Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики Лысенко Михаил Владимирович

Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики
<
Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики
>



Лысенко Михаил Владимирович. Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/2432

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы анализа взаимоотношений России с Европейским Союзом 9

1.1. Место России в международном разделении труда 9

1.2. Формирование институциональных основ торгово-экономических отношений России и Европейского Союза 20

Глава II. Основные тенденции развития структуры торговли России с Европейским Союзом 44

2.1. Расширение внешнеэкономического оборота в современных условиях . 44

2.2. Товарная и географическая структура торговли России - ЕС 56

Глава III. Повышение конкурентоспособности России на мировом рынке 87

3.1. Современная конкурентная ситуация на мировых рынках 87

3.2. Оценка конкурентоспособности России 94

3.3. Факторы повышения конкурентоспособности российских товаров... 100

3.4. Роль государства в обеспечении конкурентоспособности российской экономики 118

Заключение 126

Список использованной литературы 132

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования определяется высоким удельным весом стран Евросоюза во внешней торговле России, присутствием в связях Россия - ЕС всех актуальных проблем внешнеэкономической деятельности РФ.

В начале XXI в. экономические связи Российской Федерации с Европейским Союзом (ЕС) формируются в качественно новых условиях, определяемых, прежде всего, глубиной и динамикой реформ, осуществляемых в нашей стране, а также характером западноевропейской интеграции и ее последствиями.

Со второй половины XX века стремительно набирает силу процесс глобализации хозяйственной жизни. Количественно это находит свое выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами, капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации - усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

Россия становится важным участником процесса глобализации
мировой экономики. Рациональное использование сравнительных

преимущество России (земля, природные ископаемые, сырье, основные фонды, готовая продукции, высокий научно-технический потенциал в ряде отраслей) должно способствовать расширению ее участия в международном разделении труда.

Европейский Союз является основным партнером России в мировой торговле. Интеграция России в мировую экономическую систему является главным условием для раскрытия ее экономического потенциала, повышения конкурентоспособности» достижения высокого благосостояния российских граждан.

В современной международной системе Российская Федерация и

Европейский Союз выступают как самостоятельные и одновременно активно взаимодействующие полюсы многополярного мира. Сложением их политических и торгово-экономических потенциалов формируется специфическое интеграционное образование, которое уже на сегодняшний день занимает заметное место в строительстве европейского миропорядка.

В условиях глубокого общехозяйственного кризиса основная тяжесть первоначального накопления в России легла на внешнеторговый сектор, что предопределило его гипертрофированную роль в экономике, а также породило многочисленные структурные деформации и высокую криминализацию экспортно-импортной деятельности.

Результатом процессов глобализации и регионализации становится усиление конкуренции между странами, увеличение масштабов международной торговли, а также прогрессирующая интеграция национальных рынков в мировую экономику.

Обозначенные позиции и предопределяют актуальность и необходимость изучения заявленной темы.

Степень разработанности темы

Проблемы, связанные с динамикой структуры внешней торговли России, привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Можно выделить: Ю.Борко, О. Буторину, С. Глазьева, М.Делягина, В.Ивантера, А.Лихачева, Д.Львова, А.Некипелова, В.Оболенского, В.Позднякова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, М.Потера R.E.Baldwin, C.Pelanda, М.О. Hosli, H.Timmerman.

Целью исследования становится выявление эволюции характерных черт и особенностей внешнеторговых связей России и Европейского Союза, определение конкретных направлений и механизмов формирования конкурентоспособной международной специализации России.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

определить место и роль России в международном разделении труда, влияние внешней торговли на внутренний рынок, возможности усиления торговых позиций страны;

выявить соотношение внешнеторговой специализации и комплексности развития экономики РФ;

проанализировать результаты функционирования Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1997 г. и внести предложения по его совершенствованию или созданию нового документа;

исследовать товарную и географическую структуру торговли России и Европейского Союза;

проследить тенденции динамики внешнеторговых отношений России и Евросоюза;

1 рассмотреть последствия для внешней торговли РФ процесса вхождения в Европейский Союз стран Центральной и Восточной Европы;

выявить экспертную оценку конкурентоспособности России в современных условиях;

определить факторы, способствующие и препятствующие повышению конкурентоспособности российской экономики;

сформулировать основные направления деятельности государства по формированию конкурентоспособной внешнеторговой специализации России.

Объектом исследования выступает внешнеторговый процесс между Россией и Европейским Союзом, факторы, определяющие конкурентоспособность российской экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические

отношения, складывающиеся в процессе сотрудничества России и ЕС.

