Домашние хозяйства в трансформационной экономике России Баскакова Ирина Владимировна

Домашние хозяйства в трансформационной экономике России
<
Домашние хозяйства в трансформационной экономике России Домашние хозяйства в трансформационной экономике России Домашние хозяйства в трансформационной экономике России Домашние хозяйства в трансформационной экономике России Домашние хозяйства в трансформационной экономике России Домашние хозяйства в трансформационной экономике России Домашние хозяйства в трансформационной экономике России Домашние хозяйства в трансформационной экономике России Домашние хозяйства в трансформационной экономике России
>




Баскакова Ирина Владимировна. Домашние хозяйства в трансформационной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Екатеринбург, 1997 178 с. РГБ ОД, 61:97-8/411-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и теоретические основы исследования домашнего хозяйства 12-81

1.1. Содержание понятия и функции домашнего хозяйства 12-36

1.2. Показатели развития домашнего хозяйства 37-56

1.3. Бюджет домашнего хозяйства как метод исследования 57-81

Глава II. Функции домашних хозяйств и их реализация в условиях трансформируемой экономики 82-152

2.1. Тенденции развития потребительской функции домашних хозяйств 82-105

2.2. Особенности реализации сберегательной функции домашних хозяйств 106-129

2.3. Механизм реализации функций домашних хозяйств 130-152

Заключение 153-159

Список использованных источников и литературы 160-176

Список таблиц, схем, диаграмм, графиков, помещенных в тексте 177-178

Введение к работе

В условиях, когда наиболее значимыми параметрами, определяющими экономическое положение России на ближайшие годы является выход отечественной экономики на траекторию роста, актуальность приобретает постановка вопроса о включении в процесс возрождения национального хозяйства экономического потенциала домашних хозяйств, сосредоточенного в потреблении, а также с точки зрения его оценки как источника финансовых средств для производственного сектора экономики.

Значимость изучения данной темы усиливается тем, что структура бюджета домашнего хозяйства и прежде всего его доходы, их уровень, механизмы формирования, дифференциация являются экономическим срезом проблемы социальной стабильности. Уровень жизни домашних хозяйств, составляющих самую многочисленную группу хозяйствующих субъектов, является важнейшим индикатором благосостояния основной массы населения, а, значит, и стабильности общества, что, в свою очередь, служит условием успеха преобразований, расширения социальной базы проводимых в России реформ. В социальном аспекте теоретическое осмысление вопросов экономической деятельности домашних хозяйств, ее результатов вызывает немалый интерес своим выходом на проблемы стабильности в обществе, политического и социального консенсуса.

Актуальность темы заключается также и в том, что по мере развития рыночных отношений и преобразований в социально-политической сфере все более заметную роль играет региональный фактор. С началом экономических преобразований в стране усилились региональные различия в жизненном уровне домашних хозяйств, сузилась сфера централизованного регулирования доходов населения. Все в большей степени рост доходов домашних хозяйств конкретной республики, края, области зависит от деятельности предприятий государственного и частного секторов, работающих на данной

территории, а также от проводимой региональными властями самостоятельной политики в сфере занятости, доходов и цен. Именно в регионах социальная политика приобретает конкретный, адресный характер. Несмотря на то, что экономическая обстановка в Уральском регионе, направленность и тенденции ее развития в основном детерминируется состоянием общероссийской экономики, политики, социальной сферы, вместе с тем возрастание со-циально-экономической самостоятельности региона, особенности исторического, демографического, социально-этнического характера предопределяют специфику развития домашних хозяйств Свердловской области.

Обращение к исследованию экономики домашних хозяйств позволяет углубить научные знания о развитии воспроизводственных процессов на ме-зоуровне, что является важным не только для характеристики нынешнего этапа социально-экономической трансформации общества, но и для определения прогностической траектории развития института семьи.

Изучение сущности и специфики процесса превращения домашних хозяйств в субъект рыночного типа, что составляет конечный пункт его рыночной трансформации, дает возможность разработать соответствующий адаптационный механизм к условиям переходной экономики.

