Фирма как институт в российской экономике Даниленко Татьяна Александровна

Фирма как институт в российской экономике
<
Фирма как институт в российской экономике Фирма как институт в российской экономике Фирма как институт в российской экономике Фирма как институт в российской экономике Фирма как институт в российской экономике Фирма как институт в российской экономике Фирма как институт в российской экономике Фирма как институт в российской экономике Фирма как институт в российской экономике
>



Даниленко Татьяна Александровна. Фирма как институт в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/4879

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-экономического исследования фирмы как института 10

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу фирмы как института 10

1.2. Сущность и основные формы фирмы 31

1.3. Институциональная среда фирмы 58

Глава 2. Особенности формирования фирмы как института в российской экономике 76

2.1. Специфика институциональной среды российских фирм 76

2.2. Становление фирмы как института в российской экономике 91

2.3. Основные тенденции развития фирмы как института на современном этапе 115

Заключение 130

Приложение 135

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Хозяйственная деятельность в рыночной экономике осуществляется множеством хозяйственных субъектов -предприятиями, организациями, фирмами, домохозяйствами. В условиях усложнения экономических отношений, процессов организации и управления производством именно фирмы становятся главными участниками предпринимательской деятельности, выступают особыми институтами распределения ресурсов и производства основной массы товаров и услуг. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что фирма выступает одной из наиболее эффективных форм организации экономической деятельности.

В российской экономике фирма как особый институт и явление рыночной экономики находится на стадии своего формирования и развития и нуждается в концептуальном и научно-методическом обеспечении.

В условиях современной экономики России становление фирм характеризуется как сложный и противоречивый процесс. В результате трансформационных преобразований сформировались неравные условия хозяйственной деятельности, низкий уровень защиты прав собственности, стал развиваться неформальный сектор теневой экономики. Опережающее развитие форм фирм по сравнению с процессом принятия законов, доминирование неформальных институтов в деятельности фирм, нарушение фирмами законов, стремление крупных фирм к монопольной власти, сращивание бизнеса с властью, высокое налоговое бремя, существование административных барьеров определили специфику их становления в российской экономике.

Изучение фирмы как особого института в современной экономике России обусловливает необходимость исследования институциональной среды и ее элементов. Институциональная среда российских фирм, формирующая рамочные условия их деятельности, характеризуется слабостью экономических институтов, непостоянством законодательных основ, что осложняет предсказуемость и определенность развития фирм.

Содержательные аспекты исследования фирмы как особого института и влияния институциональной среды на ее деятельность в отечественной экономической науке выявлены недостаточно. В современных условиях изучение воздействия институциональных факторов на поведение фирмы приобретает актуальность в связи с институциональными изменениями. Необходимы механизмы, позволяющие оценить негативные тенденции в развитии российских фирм. Исследование фирмы как особого института в условиях институциональной среды российской экономики становится запросом экономической теории и потребностью хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в формирование современных взглядов на природу фирмы, ее сущность и характерные особенности в рыночной экономике, внесли представители неоклассической и институциональной научных школ. А. Маршалл, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Э. Чемберлин и другие неоклассики определили место производственных технологий и значение цен используемых ресурсов в деятельности фирмы, провели анализ максимизации ее прибыли в различных рыночных ситуациях и периодах функционирования. А. Берли, Г. Минз, Дж. Баумоль, Р. Мэррис изучили проблемы взаимодействия собственников, менеджеров, наем-ных работников как главных участников фирмы и выявили ее цели с позиций максимизации объемов продаж и роста фирмы. Особое место в развитии теории фирмы заняло поведенческое направление исследования неоклассиков, положения которого были сформулированы в работах М. Сайерта, Дж. Марча, Г. Саймона и др.

Различные теоретические и методологические подходы к социально-экономическому исследованию фирмы как института в рамках институциональной теории нашли отражение в работах ведущих зарубежных ученых: Ф. Найта, Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Менара, О. Харта, X. Демсеца, Ж. Тироля и

др.

Концепция эволюционной теории фирмы представлена в трудах А. Ал-чиана, Р. Нельсона, С. Уинтера и др.

В российской экономической науке современные взгляды на природу фирмы начали зарождаться в начале 90-х годов XX века. Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений раскрытия сущности фирмы внесли Авдашева СБ., Автономов B.C., Волков Ф.М., Вольчик В.В., Гальперин В.М., Демин А.А., Долгопятова Т.Г., Зотов В.В., Канапухин П.А., Капелюшников Р.И., Клейнер Г.Б., Кузьминов Я.И., Малахов СВ., Нестеренко А.Н., Нуреев P.M., Олейник А.Н., Пресняков В.Ф., Радаев В.В., Радыгин А., Ри-син И.Е., Розанова Н.М., Тамбовцев В.Л., Шаститко А.Е., Юсупов Ю.Б., Яковлев А.А. и др.

