Фирма в экономике современной России Кудлай Наталья Николаевна

Фирма в экономике современной России
<
Фирма в экономике современной России Фирма в экономике современной России Фирма в экономике современной России Фирма в экономике современной России Фирма в экономике современной России Фирма в экономике современной России Фирма в экономике современной России Фирма в экономике современной России Фирма в экономике современной России
>



Кудлай Наталья Николаевна. Фирма в экономике современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2003 139 c. РГБ ОД, 61:04-8/2269

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фирма как субъект рыночной экономики 14

1.1. Экономическая сущность фирмы 14

1.2. Экономическая классификация типов фирм и их организационно-правовые формы 35

1.3. Предприятие в структуре фирмы 62

Глава 2. Фирма в системе экономических отношений 75

2.1. Характеристика реальных условий функционирования фирмы в России 75

2.2. Экономические отношения фирмы с другими субъектами: внешняя среда 92

2.3. Внутрифирменные экономические отношения 111

Заключение 127

Библиографический список 132

Введение к работе

Актуальность. Становление нового типа механизма хозяйствования в России свидетельствует, что эффективное развитие конкурентных процессов и подъем экономики невозможны без учета отношений, развивающихся на микроуровне. Особую значимость в этой связи приобретает анализ поведения субъектов экономических отношений, основным из которых является фирма. Функционирование российских фирм все в большей степени оказывается связанным с микросредой их существования, специфичной для каждой отрасли и каждого рынка. В этой связи возникает необходимость изучения особенностей взаимодействия фирм и его влияния на производство в современной экономике России. Анализ экономических отношений микроуровня в современной экономике дает возможность глубже проникнуть в процесс трансформации экономической системы России и лучше понять специфику поведения фирм на современном этапе развития. Исследование межфирменных отношений позволяет выявить закономерности эволюции рынка в современной экономике, сильные и слабые стороны государственной промышленной политики, в частности, антимонопольного и отраслевого регулирования, а также выработать рекомендации для повышения эффективности экономического влияния государства на структурные процессы, происходящие в настоящее время в России.

Обеспечение экономического роста и благосостояния населения достигается лишь в результате эффективной деятельности фирм. В российской реальности очень часто нарушаются обычные для нормальной рыночной экономики целевые установки собственников, менеджеров фирм. Их экономическое поведение оказывается неэффективным из-за недостатков формальных и неформальных институтов, недостаточности институциональной среды в целом. Поэтому одной из задач научных исследований становится определение путей нормализации и повышения эффективности экономического поведения фирм.

Функционирование фирм в современной экономике России имеет свою специфику, которая определяется усложнением системы современных экономических отношений. Изменения в системе собственности, сложность и неопределенность межфирменных отношений, возрастание значимости компромиссного баланса интересов, интенсификация и разветвление связей фирм с другими хозяйствующими субъектами (увеличение «сетевого капитала»), включение фирмы в международные экономические отношения, реальные условия функционирования фирмы в России (коррупция, лоббизм) - все эти факторы приводят к существенным изменениям в поведении фирм в современной экономике России. Необходимость исследования фирмы как субъекта экономических отношений, а также более полного отражения ее экономических интересов и поведения во взаимосвязях с другими субъектами определяет актуальность данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Теории фирмы посвящено многочисленные научные труды как зарубежных, так и отечественных авторов. Различные аспекты макро-и микроэкономических отношений, причины создания фирм, их деятельность и природу описали в своих работах С. Брю, Дж. Бьюкенен, Г. Демсец, Р. Коуз, К. Макконнелл, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Нордхаус, Д. Норт, М. Олсон, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Е. Сэйерт, О. Уильямсон, К. Хедрик. Критический анализ существующих мнений и изложение собственного видения природы фирмы содержатся в трудах современных отечественных экономистов: Г. Клейнера, В. Маевского, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, . Тамбовцева, А. Шаститко. Развитию теории фирмы в контексте новой политической экономии посвящены труды ученых костромской научной школы. Так, М. Скаржинский исследует специфику фирмы как субъекта экономических отношений, Н. Гибало уделяет внимание теории малой фирмы в новой политэкономии, В. Чекмаревым рассматривается сетевой способ организации экономических взаимодействий фирм.

