Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России Игнатова Ирина Анатольевна

Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России
<
Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России
>



Игнатова Ирина Анатольевна. Финансовый рынок в воспроизводственной структуре экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:05-8/3001

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль финансового рынка в воспроизводственной структуре экономики России

1.1. Финансовый рынок - элемент воспроизводственной структуры российской экономики 11

1.2. Взаимодействия финансового рынка с другими элементами воспроизводственной структуры российской экономики в условиях трансформационного спада 35

1.3. Развитие финансового рынка - условие и предпосылка формирования новой воспроизводственной структуры экономики России в период становления рыночных отношений 53

Глава 2. Направления воздействия финансового рынка на развитие воспроизводственной структуры российской экономики

2.1. Влияние финансовых факторов на формирование российских корпораций и упрочение их конкурентоспособности 75

2.2. Обеспечение ресурсами приоритетных направлений развития экономики 106

2.3. Активное использование финансовых инструментов ответственности государства за эффективность воспроизводственной структуры экономики России 125

Заключение 152

Список испоьзованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает период трансформационных преобразований экономической системы, который характеризуется разрушением прежнего (до трансформационного, советского планового, бескризисного, непрерывно функционирующего) общественно-экономического устройства и конструированием нового (рыночно-капиталистического, современного западного образца). Это определяет подходы и методы «строительства» и «налаживания» механизма простого и расширенного воспроизводства, способного обеспечить экономический рост в сфере производства и в сфере потребления. В ходе этого процесса могут сформироваться и устои, собственная рыночная основа воспроизводства с присущими ей противоречиями, постоянное разрешение которых позволит осуществлять «экономическое движение» - функционирование и развитие экономики. «Содержание, факторы, измерители экономического роста и связанные с ними проблемы экономического развития традиционно относились к числу наиболее актуальных вопросов экономической теории»1.

Важнейшим фактором ускорения этого движения является развитие эффективного инвестиционного процесса, основные источники для которого черпаются с финансового рынка. Финансовый рынок для экономики выступает важнейшим механизмом формирования источников экономического роста и развития. Однако этот механизм в России пока недостаточно развит. По параметрам капитализации рынка, числа компаний, участвующих в операциях крупнейших бирж и дневному обороту рынка акций российский фондовый рынок на несколько порядков уступает рынку США. Поэтому сегодня не

Экономический рост и вектор развития современной России. М., 2004. С.8.

4 приходится говорить о регулирующем воздействии фондового рынка в России на экономический рост. Стоимость многих компаний, акции которых котируются на российском фондовом рынке, настолько недооценена, что эмиссия акций не может служить источником финансирования их роста.

В связи с этим стоит актуальная задача теоретического анализа места финансового рынка в воспроизводственной структуре экономики, в определении роли и значения фондового рынка в движении капитала реального сектора, в осуществлении инвестиций. Поскольку в России ни один из этих механизмов не развит, пора концептуально определиться с выбором приоритетов и созданием необходимых условий для их развития на практике. В противном случае российская экономика может оказаться без внутренних финансовых источников экономического роста.

На самом начале фазы подъема российской экономики для обеспечения более эффективного экономического роста требуется теоретическое осмысление использования встроенных экономических стабилизаторов, формирующихся на финансовом рынке. Именно на финансовом рынке формируются необходимые стартовые условия для инвестиционного процесса в микроэкономике, и для обеспечения этого процесса в стратегическом плане, определении траектории движения к социально ориентированной рыночной экономике.

Исследование современного, основанного на качественных изменениях, многоукладного воспроизводственного процесса, места и роли финансового рынка в воспроизводственной структуризации экономической системы в период становления и развития рыночных отношений позволит лучше понять тенденции мирового развития и особенности включения в этот процесс России.

Степень разработанности проблемы. Уникальность

трансформационного спада, равно как и всех явлений переходного периода, переживаемого постсоциалистическими странами, актуализирует практическую значимость оригинальных исследований усилиями отечественной экономической науки, призванной дать адекватное отражение

5 происходящих в национальной экономике процессов, коль скоро экономическое мышление, как и любое другое, национально.