Несмотря на выявленный исследовательский интерес к данному явлению рыночной экономики, следует отметить, что сущность фирмы, ее особенности как института, специфика институциональной среды, формы влияния различных институтов на ее деятельность еще не получили достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является раскрытие сущности фирмы как института, выявление институциональных особенностей и основных направлений ее развития в условиях трансформируемой экономики России. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить основные теоретико-методологические подходы к исследованию фирмы;

- уточнить сущность фирмы и раскрыть содержание ее основных форм;

- выявить институциональную среду фирмы и систематизировать ее составляющие элементы;

- раскрыть влияние изменений в институциональной среде на деятельность фирмы;

- изучить особенности институциональной среды фирмы в российской экономике, выявить взаимосвязи и противоречия их влияния на деятельность фирмы;

- дать характеристику процессу трансформации предприятия в фирму в

российской экономике, определить основные направления становления и формирования фирм;

- исследовать основные тенденции развития российских фирм в условиях современной институциональной среды;

- обосновать меры по созданию благоприятной институциональной среды, способствующей усилению положительных тенденций в развитии фирм в современной России.

Область исследования. 1.2. Микроэкономическая теория; теория фирмы.

Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие хозяйственную деятельность фирмы, и формы их проявления, складывающиеся под влиянием институциональных изменений в трансформируемой экономике России.

Объектом исследования является фирма в период формирования рыночных условий хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку научных основ институциональной экономики, теории фирмы, прав собственности, трансакционных издержек.

При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования использовались методы абстрагирования и анализа общественной практики, восхождения от простого к сложному, единства общего, особенного и единичного, сравнительного анализа, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы отечественных и зарубежных периодических изданий по вопросам теории фирмы, результаты опросов и интервью с руководителями фирм и предприятий по вопросам корпоративного управления и прав собственности, рейтинги и исследо

вания научных институтов - Высшей школы экономики, Бюро экономического анализа, Института экономики переходного периода, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, опубликованные в соответствующих отчетах и справочниках. Учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы деятельности фирм в Российской Федерации; материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

- разработан методологический подход к исследованию фирмы, основанный на положениях институционально-эволюционной теории, определяющий характер и условия ее функционирования как института рыночной экономики;

- уточнена сущность фирмы как особого института, координирующего распределение ресурсов и прав собственности на основе долгосрочных контрактов с целью производства и реализации товаров и услуг;

- выявлены взаимосвязи между развитием фирмы и состоянием ее институциональной среды как институциональной системы, которая формирует рамочные условия деятельности данного хозяйствующего субъекта и оказывает влияние на характер и условия реализации его экономических интересов;

- систематизированы формы становления фирм в российской экономике с позиций трансформации государственных предприятий в акционерные общества, интеграции хозяйственной деятельности вокруг ведущих фирм, развития частной формы собственности;

- выделены и содержательно проанализированы основные тенденции развития фирмы, отражающие в современных условиях объективную необходимость процессов ее транснационализации, сетизации, интеграции, диверсификации и дифференциации;

- раскрыты особенности институциональной среды фирмы в российской экономике и обоснованы меры по созданию благоприятных условий реализации экономических интересов фирмы, позволяющие укрепить положительные

тенденции в ее развитии, ослабить (или ликвидировать) негативные и избежать возможных противоречий;

- обоснованы основные направления совершенствования институциональной среды фирмы в рамках правового, экономического и организационного обеспечения деятельности фирмы как эффективного института в трансформируемой российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в уточнении сущности фирмы и выявлении ее специфических черт как института, исследовании влияния институциональной среды на характер и условия реализации ее экономических интересов, что позволило развить представления о природе данного явления и формах его проявления в современной экономике России. Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации могут быть использованы собственниками, руководителями и менеджерами российских фирм, а также государственными органами в практике совершенствования механизма регулирования российской экономики.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании могут быть применены в изучении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», в спецкурсах, посвященных современным проблемам теории фирмы и развития предпринимательства, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных конференциях в г. Воронеже (2000-2004 гг.), методологическом семинаре на кафедре «Общая экономическая теория» (2003 г.), при обучении в Университете Хоэнхайм (Германия, 1998-1999 гг.), в Академии WAK (Германия, 2003 г.) в рамках Президентской Программы.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы отражает внутреннюю логику поставленных задач. Диссертация общим объемом 160 страниц состоит из введения, двух глав, включающих параграфов, заключения, приложения и библиографии. В работе представлено 6 рисунков и 15 таблиц. В библиографический список включено 234 источника, в том числе 33 на иностранном языке, 16 - Интернет.

