58

1.4.2. Особенности реформирования централизованной экономики 62

1.4.3. Проблемы денежного обращения на этапе перехода к рынку 72

Глава 2. Денежное обращение и факторы его определяющие в экономике России 79

2.1. Особенности денежного обращения 79

2.1.1. Влияние уровня производства и динамики цен 79

2.1.2. Качественное состояние денежного обращения 82

2.1.3. Скорость денежного обращения 86

2.1.4. Платежно-расчетный механизм 88

2.1.5. Спрос на деньги 90

2.2. Взаимосвязь денежно-кредитной политики и денежного обращения 96

2.2.1. Общая характеристика денежно-кредитной политики 96

2.2.2. Эволюция денежно-кредитной политики 100

2.2.3. Эффективность денежно-кредитной политики 112

2.3. Влияние банковской системы на денежное обращение 117

2.4. Пути стабилизации денежного обращения 138

2.4.1. Формирование специализированных каналов денежного предложения 141

2.4.2. Технология денежного предложения, основанная на процентной ставке 146

2.4.3. Ограничение вывоза капитала 148

2.4.4. Создание механизма гарантирования вкладов в банках 151

Заключение 154

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Денежное обращение является неотъемлемой частью современной экономической системы. В реальной хозяйственной жизни оно обеспечивает непрерывность и быстроту процесса производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта и жесткую связь хозяйствующих субъектов экономики. Стабильное денежное обращение способствует оптимальному использованию редких материальных и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированное денежное обращение разрушает кругооборот доходов и расходов, что, в свою очередь, дезорганизует экономическую систему в целом. Поэтому проблема эффективной организации денежного обращения является актуальной для различных экономик.

Особенно роль денежного обращения актуализируется в нестабильной экономике. Об этом свидетельствует послевоенный мировой исторический опыт: во время кризисных ситуаций именно денежное обращение становится сферой пристального внимания правительства в целях стабилизации и структурной коррекции экономики. Однако на сегодняшний момент не существует единого мнения среди экономистов по ряду вопросов денежного обращения, в частности по механизмам и каналам влияния денег на экономику. Поэтому возникает потребность в более тщательном анализе имеющихся денежных теорий с целью определения наиболее эффективного инструментария и институциональной составляющей денежного обращения для выхода из конкретных кризисных ситуаций.

Особый интерес к проблемам денежного обращения вызван появлением стран с переходной экономикой, где наблюдается симбиоз элементов централизованной экономики и формирующихся рыночных механизмов. К этой группе стран относится и Россия. Экономические реформы, проводившиеся в России на основе монетаристской концепции, не только не дали желаемого результата, но и привели к негативным последствиям: структурные изменения оказались не так велики, в то время как рост цен и падение уровня производства - чрезмерными. Академик Л.И. Абалкин, подытожив результаты реформ, верно утверждает: «... сложилась глубокая деформация в структуре производства, возникло серьезное противоречие между материально - вещественными и финансово - стоимостными потоками в народном хозяйстве». В этой связи возникает объективная потребность в переосмыслении общей экономической концепции реформ, а также роли денежной сферы в

стабилизационных процессах, так как именно эта часть экономической системы подверглась наибольшей трансформации.

Важную роль в выборе данной темы исследования сыграл финансовый кризис 1998 года. Резкое падение курса рубля и адекватный скачок цен вызвали цепную реакцию нарушения денежных, финансовых и хозяйственных отношений. Кризис показал тесную зависимость организации финансовых отношений (формирования бюджетов) от состояния денежных отношений. Причем дело не только в неэффективности денежно-кредитной сферы. Вопрос ставится иначе - глубинный характер деформации денежных отношений породил невозможность нормального функционирования денежного оборота, а хронический недостаток денег в экономике обусловил разрастание цепи неплатежей, возникновение в крупных размерах безденежного обмена и суррогатов денег, которые позволяют скрывать истинные суммы доходов, уходить от налогообложения. Такая ситуация требует тщательного анализа основных причин возникновения и принятия срочных мер по восстановлению денежных связей и нормализации денежного оборота.

В этой связи возникает необходимость новой постановки вопроса о роли государства в стабилизации денежного обращения. Нередко предлагается перейти к использованию методов и инструментов государственного регулирования, характерных для развитой рыночной экономики. Свидетельством как недостаточной разработанности, так и научной и практической значимости решения этого вопроса, является острая борьба мнений по поводу возможности и объема использования монетарных средств государством с переходной экономикой.

