Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства Наймушина Наталья Евгеньевна

Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства
<
Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства
>




Наймушина Наталья Евгеньевна. Финансовые потоки в переходной экономике и их воздействие на процессы общественного воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Уфа, 2000 154 с. РГБ ОД, 61:01-8/2102-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Финансовые потоки переходной экономики и механизм их макроэкономического регулирования 9

1.1. Финансовые потоки как экономическая категория 9

1.2. Финансовые потоки как средство взаимосвязи секторов экономики 25

1.3. Факторы, определяющие объем и направление движения финансовых потоков 36

ГЛАВА II. Воздействие финансовых потоков на процессы общественного воспроизводства 59

2.1. Основные причины деформации процесса аккумуляции и распределения финансовых ресурсов в российской экономике 59

2.2. Влияние распределения и перераспределения ВВП при помощи финансовых потоков на экономику (на примере Республики Башкортостан) 100

2.3. Совершенствование управления финансовыми потоками в условиях переходной экономики 107

Заключение 119

Список использованной литературы 125

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Существование распределительных процессов обусловлено объективной необходимостью воссоздания использованных факторов производства и возобновления воспроизводственного цикла. В условиях переходной экономики, когда происходит коренное изменение типа экономической системы, сопровождаемое трансформационным спадом в результате разрушения существующих экономических отношений, структуры производства, форм хозяйствования, рациональность распределения и перераспределения ограниченных финансовых ресурсов приобретает особое значение.

Финансовые потоки, являясь инструментом распределения денежных средств, оказывают определяющее влияние на обеспеченность отраслей и секторов экономики капиталом, необходимым для возобновления производства. Следовательно, контроль за финансовыми потоками и своевременная корректировка направления их движения приобретают огромное значение для стабилизации состояния экономики и перехода к экономическому росту.

Деформации распределения финансовых ресурсов в российской экономике, обусловленные созданными социально-экономическими, политико-правовыми и морально-этическими условиями, привели к возникновению и усилению диспропорции между эффективностью производственного и финансового капиталов. Данная диспропорция, в свою очередь, препятствовала привлечению денежных средств в реальный сектор экономики, что негативно отражалось на процессах общественного воспроизводства.

Формирование макроэкономических условий, способствующих повышению эффективности производственного капитала, позволит, на наш взгляд, переориентировать финансовые потоки в сферу производства. Данная диссертационная работа посвящена разработке комплекса мер по созданию таких условий, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучению отдельных видов финансовых потоков (налогов, бюджетных трансфертов, государственных займов; инвестиций, расчетов с поставщиками и потребителями; банковских кредитов, вложений в ценные бумаги и депозиты; заработной платы и др.) и их воздействия на процессы в переходной экономике посвящено значительное число научных работ. Однако, при исследовании конкретных видов перемещения денежных средств не рассматривается их экономическая общность, что приводит к снижению эффективности рекомендаций по стабилизации экономики через управление системой финансовых потоков. Действительно, решение отдельной проблемы, связанной с движением денежных средств (например, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики; кризис неплатежей), предполагает целенаправленное воздействие на отдельные виды финансовых потоков, которое может негативно отразиться на других элементах экономической системы. В научной литературе мало исследований, в которых решаются проблемы комплексного управления движением финансовых потоков в условиях трансформации экономики. Кроме того, в качестве экономической категории финансовые потоки в публикациях фактически не рассматривались.

Среди ученых, занимающихся изучением финансовых потоков, следует назвать Ю. Плущевскую, Л. Старикову (финансовые потоки в целом), Л. Павлову, Ю. Любимцева (бюджетные потоки), В. Маршака (межрегиональные финансовые потоки), Д. Белоусова (влияние инфляции на финансовые потоки), В. Суслова (материально-финансовые потоки). Таким образом, финансовым потокам в экономической литературе не уделяется достаточное, на наш взгляд, внимание.

Целью диссертации является разработка системы мер по созданию макроэкономических условий, в которых финансовые потоки, подчиняясь существующим закономерностям движения, будут способствовать стабилизации экономики и стимулировать экономический рост.

Достижение поставленной цели потребовало решения комплекса задач:

1. Раскрыть сущность категории «финансовые потоки», показать ее связь с другими экономическими категориями; определить место финансовых потоков в воспроизводственном цикле.

2. Исследовать основные финансовые потоки, связывающие сектора экономики.