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. В работе использованы системный подход, а также общенаучные методы познания, такие как исторический, диалектический, логический, анализ и синтез.

Автор исследовал диалектическую взаимосвязь внешней политики и внешнеэкономической деятельности; показал развитие международной торговли как эволюцию одной из основных форм международных экономических отношений, как множество межстрановых потоков конкурентной продукции, обеспечивающей возможно наиболее полное удовлетворение потребностей людей при ограниченных ресурсах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в

комплексном исследовании внешнеторговых взаимоотношений России и ЕС, позволяющим получить ряд новых результатов;

Выявлены тенденции и противоречия развития внешнеторгового процесса и конкурентоспособности России.

Определены основные позитивные и негативные стороны структуры экспорта и импорта России в сотрудничестве с ЕС.

Проанализирован процесс формирования совместной законодательной базы внешнеторгового сотрудничества РФ и ЕС с целью внесения предложений по его совершенствованию и модификации.

Исходя из того, что структура внешней торговли обусловлена структурой экономики, обосновано положение о необходимости формирования прогрессивной структуры валового внутреннего продукта (ВВП) России.

Определены последствия политики и практики расширения Европейского Союза на Восток и сформулированы

рекомендации по смягчению для РФ связанных с этим неблагоприятных последствий.

Исследованы факторы, повышающие конкурентоспособность российской экономики на внешних рынках.

Выявлена связь между процессом формирования прогрессивной структуры экономики и повышением ее конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации, оценки, выводы могут быть использованы в деятельности экономических и политических структур России при разработке внешнеполитической стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности России на мировом рынке.

Результаты исследования могут быть использованы на практике компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с компаниями ЕС. В современных условиях все большее число компаний промышленной, сельскохозяйственной сферы, частных фирм, малых предприятий, государственных учреждений нуждаются в объективной информации о состоянии и организации коммерческих операций между Россией и другими странами.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезными при разработке лекций по курсу «Экономическая теория», а также «Мировая торговля», «Международные экономические отношения», читаемым в вузах Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций и семинаров.

Основные положения диссертации обсуждались в Европа-коллег Гамбург (Университет г. Гамбурга) в 2002-2003 годах, а также на кафедре

экономики и менеджмента Московского педагогического государственного университета в 2004-2007 годах.

По данной проблематике автором было также опубликовано 4 статьи в экономической печати. Общий авторский объем публикаций составляет 1,6

П.Л.

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе использованы табличные материалы.

Место России в международном разделении труда

На современном этапе глобализации структурно-технологические сдвиги в мировой экономике приобретают перманентный характер. Само понятие специализации страны в международном разделении труда получает качественно новый смысл. На смену стихийному торговому обмену пришла специализация, основанная на обладании сравнительными преимуществами. Ее в свою очередь сменят набирающая темпы диверсификация торговли, базирующаяся на возможностях инновационной экономики, позволяющей генерировать новые преимущества и эффективно комбинировать факторы конкурентоспособности.

В новых условиях для России принципиально важным становится последовательная диверсификация экспорта, сохраняющая достигнутые успехи, но одновременно способствующая преодолению чрезмерной зависимости от вывоза узкой группы сырьевых товаров и в целом повышению предсказуемости и устойчивости внешнеторговой деятельности.

В этой ситуации главные усилия следует сосредоточить на обеспечении равных благоприятных условий ведения бизнеса, включая создание стимулирующей среды для НИОКР, инновационной и экспортной-деятельности. Все больше значение приобретают меры, способствующие глобализации российского бизнеса и более полное использование потенциала торгово-политических факторов развития внешней торговли.

Реализация подобных мер на деле будет способствовать формированию конкурентоспособной международной специализации Российской Федерации, вносящей весомый вклад в обеспечение устойчивого экономического роста и повышение жизненных стандартов населения.

Центральное место в теоретическом анализе занимает проблема соотношения специализации страны и комплексности развития экономики России. Внешнеэкономическая специализация, как экономическая категория, приобрела в настоящее время более динамичный и многовариантный характер, утратив привязку к структуре традиционных преимуществ.

Этому способствовали: либерализация торговли и бурное развитие интеграционных процессов; качественные сдвиги в технологической базе производства; расширение транснационального бизнеса и деятельности международных производственных систем.

В мировой экономике существо происходящих структурных сдвигов заключается в устойчивом сокращении доли сырья и ресурсоемких товаров при одновременном повышении удельного веса высокотехнологических изделий.

