Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Понявкин Сергей Михайлович

Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России
<
Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России
>



Понявкин Сергей Михайлович. Совершенствование институциональной структуры инвестиций домашних хозяйств в экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Понявкин Сергей Михайлович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2484

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты исследования инвестиционной и сберегательной сферы

1.1 Генезис теории инвестиций 13

1.2 Развитие научных представлений о проблеме сбережений 29

1.3 Современные направления в исследованиях сберегательного поведения домашних хозяйств 43

2 Особенности формирования сбережений и инвестиций домашних хозяйств

2.1 Сущность сбережений домашних хозяйств как инвестиционного ресурса 59

2.2 Влияние инвестиций на воспроизводство капитала домашних хозяйств 71

2.3 Реальные сбережения и реальные инвестиции: сущность, взаимосвязь, специфика в современной России 80

3 Совершенствование институциональной структуры, мобилизующей сбережения домашних хозяйств

3.1 Финансовая институциональная структура и ее роль в трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции 95

3.2 Ресурсный потенциал сбережений домашних хозяйств 111

3.3 Привлечение и использование инвестиций домашних хозяйств как фактор экономического роста 117

Заключение 131

Список использованной литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы одним из основных направлений проводимых экономических реформ является формирование и реализация эффективной инвестиционной политики. Данная тенденция связана с тем, что привлечение инвестиций в отечественную экономику, разработка и внедрение методов изыскания финансовых ресурсов и их эффективного освоения является необходимым условием экономического роста государства и его движения по инновационному пути развития.

Привлечение средств иностранных инвесторов является необходимым условием экономического развития страны, ее полноценного функционирования как элемента глобальной экономической системы. Вместе с тем прямые иностранные инвестиции» в настоящее время, не являются масштабными ресурсами: их доля в суммарных инвестициях не столь высока. Кроме того, в ряде развивающихся стратегических отраслей наличие иностранных инвестиций ограничено законодательно, что связано с проблемой сохранения экономической и национальной безопасности страны1.

Важнейшим источником инвестиций реального сектора выступают внутренние финансы, обладателями которых являются фирмы, государство и домашние хозяйства.

И если финансы фирм и государства активно вовлекаются в инвестиционный процесс, то привлечение инвестиций домашних хозяйств в развитие реального сектора экономики затруднено. Основной проблемой, препятствующей привлечению инвестиций домохозяйств, является недостаточная эффективность работы соответствующей финансовой институциональной структуры, обеспечивающей процессы формирования сбережений домашних хозяйств и их трансформацию в инвестиционные ресурсы.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема исследования вовлечения денежных средств домохозяйств в хозяйственную жизнь страны, эффективное использование которых позволит увеличить объемы инвестиционных ресурсов, снизить зависимость от средств иностранных инвесторов, а также инфляционное давление в экономике.

Сбережения домашних хозяйств не могут рассматриваться изолированно от общей финансовой системы государства и находиться вне сложившихся финансовых отношений - они существуют в непосредственном взаимодействии с финансовой институциональной структурой, благодаря которой осуществляется механизм1 трансформации сбережений в инвестиции, направленные на развитие отраслей национальной экономики.

Отсюда суть научной проблемы состоит в уточнении и раскрытии новых черт категорий «внутренние инвестиции», «сбережения домашних хозяйств», «финансовая институциональная структура» и ряда других.

Научная и практическая значимость данного направления исследования все более возрастает по мере повышения потребности реального сектора экономики в инвестиционных ресурсах, связанной с высокой степенью износа основных фондов, переходом России на инновационный путь развития. Как следствие, возникает необходимость в выработке концептуальных подходов к решению проблем мотивации сберегательного поведения домашних хозяйств, исследования их ресурсного потенциала, а также трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции реального сектора экономики.

Степень изученности проблемы. Методологические и институциональные основы формирования инвестиций и сбережений, проблемы взаимодействия и взаимовлияния данных элементов являются объектом исследований целого ряда научных направлений и школ.

В период Средневековья предпосылки формирования инвестиционной теории были заложены Леонардо Пизанским (Фибоначчи), Христианом Гюйгенсом.

Теоретико-методологические вопросы инвестиционной и сберегательной сферы исследовались в трудах классиков политической экономии - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса.

Позднее, в работах А. Маршалла, И. Фишера, Ф. Хайека, Дж.М. Кейнса исследуются взаимосвязи инвестиций и капитала, инвестиций и сбережений, проводится анализ факторов, влияющих на принятие инвестиционных решений.

