Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура Просвирин Леонид Юрьевич

Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура
<
Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура
>




Просвирин Леонид Юрьевич. Фондовой рынок: основные категории, организация и регулятивная инфраструктура : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/265-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава Сущность фондового рынка и его основные категории (10-70)

1.1. Фондовый рынок в структуре рыночной экономики (10-27)

1.2. Форма и экономическое содержание ценных бумаг (28-55)

1.3. Структура и участники фондового рынка (56-70)

Глава Институционализм и проблемы развития регулятивной инфраструктуры фондового рынка (71-134)

2.1. Методология неоинституционализма в современной экономике (71 -88)

2.2. Регулятивная инфраструктура фондового рынка (89-106)

2.3. Регулирование фондового рынка в России (107-134)

Заключение (135-152)

Список использованной литературы (153-159)

Приложения (160-162)

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной системе ведения хозяйства самым существенным образом трансформирует сложившиеся экономические связи и порождает массу новых явлений. В том числе данный процесс сопряжен с формированием нового вида институциональной структуры - фондового рынка.

Одной из основных функций фондового рынка является создание механизма, обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику. Нарушение пропорций в распределении ресурсов в условиях централизованного управления экономикой и низкая степень интегрированности в мировой рынок, как частные характеристики командной экономики, способствовали началу экономических преобразований в российской экономике.

Экономические реформы показали, что приватизация сама по себе не может дать ожидаемого экономического эффекта. Она не смогла обеспечить приток инвестиций, которые необходимы для проведения структурной перестройки производства и повышения его эффективности. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед государством является создание такого экономического механизма, который стимулировал бы инвестиционную активность. Эта задача может быть успешно решена только в условиях стабильно функционирующего финансового рынка, в котором выделяют рынок банковских кредитов, валютный и фондовый рынок.

В настоящее время российский фондовый рынок находится в глубоком кризисе. Принимая во внимание заключенный в нем значительный синергети-ческий потенциал экономического и социального развития, анализ механизма функционирования фондового рынка, и в частности его регулятивной инфраструктуры, представляет существенный интерес в плане осмысления происходящих преобразований институциональных структур и совершенствования государственной политики в финансовой сфере. При этом представляется наибо лее удобным для анализа регулятивной структуры фондового рынка использовать методологическую базу институционально-эволюционной теории, которая делает особый акцент на динамике, эволюционных процессах становления и разрушения институтов, придавая исключительное значение их влиянию на экономический рост.

Степень разработанности проблемы. Вопросам функционирования ценных бумаг и их роли в инвестиционном процессе посвящено большое количество трудов зарубежных авторов, в числе которых можно назвать Р. Брейли, С. Май-ерса, Е. Бригхема, Л. Гитмана, Д. Джонка, Г. Марковица, В. Шарпа, Ф. Модильяни и др.

Особое значение для автора имели работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные исследованию генезиса и развития новой институциональной экономической теории: Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, В. Тамбов-цева, А. Шаститко, А. Олейника, В. Маевского, А. Нестеренко, и др.

Зарождение механизмов фондовой торговли в России способствовало появлению ряда работ отечественных авторов, исследующих особенности организации и функционирования фондового рынка вообще и российского фондового рынка в частности, в том числе и отдельные проблемы развития регулятивной структуры. При обобщении полученных результатов автор опирался на работы отечественных ученых по основам организации фондового рынка: Б.И. Алехина, М.Ю. Алексеева, А.И. Басова, В.А. Галанова, Е.Ф. Жукова, Е.И. Колесникова, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, Е.В. Семенковой, B.C. Торкановского и др.

Между тем, проблема формирования регулятивной инфраструктуры фондового рынка на системной основе, с необходимым понятийным аппаратом и методическим инструментарием, либо просто не получила в имеющихся работах соответствующего освещения, либо исследована частично.