В мировой экономической литературе взаимодействия фирм изучаются в рамках концепции «структура-поведение-функционирование». Этот подход был предложен в 50-е годы американскими экономистами Э.Мейзоном и Дж.Бейном, а затем более детально разработан Дж.Стиглером. Экономисты, работающие в данном направлении, используют микроэкономические модели для объяснения поведения фирм и структуры рынков, а также причин и последствий государственной промышленной политики.

В рамках этого подхода функционирование отрасли трактуется как результат поведения продавцов и покупателей, которое в свою очередь определяется структурой рынка. Решения фирм отражают степень независимости фирм от условий внешней экономической среды, в которой они действуют. Эта внешняя экономическая среда и есть то, что называется «рыночной структурой». Рыночная структура включает те элементы, над которыми у фирм нет контроля или контроль незначителен. Рыночная структура выступает как своего рода ограничение решений, принимаемых фирмами. Отсюда понятно и возникновение отмеченной выше концепции: структура рынка определяет поведение фирмы, от которого зависит тип функционирования рынка. Таким образом, именно структура рынка выступает в качестве независимого детерминанта экономического облика отрасли.

В настоящее время этот подход развивается в рамках традиционной микроэкономической теории, например, в работах X. Вериана, С. Мартина, Д. Николсона, Дж. Саттона, Ж. Тироля. В работах этих экономистов показано, каким образом многие качественные закономерности можно выразить в виде количественных параметров поведения фирмы на рынке, что удобно с точки зрения регулирования и более углубленного понимания процессов взаимодействия фирм. Однако количественные методы анализа, применяемые западными экономистами, сами по себе не могут выявить многие сущностные характеристики взаимодействия фирм, особенно в современной экономике - экономической системе, отличающейся повышенной сложностью и неопределенностью межфирменных отношений. Поэтому традиционный подход теории индустриальной организации должен быть дополнен политэкономическим анализом социально-экономических процессов, выявляющих глубинные основы взаимодействия фирм на современном этапе развития экономики России. Ограничения концепции «структура-поведение-функционирование», традиционно используемой в западной экономической науке, не дают возможности непосредственно 4,. использовать эту методологию для исследования проблем становления рыночных отношений в современной экономике России.

Микроэкономической теории постсоциалистического развития посвящены работы отечественных экономистов: Л.Абалкина, О.Богомолова, А.Бузгалина, В.Герасименко, А.Илларионова, А.Колганова, В.Кузнецова, В.Кулькова, С.Меньшикова, Н.Петракова, В.Радаева, Я.Уринсона, В.Черковца, Н.Шмелева, Е.Ясина. В этих работах выделяются специфические черты постсоциалистической экономики, которые могут уч воздействовать на поведение экономических агентов, что дает теоретическую базу для исследования взаимодействия фирм в экономической системе современной России.

Экономическое поведение российских предприятий анализируют многие исследователи: С.Аукуционек, Е.Белянова, А.Бим, Е.Вигдорчик, Ю.Винслав, И.Гурков, Т.Долгопятова, И.Евсеева, Г.Клейнер, И.Липсиц, Б.Мильнер, Д.Никологорский, В.Савченко, С.Цапелик, А.Яковлев. Однако в работах этих экономистов представлена преимущественно юридически-организационная форма рынков, делается акцент на общую характеристику монопольного состояния российской экономики без подробного исследования различных вариантов рыночных структур, которые уже начали появляться в современной России. Спецификация степени монопольной власти в зависимости от структуры рынка и общая величина потерь от монополизации экономики России до сих пор еще не в полной мере исследованы.