Названные проблемы определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его практическую направленность на основе теоретических изысканий.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы денежного обращения в той или иной степени исследованы многими зарубежными и российскими учеными. Среди зарубежных ученых, внесших серьезный вклад в исследование проблем денежного обращения необходимо отметить работы Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Патинкина, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, И. Фишера, М. Фридмена, Л. Хикса и др. Важное значение имеют работы последних лет посвященные денежной проблематике таких ученых как Э. Доллан, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, Р. Дорнбуш, Дж. Сакс, Л. Харрис, Ф. Хайек и др.

Значительный вклад в разработку теоретических проблем денежного обращения внесли отечественные экономисты: Л. И. Абалкин, А.В. Аникин, В.И.

Дробозина, Е.Ф. Жуков, Л.Н. Красавина, В.М. Родионова, Л.П. Павлова, В.М. Усоскин, А.А. Хандруев, В.Н. Шенаев, P.M. Энтов и др.

В последние годы стали появляться специальные исследования, посвященные теории и практики денежного обращения в переходной экономике: М.Г. Делягина, Б.И. Домненко, В.К. Крылова, В.В. Усова и др. Тем не менее, данные исследования во многом основываются на материалах, отражающих динамичное развитие денежной сферы в первые годы экономических реформ. Трудности и противоречия в денежно-кредитной сфере, с которыми России пришлось столкнуться в 1998 году, показали недостатки, которые прятались за видимыми достижениями. В этой связи выявленные проблемы требуют более глубокого осмысления особенностей денежного обращения переходной экономики, разработки цельной концепции его регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление особенностей функционирования денежного обращения, разработка и обоснование рекомендаций методического и практического характера, направленных на повышение эффективности инструментов и механизмов денежной сферы при переходе к рынку.

Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения ряда задач:

• исследование теории денежного обращения в условиях переходной экономики;

• анализ взаимосвязей денежного обращения и реального сектора экономики;

• выявление причин нарушения равновесия в денежной сфере и многообразие социально-экономических последствий дестабилизации денежного обращения;

• раскрытие эволюции денежно-кредитной политики и особенностей развития банковской системы России и их влияния на состояние денежного обращения;

• определение роли и места государства в регулировании денежного обращения;

• разработка и предложение конкретных рекомендаций по совершенствованию инструментов и механизмов денежного обращения России.

Объектом исследования выступает сфера денежного обращения и ее особенности в переходной экономике России. Предметом исследования является процесс трансформации денежного обращения, отражающий объективные тенденции развития денежного обращения и реального сектора экономики.

Методологической базой исследования является диалектический метод познания, позволяющий рассматривать экономические явления в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования были применены такие общие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция,

исторический и логический, системный подход, позволяющие структурировать экономические процессы в единстве и множестве их составляющих.

Теоретическую базу работы составляют исследования современных российских и зарубежных экономистов по вопросам денежного обращения, а также фундаментальные труды классиков экономической теории. Методическую основу диссертации составляют федеральные законы РФ, нормативные документы, инструкции, методики и письма Банка России, статистические материалы, публикуемые Банком России и различными аналитическими центрами и издательствами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Дана политэкономическая оценка роли и значения денежного обращения в формировании основ рыночной экономики.

• Раскрыта природа противоречий денежного обращения переходной экономики России, как отражение процесса трансформации централизованной системы, в результате проведения курса рыночных преобразований.

• Уточнена и дополнена классификация проблем денежного обращения переходной экономики в зависимости от степени трансформации экономической системы, и стратегии проводимых реформ.

• Приведена дополнительная аргументация глубинной причины инфляции в переходной экономике, как результата структурной диспропорции воспроизводственного процесса. Особое внимание уделено устойчивому характеру диспропорций, как главной причины инфляционного процесса.

• Углубленно рассмотрены экономические показатели, характеризующие развитие и текущее состояние денежного обращения России, позволяющие сделать вывод о резком сужении товарно-денежных отношений и обособлении денежного оборота от обслуживания сделок, в которых происходит движение товарной стоимости, и его концентрация в сфере денежно-нетоварных отношений. Данная тенденция указывает на появление феномена неденежной экономики.

• Впервые дана оценка эффективности денежно-кредитной политики Банка России, вскрыты имеющиеся противоречия в проведении денежно-кредитной политики и обоснованы пути совершенствования денежно-кредитного регулирования экономики.

