Формирование институциональной структуры открытой экономики России Шестернев, Антон Павлович

Формирование институциональной структуры открытой экономики России
<
Формирование институциональной структуры открытой экономики России Формирование институциональной структуры открытой экономики России Формирование институциональной структуры открытой экономики России Формирование институциональной структуры открытой экономики России Формирование институциональной структуры открытой экономики России
>



Шестернев, Антон Павлович. Формирование институциональной структуры открытой экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шестернев Антон Павлович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институциональная структура современной открытой экономики

1.1. Сущность, фундаментальные факторы и модели открытой экономики

1.2. Методологические основы анализа институциональной структуры

Глава 2. Основные направления формирования институциональной структуры открытой экономики

2.1. Использование потенциала существующих институтов-норм и институтов-организаций

2.2. Внедрение институциональных инноваций 77

2.3. Регионализация институциональной структуры открытой экономики

Заключение 124

Список использованной литературы 131

Сущность, фундаментальные факторы и модели открытой экономики

В настоящее время достаточно много внимания уделяется изучению процессов развития экономических систем. Этапы исследования экономической системы представлены в Приложении 1.

Стоит отметить, что в современной экономической науке выделяют два основных способа (модели) организации экономики как модели, а именно -«закрытая» и «открытая».

Под «открытостью» или «закрытостью» экономики, как системы с точки зрения синергетического эффекта, обычно понимают преобладающую тенденцию - обмениваться со средой веществом, энергией, информацией или ограничивать такой обмен. Для национальной экономики и общества тенденция к закрытости будет означать стремление к автаркии, статичность (по крайней мере, это касается хозяйственного механизма) и государственную монополию, как в экономической сфере, так и в других сферах общественной жизни.1

Открытой называют национальную экономику, интегрированную в мировое хозяйство естественным путём, достаточно полно реализующую преимущества международного разделения труда, активно использующую различные формы мирохозяйственных связей, выработанных современной практикой.2

Открытая экономика - экономика, интегрированная в систему мировых хозяйственных связей, при которых любой хозяйственный субъект вправе осуществлять внешнеэкономические операции: экспорт/импорт товаров и услуг, а также финансовые сделки.

Открытая экономика - это экономика, все субъекты экономических отношений которой могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров и факторов производства. Страны с открытой экономикой - это всегда страны, активно участвующие в международных экономических связях, что позволяет им обеспечить значительную, а иногда и преобладающую часть своих доходов.

Различают большую открытую экономику - открытую экономику, способную оказывать значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента и малую открытую экономику -экономику, незначительных размеров, не позволяющих ей оказывать существенное влияние на процессы мирового рынка 4

Малая открытая экономика принимает такую ставку процента, какая установлена на мировых финансовых рынках. При доступе на мировые финансовые рынки подразумевается, что правительство не препятствует международному заимствованию и кредитованию. В малой открытой экономике принимается три допущения. Так, Y = F(K, L). Это означает, во-первых, что величина выпуска в экономике зафиксирована на уровне, заданном на данный момент существующими факторами производства и производственной функцией. Во-вторых, чем больше величина располагаемого дохода Y, тем выше объём потребления. Функция потребления записывается следующим образом: С = f (Y). В-третьих, чем выше реальная ставка процента г, тем ниже объём инвестиций: I = f (г).

В большой открытой экономике ставка процента не определяется мировыми финансовыми активами. Напротив, мировая ставка процента частично определяется проводимой в, стране экономической политикой. Большая открытая экономика определяется с помощью следующих равенств. Так, Y = F(K, L), что говорит о том, что величина выпуска зависит от фиксированных количеств труда и капитала в производственной функции.

Далее, величина выпуска представляет собой сумму потребления, инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта: Y = C + I + g + NX. Принимается также, что потребление зависит от располагаемого дохода, что выражается следующим образом: Y = C(Y). Объём инвестиций зависит от реальной ставки процента: I = f(r). Состояние же текущего счёта платёжного баланса зависит от реального обменного курса: NX = NX(E). Состояние счёта движения капитала является зависимой величиной внутренней ставки процента CF = CF(r). Причём счёт движения капитала и счёт текущих операций должны балансировать друг друга, что математически выражается как NX + CF = 0.

Но как не может быть полностью закрытых экономик, так, в современном мире, по нашему мнению, не существует и полностью открытых национальных экономик. В «чистом» виде она встречается в колониях и экономически зависимых государствах.