В названных работах внимание к проблемам взаимодействия фирм России как обособленному предмету исследования ограничивается, главным образом, особенностями послеприватизационного поведения фирм, их функционирования в результате государственной политики приватизации. Причем поведение фирм понимается скорее как развитие внутриструктурных отношений, чем их деятельность во внешней экономической среде.

Основные теоретические наработки по оценке бизнеса фирмы изложены в трудах американских специалистов в области оценочной деятельности: Г. Десмонда, Р. Келли, Р. Линка, Ш. Пратта, Р. Рииса. Вопросы оценки имущественного комплекса фирмы, недвижимости, как составляющего его элемента рассмотрены Н. Ордуэйем, Д. Фридманом, Г. Харрисоном, Д. Эккертом.

К числу отечественных исследователей по проблемам оценки бизнеса Vi - фирмы относятся В. Григорьев, И. Островкин, В. Рутгайзер, Е. Тарасевич, М. Федотова, В. Черняк. Наработки по практическому использованию методов оценки в процессе реструктурирования и антикризисного управления фирмами содержатся в трудах С. Беляева, Г. Булычевой, А. Демина.

Теоретически обоснованный анализ механизма взаимодействия фирм в современной экономике России, факторов, его определяющих, и влияния (часто неоднозначного) конкуренции на положение фирм отрасли до сих пор по существу не проводился. Исследования рыночных структур послеприватизационного периода и своеобразие форм проявления рыночных отношений, специфических для России, не являются достаточными. Данная работа восполняет имеющийся пробел в экономической теории исследованием специфики взаимодействия фирм в современной экономике России.

Работы указанных авторов, несомненно, вносят большой вклад в развитие теории фирмы как субъекта экономических отношений. Однако остается неразрешенным ряд проблем. Наблюдается противоречие в ЬV толковании понятий «фирма» и «предприятие». Классификация типов фирм, на наш взгляд, требует усовершенствования. Теоретически обоснованный анализ механизма взаимодействия фирм в современной экономике России, институциональных факторов, его определяющих, в литературе представлен явно недостаточно. Исследования рыночных структур послеприватизационного периода и своеобразия форм проявления рыночных отношений, специфических для современной экономики России, отличающейся повышенной сложностью и неопределенностью 7s межфирменных отношений, нельзя признать вполне достаточными. Более глубокая проработка этих вопросов необходима для решения актуальных экономических проблем.

Гипотеза. Совершенствование системы экономических отношений, в которой функционирует фирма, и обусловленное этим повышение эффективности ее деятельности, могут быть достигнуты в результате глубокого проникновения в экономическую сущность фирмы и в ее многообразные взаимодействия с другими субъектами экономических отношений.

Цель работы: определить экономическую природу фирмы, внешние и внутренние условия ее функционирования для обоснования путей совершенствования экономического поведения фирмы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1. Рассмотреть существующие взгляды на природу фирмы через призму современных условий и выявить общие и особенные характеристики этих взглядов.

2. Усовершенствовать на основе многокритериального подхода классификацию типов фирм.

3. Установить единство и различия фирмы как субъекта экономических отношений и ее организационно-правовых форм.

4. Уточнить роль и место предприятия в структуре фирмы.

5. Дать характеристику реальным условиям функционирования фирмы в России для выявления ситуации в экономике современной России.

6. Выявить влияние внешней среды на экономические отношения фирмы с другими субъектами.

7. Определить внутрифирменные экономические отношения на примерах крупных костромских фирм.

Объектом исследования является фирма как субъект экономических отношений в современной России.

Предметом исследования являются экономические отношения и взаимодействия при функционировании фирмы в современных российских условиях.

Методологическая и общетеоретическая база исследования.

Основой методологической базы явились методы традиционной и новой политической экономии, институционализма, методологические положения системного подхода и эволюционной теории, системно-функционального анализа, статистические методы исследования. Кроме того, работа опирается на значительный массив исследований, имеющих зачастую междисциплинарный характер.

