Доверительное управление в системе экономических отношений Бессонова Анастасия Алексеевна

Доверительное управление в системе экономических отношений
<
Доверительное управление в системе экономических отношений Доверительное управление в системе экономических отношений Доверительное управление в системе экономических отношений Доверительное управление в системе экономических отношений Доверительное управление в системе экономических отношений Доверительное управление в системе экономических отношений Доверительное управление в системе экономических отношений Доверительное управление в системе экономических отношений Доверительное управление в системе экономических отношений
>




Бессонова Анастасия Алексеевна. Доверительное управление в системе экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владивосток, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/40-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты доверительного управления 13 стр

1.1. Исторические этапы генезиса доверительного управления 13 стр.

1.2. Современная концепция экономических отношений по доверительному управлению 27

1.3. Собственность - экономическая основа функционировани доверительного управления 50

1.4. Виды и формы доверительного управления

2. Механизм реализации доверительного управления в современных экономических условиях России

2.1. Особенности внедрения института доверительного управления в экономическую систему России ;

2.2. Инфраструктура российского рынка услуг доверительного управления в условиях конкуренции

3. Проблемы развития доверительного управления в условиях формирования рыночных отношений

3.1. Механизм разрешения проблем и противоречий развития доверительного управления в России

3.2. Формирование инвестиционного портфеля услуг доверительного управления

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Трансформационные процессы в российской экономике неизбежно вызвали появление новых для отечественной экономической науки понятий и категорий, к числу которых относится доверительное управление. Доверительное управление, как экономическая категория и одна из форм управления капиталом все больше привлекает внимание субъектов экономических отношений российского финансового рынка.

Чтобы появился спрос на данный вид финансовых услуг, инвесторы должны пройти процесс накопления избыточного капитала. Именно тогда крупные институциональные и индивидуальные инвесторы осознают важность кредитных денег и возможность их накопления только в результате постоянного обращения. В настоящее время частный промышленный капитал, в своем большинстве, крупными свободными денежными средствами для долгосрочного инвестирования в условиях всероссийского кризиса неплатежей и низкого уровня производительности не располагает. Население при его нынешнем уровне доходов не заинтересовано в накоплении капитала для удовлетворения своих текущих потребностей и ориентировано на краткосрочные и ликвидные вложения средств, самым популярным из которых уже много лет является доллар США.

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается прежде всего тем, что в процессе рыночного реформирования увеличивается прослойка государственных и частных инвесторов, нуждающихся в квалифицированных услугах по доверительному управлению, которые позволяют существенно повысить эффективность реализации многообразных форм собственности. Однако, без теоретического анализа этой категории невозможно решить конкретные экономико-финансовые

проблемы. Прежде всего - это проблема собственности в системе доверительного управления, проблема несовершенства законодательной базы, отсутствие нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение этих операций, неурегулированность вопросов, касающихся ответственности управляющего, проблемы передачи в управление объектов государственной собственности, осуществления доверительного управления на валютные ценности и др. Все это увеличивает риск такого вида деятельности, снижает эффективность операций по доверительному управлению и, как следствие, сдерживает диверсификацию и динамичное предоставление этих услуг клиентам, что, в итоге, препятствует целенаправленному становлению рыночных отношений.

Поэтому сегодня назрела необходимость в проведении фундаментальных исследований этой категории, анализа ее сущности, черт, характера, закономерностей, проблем и путей активного внедрения в экономическую систему.

Уровень разработанности темы:

Современная экономическая наука за истекший период времени внесла определенный вклад в разработку теоретических проблем развития экономической системы. Так эти проблемы прямо или косвенно рассматривались в трудах ученых-экономистов: Абалкина Л.Н., Акимовой Л.В., Афанасенко И.Д., Бабичевой Ю.А., Белкина В.Г., Владимирского Е.А., Голубовича А.А., Дробозиной Л.А., Жукова Е.Ф., Ильина С.С., Камаева В.Д., Колесова Н.Д., Константинова О.Н., Лаврушина О.И., Нестеренко А.Д., Окунева Л.П., Оленичевой М.Р., Останина В.А., Павловой Е.А., Ракитского Б.В., Родионовой В.М., Рудько-Силиванова В.В., Черковца В.Н. и др. Среди зарубежных экономистов, вопросы траста, управления активами клиентов и месте их в отношениях собственности изучались в работак Ййснх

экономистов, как: Дж. К. Ван Хорн, Лейдерман Дж., Смит Дж., Мерфи Д.Д., М.С. Джайлс, Д. Флеминг, Пратт Ш.П., Рэдхэд К. Хьюс С, Холт Роберт Н., Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж, Оноре А., Познер Д., Коуз Р., Алчиан А., Барцель К, Демсец Г., Познер Р.