Во второй половине XX века акцент смещается в область, практических исследований инвестиционной сферы - создается теория рыночного портфеля, теория оптимального портфеля, получает развитие инвестиционный менеджмент. В данных направлениях работают Г. Маркович, Р. Ролл, Д. Тобин, У. Шарп, Ф. Блэк, М. Шоулс.

Ряд практических аспектов проблемы сбережений- и инвестиций исследуются отечественными учеными: В. Гуртовым, Ю. Кашиным; A. Черновым, С. Бел Озеровым, М. Бибиковой, В. Глуховым, А. Дворецкой, О. Роговой, В. Россохиным, Л. Рыжановской, Е. Бояркиной, Е. Казаковым, С. Ильясовым, К. Савицким, С. Серебряковым, Е. Стародубцевой, Л. Стахович. Общетеоретические подходы наиболее полно освещены в работах М. Рубинштейна, Дж. Катоны, Ф. Модильяни, из отечественных авторов — B. Ковалева, О. Кузиной, В. Радаева, С. Глазьева, Е. Тарасевича, О. Хмыз, В. Жеребиной, В. Бочарова, А. Воронцовского, М. Елизаветина, О. Лаврушина.

Анализ работ вышеуказанных и ряда других исследователей выявил наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в сфере инвестиций и сбережений, а также в оценке потенциальной роли домашних хозяйств в инвестиционных и сберегательных процессах. Актуальность теоретического и практического решения данных вопросов обусловила выбор направления исследования.

Область исследованиям соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки) по коду ВАК: 08.00.01 - Экономическая теория. Раздел 1. Общая экономическая теория. Подраздел 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование и обоснование институциональной сущности формирования реальных инвестиций домашних хозяйств.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- провести анализ генезиса теории инвестиций, определить и систематизировать основные этапы ее формирования и развития с учетом влияния каждого этапа на становление теории в целом, исторической

периодизации, социально-экономических и научных предпосылок;

- изучить теоретические подходы к формированию сбережений, выявить, проанализировать и систематизировать имеющиеся взгляды на проблему сбережений в работах мыслителей, в том числе представителей основных экономических школ;

- раскрыть сущность сбережений домашних хозяйств как инвестиционного ресурса;

- провести исследование особенностей сберегательного поведения, на основе которого разработать типологию моделей сберегательного поведения домашних хозяйств;

- изучить механизм и специфику вовлечения инвестиционных ресурсов в воспроизводство материального и человеческого капитала на уровне домашних хозяйств;

- определить сущностные стороны реальных и финансовых инвестиций в современной России, а также провести исследование реальных и мнимых сбережений;

- выявить особенности институциональной структуры российской финансово-инвестиционной среды, провести анализ ее основных элементов, на основе которого предложить организационно-экономический механизм эффективного функционирования финансовой институциональной структуры в \ аспекте привлечения сбережений домашних хозяйств в качестве инвестиционных ресурсов для реального сектора экономики;

- провести анализ ресурсного потенциала сбережений домашних хозяйств, рассчитать индекс потенциала сбережения населения Краснодарского края и интерпретировать полученные данные, исследовать механизм образования сбережений домашних хозяйств;

- выявить проблемы привлечешь и использования инвестиций домашних хозяйств, сформулировать выводы и предложения по оптимизации механизмов вовлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Объектом исследования является механизм трансформации сбережений домашних хозяйств в реальные инвестиции в финансовой институциональной, структуре.

Предметом исследования выступают экономические отношения в финансовой институциональной структуре и их модификация в процессе трансформации сбережений домашних хозяйств.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования- , являются труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся разработкой теоретических подходов в области инвестиций, сбережений и сберегательного поведения. В работе использовались методы формальной логики и диалектики, статистического и математического анализа, монографического исследования.