Действительно, если открытость означает абсолютную двустороннюю проницаемость экономики для международных потоков капитала, технологий, сырьевых и трудовых ресурсов, товаров конечного спроса, то «открытая экономика» предполагает и отказ от протекционизма. То есть снятие всех барьеров на ввоз и вывоз товаров и услуг, всех ограничений на деятельность в стране иностранных фирм и банков, включая вопросы приобретения собственности; отмену любых привилегий, льгот и преимущественного права резидентов перед нерезидентами в доступе к ресурсам, в получении государственных заказов, концессий; обеспечение свободы передвижения рабочей силы.

Невооружённым взглядом видно, что в этом значении открытой экономики нет в развитых странах - можно говорить лишь о большей или меньшей степени приближения к этой модели.

Методологические основы анализа институциональной структуры

Далее, в полном соответствии с решениями саммитов «G20» нужно установить налог на трансакции с резидентами офшорных юрисдикции и, конечно, расторгнуть с ними соглашения об устранении двойного налогообложения. Более сложной, но не менее актуальной задачей представляется пересмотр таких соглашений с прочими странами, нацеленный на то, чтобы налоговые обязательства по полученному доходу делились, например, пополам. При этом, коль скоро ставка налога на прибыль лиц в стране-партнере ниже, чем российская (что, учитывая весьма низкий уровень последней, вообще говоря, свидетельствует о фактическом статусе этой страны как налогового убежища), стоило бы применять ставку налога на прибыль, обеспечивающую суммарную налоговую ставку, равную отечественной (в настоящее время она равняется 20%). Если же страны-партнеры на подобного рода пересмотр не пойдут, соответствующие соглашения стоит расторгнуть. Наконец, предстоит усилить налогообложение дивидендов, предусмотрев наиболее высокую ставку для государств, не сотрудничающих с «G20».

В "связи с вышеизложенным представляется важным специально затронуть вышеупомянутый принцип нейтральности налоговых систем, в настоящее время широко признанный в мире. Конечно, его реализацию нельзя считать императивной, безотносительной к вариациям целей и задач государственной социально-экономической политики; но и произвольно, без необходимости, нарушать его нецелесообразно. К сожалению, такой важнейший инструмент защиты национальной экономики от иностранной конкуренции, как таможенные пошлины, по своей природе ненейтрален. В то же время можно констатировать определенные достижения в создании системы защиты национальных производителей от неравных условий конкуренции с иностранными производителями товаров и услуг. Это, конечно, специальные рычаги — антидемпинговые пошлины и методы технического регулирования экспорта и импорта, обеспечивающие унификацию требований по качеству и безопасности для потребителя отечественной и импортной продукции. В собственно налоговой области реализация принципа нейтральности осуществляется посредством освобождения экспорта товаров от НДС при обложении им — в качестве компенсирующего налога — импортируемых товаров (причем в нашей стране имеются, как было показано выше, значительные резервы совершенствования этих инструментов). Движение в сторону нейтрализации, усиления защиты товаропроизводителей может быть обеспечено на основе установления импортных пошлин с одновременным разрешением применения экспортных субсидий; и наоборот, — посредством задействования импортных субсидий при взимании экспортных пошлин.

Как известно, в качестве основного таможенного барьера в России используются именно экспортные пошлины, с помощью которых на внутреннем рынке удерживаются на гораздо более низком, нежели на мировом, цены на энергоносители. Впрочем, это практикуется главным образом в отношении газа и отчасти применительно к электроэнергии — благодаря госрегулированию внутренних цен, постоянно подвергаемому Тфитикё со стороны западных торговых партнеров страны/Хотя не вызывает сомнения то, что отказ от такого регулирования ликвидировал бы гарантии соответствия внутренних цен на энергоносители вышеупомянутому «условию дополняющей нежесткости», в новейших (в том числе появившихся уже в 2009 г.) публикациях неоднократно предлагалось компенсировать убытки деятельности российских нефтекомпаний на международных рынках за счет отечественного потребителя. Но это — не что иное, как прямая его ценовая дискриминация, которая должна пресекаться. Причем прежде всего — экономическими методами, ибо Федеральная антимонопольная служба, как выяснилось, соответствующих действенных инструментов не имеет: картельные сговоры вообще труднодоказуемы, а в случае доминирования на отраслевом рынке, скажем, трех крупнейших нефтекомпаний им вообще не нужно сговариваться (достаточно использовать механизм ценового лидерства).