На современном этапе быстро эволюционирующий, высоко диверсифицирующий спрос, характерный для эпохи постиндустриальных вызовов, стимулирует опережающее расширение торговли продукцией информационно-коммуникационных технологий, как имеющей универсальное и наиболее широкое практическое применение.

За последние 20-25 лет важнейшим фактором развития мировой экономики и международной торговли стали процессы глобализации. Они, с одной стороны, создают трудности для равноправной интеграции развивающихся стран и государств с переходной экономикой в систему мирового хозяйства. С другой стороны, эти же процессы предоставляют им возможности мобилизации внешних ресурсов в целях диверсификации национального экспорта и оптимизации импортных потоков.

В современных условиях основной движущей силой процессов глобализации становится транснациональное производство. Предприятия с иностранными инвестициями играют существенную, а порой и решающую роль и национальном инвестиционном процессе, освоении новых технологий и «ноу-хау». Благодаря деятельности ТНК почти четверть из изученных ВТО развивающихся стран за последние тридцать лет превратились из поставщиков сырья в экспортеров обработанных изделий.

Основные контуры современной внешнеторговой специализации России сформировались еще в 70-80-е гг. XX века, преимущественно, как сырьевой, что предопределило ее ориентацию на обслуживание производственных процессов развитых стран. Выполнение страной функции донора, поставляющего первичные ресурсы, привело к сужению торгового ассортимента и росту зависимости от конъюнктуры мирового рынка.

Активный вывоз энергоносителей из России был необходим в условиях всеобщего товарного дефицита, увеличения выплат по внешнему долгу, косвенного субсидирования стран СЭВа и союзных республик СССР.

В середине 80-х гг. топливо-сырьевая специализация страны пережила первый системный кризис, обусловленный резким снижением мировых цен на нефть. Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия в эти годы приняла решение увеличить добычу нефти более чем втрое, что привело к беспрецедентному в истории отрасли обвалу цеп.

В это время экономика Советского Союза, формально остающаяся закрытой, на деле оказалась глубоко интегрированной в систему международной торговли, стала зависеть от конъюнктуры мировых рынков. Это особенно заметно было на рынках зерна и нефти.

Формирование институциональных основ торгово-экономических отношений России и Европейского Союза

Основные параметры взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом были заложены в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и Европейским Союзом, вступившим в силу 1 декабря 1997 года.1 Это Соглашение было рассчитано па десять лет. Сегодня необходимо подвести итоги и наметить перспективы либо дальнейшего совершенствования этого документа, либо выработки нового. Главный вопрос, который встает, это - соответствует ли СПС, подписанное на третьем году существования Российской Федерации, нынешнему состоянию отношений между ЕС и Россией, нынешним международным реалиям? По нашему мнению, соответствует не в полной мере. За период с 1994 года, когда было подписано СПС, по настоящее время в России, в Европейском Союзе и в их взаимоотношениях, как и во всем мире, произошли крупнейшие изменения. В 1994 году Россия пребывала в состоянии глубочайшего кризиса и делала первые шаги по пути к рыночной экономике. Сегодня, 11 лет спустя, в России утвердилась рыночная экономика; страна вступила в период экономического роста, продвижения к социальной и политической стабилизации. Отношения партнерства и сотрудничества между ЕС и Россией стали повседневной практикой. Стороны объявили себя стратегическими партнерами, хотя испытывают значительные трудности в реализации этого курса. Естественно, в СПС не отражены ни все эти изменения, ни накопленный опыт сотрудничества между ЕС и Россией. Несомненно, СПС сыграло положительную роль в начальной фазе становления новых экономических отношений между Россией и Западной Европой. Однако созидательный потенциал СПС был использован в очень малой степени. Итак, что же реально дало СПС его участникам? Его «положительные» результаты выглядят следующим образом: СПС установило политические и правовые рамки отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом как организацией интеграционного типа, объединившей почти все западноевропейские государства. Оно определило новое качество этих отношений -партнерство и сотрудничество, а также принципы, на которых должны базироваться эти отношения, и их цели. СПС задало новый вектор движения в отношениях между участниками Соглашения, которые совсем недавно противостояли друг другу и теперь договорились стать партнерами, развернуть широкое и разностороннее сотрудничество в экономической и других сферах. СПС было и до сих пор остается единственным примером масштабного соглашения между посткоммунистической Россией и бывшими противниками Советского Союза в «холодной войне». Ни с Соединенными Штатами, ни, тем более, с Японией у России такого соглашения нет. СПС учредило систему совместных институтов, благодаря которым оно приводится в действие. Подписан ряд важных соглашений - о сотрудничестве в области пауки и технологии, о режиме транзита между Калининградом и остальной Россией, о многосторонней ядерно-экологической программе. Начата подготовка к практической реализации двух масштабных долговременных проектов - энергетического сотрудничества и создания четырех «общих пространств» между Россией и ЕС, важнейшим из которых является Общее европейское экономическое пространство. Один из важнейших результатов развития отношений между Россией и ЕС в период действия СПС состоит в непрерывном расширении и углублении связей между их деловыми, общественными и культурными кругами. Роль СПС в том, что оно открыло путь к сотрудничеству. Вместе с тем, не следует преувеличивать его стимулирующую роль. Во-первых, фактически начальным и гораздо более сильным импульсом были первые реформы, проведенные российским правительством в 1992 году, - переход к свободе торговли и частного предпринимательства, отмена государственной монополии во внешней торговле и устранение барьеров идеологического, политического и иного порядка, которые препятствовали поездкам российских граждан за границу, а западных граждан - в Россию.