Информационная и нормативно-правовая база исследования состоит из нормативной документации органов государственной власти, статистических данных, публикуемых Росстатом, Центральным банком РФ, данных Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), ряда исследовательских групп, монографий и статей российских и зарубежных авторов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении необходимости реформирования отечественной финансовой институциональной структуры, поскольку современное ее состояние не позволяет полноценно осуществлять функцию мобилизации сбережений домашних хозяйств и последующего их привлечения в реальный сектор экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В существующих исследованиях по теории инвестиций и теории сбережений недостаточно представлены проблемы формирования и анализ их генезиса, отсутствует четкая систематизация этапов развития теории инвестиций, разнятся определяемые даты ее возникновения. Вместе с тем исследование генезиса теории инвестиций и теории сбережений, а также этапов их становления весьма важно и необходимо для полноценного теоретического объяснения и обеспечения функционирования процессов, протекающих в инвестиционной и сберегательной сфере:

2. В современных направлениях сберегательного поведения1 домашних хозяйств имеется ряд,недостаточно проработанных вопросов. Так, имеет место отсутствие современной комплексной- типологии моделей сберегательного поведения, которая позволяла бы более полно раскрыть установки, домашних хозяйств, влияющих на степень сберегательной, активности и на основании этого строить стратегию по формированию и привлечению сбережений. В связи с этим имеется необходимость в разработке типологии моделей сберегательного поведения домашних хозяйств, в зависимости от системы их ценностных ориентации, уровня доходов и других факторов. 

3. Процессы формирования как материального, так и человеческого капитала выступают в качестве сущностной характеристики экономического развития. Они возможны благодаря наличию механизмов простого и расширенного воспроизводства капитала на уровне домашних хозяйств. Воспроизводство капитала в домашнем хозяйстве требует постоянных инвестиций. Своеобразным резервом инвестиционных ресурсов домашних хозяйств являются их сбережения:

4. В применяемых в экономической науке понятиях «реальные сбережения» и «мнимые сбережения» имеются некоторые семантические \ неточности. Это связано с тем, что не инвестированные сбережения, фактически, не являются реальными или мнимыми в связи с тем, что они еще не вложены, т.е. находятся в статичном состоянии. Если сбереженные средства вкладываются (т.е. инвестируются), то их целесообразно рассматривать уже скорее в качестве инвестиций, нежели сбережений.

5. Необходимым условием эффективного функционирования трансформационного механизма является эффективно действующая финансовая институциональная структура как комплекс взаимосвязанных элементов, обеспечивающих условия для формирования инвестиционных ресурсов посредством привлечения сбережений домашних хозяйств. В разрезе основных элементов финансовой институциональной структуры имеется ряд проблемных моментов, препятствующих привлечению сбережений в качестве инвестиционных ресурсов1 в- реальный сектор экономики. Так, одним из недостатков банковской системы является сверхконцентрация банковского капитала в крупных федеральных банковских структурах, паевых инвестиционных фондов - отсутствие четкого законодательного механизма; направленного на поддержку инвестирования, привлеченных средств населения, в реальный сектор экономики.

6. Решение вопросов высвобождения ресурсного потенциала сбережений, а также механизмы их трансформации в инвестиции, связанные, прежде.всего, с отношениями, возникающими между экономическими субъектами в процессе использования рыночных методов взаимодействия, требуют особого подхода, связанного с внедрением эффективных форм и методов регулирования. Данный подход должен способствовать созданию механизмов, необходимых для активизации процессов формирования инвестиционных ресурсов. В широком смысле исследуемые процессы являются не одноразовым актом, а имеют перманентный характер. Они должны реализовываться- с учетом проводимой инвестиционной политики в интересах национальной экономики. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: - определены и систематизированы этапы генезиса теории инвестиций: 1) XIII - конец XIX вв. - этап зарождения, 2) конец XIX - первая половина XX века - этап оформления теории инвестиций как относительно самостоятельного блока экономической науки, 3) вторая половина XX века - настоящее время -этап создания различных методов прикладного характера;

- предложена авторская типология моделей сберегательного поведения домашних хозяйств, которые в зависимости от определенных превалирующих поведенческих установок можно подразделить на индифферентную, конформистскую, гедонистическую, поддерживающую и нигилистическую;

- доказано, что концепцию простого и расширенного воспроизводства, представленную в классической политэкономии; возможно и целесообразно применять при исследовании воспроизводственных процессов, в домашнем хозяйстве;

- предложен организационно-экономический механизм эффективного функционирования финансовой институциональной структуры, суть которого заключается расширении существующего спектра задач институтов государственного регулирования и контроля, акценте на необходимости создания специализированных государственных инвестиционных институтов и других нововведений;

предложено понятие «национальный инвестиционный потенциал сбережений домашних хозяйств», под которым понимается совокупность финансовых активов, имеющихся в распоряжении домохозяйств, но не привлекаемых или привлекаемых неэффективно в реальный сектор национальной экономики в качестве инвестиционных ресурсов;

