Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях Лейн Татьяна Евгеньевна

Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях
<
Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях
>



Лейн Татьяна Евгеньевна. Финансово-промышленные структуры в инвестиционно-воспроизводственных отношениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/2203-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Экономическое содержание финансов о -промышленных структур 17

1. Теоретические основы анализа финансово-промышленных структур . 17

2. Экономическая сущность, виды и преимущества финансово-промышленных структур .20

ГААВА II Роль финансово- промышленных структур в инвестиционно-воспроизводственных отношениях в реальном секторе экономики 54

1. Взаимодействие финансово-промышленных структур с источниками инвестиционных ресурсов . 54

2. Мировой опыт использования финансово-промышленных структур для привлечения инвестиций в экономику. 68

3. Взаимодействие государства и финансово-промышленных структур. 87

ГЛАВА III Современное состояние и перспективы финансово-промышленных структур в России 117

1. История, особенности формирования и функционирования финансово-промышленных структур в отечественной экономике . 117

2. Формирование транснациональных финансово-промышленных структур.

Заключение 159

Приложения 164

Библиография 170

Введение к работе

Основой стабильного развития рыночной экономики являются устойчивые и динамичные процессы в реальном секторе — в сфере производства продуктов и услуг. Инвестиционные процессы в реальном секторе экономики выступают важнейшим элементом воспроизводства, от них зависит создание конкурентоспособной продукции, своевременное реагирование на изменение рыночной конъюнктуры, рост и развитие экономики в целом. Предприятия указанного сектора в любой экономике для успешного воспроизводства и развития более других субъектов рынка ігуждаются в привлечении значительных финансовых и материальных ресурсов. Для экономической ситуации в производственной сфере на современном этапе характерен, с одной стороны, поиск новых источников инвестиций, которые обеспечили бы приток дополнительных материальных и финансовых ресурсов при минимальных издержках на максимальный срок, а с другой стороны, путей более эффективного использования и стимулирования уже задействованных источников.

Особенно важно устойчивое и прогрессивное развитие реального сектора для трансформирующихся экономик, находящихся в стадии становления. В экономиках, подобных отечественной, в инвестиционном процессе определяющую роль играет не просто факт привлечения ресурсов, но, во-первых, достаточность и значительность объемов, во-вторых, на относительно продолжительное время, так как реальный сектор имеет наибольшие сроки окупаемости по сравнению с банковской или торговой сферами, и, в-третьих, при минимальных издержках.

Сегодняшняя ситуация в экономике России характеризуется тем, что российские предприятия реального сектора все еще объективно испытывают хроническую нехватку оборотных средств. Можно выделить три основные причины такого положения. Во-первых, предприятия практически не используют капиталы неденежного характера (например, лизинг и др.). Банки сегодня готовы помочь в решении этой задачи, но их останавливает вторая причина - неплатежи. А точнее, слишком высокие риски, которые возникают при введении неденежных платежных средств из-за сложившейся практики невыполнения предприятиями своих обязательств. В конечном счете, обе эти причины объясняются третьей - предприятия находятся в зоне повышенных, несвойственных цивилизованному рынку рисков. После разру шения плановой инфраструктуры им пришлось взять на себя все ее риски. По существу, между производителями и конечными потребителями продукции образовался разрыв, который каждый экономический агент пытается преодолеть самостоятельно. Но предприятия не могут обеспечить необходимую согласованность в действиях поставщиков, торговых организаций, скоординировать финансовые потоки, которые бы обслуживали производственно-сбытовые цепочки. Решить эту задачу -значит восстановить утраченные позиции на рынке.

За последние годы сложились финансовые, торговые и посреднические структуры, которые освоили рыночные механизмы и готовы осуществлять вместо предприятий несвойственные им функции, а вместе с этим и брать на себя риски. Чтобы реализовать этот потенциал, они должны объединиться с предприятиями в подчиненные общим целям и задачам системы. Финансово-промышленные структуры (далее ФПС) - та реальная форма объединения, которая позволяет решить практически весь круг задач, возникших сегодня как перед предприятиями, так и перед финансовыми и посредническими институтами.

Как показывает мировой опыт, финансово-промышленные структуры (ФПС) в современных условиях выступают новым важнейшим источником и аккумулятором капитала для финансирования инвестиционного процесса, а также привлекательным объектом для внешних инвесторов. ФПС имеют в своем составе обладающие экономическим и организационным единством производственные, финансово-кредитные и торговые предприятия; с диверсифицированным, обеспечивающим достаточную устойчивость производством. Наличие подобных образований отражает общемировые тенденции к интеграции, увеличению числа слияний и поглощений, усилению взаимосвязей между участниками рынка, ускорению научно-технического прогресса.

Интеграция и взаимопроникновение различных капиталов (банковского, промышленного и торгового) — объективный процесс в мировой экономике, отражающий общемировые тенденции к диверсификации, глобализации и поиску новых источников ресурсов для повышения конкурентоспособности предприятий на внешнем и внутреннем рынках.

Опыт многих, теперь уже высокоразвитых, промышленных стран доказывает, что именно благодаря нескольким финансово-промышленным структурам в сравнительно короткие сроки удалось быстро возродить национальную экономику.

Достаточно показателен пример Южной Кореи: всего четыре подобных финансово-промышленных объединения - Daewoo, Lucky Goldstar, Samsung и Hyudai обеспечили подъем экономики страны. В Японии предприятия, входящие в шесть ФПС, обеспечивают более 50% объемов продаж в ведущих отраслях промышленности.