Общетеоретическую базу образуют общая теория фирмы, теория транзитивной экономики, новая институциональная экономическая теория.

Новизна работы заключается в следующем:

1. Обобщены существующие взгляды на природу фирмы и дана их критическая оценка. Авторская характеристика места фирмы в социально- экономической системе открывает возможность исследования новых, обычно остающихся без достаточного внимания, сторон взаимодействия фирм.

2. Усовершенствована на основе комплексного подхода экономическая классификация типов фирм. Данный подход позволяет, во-первых, разделить различные виды фирм на отдельные блоки, во-вторых, выявить взаимосвязи данных блоков.

3. Установлено единство фирмы как субъекта экономических отношений и ее организационно-правовых форм, а также их различия.

4. Выявлены взаимосвязи фирмы как субъекта экономических / отношений и предприятия как технологически обособленного звена хозяйственной деятельности и различия между ними.

5. Дана характеристика реальных условий функционирования фирмы в России. Выявлено, что экономика современной России характеризуется институциональной недостаточностью и институциональной противоречивостью.

6. Выявлено влияние внешней среды на экономические отношения фирмы с другими субъектами и дано собственная характеристика внешней среды фирмы в современных условиях России.

7. Определено содержание внутрифирменных экономических отношений между собственниками (акционерами), менеджерами и наемными работниками. Оно показано на примерах крупных костромских фирм ЗАО «БКЛМ» и ОАО «Фанплит».

Положения, выносимые на защиту:

• О единстве и различии фирмы как субъекта экономических отношений и Is ее правовой формы. Экономическая сущность фирмы определяет ее правовую форму, а констатация фирмы в качестве определенного юридического лица влияет на положение фирмы как субъекта экономических отношений.

• О взаимосвязи блоков в экономической классификации типов фирм, проведенной по различным критериям. Такой комплексный подход к классификации дает возможность более глубокой характеристике фирмы как субъекта экономических отношений.

• О принципиальном различии понятий «фирма» и «предприятие». Фирма есть субъект экономических отношений, характеризующийся экономическим обособлением. Предприятие - технологическая единица. В структуре фирмы может находиться большее или меньшее количество предприятий. В малом бизнесе понятия «фирма» и «предприятие» совпадают.

• О внешней среде фирмы как совокупности воздействия на фирму государства, криминальных структур, кредитных учреждений, инвесторов, поставщиков, потребителей и населения.

Теоретическая значимость работы заключается в приращении знаний специфики экономического поведения фирмы в современной России, в более глубоком раскрытии экономической сущности фирмы, возможностей комплексного подхода к классификации фирм для выяснения путей совершенствования их функционирования, в характеристике взаимосвязей экономического содержания и юридической формы фирмы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут стать теоретической основой для повышения эффективности экономической / деятельности фирм. Содержание исследования дает возможность обогащения курсов экономической теории, «Экономика труда», «Менеджмент», «Предпринимательство», «Экономика и статистика фирм», читаемых для студентов высших учебных заведений, и может быть положено в основу дальнейших научных разработок.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на II Межвузовской молодежной практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2000), на VIII Международной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000), на VI Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2002-2003), на IV .Международной молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2003), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н.А. Некрасова (2000-2002), на методологических семинарах кафедры экономической теории Костромского госуниверситета, на страницах научных изданий. Основные научные и методологические положения диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом в 1,4 п.л. Структура диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 129 машинописных страницах. В тексте использованы 5 таблиц и 3 рисунка. Библиография включает в себя 145 наименований.

Экономическая сущность фирмы

Фирма представляет собой сложное явление современной экономики. Очевидно, что ни одна экономическая система не может обойтись без производящего субъекта, каковым в условиях рыночной экономики является фирма. В то же время фирма наряду с основной функцией производства выполняет и другие существенные задачи для обеспечения нормального функционирования и воспроизводства экономической системы в целом. Поэтому задачей настоящего параграфа является рассмотрение существующих взглядов на природу фирмы через призму современных условий и выявление их общих характеристик.

