Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект Кайялайнен Владимир Владимирович

Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект
<
Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект
>




Кайялайнен Владимир Владимирович. Фирма как субъект международных экономических отношений: региональный аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Петрозаводск, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/587-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фирма в системе международных экономических отношений 10

1.1. Экономическая система и глобализация 10

1.2. Современные международные экономические отношения (МЭО) и российская экономика 18

1.3. Фирма как экономическая реалия 31

Глава 2. Международные экономические отношения Республики Карелия (РК) 53

2.1. Социально-экономическое положение РК и условия для дальнейшего развития МЭО 53

2.2. Внешнеэкономическая деятельность РК в лесном комплексе 74

2.3. Перспективы развития международного туризма в РК 91

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности функционирования карельских фирм -участников МЭО 105

3.1. «Слабые» места карельских фирм - участников МЭО и способы их преодоления 113

3.1.1. Менталитет руководителей фирм 113

3.1.2. Баланс интересов участников фирм 116

3.1.3. Стратегическое развитие и внутренние резервы фирмы 123

3.1.4. Проблемы в области маркетинга 127

3.1.5. Исполнение контрактов, международные расчеты 130

3.1.6. Особенности внедрения предлагаемых рекомендаций 134

3.2. Альтернативный вариант развития фирмы ООО «Торговый Дом «Бумага-трейд» 138

Заключение 147

Список использованной литературы 159

Приложения 167

Введение к работе

На современном этапе процессы глобализации мировой экономической системы не могут не затрагивать экономику отдельно взятой страны, а порой даже региона. Это влияние, прежде всего, касается сферы производства товаров и услуг, использования основных факторов производства - рабочей силы и капитала, вопросов распространения и применения передовых технологий. Наполнение межгосударственных отношений конкретным экономическим и культурным содержанием происходит все чаще на региональном уровне. Полномочия субъектов федерации во внешнеэкономической сфере постоянно расширяются, развитие международных связей России во многом зависит от деятельности отдельных регионов.

В данных условиях предстоящие несколько лет обещают стать решающими для международных экономических отношений российских регионов. В эти годы выяснятся долгосрочные перспективы регионального развития и, возможно, определится то место во внешнеэкономических связях России, на которое тот или иной регион сможет претендовать в наступившем столетии.

Республика Карелия имеет выгодные исторические, географические, геополитические и природные предпосылки для успешного вовлечения в процесс международного разделения груда, обладает значительным ресурсно-производственным потенциалом в области международных экономических отношений, однако данные возможности в настоящий момент по ряду причин используются не самым эффективным образом. При этом усиление влияния сферы внешнеэкономической и международной деятельности на социально-экономическую жизнь республики следует отметить в качестве характерной тенденции развития региона со времени начала реформирования экономики Российской Федерации. В сложившейся ситуации, когда сфера внешнеэкономической деятельности (ВЭД) во многом формирует базу для экономического роста республики, актуальной, с научной точки зрения, становится проблема исследования факторов дальнейшего эффективного развития международных экономических отношений региона.

Следуя логике развития мировой экономики, процессам ее глобализации, автор исходит из того, что объективно будет идти дальнейшее вхождение России, а вместе с ней и Карелии, в мировую экономическую систему. Процессы взаимопроникновения экономик будут нарастать. Усилится конкурентная борьба между субъектами хозяйственной деятельности за рынки сбыта, производственные ресурсы, инвестиции, в том числе иностранные, транспортные потоки и многое другое. Развитие внешнеэкономических связей будет происходить в условиях фактического

4 выравнивания внутренних и мировых цен и издержек по основной номенклатуре экспорта, что потребует иных подходов к повышению эффективности функционирования субъектов ВЭД, поиска новых направлений их деятельности.