Новые образования, возникающее при объединении фирм и предприятий в финансово-промышленные структуры, обладают рядом характеристик и свойств, которые позволяют им выступать эффективно действующим субъектом инвестиционно-воспроизводственных отношений. Объединение фирм и предприятий в ФПС порождает синергетический эффект и новые специфические свойства, которые позволяют ФПС играть более значимую роль в воспроизводственных отношениях и стимулировать инвестициошгый процесс. Финансово-промышленные структуры привлекательны благодаря способности обеспечивать привлечение в экономику инвестиций на долгосрочной основе при минимальных издержках за счет увеличения внутреннего инвестиционного ресурса и возможности использования средств от внешних инвесторов. Они гарантируют защиту прав собственности участников структуры, устойчивы в период кризиса, снижают угрозу банкротств, конкурентоспособны на внешнем и внутреннем рынке. Для внешних инвесторов ФПС выглядят как устойчивые и платежеспособные заемщики с прогнозируемым и перспективным развитием.

Актуальна тема финансово-промышленных структур для экономической науки России. До сих пор основу инвестиционных ресурсов отечественных предприятий составляют собственные средства предприятий (до 70% в 2000г.). Такие показатели не могут обеспечить адекватного воспроизводства предприятий реального сектора России. Одновременно, экономика России развивается по пути включения в мировую, происходит проникновение в российскую экономику ФПС других стран и выход на международные рынки ФПС нашей страны. Создание эффективных механизмов мобилизации средств для вложений, обеспечивающих привлечение инвестиций в отечественную экономику на долгосрочной основе при минимальных издержках, может стать залогом успеха рыночной трансформации России.

Российская экономика, развиваясь по пути включения в мировую, одновременно обладает своей спецификой. Следовательно, инвестиционно воспроизводственные отношения в России имеют отличительные особенности по сравнению с процессами, протекающими в странах с развитой экономикой. Эта специфика отражает и особенности российских финансово-промышленных структур, которые начали образовываться менее 10 лет назад, в 1990 — 1993гг. и их формирование не закончено. В России они пока не имеют достаточного опыта организации взаимодействия производственных, банковских и торговых предприятий внутри одной структуры. Тем не менее, ФПС уже стали объективным явлением в экономике России, они образуются и распадаются, остаются наиболее эффективно работающие и жизнеспособные структуры. Идут эволюционные процессы, итогом которых при адекватной государственной политике в данной сфере должно стать, по мнению диссертанта, появление устойчивых, нацеленных на долгосрочное сотрудничество специфичных для России финансово-промышленных структур.

Тема финансово-промышленных структур становится с каждым годом актуальнее, особенно на фоне все большего разгосударствления российской экономики. Финансово-кредитный сектор стабилизируется и укрепляется, банки ищут новые сферы деятельности. Промышленные предприятия для эффективного развития нуждаются в дополнительных средствах, осознают необходимость привлечения внешних инвестиционных средств и готовы к сотрудничеству с кредитно-финансовыми учреждениями.

Формирование ФПС в России продолжается менее десяти лет и породило многочисленные предположения об их месте в экономике страны. Так в ряде работ о подобных структурах даже приводится мнение, что ФПС могут стать тормозом развития российской экономики, закрепив предприятия вігутри группы, и тем самым не давая им возможности искать и осваивать новые рынки сбыта. Однако, на мой взгляд, главным ориентиром должен быть тот факт, что экономика России, будучи включенной в мировую, находится в прямой зависимости от ее системного устройства и поэтому путь к повышению устойчивости экономики в целом и усилению ее безопасности лежит через стимулирование и создание эпицентров роста, интегрированных во внутреннюю экономическую систему и адекватных мировой. ФПС, основанные на критериях технологической и финансовой целесообразности, составляют каркас эффективных экономик индустриальных стран. ФПС — может стать основной схемой реструктуризации экономики, базой для ее стабилизации и повышения экономической безопасности системы в целом. С точки зрения внепі ней безопасности также очевидно, что возможность контактировать со средой (мировая экономика) без нарушения ее гомеостаза обеспечивается силами и средствами адекватных среде институтов. Основным из них являются транснациональные ФПС как высшая стадия развития ФПС, они:

Лучшая форма экономической интеграции стран. Экономику интегрируют не только соглашения (границы, сборы, РНБ и т.д.), но реально действующие хозяйственные субъекты.

Одно из основных условий притока прямых иностранных инвестиций - необходимость нахождения в стране-реципиенте мощных компаний, способных реализовать инвестиционіїьіе проекты и формирующих среду.

Формирование ФПС - есть способ предупреждения нежелательного поглощения стратегических производств иностранными компаниями.

Проблемы объединений и консолидации промышленного и банковского капитала в российской экономике обсуждаются с 90-х гг. Несомненно, подобные структуры являются новеллой, как для экономики России, так и для мировой экономики, где ФПС начали формироваться в современном виде только в ХІХв. Исключение составляет, пожалуй, только Япония, но раннее возникновение ФПС в «стране Восходящего солнца» связано с их традиционной основой и особой склонностью японцев к корпоративности.