Разработка такого перспективного направления, каковым сегодня является экономика домашнего хозяйства, связана также с идеей гуманизации и социализации рыночного хозяйства, которое формируется в нашей стране. Длительное время в отечественной науке в соответствии с политико-экономической концепцией непосредственно-обобществленного производства домашнее хозяйство не пользовалось должным вниманием экономической науки. Устоявшееся представление о домашнем хозяйстве лишь как о сумме разнообразных хозяйственных функций, выполняемых людьми в целях удовлетворения личных материально-бытовых нужд семьи, сводило его по-существу к домоводству. Последнее, в свою очередь, означало исключе-

ниє домашнего хозяйства из категорий, исследуемых политической экономией.

Реформы 1960-ых годов обусловили интерес к изучению потребительской функции домашних хозяйств, именно тогда были предприняты попытки выделить оптимальность структуры потребительского выбора, исследовать типологии потребительского поведения в рамках экономике-математического направления (работы В.Бредова, К.Вальтуха, А.Карапетяна, И.Корженевского, Ф.Крутикова, А.Овсянникова, П.Олдака, Н.Римашевской, В.Швыркова).

В последние годы усилилось внимание к анализу различных сторон современного состояния домашних хозяйств. Проблемы уровня жизни, тенденции изменений в доходной и расходной частях бюджета, состояние потребительского рынка и другие вопросы нашли отражение в работах Е.Антосенкова, С.Бартенева, Н.Бариновой, В.Бобкова, В.Васильевой, Ю.Власьевича, И.Заславского, Е.Красинец, Е.Мачульской, В.Маркова, С.Носковой, А.Полонского, В.Погребинской, А.Разумова, Ж.Сидоровой, Е.Тюрюкановой, Т.Ярыгиной. Сберегательная функция домашних хозяйств в современной ситуации исследовалась Ю.Даниловым, К.Гусевой, АЛуцснко, Н.Марковой, В.Радаевым, М.Савеличевым, Л.Хахулиной.

Анализ различных аспектов социально-экономической политики государства и ее влияния на экономическую деятельность домашних хозяйств в условиях трансформационной экономики содержится в работах А.Бузгалина, Р.Ивановой, Г.Дубянской, ЗЛСорчагиной, В.Космарского, В.Кряжева, Т.Малевой, Т.Мамонтовой, С.Наделя, А.Орлова, А.Суринова, Е.Шестаковой, Н.Шмелева.

Исследованию домашнего хозяйства в качестве статистической единицы единицы посвящены работы Г.Арбузовой, В.Бобкова, А.Волкова, Г.Горбея, И.Грица, В.Зинина, А.Иноятова, В.Майера, М.Можиной,

А.Новикова, А.Подузова, Е.Фроловой. В них нашли отражение проблемы обновления отечественной бюджетной статистики, которые касаются всей системы обследований: от формирования выборки до разработки и анализа ее результатов.

В изучении региональных аспектов функционирования семьи и проблем семейной политики, условий воспроизводства рабочей силы и формирования регионального рынка труда наиболее значимы работы В.Белкина, В.Козлова, И.Мокерова, Д.Нестеровой, БЛавлова, А.Силина, А.Татаркина,

Объективной необходимостью изучения развития домашних хозяйств в переходный к рыночной системе период является обращение к западной экономической науке, где экономика домашнего хозяйства - признанная и успешно развивающаяся область теории.

Особый интерес представляют теоретические разработки методологических принципов функционального анализа в работах представителей неоклассического направления, основы исследования результатов и последствий совместной экономической деятельности домашних хозяйств на макроуровне в работах экономистов кейнсианского и посткейнсианского направлений.

Серьезный интерес для исследования проблемы представляют работы по теории человеческого капитала (Г.Беккер, Э.Денисон, С.Кузнец, Т.Шульц и др.), тесно связывающие исследование невещных форм богатства (вложения в человека) с изучением их воздействия на экономический рост и динамику материальных элементов богатства.