По мнению автора, для достижения максимального эффекта от осуществления
внешнеэкономической деятельности Республики Карелия разработки и реализации
согласованной макроэкономической политики на республиканском,

межрегиональном и федеральном уровнях будет недостаточно. Потребуется объединение усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления с возможностями предприятий и организаций. Только объединение интересов карельских фирм - участников международных экономических отношений с государственными силами и ресурсами может создать дополнительные предпосылки социально-экономического развития Республики Карелия, помочь занять ей место в мировом хозяйстве, адекватное ресурсному, промышленному и научно-техническому потенциалу. Значение фирмы, как субъекта международных экономических отношений, для региональной экономики становится определяющим, а важность изучения проблемы ее функционирования - неоспоримой.

Объект исследования и степень разработанности проблемы. Объектом данного диссертационного исследования является экономическая система в целом и ее региональный уровень на примере экономики Республики Карелия, в частности применительно к позиции фирмы - участника международных экономических отношений. Предметом - существующие и формирующиеся общественные отношения по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ в процессе осуществления экономическими субъектами внешнеэкономической деятельности.

Проблемы функционирования российской фирмы, участвующей в организации международных экономических отношений региона, можно характеризовать как слабо научно разработанные.

Достаточно подробно в экономической литературе рассмотрены вопросы эффективности внешней торговли, исследованием которых занимались как представители классической экономической мысли - К. Маркс, Д. С. Милль, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Б. Сэй, так и современные экономисты-ученые - В. Леонтьев, С. Линдер, Г. Мюрдаль, Б. Олин, Ф. Перц, М. Портер, П. Самуэльсон, С. Харрис, Э. Хекмер и другие. В работах таких ученых как П. Верной, Ч. Киндельбергер и Л. Уэльс нашли свое отражение дополнительные преимущества, возникающие при выходе фирмы на внешний рынок.

Исследованиям проблем фирмы как экономической реалии посвящено множество трудов представителей большинства научных школ и течений. К

5 перечисленным выше ученым следует добавить тех, кому на каждом этапе развития экономической мысли принадлежат наиболее важные идеи и открытия. Классическая научная парадигма фирмы - работы А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, А. Маршалла, Л. Вальраса. Модель «механистической конструкции организации» - Ф. Тейлор, М. Вебер. Среди российских ученых, изучающих фирму, выделим следующих экономистов: И. В. Блауберга, Л. С. Бляхмана, А. К. Гастева, А. А. Демина, В. В. Дружинина, В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина.

В современных экономических работах проблематика экономической организации часто рассматривается с позиции теории институционализма, впервые отчетливо сформулированной Р. Коузом. Среди концептуальных работ зарубежных экономистов по данной теме следует также отметить труды Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Г. Мюрдаля, Дж. К. Гэлбрейта, К. Менара, Д. Норта, Э. Сото, О. Уильямсона. Идеи вышеуказанных авторов используют для объяснения особенностей современного хозяйства следующие российские специалисты: С. Авдашева, А. Аузан, Р. Капелюшников, Ю. Кочеврин, Я. Кузьминов, В. Маевский, С. Малахов, В. Найшуль, А. Нестеренко, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Шаститко, А. Яковлев и другие.

В ходе анализа автор также обращался к изучению трудов российского исследователя проблематики функционирования организации Б. Мильнера, теории игр, разработанной Дж. Ф. Нейманом, О. Моргенштерном, Дж. Нэшем, эволюционной экономики Р. Нельсона и С. Винтера и ряду других работ по соответствующему объекту диссертационного исследования профилю.

Однако до настоящего момента в специализированной литературе отсутствуют труды, посвященные комплексному подходу к определению места фирмы в международных экономических отношениях региона, изучению путей повышения экономической эффективности работы организации, осуществляющей внешнеторговую деятельность, поиску универсальных вариантов развития предприятий-экспортеров. Необходимость специального исследования, актуальность вопросов и огромное прикладное значение предмета анализа обусловили научный интерес автора к данной проблематике и выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение вопросов функционирования фирмы в системе современных международных экономических отношений, проведение комплексного анализа и определение перспектив развития внешнеэкономической деятельности региона, поиск проблем, препятствующих повышению эффективности основных экономических субъектов, и разработка рекомендаций по их преодолению.