В силу своей новизны, ФПС недостаточно разработаны и в российской литературе. Работы преимущественно посвящены организационной структуре ФПС, а также особенностям их взаимоотношений с государством. Системных же работ, обобщающих теоретические и эмпирические знания об ФПС во всем их многообразии и особенно раскрывающих роль этих структур в стимулировании инвестиционно-воспроизводственных отношений недостаточно. Теоретические основы, касающиеся причин и сущности ФПС, представлены в работах американских и европейских экономистов преимущественно в рамках институциональных и неоинституциональных концепций. Это связано с накопленным в развитых экономически странах опытом изучения ФПС и длительной историей существования этих структур. Однако, российские ФПС имеют свою специфику и зарубежные исследования не могут быть к ним полностью применимы.

Целью настоящей работы является выявление природы финансово-промышленных структур и определение их роли в стимулировании инвестицион но-воспроизводственных отношений в реальном секторе экономики через раскрытие их природы и преимуществ, анализ особенностей ФПС в России; раскрытие специфики государственного регулирования финансово-промышленных структур в отечественной экономике; выработка рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности отечественных финансово-промышленных структур.

В работе рассматриваются ФПС как наиболее эффективная и перспективная форму объединения и взаимодействия капиталов промышленного и банковского/торгового секторов экономики.

В работе изучена природа и особенности российских ФПС на фоне опыта создания и развития подобных структур в развитых экономически странах; выяснить роль различных институтов экономики в создании и функционировании ФПС; оценить значение и качество государственного регулирования и государственной поддержки ФПС, а также роль государства как участника ФПС; объяснить значение ФПС в создании привлекательного инвестиционного климата, который должен стать залогом стабильного и долгосрочного развития экономики России.

При написании работы основная сложность заключалась, прежде всего, в многообразии ФПС, особенно организационном. Также — в специфическом для российской действительности стремлении к сокрытию информации о своей реальной структуре и планах развития. Одновременно для ФПС характерна запутанность структуры и часто осложнена возможность определения принадлежности данного предприятия к той или иной ФПС, в первую очередь это относится к холдинговым компаниям. При отсутствии государственной регистрации в форме ФПГ или холдинговой компании, не всегда можно определить является ли компания зависимой, тем более что степень зависимости помимо владения пакетом акций может определяться наличием кредитов, лизинговых отношений и др.

Предметом исследования являются система отношений по долгосрочной интеграции промышленного, банковского и торгового капиталов в форме финансово-промышленных структур.

Объект исследования — влияние финансово-промышленных структур на инвестиционно-воспроизводственные отношения в реальном секторе экономики.

В работе на основе комплексного подхода дана обобщенная характеристика ФПС, роли государства в становлении и развитии этих структур, проанализировано влияние ФПС па инвестиционные процессы. Даны рекомендации по совершенствованию мер государственной поддержки ФПС.

Новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы современных финансово-промышленных структур и особенностей их воздействия на инвестиционный процесс в реальном секторе экономики. В ходе диссертационного исследования получены следующие наиболее важные результаты:

1. Раскрыто экономическое содержание финансово-промышленных структур. Финансово-промышленные структуры отражают современные интеграционные тенденции по объединению на долгосрочной основе капиталов промышленного, банковского и торгового секторов современной развитой экономики. Экономическое содержание ФПС как института рыночной экономики, выражается:

• в совокупности устойчивых взаимосвязей, основанных на взаимопроникновении и взаимозависимости промышленного, банковского и торгового капиталов;

• в системе эффективной координации и эффективном контроле деятельности участников внутри структуры, росте значения управленческого аспекта и качества корпоративного управления;

• в наличии долгосрочных хозяйственных и финансовых связей в форме контрактов, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции;

• в защите прав собственности участников ФПС от враждебных поглощений, благодаря поддержке других участников структуры;

• в снижении рисков (в том числе риска банкротства) для участников

2. Выявлены преимущества финансово-промышленных структур, позволяющие стимулировать инвестиционно-воспроизводственный процесс.

Наличие устойчивых взаимосвязей промышленного, банковского и торгового капиталов дает возможность ФПС

• с одной стороны, аккумулировать значительный внутренний инвестиционный ресурс, в частности, через минимизацию трансакционных издержек за счет сокращения числа и оптимизации сделок между элементами структуры;

• с другой стороны, создавать институт высокой надежности и гаранта для привлечения в инвестиционный процесс дополнительных средств от внешних инвесторов.

Кроме того, ФПС положительно влияют на иігвестиционньїй процесс за счет:

возможности более эффективных внутрифирменного контроля и оценки дочерних предприятий на основе внутренней информации;

возможности регулирования и координации хозяйственной деятельности предприятий группы, в том числе в целях получения заемных средств на рынках свободных капиталов;

издержки внутреннего контроля, как правило, ниже, чем транзакциошгые издержки внешних инвесторов и кредиторов.

усиления регулируемости национальной экономики и облегчения реализации государственных программ;

противодействия спаду производства на основе стабилизации хозяйственных связей и формирования вігутренней конкурентной среды;

стимулирования денежной стабилизации и ослабления неплатежей с помощью облегчения взаиморасчетов технологически связанных предприятий;

управления государственными пакетами акций предприятий и производственных комплексов;

концентрации инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики;

обеспечения финансовыми ресурсами промышленности, научных, исследовательских и опытно- конструкторских разработок (НИОКР), ускорение НТП;

повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции отечественного производства;

осуществления прогрессивных структурных изменений в промышленности;

формирования долгосрочных хозяйственных связей;

снижения рисков;

получения относительно дешевых финансовых ресурсов, аккумулируемых в финансовых организациях группы;

долгосрочное отвлечения финансовых ресурсов с гарантией их сохранения и целевого использования;

защиты прав собственности (через пакет акций).