Следует отметить, что несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблемам становления рыночных отношений, практически отсутствуют научные работы, рассматривающие доверительное управление в системе экономических отношений, анализирующие теоретико-методологические проблемы развития этого явления в России и его региональные аспекты.

При социалистической системе хозяйства одной из причин подобного положения было отсутствие достаточно объективных экономических условий развития доверительного управления. С переориентацией же экономики России на рыночные отношения появились многообразные формы собственности и прежде всего частная, которые позволили государству разрабатывать собственные законы и сформировывать экономические основы механизма реализации отношений по доверительному управлению.

Определенную роль в развитии форм собственности сыграла приватизация, однако в процессе ее проведения в силу объективных и субъективных причин, был допущен ряд нарушений, приведших к негативным последствиям этого важного этапа разгосударствления. Этот процесс столкнулся с целым рядом проблем и противоречий, разрешение которых позволит создать объективно необходимые рыночные отношения, учитывающие специфические условия развития российской экономики.

Все это послужило основанием для дальнейшего исследования проблем внедрения доверительного управления в систему экономических

отношений России, в выявлении проблем и противоречий, сдерживающих

этот процесс и разработке механизма разрешения этих противоречий.

Цель и задачи исследования. Целью является исследование экономической сущности, характерных черт и особенностей доверительного управления, его месте и роли в системе экономических отношений, разработка теоретико-методологических основ развития доверительного управления в Российской Федерации и в Приморском крае, в частности.

В связи с поставленной целью, автором определены задачи исследования:

1. Дать определение доверительного управления как важнейшей

экономической категории, определить законы, закономерности, количественные и качественные признаки, характерные черты и принципы его развития;

2. Определить место доверительного управления в системе экономических отношений, исследовать его виды и формы в условиях формирующегося рынка;

3. Изучить опыт зарубежных стран по использованию доверительного управления и траста как институтов развитого рынка, определить их

существенные сходства и различия;

4. Проанализировать современное состояние и оценить перспективы развития инфраструктуры российского рынка доверительного управления;

5. Выявить проблемы, препятствующие эффективному внедрению института доверительного управления в экономическую систему России;

6. Разработать рекомендации по дальнейшему использованию доверительного управления в условиях экономической системы России.

Объект исследования. Объектом исследования и базой для щ экспериментальной проверки полученных результатов исследования

является механизм реализации доверительного управления на примере кредитно-финансовых учреждений Приморского края.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является изучение сущности доверительного управления, закономерностей, принципов, форм и методов его развития в системе экономических отношений.

Методологической, теоретической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания, эволюционно-системный подход к анализу экономических ситуаций и явлений с применением принципа единства исторического и логического, методов сравнительного экономического и экономико-статистического анализа, социологических исследований, методики оптимизации и диверсификации инвестиционного портфеля, элементы модели оценки финансовых активов САРМ.

В качестве информационной базы и источников статистических данных в работе использованы нормативно-методические и законодательные документы, публикации международных организаций, отчеты Центрального банка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Государственной налоговой службы, материалы государственных статистических органов, также использовались отчетные материалы финансово-кредитных учреждений России и Приморского края, в частности.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении политэкономической сущности доверительного управления как важнейшей экономической категории рыночной экономики, в комплексном анализе реализации доверительного управления в системе экономических отношений развивающихся рыночных структур, в обосновании

теоретических и методических подходов к формированию механизма реализации доверительного управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

•Дана политэкономическая характеристика категорий «доверительное управление» и «траст», определены их общие и специфические черты, обоснована и раскрыта их сущность;

•Выявлены количественные и качественные принципы доверительного управления, определены закономерности и принципы развития этой категории в условиях формирующегося рынка, доказано возрастающее значение его роли и места в системе экономических отношений современной России.