Вместе с тем наиболее разработанная модель, которая представлена в современной западной литературе, хотя и позволяет определить ряд принципов анализа исследуемой категории, для изучения данного явления в нынешней российской ситуации является чрезмерно абстрактной: во-первых, существуют большие различия в общем состоянии экономики, определяемые

для нашей страны экономическими преобразованиями; во-вторых, Россия имеет свой исторический опыт, сложившиеся традиции, особенности взаимоотношений между людьми, систему ценностей, при которой копирование чужого опыта может принести отрицательный результат.

В целом как в отечественной, так и в зарубежной литературе отсутствует целостная концепция домашнего хозяйства в трансформационной эко-

номике, устоявшийся категориальный аппарат. Новые направления системного анализа домашнего хозяйства как субъекта экономических отношений трансформационной экономики при всей их методологической значимости не нашли должного отражения в современной экономической теории. До сих пор не уделялось достаточно внимания изучению сущности и специфики процесса превращения домашнего хозяйства в субъект рыночного типа, что составляет конечный пункт его рыночной трансформации, комплексному раскрытию места и роли домашних хозяйств в системе факторов экономического роста, определению потенциала исследуемого сектора в функционировании переходного состояния экономики России. Имеющиеся исследования не дают достаточно полной картины механизма формирования и закономерностей развития исследуемого экономического субъекта.

Неразработанность обозначенных выше проблем и высокая практическая их значимость позволили выделить процесс трансформации домашних хозяйств, а таюке выработки механизма адаптации в самостоятельный аспект исследования.

Объектом исследования является сектор домашних хозяйств Свердловской области и России в трансформируемой экономике.

Предметом - система экономических отношений, складывающихся по поводу трансформации и адаптации домашних хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике.

Специфика исследования домашнего хозяйства заключается в том, что при анализе тгого субъекта большое значение помимо экономических имеют и политические, демографические, социальные процессы, национальные традиции, исторический опыт.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке механизма адаптации домашних хозяйств к условиям переходной экономики на основе раскрытия специфики их функционирования в современных условиях, определения факторов и тенденций формирования экономического потенциала домашних хозяйств.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать содержание понятия "домашнее хозяйство", его -место, роль и функции в отечественной и зарубежной социально- экономической литературе.

  2. Изучить систем)' показателей и факторов состояния и развития домашних хозяйств в переходный период для отслеживания и своевременной -при необходимости - корректировки движения на микро- и макроуровнях.

  3. Определить и классифицировать функции домашних хозяйств, выявить их роль и место в условиях трансформационной экономики.

  4. Исследовать производственную, потребительскую и сберегательную функции домашних хозяйств на основе анализа тенденций формирования и использования бюджетов домашних хозяйств как основы и индикатора их экономического потенциала.

  1. Осуществить оценку экономического потенциала домашних хозяйств в современной экономике России для определения возможностей реализации домашними хозяйствами своего статуса экономического субъекта.

  2. Разработать механизм адаптации домашних хозяйств к условиям трансформируемой экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации образуют общенаучные методы системного, комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также труды зарубежных ученых и отечественных авторов по исследуемой проблеме.

При изучении экономического потенциала и функций домашних хозяйств в трансформационной экономике применялись экономико-статистические, расчетно-эмпирические и графические инструменты исследования.

Информационную базу исследования составляют: статистические данные Госкомстата России, Свердловского областного управления статистики, результаты социологических опросов и исследований; экспертные оценки специализированных экономических институтов, а также фактические материалы периодической печати.

Научную новизну образует исследование экономики домашних хозяйств в условиях трансформируемой экономики.

  1. Выработаны методологические и теоретические принципы исследования домашнего хозяйства как экономического субъекта в условиях трансформируемой экономики.

  2. Уточнено понятие домашнего хозяйства в качестве экономической категории.

  3. Разработаны основные показатели и критерии состояния и развития домашних хозяйств на микро- и макроуровнях.

