Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы Доржиева Елена Викторовна

Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы
<
Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы
>



Доржиева Елена Викторовна. Конкурентоспособность экономики на мезоуровне: сущность, критерии, факторы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Улан-Удэ, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-8/1240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях экономики

1.1. Экономическое содержание конкурентоспособности на микро-, мезо-, макроуровнях

1.2. Критерии и факторы, определяющие конкурентоспособность 37

1.3. Теоретическая модель многоуровневого исследования конкурентоспособности 72

Глава 2. Исследование конкурентоспособности на мезоуровне экономики

2.1. Особенности формирования конкурентоспособности на мезоуровне экономики 81

2.2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности экономики

2.3. Основные направления повышения конкурентоспособности на мезоуровне экономики 120

Заключение 153

Список использованной литературы 162

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие глобализационных процессов в современном мире обусловило ужесточение методов конкурентной борьбы, вследствие этого усиливается необходимость всестороннего теоретического исследования проблем, связанных с формированием конкурентоспособности страны. іМежду тем, конкурентоспособность России в международных рейтингах конкурентоспособности стран, составляемых группой экспертов Всемирного экономического форума и Международного института развития менеджмента, имеет тенденцию к устойчивому снижению, несмотря на демонстрируемые в последние годы национальной экономикой экономический рост и макроэкономическую стабильность. В послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию за 2003 г. говорится, что девизом XXI века должны стать повышение конкурентоспособности и интеграция в хмировые процессы. При этом все действия федеральной власти будут оцениваться по единственному критерию - их влиянию на укрепление конкурентоспособности России. Выбор этого критерия в качестве основного для оценки уровня развития национальной экономики обусловлен тем, что конкурентоспособность, являясь структурным элементом системы конкурентных отношений, представляет собой синтетическую многогранную категорию, соединяющую в себе содержательные моменты конкуренции и монополизма, а также их общественно-государственные регуляторы, и реализующуюся на объектно-субъектном уровнях рынка.

Именно поэтому на современном этапе развития рыночной системы конкурентоспособность становится универсальным синтетическим оценочным показателем эффективности хозяйствования всех субъектов рынка, в том числе страны и региона, постепенно вытесняя традиционный показатель - норму и массу прибыли.

На современном этапе для любой страны важнейшим фактором устойчивости и повышения конкурентоспособности является ее внутренняя организация, включающая способность как отдельных регионов, так и страны в целом мобильно и чутко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, осуществляя быструю адаптацию за счет имеющихся в распоряжении федеральных и региональных властей средств государственного регулирования. Поскольку именно региональная среда во многом определяет конкурентоспособность национального бизнеса на современном мировом рынке, конкурентоспособность национальной экономики формируется, прежде всего, на мезоуровне.

Актуальность исследования критериев и факторов, формирующих конкурентоспособность региональных экономический систем связана, кроме того, с сильной межрегиональной дифференциацией России, высокой диверсификацией ее внутренних ресурсов, разнообразием региональных конкурентных преимуществ, обуславливающих необходимость учета региональных особенностей при разработке экономической стратегии развития страны и направлений повышения ее конкурентоспособности.

Разработанность темы исследования

Вопросы конкуренции и конкурентоспособности привлекали внимание многих ученых. Отдельные положения теоретического обоснования конкуренции изложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, П. Хейне, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и многих других.

В 50-60-е годы теорию конкуренции исследовали такие ученые, как Ф. фон Хайек и Э. Пенроуз. Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли М. Портер, А. Чандлер. М. Энрайт, Дж. Макартур.

Среди российских ученых проблемы повышения

конкурентоспособности субъектов экономической деятельности и классификации конкурентных преимуществ экономики разрабатывали

В. Андрианов, M. Гельвановский, Е. Горбашко, В. Горев, Г. Азоев, М. Долинская, Г. Журавлева, П. Завьялов, Р. Фатхутдинов, Р. Шнипер, А. Праздничных, А. Юданов и многие другие.

*

Обобщая взгляды отечественных экономистов в раскрытии экономического содержания конкурентоспособности, необходимо отметить поступательный характер проникновения в экономическую сущность конкурентоспособности, обогащение ее содержания по мере формирования принципов рыночной экономики в России и понимании ее объективной необходимости.