В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи:

1. На основе рассмотрения общественных отношений по поводу производства,
распределения и потребления материальных благ определить виды, место и функции
экономических субъектов в современной экономической системе. Выявить основные
тенденции развития системы и механизм влияния на предмет исследования.

  1. Изучить современные научные подходы к сущности международных экономических отношений, выделить и описать основные формы внешнеэкономической деятельности, оценить ее результаты на примере российской экономики,

  2. Исследовать институт фирмы как реалии современной экономической системы, проанализировать теоретические модели и методы управления организацией с точки зрения повышения эффективности ее функционирования,

  3. Рассмотреть текущее социально-экономическое положение в Республике Карелия и сформулировать условия для дальнейшего эффективного развития международных экономических отношений региона. Проанализировать основные направления внешнеэкономической деятельности Республики Карелия на современном этапе и выделить наиболее перспективные области развития в ближайшем будущем.

5. Выявить «слабые» места карельских фирм - участников
внешнеэкономической деятельности, разработать рекомендации по их преодолению и
механизмы адаптации предложенных нововведений на практике. В качестве
эксперимента, на основе полученных в процессе исследования теоретического
знания и обработки эмпирических зависимостей, используя в качестве
методологической основы анализ и синтез, представить альтернативный
разработанный лично автором вариант развития фирмы - субъекта международных
экономических отношений.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что проблема эффективного интегрирования регионов России в современную мировую экономическую систему, прежде всего, связана с повышением конкурентоспособности отечественной промышленности и увеличением доли товаров высокотехнологичных отраслей в структуре экспорта. На государственном уровне решение данной проблемы связано с разработкой адекватной макроэкономической политики федерации, влиять на которую регионы могут лишь в незначительной степени. В связи с этим возникает идея повышения эффективности результатов внешнеэкономической деятельности региона путем смещения акцентов изучения проблемы на уровень конкретных экономических субъектов ~ фирм. В

7 соответствии с выдвинутой гипотезой основа развития перспективных направлений внешнеэкономической деятельности региона формируется на микроуровне посредством разработки и реализации внутрифирменной стратегии, направленной на повышение общего эффекта от участия в международных экономических отношениях. Исходя из этого, предполагается, что в ходе исследования автор экспериментальным образом докажет существование возможности формулирования рекомендаций по повышению эффективности деятельности конкретной фирмы и как следствие - региона в целом на основе синтеза результатов теоретического анализа макроуровня, статистического анализа мезоуровня и практического анализа микроуровня.

Основными трудностями в процессе достижения поставленных целей, решении намеченных в диссертационном исследовании задач и проверке гипотезы стали следующие моменты. Во-первых, отсутствие разработанных стандартов и методологического аппарата для проведения подобных исследований. Во-вторых, недостаток и противоречивость статистических данных, необходимых для анализа внешнеэкономической деятельности в Республике Карелия за текущий период. В-третьих, невозможность опубликования и, следовательно, использования как доказательственной базы подавляющего большинства количественных показателей, характеризующих основные результаты деятельности конкретных фирм - участников международных экономических отношений, в силу объективного существования коммерческой тайны.

Направления и методы решения. В ходе проведения исследования автором использовались теоретические и эмпирические методы научного познания. Теоретической основой исследования стали положения, обобщающие идеи, законы, гипотезы и принципы, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских ученых-экономистов. Эмпирическое исследование было направлено непосредственно на конкретный объект и реализовывалось посредством наблюдений, анализа полученных данных и эксперимента. Важнейшей составляющей эмпирического исследования стал эксперимент. Данные как эмпирического, так и теоретического исследования фиксировались в виде высказываний и выводов, содержащих эмпирические и теоретические термины.