  4. Сформулированы основные закономерности функционирования домашних хозяйств в экономической системе.

  5. Обоснованы роль и значение производственной функции домашних хозяйств в переходный период.

  1. Выявлены специфические особенности потребительской и сберегательной функций домашних хозяйств, определены основные тенденции их дальнейшего развития.

  2. Проведена оценка экономического потенциала домашних хозяйств в современной экономике России, обоснованы пути и условия его реализации в качестве составной части социально-экономической политики государства.

  3. Разработан механизм адаптации домашних хозяйств к условиям трансформируемой экономики.

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости формирования механизма адаптации домашних хозяйств к условиям трансформационной экономики, в определении составляющих этот механизм элементов, исходя из проделанного автором анализа. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы при выработке социальной региональной политики, определении приоритетных направлений вложений в социальную сферу, а также в прогнозировании ситуации, складывающейся на потребительском рынке в стране и в области.

Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов истории экономических учений, экономической теории, а также специальных курсов, таких как "Экономика домашнего хозяйства", "Экономика государственного сектора".

Результаты исследования были изложены автором на республиканских научно-теоретических конференциях "Россия на пути реформ: децентрализация и политика регионов" (1995г.), "Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора" (1996г.) в г.Челябинске, на региональной научной конференции "Современные проблемы экономической безопасности страны" (1996г.) в г.Екатеринбурге, на внутривузовской научно-практической конференции в г.Орске (1996г.). Основные положения работы отражены в публикациях общим объемом один п.л.

Материалы диссертации легли в основу спецкурсов: "Микроэкономические аспекты функционирования отечественной экономики", "Экономика домашнего хозяйства", читаемых автором в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Уральском государственном университете им. А.М.Горького, а также студентам Уральского института управления, экономики и права.

Содержание понятия и функции домашнего хозяйства

Современное экономическое представление о сущности домашнего хозяйства, его природе и функциях достаточно четко обозначилось в прошлом столетии. Оно сформировалась в связи с достаточно высоким уровнем развития рыночных отношений и их теоретическим осмыслением в Экономиксе.

Содержание понятия "домашнее хозяйство" в ходе эволюции западной экономической науки не претерпело существенных изменений и не было сколько-нибудь значительно модифицировано представителями различных школ и течений. Основу такого методологического единогласия составляет функциональный анализ домашнего хозяйства. Вместе с тем использование исследователями данной категории, различных методов, позволяет говорить о концептуальных различиях в подходах к его анализу, которые отчетливо прослеживаются в рамках неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической мысли. Разнообразие методов исследования определяется, главным образом, практическими задачами, необходимостью в отдельные периоды развития рыночной экономики решать конкретные социально-экономические проблемы. Этим, в частности, можно объяснить, почему наиболее значительный вклад в анализ домашнего хозяйства был сделан в рамках теории потребительского поведения.

Многообразие концепций домашнего хозяйства предопределяется также, на наш взгляд, особенностями объекта исследования, так как развитие экономической теории связано не только с углублением наших представлений о нем, но и постоянным изменением самого объекта.

Наиболее логически целостная и развитая концепция домашнего хозяйства создана в работах иеоклассиков. В ней определены методологические принципы функционального исследования данной категории, которые составляют теоретическую основу для других направлений зарубежной экономической мысли.

Домашнее хозяйство рассматривается в качестве основной единицы экономического анализа, которое ведет себя как целостная структура с единым, явно определенным множеством целей, обусловленных функцией его полезности.1 Оно представляет собой, с точки зрения образующих эту структуру элементов, или одиноко проживающего человека, или группу добровольно и совместно проживающих лиц, объединяющих доходы и материальные ценности и потребляющие определенные виды товаров и услуг.2 Главным образом хозяйства совпадают с семьями, вместе с тем члены одного и того же домашнего хозяйства необязательно должны принадлежать к одной и той же семье. Институциональными единицами, относящимися к домашним хозяйствам, считаются и такие группы людей, как люди, проживающие в монастырях и подобных заведениях, в длительном тюремном заключении, находящиеся на срочной службе в армии (солдаты). К домашним хозяйствам относят и все организации некоммерческого типа: церковь, дома для престарелых, партии и профсоюзы.3