'k

Вместе с тем, некоторые методологические аспекты категории конкурентоспособности в экономической науке остаются недостаточно изученными, особенно в условиях трансформирующейся экономики России. Существующие в экономической теории подходы к определению критериев, факторов повышения конкурентоспособности, определению конкурентных преимуществ экономики на мезоуровне не дают четкого представления этой сложной экономической категории. В связи с этим возникает потребность комплексного исследования сущности данной категории и систематизации критериев, на основе которых определяется уровень конкурентоспособности экономики на мезоуровне, и факторов, влияющих на конкурентоспособность.

Таким образом, необходимость изучения конкурентоспособности
экономики на мезоуровне, выявления взаимосвязей и взаимозависимостей
между субъектами экономической деятельности, их влияния на
формирование конкурентоспособности национальной экономики, а также
і выработка на этой основе приоритетных направлений повышения

конкурентоспособности обусловили актуальность данного исследования и предопределили его цели и задачи.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ исследования конкурентоспособности экономики

России на мезоуровне, а также выявление основных направлений ее повышения в современных условиях.

Для реализации поставленной цели в рамках диссертационного исследования необходимо решить следующие основные задачи исследования:

исследовать экономическое содержание и сущностные проявления конкурентоспособности;

систематизировать факторы, формирующие конкурентоспособность экономики на мезоуровне;

проанализировать методические подходы к оценке конкурентоспособности субъектов экономики;

исследовать методики оценки конкурентоспособности на мезоуровне и выявить критерии оценки;

определить основные направления повышения конкурентоспособности экономики на мезоуровне.

Объектом исследования является конкурентоспособность

национальной экономики.

Предметом исследования являются конкурентные отношения, критерии и факторы конкурентоспособности экономики на імезоуровне.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи совреіуіенньїх российских и зарубежных авторов, представляющих различные направления экономической науки. Изучены и обобщены разработки ведущих институтов и организаций, хматериалы научных и международных конференций, симпозиумов, результаты разработок региональных программ.

В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы, как систехмный подход, сравнительный анализ, вариантные решения с использованием экономико-

статистических методов, экономического моделирования, прогнозирования и других.

Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, отчеты Института конъюнктуры рынка, информационные бюллетени Госкомстата Республики Бурятия.

Научную новизну представляют следующие результаты
' /
исследования:

на основе анализа экономического содержания конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях доказано, что конкурентоспособность национальной экономической системы формируется на мезоуровне экономики, уточнено экономическое содержание конкурентоспособности на мезоуровне.

систематизированы факторы, формирующие конкурентоспособность экономики на мезоуровне; произведена классификация факторов по естественным и привнесенным признакам;

предложенная классификация факторов, формирующих конкурентоспособность экономики на мезоуровне, позволила выделить устойчивые конкурентные преимущества региональных систем и дополнить критерии оценки их конкурентоспособности;

на основе проведенного анализа существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности экономики на мезоуровне усовершенствована методика ее оценки;

разработаны основные направления повышения
'1 конкурентоспособности экономики на мезоуровне за счет

эффективного использования инновационного и интеллектуального

потенциала.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

состоит в углублении исследования теории конкурентоспособности

экономике на мезоуровне. Содержащиеся в диссертационном исследовании

теоретические разработки, аналитические оценки и конкретные

рекомендации могут быть использованы при изучении вопросов повышения
конкурентоспособности региональной экономики. Полученные результаты
исследования расширяют теоретические представления о конкуренции,
конкурентных преимуществах, критериях и факторах

конкурентоспособности экономики на мезоуровне.

В научно-методическом плане результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания ряда экономических дисциплин.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы
докладывались на международных, всероссийских, региональных, научных и
научно-практических конференциях, семинарах: Байкальской

международной научно-практической конференции «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003 г.), на 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы и пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном, регионах)» (Улан-Удэ, 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, использованы в курсах: «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Маркетинг», а также при чтении спецкурса «Рынок и рыночный механизм».

Основные положения диссертации отражены в 6 научных работах общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

#

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены новизна, полученные результаты и их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях экономики» определяется экономическое содержание конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях экономики, систематизируются факторы конкурентных преимуществ товара, фирмы, региона и страны, рассматривается теоретическая модель многоуровневого исследования конкурентоспособности.