Для решения поставленной задачи необходимо обобщить различные концепции и взгляды, определяющие место фирмы в социально-экономической системе.

Фирма является объектом изучения специалистами разных направлений экономической науки. Причина этого кроется в том, что на уровне фирмы совершаются все основные микроэкономические процессы народного хозяйства. Фирма - единственный субъект экономической системы, вступающий во взаимодействие и с аналогичными субъектами, и с представителями некоммерческого сектора, и с населением, и с правительственными структурами как своей страны, так и всего мирового сообщества. При исследовании фирмы приоритет может отдаваться анализу экономических показателей ее текущей деятельности, качеству выпускаемых товаров и оказываемых услуг, системе маркетинга, эффективности инвестиций, активам фирмы, общественному мнению. Все рассматриваемые характеристики деятельности фирмы имеют тесную взаимосвязь, а достоверность результатов работы исследователей зависит от умения обнаружить эти взаимосвязи, понять сущность процессов, происходящих внутри фирмы и вокруг нее. Учитывая данный факт, необходимо собрать воедино различные концепции, определяющие место фирмы в социально-экономической системе. Без понимания экономической, социальной, правовой природы фирмы невозможно решить поставленные в настоящей работе задачи.

Первыми, кто занялся изучением фирмы как особой организационной единицы рынка, были представители классической и неоклассической школ экономической мысли. Они поставили задачу объяснить, почему в отраслях существуют фирмы определенного размера, почему фирмы производят именно такой, а не иной объем выпуска продукции, и почему цена, которую они назначают, не может быть ни больше, ни меньше той, которую определяет рынок.

Классическая концепция фирмы развивалась в рамках технологической парадигмы существования производственной организации. Согласно А.Смиту, наличие крупного и мелкого производства обусловливается разделением труда и специализацией в соотношении с масштабами спроса1. Фирма рассматривается как определенный шаг на пути технического прогресса человечества, обеспечивающего рост производительности труда. Хорошо известен пример А.Смита с «булавочной мануфактурой». До тех пор, пока булавки производились одним человеком с начала и до конца (индивидуальное производство), производительность труда была невысокой. С возникновением разделения труда, на котором базируется организация мануфактурного производства, «сложный труд производства булавок разделен приблизительно на восемнадцать самостоятельных операций...», и производительность мануфактуры составила более двенадцати фунтов булавок в день.

По мнению Смита, причина возникновения фирмы связана с развитием торговли, которая стимулирует разделение труда и рост производства. Увеличение размеров рынка способствует росту фирмы. Представление о фирме как о производственной единице и единице торговли развивается у Смита в рамках разработки концепции совершенной (свободной) конкуренции. Понятие совершенной конкуренции как экономической среды, в которой осуществляется производство, подразумевает, что фирма является ценополучателем, а все фирмы в экономике — одинаковы. Смит выделяет механизм приспособления фирмы к рынку, связанный с изменением составных частей цены. Если объем продаж фирмы больше или меньше рыночной потребности, то, как пишет Смит, та или другая из составных частей цены товара (рента, прибыль и заработная плата) должна будет оказаться ниже или выше своей естественной (то есть равновесной) нормы1.

Смит первым выдвигает идею о типичном - среднем - размере фирмы как основе ее поведения и изучения. Эту среднюю величину производства при нормальных технологических условиях позднее назовут «минимально эффективным размером фирмы».

По Смиту, в экономике могут действовать фирмы двух типов. Большинство экономических агентов представляют собой конкурентную фирму. Другой тип фирмы - монопольное производство, существование которого обусловлено либо наличием особых условий производства, либо защитой государства. У Смита монополия - это, в общем, искусственное образование, а монопольная власть связана с тем, что монополист поддерживает постоянный недостаток продуктов на рынке и никогда не удовлетворяет полностью действительный спрос, продавая товар по монопольной цене, уровень которой значительно выше естественной нормы цены. Развитие конкуренции, согласно Смиту, способно и предназначено устранить монополию.