Научная и практическая деятельность автора в данном исследовании была тесно связанна с научно-производственной активностью, с применением теоретических знаний и логических средств: анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, индукции и дедукции, аналогии, моделирования, прогнозирования и других научных подходов. Применялись следующие основные методы и подходы: аксиоматический, конструктивистский, гипотетико-индуктивный, прагматический и

8 описательный методы, системный подход, макроэкономический и общеэкономический анализ, метод сравнительного анализа и другие. На этапе проведения эксперимента и получения исходных эмпирических данных теоретические знания выполняли роль ориентиров в восприятии, осознании, фиксации и истолковании полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования включает следующие основные положения и выводы:

1. Впервые с использованием комплексного анализа макро-, мезо- и
микроуровней рассмотрены вопросы функционирования фирмы как основного
субъекта международных экономических отношений региона, определены ее место и
роль в современной экономической системе, способы и механизмы роста.

  1. С учетом проведенного анализа социально-экономического положения и результатов внешнеэкономической деятельности Республики Карелия сформулированы условия и направления для дальнейшего эффективного развития международных экономических отношений региона.

  2. Исследована внешняя и внутренняя среда карельских фирм - участников международных экономических отношений, выделены сильные и слабые стороны, возможности и конкурентные преимущества фирм путем всестороннего анализа региональных особенностей размещения и опроса их руководителей.

  3. На основе проведенного исследования эмпирических данных и применения теоретических знаний определены основные препятствия на пуги росга эффективности функционирования карельских фирм и разработаны рекомендации по их преодолению.

5. Предложен к апробации в качестве научного эксперимента и успешно
реализован на практике разработанный в процессе диссертационного исследования
альтернативный вариант развития фирмы - участника международных
экономических отношений, доказывающий правильность предложенной автором
гипотезы.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Специфичность общественных отношений между экономическими
субъектами как результат основных тенденций развития современной экономической
системы и их влияние на внешнеэкономическую деятельность российских регионов.

2. Особая роль фирм в развитии международных экономических отношений
региона в условиях отсутствия единой макроэкономической политики, адекватной
наметившимся в мировой экономике изменениям, но повышению
конкурентоспособности федерации и ее субъектов на внешних рынках.

  1. Качественные и количественные показатели, характеризующие сегодняшнее положение во внешнеэкономической деятельности Республики Карелия как предкризисное, а проводимую региональным руководством политику в области международных отношений - как стратегически бесперспективную.

  2. Возможность структурной перестройки внешнеэкономического комплекса республики с последующим ростом экономической эффективности посредством комплекса регулирующих мероприятий, направленных на стимулирование предпринимательской активности экономических субъектов в стратегических направлениях.

Основным, подтверждающим практическую значимость работы, фактом послужила успешная реализация на практике предложенного автором альтернативного варианта развития фирмы, разработанного на основе теоретических выводов, с учетом результатов анализа полученных эмпирическим путем данных. Отдельные выводы могут использоваться региональными органами исполнительной власти, бизнесменами и научными сотрудниками при разработке и формировании концепции развития международных экономических отношений Республики Карелия, составлении бизнес-планов развития фирм-экспортеров и в преподавании таких экономических дисциплин, как экономическая теория, экономика фирмы, финансовый менеджмент.

Апробация работы. Положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора общим объемом один печатный лист. Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Международный бизнес» в Петрозаводском государственном университете и Бизнес-школе г. Умео (Швеция) и «Международный туризм» в Петрозаводском государственном университете и в Калифорнийском политехническом институте г. Помона (США), подготовке дистанционного курса лекций «Экономика туризма».

Определив круг рассматриваемых вопросов, обозначив актуальность и степень разработанности темы, сформулировав предмет, цели и задачи исследования, указав направление и методологические основы, отметив элементы научной новизны работы, ее теоретическую и практическую значимость, автор считает возможным перейти к непосредственному изложению материалов диссертации в соответствии с предложенной логикой.