•Определены особенности внедрения доверительного управления как рыночной категории в российскую экономику. На основании проведенного анализа современного состояния инфраструктуры российского рынка доверительного управления, дана оценка перспектив его дальнейшего развития;

•Раскрыты проблемы и противоречия, препятствующие эффективному внедрению института доверительного управления в экономическую систему России, разработаны пути разрешения противоречий в развитии этой рыночной категории в современных условиях формирования рынка;

• Разработаны рекомендации по дальнейшему использованию доверительного управления и по формированию инвестиционного портфеля доверительного управления в условиях формирующихся рыночных отношений России с учетом региональных особенностей Дальнего Востока.

Личный вклад соискателя заключается в обосновании механизма реализации доверительного управления в условиях влияния кризисных явлений экономики России, в определении проблем и противоречий

сдерживающих динамичное развитие доверительного управления в системе экономических отношений России и разработке рекомендаций по решению этих противоречий, в определении подходов по использованию методики САРМ для формирования инвестиционного портфеля услуг доверительного упрамюнйА 1 1Ч5шере предприятий Приморского края.

ЩщущЩ)і6 значение исследований состоит в обосновании теоретических и методических аргументов и приемов внедрения механизма реализации доверительных услуг юридическим и физическим лицам.

Теоретический! и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что методика проведенного анализа условий и факторов функционирования доверительного управления в современных условиях рынка России может быть использована для дальнейших научных исследований. Основные теоретические обобщения и заключения, изложенные в диссертации активно используются в учебном процессе для студентов 1-ІЙ курсов Экоармического факультета ДВГУ в таких предметах, как "Экономическая теория", "Финансы", "Деньги, кредит и банки" и "Рынок ценных бумаг и биржевое дело" ", а также в работе банковского клуба студентов ИМиБ ДВГУ.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что:

•Разработанные в диссертации основные положения и подходы по использованию методики САРМ для формирования инвестиционного портфеля доверительных услуг могут быть использованы в практической деятельности финансово-кредитных учреждений и предприятий любых форм собственности;

•Разработанная автором программа спецкурса "Трастовые операции на финансовых рынках" активно используются в учебном процессе для студентов экономического факультета ДВГУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровней. На научно-практических конференциях Дальневосточного государственного университета (г.Владивосток 1996-1999 г.г.), научно-практической конференции ДВГАЭУ, (г. Владивосток 1998 г).

Содержание работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы развития доверительного управления" дается краткий обзор истории возникновения и развития доверительного управления, отмечаются важнейшие вехи и этапы его генезиса, дано определение доверительному управлению! и трасту, рассматривается сущность доверительного управления, специфические черты, характер развития, показаны закономерности, принципы, формы и методы, выявлены противоречия, показаны пути их разрешения.

Дана классификация форм и методов доверительного управления. Сделан вывод о доверительном управлении как о важнейшей экономической категории финансового рынка грядущих рыночных отношений России, определены условия его развития.

Определяются понятия "траст", "доверительно управление", их схожесть и различия. На основе анализа этих понятий с точки зрения экономики и права делается вывод об их едином предназначении, но эти понятия разводятся в плане отношений собственности.

Во второй главе "Механизм реализации доверительного управления с современных экономических условиях России". Рассматриваются

особенности внедрения института доверительного управления в экономическую систему России. Обосновывается целесообразность использования конструкции доверительного управления, применительно к условиям современной российской экономико-правовой среды.

Анализируется современное состояние и динамика развития рынка услуг доверительного управления, его финансовых институтов. Показаны роль и место доверительного управления в системе услуговои деятельности финансово-кредитных структур финансового рынка России. Выявлены особенности и специфика операций по доверительному управлению в банках Приморья. Классифицируются основные проблемы, тормозящие динамичное внедрение доверительного управления в услуговую сферу деятельности финансово-кредитных учреждении финансового рынка России. Рассматриваются причины возникновения каждого вида проблем (правовые, бухгалтерского учета и налогообложения, формирования клиентской базы, недостаточной развитости и надежности российского финансового рынка, особенностей его региональной структуризации и т.д.). Автором устанавливается связь между государственным регулированием финансового рынка, и динамикой развития отдельных видов услуг доверительного управления. Выработаны рекомендации по решению каждого вида проблем, обозначены необходимость и перспективы развития доверительного управления в экономико-политической системе России, при условии ее дальнейшего движения к развитым рыночным отношениям.