Проблемы формирования воспроизводственной структуры российской экономики, определения места и роли финансового рынка в этом процессе в отечественной экономической науке рассматриваются в связи с анализом состояния финансовой системы национальной экономики. В свою очередь это может явиться теоретической основой выработки рекомендаций, способствующих успешному переходу от трансформационного спада к устойчивому экономическому росту. Это тем более важно для российской экономической науки, столь подверженной традиционному заимствованию западных теорий, что отмечал еще Н.Бердяев, и что в полной мере проявилось накануне и в ходе рыночных преобразований в стране.

Проблемы воспроизводства, воспроизводственной структуры национальной экономики анализируются в тесной связи с проблемами экономического роста. В этом контексте данная проблема исследуется еще со времен А.Смита и Д. Рикардо. Теория воспроизводства развита и дополнена К Марксом. Им сформулированы законы общественного воспроизводства.

Исследованию финансовой сферы в структуре воспроизводственной системе посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Л.Абалкин, М. Афанасьев, Л. Андреева, А. Архипов, Г.Айманбетова, Д.Белоусов, А. Бабич, Ю.Воронин, В.Герасименко, С.Губанов, В.Живалов, С.Капканщиков, С.Любимцева, Л.Павлова, А.Столяров, М.Фридман, Д.Кейнс, О.Мильс, Д.Даманий, Г.Деманж, Г.Лярок, М.Маршалл, П.Самуэльсон, К. Эклунд, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф.Хайек, Д.Бьюкенен.

В определенной степени исследованы процессы взаимодействия финансовой и реальной экономики, роль инноваций в этом взаимодействии, инструменты стимулирования, роль различных субъектов хозяйствования в этом процессе. Отечественные ученые: О.Черковец, К.А. Хубиев, В.Л.Иноземцев, В.А.Бирюков, Б.П.Плышевский, Ю.Любимцев, В. Кушлин, А.Амосов, А.Воронин, А.Фоломьев, Л.Артемова, А.Назарова, В.Маевский,

В.Иванченко, Н.Бекетов, Л. Черный, Ф.Глисин, Г.Воронина, С.Егоров, С. Маринин, В Цветков, Е Балацкий, С.Кузьмин, Н.Райская и др. исследуют сложившиеся тенденции в воспроизводстве, факторы торможения, выявляют и анализируют противоречия, интересы различных участников этого процесса. Однако многие проблемы состояния макроэкономических пропорций, роли финансового рынка в их формировании в условиях трансформационных изменений экономической системы остаются далеко не изученными.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование места и роли финансового рынка в воспроизводственной структуре национальной экономики и анализ направлений его воздействие на развитие воспроизводственной системы.

В соответствии с целью данной диссертации ставились и решались следующие задачи:

- выделить элементы воспроизводственной структуры и рассмотреть
финансовый рынок в качестве ее элемента, показать его взаимодействие с
другими элементами структуры;

проанализировать процесс развития финансового рынка как условие и предпосылку формирования новой воспроизводственной структуры в период трансформационных преобразований экономической системы России;

определить влияние финансовых факторов на формирование основных структурных единиц - корпораций и повышение их конкурентоспособности;

раскрыть влияние финансового рынка на развитие воспроизводственной структуры экономики России через обеспечение ресурсами приоритетных направлений развития;

обосновать необходимость активного использования финансовых инструментов ответственности государства за эффективность воспроизводственной структуры.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между государством и хозяйствующими субъектами в ходе использования финансовых инструментов в воспроизводственном процессе.

7 Объектом исследования является деятельность основных субъектов национальной экономики - государства и корпораций по организации движения финансовых ресурсов через финансовый рынок в реальный сектор экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационная работа строится на принципах диалектической логики: соотношения формы и содержания, общего и специфического, взаимодействия противодействующих сторон как источника развития процессов и явлений; на основе использования научных методов: структурно-функциональном, системно-эволюционном, формализации, статистическом, экономико-математическом.

Теоретические выводы и обобщения, сделанные в работе, опираются на на работы отечественных и зарубежных авторов по различным направлениям экономической теории: монетаристскому, теории общественного выбора, институциональному, теории трансформации.

Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы и выступления Президента РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, справочные материалы Госкомстата, публикации периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

обосновано, что в воспроизводственной структуре финансовый рынок является: связующим звеном между институтом собственности и институтом государства; механизмом взаимодействия реального и финансового секторов экономики; определяющим фактором функционирования банковской и кредитной системы, их участия в воспроизводственном процессе; что взаимодействие финансового рынка с этими элементами воспроизводственной структуры, их устойчивые связи и взаимозависимости формируют

8 экономический смысл процесса преодоления трансформационного спада в воспроизводственной системе России;

выявлены функции финансового рынка как элемента воспроизводственной структуры: обеспечение вывода из эксплуатации устаревшего оборудования; создание условий для обновления основных производственных фондов; активизация инвестиций и обеспечение их эффективного использования; организация экономически выгодных капитальных потоков; обеспечение перехода капитальной стоимости из одной стадии кругооборота в другую; формирование экономически выгодной структуры экспорта и импорта; формирование источников для новых проектов и компаний; ограничение оттока капитала из страны; перевод сбережений населения из непроизводительной сферы в производительную форму; перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе. Выполняя перечисленные функции, финансовый рынок как раз и реализует свое предназначение в воспроизводственной структуре экономики, определяет качественное состояние экономики, уровень ее развития, способность к совершенствованию;

выделены основные направления воздействия финансового рынка на воспроизводственную структуру: первое - на финансовом рынке формируются финансовые факторы упрочения конкурентоспособности российских корпораций, которые становятся основообразующими структурами новой формирующейся хозяйственной структуры страны; второе - именно на финансовом рынке формируются инвестиционные ресурсы и их потоки по приоритетным направлениям, определяющим макроэкономические пропорции; третье - финансовый рынок, развиваясь, формирует новые финансовые инструменты активизации ответственности государства за эффективность воспроизводственной структуры экономики России;

классифицированы инструменты финансового рынка, влияющие на формировании макроэкономических пропорций через организацию поведения,

9 состояния, оптимального объема, хозяйственных связей, уровня конкурентоспособности основообразующих структур, в качестве которых выступают крупные фирмы, корпорации, финансово-промышленные группы, предпринимательские сети и альянсы: валютный курс, курс акций, эмиссия ценных бумаг, ликвидность финансовых инструментов, сегменты коммерческих ценных бумаг, структуры коммуникационных потоков, конкурентоспособность финансового рынка. Именно конкурентоспособность финансового рынка делает активной экономическую систему, формирует ее конкурентные преимущества, лежит в основе развития воспроизводственных структур;

обоснована необходимость разрешения противоречий: между господствующей компрадорской системой, сдерживающей развитие общества, и вертикально-интегрированной, государственно-корпоративной системой, объективно необходимой для развития производительных сил страны; между необходимостью сплочения страны под эгидой центральной власти и стремлением отдельных территорий самостоятельно решать свои проблемы. Наличие этих противоречий означает не только отсутствие хоть какого-то развития, но сдерживает и наметившийся рост экономики. Успех в разрешении этих противоречий зависит от того, на чью сторону и, соответственно, на базис каких именно производственных отношений встанет государство: будет ли оно по-прежнему обеспечивать интересы компрадорского меньшинства либо начнет действовать как социально ответственное, для которого безусловен приоритет общегосударственных интересов;

введено в научный оборот понятие «ответственность государства за эффективность воспроизводственной структуры национальной экономики», включающее способность государства выступить в качестве организующего начала, своеобразного управляющего параметра механизмом обратных связей, возможность создавать его дополнительные звенья; обязательность взять на себя часть функций экономических агентов; способность создавать условия для выполнения экономикой своих функций в обществе; она реализуется через

10 финансовые инструменты: государственный бюджет, государственный кредит, валютные резервы, стабилизационный фонд, налогообложение.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по организации воздействия рычагов финансового рынка на процесс совершенствования воспроизводственной структуры национальной экономики России. Предложенные направления воздействия финансовых факторов на развитие воспроизводственной структуры могут составить основу для принятия решений по выбору приоритетных направлений движения финансовых потоков, реализации ответственности государственных институтов за расширенное воспроизводство.