Теоретико-методологические подходы к анализу фирмы как института

Для обоснования методологических подходов к исследованию фирмы необходимо, прежде всего, рассмотреть наиболее значимые теоретические концепции, с тем, чтобы выявить те из них, которые можно использовать для оценки поведения российских фирм, для понимания процессов, происходящих в российском промышленном мире.

Фирма как хозяйственная структура и как экономическая категория за длительный период развития рыночных отношений существенно эволюционировала. Понятие «фирма» (от итал. firma - подпись) появилось во времена первоначального накопления капитала и означало «торговое имя» коммерсанта. В эту эпоху стали возникать многие индивидуальные и ассоциированные предприятия, ставшие впоследствии опорой фабричного производства и организационной формой предпринимательской деятельности. В настоящее время фирма как фундаментальное явление рыночной экономики находится в центре внимания ученых.

В качестве исходных методологических предпосылок исследования фирмы в рыночной экономике нами обоснованы следующие.

Во-первых, фирма - это сложное и многоплановое явление, разнообразные аспекты деятельности которой являются предметом исследования различных областей научного знания. Помимо экономических факторов, лежащих в основе деятельности фирмы, не меньшую роль играют социальные, политические, психологические и иные факторы и отношения. Это означает, что при исследовании фирмы экономическая доминанта должна сочетаться с междисциплинарным подходом к ее изучению.

Во-вторых, фирма является неотъемлемым элементом рыночной системы, что позволяет объяснить ее существование и поведение с точки зрения распределения и использования ограниченных ресурсов. По своему экономическому назначению в данной системе фирма представляет собой обособленный субъект, выполняющий особую функцию в экономике, связанную с покупкой ресурсов с целью производства товаров и услуг. Таким образом, фирма служит инструментом распределения ресурсов в экономике между альтернативными возможностями их использования.

В-третьих, деятельность фирмы детерминирована определенными экономическими институтами, что обусловливает необходимость исследования институциональной роли фирмы в обществе. Данное исходное условие формирует логику научного анализа, в соответствии с которой сущность фирмы объяснима с позиций исследования социально-экономического устройства общества и его значимых институтов.

Проведенный нами анализ теоретических источников выявил различные концептуальные подходы к изучению фирмы и раскрытию ее сущности, развиваемые экономическими школами и направлениями, внесшими существенный вклад в формирование теоретических основ исследуемой проблемы.

В качестве теоретических предпосылок формирования современной теории фирмы, на наш взгляд, выступают положения А. Смита и К. Маркса о причинах возникновения различных форм организации производственно-хозяйственной деятельности. Так, в работе А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов»1, речь идет о мануфактуре, которая появилась как система коллективного ручного труда. А. Смит считал, что мануфактуры возникли в результате кооперации работающих на основе разделения труда. Такая кооперация стала качественно новой производительной силой, поскольку позволила многократно снизить производственные издержки и значительно увеличить производительность труда каждого работника.

С развитием машинного труда объектом исследования ученых становится фабрика как система коллективного труда на основе кооперации машин. К. Маркс, идеализировавший фабрику и весь фабричный порядок, пришел к выводу о необходимости расширения кооперации до масштабов всего общества1. Это позволило бы, как он считал, устранить «рыночную анархию», ввести планомерность в рамках национальной экономики и в результате обеспечить победу общественного способа производства над капиталистическим в производительности труда.

Функции производственных организаций на последующих этапах развития рыночных отношений постоянно расширялись, а их роль в экономике все более возрастала. Поэтому не случайно один из ведущих исследователей неоклассической экономической теории А. Маршалл ввел понятие репрезентативной фирмы. Репрезентативная фирма по А. Маршаллу представляет собой среднюю фирму, «которая насчитывает уже довольно большой возраст, отличается средними успехами, управляется людьми с нормальными способностями, располагает нормальным доступом к получению экономии как внешней, так и внутренней, характерной для совокупного объема производства...»2. Методологически значимым, на наш взгляд, представляется включение А. Маршаллом фирмы в число фундаментальных факторов производства. Однако, следует отметить, что он не рассматривал ее как специфическую форму организации. Определение поведения фирмы здесь через характеристики внешней среды дает однозначный вариант его предсказания. При данном подходе анализ природы индивидуальной фирмы не требуется, за пределами внимания остаются организационные проблемы, процессы выработки и принятия решений, а также контроль за их выполнением. Таким образом, данный методологический подход предопределил соответствующее использование репрезентативной фирмы в качестве объекта анализа.