3. Выделить и охарактеризовать факторы, воздействующие на объем перемещаемых финансовых средств и направление их движения.

4. Выявить причины деформаций процессов аккумулирования и распределения финансовых ресурсов в переходной экономике.

5. Раскрыть влияние выявленных диспропорций на воспроизводственные процессы (на примере Республики Башкортостан).

6. Разработать комплекс мер по устранению деформаций и рациональному управлению финансовыми потоками для стимулирования экономического роста.

Объектом исследования являются воспроизводственные процессы в экономике переходного периода.

В качестве предмета исследования выбраны финансовые потоки как фактор воспроизводственных процессов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения материалистической диалектики, формальной логики; общенаучные методы, включая системный анализ, методы группировки, сравнения, наглядного изображения результатов анализа, индексный метод и метод коэффициентов, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам финансовых отношений, процесса воспроизводства и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Рее

публики Башкортостан, материалы Министерства экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, данные Национального банка Республики Башкортостан и Государственной налоговой инспекции по Республике Башкортостан, а также статистические данные, опубликованные в отечественных периодических изданиях, монографиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто понятие категории «финансовые потоки», определяемое нами как перемещение финансовых ресурсов в денежной форме и в форме денежных суррогатов между экономическими субъектами. При этом обоснован двойственный характер данной категории. Показано, что, с одной стороны, финансовые потоки как инструмент распределения объективны; с другой - выступают как конкретные формы движения финансовых ресурсов. Кроме того, раскрыта связь категории «финансовые потоки» с другими экономическими категориями (созданной стоимостью, ценой, финансовыми ресурсами). Показано, что категория стоимости опосредует производственные отношения, категория цены - товарно-обменные; категория финансовых ресурсов - распределительные. Финансовые потоки, являясь формой движения финансовых ресурсов и обеспечивая распределение, обращение национального продукта, связывают производство и потребление, оказывая значительное воздействие на данные стадии воспроизводственного цикла.

2. Выделены потоки доходов и расходов, выражающие взаимосвязи секторов экономики (нефинансового, финансового секторов, сектора общественных услуг, сектора домашних хозяйств). Указаны способы воздействия данных секторов на отдельные виды финансовых потоков.

3. Выявлена закономерность движения финансовых потоков, представляющая собой алгоритм их поведения под влиянием совокупности ин-ституциональньїх и экономических факторов. Под институциональными факторами понимается законодательно закрепленное воздействие государства на экономику и население через бюджетную, денежно-кредитную, налого

вую политику. К экономическим факторам можно отнести доходность и степень риска вложений финансовых средств. Показано, что движение финансовых потоков подчинено следующей закономерности: они стремятся перемещаться в направлении, обеспечивающем более высокую доходность и надежность вложений.

4. Определены основные макроэкономические факторы, приведшие к значительной неравномерности в обеспеченности финансовыми ресурсами сфер деятельности современной российской экономики. К ним отнесены: либерализация цен и внешней торговли, ваучерная приватизация, рестрикци-онный характер денежно-кредитной политики, повышенная доходность государственных ценных бумаг до финансового кризиса 1998 г., фискальная направленность налоговой политики, несоответствие амортизационной политики потребностям производственной сферы в инвестиционных ресурсах. Показана роль возникших в связи с этим макро- и микроэкономических диспропорций в усугублении нестабильности экономики Российской Федерации.

5. Установлены пропорции распределения ВВП между предприятиями, государством и населением, сформированные под влиянием движения финансовых потоков (на примере Республики Башкортостан), и обосновано негативное воздействие сложившегося распределения на процессы общественного воспроизводства. Для этого использовался новый метод определения финансово-стоимостных пропорций - баланс кругооборота финансовых ресурсов, который позволяет целостно отразить процессы создания,.распределения, перераспределения и конечного использования доходов секторов экономики и ВВП в целом.

Практическая значимость.

Разработан комплекс мер, реализация которого позволит устранить диспропорцию между эффективностью производственного и финансового капиталов, направить финансовые потоки в производящие отрасли и будет

способствовать экономическому росту. Рекомендуемые меры даны в логической последовательности, что дает возможность рационально использовать имеющиеся рычаги влияния на экономику и добиться синергизма их положительного воздействия.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда дисциплин макро- и микроэкономики, а также при подготовке спецкурсов по банкам и банковскому делу, финансам и налогообложению, государственной экономической политике.

Апробация работы.

Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ряде региональных и республиканских научно-практических конференций, изложены в шести опубликованных и находящихся в печати работах общим объемом 0,9 п.л.

Структура диссертации.

Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (154 наименования), 21 приложения; изложена на 154 страницах машинописи.

Финансовые потоки как экономическая категория

Для создания действенного механизма управления воспроизводственными процессами посредством финансовых потоков необходимо всестороннее познание многогранности экономических процессов, связанных с движением финансовых ресурсов общества, и опосредующих их экономических категорий.

При использовании понятия «финансовые потоки» в сознании возникает представление о неком движении стоимости в денежном выражении, но этого явно не достаточно для управления данным движением. Следует, на наш взгляд, углубиться в смысл этого движения, познать причины, вызвавшие перемещение финансовых средств, и его механику; проанализировать результаты воздействия финансовых потоков на воспроизводственные процессы. Результаты подобного исследования послужат основой для разработки действенного механизма управления финансовыми потоками на макроуровне, направленного на вывод экономики России из состояния трансформационного спада.

Начать исследование следует, на наш взгляд, с определения понятия «финансовые потоки».

В российской экономической литературе большое внимание уделяется изучению отдельных видов финансовых потоков (налогам, бюджетным трансфертам, кредитам, инвестициям и т.п.) и их воздействию на некоторые экономические процессы в переходной экономике (см. список использованной литературы). К сожалению, финансовым потокам в целом, как совокупности разнообразных форм движения денежных средств, объединенных рядом характеристик, посвящено незначительное количество работ. Так, исследованием финансовых потоков в российской экономике занимаются Ю.

Плущевская и Л. Старикова. Они определяют финансовые потоки как «изменение финансовых активов и обязательств секторов экономики за период осуществления финансовых операций» [92, С. 117].

Ю. Любимцев определяет финансовый поток как «движение (перемещение) денежных ресурсов... из одной экономической структуры в другую и между различными звеньями одной и той же структуры... в тех формах, в которых в той или иной стране происходит денежный оборот» [54, С.98-99].

Автор диссертации, поддерживающий последнее определение, считает возможным добавить, что финансовые потоки выражают связи, зависимости и обязательства между экономическими субъектами (внутри государственной системы, между юридическими, физическими лицами, а также между ними и государством).

Финансовые потоки, по-нашему мнению, является экономической категорией распределения. Финансовые потоки, опосредуя экономические отношения между экономическими субъектами, призваны обеспечить их финансовыми ресурсами для возобновления общественного жизненного цикла. Таким образом, финансовые потоки регулируют экономику в целом и являются инструментом управления воспроизводством.

Финансовые потоки как экономическая категория1, к сожалению, практически не исследованы в российской экономической литературе и трудах отечественных специалистов. Используя методологию материалистической диалектики, мы попытались дать определения категории финансовых потоков и раскрыть ее содержание.

Для этого рассмотрим понятие «финансовых потоков» с чисто миро-возренческих позиций и уясним его двуединую сущность.

Существование процесса распределения и перераспределения стоимости в денежной форме предопределено объективной необходимостью возобновления общественного жизненного цикла. Категория «финансовые потоки» выражает фундаментальную основу распределительных процессов в экономике и именно это выражает ее объективное начало. Но одновременно с этим данная категория осознанно используется на практике через совокупность конкретных форм, выражающих ее внутренний, глубинный потенциал1. Реальная жизнь финансовых потоков в их практических формах представляет субъективное начало этой важнейшей категории.

Объективное и субъективное начала категории финансовых потоков неразрывно взаимосвязаны, представляют собой единство противоположностей. Разрешение противоречия между объективным и субъективным началами достигается путем совершенствования форм данной категории.

Необходимым условием создания действенного механизма управления финансовыми потоками является всестороннее познание всей многогранности экономических процессов, связанных с распределением стоимости в обществе и опосредующих их экономических категорий.

Так, финансовые потоки, давая представление о совокупности перераспределительных отношений, ими опосредуемых, являются частной (зависимой) категорией по отношению к всеобщей категории финансов.

Если производственные отношения опосредуются категорией стоимости, а товарно-обменные отношения - категорией цены, то распределительные отношения - категорией финансов. Финансовые отношения складываются по мере завершения товарных сделок на практике и завершения кругооборота денежных средств в теории. Этимологическое значение понятия «финансы» - финиш (в пер. с лат. завершение). В современном понимании это -завершение сделки, наступление сроков для погашения долговых обязательств.