Отдельные части исследования могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику. Практическая значимость полученных результатов выражается также в том, что они могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в фундаментальной науке. Конкретное их применение возможно в крупных предприятиях и государственных институтах. В учебном процессе данные научные результаты могут быть использованы в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономическая теория.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в брошюре и статьях общим объемом более 2 п.л. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития», проходившей в Институте социального образования (филиале) РГСУ, г. Саратов. 2004 г.

Финансовый рынок - элемент воспроизводственной структуры российской экономики

Признание финансового рынка в качестве элемента воспроизводственной структуры экономики предполагает определение понятий «финансовый рынок» и «воспроизводственная структура экономики».

Исследование проблем формирования и развития воспроизводственной структуры российской экономики и участие в этом процессе финансового рынка может быть построено на положении о том, что воспроизводство есть: в философском смысле - приобретение экономическим организмом способности создавать условия и предпосылки своей собственной дальнейшей жизнедеятельности, т.е. воспроизводится в простом и расширенном масштабе; в экономическом смысла - воспроизведение материальных условий для непрерывного производства, обеспечение постоянного функционирования средств производства, рабочей силы и производственных отношений.

В том и другом случае речь идет о воспроизводстве как системном процессе, имеющем свой содержательный смысл, цель, механизм осуществления, структурную основу. При анализе воспроизводственной структуры основополагающим является понятие «структура».

Заметим, что понятие «структура» лежит в основе толкования любого экономического процесса или явления, а структурное построение (набор элементов и их соотношение в системе и взаимодействие) - объяснения их протекания и развития. От структуры зависит и предпосылки и последствия экономического события. Именно от структуры любого процесса зависит набор фактор, на него воздействующих. Так, развитие национальной экономики, ее положение в глобальном мире находится в прямой зависимости от структуры общественного воспроизводства. Структура — есть результат и предпосылка развития экономики страны. Она отражает количественные и качественные закономерности развития страны, тенденции изменения национальной экономики.

Структура экономики — есть определенная характеристика системы, отражение состояния ее устойчивости и национальной безопасности (экономической, технологической, экологической, оборонной, энергетической, информационной). Именно структура определяет эффективность общественного производства (экономическую, социальную). Она должна отвечать целям социально-экономического развития страны, достижение которых связано с воздействием на экономическую структуру и изменение их в той или иной мере отражается на национальной экономической системе.

Воспроизводственная структура - понятие сложное и многозначное. Оно включает ряд структурных соотношений, определяемых соответствующими пропорциями. Существуют различные подходы к оценке структуры общественного воспроизводства: отраслевой, региональный, секторальный воспроизводственный, технологический2.