Экономическая система и глобализация

Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется существованием множества видов деятельности людей. Он просто немыслим без общественных отношений в науке и технике, в политике и идеологии, культуре и социальной сфере. Однако особое - определяющее - место в системе человеческих отношений на каждом историческом отрезке развития цивилизации занимали отношения, связанные с производством и распределением материальных благ и услуг, формирующихся в обществе. Особую роль экономическим отношениям в системе общественного устройства отводит сама природа человеческого бытия, ибо существование человечества невозможно без производства жизненных благ.

В силу обозначенной выше исторической миссии экономических отношений чрезвычайно интересным для исследования представляется вопрос генезиса экономической системы1. Действительно, если понимать под экономической системой совокупность всех экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия человека с веществом природы по поводу преобразования его в элементы жизнедеятельности2, становится очевидным, что экономическая система изменялась адекватно меняющимся условиям развития производительных сил, степени разделения общественного труда, форме связи между экономическими субъектами, и в том числе имущественным отношениям. Следовательно, можно сделать вывод о необходимости соотнесения экономической системы с конкретными историко-географическими условиями рассматриваемого общества. Этим выводом следует руководствоваться при построении модели, максимально приближенной к реальной экономической системе современного общества.

Итак, рассмотрим, что представляет собой экономическая система современного общества. Здесь автор считает необходимым сделать одно существенное замечание. Политико-административное устройство современного общества предполагает наличие неких физических границ в рамках конкретных государств либо государственных объединений, которые оказывают заметное влияние3 на сущность и характер экономических отношений. Степень данного влияния настолько велика, что представляется возможным проведение черты, разделяющей одну экономическую систему от другой соответственно указанным национальным (союзным) границам. Подавляющее большинство авторов исследований экономических систем не приводят данный критерий в качестве классифицирующего признака. Как правило, типология систем основывается на способах хозяйствования и формах собственности на средства производства.

Принципиальною противоречия здесь нет. С точки зрения политической экономии многообразие моделей экономических систем отдельных стран и регионов не представляется столь ценным для анализа в отличие от более ярко выраженных типологических особенностей. Далее, вплоть до практических исследований, мы не будем рассматривать данный аспект проблемы моделирования экономических систем, отметив для себя лишь факт существования такого рода границ.

Понятия общественных отношений любого рода не существует безотносительно к субъектно-объектным характеристикам. Поскольку экономические отношения не являются в данном случае исключением, мы начнем описание современной экономической системы с экономических субъектов, между которыми и имеют место данные общественные отношения.

Как мы уже отмечали выше, основу экономических связей составляют общественные отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, то есть затрагивающие практически все общество. Соответственно современная экономическая система - это совокупность множества разнообразных экономических субъектов, представленных конкретными хозяйствующими субъектами - физическими и юридическими лицами4, государственными и общественными структурами, международными институтами. Однако мы можем условно разделить все экономические субъекты на группы, соответственно основным выполняемым функциям в системе, и тем самым создать базу для последующего анализа.

Создаваемые человечеством материальные блага и услуги (объекты экономических отношений) потребляются обществом по двум основным направлениям: личное потребление и инвестиционное. В соответствии с этой градацией разделения товарной массы5 на инвестиционные товары (товары, в последующем принимающие участие в процессе общественного воспроизводства) и товары личного пользования (целью которых является удовлетворение конкретных потребностей индивидуумов) среди множества экономических субъектов -«потребителей» можно выделить «домашние хозяйства» и «фирмы». Более того, организационно-правовой статус экономического субъекта в данном случае не имеет принципиального значения; так, директор крупного производственного предприятия, покупающий домой продукты, участвует в экономических отношениях как «домашнее хозяйство», несмотря на то, что он же, представляя интересы компании при подписании закупочного контракта, воспринимается как «фирма». Государство, общественные организации, международные экономические институты (помимо своих специфичных функций) также в каждом конкретном случае могут выступать в общественных отношениях и как «фирма», и как «домашнее хозяйство».