В связи с вышеизложенным науку о финансах можно охарактеризовать как науку, определяющую законы создания и распределения стоимости, формулирующую принципы организации этих процессов в чистом виде, то есть вне зависимости от политики. Экономическая категория «финансы» объективна и используется на практике как совокупность форм - денежных фондов. Она является элементом распределения и как таковая служит целям управления воспроизводством. Таким образом, фундаментальными свойствами категории финансов являются распределительный характер и фондовая определенность.

В реальной экономической действительности в финансах заключено органичное единство объективного начала - необходимость распределения стоимости как таковая и субъективного начала - выбор форм, выражающих конкретное (вещественное) содержание распределительного процесса.

Раскрыв двойственный характер категорий «финансы» и «финансовые потоки», покажем амбивалентность категории «финансовые ресурсы».

Финансовые ресурсы являются источником поддержания и развития производства, обеспечения функционирования сферы обращения и, в конечном счете, удовлетворения социальных потребностей населения. В этом выражается объективное начало финансовых ресурсов как экономической категории.

Финансовые потоки как средство взаимосвязи секторов экономики

Участники экономических процессов взаимосвязаны отношениями распределения и перераспределения созданной стоимости, обмена продуктами экономической деятельности. На практике эти отношения выступают в форме финансовых потоков. Великое множество экономических субъектов участвуют в указанных процессах, поэтому для целей исследования необходимо сформировать из них однородные группы. В соответствии с типами экономического поведения [59, С.97] мы разделили экономических субъектов по секторам экономики (см. приложение 2), а сами сектора рассматривали в качестве институциональных субъектов. Итак, были выделены следующие институциональные субъекты: - нефинансовый сектор экономики; - финансовый сектор экономики; - сектор общественных услуг; - сектор домашних хозяйств.

Нефинансовый сектор охватывает отрасли, участвующие в производстве благ и услуг нефинансового характера с целью получения выгоды от этой деятельности.

Финансовый сектор объединяет различные сегменты финансового рынка (банковскую и страховую сферу, рынок ценных бумаг), производящие услуги на рыночной основе.

Сектор общественных услуг состоит из сектора госуправления, социально-культурной сферы и некоммерческих предприятий. К данному сектору мы относим экономических субъектов, производящих товары и услуги на некоммерческой основе.

Сектор госуправления представляют бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

К социально-культурной сфере можно отнести жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, физическую культуру, спорт, социальное обеспечение, образование, культуру, искусство, науку и научное обслуживание. К некоммерческим организациям относятся профсоюзы, общественные и благотворительные организации. Финансовые средства, необходимые данным организациям для осуществления своей деятельности, привлекаются из финансовых кругооборотов других экономических субъектов (населения, предприятий-спонсоров, государства), таким образом социальная сфера и некоммерческие предприятия также, как и структуры государственной власти, участвуют в перераспределении финансовых ресурсов. Для дальнейшего анализа социально-культурную сферу и некоммерческие предприятия мы объединили в некоммерческий сектор.

Сектор домашних хозяйств представлен денежными фондами населения. Рассмотренные институциональные субъекты на практике представлены следующими группами денежных фондов: - фонды денежных средств предприятий нефинансового сектора; - фонды банков, организаций, представляющих рынок ценных бумаг, страховых учреждений; - федеральный, республиканский и местные бюджеты, а так же внебюджетные фонды экономического и социального характера; - фонды организаций социально-культурной сферы и некоммерческих организаций; - бюджеты домашних хозяйств.

Как видно из рисунка 2, каждый из денежных фондов имеет свои источники поступления и каналы расходования, формирующие кругооборот финансовых средств данных институциональных субъектов, при этом имеет место и переток финансовых средств из одного денежного фонда в другой.

Охарактеризуем далее финансовые потоки и отношения, связывающие выделенных субъектов экономической деятельности, более подробно и одновременно укажем на возможность управления этими потоками, их регулирования со стороны субъектов.

Финансовые потоки от сектора государственного управления к нефинансовому сектору экономики (оплата государственных заказов, денежные ассигнования, кредиты, дотации, льготы по налогам и платежам) оказывают стимулирующее воздействие на экономическую активность. Полностью регулируются государством. Увеличение объемов финансовых потоков ограничено наличием денежных средств в бюджете государства и внебюджетных фондах.