Воспроизводственная структура может быть представлена: во-первых - как отраслевая структуру экономики, которая заметно изменилась за годы реформ. Изменились пропорции между «производством товаров» (материальное производство) и «производством услуг» (куда входит часть материального производства и вся сфера услуг нематериального производства) в сторону увеличения доли сферы услуг. Так, статистика свидетельствует, что если в 1990 г. (текущие цены) эта пропорция выражалась как 60,5 : 32,6, то в течение 2002 г. она менялась (в основных ценах - без налогов на продукты) по кварталам от 40,9 : 59,1 до 42,5 : 57,53. Подавляющая часть роста объема услуг приходится на их рыночную часть (48,4 ВВП в конце 2002 г.) и отражает, конечно, эффект более быстрого роста цен на услуги. Причем этот рост происходит тогда, когда и промышленность, и сельское хозяйство далеко не преодолели катастрофический спад 1990-1998 гг. и не вошли до сих пор в режим нормального воспроизводства. В структуре произведенного ВВП доля производства товаров с 2000 г. систематически снижается, а услуг растет. Чистые налоги (за вычетом субсидий) занимают относительно стабильный удельный вес (табл. 1) о неустойчивом характере темпов развития. Исчерпаны были возможные факторы роста («эффект низкой базы», импортозамещение). Но в оценках и анализах этих изменений нет окончательных выводов, поскольку не создана и не функционирует модель гармонично сбалансированного роста комплекса производства товаров и комплекса производства сферы услуг на основе опережающего развития отраслей, создающих и применяющих прогрессивные технологии, и нацеленных на непрерывный подъем благосостояния всего населения. При нацеливании экономики на удвоение ВВП не определен его состав, не определены пути и средства выхода на удвоенный объем ВВП, не выделены ключевые отрасли материального и нематериального производства товаров и услуг и сферы услуг, способные обеспечить решение этой задачи; во-вторых - как структурное соотношение между промышленностью и сельским хозяйством — важнейшая пропорция самого материального производства, которая за годы реформ практически не изменилась. Участие этих сфер в создании общей доли совокупного общественного продукта в СССР выражалось в 1990 г. (в фактических ценах, промышленность - в оптовых ценах промышленности) пропорцией 76 : 24%, а во всем СОП 58 и 18%5. В СОП СССР на долю сельского хозяйства России приходилось около 7% в 1980 г. и примерно 9% - в 1990 г. А в период 1991-1998 шло прямое падение производства сельскохозяйственной продукции. К 1998 г. объем производства сельскохозяйственной продукции сократился до 57% от уровня 1990 г. Индекс валового внутреннего продукта за тот же период составил 58%. Поэтому, при значительном спаде производства в промышленности, отсутствии каких-либо успехов в перестройке сельского хозяйства, при сокращении сельскохозяйственного машиностроения данная пропорция за последние 12 лет практически не изменилась;

Развитие финансового рынка - условие и предпосылка формирования новой воспроизводственной структуры экономики России в период становления рыночных отношений

Неразвитость финансового рынка в России сдерживает процессы реконструкции экономики на новой ее основе. Национальный капитал, движение которого не стимулируется рыночными инструментами, не организует такие направления денежных потоков, которые бы быстро формировали новую, соответствующую сложившимся реалиям, воспроизводственную структуру, а «барахтается» в собственной среде, не допуская конкуренции, закрывая дорогу западному капиталу в свободные ниши. Потому все еще остается значительным трансформационный спад, а экономика все еще медленно выкарабкивается из глубокого экономического кризиса. Однако нельзя отрицать и перемен, происходящих в воспроизводственной структуре: пусть медленные, обусловленные «барахтаньем» капитала, но они уже есть.

В отечественной экономической науке и правительственных кругах выдвигается и обосновывается версия о том, что нынешний подъем в экономике является восстановительным. Вероятно, правы те исследователи, которые считают, что рост ВВП, с количественной стороны при любой трактовке качества этого явления, есть неизбежно процесс восстановления докризисного уровня экономики. Но не приходится сомневаться и в том, что с содержательной стороны это не просто восстановление объема производства на старой институциональной и структурной основе. Это, действительно, восстановление исходного количественного уровня производства, и происходит это восстановление на иной основе: это восстановление уже не плановой экономики, а становящейся рыночной экономики. В ходе этого восстановления формируется новая структура народного хозяйства, да и формируется она принципиально иначе и становится иной. Можно выделить следующие направления происходящих перемен в воспроизводственной структуре российского хозяйства в условиях трансформационного спада (схема 2)..Можно констатировать, что данные перемены привнесли в экономический климат страны некоторый положительный эффект. Вместе с тем переход к капиталистическим рыночным формам хозяйствования в финансовой сфере заметно углубил ряд отрицательных структурных особенностей плановой экономики, которые были выражены тогда все же слабее. К таким негативным результатам нынешних трансформационных преобразований можно отнести: усиление монополизации и сырьевой направленности экономики; слабую ее восприимчивость к инновациям; большие диспропорции (отраслевые, межотраслевые, региональные, социальные; новые формы обескровливания народного хозяйства (вместо избыточной милитаризации и одаривания «третьего мира» бесплатными военными поставками теперь из страны выкачиваются капиталы, объем которых сопоставим с прежними потерями); неоправданно высокая зависимость ряда отраслей от импорта. Вероятно, возможно допустить, что ряд негативных тенденций связаны именно с незавершенностью трансформационных преобразований и возможно будут ослабляться или даже преодолеваться по мере продвижения реформ. В этом процессе условием адекватной структуризации экономики может выступить финансовый рынок, особенно такой важный его сегмент, как фондовый рынок. Хотя и он находится в стадии становления, но, тем не менее, именно в этом сегменте финансового рынка накапливается денежный капитал, так необходимый народному хозяйству для выхода на экономический рост. Российский финансовый рынок прошел в своем развитии ряд этапов (табл. 3) О первых результатах развития российского фондового рынка появилась возможность говорить тогда, когда наметился переход отечественной индустрии к качественно новому этапу развития: стоимость активов российских паевых фондов по итогам первого полугодия 2003 г. превысила 1 млрд. долл. и, что особенно важно, прирост активов за год был почти двукратный.