Таким образом, фирма в рыночной экономике выступает как первичная форма разделения труда и специализации. Повышение эффективности хозяйственной деятельности и поиски равновесной цены являются, по Смиту, и следствием конкуренции, и целью производства (фирмы).

Экономическая классификация типов фирм и их организационно-правовые формы

Одним из наиболее важных инструментариев анализа фирмы в экономике является экономическая классификация типов фирм. Подобного рода дифференциация производящих экономических агентов позволяет упорядочить разнообразие поведенческих аспектов фирм и разделить функционирование фирм на отдельные крупные блоки, которые позволяют выявить существенные стороны их взаимодействия. В экономической науке и практике широко применяются традиционные схемы условного деления экономики на составные элементы, позволяющие всесторонне изучить закономерности и направления развития макроэкономики. Например, деление по формам собственности, по размеру, по отраслевой принадлежности и т.д. Например, представленная в диссертации Соболева В.Н. классификация фирм1 рассматривается только по целям, по формам собственности, по внутрифирменной структуре и по типу контрактов. По нашему мнению, рассматривая фирму только с этих позиций, мы будем иметь неполное представление о самой фирме. Однако следует сказать, что Соболев В.Н. рассматривает фирму не взаимосвязанно по всем позициям, а отдельно по каждой. На наш взгляд, в представленных в экономической литературе классификациях фирм имеется следующий недостаток: в них отсутствует комплексный подход к экономическому содержанию и организационным формам фирмы. Структура фирмы зависит как от отраслевых особенностей деятельности фирмы, ее размера, формы собственности, так и от организационно-юридической структуры, от типа внутренней структуры, от характера влияния на рынок и от управления. Усовершенствованная нами и представленная ниже экономическая классификация типов фирм (см. рис.1), в какой-то степени устраняет этот недостаток. Выделения типов фирм по различным критериям существуют не оторванно друг от друга, а взаимосвязанно. Например, крупная по размерам фирма предполагает АО, а малая - индивидуальное производство, партнерство. Рассмотрим типы фирм, которые в наибольшей степени влияют на экономические отношения фирмы с другими субъектами: 1) виды фирм по размеру Функциональное назначение фирмы, ее роль в экономике в значительной степени изменяется в зависимости от размера фирмы. Крупное и мелкое производства даже в рамках одной территории и области, как правило, не являются взаимозаменяемыми. Отсутствие одного из них - это незаполненная ячейка экономики, имеющая своим неизбежным следствием общее снижение эффективности производства. Крупные, средние и малые фирмы дополняют друг друга, создают целостный организм экономики. Например, известно, что у крупнейших электротехнических, электронных, автомобильных монополий есть сотни тысяч поставщиков, в том числе малых и средних фирм, а, кроме того, миллионы малых компаний в мире осуществляют обслуживание и ремонт их изделий. Этот вид малого предпринимательства необходим для нормального функционирования экономики; по мере роста производства, разделения труда и развития научно-технического прогресса его масштабы будут увеличиваться. Однако назвать такие фирмы экономически полностью самостоятельными нельзя. Их сбыт целиком зависит от закупок крупных заказчиков или обслуживания фирменных изделий. Зачастую узкоспециализированную продукцию можно продать только одному конкретному покупателю-монополисту. Небольшое предприятие, изготавливающее пепельницы для автомобилей «Мерседес», может продать их только концерну «Даймлер-Крайслер» и никакому другому. Фирма, обслуживающая по гарантии японские телевизоры, не располагает запасными частями для телевизоров «Филипс» и «Грюндиг». От единственного поставщика или покупателя зависят сбыт или получение оптовых партий товаров (например, запчастей), технические консультации, часто кредитование малой фирмы. Банкротство главного партнера равнозначно кризису и мучительной перестройке для зависящей от нее малой фирмы, а возможно, и разорению последней. Но, по мнению большинства зарубежных и отечественных исследователей, малое предпринимательство - существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма. Этот предпринимательский уклад придает экономике должную гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной макроперестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и снимает другие проявления социального напряжения.