Нетрудно доказать, что: 1) при высоких импортных пошлинах отечественные производители могут повышать внутренние цены относительно цен мирового рынка и осуществлять демпинговый экспорт товаров по ценам ниже цен в стране; 2) в условиях высоких экспортных пошлин российские производители в состоянии поднимать внутренние цены выше цен мирового рынка, уменьшенных на величину экспортной пошлины, осуществляя тем самым квазидемпинговый экспорт товаров по ценам, более низким, нежели цены внутреннего рынка, увеличенные на размер экспортной пошлины. Отсюда и предложение разрешить госорганам, устанавливающим импортные и экспортные пошлины, предоставлять предприятиям соответственно экспортные и импортные субсидии. Например, при взимании пошлины на вывоз дизельного топлива государство может устанавливать субсидию на его ввоз. Делать это важно с учетом ценовой неэквивалентности топлива, ввозимого, скажем, из Казахстана и из Финляндии, поскольку внутри страны тоже существует региональная дифференциация цен на нефтепродукты; общий вектор таков, что цены на нефть должны повышаться по мере движения от"Западной Сибири к границе с Западной Европой.

Внедрение институциональных инноваций

Создание органами власти неравных условий конкуренции имеет социально-бюджетную мотивацию и отчётливо проявляется в политике многих субъектов РФ. В результате такой дискриминации у одних (региональных) предприятий риски снижаются за счёт их роста у других (нерезидентов). Подобная фрагментация экономического пространства, несколько понижая риски предпринимательской деятельности предприятий, находящихся в регионе, существенно усиливает их в пределах страны. Крупные корпорации (в том числе и ТНК) предпочитают, как правило, создавать в регионах (странах) с развивающимися рынками филиалы, находящиеся в их полной собственности, что является важным компонентом их глобальной производственной стратегии.

На межрегиональном уровне прослеживается тенденция усиления конкуренции между регионами за получение тех или иных сравнительных , преимуществ. Победа означает перераспределение национального продукта. Например, деятельность оффшорных зон (в Ингушетии, Калмыкии, Республике Алтай) сводилась к введению льготного налогового режима для компаний-нерезидентов, которые в основном осуществляли ввоз и реализацию импортных товаров. В результате до введения правительством страны жёстких ограничений другие регионы терпели двойные убытки. С одной стороны, недополучение налогов по месту деятельности фирм, зарегистрированных в СЭЗ, и продвижение импортных товаров с ущербом для региональных производителей - с другой.

Межрегиональная конкуренция развивается и в сфере привлечения инвестиций. Она проявляется в принятии соответствующих региональных законодательных актов, предоставляющих инвесторам налоговые льготы и

кредитные гарантии. К 2001 г. уже 57 регионовРФ имели инвестиционное законодательство. Наиболее либеральные законы имеют С-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Ярославская области, Татарстан. Налоговые льготы, предоставляемые национальным и иностранным инвесторам, обеспечивают пополнение региональных бюджетов за счёт расширения; налогооблагаемой базы. Принятие либеральных региональных законов создаёт определённые преимущества и активизирует процессы структурной трансформации регионального хозяйства: 2-3-летние разрывы в освоении законодательных инноваций обеспечивают авангардной группе регионов доступ к ограниченным.финансовым ресурсам.

Таким образом, «открытие» российской экономики и её включение в; процессы глобализации происходило: в, условиях кардинального перераспределения власти ВІСИСТЄМЄ «Центр - регионы» в пользу последних. Это обусловило углубление: социально-экономической; дифференциаций-субъектов Федерации, сохранение: правовой; асимметрии в. отношениях с Центром, усилением регионального протекционизма: и; фрагментацию российского экономического?пространства: .

Децентрализация власти из; средства?активизации потенциала развития регионов; превратилась, в; источник конфликтов и противоречий как по вертикали, (между Центром и субъектами. Федерации, между последними и органами местного, самоуправления) так; и; по? горизонтали (между регионами, а также между субъектами местного самоуправления). Ослабление федерального центра частично" было компенсировано повышением эффективности деятельности регионов 68 а также выдвижением разного рода региональных инициатив. Но это характерно для немногих

Выявленные тенденции усиления региональной асимметрии, сохранение проблемы неплатежей и необходимость проведения активной промышленной политики - все это требует централизации финансовых ресурсов, подталкивает федеральное правительство к восстановлению властной вертикали и усилению степени централизации власти. В то же время развитие процессов дерегулирования, повышающих степень либерализации экономики, а также воздействие глобализации позволяют прогнозировать усиление межрегиональной асимметрии. Возобновление экономического роста в России показывает, что он развивается не во всех регионах одновременно, и в перспективе его темпы будут различаться. Более развитыми предпосылками перехода к устойчивому росту характеризуются регионы открытого типа.

Территориальная реструктуризация российской экономики позволит смягчить проблему поляризации, ускорить межрегиональную интеграцию на рыночной основе, привнести элементы партнёрства и сотрудничества в отношения между Центром и регионами. Однако она может быть осуществлена только при масштабных и долговременных инвестиционных вложениях. Следует одновременно сохранять потенциал действующей экспортной базы и наращивать экспорт в регионах, выдвинутых к внешним рынкам на основе создания механизмов, регулирующих и согласовывающих пространственную мобильность капиталов и населения.