Есть основания полагать, что надежность процессу развития фондового рынка России придадут изменения, связанные с развитием пенсионной реформы и выходом на рынок длинных денег населения, аккумулированных в рамках накопительной системы частными управляющими компаниями. Поскольку вместе с этим значительно увеличатся и источники инвестирования, возрастает финансовая устойчивость таких финансовых институтов, как банки, страховые компании, окрепнут и начнут функционировать ипотечные компании. Признаки развития фондового рынка в направлении формирования условий структуризации воспроизводственной структуры появились за годы, прошедшие после дефолта 1998 г., когда произошла санация и реструктуризация неплатежеспособных банков. Снижение процентных ставок сделало возможным расширение кредитования промышленности со стороны коммерческих банков. Появился новый вид услуг розничного банковского сервиса - потребительское кредитование. Развитие законодательства по ипотеке и принятие закона об ипотечных ценных бумагах открыло новые возможности по расширению новой сферы деятельности для финансовых институтов. Принятие в 2003 г. закона об обязательном страховании автогражданской ответственности привело к резкому увеличению клиентской и ресурсной базы страховых компаний. Только в 2003 г. эксперты оценили перспективы этого рынка в 1 млрд. долл.

Влияние финансовых факторов на формирование российских корпораций и упрочение их конкурентоспособности

Финансовый рынок воздействует на воспроизводственную структуру в ходе ее формирования и развития по нескольким основным направлениям: первое - на финансовом рынке формируются финансовые факторы упрочения конкурентоспособности российских корпораций, которые становятся основообразующими структурами новой формирующейся хозяйственной структуры страны; второе - именно на финансовом рынке формируются инвестиционные ресурсы и их потоки по приоритетным направлениям, определяющим общее развитие экономики; третье — финансовый рынок, развиваясь, активизирует влияние инструментов ответственности государства за эффективность воспроизводственной структуры экономики России.

Известно, что воспроизводственная структура любой национальной экономики во временном аспекте претерпевает значительные изменения. О том свидетельствуют, например, статистические данные отраслевой структуры стран, групп стран и всего мира (табл.4). За XX столетие реальный ВВП во всем мире вырос почти в 18 раз, объем продукции сельского хозяйства — почти в 6 раз. Но доля его уменьшилась в 3 раза. В развитых странах эти данные составили соответственно 15,7, 4,3 и 3,6 раза. При этом доля сельского хозяйства в производстве развитых стран более чем в 2 раза ниже общемирового производства. За счет этого стабильно повышается доля промышленного производства и строительства. Наблюдается также устойчивое развитие сферы услуг, в том числе и финансовых. Доля финансовых и прочих услуг в производстве ВВП развитых стран и всех стран мира к 2000 г. составила 46,3 и 42,5%, в США - 48,2, в Великобритании - 44,3, в Японии - 39, в Германии - 32,4%. В том же направлении происходит изменение пропорций национальной экономики России. Доля сельского хозяйства здесь чуть ниже общемировой и составляет 5%, доля промышленного производства - более чем в 2 раза выше, услуг - почти в 2 раза ниже общемировой38.

Важная роль в формировании макроэкономических пропорций отводится основообразующим структурам, в качестве которых могут выступить крупные фирмы, корпорации, финансово-промышленные группы, предпринимательские сети и альянсы. Их поведение, состояние, оптимальный объем, хозяйственные связи, уровень конкурентоспособности (т. е. все то, что влияет на процесс выстраивания воспроизводственной структуры национальной экономики) формируется под влиянием действия инструментов финансового рынка (рис.5). Степень воздействия этих инструментов зависит от уровня конкурентоспособности самого финансового рынка.