Проведенный нами анализ теоретических источников позволил выделить несколько подходов в исследовании фирмы. Прежде всего, следует выделить неоклассический (технологический или ортодоксальный) подход как начальный или базовый уровень изучения фирмы в рыночной экономике. Постепенное развитие взглядов на природу фирмы нашло отражение в следующих основных теоретико-методологических концепциях: управленческой, поведенческой, институциональной (трансакционной или контрактной), эволюционной. Основные положения указанных концепций, с одной стороны, включают жесткую критику неоклассического подхода, а с другой стороны, раскрывают новые особенности и характерные черты фирмы, выявленные на поверхности экономической жизни и появившиеся в связи с изменением и усложнением экономических отношений в рыночной экономике.

Сущность и основные формы фирмы

В современном мире экономическая деятельность осуществляется множеством хозяйственных субъектов - предприятиями, организациями, фирмами, домохозяйствами и др. В качестве объекта исследования более пристального внимания нами выбрана фирма. Данный выбор обусловлен, во-первых, тем, что фирма является главным участником предпринимательской деятельности. Во-вторых, именно фирмы осуществляют выгодное распределение ресурсов и направляют их для производства основной массы товаров и услуг в рыночной экономике. В-третьих, фирмы выражают усложнение отношений собственности, процессов концентрации и специализации производства. Фирмы являются наиболее сложной формой взаимодействия, компенсирующей недостатки рынков, обеспечивающей более эффективное использование ресурсов, ценность которых реализуется лишь благодаря определенной кооперации.

Проведенный анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию сущности фирмы позволил выявить содержательные изменения в восприятии данного явления в экономической теории. Так, изначально природе фирмы не отводилось значительного места в работах экономистов1. Например, А. Маршалл хотя и ввел рассмотренное нами ранее понятие репрезентативной фирмы, однако он не раскрыл сущность фирмы. Поэтому не случайно между первым упоминанием фирмы в работе А. Маршалла и появлением теории фирмы (Р. Коуз, А. Алчиан и др.) образуется значительный временной лаг, в течение которого исследования направлены на изучение других форм организации производства - мануфактур, фабрик, предприятий.

Для раскрытия сущности фирмы необходимо, прежде всего, объяснить, чем отличается фирма от других форм организации производства, например, предприятия. Как известно, фирма и предприятие являются основными экономическими субъектами социально-экономической системы, выполняющими преимущественно производственную функцию с целью получения прибыли2. Единая природа рассматриваемых явлений реализуется через производственные, социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности.

Фирмы и предприятия выполняют комплекс целей и задач, формируют свою миссию, выражающую философию их деятельности, фундаментальные ценности. Образование и предприятий, и фирм связано с государственной регистрацией, и приобретением определенного статуса юридического лица с возможностью осуществлять от своего имени предпринимательскую деятельность.

Тем не менее, фирму следует отличать от предприятия1 (см. табл. 1). Предприятие представляет собой первичное звено экономики, самостоятельно хозяйствующий субъект, обеспечивающий на основе использования ресурсов производство продукции, выполнение работ и оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Фирма выступает организационно-экономической формой проведения деловых операций и координации специализированных ресурсов. Специфика ее деятельности связана с необходимостью проведения множества трансакций и заключения долгосрочных контрактов.

Появление феномена фирмы, на наш взгляд, происходит в результате трансформации предприятия и изменения экономических отношений в рыночной экономике (см. рис. 3). Так, в условиях развития научно-технического прогресса, усложнения процессов организации и управления производством наукоемкой и технически сложной продукции происходят качественные расхождения интересов производственно-экономической деятельности предприятия и имущественных интересов собственников его капитала. Предприятие становится фирмой вследствие отделения собственности от управления и раздвоения капитала на важные составляющие - капитал-собственность и капитал-функцию. На основе разделения капитала последовательно формируются новые формы организации бизнеса, происходят процессы концентрации и централизации производства, утрачивает значение совмещение в одном лице предпринимателя-менеджера и собственника фирмы. Появление фирмы обусловливается необходимостью разделения труда, появлением новых трудовых обязанностей и закреплением их за определенными работниками, а также требованиями технологии. Фирма становится деловой организацией, которая может владеть одним или несколькими предприятиями и вести в их рамках хозяйственную деятельность.