В третьей главе "Проблемы развития доверительного управления в условиях формирования рыночных отношений". Классифицируются основные проблемы, тормозящие динамичное внедрение доверительного управления в услуговую сферу деятельности финансово-кредитных

учреждении финансового рынка России, Рассматриваются причины возникновения каждого вида проблем и пути их разрешения.

Даны рекомендации по формированию инвестиционного портфеля в условиях современного финансового рынка Приморского края. На основе модели оценки финансовых активов САРМ обоснованы рекомендации по включению акций регионального эмитента в инвестиционный портфель активов в целях диверсификации и повышения ликвидности.

В заключении сделаны общие выводы и рекомендации.

Исторические этапы генезиса доверительного управления

Термин "доверительное управление" характерен для российской экономической системы. В некоторых зарубежных странах для обозначения таких операций используется термин "траст" (trust). Институт траста как таковой возник на рубеже 12-13 веков, хотя отношения отдаленно напоминающие траст существовали еще задолго до нашей эры. В Древнем Египте, к примеру, имуществом фараонов и их малолетних детей управляли их приближенные лица или жрецы храмов.

В одном из первых кодексов древности - в кодексе Солона (примерно 600 лет до н.э.) было закреплено право собственника имущества на выбор своего наследника, независимо от родственных связей. Таким образом, закреплялось право человека на имущество, принадлежащее другим лицам.

Родиной траста можно считать Англию, т.к. именно английское право справедливости в XIV веке обусловило появление самого института траста, в его современном понятии.

Примерно с середины XI в. в Великобритании была введена единообразная модель законодательства, основанная на понятиях и нормах общего права и до XIII в. она была доминирующей в судебной практике. Общее право, безусловно способствовало разрешению многих спорных вопросов, но по мере развития общественного производства, отношения между гражданами становились более разносторонними и судебная система, основанная на нормах общего права уже не справлялась с возложенной на нее функцией. Происходило это по причине ее несовершенства, к тому же, к XIV в. система общего права выработала жесткие правила прецедента и процедуры, согласно которым ее нормы нельзя было изменить, либо дополнить, что фактически остановило ее развитие. В результате росло количество дел, по которым были вынесены решения, основанные на действующей в то время модели общего права, но несправедливые с человеческой точки зрения.

Касательно траста это проявлялось следующим образом: при недобросовестных действиях доверительного собственника через суды общего права, с его устоявшимися к тому времени догмами, учредителю было практически невозможно защитить свои интересы. Так как согласно канонам общего права получив имущество в собственность доверительный собственник приобретал ничем не ограниченное право на управление и распоряжение вышеуказанным имуществом.

Единственный выходом для пострадавших в результате несправедливого решения суда было обратиться с петицией к королю или канцлеру. Король своей властью мог изменить судебное постановление, такие же полномочия давались и канцлеру, причем если сначала он выступал от имени короля, то во второй половине XV в. канцлер получил право самостоятельно рассматривать поданные петиции и выносить решения.

В своей деятельности король, а затем и Канцлер руководствовались понятием "чести", основанном на их собственном представлении справедливости и морали. Признанная Канцлером виновной сторона, обязана была подчиняться вынесенным вердиктам, действовать указанным способом иначе ей грозил арест. Подобный подход резко контрастировал с судебной практикой, где моральные качества сторон не принимались во внимание, а обособленно рассматривался сам предмет спора.

Таким образом, с течением времени появился свод прецедентов и правил, обусловивший появление "Суда Канцлера" и права справедливости, нормы которого существенно отличались от норм общего права. Таким образом общее право из-за своей негибкости, невозможности приспособиться к новым общественным условиям способствовало появлению параллельной правовой системы, основанной на праве справедливости.