- сформулированы предложения по повышению эффективности привлечения инвестиций домашних хозяйств в реальный сектор экономики, состоящие, в частности, в необходимости оптимизации законодательной базы, регламентирующей деятельность элементов финансовой институциональной структуры, решению вопросов диспропорции «федеральный центр - регионы России» в распределении финансовых ресурсов, аккумулируемых финансовыми институтами, а также повышении уровня информированности и финансовой грамотности населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе исследования институциональных особенностей формирования сбережений и инвестиций домашних хозяйств и предложенных рекомендаций по совершенствованию механизмов привлечения сбережений домохозяйств посредством финансовой институциональной структуры, имеется возможность существенно увеличить объемы доступных инвестиционных ресурсов, необходимых для развития реального сектора экономики.

В работе осуществлен определенный вклад в развитие теории инвестиций и сбережений: представлено авторское видение этапов генезиса теории инвестиций, а также предпринят анализ существующих подходов к теории, сбережений в исторической ретроспективе, представленных как зарубежными, так и отечественными мыслителями.

Отдельные теоретические положения диссертации могут использоваться при разработке федеральных и региональных нормативно-правовых актов, концепций развития, а также создании аналитических обзоров в сфере инвестиционной и сберегательной деятельности, исследованиях качества жизни, бюджетов и сберегательного поведения домашних хозяйств.

Ряд предложенных подходов может быть использован в учебном процессе по преподаванию дисциплин «Финансы и кредит», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая теория».

Апробация результатов работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» в г. Сочи, «Современные проблемы науки» в г. Тамбове. Отдельные теоретико-методологические положения диссертации использовались при проведении занятий по курсу «Экономическая теория» в Кубанском государственном университете.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в восьми научных работах общим объемом 3,2 п. л., в том числе авторских 3 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (172 источника), таблиц, формул и рисунков. 

Генезис теории инвестиций

Большинство трудов по исследованию теоретико-методологических вопросов инвестиций [36; 37; 38; 47 и др.] посвящены, преимущественно, анализу прикладных аспектов инвестиционной деятельности. В работах, затрагивающих вопросы историко-генетического развития теории инвестиций, даты ее зарождения разнятся. Так, в немногочисленных исследованиях по данной тематике появление теории инвестиций датируется 20-30-е годы XX в. [50], в других [90] - связывается с именами античных мыслителей — Платона и Аристотеля.

Наличие комплексных исследований генезиса теории инвестиций в разрезе этапов, а также анализ предпосылок ее становления автором не выявлены.

Вместе с тем нам представляется, что комплексный подход к исследованию генезиса теории инвестиций, а также этапов ее становления весьма важен и необходим для полноценного теоретического объяснения и обеспечения процессов, протекающих в инвестиционной сфере.

Зарождению первого этапа теории инвестиций способствовал ряд причин, как-то: развитие торговли, достаточно высокий уровень практических знаний в области математики и основ бухгалтерского учета, совершенствование финансовой системы и распространение кредитных институтов. Появление свободных денежных средств у зажиточных горожан ставило их перед необходимостью решения трех вопросов - как их сохранить, куда вложить и как приумножить?

К первым исследователям инвестиций можно отнести итальянского математика XIII века — Леонардо Пизанского (Фибоначчи) [см. 169]. В работе «Liber Abaci» Фибоначчи рассматривает: 1) вопросы справедливого распределения дохода, полученного і несколькими компаньонами после инвестирования; 2) проблемы расчета дохода при определенной последовательности инвестиций с промежуточным!изъятием средств; 3) специфику расчета1 дохода на перспективу; 4) вопросы расчета текущей стоимости инвестируемых средств. Анализируя первую ситуацию, Фибоначчи предлагает разделить-прибыль пропорционально размеру капитала, внесенному каждым из компаньонов.

При описании третьей ситуации Фибоначчи приводит следующий пример:, «Некто вложил 100 фунтов в банкирский дом с выгодой 4 динария с каждого фунта в месяц и изымал каждый год по 30 фунтов. Необходимо рассчитать: сколько лет, месяцев и дней он будет держать деньги в банке» [цит. по: 169, с. 4]. Фибоначчи вычисляет, что этот человек будет получать доход в течение 6 лет и 8 дней.