Во второй главе «Исследование конкурентоспособности на мезоуровне экономики» исследуются существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности экономики на мезоуровне, предлагается усовершенствованная методика ее оценки, рассматриваются основные направления повышения конкурентоспособности.

В заключении диссертации изложены наиболее важные выводы и обобщения по исследуемой теме.

Общий объем - 181 страница машинописного текста. Диссертация содержит 8 таблиц, 8 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 180 наименований.

Экономическое содержание конкурентоспособности на микро-, мезо-, макроуровнях

Конец двадцатого века, прошедший под знаком бескомпромиссного противостояния двух общественно-политических систем, ознаменовался тем, что соперничество между Россией и Западом переместилось в сферу экономики, приняв форму жесточайшей конкурентной борьбы. Трансформация экономики России, переориентация ее внешнеэкономических связей и, как следствие, изменение конкурентных позиций отечественных производителей на различных рынках сделали проблему повышения конкурентоспособности экономики особенно актуальной. Между тем, несмотря на достаточно высокий уровень разработанности данного вопроса, целостная теория исследования конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровнях экономики еще не создана. Отсутствие в существующих подходах к определению конкурентоспособности экономики взаимосвязи между конкурентоспособностью товара, фирмы, региона и страны делает их неудовлетворительными как с точки зрения экономической теории, так и с позиции их прикладного значения. Именно поэтому так важно выработать как общие подходы к определению понятия конкурентоспособности, так и уточнить их специфику применительно к каждому субъекту. Наименьшие разногласия встречаются относительно определения конкурентоспособности товара. Хотя и в этом вопросе можно выделить различные мнения, градация между которыми определяется преимущественно степенью конкретизации предмета исследования. Тем не менее однозначного толкования понятия конкурентоспособности товара нет.

Достаточно распространена точка зрения, согласно которой конкурентоспособность товара сводится к его способности эффективно удовлетворять какую-либо определенную потребность покупателя на конкурентном рынке.

Например, Л.Н. Толстов определяет конкурентоспособность товара (услуги) как "совокупность его качественных и стоимостных характеристик, определяющих его своеобразие и уровень удовлетворения конкурентной потребности покупателя" [150, с.114]. Данное определение несколько абстрактно, так как скорее относится к характеристике самого товара. Наличие конкурентоспособного товара, подчеркивает Л.Н. Толстов, является предпосылкой для завоевания рынка.

Е.А. Горбашко под конкурентоспособностью продукции понимает "ее способность удовлетворять требования конкретного потребителя в условиях определенного рынка и периода времени по показателям качества и затрат потребителя на приобретение и эксплуатацию данной продукции" [30, с.З]. При этом автор отмечает, что не существует абстрактного понятия конкурентоспособности, оно может быть применено лишь к конкретному рынку. По сравнению с предыдущим определением здесь понятие конкурентоспособности более детализировано, однако имеется и общая черта: в качестве основной характеристики конкурентоспособности выступают нормативные свойства товара.

Е.А. Горбашко также предлагает различать понятия «конкурентоспособность товара» и «конкурентоспособность продукции». Продукция, по ее мнению, обладает лишь потенциальной конкурентоспособностью, тогда как реальной конкурентоспособностью может обладать лишь товар. Поэтому конкурентоспособность товара - более широкое понятие, так как включает факторы, связанные с реализацией. В данном положении особого внимания заслуживает тезис о выделении потенциальной и реальной конкурентоспособности. Нам представляется необходимым также добавить, что конкурентоспособным можно считать только такой товар, который имеет либо устойчивую нишу на рынке, либо потенциальную возможность завоевания рынка.

Согласно другой точке зрения, в качестве ключевой характеристики конкурентоспособности товара выделяется наличие у данного товара отличий, которые могут давать ему конкурентные преимущества по отношению к товару-конкуренту. В.Г. Золотогоров, М.А. Татьянченко и А.Н. Литвиненко под конкурентоспособностью понимают "характеристику товара, отражающую его отличия от товара-конку рента, как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение" [51, с.50; 147, с.8].