Расширение внешнеэкономического оборота в современных условиях

Объем мировой торговли за прошедшие 50 лет увеличивался в среднем на 6% в год, Это более чем вдвое превышало темпы роста мирового производства, в 2004 году это соотношение - 9% и 4 %. В сферу международного товарооборота сегодня попадает около 1/5 всех производимых ежегодно товаров и услуг, причем этот перечень постоянно расширяется. Современные перемены заключаются не только в количественном росте, меняются качественные характеристики внешнеторговых связей. Информационно-технологическая революция, переворот в средствах телекоммуникаций на базе электроники, кибернетики, спутниковых систем связи, появление всемирной сети компьютерной связи Интернет ускоряют процессы интеграции. Новым явлением мировой экономики стало распространение электронной торговли, а также электронных платежей. По оценкам UNCTAD в ближайшие годы на электронную торговлю будет приходиться более 10 % объема мировой торговли. Стремительно нарастает влияние транснациональных корпораций (ТЫК), контролирующих в настоящее время до половины мирового промышленного производства, свыше 50 % международной торговли, около 80 % мирового банка патентов и лицензий на новую технику. Неуклонно ускоряется концентрация и централизация капитала на основе процессов слияний и поглощений компаний и банков. Особенно интенсивно процессы слияний и поглощений идут в сферах производства компьютеров и программного обеспечения, автомобиле- и самолетостроения, телекоммуникаций, нефтехимии, банковского бизнеса. Повышается глобальная регулирующая роль международных экономических и финансовых организаций (Всемирная Торговая Организация, Международный Валютный Фонд и др.). Разработка под их эгидой универсальных норм, стандартов и правил для мирохозяйственного общения играет все большую роль в интеграционных процессах. Стремительно развиваются интеграционные процессы на региональном, субрегиональном и межрегиональном уровнях. Возрастает роль наднациональных органов в мировой политике и экономике. В этих условиях как своего рода ступень в последовательном движении по пути, приводящему к расширению экономической деятельности до мировых масштабов, можно рассматривать регионализацию. Рост внешней торговли страны (прежде всего экспорта) в современных условиях в значительной мере опирается на ее принадлежность к какому-либо региональному экономическому объединению. Чем прочнее такое объединение, тем сильнее внутренние связи и взаимная заинтересованность стран-участниц, тем успешнее развивается их взаимный товарооборот. Растущие связи в региональных рамках ведут к формированию межстрановых хозяйственных блоков. Постепенное развитие экономических связей между этими блоками усиливает тенденцию к полномасштабной глобализации. Региональную интеграцию часто называют одной из движущих сил и катализаторов глобализации. Общая тенденция к регионализации международных торговых потоков наиболее отчетливо выявляется в Европе, где сложилась самая тесная, институционально оформленная интеграционная структура - Европейский Союз. В настоящее время ЕС является крупнейшим торгово-экономическим блоком. Создав единый внутренний рынок с населением в 462 млн. чел., ЕС имеет самый большой в мире ВНП, уже превысивший американский и в три раза превосходящий японский, концентрирует примерно 1/3 мировой торговли товарами и услугами, располагает вторым в мире (после СШЛ) научно-техническим и финансовым потенциалом.1 При опережающем развитии внутренних хозяйственных связей расширяется и торговля блока со странами Средиземноморья, Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов, которые имеют соглашения об ассоциации или сотрудничестве с Европейским Союзом. Страны ЕС шли от национально-государственного протекционизма к таможенному союзу и общему рынку товаров, а к началу 1993 г. в основном завершили создание единого внутреннего рынка, где свободно перемещаются не только товары, но и услуги, капиталы и трудящиеся. Еще в начале 70-х гг. они перешли к единой торговой политике, передав органам Сообщества право заключения торгово-политических договоров с третьими странами.