В четвертой проблеме Фибоначчи рассматривает текущую стоимость, анализируя влияние на нее периодичности инвестирования средств: «Два человека вкладывают по 300 византинов ежегодно. Один платит 75 византинов ежеквартально, другой же вносит сумму целиком ежегодно» [цит. по: 169, с. 4].

Используя способ вычисления, который схож с современным методом расчета сложного процента, Фибоначчи показывает различия в текущих ценах средств, участвующих в данных операциях.

Работы Фибоначчи сыграли существенную роль в широком распространении арабской числовой системы в Европе, которая значительно упростила процесс расчетов в сфере коммерции.

Популяризации арабской числовой системы способствовала «Тревизова арифметика» (Treviso Arithmetic) [171], созданная неизвестным автором в 1478 г. «Тревизова арифметика» является одной из первых работ, в которой подробно рассматривается проблема распределения прибыли при коллективных инвестициях.

Более поздний исследователь, впервые давший подробное описание методу двойной-записи в бухгалтерии-Лука-Пачоли (около 1445-1517) также внес свою лепту в становление теории инвестиций; хотя непосредственно, инвестиционный процесс он не рассматривал. Однако его достижения в области бухгалтерского учета дали возможность наглядного отображения операций, осуществляемых при вложениях средств, благодаря чему стало удобнее отслеживать полученные результаты в процессе инвестиционной деятельности [23].

Становление теории инвестиций, в частности теории портфельного инвестирования, не могло бы состояться в полной мере без развития теории вероятностей и в частности комбинаторики. Ранние работы по комбинаторике появились в Индии в начале XII века. В Европе весомый вклад в становление комбинаторики внес французский математик и философ Блез Паскаль (1623-1662) [см, например, 129].

Голландский математик, физик, астроном Христиан Гюйгенс (Huygens) (1629-1695) в трактате «О расчетах в азартных играх» (1657 г.) [163] обозначил проблему рационального выбора в игровом процессе, схожим по ряду факторов с инвестиционным [135].

Завершением первого этапа становления теории инвестиций, на наш взгляд, являются теоретические изыскания, представленные в работах классиков политической экономии, в частности А.Смита [116], Д. Рикардо [96] и К. Маркса [74].

А. Смит исследовал проблему инвестирования в сферу торговли. Согласно его точке зрения, большие вложения- в торговлю приводят к уменьшению обычной нормы чистой прибыли в данной сфере. Крупные капиталы, вложенные во все отрасли торговли, а также растущая конкуренция приводят к снижению нормы прибыли в городе ниже уровня, характерного для сельской местности [116].

По мнению другого представителя классической политэкономии — Д. Рикардо, анализировавшего проблемы инвестиций в основной и оборотный капитал, высокий уровень прибыли на капитал, вложенный в производство определенного товара, способствует привлечению капиталов в данную отрасль промышленности. Однако рост фондов приводит к увеличению количества) товара и как следствие, снижению его цены, после чего прибыль в данной отрасли приходит в соответствие с нормальным уровнем [96].

Развитие научных представлений о проблеме сбережений

В экономической и философской мысли взгляды на сбережения зародились в древности и рассматривались преимущественно на уровне индивида. Первоначально, такие понятия как сбережения, накопления и богатство отождествлялись.

Известный представитель конфуцианского направления в Древнем Китае Сюнь-цзы (ок. 313-238 г. до н.э.) не считал стремление индивида к приобретению богатства пороком. Если человек, действуя в законных рамках, обогащался, он считал это одним из признаков добродетели. Однако ограниченность ресурсов может приводить к соперничеству и провоцировать конфликты в обществе [42].

Выдающийся историк Древней Греции Ксенофонт (445-355 до н.э.) считал необходимым запрет того, что имеет отношение к прибыли, ратовал за использование металлических денег, которые нельзя утаить ни от хозяина, ни от рабов. Поощрялись им также штрафы за накопление драгоценных металлов, в результате применения которых обогащение должно было бы доставлять гораздо больше неприятностей, чем удовольствий [65].

Представитель стоического платонизма Сенека (ок. 4 до н.э. — 65 н.э.) называл богатство одним из главнейших врагов человека, препятствующим ему следовать по стезе добродетели. По мнению Сенеки, «кто нуждается в богатствах, тот за них боится, а добро, за которое тревожишься, радости не приносит. Если же кто хочет что-нибудь к нему добавить, тот, думая о его умножении, забывает им пользоваться» [110 с. 58].