Данная точка зрения, на наш взгляд, является предпочтительной, и ее придерживаются многие авторы. Действительно, конкурентоспособность дефиниционно предполагает сравнительную характеристику товара по отношению к товарам-конкурентам, именно это сравнение, по нашему хмнению, есть основная отличительная черта понятия конкурентоспособности. Товар может обладать любой "совокупностью качественных и стоимостных характеристик", замечательными потребительскими свойствами, но о его конкурентоспособности можно судить только при сравнении с другими товарами. Поэтому, по нашему мнению, в основе определения конкурентоспособности товара должны содержаться отличительные черты совокупности свойств данного товара от товара-конкурента, которые обеспечивают данному товару устойчивый спрос. Таким образом, конкурентоспособность товара определяется его сравнительными (в лучшую сторону) характеристиками по отношению к товару-конкуренту.

Критерии и факторы, определяющие конкурентоспособность

Для большей конкретизации модели многоуровневого исследования конкурентоспособности необходимо определить критерии конкурентоспособности субъектов и объектов хозяйствования и, на этой основе, факторы, ее обеспечивающие. В экономической литературе наиболее распространенной точкой зрения является то, что основным критерием конкурентоспособности представляется доля рынка, занимаемая данным товаром (товарами данной фирмы, страны), а также наличие положительной динамики этой доли. Для фирмы это динамика объема продаж, для страны - динамика торгового баланса и баланса движения капитала [8, 45, 49, 69, 80, 153]. Данный критерий, безусловно, важен, однако он может быть признан корректным исключительно в условиях совершенной конкуренции. Если же оценивать конкурентоспособность по доле продаж товара на рынке в условиях ограничения конкурентной среды, то получается, что конкурентоспособность обусловлена не свойствами и характеристиками товара, а отсутствием конкуренции.

Кроме того, значительная доля рынка может быть обеспечена товару не в силу его преобладающих характеристик по сравнению с другими товарами, а под воздействием привнесенных внешних обстоятельств. То есть данный критерий не отделяет устойчивую долговременную конкурентоспособность от неустойчивой.

Другая группа авторов в качестве основного критерия конкурентоспособности товара выдвигает качество продукции. Данной точки зрения придерживаются И.П.Данилов, А.Н. Артюшин и А.Ф. Сергеев, в некоторой степени Е.А. Горбашко и другие авторы. Нам представляется, что качество, являясь важнейшей характеристикой товара, тем не менее, не может быть исчерпывающим критерием его конкурентоспособности. Уровень качества является лишь одной из возможных характеристик, выражающих отличие данного товара от товара конкурента.

Каждый товар вполне может быть конкурентоспособен в рамках определенной ценовой ниши, что обусловливается различиями во вкусах," потребностях и бюджетных ограничениях потребителей. То есть на рынке любого товара одновременно имеется несколько ценовых ниш, которые» можно достаточно четко структурировать по совокупности критериев "цена-качество". При этом в рамках каждой ценовой ниши, то есть при заданном сочетании цены и качества, товар может быть как конкурентоспособен, так н еконкурентоспособен.

В современных маркетинговых исследованиях наибольшее внимание привлекает методология, согласно которой совокупная оценка конкурентоспособности товара выводится по трехзначному индексу: XXX, где первая цифра выражает уровень конкурентоспособности, вторая -уровень качества и третья - уровень цены . Всего существует 27 возможных сочетаний, каждое из которых представляет собой определенный тип совокупной конкурентоспособности товара. Наиболее известные типы сочетаний следующие: высокая конкурентоспособность при высоком качестве и низкой цене, - так называемый традиционный тип, к которому стремится большинство фирм; высокая конкурентоспособность при низком качестве и низкой цене, так называемый восточно-азиатский тип, характерен для товаров, выпускаемых фирмами, которые обладают дешевыми факторами производства и стремятся к завоеванию новых рынков; высокая конкурентоспособность при высоком качестве и высокой цене, - так называемый европейский тип, характерный для товаров, выпускаемых фирмами промышленно развитых стран. В России же наиболее часто встречается следующее сочетание - средняя, конкурентоспособность при высоком качестве и низкой цене (10% всех сочетаний). Этот парадокс объясняется тем, что низкая цена является не компонентом стратегии завоевания рынка, а следствием низкой покупательной способности потенциальных потребителей.