Современная конкурентная ситуация на мировых рынках

Повышение конкурентоспособности российской экономики важнейшая задача современного развития. Конкуренция играет ключевую роль в техническом прогрессе, в росте производительности труда, снижении издержек производства.

Формирование конкурентной среды - сложный комплексный процесс, являющийся необходимой составляющей рыночной экономики. Он определяется рядом факторов, действующих как на макро-, так и на микроуровне. Степень развитости конкурентной среды служит одним из индикаторов успехов и неудач проводимых в стране реформ.

В широком смысле слова конкуренция - это соревнование, состязательность между различными лицами (конкурентами) в достижении одной и той же цели. Ее называют основным механизмом осуществления товарно-денежной формы взаимосвязи между производителями, основным механизмом рыночной экономики, важнейшим элементом хозяйственного механизма, стержнем рынка, главным двигателем прогресса. Каждая из приведенных характеристик отражает те или иные стороны этого сложного явления.

В конкурентную борьбу вовлекаются не только конкурирующие между собой производители. Имеется также конкуренция между продавцами и покупателями и между самими покупателями. Конкуренция между покупателями возрастает по мере уменьшения товара на рынке и достигает особой остроты в условиях, приближающихся к его отсутствию в продаже. Напротив, конкуренции потребителей на определенный товар практически нет при полном наполнении им рынка. Главным для рыночной экономики является конкуренция между производителями за захват рынка.

Конкуренция (от латинского concurro - сталкиваться) - соперничество между отдельными субъектами рыночного хозяйства или группами предпринимателей за наиболее прибыльные сферы приумножения промышленного, торгового, банковского капитала, Конкуренция ведется за источники сырьевых ресурсов, за наиболее благоприятные условия производства, реализации и покупки товаров. В этих условиях производитель старается как можно скорее и лучше удовлетворять запросы потребителей, улучшать качество продукции, снижать цены. При этом он оберегает свои технологии и «ноу-хау».

Конкуренция отличается огромным количеством разнообразных форм и методов (внутриотраслевая, межотраслевая, рыночная, ценовая, неценовая, совершенная и несовершенная).

В научной литературе утверждается, что понятие конкуренции настолько многозначно, что оно не может быть охвачено одним каким-либо универсальным определением.1

Социальное назначение конкуренции состоит в обеспечении общего экономического роста и повышении благосостояния граждан.

Известный американский экономист М.Портер полагает, что все развивающиеся экономики обычно проходят через три стадии развития, отличающиеся разными способами конкуренции. В «экономике, движимой факторами производства» (factor-driven economy), победа в конкурентной борьбе зависит в основном от стоимости элементов издержек производства (в свою очередь, зависящей главным образом от доступности природных и человеческих ресурсов). В «экономике, движимой инвестициями» (investment-driven economy), конкуренция базируется, прежде всего, на повышении технической эффективности производства. А в «экономике, движимой инновациями» (innovation-driven economy), главным становится

1 См.: Современный цивилизованный рынок.- Ярославль, 1995. С.80. создание новых, более высоких «ценностей для потребителей», то есть новых товаров и услуг, за которые потребители согласны платить гораздо более высокую цену. При этом издержки производства такой, достаточно инновационной продукции снижать не обязательно - достаточно сохранять их примерно равными издержкам производства у конкурентов.1

«Мотором» инновационной экономики является разработка новой продукции повышенной потребительской ценности, настолько сложной в техническом отношении или настолько хорошо защищенной с помощью законов об интеллектуальной собственности, что менее развитые страны оказываются временно неспособными участвовать в ценовой конкуренции на тех же рынках.

В то же время большинство развивающихся стран «застряли» на стадии инвестиционной или даже факторной экономики и могут добиваться международной конкурентоспособности своей продукции, лишь двигаясь на основе снижения издержек производства и цен на свою сырьевую, традиционную или стандартизованную (но не инновационную) продукцию. Как полагает экономист Т. Субботина, «Россия в этом смысле принадлежит к группе наименее развитых стран, поскольку подавляющая часть ее экспортной продукции может конкурировать на мировых рынках лишь благодаря своей низкой цене, по не высокому качеству и технической сложности» .