Сторонниками канонического направления в философии (Августин, Фома Аквинский) богатство рассматривалось как набор материальных благ в натуральной форме, и не считалось полезным, если не создавалось трудом самого человека - обладателя богатства. Согласно данным взглядам, незаконное присвоение золота и серебра, которое является «искусственным богатством», не могло соответствовать нравственным и прочим нормам общества [см. 22].

В целом, в трудах представителей античной, восточной философии, различных течений Средневековья, проблемам богатства, накоплений, сбережений уделялось большое внимание. Данные понятия исследуются преимущественно с позиций морали, нравственности, пользы или вреда для его обладателя и общества.

Исторически первой экономической школой, которая уделила внимание проблеме сбережений, стал меркантилизм. Согласно точке зрения меркантилистов, основным источником богатства является внешняя торговля.

Представителем меркантилизма Т. Меном исследуется возможность королю сберегать больше средств из его ежегодных доходов путем обложения высокими пошлинами иностранных товаров, ввезенным не с целью дальнейшего экспорта, а для внутреннего потребления [167].

Основной постулат меркантилизма можно выразить формулой «деньги — богатство». Во время господства меркантилизма вводится полный запрет на вывоз драгоценностей, которые выступали мерилом богатства. Нарушение данного запрета в ряде стран каралось смертной казнью. Физиократы рассматривали проблему сбережений в связи с их местом в кругообороте товаров, продукции и личных доходов [58; 134]. Представители данной школы ограничивались исследованиями сбережений на уровне индивида и не рассматривали их в качестве одного из основных элементов общественного воспроизводства. Согласно точке зрения физиократов, сбережения могут вызывать дисбаланс в потоках доходов и расходов. В связи с этим снижаются расходы на закупку произведенной продукции, а потребление сокращается. Таким образом, следствием высокой сберегательной активности является недостаточность потребления. В подобной ситуации могут возникнуть непроданные товары, сокращение производства, которое приводит к росту уровня безработицы и снижению доходов. Однако теоретически рост сбережений может и не способствовать снижению спроса, поскольку сбережения вкладываются в расширение производства. Процесс инвестирования компенсирует пробел в потреблении, вызванный сбережениями. При условии, что предприниматели готовы, инвестировать сумму, эквивалентную сбереженной домашними хозяйствами, уровень производства и безработицы не изменится.

Представители английской школы классической политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо) в своих трудах [116; 96] затрагивали проблему сбережения капиталов. В течение продолжительного времени данный подход являлся одним из основных постулатов экономической теории. Согласно данной концепции, благосостояние государства возрастает примерно так же, как и объем его капитала. Увеличение объема инвестиций способствует ускорению темпов экономического развития в целом, повышению качества жизни и росту национального дохода.

Представителем классической парадигмы Т.Р. Мальтусом сбережения рассматривались как следствие отсутствия эффективного спроса, отражающего готовность жертвовать возможностью обладания1 благами сегодня ради их-приобретения» в будущем. По мнению" Мальтуса, чрезмерное накопительство, снижая уровень эффективного спроса и потребления, приводит к образованию излишков сбережений, что может стать причиной перепроизводства и экономического кризиса [72].

Таким образом, в рассмотренной концепции был впервые поставлен вопрос, связанный с проблемой поиска оптимальной нормы накоплений и опасностью чрезмерных сбережений, которые, не трансформируясь в инвестиционные ресурсы, могут провоцировать деструктивные процессы в экономике.

Один из подходов к формированию сбережений, предложенных К. Марксом [74] заключается в их трактовке как результата, полученного в процессе производства благодаря совместному применению средств производства так называемым совокупным рабочим. Также, К. Марксом анализируются вопросы» образования сбережений в затратах постоянного капитала в связи с сокращением времени обращения [74].

Сущность сбережений домашних хозяйств как инвестиционного ресурса

Прежде чем перейти к исследованию сбережений как потенциального инвестиционного ресурса, необходимо отдельно остановиться на определении домашних хозяйств. В экономическом анализе под домашним хозяйством понимают единицу, состоящую: из одного или более лиц, снабжающую экономику необходимыми ресурсами и использующую полученные за них средства на покупку товаров и услуг, удовлетворяющих потребности человека. Домохозяйства участвуют в процессе распределения и перераспределения стоимости произведенного общественного продукта через системы, прямых налогов, социальных трансфертов, пенсионную систему. Их финансовые ресурсы формируются. из денежных средств, необходимых для текущих и будущих расходов, средств, вложенных в имущество - движимое и недвижимое, а также денежных сбережений [19].