От нефинансового сектора экономики в сектор государственного управления финансовые средства перемещаются в форме налогов, пошлин, платежей, платы за аренду государственной собственности, оплаты услуг государственных органов.

Объем финансовых потоков зависит не только от налоговой политики государства, но и от результатов хозяйственной деятельности предприятий. Поэтому государство, стремясь получить от хозяйствующих субъектов сумму, достаточную для обеспечения своих функций, не должно подавлять деловую активность производителей, предпринимателей платежами и налогами.

Некоммерческий сектор связан с государством потоками доходов (льготы по налогам, дотации, субсидии, субвенции и другие бюджетные трансферты на производство социальных услуг, являющихся общественными благами) и потоками расходов (налогиу платежи, сборы).

Объем потоков доходов некоммерческого сектора зависит от приоритетов государственной политики и имеющихся в распоряжении властей финансовых ресурсов. Некоммерческий сектор в состоянии влиять на объем получаемых средств через составление смет расходов по производству общественных благ и через статистическую информацию, предоставляемую контролирующим государственным органам.

Доходы некоммерческого сектора могут увеличивать благотворительные взносы, пожертвования, спонсорская помощь, доходы от сопутствующих видов деятельности и от производства общественных благ на коммерческой основе, от сдачи в аренду зданий и помещений, и другие финансовые потоки, связывающие некоммерческий сектор с нефинансовым сектором экономики, домохозяйствами и финансовым сектором. На эти финансовые потоки, как и на потоки расходов некоммерческой сферы, оказывает влияние налоговая политика государства.

Особое место в переходной экономике занимают финансовые потоки, опосредующие взаимосвязи домашних хозяйств с другими секторами экономики. Одной их разновидностей финансовых потоков, поступающих в этот сектор из всех остальных вышерассмотренных секторов, являются выплаты денежных средств населению за выполненную работу в виде заработной платы, премиальных выплат, поощрительных надбавок, вознаграждений.

Государство имеет возможность расширять или сужать данный финансовый поток, устанавливая минимальный размер оплаты труда, изменяя ставки отчислений предприятий в социальные внебюджетные фонды и подоходного налога с физических лиц, регулируя уровни оплаты труда государственных служащих и их количество.

Основные причины деформации процесса аккумуляции и распределения финансовых ресурсов в российской экономике

Основными макроэкономическими явлениями, создавшими деформации пропорций распределения финансовых ресурсов между секторами российской экономики, являются, на наш взгляд, либерализация цен и внешней торговли, ваучерная приватизация, денежно-кредитная, налоговая и амортизационная политика государства.

Так, финансовые диспропорции между секторами экономики первоначально были созданы в результате либерализации цен, вызвавшей обесценения денежных накопления предприятий всех форм собственности и вкладов домохозяйств. Таким образом, население страны лишилось своих сбережений, что привело к их обнищанию, а предприятия лишились оборотных средств. Вынужденный дефицит оборотных средств в ряде отраслей способствовал сокращению производства и возникновению неплатежей, что нашло отражение в деформации структуры финансовых потоков. Проблему неплатежей в значительной мере усугубило государство, не выполняя своих платежных обязательств перед оборонными, угольными, сельскохозяйственными предприятиями и «бюджетниками» социальной сферы1. Даже в периоды, когда денежная массы росла быстрее, чем цены, деньги не задерживались на счетах гфедприятий сферы материального производства, а отвлекались в банковско-посредническую сферу, где они быстрее оборачивались, давали более высокую доходность, и где часто легче было уйти от налогов.

Банковские структуры в ходе реформ получили преимущество перед структурами нефинансового сектора в связи их функцией опосредования движения денежных потоков. Если банки в ситуации гиперобесценивания финансовых активов и денежных накоплений фактически «освободились» от прежних долговых обязательств, то субъекты нефинансового сектора экономики потеряли, с одной стороны, денежные ресурсы, имевшиеся на счетах в банках, а с другой - остались без основного источника формирования оборотных средств - банковских кредитов, то есть лишились органичного компонента воспроизводственной деятельности. Эти явления послужили основой возникновения различия между обеспеченностью финансовыми ресурсами производственного и банковского секторов экономики, приведшей впоследствии к разрыву эффективности капитала в данных сферах экономической деятельности.

Обвальная либерализация цен и внешнеэкономических связей привела также к возникновению ценовых и финансовых диспропорций между отраслями реального сектора экономики.