Характеристика реальных условий функционирования фирмы в России

Задачей настоящего параграфа является характеристика реальных условий функционирования фирмы в России.

Большое значение для эффективного функционирования рыночного хозяйства имеет правовое обеспечение беспрепятственной реализации его принципов. Важнейшими функциями правового обеспечения являются: а) создание соответствующей правовой базы для поддержания основных условий функционирования рыночного хозяйства: экономической свободы и ценовой конкуренции; б) определение и обеспечение «правил игры» между субъектами рыночных отношений.

Экономическая свобода как производителей, так и потребителей наиболее эффективным образом обеспечивается институтом частной собственности. Ее незыблемость гарантируется основным законом страны -Конституцией. Так, в ст. 14/1 Конституции ФРГ говорится: «Собственность и право наследования гарантируются. Содержание и пределы их устанавливаются законом». В Конституции Российской Федерации в ст. 8.2 содержится . более общая формулировка, регламентирующая право собственности: «В Российской Федерации признаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». В ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации «Субъекты права собственности» указанное положение статьи Конституции РФ повторяется, но не конкретизируется.

Если эти гарантии отсутствуют или носят расплывчатый и неопределенный характер, т.е. фактически наличествует реальная основа отчуждения собственности, то фактически ограничивается экономическая свобода, а значит, не будет эффективной рыночной экономики.

Собственник, сохранность капитала которого государством не гарантируется, практически не имеет возможности использовать его по своему усмотрению, что неизбежно сказывается на эффективности его хозяйственной деятельности. Одним из последствий этого может стать сужение сферы приложения капитала, что приводит к его перетеканию в те области, в которых более или менее обеспечиваются гарантии его сохранности. Именно это служит причиной утечки российского частного капитала за рубеж, ограничения области его интереса сферой обращения, откуда можно извлечь свой капитал более оперативно, нежели из производственной сферы, в случае угрозы конфискации или национализации. Теми же причинами объясняется и низкая инвестиционная активность международного капитала в России.

Логическим обрамлением незыблемости права собственности служит гарантирование государством соблюдения условий контрактов. Не только явная слабость правоохранительных органов, но и слабая законодательная база и отсутствие действенного механизма исполнения решений арбитражных судов по хозяйственным искам в определенной мере выступают причиной криминализации российского бизнеса. Там, где запредельно высока цена подчинения закону, на смену гражданскому праву приходит право кулачное.

Еще одним условием функционирования рыночного хозяйства и одним из важнейших экономических институтов является ценовая конкуренция. Главным инструментом реализации государством функции поддержки свободной конкуренции служит антимонопольное законодательство, которое проводят в жизнь специализированные государственные структуры: Федеральная комиссия и антитрестовский отдел Министерства юстиции в США, Федеральное ведомство по картелям в Германии, Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых хозяйственных структур в Российской Федерации.

Вторым важным моментом правового обеспечения эффективного функционирования рыночного хозяйства является функция определения и обеспечения государством «правил игры» между субъектами рыночных отношений. Важность данной функции определяется тем, что в хозяйственной деятельности принимает участие большое число субъектов, имеющих различные экономические интересы. Поэтому весьма важно, чтобы были приняты четко и ясно сформулированные и выполнимые законы и рамочные условия, регулирующие как отношения между производителями, так и между ними в целом и потребителями. Поэтому «правила игры» должны: а) стимулировать предпринимательскую деятельность; б) в должной мере учитывать интересы личности и общества в целом; в) способствовать охране окружающей среды. В случаях нарушения законодательства государство вправе применить соответствующие санкции в отношении нечестных агентов рыночных отношений.