• Обосновано положение, что современная структура отечественной банковской системы в ряде случаев усиливает разбалансированность и дестабилизирует позитивные тенденции по нормализации работы инструментов и механизмов денежного обращения.

• Сформулированы перспективные подходы, направления и рекомендации по улучшению денежного обращения в России, отражающие объективные потребности дальнейшего проведения курса рыночных реформ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование выявляет особенности функционирования и регулирования денежного обращения при переходе к рыночной экономике. Ряд выводов и рекомендаций диссертации имеют возможность практического применения в политике стабилизации денежного обращения переходной экономики и могут использоваться при разработке государственной концепции регулирования денежной сферы.

Ряд положений диссертации могут быть использованы в научных разработках, а также в преподавании курса экономической теории, денежного обращения и при подготовке спецкурсов по проблемам денежного обращения переходной экономики.

Структура работы обусловлена логикой исследования избранной проблематики. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава -«Теоретические вопросы денежного обращения», вторая глава - «Денежное обращение и факторы его определяющие в экономике России»), заключения и списка использованной литературы. Иллюстративно - справочный материал предоставлен графиками, таблицами и схемами.

В первой главе работы рассмотрены взгляды основных экономических школ по вопросам денежного обращения. Здесь анализируются причины эволюции денежной теории на протяжении XX века, результатом которой явилось развитие количественной, марксистской, кейнсианской и монетаристской теорий.

Следующий вопрос, который подробно рассмотрен в диссертации - это взаимодействие сферы денежного обращения и производственного сектора. Автором определена система зависимостей между состоянием денежного обращения и реальным сектором экономики, а так же предложена собственная классификация причин, вызывающих расстройство денежного обращения.

Еще один класс проблем, который раскрывается в первой главе - это возможность государственного регулирования денежного обращения посредством эмиссионной составляющей денежной системы.

Заключительная часть первой главы посвящена проблемам денежного обращения в странах с переходной экономикой. Особое внимание уделено причинам, вызывающим негативные тенденции в денежной сфере стран с переходной экономикой.

Вторая глава диссертации исследует основные принципы и особенности формирования, функционирования и регулирования денежного обращения России. Проводится классификация основных проблем денежного обращения и факторов, вызывающих эти негативные влияния.

Далее рассматривается эволюция проводимой Банком России денежно-кредитной политики и ее влияние на денежное обращение.

В целях комплексного подхода к выявлению проблем денежного обращения в работе освещается институциональная составляющая денежной сферы - банковская система России. Диссертантом раскрыты, основные вопросы и проблемы, с которыми пришлось столкнуться банковской системе в своем развитии. Дана оценка воздействию кредитных институтов на состояние денежного обращения.

И, наконец, в последнем - четвертом параграфе второй главы предложены конкретные механизмы и мероприятия по стабилизации денежного обращения в России.

Ряд основных тезисов работы докладывался во время выступлений, сделанных автором в 1998 и 1999 гг. на XI и XII Международных Плехановских чтениях соответственно, а также часть основных положений была опубликована в четырех одноименных сборниках тезисов докладов Международных Плехановских чтений: М-97 в статье «Концепция государственного регулирования вывоза капитала из России», М-98 в статье «Критерии оценки денежной политики», М-99 в статье «Денежная масса в системе экономического регулирования народного хозяйства», М-2000 в статье «Формирование новой системы денежно-кредитного регулирования» общим объемом 0,2 п.л.

Эволюция взглядов экономистов по вопросам денежного обращения

Количественная теория классиков. В трудах экономистов классической эры Д. Юма, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля денежная теория развивалась в рамках строго количественной денежной теории. Этот вариант количественной теории денег гласил, что при прочих равных условиях уровень товарных цен в среднем изменяется пропорционально изменению количества денег. Это положение первоначально применялось к металлическому обращению, а затем, после выхода работ Рикардо, и к бумажному денежному обращению. Причем Юм вьщвинул и обосновал принцип «постулата однородности»: «удвоение количества денег приводит к удвоению абсолютного уровня цен, выраженных в деньгах, но не затрагивает относительных меновых соотношений между отдельными товарами»1.

Для работ классического периода развития экономической теории характерно отрицание обратного воздействия денежной сферы на процесс производства. Некоторыми экономистами допускалось кратковременное влияние увеличения денежной массы на состояние экономической конъюнктуры. Однако в долгосрочной перспективе это влияние, посредством цен и хозяйственных сдвигов, устраняется.