Специфика институциональной среды российских фирм

Анализ теоретических источников позволяет установить, что в качестве общих условий, необходимых для развития фирмы выступают: развитые формы рыночных отношений в социально-экономической системе и наличие институциональной среды, т.е. существование четких «правил игры» между контрагентами. Следует сделать вывод о том, что в российской экономике институциональная среда фирмы имеет свою специфику. По нашему мнению, ее современное состояние предопределили следующие институциональные факторы: опережающее развитие форм фирм по сравнению с процессом принятия законодательных норм и правил, доминирование неформальных институтов в деятельности фирм, инициатива нарушения фирмами законов, стремление крупных фирм к монопольной власти, сращивание бизнеса с властью, высокое налоговое бремя, административные барьеры и др.

Процесс институционализации фирмы в российской экономике происходил в условиях трансформационных преобразований, сопровождающихся постоянными реформами законодательства. В настоящее время различные институты-организации (инспекции, учреждения) и институты-нормы1 определяют деятельность фирм в российской экономике, формируют природу ее социально-экономических отношений, прежде всего отношений собственности.

Особенность институциональной среды фирмы в российской экономике состоит в том, что за короткий промежуток времени было вновь принято или изменено множество формальных правил в виде законов, указов, постановлений и других нормативных актов. Свои основные проблемы российские фирмы связывают с налогами, инфляцией, неэффективностью банковской системы и др. Данные проблемы обусловлены несовершенством институциональной среды фирмы в России. Так, в современных условиях фирмы сталкиваются с трудностями соблюдения формальных правил, следование которым они связывают с ростом издержек их использования. Постоянные изменения формальных правил создают дополнительные стимулы к использованию противоречий в нормативных документах, позволяя интерпретировать их в собственных интересах. В результате широкое распространение получает использование неформальных правил, которые в силу рассмотренных обстоятельств носят нелегальный, незаконный характер. Деятельность фирм в российской экономике регулируется не формально предписанными правилами, а нормами, постоянно воспроизводимыми как продукт живого взаимодействия хозяйствующих субъектов1. Практика показывает, что поведение фирм в российской экономике регулируется неформальными отношениями и нормами.

Следует отметить, что институциональная среда фирмы в российской экономике постоянно меняется. При этом возникающие противоречия появляются в результате того, что формальные правила, определяющие рамочные условия деятельности фирм, создаются не по инициативе самих фирм (спроса на институты), а в интересах тех, кто занимает позиции, позволяющие формиро-вать новые правила и изменять существующие (предложение со стороны государства). Государство через институты (правила, нормы, законы) устанавливает определенные рамки деятельности фирм в российской экономике, тем самым создаются условия, выступающие в виде ограничений для фирм (см. приложение, табл. 1, табл. 2). Одновременно многие институты - это важные регуляторы, гарантирующие защиту прав фирм перед организациями, не соблюдающими взятые на себя обязательства.

Многие фирмы не соблюдают законы, в связи с чем существующие нормы и правила постоянно меняются, а законы и другие нормативные акты дополняются все новыми условиями. Не менее важную роль играет непредсказуемость и неопределенность среды, в которой принимаются законы. Отсюда, их принятие может привести как к положительному эффекту, так и к негативному или противоречивому. Исполнение-неисполнение законов приводит и к возникновению новых явлений в экономике. Известно, что большинство законов было принято уже после появления на поверхности экономической жизни новых экономических явлений в российской экономике (картель, холдинг и пр.). Следует отметить, что со стороны государства в недостаточном объеме проводится анализ воздействия элементов институциональной среды на деятельность фирмы. В этой связи актуальным становится исследование и изучение последствий введения новых институтов и норм. Необходимой мерой становится мониторинг институциональной среды с точки зрения обеспечения благоприятных условий для деятельности фирм, включающий проведение полной ревизии всей российской и региональной нормативной базы с точки зрения оценки социально-экономической эффективности каждого конкретного нормативного акта с последующей ежегодной оценкой издержек регулирования по каждому нормативному акту.

Обращает на себя внимание поведение российских фирм по отношению к соблюдению законов. Так, часто наблюдается их игнорирование, частичное исполнение или имитация их соблюдения. Использование законов в российской экономике вопреки их исходным целям приводит к негативным последствиям для развития фирмы и экономики в целом. Так, например, активное использование законодательства о банкротстве для перераспределения активов реально работающих фирм в российской экономике становится распространенным явлением, не способствующим оздоровлению экономики за счет выбытия неконкурентоспособных фирм.