Наиболее сложным и многогранным с точки зрения экономических отношений является процесс производства материальных благ, логически предшествующий потреблению. Данный вид человеческих отношений затрагивает целый ряд политэкономических вопросов" и категорий. Обобщая опыт, накопленный многолетними поли [экономическими исследованиями данного вопроса, все многообразие отношений по производству материальных благ мы можем свести к двум основным формам, существующим в современной экономической системе: натуральной и товарной формам производства.

Современные международные экономические отношения (МЭО) и российская экономика

Международные экономические отношения (МЭО) - определенный способ взаимодействия между хозяйственными субъектами разных стран по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ20. Важнейшей отличительной особенностью является то, что они осуществляются через государственные границы. При этом международные экономические отношения могут проявляться на различных уровнях экономической системы: - на микроэкономическом уровне субъектами МЭО выступают отдельные «домашние хозяйства» и «фирмы», осуществляющие внешнеэкономические операции; - на мезоуровне основными участниками МЭО являются различные региональные объединения и ассоциации товаропроизводителей, институты и отдельные представители исполнительной власти региона; - на макроэкономическом уровне основными субъектами МЭО являются национальные государства, регулирующие и непосредственно осуществляющие внешнеэкономическую деятельность (ВЭД); - на наднациональном уровне действуют международные организации и наднациональные институты. Нас в рамках данного исследования, прежде всего, будет интересовать именно микроэкономический уровень, где фирмы выступают главными экономическими субъектами МЭО. Именно на данном уровне сосредоточен пласт вопросов, связанных с проблемой повышения экономической эффективности функционирования фирмы. В дополнение к уровням выделяют формы международных экономических отношений. Современные ученые-экономисты к основным формам МЭО21 относят следующие политэкономические процессы22: международная торговля товарами и услугами; движение капиталов; миграция рабочей силы; межстрановая кооперация производства; научно-технический обмен; валютно-кредитные отношения. Исторически в основе изучения международных экономических отношений находились вопросы эффективности внешней торговли. Начало данному разделу политической экономии было положено еще меркантилистами в XVI-XVIH вв. Главным критерием экономической эффективности внешней торговли на тот исторический момент был торговый и платежный баланс. Считалось, что чем больше у страны положительный торговый и платежный баланс, тем она богаче. В такой ситуации развивать МЭО можно было только в одном направлении - превышении объема вывозимых товаров над ввозимыми в стоимостном выражении. Классики экономической науки - А. Смит, Д. Рикардо, Д. С. Милль, Ж. Б. Сэй, К. Маркс, современные экономисты-ученые - С. Харрис, Э. Хекмер, Б. Олин, П. Самуэльсон, С. Линдер, В. Леонтьев, М. Портер, Ф. Перц, Г. Мюрдаль и другие выводят международную торговлю, мирохозяйственные связи, международные экономические отношения из разделения труда в обществе между странами и народами. Концепция труда и других ресурсов на изготовление определенных видов продукции для продажи на внешнем рынке и ввоз всего необходимого предполагают известную специализацию производства в международном плане. Внешняя торговля весьма полезна для страны тем, что увеличивает массу и разнообразие предметов, на которые может расходоваться доход, и создает благодаря обилию и дешевизне товаров побуждение к сбережению и накоплению капитала; однако она не имеет тенденции повышать прибыль с капитала, если только ввозимые товары не принадлежат к разряду гех, на которые расходуется заработная плата труда23. Таким образом, материальной основой производственных, научно-технических, торгово-экономических связей между странами является международное разделение труда (МРТ), представляющее собой форму интернациональной организации производства, основанной на специализации отдельных стран в выпуске каких-либо продуктов и их взаимном обмене. МРТ, вытекающая из него внешняя торговля и особенно более высокие формы мирохозяйственных связей позволяют получить существенный экономический выигрыш, сократить затраты на производство и реализацию продукции. Согласно классической теории, это связано с преимуществами (абсолютными - по А. Смиту, относительными - по Д. Рикардо), возникающими в результате разделения труда между странами. Используя благоприятные условия, сочетание факторов производства, сначала естественных (природных, материальных, трудовых), а потом все больше приобретаемых (научно-технических, технологических, конкурентных, инвестиционных, инфраструктурных, информационных), участники МЭО получают значительные экономические выгоды и прибыль.