Таким образом, из вышесказанного следует, что и цена, и качество могут являться показателем конкурентоспособности товара только в рамках строго определенной товарной ниши, причем структура товарных ниш не является жестко фиксированной. При этом конкурентоспособность товара тем устойчивей, чем больше ее совокупная оценка приближается к европейскому типу. Однако конкурентоспособность любого типа может иметь свою долю рынка практически в каждой экономической системе.

О конкурентоспособности фирмы можно судить по тем же критериям, что и о конкурентоспособности товара. Однако здесь есть одна существенная особенность. Конкурентоспособность товара выражает реальную рыночную конкурентоспособность, которую можно охарактеризовать как реализованную конкурентоспособность. Последняя отражает в конечном итоге предпочтения, выбор потребителей, но не несет никакой информации о том, каким образом такая конкурентоспособность была достигнута.

О конкурентоспособности фирмы, с одной стороны, можно судить по объему и динамике выпуска конкурентоспособных товаров. Однако, с другой стороны, фирма является держателем конкурентных преимуществ, поэтому о ее конкурентоспособности можно судить и по наличию факторов конкурентоспособности, то есть можно оценить потенциальную конкурентоспособность.

Особенности формирования конкурентоспособности на мезоуровне экономики

Конкурентоспособность региональной системы как категория рыночной экономики предопределяет наличие условий ее формирования и реализации. Соответственно, исследование проблем конкурентоспособности региональной системы должно учитывать реальное состояние рыночных отношений в регионе и стране в целом. Поэтому анализ регионального рынка является неотъемлемым элементом изучения региональных рыночных отношений субъектов федерации. Данный анализ в странах развитой рыночной экономики проводится регулярно с целью выявления доминирующих хозяйствующих субъектов, способных повлиять на состояние конкуренции. Таким образом, исходной основой в исследовании конкурентоспособности региональной системы выступает региональный рынок как система связей производителей и потребителей. В эгой связи представляется необходимым более подробно рассмотреть его сущность, функции и структуру. Место регионального рынка в системе рыночных отношений общества определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, он является неотъемлемой частью этой системы, обеспечивающей эффективное функционирование экономики на региональном уровне. Его емкость и структура зависит не столько от производимой предприятиями региона продукции, сколько от масштабов обмена продуктами специализации с другими регионами страны, а также объема импорта. В этом смысле региональный рынок может рассматриваться как часть общенационального и мирового рынков, функционирующего на данной территории.

Во-вторых, региональные рыночные отношения обслуживают те воспроизводственные связи, которые в большинстве своем замыкаются рамками региона и обеспечивают эффективное функционирование регионального и муниципального хозяйства. При таком рассмотрении региональный рынок охватывает товары и факторы производства, которые выпускаются для обеспечения населения, устойчивой работы предприятий и организаций регионального и муниципального хозяйства, а также отраслей специализации региона. Как правило, их обращение в основном сосредоточено в границах данной территории.

В экономической литературе существуют достаточно много подходов к определению регионального рынка. Выделим лишь некоторые из них. Так, А.Я. Махненко подчеркивает, что «региональный рынок - это сфера пересечения интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса, которые затрагивают самые насущные условия развития экономики региона, формирование экономических отношений в регионе предопределено законом функционирования макроэкономической системы» [82, с. 8].

Так, например, Т.И. Чучаева считает, что «региональный рынок - это определенная часть экономического пространства, в которой концентрируется совокупность экономических отношений по поводу распределения, производства, потребления, обмена необходимых для человека товаров, продуктов, услуг» [168, с. 16].

Границы региональных рынков очерчены рядом факторов. Прежде всего, это полнота и масштабность экономических отношений на данной территории, ресурсы и условия их эффективного использования, действенность местных органов территориального самоуправления, взаимосвязи с другими региональными рынками. Региональные рынки не только отторгнуты друг от друга административно, но и активно взаимодействуют, способствуя уравновешиванию спроса и предложения на более обширных территориях.

Каждый регион имеет свои особенности, обусловленные географией размещения производителей, структурой производства и спроса, специфическими интересами территории.