В методологическом плане важно уточнить: первое — именно конкурентоспособный финансовый рынок делает активной экономическую систему, формирует ее конкурентные преимущества, а потому становится основой для развития общества, которое выступает не как сообщество отдельных экономических субъектов (предпринимателей), а как единый и цельный организм, где экономическими агентами, наряду с хозяйствующими субъектами-предприятиями, выступают государство, политические и культурные институты, общественные организации; второе - конкурентный финансовый рынок есть основа конкурентного, развитого рынка национальной экономики. Он выступает механизмом достижения эффективности реального сектора экономики. Через финансовый рынок формируются факторы защиты частного интереса, частной инициативы; третье - максимальная экономическая эффективность, обеспечивающая устойчивый экономический рост и повышение благосостояние нации, достигается при условии поддержания свободы частной инициативы лишь там, где рыночная конкуренция обеспечивает реализацию частных интересов в интересах общества; четвертое - организованное воздействие конкурентоспособности финансового рынка на конкурентность рыночных структур обеспечивает восприятие общества как единства экономических, социальных, политических, культурных институтов, которое генерирует на основе конкурентоспособности, что позволяет признать явления и процессы, протекающие в их рамках, факторами общей конкурентоспособности, ее детерминантами. Под влиянием их действия формируется системная конкурентоспособность.

Основываясь на этих методологических подходах, можно утверждать, что исходная посылка системной конкурентоспособности состоит в том, что длительная финансовая конкурентоспособность осуществляется за счет стабилизации макроэкономических условий и создания соответствующих этому стимулирующих структур. Безусловно, немаловажное значение при этом играет и тот факт, что при этом формируется и такая система отношений, которая поддерживает и концентрирует целенаправленные коллективные национальные усилия на развитие отдельных структурообразующих воспроизводственных структур. Стало быть, формирование системной конкуренции предполагает не только осуществление макроэкономических реформ, но и общественных трансформаций. В этом плане весьма актуально высказывание М.И. Гельвановского, который утверждал, что с национальной воспроизводственной базой «обычно отождествляют только материальный, экономический потенциал, но на самом деле он гораздо шире и глубже. Глубина его как раз определяется неким уникальным социально-культурным кодом, формирующим тип хозяйственного поведения основной части населения страны, используя который, страна получает наивысший эффект от хозяйственной деятельности»39.

Активное использование финансовых инструментов ответственности государства за эффективность воспроизводственной структуры экономики России

Вопрос о роли, об ответственности государства за формирование эффективной воспроизводственной структуры встает довольно остро при определении перспектив развития отечественной экономики. Сейчас четко выделились две принципиальные позиции: одну - представляет компрадорский капитал, которому вполне достаточно сырьевого роста; другую — представляет индустриально-технологический капитал, интерес которого состоит в превращении России в державу высоких технологий: цифровых и технотронных.

Очевидно, что исход борьбы этих двух позиций зависит от того, на чью сторону и, соответственно, на базис каких именно производственных отношений встанет государство: будет ли оно по-прежнему обеспечивать интересы компрадорского меньшинства либо начнет действовать как социально ответственное, для которого безусловен примат общегосударственных интересов.

Исследователи отмечают, что для государства, желающего взять на себя ответственность за переход национальной экономики к экономическому росту, предстоит действовать, принимать конкретные меры в крайне непростых обстоятельствах, обусловленных противостоянием сформировавшихся вышеназванных позиций. Данное противостояние имеет системную природу, поскольку обусловлено объективными противоречиями. Главное из них, получившее наиболее яркие черты в России, — противоречие между господствующей компрадорской системой, сдерживающей развитие общества и вертикально-интегрированной, государственно-корпоративной системой, объективно необходимой для развития производительных сил страны.

Проявлением этого противоречия стала тенденция роста без развития, фиксируемая с 2000-2001 гг.