Социально-экономическое положение РК и условия для дальнейшего развития МЭО

В современных условиях, когда полномочия регионов во внешнеэкономической сфере постоянно расширяются, развитие международных связей России во многом зависит от деятельности отдельных регионов. Наполнение межгосударственных отношений конкретным экономическим и культурным содержанием происходит все чаще на региональном уровне. Республика Карелия, как полноправный субъект Российской Федерации, стремится извлечь максимум выгоды из расширения экономического сотрудничества и налаживания культурных связей с регионами разных стран. В соответствии с российской Конституцией регионы, составляющие Российскую Федерацию, не обладают статусом субъектов международного права, однако они могут заключать соглашения и осуществлять международные региональные связи на субгосударственном уровне107. Вместе с тем единство таможенной территории и целостности Российской Федерации является условием единства экономического пространства страны108. Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности также является единой на всей территории Российской Федерации. Это не исключает широкого круга полномочий субъектов Российской Федерации по вопросам совместного и самостоятельного осуществления внешнеэкономической деятельности, в частности, при реализации международных региональных программ. Поэтому для достижения максимального эффекта от осуществления внешнеэкономической деятельности для Республики Карелия необходимо проведение согласованной экономической политики на республиканском, межрегиональном и федеральном уровнях, а также объединение усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики. Современное социально-экономическое положение Республики Карелия как участника внешнеэкономической деятельности в значительной мере определяется институциональными преобразованиями, составляющими основу экономических реформ, начатых в 1992 году. Важнейшими элементами этих преобразований являются приватизация, развитие новых форм хозяйствования и формирование смешанной экономики1". Анализ экономических процессов за 1991-2001 гг. позволяет дать следующую оценку общеэкономического состояния республики: - более глубокий кризис реального сектора по сравнению со средним российским уровнем; валовой региональный продукт на душу населения за этот период снижался в Карелии в 1,5 раза быстрее, чем в России; - низкий уровень производства и использования хозяйственного потенциала; - сложное финансовое положение карельских предприятий. С 1996 г. карельская промышленность в целом была убыточна, нарастала кредиторская задолженность предприятий; данная ситуация была разрешена после кризиса августа 1998 года, но начиная со второй половины 2000 года негативные тенденции вновь начинают проявляться; - вплоть до дефолта 1998 года - дефицит финансовых ресурсов и невозможность обеспечения нужд простого воспроизводства для республики; - неразвитость рыночных институтов. Созданные институты являются формальными и не несущими в себе реального рыночного смысла (частная собственность на средства производства, конкуренция, рынок) 10; - устранение государства от регулирования хозяйственных процессов1"; иждивенческая психология большинства, даже успешных по карельским меркам, предпринимателей; - отсутствие доверия между экономическими субъектами, населением и государством; - обострение финансового кризиса августа 1998 г. привело к новому спаду в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, росту потребительских цен, УХУДШИЛО социальную ситуацию в республике, снизило доходы населения"2. Вместе с тем фирмы - представители экспортно-ориентированных отраслей, как будет показано ниже, смогли извлечь определенную выгоду от девальвации рубля, однако эффект последней исчерпывается, конкурентные преимущества карельских компаний утрачиваются"3. В период перехода к рыночной экономике открытого типа меняются формы, методы и содержание внешнеэкономической деятельности Республики Карелия. Необходимо отметить, что эти изменения носят противоречивый характер, что, в частности, выражается в сочетании положительных тенденций с негативными. За время реформ была ликвидирована государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность, что позволило открыть внутренний рынок республики для конкуренции иностранных товаров и капиталов и создать условия для реальной интеграции экономики Карелии в мировое хозяйство. Несмотря на неконкурентоспособноегь многих видов готовой продукции и сильное влияние на валютные поступления карельских фирм экспорта сырья и товаров с низкой степенью переработки, внешнеэкономические связи в условиях сужения спроса на внутреннем рынке способствовали выживанию многих предприятий, сокращению безработицы, а в ряде случаев, при участии иностранного капитала, - созданию новых фирм.