Г.В. Гутман считает, что региональный рынок представляет собой сложное структурное образование, каждый элемент которого выполняет определенную роль в реализации функции обмена. Среди этих структурных элементов следует отметить: рынок оптовой торговли средствами производства, потребительский рынок, рынок ценных бумаг, рынок труда и внешнеэкономический рынок. Выпадение из этой структуры хотя бы одного элемента нарушает не только целостность рыночной системы, но и характер функционирования, полноту выполняемых функций и эффективность регулирования экономических и социальных процессов [36, с.8].

Более точно, на наш взгляд, сущность регионального рынка, отражает воспроизводственный подход, предложенный Р.И. Шнипером: "Региональный рынок - территориальная организация сферы обращения, где происходит согласование интересов и взаимодействия производителей и потребителей - субъектов региональной экономики, где созданы условия для кругооборота материально-сырьевых, товарных, трудовых, инвестиционных и информационных ресурсов" [173, с.23]. На наш взгляд, региональный рынок - это часть экономического пространства, где происходит взаимодействие субъектов региональной экономики (населения, товаропроизводителей и органов региональной власти) по поводу использования сырьевых, трудовых, финансовых и прочих . видов ресурсов для производства экономических благ. Из анализа приведенных выше характеристик видно, что региональный рынок должен выполнять ряд функций, таких как: регулирующая; воспроизводственная; ценообразующая; стимулирующая; посредническая; информационная.

Причем первые три играют определяющую роль в функционировании всего рыночного механизма, они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы и оказывают непосредственное влияние на конкурентоспособность региона. Так, регулирующая функция должна способствовать притоку капитала в наиболее прибыльные и перспективные секторы региональной экономики, меняя впоследствии структуру и характер воспроизводственного процесса, увеличивая количество конкурентоспособных предприятий. Однако действия данной функции в настоящее время недостаточно для существенного влияния на развитие производства и практически не сказывается на характере экономического и социального развития территорий. Действующие цены, законодательные акты, налоговая система неадекватно отражают региональные особенности общественного воспроизводства, экономические стимулы и рычаги слабо увязаны между собой и с системой регионального развития. На практике применяются далеко не все действенные способы территориального стимулирования производства. Невелика роль в решении региональных хозяйственных проблем финансов и кредита, экономических нормативов, штрафных санкций.

Методические подходы к оценке конкурентоспособности экономики

В докладе экспертов отмечается, что Россия понижена за высокий уровень инфляции, неэффективную работу банковской системы и государственного управления в целом [87]. Наиболее же конкурентоспособной в мире эксперты Всемирного экономического форума считает экономику Финляндии - она находится на первом месте в рейтинге. Второе место занимают США, за которыми следуют Швеция, Дания и Тайвань. В первую десятку также попали Сингапур, Швейцария, Исландия и Норвегия. Снижение конкурентоспособности России в рейтинге Всемирного экономического форума является в некоторой степени результатом изменения методики оценок. Если раньше для оценки макроэкономической ситуации бралось отношение правительственных расходов к ВВП, то в 2003 году авторы доклада высчитывают показатель неэффективности госрасходов. Если применить ту же методику к рейтингу 2002 года, то Россия должна была занять по перспективной конкурентоспособности не 64-е, а 66-е место. Далее следует отметить, что неэффективность государственных расходов мешает не только России, но и США. В 2002 году они стали самой конкурентоспособной страной по версии WEF, обогнав традиционного лидера, Финляндию, но после изменения методики вернулись на второе место. Опустились вниз в рейтинге мировой конкурентоспособности и другие развитые страны. С 11-го места на 15-е опустилась Великобритания, снизился рейтинг у Швейцарии, Канады и Израиля. Германия опустилась лишь на одну ступень, но авторы отметили резкое ухудшение бизнес-среды в стране из-за субсидирования экономики и жесткого трудового законодательства. Также ухудшились позиции Китая, пониженного экспертами за бюрократию, коррупцию, отсутствие независимых судов и строительство торговых барьеров.

Россию дополнительно подтолкнули вниз страны, включенные в рейтинг только в этом году. Из 22 новых стран нас обогнали сразу пятеро: Мальта (19) , Люксембург (21) , Египет (58) , Гамбия (55) и Танзания (69). Однако даже без них Россия оказалась бы в этом году на ступень ниже, чем год назад, - на 65-м месте.