Умело и эффективно использовали трастовые конструкции представители средневекового духовенства. В 12-13 веках духовенству требовались достаточно большие деньги и материальная база в целях распространения своих идей, расширения сфер своего влияния в политической и общественной жизни нации. Для этого требовалось содержать большое количество монастырей, многочисленную "армию" монахов, но в то время существовал запрет на владение духовенством каким-либо имуществом, в т.ч. землей.

Впервые выход был найден монахами ордена Св. Франциска. Они передавали, принадлежащее им имущество в собственность попечителю -специальному Совету горожан, который являлся номинальным собственником замков, земельных угодий, а распоряжались всем этим монахи, т.е. по сути дела Совет являлся трасти. Если бы вышеуказанный Совет воспользовался имуществом в своих интересах, то суд Общего права, основываясь на своих нормах, признал бы его правоту, а претензии монашеского ордена необоснованными. Но суд Канцлера признали бы различие между номинальным и истинным правом собственности и привлекли бы Совет к ответственности за несоблюдение условий договора.

Еще одна функция доверительного управления, широко используемая в средние века, заключалась в следующем: во времена крестовых походов рыцарь, отправляясь на войну, должен быть уверен, что в период его продолжительного отсутствия и даже в случае смерти, его семья сможет распоряжаться имуществом должным образом. Для этого собственность передавалась попечителю (попечителям), которые управляли ею от имени его жены и детей.

Известно, что доверительное управление как способ ухода от налогообложения стали использовать примерно в то же время. После смерти владельца, его собственность облагалась прообразом налога - "феодальной повинностью", но своевременное назначение попечителей позволяло избежать данного платежа.

С течением времени сформировался свод судебных прецедентов, ставший начальной правовой базой для регулирования отношений между субъектами договорных отношений доверительного управления.

Собственность - экономическая основа функционировани доверительного управления

Основой доверительного управления (траста) является собственность на имущество, в отношении которого оно учреждается. Для того чтобы не возникали конфликты интересов собственников необходимо четко обозначить полномочия каждого из участников в отношении объектов управления. В тоже время нельзя ограничивать полномочия доверительного управляющего (трасти), т.к. это приведет к менее эффективному управлению имуществом, неполучению возможной прибыли и т.д.

Между трастом и доверительным управлением есть существенное отличие, касающееся отношений собственности на объект управления. Если при учреждении траста фактически происходит смена собственника и даже управляющая сторона называется доверительный собственник. То при учреждении доверительного управления собственность на объект остается у учреждающей стороны, а управляющий действует в рамках определенных ему полномочий.

В России в 1994 году Указом Президента № 2296 "О доверительной собственности (трасте)" вводился институт доверительной собственности (траста), который затем был фактически аннулирован введенным в 1996 году в действие Гражданским Кодексом, в котором определялась совершенно иная концепция - доверительного управления.

Почему произошел такой крутой поворот в российской законодательной базе управления и что же является более приемлемым для наших экономико-правовых условий? На эти вопросы можно ответить только проанализировав категорию "собственность" и механизм ее функционирования.

Поэтому, на наш взгляд, всестороннее изучение вопросов функционирования института доверительного управления невозможно без рассмотрения вопросов собственности, ее экономической сущности и проблем ее реализации. Кроме того, в современных условиях развития российского рынка, требуются новые экономические методы реализации собственности, соответствующие современной структуре производственных отношений. Одним из них может выступать институт доверительного управления.

Традиционно российская экономическая наука определяла собственность как общественную форму присвоения вещей и, прежде всего, средств производства. В современных условиях становления рыночной системы хозяйствования, при переходе к прямому способу соединения факторов производства требуется совершенствование всей системы отношений собственности.

В экономической литературе встречается большое количество толкований собственности, ее структуры, форм и методов реализации. В работах классиков экономической мысли - К. Маркса и Ф.Энгельса мы существуют различные формулировки такого понятия как собственность. Они доказали, что собственность это "отношения индивидов друг к другу соответственно их отношению к материалу, орудиям и продуктам труда"1 . То есть, вне общества отношения собственности невозможны, т.к. собственником можно быть только по отношению к другим индивидам, которые собственниками не являются.

Российская экономическая наука традиционно основывалась на марксисткой теории экономических отношений собственности. Поэтому определения собственности, данные ими в разные периоды времени продолжают и развивают теоретические аспекты, обоснованные К. Марксом.