В концепциях классиков деньги лишь формально присутствовали при описании экономических процессов. Они представлялись неким обстоятельством, которое можно безболезненно отбросить без всякого ущерба для окончательных выводов. Деньги являлись «вуалью» экономических процессов: «это лишь машина, которая быстро и удобно делает то, что в ее отсутствии делалось бы с меньшей быстротой и удобством» .

Классический подход утверждал идею автоматического функционирования денежной системы, призванной играть незаметную, служебную роль в экономике. Это соответствовало принципу невмешательства государства в экономический процесс (laisser-faire), который господствовал в экономических доктринах того времени. В тот период особо ценился автоматический принцип работы эмиссионного учреждения, его стихийная и безотказная реакция на изменение потребности оборота в платежных средствах без участия «сознательного» регулирующего элемента.

Количественная теория денег органически вписывалась в классическую модель воспроизводства, которая исходила из того, что в условиях совершенной конкуренции и полной эластичности цен на всех рынках система автоматически, без какого-либо вмешательства извне, приходит к равновесию при полном использовании всех производственных ресурсов.

Количественная теория И. Фишера. Вершиной развития количественной теории денег в рамках классической экономической теории стала работа И. Фишера «Покупательная сила денег», где основные постулаты ее были облечены в строгую математическую форму. M V + M V = p Q = Р Т, где М - среднее количество денег, находящихся в обращении в течение года, V - средняя скорость обращения денег, 1УГ - сумма депозитов, обращающихся при помощи чеков, V - средняя скорость обращения депозитов, р - средняя продажная цена всякого товара, Q - все купленное количество товаров, Р - средневзвешанная всех цен, Т - сумма всех купленных товаров2.

Кроме факторов, непосредственно входящих в уравнение, Фишер выделяет ряд косвенных причин влияющих на покупательную силу денег: географические различия в природных условиях, разделение труда, технические и производственные знания, накопление капитала, доступность транспорта, характер денежной и банковской систем. Однако далее он указывает на то, что влияние косвенных факторов, хотя и существует, но в целях упрощения модели ими можно пренебречь.

Фишер вносил в свою формулу значительную поправку, утверждая, что она верна лишь в долгосрочном периоде и не действует в переходные периоды во время циклического колебания производства. Тем не менее, Фишер исключал какую-либо возможность обратного влияния общей уровня цен Р на «денежную» часть уравнения. Он пишет: «Уровень цен обычно служит единственным пассивным элементом уравнения обмена. Он контролируется исключительно другими элементами и порождающими их причинами, но сам не контролирует их»1. Таким образом, Фишер абсолютизировал однонаправленную линию влияния «деньги -цены».

Позитивным в формуле Фишера является то, что он первым попытался вывести строгое математическое выражение зависимости между денежной сферой (количеством денег) и сферой производства (количество товаров и услуг и уровень цен). Однако недостатком выведенной им формулы является то, что она отражает только функцию обращения денег без учета остальных: функции сбережения, функции платежа, функции меры стоимости.

Количественная теория неоклассиков. Смещение экономических взглядов в сторону индивидуального производителя в начале XX века, в трудах экономистов неоклассического направления: А. Маршалла, А. Пигу, Д. Робинсон привело к появлению и распространению другой версии количественной теории денег, отличающейся от трансакционного варианта Фишера. Она была названа теорией кассовых остатков (Cash Balance Theory) или кембриджской версией.

С одной стороны, экономисты кембриджской школы подчеркивали идентичность своих взглядов со взглядами Фишера, а, с другой стороны, имелись существенные различия в их методологии и аналитических приемах.

Различия фишеровского и кембриджского вариантов проявились, прежде всего, в подходе к исследованию денежных проблем. Концепция Фишера в основе своей была макроэкономической, главным объектом исследования являлись агрегатные потоки денег, взятые как единое целое. Кембриджские же экономисты сосредоточили внимание на мотивах накапливания денег у индивидуальных участников производства. Их подход был микроэкономический.

В основу своей концепции неоклассики ставили два мотива хранения денег -как фонда средств обращения и как резерва на покрытие индивидуальных нужд. Вместе с тем, принцип выбора между деньгами и другими формами хранения богатства в теории кассовых остатков последовательного выражения не получил. С помощью ряда упрощений анализ, в конечном счете, переводился на рельсы традиционной количественной теории денег с ее ключевым выводом о наличии жесткой причинной связи между количеством денег и общим уровнем цен. Это проявилось в формуле кембриджского уравнения: М = kRP, где М - количество денег, R - общая величина производства в физическом выражении в единицу времени, Р - цена произведенной продукции, к - часть RP, которую люди предпочитают хранить в виде денег. При постоянстве к и R возникает обратно пропорциональная связь между покупательной силой денежной единицы и величиной имеющихся в хозяйстве кассовых остатков (количеством денег).