В таком контексте оно образует независимый центр принятия экономических решений. Выделение этого конституирующего признака позволяет, несмотря на использование различных терминов (семья, частные бюджеты) достаточно четко определить домашнее хозяйство, выделить то общее, что характеризует любой хозяйствующий субъект рыночной экономики, а именно: свобода выбора, которая выражается в способности выбрать оптимальный вариант хозяйствования с учетом всех имеющихся условий в соответствии со своими внутренними интересами и предпочтениями. Такой оптимум предполагает рациональный выбор, учитывающий сохранение пропорций на микро- и макроуровне. Свобода распоряжаться имеющимися у домашнего хозяйства ресурсами (финансовыми, материальными, трудовыми) выступает необходимым условием эффективности и устойчивости рыночной системы хозяйствования. Материальным базисом экономической свободы, способным придать ей "позитивную форму",1 является институт частной собственности. Домашнее хозяйство рассчитывает каждую сделку, каждую операцию и каждое вложение ресурсов; чего это стоит и какова будет отдача. Наиболее важные решения домашнее хозяйство принимает по отношению к собственному доходу. Каждый доходополучатель решает одну и ту же проблему: как распределить его между потреблением (расходами на текущий спрос) и сбережениями.

Распределяя ограниченные ресурсы (бюджетные средства), домашнее хозяйство, уточняет А.Маршалл, должно, во-первых, принять решение о сравнительной степени настоятельности различных целей. Во-вторых, решить вопрос 0 сравнительных преимуществах разных способов достижения каждой цели. Наконец, необходимо сделать умозаключение о пределе, до которого домашнее хозяйство может с наибольшей выгодой применять каждое из имеющихся у него средств для достижения каждой цели, основываясь на двух предыдущих.

Показатели развития домашнего хозяйства

Трансформация модели домашнего хозяйства, традиционной для командной экономики в модернизированную, "современную" сопровождается появлением и функционированием особой переходной экономической формы этого субъекта. Ее важнейшими признаками в силу специфики состояния в эволюции экономики являются неустойчивость и альтернативный характер развития. Последнее делает необходимым выработку показателей развития домашнего хозяйства, позволяющих определить направленность процессов и особенности их протекания для отслеживания и своевременной — при необходимости — корректировки движения.

Исследование содержания категории "домашнее хозяйство" в предыдущем параграфе показало, что особенности процессов динамики данного хозяйствующего субъекта особенно отчетливо обнаруживаются в выполняемых им функциях. Это дает основание рассматривать состав и содержание, а также масштаб (степень) развития функций как критерий развития домашнего хозяйства на микроэкономическом уровне.

В экономике любой страны домашние хозяйства образуют первичную социально-экономическую ячейку, клеточку, которая лежит в основе всей хозяйственной системы. Их хозяйственно-экономическая деятельность направлена на заработки доходов, реализацию оптимальной структуры потребления в рамках формирования бюджета семьи и набора семейного имущества, организацию внутрисемейного обслуживания и другие виды деятельности. Однако в различных социально-экономических системах это происходит неодинаково.

В условиях командной экономики государство по-существу планировало деятельность домохозяйств сверху. Прежде всего, более жестким, чем в рыночной экономике было бюджетное ограничение домашних хозяйств. В собственности домашнего хозяйства могли находиться лишь предметы обихода, личного потребления, подсобное хозяйство, жилой дом и трудовые сбережения. Строго регламентировалась возможность увеличения личных доходов, основными источниками которых были заработная плата и средства из общественных фондов потребления. Фактически воспроизводилась уравнительность в оплате труда. Преступным являлось удовлетворение потребностей путем спекуляции, частнопредпринимательской деятельности, коммерческого посредничества. Материальное благополучие домашних хозяйств всецело зависело от политики государства в данном вопросе. Тем самым, используя присущую ему специфику запретов и санкций, государство регулировало структуру потребностей личности путем установления параметров (крайних пределов) тех или иных предметов, служащих удовлетворению потребностей (чаще всего материальных) домохозяйств. Потребители были практически лишены права выбора из-за дефицита потребительских благ в рамках ресурсоограниченной системы, который проявлялся в недостатке продуктов для удовлетворения элементарных потребностей населения, в существовании особых форм распределения благ, различного рода привилегии.