Из всего разнообразия российских товаров конкурентной на мировом рынке оказалась продукция только топливно-сырьевых отраслей. Следовательно, вывод внутренних цен энергоносителей на уровень мировых в первые годы радикальной экономической реформы считался важнейшим условием повышения эффективности российской экономики (ТЭК зарабатывал валюту, получая ренту от природных богатств страны; государство получало доходы в виде налогов и экспортной пошлины; банки, прокручивая валютные и рублевые средства своих клиентов-экспортеров, получали значительные прибыли на финансовых рынках; посредники получали свою часть дохода от перепродажи сырья, топлива за границу и реализации импорта внутри страны).

Таким образом, благодаря устойчивому спросу на экспортируемое нефтегазовое сырье (и возможности благодаря этому не опасаться сокращения внутреннего спроса при повышении цен), а также «особым» отношениям с государством ввиду ключевой роли энергетики для хозяйственной деятельности, жизнеобеспечения населения и пополнения бюджета топливно энергетический комплекс оказался в лучшем положении по сравнению с другими отраслями материального производства.

Кроме того, у отечественных предприятий, ориентированных на внутреннего потребителя, возникли проблемы с реализацией своей продукции на российском рынке. Либерализация цен и сопутствующая ей инфляция резко снизила реальные доходы населения, послужила причиной роста их дифференциации и снижения платежеспособного спроса на потребительские товары. Так, соотношение фонда зарплаты и ВВП сократилось в Российской Федерации с 44 % в 1990 г. до 37 % в 1992 году и 33 % в 1995 г. В силу либерализации внешней торговли и слабой таможенной защиты отечественного товаропроизводителя более половины внутреннего потребительского рынка России вплоть до 1998 года было заполнено более качественными и дешевыми импортными товарами [23, С. 26]. Российские предприятия, ориентированные на внутренний рынок, ввиду снижения спроса на их продукцию были вынуждены сокращать объемы производства, что приводило к росту себестоимости единицы продукции и снижению рентабельности производства.

Вследствие недостатка денежных средств и ряда других факторов катастрофически снизился объем капитальных вложений предприятий. Уже по результатам 1992 года капитальные вложения в Российской Федерации уменьшились по сравнению с 1991 годом на 45 % [57, СП]. Доля капвложений в ВВП снизилась с 24,7 % в 1992 году до 19,5 % в 1996 году. Еще сильнее сократился удельный вес государственных инвестиций за счет федерального бюджета России в ВВП (с 3 % в 1992 году до 0,7 % в 1996 году)1. В результате можно констатировать резкое снижение внутреннего спроса на конечную продукцию как потребительского, так и инвестиционного назначения, что ограничивало увеличение цен на конечную продукцию и рост ее производства.

Таким образом, снижению внутреннего спроса на продукцию обрабатывающих отраслей противостояло повышение доходности экспорта топлив-но-сырьевых и промежуточных товаров. В сочетании со значительно большей устойчивостью спроса на ряд топливно-сырьевых ресурсов в странах дальнего зарубежья и надежностью платежей либерализация внешней торговли стала важнейшей причиной межотраслевой дифференциации темпов роста цен.

Например, за период с 1990 по 1995 гг. по Российской Федерации оптовые цены предприятий (без НДС) выросли в одиннадцать с лишним тысяч раз в нефтепереработке, в электроэнергетике, в черной металлургии; в десять тысяч раз - в нефтяной промышленности; больше восьми тысяч раз - в химической и нефтехимической промышленности, цветной металлургии и угольной промышленности. По промышленности в целом цены выросли в 7,5 тыс. раз, в машиностроении и промышленности стройматериалов - в 6,5 тыс. раз, в легкой промышленности - только в 2,6 тыс. раз [23, С.29].

Проведенные российскими учеными исследования ценовых и финансовых пропорций переходной экономики [23] позволяют утверждать, что возможность повышать цену на свои изделия имеют экономически сильные отрасли. Через механизм цен они перераспределяют финансовые ресурсы в свою пользу, улучшая тем самым свое финансовое состояние. Снижение относительного уровня цен на продукцию отрасли свидетельствует о «бедности» и экономической «слабости» данной отрасли.