Необходимо отметить, еще одну важную особенность кембриджского подхода: RP в приведенной формуле отражает денежную сумму доходов, эквивалентную конечному продукту, тогда как у Фишера РТ - общая сумма сделок, включающая промежуточные стадии производства и обращения, финансовые сделки и т.д.

Теория кассовых остатков наметила новые подходы к изучению денег, акцентировала внимание на психологических реакциях хозяйственных субъектов, в основе которых лежит универсальный принцип выбора «на пределе». Тем не менее, в конечном счете, и кембриджский вариант количественной теории приводит к концепции «ценовой вуали».

Взаимосвязь денежного обращения и производственной сферы, денежные кризисы

Теоретические построения экономистов (классического, неоклассического и монетаристского направлений), придерживающихся количественной теории денег, дают лишь самое общее, абстрактно - теоретическое объяснение взаимосвязи между изменениями в денежном обращении и уровнем производства. Недостатком этих теорий является то, что все приверженцы этой концепции продолжают считать деньги нейтральными. Во всех моделях количественной теории изменение номинального количества денег не ведет к изменению реальных переменных. Критически отнесся к принципу нейтральности денег у экономистов монетаристской школы Ф. Хайек: «Подчеркивая влияние изменений в количестве денег на общий уровень цен, она целиком сосредотачивается на пагубном влиянии инфляции и дефляции на отношениях между должниками и кредиторами, игнорируя еще более важные и вредные последствия вливаний и изъятий денег из обращения на структуру относительных цен и проистекающих из них неэффективное размещение ресурсов, в особенности же - дезорганизацию инвестиций»1.

Лишь в концепции Кейнса денежный рынок посредством нормы процента с учетом негибкости цен и заработной платы обнаруживается эта связь: Более четко выявлена взаимосвязь между денежным обращением и производственной сферой в работе К. Маркса. Рассмотрим денежный оборот в системе рыночных отношений.

При денежно-нетоварных отношениях стоимостного оборота не происходит. Меняются только владельцы денег. Например, на рынке кредитных ресурсов у кредитора временно уменьшается его право выйти в другие сферы рынка. У заемщика же увеличивается количество имеющихся у него денег и тем самым увеличивается его возможность выйти на другие рынки.

Каждая часть денежного оборота обслуживает свою сферу рыночных отношений, причем деньги свободно переходят из одной части денежного оборота в другую, что позволяет оперативно перебрасывать их из одной сферы рыночных отношений в другую в соответствии со складывающейся в результате действия закона спроса и предложения конъюнктурой рынка. В отличие от других рынков валютный рынок не обслуживается конкретно какой-то частью денежного оборота, он только увеличивает или уменьшает этот оборот.

Таким образом, можно сформулировать две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений, что и определяет его роль:

Денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;

В денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений Особенно неоднозначность взаимосвязей между денежным обращением и сектором производства становится очевидным во время кризисных явлений в экономике, и тем более в процессе ее полной системной перестройки. Рассмотрим более подробно данное утверждение.

Отсутствие сбалансированности в развитии денежного обращения и производственной сферы приводит к нарастанию противоречий между этими двумя сферами, что в конечном итоге приводит к возникновению денежных кризисов. Первоначально под денежным кризисом понимали «как кризис сферы денежного обращения, так и кризис сферы кредита»1.

Однако на наш взгляд в современных условиях эти две сферы тесно взаимосвязаны, дополняют друг друга и, в конечном счете, составляют одно единое целое. Это связано с тем, что, во-первых, денежное обращение любой развитой страны является в значительной мере обращением кредитных денег. Во-вторых, кредитом осуществляется не только ссуда реального капитала (товарный кредит), но и ссуда денег, причем масштабы операций по выдачи именно денежных ссуд существенно превосходят объемы товарного кредитования. В третьих, кредит не только оказывает воздействие на денежное обращение, не только видоизменяет его, но в отдельных случаях и заменяет его. В-четвертых, в современных экономических условиях регулирование, как кредитных отношений, так и денежного обращения осуществляется одним органом государственной власти. Методы, которые применяются как при регулировании кредитных отношений, так и при регулировании денежного обращения, в значительной мере совпадают. Поэтому можно сделать вывод, что денежное обращение и кредит в своем единстве образуют денежно-кредитную систему страны и, что денежный кризис является кризисом денежно-кредитной сферы.