Становление фирмы как института в российской экономике

В российской экономике появление фирмы обусловлено, прежде всего, системными преобразованиями и переходом от системы централизованного планирования к рыночной экономике. Результатом данных системных преобразований явилось появление и развитие разнообразных форм собственности и, как следствие, многообразие фирм в экономике. Другим значимым направлением становления фирмы в российской экономике стала приватизация государственных предприятий, в процессе которой получили развитие акционерные общества1. Перед предприятиями возникла проблема самостоятельно координировать свою деятельность, искать партнеров и строить новую систему связей, поскольку трансформационные преобразования привели к распаду существовавших ранее хозяйственных связей.

Проведенный нами анализ процесса трансформации предприятия в фирму в российской экономике в пореформенный период позволил выделить следующие его основные этапы.

Так, установлено, что в период с 1992 г. по 1993 г. началось массовое преобразование государственных предприятий в форму открытых акционерных обществ с высокой степенью распыленности акционерного капитала между мелкими держателями акций - физическими лицами (работниками и менеджерами предприятия)2. При этом на многих предприятиях незначительный пакет акций по-прежнему оставался в собственности государства.

Формирование фирмы в течение 1993-1994 гг. осуществлялось в условиях отсутствия экономических институтов, прежде всего законодательства по защите и реализации прав собственности и др. Преобразования происходили на фоне глубокого спада производства, массовой безработицы, распространения взаимных неплатежей и неденежных форм расчетов, долгов банкам и бюджетам при нестабильности нормативной базы и неэффективности судебной системы.

Характерным явлением дальнейшей трансформации российских предприятий (период 1995-1998 гг.) стало перераспределение прав собственности3. Так, происходило сокращение доли государства, и доли инсайдеров в собственности предприятий при повышении доли внешних акционеров - юридических лиц, стремящихся получить контроль над предприятием, что выразилось в росте концентрации акционерной собственности. В зависимости от экономической привлекательности предприятия или отрасли в целом в российской экономике сформировались фирмы как «выгодные объекты для владения и контроля».

В течение данного периода происходят преобразования собственности, появляются все новые формы фирм, при этом характерным становится уменьшение числа фирм государственной формы собственности, в то время как уве личивается количество фирм частной формы собственности1. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что вновь созданные фирмы в российской экономике являются фирмами с частной формой собственности. Как видно из таблицы 8 после 1998 г. наблюдается сокращение совместной российской и иностранной форм собственности, что обусловлено финансовым кризисом, который усилил новую тенденцию в российской экономике - формирование интегрированных промышленных групп вокруг ведущих российских предприятий. Таким образом, еще одним направлением формирования фирмы в российской экономике становится интеграция предприятий.

В российской экономике приватизация привела к возникновению структур корпоративного управления и предопределила преобладание тех или иных фирм в зависимости от типа контроля (см. табл. 11). Так, на современном этапе наряду с государственными предприятиями функционируют корпорации, находящиеся в собственности инсайдеров (менеджеров и работников); аутсайдеров (банков, инвестиционных фондов и других финансовых институтов); иностранных инвесторов. Следует отметить, что в целом приватизированные предприятия отличаются лучшими результатами осуществления хозяйственной деятельности, чем государственные. Однако, выделяя различные группы приватизированных предприятий в зависимости от категории собственников, можно сделать вывод о неоднородности их развития. Контролируемые инсайдерами корпорации избавляются от избыточной рабочей силы медленнее, чем государственные предприятия, их отставание еще более явно в отношении динамики издержек и доходов. Этот факт на первый взгляд подтверждает обоснованность предубеждения против приватизации предприятий их работниками. Тем не менее, народные предприятия в российской экономике доказали свою эффективность.

Практика показывает, что зарубежные инвесторы способны обеспечить лучшее стратегическое реструктурирование российских предприятий, так как они привлекают современные знания, технологию и капитал (см. приложение, табл. 4). Принадлежащие иностранным инвестиционным фондам фирмы функционируют успешнее, чем фирмы, контролируемые национальными нефинансовыми компаниями.

Фирмы в современных условиях функционируют в условиях угрозы поглощения, перераспределения акций между акционерами, новых назначений в совете директоров, появления заинтересованных финансово-промышленных групп, наличия противоречивых и неоднозначных законов и возможностей для коррупции.