В таких условиях важным источником поступлений в доходную часть бюджета домашних хозяйств являлось расширение производственной функции, которое выражалось в широком развитии ЛПХ, садоводства и огородничества. По данным статистики в СССР сельское население получало от ЛПХ 79% мяса, 82% молока, 97% яиц, 95% картофеля и 75% овощей.1 Серьезным подспорьем для многих домашних хозяйств являлось осуществление хозяйственно-бытовой функций, которая включала в себя организацию производства по типу "сделай сам" и компенсировала в определенной степени семьям неразвитость сферы услуг.

В рыночной системе хозяйства все домашние хозяйства являются собственниками факторов производства. Их благополучие зависит главным образом от умения экономически реализовать свои права собственников. Возможность присвоения результатов деятельности побуждает домашние хозяйства стремиться к приумножению источников своих доходов, что вызывает стремление часть их сберегать и обращать на нужды накопления. Это приводит к увеличе-нию размеров капитала, усиливает экономическое могущество домашних хозяйств, расширяет возможности роста их благосостояния и общества в целом. Законное право на собственность служит своеобразным залогом инвестиционной деятельности исследуемого объекта. Насыщенный потребительский рынок, развитая сфера услуг позволяют наполнить новым содержанием потребительскую функцию по всем основным характеристикам: уровню потребления, структуре и формам.

Переходная экономика создает промежуточную ситуацию. С одной стороны, формирование рыночных отношений предполагает усиление социальных рисков. Домашние хозяйства получают больше экономической свободы, которая заключается в том, чтобы владеть собственностью, самостоятельно решать, как использовать свои ресурсы в соответствии со своими желаниями и ради собственных интересов. Но одновременно их благополучие во многом зависит от того, насколько они сумеют адаптироваться к новой системе. Это стимулирует реализацию экономических функций домашних хозяйств.

Вместе с тем частная собственность развивается в рамках трансформационной экономики весьма специфически. Для отечественного хозяйства, где права собственности слабо специфицированы, а формы неустойчивы и плохо институционализированы, особую значимость приобретает вопрос о реальном содержании тех или иных форм собственности, о том, как и среди кого распределены эти права, как взаимодействует работник со средствами производства. В этом, на наш взгляд, следует искать одну из причин более слабого влияния собственно экономической мотивации поведения, труда не только отдельных людей, но и целых социальных групп.

Тенденции развития потребительской функции домашних хозяйств

Домашнее хозяйство - единственная единица, в которой непосредственно можно получить данные о потреблении.

Потребление - та часть дохода, которая предназначена для приобретения потребительских товаров, и как общая совокупность представляет собой сумму потребления домашних хозяйств. Поведение домашних хозяйств как потребителей создает определенный потребительский спрос. Следовательно, потребление - не просто комплекс удовлетворения потребностей, но и один из важных элементов расширенного воспроизводства и тесно связан с производством, распределением и обменом. Потребительский спрос - самая большая часть совокупного спроса. Промышленный потенциал страны, его динамику определяют в силу этого особенности функционирования сегментов потребительского рынка, то есть факторы микроэкономического характера. В экономическом механизме, следовательно, потребление, с одной стороны, как компонента воспроизводственной системы мотивирует, объясняет цели производства, очерчивает его границы; с другой - оно выступает как средство воспроизводства рабочей силы, человека, человеческого капитала.