Это подтверждают выведенные ими определения собственности: "Собственность - это исторически определенная форма присвоения материальных благ" [76 стр.12]. Это определение отражает взгляды ленинградской экономической школы, наиболее яркими представителями которой являются Колесов Н.Д., Владимирский Е.А., Павлова И.П. Характерно, что в этом определении появляется категория "присвоение" (ниже, мы подробнее остановимся на том, что включает в себя это понятие). В дальнейшем собственность рассматривалась и как отношения субъектов в процессе воспроизводства: "Собственность как таковая отражает не только различные стороны материального и духовного человеческого бытия, включая способ соединения самого производителя со средствами производства, отношения в обществе по поводу распределения продуктов и условий производства, обмена и потребления произведенных продуктов." [126 стр. 9].

Собственность как субстанцию исследовал Останин В.А. в своей монографии: "Собственность как субстанция, выступает не только как основа всего бесконечного многообразия форм присвоения людьми условий своего собственного воспроизводства, но и самих этих условий (форм "осуществления" этого основания" [126. стр. 15].

Отношения же собственности трактуются как "Система ограничения (вплоть до исключения) доступа к объектам собственности, по поводу использования которых между людьми и возникают определенные экономические отношения" [160 стр. 57]. А вся система отношений собственности имеет свою уникальную структуру.

Прежде всего это две противоположности: присвоение и отчуждение. Отчуждение - это по сути продажа объекта собственности, в результате чего данное лицо лишается возможности использовать обозначенный объект.

Особенности внедрения института доверительного управления в экономическую систему России

Институт доверительного управления начал свое поступательное развитие в России в сложных условиях трансформации собственности и становления новой экономической системы хозяйствования. Процессы реструктуризации производства, реформирование кредитно-финансовой системы и появление новых видов собственности требовали соответствующих экономических инструментов для их эффективного проведения.

Одним из таких инструментов является доверительное управление имуществом. Трудности в его быстром и эффективном внедрении состоят в том, данное направление услуговой деятельности финансового рынка в условиях административно-хозяйственной системы практически отсутствовало, а эволюция его аналогов происходила в зарубежных странах в тесной связи с их экономическими тенденциями. Поэтому в сегодняшних условиях переходной экономики становится важнейшим разработка концепции механизма реализации доверительного управления в российских условиях. И первоочередное место занимают вопросы правовой регламентации, нормативного, информационного обеспечения и развития инфраструктуры этого рынка.

Как уже отмечалось в 1 главе нашего исследования, правовые конструкции доверительного управления (траста) существенно различаются в странах с англо-американской и романо-германской (континентальной) системой права. Если в странах с англо-американской системой права работает первозданная конструкция траста, основанная на доверительной собственности, то в континентальных правовых системах этот институт построен на основе доверительного управления. Однако, специфика трастовых отношений в обоих случаях состоит в том, что они основаны на доверии, которое является их основным компонентом, хотя и не имеет четких правовых рамок.

В странах с англосаксонской системой права существует понятие "расщепления " права собственности, согласно этой системе право собственности складывается из нескольких различных правомочий, которые могут в различных своих сочетаниях дать до нескольких сотен вариантов права собственности. В этом случае все участники доверительных отношений наделяются в определенном объеме правом на имущество. Доверенное лицо (доверительный собственник) может без дополнительного согласования с учредителем траста совершать с имуществом, являющимся предметом договора любые юридические действия вплоть до отчуждения. В континентальной системе право собственности трактуется как наиболее полное господство лица над вещью, содержанием которого является триада правомочий собственника, Включающая права владения, пользования и распоряжения. В данном случае при учреждении траста смены собственника имущества не происходит, а управляющий действует на основании специальной доверенности. Естественно, полномочия доверительного управляющего гораздо уже полномочий доверительного собственника.

Прецендентное право, как совокупность судебных решений по конкретным делам, не может служить надежным правовым основанием для современных экономических отношений. Любая деятельность на финансовом рынке требует предсказуемости правового регулирования. Поэтому во всех странах общего права законодательными органами власти проведена работа по кодификации и законодательному урегулированию отношений траста.