Таким образом, исходя из масштабности и сложности развития денежно-кредитной сферы в XX веке, раздельное рассмотрение кризисов денежного обращения и кредита потеряло свой смысл. Современное денежное обращение неразрывно связано с кредитной системой, поэтому трудно представить какой-то изолированный кризис в сфере денежного обращения, который бы не затронул кредитных отношений, и наоборот. Вообще надо отметить, что в условиях неразменного бумажно-денежного обращения традиционные проявления кризисов в этой сфере существенно меняются и постоянно требуют новых подходов и инструментов для их анализа. Примером этому может служить развитие международных торговых отношений, межстрановая кооперация и специализация, которая часто приводит к развитию национальных валютных кризисов, и связанных с ними долговых: невозможности стран - должников расплатиться по своим международным обязательствам.

Поэтому представляется более верным не рассматривать корни денежной нестабильности отдельно либо в области денежного обращения, либо в области кредита, а соотносить денежные кризисы непосредственно ко всей денежно-кредитной сфере.

Денежное обращение является надстройкой над производственными отношениями, что делает его чрезвычайно восприимчивым ко всякого рода даже относительно незначительным нарушениям, происходящим в экономической системе. Поэтому кризисы денежного обращения происходят, во-первых, чаще, чем промышленные кризисы, так как возможны кризисы денежной сферы при отсутствии промышленной составляющей, и, во-вторых, денежные кризисы отличаются особой остротой и интенсивностью.

Денежные кризисы по обстоятельствам их вызывающим можно классифицировать на пять больших групп: - денежные кризисы, связанные с процессами, происходящими в сфере производства, то есть непосредственно связанные с экономическими кризисами; - денежные кризисы, непосредственно вызванные состоянием денежно-кредитной системы; - денежные кризисы, вызванные расстройством государственных финансов; денежные кризисы, определяемые конъюнктурой международного финансового рынка; - денежные кризисы, в основе которых лежат не экономические причины (войны, крупные политические события и т.д.). Предметом нашего рассмотрения будут являться первые четыре вида, так как они представляют наибольший интерес и непосредственно связаны с тенденциями в развитии экономической системы.

Государственное регулирование эмиссионного процесса

Большое влияние на всю общемировую систему товарно-денежных отношений оказал переход от золотомонетного стандарта к бумажно-денежному и кредитному обращению. Этот процесс, растянувшийся на многие годы, завершился в начале 30-х годов XX века повсеместным крушением золотого стандарта.

Подрыв металлического основания денежного обращения был неизбежным и необратимым результатом развития. Рост общественного разделения труда, формирование общенациональных и международных товарных рынков способствовали гигантскому расширению масштабов денежного оборота и платежей. Развитие производства вширь и вглубь требовало адекватного денежного базиса. В то же время условия свободного обращения монетарного металла нарушались. Практика широкой эмиссии неполноценных знаков стоимости усиливала частную тезаврацию полноценных денег. Новая добыча благородных металлов отставала от быстрого увеличения потребности в платежных средствах. Меры правительств по изъятию золота из частного обращения в центральный резерв в период первой мировой войны и в последующие годы еще более сузили металлическую базу обращения.

Бумажные деньги появляются в обращении в результате эмиссии - выпуска их в качестве денежных знаков.

Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) осуществляются, как правило, центральным эмиссионным банком, пользующимся монопольным правом выпуска банковских билетов - банкнот, а также казначейством (государственный исполнительный орган), выпускающим мелкокупюрные бумажноденежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла).

Эмиссия денег является специальным финансовым видом деятельности, регулируется собственными законами и в реальности далека от представлений о ней как о механизме автоматической подстройки сферы обращения к независимым от нее «потребностям экономики». Денежная эмиссия - это выпуск в обращение обязательств эмиссионного банка строго против указанного вида резервов.

Виды покрытия эмиссии различаются по типу плательщиков, то есть тех институтов, чьими обязательствами они являются. Таких видов в современной экономике три: - ценные бумаги, эмитированные рыночными субъектами, обычно векселя; - правительственные обязательства - государственные ценные бумаги; обязательства других эмиссионных банков - иностранная валюта.