В отечественной науке комплексные исследования домашних хозяйств имеют сравнительно недавнюю историю. Данную тенденцию можно объяснить тем, что в советское время семья практически утратила функцию полноценного экономического агента. Ее деятельность в этой сфере была ограничена государством. Фактически, все хозяйственные функции в обществе находились вне семьи. Частная собственность как четко определенный правовой и социально-экономический институт, отсутствовала и лишь частично замещалась ограниченными возможностями личной собственности граждан.

Анализ теоретических подходов к пониманию инвестиций, сбережений и сберегательного поведения; проведенный в предыдущей главе, позволяет выявить сущность сбережений как инвестиционного ресурса. По нашему мнению ее можно рассматривать через ряд функций, которые они выполняют.

На основе анализа ряда источников [18; 27; 38 и др.], нами выделены четыре основных функции, наиболее полно выражающих социально-экономическую сущность сбережений домашних хозяйств. К данным функциям относятся: 1) стабилизационная, 2) интегративная, 3) функция источника дохода, 4) инвестиционная.

Экономика домашних хозяйств опирается на достаточно сложный комплекс отношений между его различными участниками. Эти отношения определены различиями в возрасте, чертах характера, привычках людей, различным уровнем их потребностей и доходов. Координация степени приоритетности интересов членов домашнего хозяйства, связанных с материальной составляющей происходит с помощью регулирования, под которым подразумевается возможная корректировка текущих доходов и расходов, и, соответственно, изменение количества сбережений — их рост или уменьшение. Следовательно, сбережения домашних хозяйств могут выполнять, стабилизационную функцию. Данная- функция способствует сбалансированному функционированию домашнего хозяйства в качестве элемента экономической системы.

Реализуя интегративную функцию сбережения домашних хозяйств, выступают одним из связующих звеньев финансовой системы.

Вложенные в определенные финансовые инструменты сбережения домохозяйств способны приносить доход своим владельцам (например, в форме дивидендов).

Важной характеристикой сбережений является наличие инвестиционной функции, под которой понимается возможность данных средств выступать в качестве ресурсов для экономического развития.

Согласно данным, представленным в таблице 2.1, за 2002-2005 годы доля инвестиций домашних хозяйств в общей структуре инвестиционных ресурсов снизилась на 11,7%. Доля корпораций и некоммерческих организаций также существенно уменьшается (на 14,5% за; 2002-2005 годы). Одновременно происходит значительное увеличение - доли государственного сектора (на 26,2%).

Рост инвестиционной активности государства необходим для полноценного социально-экономического развития. Вместе с тем нам-, представляется, что сохранение динамики снижения доли инвестиций домашних хозяйств в долгосрочном периоде может привести к «атрофированию» инвестиционной функции данного экономического агента, восстановить которую в будущем будет проблематично.

Утрата инвестиционной функции домашними хозяйствами чревата рядом негативных последствий. С одной стороны — снижение степени диверсификации, в том числе и инвестиционной, является фактором, подрывающим стабильность экономики. С другой — утрата инвестиционной функции может негативно отразится на самих домашних хозяйствах в связи с тем, что сбережения, являясь потенциальными инвестиционными,ресурсами, не смогут в полной мере исполнять функцию источника прибыли.ч

Финансовые ресурсы домашних, хозяйств играли большую роль в послевоенном мире в инвестиционном процессе. Опыт ряда стран-показывает, что существует вполне четкая зависимость между долей сбережений В располагаемом доходе домохозяйств и темпами роста экономики. Наиболее существенных темпов роста в 1960-1980 годы достигли страны с самой высокой долей сбережений в личных доходах: Япония — до 20%, ФРГ, Франция, Италия - 11-12% [37].

Финансовая институциональная структура и ее роль в трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции

Связь между обладателями инвестиционных ресурсов и заинтересованными в его получении субъектами реализуется с помощью специальных институтов. При переходе российской экономики на инновационный путь развития требования к качеству институтов заметно ужесточаются. Данная тенденция связана с тем, что по сравнению с предыдущими экономическими концепциями, реализация стратегии инновационного развития основывается на несколько иных факторах, которые гораздо более требовательны и зависимы от качества институциональной структуры.