3. На основе обобщения мирового опыта создания финансово промышленных структур выявлены общие закономерности функционирования современных ФПС:

• Основные классические тенденции, связанные с концентрацией и централизацией капитала, сохраняют свою роль. Идут интенсивные объединительные процессы слияний и поглощений.

• Как правило современные финансово-промышленные структуры — это транснациональные корпорации, объединяющие предприятия и финансовые организации, расположенные в разных странах.

• Наряду с этим возрастает значение малых и средних ФПС, особенно в высокотехнологичных отраслях, где основной доход предприятиям приносит интеллектуальный капитал. Обладатели этого капитала — топ-менеджеры и специалисты — приобретают все больший вес, часто оттесняя титульных собственников при принятии стратегических решений по развитию и управлению корпорацией.

• ФПС высокотехнологичных отраслей промышленности образовали "новые экономики", развивающиеся более интенсивно, чем "старые", при этом технологический и организационный разрыв между ними становится все ощутимее.

• Современные тенденции развития ФПС связаны прежде всего с новыми информационными технологиями, благодаря которым стали возможными организация "горизонтальных" ФПС и возникновение разнообразных сетевых структур управления.

• Влияние крупных транснациональных финансово-промышленных структур на экономику стран в целом возрастает. Так, кризис нескольких глобальных ФПС в США вызвал панику на мировом рынке.

Раскрыты особенности формирования и функционирования финансово-промышленных структур в России:

Российские структуры обладают спецификой по сравнению с аналогичными институтами в странах с развитой экономикой, выражающейся в особенностях целей и условий создания ФПС в России, в частности, преимущественном формировании крупных ФПС банками, основная часть активов которых была образована в результате операций на рынке государственных ценных бумаг; а также создании ФПС в расчете на государственные льготы, без реальной проработки предпосылок и перспектив развития такой структуры. В российской экономике ФПС ставят перед собой более скромные цели - восстановление разорванных производственно-сбытовых цепочек, экспорт сырья и энергоносителей, реанимация машиностроения, санация предприятий, минимизация налогов, привлечение средств для модернизации производства, тогда как зарубежные ФПС ("кэйрэцу" в Японии, "чеболь" в Корее, группы подконтрольных банкам предприятий в Германии) создавались для экспортной экспансии продукции обрабатывающей промышленности.

Отличия российские ФПС от зарубежных:

ФПС впервые возникли в высокоразвитых зарубежных странах в 1960 — 1970-х годах на волне экономических подъемов. Они играют роль организации капитала в условиях его относительного перенакопления. В России же ФПС возникли в условиях экономического кризиса, огромного дефицита капитала. Их первоочередной целью было повышение эффективности капитала.

В зарубежных странах процесс становления ФПС начался в условиях уклада, сформировавшегося на основе господства частной собственности. В России же структуры создаются на основе незавершившегося процесса приватизации, когда контрольные пакеты акций крупнейших предприятий находятся в руках государства.

Становление ФПС за рубежом происходило посредством слияний и поглощений одних компаний другими. В России же они образуются главным образом как простое объединение различных предприятий, включающее действующий коммерческий банк (или организующее новый).

И последнее, цель создания зарубежных ФПС — преодоление относительного избытка капитала, обеспечение эффективного его функционирования, рост прибыли. Цель образования большинства российских ФПС — выжить в условиях кри зисного состояния экономики, обрести способность осуществлять инвестирование, добиться прибыльного функционирования входящих в группу предприятий, увеличить инвестиции.

В работе проведена классификация российских структур на три основных вида в зависимости от происхождения капитала:

бывшие отраслевые министерства и ведомства, а также крупные гособъединения, которые после приватизации превратились в крупные акционерные общества и многие из них создали свои собственные банки;

промышленные предприятия, которые в результате разгосударствления оказались без государственного заказа и государственного финансирования в целях сохранения старых хозяйственных связей пошли по линии создания холдингов с участием кредитно-финансовых институтов;

крупные банковские структуры, которые помимо кредитно-финансовых операций стали инициаторами создания групп бывших государственных предприятий и новых частных промышленных предприятий.

Наибольшее количество таких групп функционирует в отраслях машиностроения, химии и нефтехимии, легкой промышленности, стройиндустрии, оборонной промышленности и АПК.

Выявлен противоречивый характер влияния российских ФПС на инвестиционные процессы. В российской экономике образовался ряд ФПС, чья деятельность направлена не на долгосрочное эффективное развитие, а на решение оперативных задач по временному переводу средств в другие сферы экономики. Такие структуры, а это, чаще всего, банковские ФПС, оказывают отрицательное воздействие на инвестиционную динамику.

Для отечественных ФПС характерна особая роль государства в их становлении и непосредственное участие государства в структурах, активная скупка активов промышленных предприятий банками на начальном этапе формирования ФПС.

Показаны перспективы образования в России транснациональных ФПС, позволяющих увеличить их прибыльность за счет повышения эффективности и конкурентоспособности при дополнительном снижении трансакционных издержек.