Первым видом обеспечения денежной эмиссии наиболее близким к потребностям текущего хозяйственного оборота является - эмиссия через дисконтную деятельность. Иначе говоря, центральный банк вправе эмитировать деньги против учитываемых им банковских акцептов (коммерческих векселей, подтвержденных банками) и в некоторых случаях также против финансовых банковских соло-векселей. Хотя этот вид эмиссии казалось бы, напрямую связан с реальными потребностями экономики, в действительности он не гарантирован от инфляционных последствий и требует жестких ограничительных мер. Так, в частности, в США эмиссия, обеспечиваемая финансовыми соло-векселями, была запрещена, поскольку коммерческие банки создавали таким способом избыточную денежную массу. Эмиссия под акцепты также контролируется достаточно жесткими косвенными методами.

Вторым видом обеспечения эмиссии являются государственные обязательства. Как доказано экономистами, эмиссия под государственные обязательства - наиболее инфляционно опасная форма денежной эмиссии, и в то же время правительственные обязательства, обеспеченные фискальными доходами, кажутся самыми надежными. Центральные банки давно выступали кредиторами своих правительств, однако, зачислять правительственные обязательства в обеспечение эмиссии они смогли только начиная с 20-30-х годов. Например, в США такое право было предоставлено эмиссионному институту - ФРС - лишь в 1932 г. В большинстве случаев центральные банки достаточно независимы в покупке правительственных обязательств, данную форму эмиссии они осуществляют в соответствии с собственными представлениями об оптимальных параметрах денежной политики.

Третий вид обеспечения денежной эмиссии - официальные валютные резервы. В первую очередь, возможность денежной эмиссии по этому варианту зависит от международного положения страны, а именно от степени ее включения в международную торговлю. Увеличение денежной массы осуществляется за счет покупки центральным банком части валютной выручки у национальных экспортеров. Сужение денежной массы происходит в результате продажи иностранной валюты центральным банком на валютных торгах с целью поддержания курса национальной валюты. Ориентиры денежной эмиссии против увеличения официальных валютных резервов устанавливаются исходя из допустимых значений предельного снижения валютного курса рубля, то есть таких, при которых совокупный предельный проигрыш импортеров не будет превышать совокупный предельный выигрыш экспортеров.

Рафинированный вариант денежной эмиссии под валютные ценности - режим валютного комитета, то есть эмиссия, ограниченная валютными резервами эмиссионного института (в «сильной» позиции вся денежная масса не должна превышать объем валютных резервов по курсу, который достаточно редко пересматривается, в «слабой» - начиная с определенного момента валютными резервами должен быть покрыт лишь прирост денежной базы). В чистом виде связь эмиссии с динамикой валютных резервов прослеживается только в ограниченном числе случаев. Режим валютного комитета эффективен для небольшой страны при условии долговременного устойчивого положительного платежного баланса и требует помощи (первоначальный стабилизационный фонд) со стороны страны -эмитента резервной валюты.

Однако денежная эмиссия является лишь тем базисом, на основании которого экономические агенты при помощи механизмов и инструментов денежного обращения и потребностей товарооборота формируют конечную денежную массу. Трудность определения денежной массы заключается в том, что в ходе исторического развития постоянно появляются все более разнообразные формы платежно-расчетных отношений, а вместе с этим и новые разновидности средств обращения и платежа.

Дело осложняется еще тем, что в современных условиях стала весьма неопределенной граница между некоторыми средствами и разнообразными формами, в которых выступают кредитные ресурсы, ценные бумаги. В результате для классификации всего спектра денежной массы был выбран критерий ликвидности. Поэтому в статистических отчетах центральных банков большинства стран денежная масса обычно структурируется по степени ликвидности ее компонентов. По мере снижения ликвидности в число компонентов денежной массы последовательно включаются активы, все в меньшей мере способные выполнять функцию средства платежа и все в большей степени пригодные служить средством сохранения ценности.

Однако, не существует какой-либо единой, принятой всеми системы агрегатов денежной массы. Ее состав и структура различны в разных странах и определяются уровнем развития денежного обращения и характером финансового рынка в каждой отдельной стране, а также особенностями политики, проводимой ее Центральным банком.

Взаимосвязь денежно-кредитной политики и денежного обращения

Управление денежным обращением является прерогативой деятельности ЦБ. Свое воздействие на денежное обращение ЦБ осуществляет в рамках денежно-кредитной политики через рынок с помощью рыночного механизма. Объектом воздействия служат: объем предложения денег в наличной и безналичной формах; объем спроса; цена кредита.