На наличие этой тенденции указывают многие исследователи. Рост объемов производства отмечается в ряде отраслей, однако качественного изменения в самом производстве, в производственных пропорциях, в системе производственных отношений не совершается. Все это происходит потому, что нет истинного развития в экономической жизни общества, поскольку существующие системные противоречия не разрешаются.

Развитие есть разрешение назревших противоречий и переход существующей системы в качественно новое ее состояние, что означает выход на новый виток развития. В России не только не разрешается противоречие между господствующей компрадорской системой и вертикально-интегрированной, государственно-корпоративной, а и обострилось существовавшее практически всегда в России противоречие между необходимостью сплочения страны под эгидой центральной власти и стремлением отдельных территорий самостоятельно решать свои проблемы.

Наличие этих противоречий означает не только отсутствие хоть какого-то развития, но сдерживает и наметившийся рост экономики. Однако «настоятельная необходимость в разрешении животрепещущих противоречий все еще не вызывает адекватной реакции в виде целенаправленных государственных действий и решений, несмотря на всю остроту и разнообразие практических проявлений властных императивов социально-экономического развития. Однако системные перемены назрели объективно. Иллюзии сырьевого роста не должны вводить в заблуждение и отворачивать от суровой, но непреложной истины: России, оставленной под властью компрадорского капитала, не дано овладеть экономикой высоких технологий. Предпринимаемые обществом на протяжении последних лет попытки совмещения общегосударственных интересов с компрадорскими также совершенно напрасны - одно с другим в принципе несовместимо, в чем неустанно убеждает сама практика» . Практика подтверждает и тот факт, что при активизированной власти компрадорского каптала государство не способно взять на себя ответственность за эффективность воспроизводственной структуры, за выбор пути развития, за формирования стимулов и рычагов организации цивилизованного реального сектора. Пренебрежение ответственностью перед обществом стало нормой при введении разного рода «новаций» и в финансово-денежных отношениях.

Ответственность государства в том и состоит, чтобы выступить в качестве организующего начала, своеобразного управляющего параметра, воздействующего на такие резонансные зоны, через которые можно «запускать» механизмы самоорганизации для получения эффекта от возникающего коллективного действия независимых элементов системы. «По сути дела государство своими действиями восстанавливает нарушаемый по каким-то причинам механизм обратных связей или создает его дополнительные звенья, выполняя таким образом свою роль в общем процессе самоорганизации сложных систем» . При необходимости государство может взять на себя и часть функций экономических агентов (например, создавая государственные предприятия). Но и при этом государство вынуждено действовать в рамках своей ответственности — создавать условия для выполнения экономикой своих функций в обществе.

Экономика, выходящая из фазы продолжительного спада производства, нуждается в ускорении темпов экономического роста не просто для восстановления своего экономического потенциала, но, главным образом, для его качественного обновления. Высокие по количественным параметрам (свыше 7% в год) темпы экономического развития Российской Федерации, к сожалению, не подкреплены качественным содержанием. Отмечаемый с 2000 г. рост ВВП не сопровождается активным вовлечением результатов научных исследований и инновационных разработок в хозяйственный оборот. По имеющимся оценкам доля инновационно активных организаций не превышает 10% их общего количества по промышленности, а доля инновационной продукции - 5% общего объема промышленной продукции. Поэтому формирование экономического механизма, создающего благоприятные условия для ведения инновационной деятельности и стимулирующего инвестиции в обновление производственных фондов, обретает особое значение. При этом важнейшей характеристикой такого механизма становится максимальное содействие расширению применения новых технологических укладов, включая передовые технологии получения, распределения, хранения и преобразования энергии74.

Ответственность государства за выход России на путь цивилизованного развития лежит на пути принятия государством ответственности за разрешение узловых противоречий, касающихся основополагающих условий и направлений развития национальной экономики. В этом плане главным является вопрос о собственности. Считаем возможным, поддержать предложение о необходимости отделения компрадорского капитала от государства, а государства - от компрадорского капитала. В условиях России при сохранении сырьевой «привязки» к инвестиционным условиям восстановление расширенного воспроизводства только через рыночные механизмы вряд ли возможно.