Например, в Англии большая часть таких правоотношений кодифицирована или регулируется обобщающими законами. Трастовое законодательство представлено 9 законодательными актами, посвященных исключительно рассматриваемому институту [120 стр. 9]: 1. Закон о доверенных лицах 1925 г. 2. Закон о закрепленной земле 1925 г. 3. Закон об управлении имуществом 1925 г. 4. Закон о праве собственности 1925 г. 5. Закон об изменениях в трастах (о типах трастов) 1958 г. 6. Закон о благотворительности 1960 г. 7. Закон об инвестициях доверенных лиц 1961 г. 8. Закон о бессрочном владении и накоплении 1964 г. 9. Закон о реформе семейного права 1969 г. В США наблюдается такая же тенденция В 18 штатах приняты кодификационные законы, призванные упорядочить отношения траста. Национальной конференцией по разработке единообразных законов (National Conference of Commissioners on Uniform State Laws) приняты и рекомендованы к принятию еще 8 законодательных актов, закрепляющих существующие нормы общего права, относительно траста. Но важнейшим документом, источником норм о трасте является вторая кодификация обычного права - Рестейтмент (Second Restatement), раздел "Траст" (Trusts), опубликованная Американским юридическим институтом (American Law Institute) в 1959 г., первый Рестейтмент был подготовлен в 1936 г., после депрессии 30-х годов. Большая экономико-правовая значимость Рестейтмента заключается в том, что в нем обобщены и систематизированы огромное количество судебных решений и неписаных норм общего права, существующих в США [156 №14]. В российском законодательстве, традиционно тяготеющем к континентальной системе права, понятие "траста" довольно противоречивое.

Первое упоминание о трастовых операциях содержится в Указе Президента РФ № 2296 от 23.12.1993 г. "О доверительной собственности (трасте)", основанном на англосаксонской правовой системе траста и вводившим понятийную правовую базу, характерную именно для нее.

Действие этого Указа распространялось только на пакет акций приватизированных предприятий и фактически утратило свою силу с принятием в марте 1996 г. ГК РФ, где данному вопросу посвящена гл. 53, ст. с 1012 по 1026 и закрепляется уже противоположная концепция -доверительного управления, практикующаяся в странах с континентальным правом. Введенный ГК РФ институт доверительного управления, основанный на понятии "доверительного управления" существенно отличается от первоначальной концепции траста, на которой был основан первый законодательный акт в этой области. Хотя официально данный Указ не был отменен, юридически он ничтожен, поскольку основное его содержание идет вразрез с ныне действующим Гражданским кодексом. Поэтому, на наш взгляд, подробно его рассматривать и анализировать не имеет смысла.

Юридически данный вид финансовой деятельности регламентируется дополняющими ГК законами "О рынке ценных бумаг" гл. 2 ст. 5, "О банках и банковской деятельности" ст. 5. Все эти нормативные акты опираются на континентальную модель траста, т.е. всеми, действующими на сегодняшний момент законодательными актами, закреплена концепция доверительного управления.

Механизм разрешения проблем и противоречий развития доверительного управления в России

На основе анализа сложившейся ситуации на рынке услуг по доверительному управлению нами были выявлены существенные проблемы и противоречия, которые препятствуют развитию данного сектора российского финансового рынка и выработаны рекомендации по решению каждого блока проблем.

1. Проблема отсутствия концепции управления имуществом клиентов. Пока не будет единства в экономических и правовых кругах по поводу модели, внедряемой в экономико-правовую систему России (траст или доверительное управление), не будет и необходимого прогресса в этом процессе.

Как уже отмечалось, принципиальное отличие доверительного управления, введенного ГК РФ от траста в том, что доверительное управление предусматривает передачу имущества без перехода прав собственности на него управляющему. Таким образом, Российская правовая система допускает доверительное управление, не включая в себя институт доверительной собственности (траст), противоречащий действующим в России, как и в любой стране континентального права, нормам о праве собственности. Так как оба института финансового рынка регулируют одни и те же отношения, поэтому между трастом и доверительным управлением больше сходств, чем различий.