5. Раскрыты перспективы развития финансово-промышленных структур, тенденции и причины образования транснациональных ФПС:

ФПС в России движутся по тому же пути, что и американские или европейские объединений компаний. Появляется все больше структур, действующих в разных странах и не зависящих от государственных границ. Создание транснациональных ФПС позволяет добиться положительных эффектов. В первую очередь — это увеличение прибыльности объединения за счет повышения эффективности и усиления конкурентоспособности.

На втором месте - снижение затрат.

Снижение рисков достигается благодаря уменьшению каждым участником кооперации вложений своего капитала, а также за счет заранее оговоренного распределения убытков в случае неуспеха.

Использование ресурсов. В сравнении с приобретением или основанием новых фирм за рубежом кооперация с зарубежными партнерами требует меньшего расходования финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Важігую роль играют причины, связанные с несовершенством рыночного механизма в реализации собственности на технологии, производственный опыт и другие так называемые "неосязаемые активы" (в первую очередь маркетинговый и управленческий опыт) путем операций купли-продажи и вынуждающие фирму стремиться сохранить контроль над использованием своих неосязаемых активов

Очень существенный фактор — близость к потребителям продукции иностранного филиала фирмы.

Транснациональная ФПС получает возможность использовать в своих интересах и особенности государственной (например, налоговой) политики в различных странах, разницу в курсах валют и т. п. факторы.

Также ФПС могут использовать_ )0бя« инфляции стран, где расположены их материнские предприятия и дочерние общества.

Еще одно важное преимущество транснациональной фирмы — способность продлевать жизненный цикл своих технологий и продукции, "сбрасывая" их по мере устаревания в свои зарубежные филиалы.

Наконец, посредством прямых шгвестиций фирма получает возможность преодолеть разного рода барьеры на пути внедрения на рынок той или иной страны путем экспорта.

Благодаря созданию международной сети филиалов, создается широкая база устойчивости. Транснациональные ФПС используют самые разные явления: эле менты несинхронности мирового цикла и зарубежная диверсификация производства, изменения валютных курсов и интенсивность инфляции, отличия процентных ставок и пр. Такое многообразие методов дает гарантию, что почти в любой ситуации если не один, то другой прием приведет к уменьшению испытываемых фирмой трудностей. Реализуя названные выше факторы, ТНК добивается более высокой прибыли от инвестиций по сравнению с фирмами, операции которых ограничиваются границами одной страны.

6. Показаны формы воздействия государства на финансово- промышленные структуры через:

нормативное регулирование деятельности ФПС посредством законодательных актов;

непосредственное участие государства в ФПС;

государственную поддержку ФПС путем предоставления льгот в налогообложении, предоставления государственных гарантий, льгот по амортизационным отчислениям, создания упорядоченной государственной политики в области ФПС.

7. Даны рекомендации по совершенствованию государственной политики в области финансово-промышленных структур:

упорядочение и усовершенствование законодательной базы, унификация законодательства, касающегося различных видов ФПС и интеграционных процессов в целом;

предоставление государственных гарантий и иных видов поддержки для ФПС, в состав которых входят отечественные товаропроизводители;

создание государственных программ, направленных на снижение отрицательных экономических эффектов от деятельности ФПС при стимулировании их положительных качеств.

Стратегия развития государственной поддержки ФПС должна быть нацелена на поддержку отечественных товаропроизводителей. Концепция поддержки отечественных ФПС должна ориентироваться на выявление приоритетных отраслей и сфер деятельности, в которых государство в первую очередь будет стимулировать создание отраслевых территориальных структур. Приоритетные направления под держки развития финансово-промышленных структур должны выделяться в разрезе следующих групп отраслей:

I группа включает экспорториентированные отрасли добывающей промышленности (нефтяная, газовая, лесная), ФПС, которые должны ориентироваться на самостоятельное развитие, опираясь на естествешгую диверсификацию со смежными перерабатывающими производствами

II группа охватывает преимущественно наукоемкие отрасли, имеющие мощный научно-технический потенциал и готовые при государственной поддержке в сжатые сроки создать конкурентоспособные виды продукции для реализации не только на внутреннем, но и на мировых рынках

III группа включает отрасли, ориентированные на удовлетворение внутренних потребностей и обеспечение товарами внутреннего рынка.

Финансово-промышленные структуры являются новым эффективным институтом рыночной экономики. Для успешного развития и функционирования российских финансово-промышленных структур объективно необходим государственный механизм регулирования инвестиционного процесса и государственное регулирование деятельности ФПС, которое призвано определять направления развития российской экономики в соответствии с мировыми тенденциями и на фоне нарастания глобалистических процессов.

Теоретические основы анализа финансово-промышленных структур

Термины финансово-промышленная группа, холдинг, конгломерат, союз, ассоциация широко используются в названиях объединений компаний и статей, этим компаниям посвященных. В данной работе будет использоваться термин «финансово-промышленная структура» в первую очередь, чтобы избежать смешения формальных критериев классификации с содержательными. Широко используемый термин «финансовый капитал» не отражает реалий современной экономической ситуации, не предусматривая возможности участия торгового капитала. Термин финансово-промышленная группа, используемый в большинстве работ, является специфичным для России, закрепленным в законодательстве словосочетанием, что усложняет обобщение общемировых тенденций. Словосочетание «финансово-промышленные» отражает содержание и основную характеристику предмета исследования, описывает объединение финансового и банковского/торгового капиталов.