«Слабые» места карельских фирм - участников МЭО и способы их преодоления

Большинству респондентов-руководителей было тяжело согласиться с тем, что в момент начала разрушения плановой экономики все предприятия попали в одинаково сложную ситуацию. На некоторых предприятиях ситуация была специфична. Скажем, хорошая конъюнктура, обусловленная разницей цен на внутреннем и внешнем рынках (данный фактор, например, заметен при сравнении ОАО «Кондопога» с ее изначальной ориентацией на внешний рынок и ОАО «Сегежабумпром», основные доходы получавший за счет реализации продукции на постсоветском пространстве), обновленные в последние годы существования советской власти за государственные деньги основные фонды (ЗАО «Запкареллес», ОАО «Сегежский ЛДК»), близость руководства к источникам государственных денег (ЗАО «Шуялес»). Однако когда в стране мгновенно разрушилась старая система централизованного управления у каждого руководителя был выбор. И каждый этот выбор сделал. Можно было пытаться объяснять возникшие трудности тем, что государство не дает денег на реконструкцию, не снижает налоги, не снижает вывозные пошлины и не заставляет банки давать кредиты под низкие проценты. На самом деле такие руководители просто были не готовы и не хотели брать на себя ответственность за стратегию развития фирмы в новых экономико-политических условиях. Отнюдь не отказываясь от толкования финансовых показателей как критериев успеха в бизнесе с позиции теоретических исследований, представленных во второй главе, мы предлагаем рассматривать их положительную динамику только как необходимый, но вовсе не достаточный признак того, что предприятие функционирует экономически эффективно. Почти на всех обследованных нами предприятиях на протяжении ряда последних лет (1996-2000 гг.) наблюдается положительная динамика такого важного показателя, как объем продаж в натуральном выражении. Однако от других компаний, с которыми мы сталкивались по ходу проведения исследования, их отличает не только и даже не столько это. Данные фирмы начали развиваться. При этом мы понимаем «развитие» не как синоним слова «рост», а вкладываем в него, прежде всего, качественный смысл. Повторим еще раз: невозможно предсказать, жизнеспособна ли в долгосрочной перспективе компания, когда растет объем продаж. Но если у организации появляются знание своего потребителя или способность быстро переналадить производство на выпуск пользующегося повышенным спросом нового изделия, или система финансового планирования, помогающая осознанно управлять финансами, одним словом, если у организации появляются те качества, которых не было раныпе,-можно точно сказать, что организация развивается2"10. Рост экономической эффективности функционирования, как мы его понимаем, означает не только улучшение экономических показателей, но и появление новых качеств, которых у организации не было, но которые позволят ей работать сегодня, завтра, послезавтра. Готовность не приспосабливаться к окружающей действительности, а воспринимать внешнюю среду лишь как условия, в которых она (фирма) будет развиваться, знание своего потребителя, новые каналы сбыта, подготовленный персонал - это те новые качества, которых не было ни у одного из обследованных предприятий всего несколько лет назад. Характерно, что никто из опрошенных нами руководителей, не формулировал свои цели в виде количественных показателей. Руководители и менеджеры формулировали свои цели в виде образов, не используя конкретные финансовые или экономические показатели. Среди наиболее часто встречающихся целей были следующие: обеспечение социальной стабильности в компании, обновление основных фондов, восстановление производственных показателей советского периода. Суть данных установок сводится к целенаправленному созданию новых качеств организации. Поскольку изменения в фирме - процесс трудный и длительный, менеджмент роста ориентирован на длительную перспективу. Как следствие, происходят принципиальные изменения в содержании работы руководителя: это уже не ситуативное реагирование на свершившийся факт, а умение прогнозировать и выстраивать будущее.