Теория экономического поведения потребителей занимает особое место в современной западной науке. Определенным препятствием на пути ее продвижения являются разногласия, существующие между экономистами в исследовании функции потребления.

Во-первых, ученые продолжают вести споры об относительной значимости различных факторов для определения потребления. Этот спор имеет не столько теоретическое значение, сколько выход на практическое функционирование экономики. "Одной из причин, по которой экономисты иногда расходятся во мнениях по поводу эффекта той или иной экономической политики,-пишет Н. Г. Мэнкью,- является то, что они рассматривают разные функции потребления".1

Потребительская функция Дж.М.Кейнса, в которой доход является основным фактором, определяющим потребление, была как подтверждена, так и опровергнута в результате многочисленных попыток проверить на практике теоретические предположения английского экономиста. К концу 1940" годов, во многом благодаря исследованиям, прежде всего, СКузнеца, было показано, что функция потребления имеет три вида: для краткосрочного периода, для долгосрочного периода и подоходная.2

Сегодня функция потребления, построенная Дж.М.Кейнсом в соответствии с гипотезой абсолютного дохода, считается чрезмерно упрощенной. Наиболее проработанные теории потребительского спроса, каждая из которых имеет свои слабые и сильные стороны, принадлежат Дж.Дьюзенберри, А.Андо, Ф.Модильяни, Р.Брумбергу, И.Фридмену. При построении всех рассмотренных разновидностей функции потребления использовались две общие предпосылки: 1) доход домашних хозяйств является экзогенной величиной; 2) доля потребления в доходе определяется на основе привычек, традиций, психологических склонностей экономических субъектов.

Среди других теорий, описывающих функции потребления, следует назвать концепции Р.Холла, применившего для анализа потребления гипотезу рациональных ожиданий;3 альтернативную концепцию "модифицированной гипотезы абсолютного дохода", предложенную Дж.Тобиным; Н.Калдора и С.Вайнтрауба, которые пытаются исследовать влияние на уровень потреблений и сбережений распределение доходов;2 И.Фишера, исследующего влияние изменения реальной процентной ставки на потребление.3

Своеобразной является гипотеза, принадлежащая американскому экономисту Дж.Катоне.4 Он попытался синтезировать микро- и макроэкономические, а также социологические подходы к проблеме потребления, что позволило В. С.Автономову отнести теорию Дж.Катоны к области психологической экономической теории.

Второй аспект проблемы потребительской функции заключается в использовании принципиально различных методологических подходов при построении функции потребления в концепциях неоклассического и кейнсиан-ского направлений, о чем речь шла выше.6

Значимым в изучении потребления является также вклад отечественных экономистов. Наиболее плодотворными для исследования потребления оказались 1960-ые годы, когда определился ряд новых направлений в его изучении. Особенно успешно развивался конкретно-экономический подход к этим проблемам, в котором главным объектом исследования оказался спрос, его планирование, прогнозирование и т.д. Последнее нашло свое отражение в трудах В.М.Бредова, В.А.Волконского, В.И.Гетманского, И.И.Корженевского, А.А.Конюса, Ф.А.Крутикова, А.И.Левина, П.Г.Олдака, В.Я.Райцина, В.В.Швыркова.

В последующие годы в отечественной науке делались попытки выделить оптимальность структуры реального потребительского выбора, осуществить статистическое измерение половозрастных потребительских коэффициентов, построить модели потребления. Развитие этих идей в работах К.К.Вальтуха, Л.А.Левкова» А.А.Овсянникова, Н.М.Римашевской и других авторов привело к исследованиям типологии потребительского поведения, а затем к построению существовавших в тот период целевых функций потребления.

В советской литературе можно указать по меньшей мере две попытки перейти к теоретическим моделям потребления: метод дифференцированного баланса доходов и потребления, разрабатываемый с конца 1950-ых - начала 1960-ых годов в работах А.Х.Карапетяна, В.Ф.Майера, Н.М.Римашевской, и метод функций переходных от базисных норм потребления к критериальным (работы Б.МСмехова и Я.М.Урисона).