Возможность воздействия на предложение денег обеспечивается ЦБ совмещением субъекта денежной эмиссии в ее наличной и безналичной формах и непосредственно субъекта регулирования. Во-первых, монополия на эмиссию банкнот представляет базу для контроля над наличной составляющей денежного обращения, во-вторых, особая роль ЦБ в формировании кредитных ресурсов банковской системы в целом создает основу для определения возможного объема банковских кредитов. В современных условиях преобладание депозитной части денежного обращения повышает значение регулирования центральным банком именно объема предложения банковских кредитов. Регулирование ЦБ спроса на деньги осуществляется по этой же причине, прежде всего, через регулирование условия предоставления кредитов ЦБ, косвенно определяющих условия предоставления кредитов банковской системой.

Выбор конкретных инструментов денежно-кредитной политики осуществляется с учетом особенностей национальной финансовой системы, в частности, положения в ней банков, степени развитости инструментов денежного рынка, степени включения денежного рынка в процесс интеграции. Адекватность мер по регулированию денежного обращения этим параметрам обеспечивается их постоянной эволюцией. Эволюция инструментов регулирования денежного обращения вслед за изменением, например, объекта регулирования отнюдь не является автоматической, но все тот же механизм эффективности придает ей принудительный характер. Так, изменения в банковской системе меняют типы учреждений, операций, подлежащих регулированию, а также каналы, по которьм соответствующие регулирующие меры доходят до экономических агентов. Это меняет эффективность используемых инструментов, требует изменения их соотношения или разработки новых инструментов регулирования.

Эволюция методов регулирования денежного обращения зависит от его особенности как объекта регулирования. Дело в том, что регулирующая деятельность ЦБ накладывает определенные ограничения на условия денежного обращения, вызывая двойственную реакцию. С одной стороны, изменение одного из параметров денежного обращения ведет к изменению состояния всей системы в направлении достижения рыночного равновесия. С другой стороны, происходит приспособление форм рыночной деятельности в направлении, компенсирующем воздействие регулирующих мер или позволяющем обходить их.

Анализируя комплекс инструментов (по форме - прямые и косвенные, по объектам воздействия - предложение и спрос на деньги, по параметрам регулирования - количественные или качественные и т.д.), используемых ЦБ для реализации денежно-кредитной политики, надо отметить, что при наличии существенных различий все эти инструменты должны использоваться в единой системе, где действие основного для данного периода или данной страны инструмента подкрепляется соответствующим применением вспомогательных инструментов регулирования.

Однако, перенеся акцент с теоретических вопросов денежно-кредитной политики на практические аспекты ее применения в России видно, что этот механизм государственного регулирования имеет небольшой период становления и соответственно опыта достижения поставленных целей. Сложности ее реализации связаны с неразвитостью денежно-кредитных и финансовых отношений рыночного характера, отсутствием необходимых институтов рыночного типа, проводящих данную политику, тяжелейшим состоянием экономики. При этом меры денежно-кредитной политики России в значительной мере страдают односторонней ориентацией на ортодоксальные монетаристские принципы и на соответствующие стабилизационные программы МВФ, которые часто грубо и с большими нарушениями копируют основные положения монетаристской концепции. Неудивительно, что часто выбранные меры регулирования не только не отвечают объективным условиям, в которых находится российская экономика, не учитывают ее историческую специфику, потребности конъюнктурного характера в преодолении спада производства и обеспечении предпосылок для активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, но и усугубляют структурные перекосы в экономике.

В этих условиях усиление роли денежно-кредитного механизма должно способствовать созданию предпосылок экономического роста, что является первостепенной задачей для экономики России. Соответственно от роста производства можно будет ожидать укрепление покупательной способности денег и в целом положительного воздействия на процессы, протекающие в области денежно-кредитной системы и сферы денежного обращения.

Важным условием возобновления экономического роста и стабилизации национальной экономики является наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Между тем, в настоящее время идет неуклонный процесс снижения объема инвестиций в основной капитал: в 1997 году - 408,8 млрд. руб., в 1998 -402,4 млрд. руб., а за последние семь лет объем инвестиций сократился в три раза по сравнению с 1991 годом.1 Поэтому денежно-кредитная политика в первую очередь должна быть направлена на создание условий для возобновления инвестиционного процесса.

В отечественной экономической литературе практически отсутствуют труды, специально посвященные возможности применения экономических концепций различных научных школ в российских условиях, а значит, отсутствует многовариантность в выработке подходов к формированию национальной модели денежно-кредитной политики.