Определим финансово-промышленную структуру как совокупность экономических агентов, объединивших полностью или частично свои активы или находящиеся в положении соподчинения. Причем в данной совокупности должны присутствовать хотя бы по одному предприятию-производителю и финансово-кредитному учреждению.

Категория «финансово-промышленная структура» — это не только слияние разных форм капитала, но новая структура в рыночной экономике, обладающая рядом специфических характеристик. Прежде всего, это совокупность устойчивых взаимосвязей и взаимозависимостей промышленного, банковского и торгового капитала, отражающая современный уровень интеграционных процессов. Финансово-промышленная структура характеризуется системой долгосрочных хозяйственных и финансовых связей в форме контрактов, что ориентирует эту структуру на выпуск конкурентоспособной продукции. Подобная структура обеспечивает защиту прав собственности своих участников от враждебных поглощений, снижает вероятность рисков. Финансово-промышленная структура вносит изменения и в управление, отличаясь системой эффективной координации и эффективного контроля деятельности своих участников, в которую вносятся элементы сознательного управления производственными процессами. Преимуществом новых финансово-промышленных структур является рост инвестиционного потенциала и снижение трансакциоппых издержек. Все это делает финансово-промышленную структуру эффективным институтом рыночной экономики.

ФПС призваны стать ключевым звеном в основе реформируемой экономики, повысить ее конкурентоспособность как на мировых, так и на внутренних рынках, стать проводниками структурной перестройки хозяйства.

В промышленно развитых странах за последнее столетие накоплен достаточно большой объем эмпирических и теоретических исследований интегрированных структур, слияния различных форм капиталов, стратегий крупных корпораций, различных аспектов их взаимодействия Друг с другом и с рынком. Наибольший интерес вызывают теоретические разработки институциональной школы.

Необходимо остановиться на взгляде на природу и сущность финансово-промышленных структур В.И. Ленина. Опираясь и развивая работы таких экономистов как Гильфердинг1 , он рассматривает ФПС в разрезе становления монополий на рынке. В работе «Империализм как высшая стадия капитализма»2 Ленин отмечает, что свободная конкуренция, вытесняя мелкие предприятия крупными, ведет к концентрации производства и капитала, а последняя на определенной ступени своего развития порождает монополии. На рубеже XIX-ХХвв. происходит структурная перестройка промышленности вследствие технических сдвигов, роста производительных сил. Доминирующую роль начинают играть капиталоемкие отрасли тяжелой промышленности, требующие увеличения размеров предприятия. Возникают крупнейшие предприятия, подчиняющие себе целые отрасли промышленности. Одновременно происходит расширение рамок собственности за счет акционерной формы предприятий, а также усиливается цеіггрализация капитала в форме слияния компаний. В.И. Ленин, рассматривая концентрацию производства, особое внимание уделял комбинированию, то есть соединению в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой. Он отмечал, что комбинирование снижает издержки производства и сбыта продукции, создает лучшие возможности для технических усовершенствований, позволяет рационально и комплексно использовать сырье, что усиливает позиции подобные объединений в конкурентной борьбе. В.И. Ленин рассматривал и роль кредитно-финансовых учреждений, отмечая, что банки перерастают из скромной роли посредников в всесильных монополистов, распоряжающихся почти всем денежным капиталом рынка. Новая роль банков выражается в переходе к систематическому долгосрочному кредитованию промышленных монополий, что тесно связывает банки и промышленные предприятия общими интересами: банковские монополии внедряются в промышленность, становятся совладельцами промышленных капиталов, промышленники приобретают акции банков и становятся их совладельцами. Кроме того, Ленин рассматривает и возникновение транснациональных ФПС, которые он называет «международными монополиями». Он указывает, что это более высокая ступень концентрации производства и капитала, появление которой обусловлено появлением в мире равных по силе корпораций-гигантов, стремящихся к смягчению конкуренции и извлечению наибольших прибылей путем раздела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала.