Как считает главный экономист "Тройки Диалог" Е. Гавриленков, это действительно соответствует объективной реальности. «Все начатые реформы очень резко тормозят, а работа какой-либо правительственной комиссии не прибавляет нам конкурентоспособности, если у этой работы нет конкретных результатов" [119]. По данным доклада WEF, наша страна заняла лишь 81-е место по качеству госинститутов, 69-е - по способности генерировать технологические инновации, 61-е - по макроэкономическим показателям.

С другой стороны, руководитель Центра развития А. Клепач считает, что эта оценка достаточно субъективна, поскольку рейтинги составляются на основе мнения экспертов о продвижении реформ. "Россия действительно страдает от коррупции, неэффективности бюрократии, зависимости судей. Однако даже ее госучреждения уж никак не хуже, чем в обогнавших ее в рейтинге Эфиопии или Замбии. Во многом проблема России - это проблема имиджа" [119].

Многие российские экономисты считают, что если сравнивать рейтинги, подобные опубликованным Всемирным экономическим форумом, то более показателен и объективен рейтинг Международного института развития менеджмента (IMD), поскольку именно фактор менеджмента традиционно является нашим слабым местом, и он нивелирует хорошие макроэкономические результаты.

Изучая проблемы низкой конкурентоспособности России, инициативная группа, состоящая из депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, а также представителей профессионального сообщества консультантов, пришла к выводу о необходимости создания в стране Совета по национальной конкурентоспособности, основными задачами которого станут: оказание содействия Президенту РФ, органам власти всех уровней, общественным лидерам и лидерам бизнеса в выработке и реализации стратегии развития страны, направленной на повышение уровня жизни граждан России в долгосрочной перспективе; сравнение конкурентоспособности регионов России на основе методик, апробированных на международном уровне; создание конструктивной основы для обсуждения лидерами бизнеса, органами власти, общественностью проблем конкурентоспособности отечественных предприятий, российских регионов и страны в целом; выработка рекомендаций Правительству РФ, членам Федерального собрания, региональным органам власти по основным направлениям увеличения конкурентоспособности России, регионов и предприятий; повышение качества бизнес-климата в России; обеспечение общественной поддержки мерам, направленным на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ страны. Совет по национальной конкурентоспособности в России был создан в конце 2003 года, и основным результатом его деятельности в 2004 году станет составление «Отчета о конкурентоспособности России», который в дальнейшем планируется сделать ежегодным. В этом отчете будет производиться исследование внешней конкурентной позиции России, проведенное с учетом данных Отчета о глобальной конкурентоспособности / Apt (Global Competitiveness Report) Всемирного экономического форума; составление рейтинга конкурентоспособности регионов - ежегодное ранжирование конкурентоспособности российских регионов на основе признанных международных методик; и на основе двух предыдущих исследований будут делаться выводы о конкурентной позиции России и разрабатываться рекомендации Правительству РФ и региональным органам власти но мерам повышения конкурентоспособности.

Члены Совета по национальной конкурентоспособности считают, что конкурентоспособность Российской Федерации зависит от конкурентоспособности каждого региона [110]. При этом задачей федеральной власти является деятельность по укреплению и совершенствованию макроэкономической стабильности путем формирования рамочных условий для деятельности компаний и проведения административной реформы, направленной на увеличение эффективности деятельности органов власти, а задачей региональных властей является разработка и реализация стратегий, стимулирующих внедрение инноваций, направленных на создание условий для повышения уровня жизни населения и повышение производительности труда. При этом стратегии развития регионов могут существенно различаться в зависимости от уникального набора факторов, присущего различным регионам.

Деятельность Совета по национальной конкурентоспособности в региональных рамках направлена прежде всего на поддержку региональных инициатив, способствующих внедрению инноваций, позволяющих повысить эффективность использования уникального набора региональных факторов. Совет по национальной конкурентоспособности содействует российским регионам в адаптации эффективного инструментария повышения конкурентоспособности на региональном уровне, апробированного в международной практике. Возможность сравнить конкурентоспособность российских регионов между собой, получить четкие и ясные ориентиры развития на основе признанных международным сообществом методик достигается Рейтингом конкурентоспособности российских регионов, который является составной частью ежегодного "Отчета о конкурентоспособности России".