Особенности реализации сберегательной функции домашних хозяйств

Важным и самостоятельным аспектом потребительского поведения является стратегия и тактика накоплений и сбережений домашними хозяйствами.

При всем разнообразии теоретических подходов экономисты сходятся в том, что индивидуальный доход домашних хозяйств, получаемый в деньгах, используется либо на расходы (потребление), либо на сбережения, которые могут осуществляться в различных формах. Последние, в свою очередь, представляют собой важную характеристику сберегательной функции.

Сбережения понимаются как часть дохода домохозяйства, которая не идет на потребление. Их источником является временное сокращение потребительских затрат в доходе домашнего хозяйства, предназначенного для потребления.1 Наличие сбережений зависит от структуры расходной части бюджета и от использования денежных доходов домашними хозяйствами.

Объективно обусловленным результатом сберегательного процесса является перенос на будущее потребления домашними хозяйствами благ и услуг. Удовлетворив до определенной степени свои жизненно важные потребности, домашние хозяйства могут отказаться от потребления в настоящем для улучшения его в будущем. Сбережения позволяют делать накопления, то есть аккумулировать минимальный капитал, необходимый для каких-то приобретений; иметь оплачиваемые финансовые активы (накопительные счета, сберегательные книжки, ценные бумаги и т.д.). Следовательно, уровень накоплений зависит от выбора домашним хозяйством между удовлетворением потребностей в настоящем путем текущего потребления и удовлетворением их в будущем. Стремление к максимальной выгоде может склонить домашнее хозяйство к увеличению потребительских расходов (например, при условии "галопирующей" инфляции), а может, скажем, при условии высокого процента, заставить отказаться от части потребительских расходов, склонив к увеличению сберегаемой части дохода.

Значение сбережений для домашних хозяйств заключается, во-первых, в возможности осуществлять различные инвестиционные проекты (реальные, финансовые, интеллектуальные). Во-вторых, они позволяют увеличить покупательную способность; в-третьих, служат своеобразным "стабилизатором", который защищает домашние хозяйства от экстремальных ситуаций.

Очевидно, что в определенной экономической системе сбережение, подобно потреблению, определяется многими специфическими условиями исторического, социального, экономического, демографического порядка: типом распределения доходов, составом населения по возрастным группам, темпами социальных изменений и т.д.

В планово-централизованном хозяйстве длительное время абсолютные и относительные масштабы сбережений были невелики и их вклад в развитие экономики признавался незначительным.1 Более того, идеологические установки требовали в некоторой степени осуждения сбережений домашних хозяйств как проявление "далеко не лучших качеств человека: расчетливости, склонности к денежному накопительству". Наконец, существовало мнение, что рост сбережений таит в себе известную опасность, которая связана с неизбежностью погашения по ним огромной задолженности.

Последнее обстоятельство объясняет тот факт, что в отечественной экономической литературе вплоть до начала 1970-ых годов проблема образования денежных запасов домашних хозяйств самостоятельно не изучалась, констатируют Н.Римашевская и О.Рогова. Увеличение темпов роста денежных сбережений, усиление роли этого показателя в функционировании экономики объективно потребовали от исследователей изучения различных их сторон: мотивов и причин сбережений (работы ПЕремеевой, А.Илинича ЗЛСаганова, Ю.Кашина, Г.Ткаченко, В.Федорова); классификация сбережений по функциональной и целевой структуре (О.Олейникова, В.Орлов, Б.Ракитский, А.Шохин); участие личных сбережений в воспроизводственных процессах (А.Зайцев); моделирование и прогнозирование денежных сбережений (А.Боков, В.Орлов, Н.Розанова, О.Рогова, Н.Римашевская). В качестве основного при плановой оценке сбережений домашних хозяйств рассматривался вопрос определения уровня объективно необходимых сбережений. Однако рекомендации экономистов не смогли предотвратить опережающих темпов роста личных сбережений по отношению к темпам роста национального дохода.