Экономическая сущность, виды и преимущества финансово-промышленных структур

Свое дальнейшее развитие теория интернализации получила в работах О. Вильямсона4 по теории транзакционных издержек и институциональных возможностей взаимодействия нескольких фирм. Вильямсон углубил положения теории Коуза и утверждал, что стратегия диверсификации оправдана в случае, если обусловленный ею предельный доход не ниже предельных издержек иерархической структуры. Экономический эффект от диверсификации зависит от взаимных темпов роста организационных издержек и экономии издержек в каждой из сфер деятельности компании. Иными словами, экономический эффект от диверсификации возникает, если возможна централизация отдельных управленческих функций в управляющей компании ФПС, централизация приводит к снижению издержек в каждой из сфер деятельности диверсифицированной структуры. Наибольший синергетический потенциал формируется при централизации финансовой и учетной деятельности, а также при организации централизованных расчетных центров компании; организации централизованных закупок сырья, топлива и т.д.; централизации некоторых видов вігутрифирмешгьгх услуг производственного назначения, например, транспортно-экспедиторских; а также поставках промежуточных продуктов и полуфабрикатов. Гипотеза о зависимости организационной структуры фирмы и проводимой ею стратегии впервые была выдвинута А. Чендлером5 на основе эмпирических исследований крупных промышленных фирм в США. Чендлер выделял четыре этапа организационной эволюции фирмы: Первый этап характеризуется ростом предприятия на основе роста сбыта продукции. Расширение производства, необходимость снижения издержек побуждают фирму к вертикальной интеграции недостающих звеньев производственной цепочки. Соответствующее увеличение размеров фирмы требует совершенствования систем управления и контроля, что на втором этапе выражается в создании т.н. функциональной организационной структуры. На третьем этапе развитие компании происходит за счет диверсификации, сначала в смежные отрасли, а затем и в несвязанные технологически с первоначальным производством, компания преобразуется в финансово-промышлешгую структуру. Проблемы управления несколькими независимыми технологическими цепочками приводят к эволюции организационной структуры компании в направлении дивизиональной структуры, в основе которой лежит выделение стратегических бизнес-единиц. Р. Бюнер6 выделяет еще два этапа эволюции компании: Выделение стратегического направления деятельности компании, упрощение ее отраслевой структуры, выделение непрофильных подразделений в самостоятельные или их продажа; и, как следствие, трансформация дивизионалыюй структуры диверсифицированного концерна в сторону более размытых организационных форм. Особое значение Бюнер придает так называемому управленческому холдингу, сочетающему чисто финансовые функции управления долями в дочерних фирмах и диверсификации рисков с функциональным стратегическим управлением. В ее компетенцию могут входить вопросы перераспределения финансовых ресурсов при финансировании инвестиционных проектов, общее для группы стратегическое планирование, консультационные услуги дочерним фирмам, внешнее управление кризисными предприятиями. При этом, происходит координация планов отдельных дочерних фирм с общегрупповыми, выявляется синергетический потенциал взаимодействия между различными сферами деятельности ФПС. Оперативное же управление остается в компетенции дочерних предприятий, достигается гибкость инновационной, товарной и сбытовой политики, а также появляются более широкие возможности кооперирования с другими фирмами. Помимо разграничения стратегического и оперативного управления структура управленческого холдинга представляет доступ к дополнительным источникам собственного капитала через эмиссию акций дочерних фирм, что в свою очередь увеличивает совокупную стоимость и капитализацию всей структуры. О. Вильямсон указывает на существование обратных связей между стратегией фирмы и ее организационной структурой и отмечает тот факт, что вторичная диверсификация является следствием дивизиональной структуры: успешное разделение управления на два уровня - стратегический и оперативный - побуждает диверсифицированную структуру приобретать новые, уже непрофильные, производства. ФПС, таким образом, являются следствием структурной реорганизации фирмы.

Взаимодействие финансово-промышленных структур с источниками инвестиционных ресурсов

Реальный сектор экономики — то есть сфера производства реальных осязаемых предметов и продуктов — одна из важнейших составляющих любой экономики, без которой практически невозможно становление остальных экономических секторов, таких как сфера услуг или сфера рыночных операций с ценными бумагами и пр. При этом реальное производство — один из самых проблемных участков с точки зрения инвестиционной привлекательности, в большинстве своем реальные производства требуют значительных вложений при длительном сроке окупаемости — от двух лет до 15-20 лет для капиталоемких производств, требующих дорогостоящего оборудования и технологий. Кроме того, зачастую, компании реального сектора имеют гораздо меньшую норму рентабельности (за исключением, экспор-тоориентированных производств).

О необходимости инвестиций в реальный сектор, задачах и направлениях государственной инвестиционной политики говорится много и давно. Однако, эффективно решить эти задачи можно лишь точно определив, что в экономике понимается под термином инвестиции.

Понятие инвестиций и инвестиционного процесса существует очень давно. Вероятно, его появление можно приурочить к началу образования излишков обществе. Откуда же появляются инвестиции? Представим себе ситуацию, когда потребитель отдает все свои средства производителю за товары и услуги, а производитель продает эти товары и услуги по цене, которая включает только издержки на производство продукции и минимальную прибыль, которая дает производителю возможность реализовать себя в роли потребителя. То есть излишков нет и ни о каких инвестициях речи идти не может. Однако, такая ситуация в современной экономике маловероятна. Через некоторое время оборудование производителя износится, и производство прекратится, а средств на его возобновление не будет. В реальном мире и у потребителя, и у производителя при наличии излишков есть тенденция к накоплению. При определенной стабильности в экономике накопления поступают на рынок инвестиционного капитала, пройдя который сбережения становятся инвестициями. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде. В инвестиционном процессе можно выделить несколько основных элементов:

Преобразование ресурсов в капитальные вложения (затраты), то есть процесс трансформации инвестиций в конкретные объекты инвестиционной деятельности (собственно инвестирование);

Превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости, что характеризует конечное потребление инвестиций и получения новой потребительской стоимости.

Прирост капитальной стоимости в форме дохода, то есть реализуется конечная цель инвестирования.

Таким образом, начальное и конечное звенья цепи замыкаются, образуя новую взаимосвязь доход - ресурсы. Надо учитывать, что при реализации данной схемы доход не всегда имеет финансовое выражение, это может быть и социальный эффект.

Инвестиции являются базой для применения таких экономических категорий, как деньги, финансы, кредит, прибыль, цена, отражающих стоимостную форму воспроизводства основных и оборотных средств. Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) и достигается социальный эффект. Сам термин инвестиции происходит от латинского слова "invest", что значит "вкладывать". Среди ученых единого определения инвестиций не сложилось до сих пор. К инвестициям относят как возвратные, так и безвозвратные вложения в основные и оборотные фонды предприятия, в ценные бумаги и драгоценные металлы, в недвижимость и образование. В Федеральном Законе "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений", инвестиции определяются как "денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта". Однако, было бы правильнее применять термин инвестиции только к вложениям в основные фонды предприятия. То есть экономически верно под инвестициями понимать то, что более ранняя редакция закона об инвестициях определяла как капитальные вложения.