Отличительной характеристикой доверительного управления и траста является их фидуциарный (доверительный) характер. Так как доверительный управляющий действует в интересах третьих лиц, а его функции могут быть настолько разнообразны, что предусмотреть и детализировать все нереально, поэтому к доверительному управлению должны применяться общие принципы, среди которых принцип доверительности играет важную роль, подтверждение которому мы находим и в ГК РФ ст. 1012 "Обязанность действовать в интересах выгодоприобретателя, ст. 1021 "Обязанность лично осуществлять функции по доверительному управлению", ст. 1020 "Отчет управляющего перед учредителем" . Аналогичная ситуация и с трастом. Регламентировать все действия трасти договором, как уже отмечалось, практически невозможно, поэтому часть из них он будет совершать по своему усмотрению, в этом случае и вступает в силу принцип фидуциарности (доверительности).

Эта проблема носит научно-теоретический характер и решается на академическом уровне в исследованиях ученых - экономистов. На базе их исследований на уровне Правительства и Президента РФ необходимо ввыработать единую для всей страны концепцию развития доверительного управления и закрепить это в соответствующих законодательных актах. По нашему мнению, уже сегодня назрела острая необходимость в принятии единого Федерального закона "О доверительном управлении в России", в котором бы и закреплялись основные положения этой концепции. Проект такого закона существовал, но был отклонен Государственной Думой и был отправлен на доработку. И, к сожалению, до сих пор не намечается повторных слушаний.

Мы рекомендовали бы составителям данного законопроекта окончательно утвердить принцип "доверительного управления", больше внимания уделить вопросам ответственности доверительного управляющего, определению понятия "выгодоприобретатель", регламентации учреждения управления на валютные ценности и отдельную статью посвятить недвижимости, ввиду ее специфики. 2. Следующая большая проблема эффективного развития доверительного управления - это, по нашему мнению, проблема неурегулированости вопросов бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения таких операций, которая в значительной степени тормозит широкое внедрение услуг по доверительному управлению имуществом как одного из важнейших и секторов финансового рынка. В результате "пострадавшими" оказываются все стороны доверительных отношений: учредители, управляющие и бюджет. Из-за отсутствия четких инструкций управляющие (различные финансовые институты, имеющие лицензию установленного образца) сталкиваются со значительными трудностями при самостоятельном решении вышеуказанных вопросов, а финансовые институты - потенциальные управляющие не достаточно активно осваивают данный вид услуг. В итоге они, их клиенты не получают возможных доходов, следовательно объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней от операций по доверительному управлению остается незначительным и государство также недополучает довольно значительные средства. Нам представляется, что сама по себе обозначенная проблема не является неразрешимой. Упорядочив и систематизировав законодательную базу, посредством принятия законов и соответствующих инструкций, регламентирующих данный вид услуговой деятельности финансового рынка, в которых детально оговариваются все нюансы бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения, данная проблема будет решена. Во-первых необходимо закрепить функции налогового агента за одним субъектом отношений по доверительному управлению. Мы считаем, что наиболее целесообразно в этом качестве рекомендовать доверительного управляющего. Во-вторых полностью исключить двойное налогооблолжение при управлении имуществом. В-третьих, детализировать план счетов доверительного управления в коммерческих банках (для упрщения ведения бухгалтерского учета и отчетности). В-четвертых, разработать методику учета опрераций доверительного управления на предприятиях различных организационно-правовых форм. 3. Проблема неразвитости инфраструктуры российского финансового рынка, касается не только доверительного управления. На сегодняшний момент еще к сожалению нет достаточного числа прогрессивных профессиональных участников финансового рынка, способных предоставлять услуги по доверительному управлению, так как это требует от них высокого профессионализма и опыта. Высшая школа сегодня слишком мало внимания уделяет подготовке таких специалистов. Решение этой проблемы кроется в самих вузах. Мы предлагаем ввести в учебный план студентов спецкурс "Трастовые опреации на финансовых рынках", разработанный и аппробированный в Партизанском филиале ИМиБ ДВГУ (прил. 1). 4. Нельзя не отметить и бедность инструментария российского финансового рынка - это отсутствие или явная недостаточность ликвидных и прибыльных ценных бумаг, развитого рынка недвижимости и других возможных объектов инвестирования.