Высокий экспортно-сырьевой потенциал России обусловливает распространённость мнения о целесообразности и в перспективе развития по экспортно-ориентированной модели. Действительно, регионы с развитой экспортной базой играют важную роль в обеспечении устойчивости экономики страны, а использование экспортных возможностей способствует экономическому развитию многих депрессивных регионов. Вместе с тем по мере расширения внутреннего спроса значение экспорта для региональной экономики будет, по нашему мнению, относительно снижаться. Преимущество растущего рыночного пространства в рамках страны пока используют немногие хозяйствующие субъекты.

Регионализация институциональной структуры открытой экономики

Свод принципов и правил по ограничительной деловой практике, принятый Генеральной Ассамблеей ООН, направлен против монополистических злоупотреблений в области конкуренции на мировых рынках.

Международный кодекс поведения в области передачи технологии регламентирует деятельность продавцов научно-технических знаний и представляет собой:

Во-первых, перечень обязательств, которые продавцам технологий предписано взять на себя при заключении и реализации сделок с покупателями: предоставление услуг в ходе внедрения продаваемой технологии; предоставление информации о потенциально негативных последствиях использования данной технологии с точки зрения опасности для здоровья и жизни людей и для окружающей среды и т.п.,

Во-вторых, описание приемов ограничительной практики, от которой продавцам технологий предложено воздержаться. Например, требования обратной передачи продавцу различного рода усовершенствований, внесенных покупателем в технологический процесс самостоятельно; запрещение покупателю оспаривать права промышленной собственности продавца и т.д.

Принятая в МОТ Трехсторонняя декларация (1977 г.), предусматривает целый ряд правил поведения ТНК в сфере найма рабочей силы, подготовки кадров, обеспечения соответствующих условий труда и жизни рабочих. В 1976 г. Организацией экономического и социального развития (ОЭСР) были утверждены Руководящие принципы для многонациональных предприятий, охватывающие все вопросы деятельности ТНК.

В целом перечисленные выше инструменты международной политики в отношении ТНК принадлежат к классу добровольно соблюдаемых норм так называемого «мягкого» права, что дает ТНК возможность несоблюдения определенных в них принципах деятельности. Тем не менее, международные кодексы служат основой для принятия национальных законодательных актов, являющихся обязательными для исполнения. Кроме того, все страны мирового сообщества прислушиваются к рекомендациям авторитетных организаций и в случае несоблюдения ТНК предписанных рекомендаций ослабляют им поддержку.

Современное экономическое развитие, как подтверждают исследования Центра ООН по торговле и развитию ЮНКТАД, значительно продвинулось в области создания коллективных институтов регулирования деятельности ТНК. Например, страны Андской группы ввели общий режим регулирования иностранных инвестиций и передачи технологий, а также систему программирования промышленного развития, что является предпосылкой разработки глобальной стратегии ТНК.

Тем не менее, следует отметить, что институты закрытой экономики и институты открытого рынка во многом отличаются друг от друга. Нас в контексте возможности заимствования институциональной инновации интересует норма легализма - добровольного подчинения закона. Несмотря на кажущуюся подконтрольность государству любого взаимодействия, закон далеко не всесилен. Во-первых, сами законы не имеют абсолютного характера, а подчинены интересам бюрократии, в первую очередь -партийной. Поведение обычных людей характеризует «двоемыслие»: публично демонстрируемая приверженность принятым в обществе нормам и законам, которая может не соответствовать внутренним убеждениям и даже вступать в противоречие с реальным поведением людей . Иными словами, поведение экономических субъектов в закрытой экономике характеризовала норма провозглашаемого легализма. Что же касается рыночной экономики, то для нее характерна норма легализма, отражающая уважение к законам и готовность добровольно подчиняться. Нерушимость права частной собственности, Конституция, которая существует столетия и не пересматривается, являются основой взаимоотношения индивида и государства в рыночной экономике.

Попытки изменить нормы, как это было при переходе к рыночной экономике в России, сталкивается с некоторыми трудностями, которые можно объяснить в рамках теории идеологии. Идеология, согласно теории идеологии, это способ восприятия ежедневно возникающих проблем, который позволяет минимизировать количество информации, требующееся для их решения. Одинаковое восприятие проблемы участниками взаимодействия на основе общих идеологических убеждений облегчает коммуникацию и обмен информацией между ними. Индивиды изменяют свои идеологические воззрения, когда их практический опыт не поддается интерпретации на основе прежней идеологии.45 Однако несоответствие опыта идеологии далеко не сразу приводит к радикальной смене идеологических воззрений - изменения носят характер коррекции и малых приростов.