Исходя из этого определения своему характеру все инвестиции можно разделить на две основные группы:

Инвестиции спекулятивные, когда целью инвестора является не долговременное получение прибыли и, возможно, управление предприятием, а лишь получение наибольшей прибыли за максимально короткий срок. Как правило, это вложения в ценные бумаги с целью их дальнейшей перепродажи и получения маржи.

История, особенности формирования и функционирования финансово-промышленных структур в отечественной экономике

Основная тенденция мировой экономики - переход к олигополистической конкуренции. В большинстве стран направление развития определяется ограниченным количеством ФПС, чаще всего транснациональных. Так, в США на их долю приходится до 60 % производимых товаров народного потребления, в Японии до 45%. Крупные корпорации обеспечивают технический прогресс, экономический рост, социальную защищенность граждан. Именно благодаря ФПС в кратчайшие сроки был создан Евросоюз, они дали мощный толчок развитию новых индустриальных стран. Значение ФПС в глобальной мировой экономике системно возрастает на протяжении последнего полувека. Потребность российской экономики в финансово- промышленных объединениях начала появляться еще в 60-е гг. Для преодоления ведомственной разобщенности и организации скоординированной работы крупных хозяйственно-технологических комплексов приложили немало усилий многие советские специалисты. Создавались совнархозы, Позже - научно-производственные объединения (НПО), всесоюзные промышленные объединения (ВПО), торгово-промышленные объединения (ГПО), агропромыглленные комплексы (АПК) вплоть до Госагропро-ма, территориально-производственные объединения. Однако, ФПС советского периода были специфичны, в период господства плановой экономики отношения между предприятиями и финансово-кредитными учреждениями строились не на добровольной основе, а на основе плана. Банковская система пребывала в зачаточном состоянии. Отсутствовала конкурентная среда и проблемы со сбытом продукции. Распад СССР обнажил реально происходящие процессы в экономике - разрушение складывавшихся десятилетиями хозяйственных связей, потеря управляемости народного хозяйства в условиях хронического недостатка финансирования. Выход в рынок с элементами рынка свободной конкурен- ции особенно больно ударил по промышленным предприятиям, и как никогда остро проявилась проблема поиска надежных партнеров и доступного долгосрочного кредита. Таким образом, вновь вопрос о создании высоко интегрированных межотраслевых объединений встал уже в 1993 г. После распада СССР произошла практически полная дезинтеграция единого экономического пространства. Промышленные предприятия бывшего СССР были настолько связаны, встроены в производственную цепь, что полный разрыв хозяйственных связей привел к параличу целых секторов экономики государств СНГ. В 90-х гг. возникла значительная угроза устойчивости системы каждого отдельного государства СНГ. Объем промышленного производства сократился на 50%, причем это падение носило не только устойчивый характер, но затронуло все отрасли народного хозяйства, т.е. обладало ярко выраженным структурным характером. К старым проблемам - изношенности основных фондов, острой нехватке оборотных средств, бартерным расчетам, повсеместным неплатежам, неконкурентоспособности продукции, добавились новые, связанные с разрывом кооперационных и технологических связей предприятий и отраслей, как в СНГ так и внутри России. Падение производства переходило в качественно новую стадию: сопровождающуюся интенсивным технологическим регрессом. Опасной формой проявления кризиса стала деформация воспроизводственной структуры экономики, разрушение ее потенциала. Катастрофическое сокращение капитальных вложений не обеспечивало условий даже для простого воспроизводства. После разрыва привычных налаженных связей банковский и промышленный секторы оказались разделены. Банки стремились работать на высокодоходных срочных рынках. Наблюдался расцвет банковской сферы на фоне стагнации промышленного производства. В этот период практически завершилось разрушение отраслевой структуры управления промышленностью, что привело к ослаблению координации производственной деятельности предприятий по выпуску многих видов технологически сложной продукции. В связи с фактической направленностью на дезинтеграцию крупных промышленных комплексов у предприятий сразу возникли проблемы управляемости, финансирования, связанные, прежде всего, с неплатежеспособностью потребителей продукции большинства отраслей, снижаю- щейся инвестиционной активностью, более чем скромным бюджетным финансированием, недостатком оборотных средств. Многие исследователи увидели решение этих проблем в формировании новых организационно-хозяйственных структур, объединяющих предприятия той или иной степени технологической схожести и воплощающих на новых взаимовыгодных началах процесс финансово-промышленной интеграции, слияния промышленного капитала с банковским и торговым. Преимущество этих форм — возможность уже не на сугубо кредитной основе, а на базе акционерного соучредительства решать стратегические проблемы развития производства и повышения его эффективности. С организационной точки зрения в 1991-1994 гг. ФПС преимущественно начали формироваться тремя путями: Организация на базе бывших государственных структур с последующим развитием и диверсификацией производства (РАО "Газпром"). Возникновение здесь ФПС было неизбежно и обусловлено наличием прочных производственных связей между участниками и чаще всего экспортно-ориентированным характером продукции. Это ФПС исторические, которые не могут работать раздельно (наиболее явно это проявляется на рынках монополистических, олигополистических, мо-нопсонических, олигопсонических). Формирование крупным предприятием собственных банков, НИИ, торговых представительств (ВАЗ).