Экономические отношения фирмы с другими субъектами: внешняя среда

Задачей настоящего параграфа является выявление влияния внешней среды на экономические отношения фирмы с другими субъектами. Для этого проведем анализ точек зрения на само понятие внешней среды. В экономической науке представление о значении внешней среды и необходимости учета сил, внешних по отношению к фирме, появилось в конце 50-х годов. Возникновение этого представления было связано с критикой классических, а затем и неоклассических теорий менеджмента. Хотя и справедливо, что некоторые представители классических теорий (Тейлор, Файоль, Ганнт, супруги Гилбрет и их последователи)1 сосредоточивали свое внимание на таких внутренних аспектах управления, как учет выработки и эффективности производства. Файоль в своих работах вполне сознавал важность маркетинга и планирования. Одним из первых ученых, реально обратившим внимание на особенности действия внешней среды на деятельность фирмы, был А. Чандлер2, который, проводя практические исследования, сделал вывод, что организационные структуры в крупнейших компаниях, таких как, «Dupon» и «General Motors» приводятся в движение непрерывно меняющимся воздействием рынка. Дж. Лорш и П. Лоуренс, последователи А. Чандлера, в книге «Организация и среда» построили модель зависимости организационных структур управления от степени изменчивости внешней среды1. Наиболее подробный анализ влияния внешней среды на деятельность фирм дан американским специалистом И. Ансоффом . Автор на основе анализа развития управления выдвинул идею о том, что характер развития управления зависит от характера изменений, происходящих во внешней среде, от темпов возникновения этих изменений и возможностей их предсказания. Анализ литературных источников показывает необходимость изучения внешней среды фирмы. Так понятие «внешняя среда» в имеющихся литературных источниках показало, что существует большое разнообразие подходов к этому понятию в зависимости от области научных знаний авторов, принадлежности к различным экономическим школам. Начнем с попыток представления этого понятия представителями классической школы управления, а также учеными, работающими в области теории систем. Некоторые авторы отождествляют понятия «окружающая среда» и «внешняя среда». Например, Акофф Р. и Эмери Ф. вкладывает в понятие «окружающая среда» следующее определение: «множество элементов и их существенных свойств, которые не являются частями системы, но изменение в любом из них может стать причиной или продуцировать изменения в состоянии системы», или «совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате изменения поведения системы»1. Несколько иной взгляд на понятие «внешняя среда» предложили Акофф Р., Эмери Ф.: «Внешняя среда организации включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к операциям организации»2. Но, наиболее широкое толкование этого термина предлагает Л.И. Евенко: «К внешней среде относится все то, что влияет на систему, но не испытывает равнозначного обратного влияния (в противном случае элемент среды следует включать в систему)»3. Такие подходы к рассмотрению сущности этого понятия представляются наиболее приемлемыми, так как взаимное отображение множества, определяемых этими понятиями, образует понятие внешней среды. В этой связи целесообразно определить нашу позицию в отношении составляющих внешней среды фирмы. Следует отметить, что, несмотря на закономерное признание важной роли внешней среды в жизнедеятельности фирмы, теоретическая концепция сущности этого понятия не завершена до конца. В большинстве научных исследований признается активное влияние «требований» среды на цели, мотивацию, принятие решений, однако, степень такого воздействия, характер связи не анализируется. Обобщая эти подходы к пониманию сущности внешней среды фирмы, можно выделить составляющие группы. Зарубежные и российские специалисты (Виханский О.С., Наумов А.И., Винокуров В.А., Алексеев М.М.) трактуют практически одинаково составляющие группы внешней среды. Особое внимание при рассмотрении составляющих групп внешней среды необходимо уделить советским экономистам, которые следующим образом трактовали составляющие группы внешней среды фирмы (объединения): «Во-первых, это связи с вышестоящими органами хозяйственного руководства, от которых по отношению к данной производственной организации исходят управляющие воздействия. Во-вторых, это связи, по которым осуществляются взаимодействия с множеством других организаций с поставщиками, потребителями, заказчиками и др.».