Влияние распределения и перераспределения ВВП при помощи финансовых потоков на экономику (на примере Республики Башкортостан)

Влияние распределительных процессов на переходную экономику исследовалось нами при помощи баланса кругооборота финансовых ресурсов, нового метода комплексного анализа и прогнозирования финансово-стоимостных пропорций экономики, разработанного учеными Республики Татарстан [1].

Мы считаем, что этот метод более подходит для данного исследования, чем другие методы, традиционно используемые при анализе финансово-стоимостных пропорций. Так, например, система национальных счетов всесторонне охватывает различные аспекты воспроизводственного процесса, однако не дает его целостной картины. Баланс финансовых ресурсов и затрат достаточно детально характеризует финансовые процессы экономики, но в силу своего построения по принципу валового оборота финансовых ресурсов содержит значительный повторный счет доходов и вследствие этого не обес печивает непосредственной корреспонденции с основными показателями, характеризующими воспроизводственный процесс.

Напротив, баланс кругооборота финансовых ресурсов (БКФР), который мы использовали для анализа, целостно отражает процессы создания, распределения, перераспределения и конечного использования доходов населения, предприятий, государства и валового внутреннего (регионального) продукта в целом.

Раскроем суть примененного нами нового метода исследования результатов движения стоимостных потоков. Он опирается на модель кругооборота ВВП и в соответствии его основными стадиями включает четыре основных этапа анализа: - производство ВВП; - первичное распределение ВВП; - перераспределение первичных доходов и формирование конечных доходов; - использование конечных доходов.

В отличие от разработчиков БКФР, рассматривавших весь кругооборот ВВП, основной упор в исследовании нами был сделан на анализе распределения и перераспределения ВВП между секторами экономики в существующих макроэкономических условиях.

В связи с тем, что основные закономерности движения финансовых потоков определяются макроэкономическими условиями функционирования экономики, распространяют свое действие на все экономическое пространство Российской Федерации и не зависят от территориальных масштабов, считаем возможным в качестве объекта исследования выбрать Республику Башкортостан.

Рассмотрим более подробно ход нашего исследования. Вначале мы количественно определили стоимостную величину ВВП, созданного в регионе (ВРП). Для этого были использованы данные Государственного комитета РБ по статистике (см. приложение 10).

По данным Госкомстата РБ за период с 1990 по 1999гг. объем производства ВРП в Республике Башкортостан сократился на 40,3%, по России валовой продукт за этот период снизился на 41,2%.

Стоимостная структура ВРП, созданного в республике в 1992-1999 гг., в процентном отношении представлена в приложении 11.

Структурные изменения, отраженные в приложении 11, были обусловлены спадом реального производства и увеличением наценок на товар в виде налогов на потребление, изымающихся в доход государства. В 1999г. эта тенденция была нарушена вследствие значительного улучшения ситуации в сфере материального производства - при общем росте ВРП на 3,9 % производство товаров возросло за год на 6,9%, а оказание услуг- на 0,1% .

Далее нами было исследовано первичное распределение ВРП Республики Башкортостан между предприятиями, государством и населением, осуществляемое при помощи финансовых потоков.

Знакомство со специальной литературой свидетельствует, что по этому вопросу до сих пор нет единомыслия. Одни считают первичными доходами доходы работников и предприятий, другие к первичным относят и доходы государственного сектора в виде налогов, включаемых в себестоимости продукции и косвенных налогов. Мы разделяем точку зрения ученых их Татарстана, чей метод нами использован, согласно которой на стадии первичного распределения образуются доходы не только домашних хозяйств и хозяйствующих субъектов, но и государства [1, С.23]. Итак, уточним, что мы понимаем под первичными доходами выделенных субъектов.

Первичными доходами предприятий являются валовые доходы финансового и нефинансового секторов экономики после возмещения промежуточных затрат. Количественно они равны сумме валовой прибыли и аморти зационных отчислений. Первичные доходы населения формируются финансовыми потоками заработной платы наемных работников сферы производства товаров и услуг, а также доходов от индивидуальной трудовой деятельности. Отчисления на социальное страхование, по используемой нами методологии, в отличие от СНС ООН, относится к первичным доходам не населения, а государства. Первичные доходы государства подразделяются на доходы госбюджетов разных уровней и внебюджетных фондов. В первичные доходы госбюджета включаются налоги на продукты и импорт, то есть налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, и другие налоги на производство, включаемые в себестоимость іфодукции. Первичные доходы внебюджетных фондов формируют финансовые потоки отчислений в экономические и социальные внебюджетные фонды.