Многие из инструментов традиционных финансовых структур не всегда привлекательны для мелких инвесторов из-за высокой цены услуг и сложностей работы с ними. Да и в целом инфраструктура рынка еще не полностью приспособлена для оперативной работы со средствами индивидуальных мелких инвесторов. Это крайне ограничивает использование наиболее массового источника концентрации ресурсов и инвестирования. Для того чтобы повысить эффективность инвестиционной трансформации сбережений домохозяйств, необходимо делать особый упор на различные институты коллективного инвестирования, к числу которых относятся: - депозитные институты — коммерческие банки, сберегательно-кредитные ассоциации, кредитные потребительские кооперативы; - контрактно-сберегательные институты — пенсионные фонды, страховые компании; - инвестиционные институты - паевые инвестиционные фонды, акционерные инвестиционные фонды, инвестиционные компании закрытого типа.

Банки представляют собою финансовый институт, который не только предоставляет кредиты и принимает депозиты под определенные проценты, но и предлагает широкий спектр финансовых услуг клиенту: купля-продажа ценных бумаг, доверительное управление имуществом, посреднические операции, консультационные услуги, обслуживание внешнеэкономической деятельности и другие.

По мнению О.И. Лаврушина, банк как специфическое предприятие, производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материальной. Он производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег и других платежных средств [67].

Аккумулирование денежных средств населения является одним из ключевых направлений деятельности банков. Привлеченные капиталы перераспределяются и используются, наряду с другими целями, для кредитования хозяйствующих субъектов; испытывающих необходимость в инвестиционных ресурсах. Таким образом, возникают условия, способствующие оптимизации управления, потоками денежных средств в зависимости от потребностей народного хозяйства, что оказывает позитивное воздействие на экономическое развитие [68].

В отличие от банковских систем развитых стран, российская финансово-кредитная система характеризуется относительно малым количеством специализированных банков и недостаточной насыщенностью банками значительной территории страны, особенно периферийных регионов, невысокой финансовой устойчивостью мелких региональных банков.

В условиях нарастающей конкуренции за средства населения на рынке сбережений банковской системы России кредитные учреждения расширяют спектр предоставляемых услуг. Данная тенденция связана с тем, что с повышением жизненного уровня населения растет его спрос на более качественные и разнообразные банковские продукты, от которых зависит степень удовлетворенности клиента и, как следствие, рентабельность самого банка.

Благодаря банку обладатель сбережений имеет возможность решить две задачи: обеспечение сохранности и приумножение средств. Хранение денег в банке способствует значительному снижению риска потери сбережений в случае совершения противоправных действий. Вместе с тем имеется риск частичной потери денежных средств, находящихся в банке,, что связано с инфляционным обесцениванием сбережений, размещенных в депозитах.

Финансирование реального сектора экономики должно, стать одной из основных функций банковской системы. В процессе осуществления кредитования между промышленными предприятиями и банками возникают определенные отношения, в рамках которых реализуется возможность осуществления проектного финансирования, инвестиционного кредитования на различные цели, в том числе и для развития. материально-технической и технологической базы.фирмы.

В процессе обеспечения предприятий ресурсами банки выполняют две важнейшие функции. С одной стороны, перераспределяя финансы, от держателей сбережений к лицам, нуждающимся в них, они способствуют обеспечению предприятий необходимыми ресурсами.

С другой стороны, банки трансформируют финансовые ресурсы во времени, привлекая сбережения и выдавая кредиты на определенный срок. Данные операции позволяют осуществлять более долгосрочные проекты, связанные с финансированием реального сектора, которые были бы неосуществимыми без участия банковской системы.

Благоприятная экономическая ситуация способствовала расширению деятельности банковского сектора Краснодарского края, что характеризуется положительной динамикой основных показателей его деятельности. При этом темпы его роста существенно превышали показатели роста основных секторов экономики края, что подтверждается следующим фактором: рост банковских активов в реальном исчислении значительно опережал темпы прироста валового регионального продукта.

По состоянию на 1 октября 2008 года по данным Центрального банка России (ЦБ РФ) в Краснодарском крае было зарегистрировано ПО филиалов коммерческих банков, в том числе 10 кредитных организаций Краснодарского1 края и 100 кредитных организаций других регионов1.

Рост количественных показателей сопровождался существенными качественными изменениями в краевой банковской системе. Все региональные банки, также как и банки других регионов, имеющие филиалы на территории Краснодарского края, стали участниками системы страхования вкладов.