Однако, реалии протекающих экономических процессов определяют актуальность и практическую значимость исследования проблемы регулирования фондового рынка как одного из главных направлений государственной полити ки в этой области. Определение направленности трансформационных процессов в сфере государственного регулирования фондового рынка является актуальной проблемой экономической теории. Вопросы взаимодействия государственного регулирования и механизма свободной регуляции рынка в современных условиях имеют важнейшее практическое значение. Все это определило выбор темы, цели и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование закономерностей развития фондового рынка и особенностей формирования регулятивной инфраструктуры на зарубежных фондовых рынках и отдельно на современном этапе развития отечественного фондового рынка. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть содержание и роль фондового рынка в социально-экономическом развитии общества, определить место фондового рынка в общей структуре рынков и закономерности его становления и развития;

- рассмотреть экономическую и юридическую сущность ценных бумаг;

- определить состав участников фондового рынка и проанализировать его структуру на основании различных классификационных признаков;

- исследовать существующую мировую практику регулирования фондового рынка;

- изучить процесс формирования регулятивной инфраструктуры фондового рынка России в 90-х годах с выделением качественных характеристик происходивших преобразований, а также сделать сравнительный анализ российского и мирового опыта регулирования фондовой торговли;

- сформировать прогнозные оценки и тенденции развития регулятивной инфраструктуры отечественного фондового рынка и сделать некоторые замечания по ее совершенствованию.

Решение вышеуказанных задач предопределяет внутреннюю логическую структуру работы.

Объектом исследования выступает фондовый рынок, прежде всего в ас пекте становления и развития, а также методов и способов регулирования, взаимоотношения основных участников этого процесса.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере рынка ценных бумаг, временной и пространственный аспекты функционирования фондового рынка, теоретические подходы и практические меры регулирования фондового рынка.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, фундаментальные положения классической, неоклассической и институционально-эволюционной теории.

При написании диссертации автором использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, США и Великобритании, документы ряда саморегулируемых организаций.

Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод познания, определяющий изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи. Широко применялись системный анализ, обобщение, логический и сравнительный анализ, синтез и пр.

Научная новизна исследования.

В методологическом плане научная новизна заключается во включении аппарата, положений и выводов институционально-эволюционной теории в анализ фондового рынка. Исследование становления и развития регулятивной инфраструктуры фондового рынка в диссертации проводилось с использованием институционально-эволюционного подхода, согласно которому при описании изменений в экономических системах акцент делается на динамике развития институтов, причем из двух составляющих институциональной среды -«правил игры» (законов, обычаев, норм поведения и т.п.) и «игроков» (фирмы, экономические субъекты, вступающие в контрактные отношения) - предпочтение отдается первой.

В теоретическом плане новизна исследования заключается в следующем:

1. Ценные бумаги в диссертации анализируются как одна из форм капитала (фиктивный капитал), которая становится объектом купли-продажи, товаром. Рассматриваются две важнейшие характеристики товара - потребительная и меновая стоимость - в приложении к ценным бумагам. Анализ экономической сущности ценных бумаг дополняется включением в него правовых аспектов развития данной категории. Утверждается, что ценная бумага является совокупностью прав, удостоверение которых в материальной или другой форме имеет вторичное значение по отношению к самим правам и отражает именно форму, но не сущность явления;

2. Посредством анализа становления и развития институциональной структуры национальных фондовых рынков сделан вывод, что существуют два основных пути развития регулятивной инфраструктуры фондового рынка: государственный и самоорганизующийся. Представляется, однако, что в реальной жизни институциональная структура воплощается в смешанной форме и можно говорить лишь о преобладании одной из двух указанных форм регулирования. В работе обозначены тенденции и особенности функционирования фондового рынка, имеющие место в современной экономике;

3. На основе ретроспективного анализа институциональной среды выявлены предпосылки развития финансовых кризисов на национальных финансовых рынках (в т.ч. российском) и определены факторы, повлиявшие на развитие регулятивной инфраструктуры российского фондового рынка в период проведения экономических реформ 90-х годов;

4. Установлено, что при разработке мер, призванных усовершенствовать институциональную среду фондового рынка, необходимо учитывать соответствие уровня развития формальных норм (юридически оформленные нормативы, законы, постановления, инструкции) с уровнем развития неформальных институтов (обычаи, кодексы поведения, табу и пр.). Иначе эффективность применения нового законодательства может быть крайне низкой, а экономические субъекты будут руководствоваться в своей деятельности господствующими в бизнес-сообществе негласными нормами поведения. В настоящее время наиболее актуальной задачей, стоящей перед регулирующими органами является ужесточение ответственности за нарушение законодательства на фондовом рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает относительно малоразработанное в экономической науке направление - регулирующее воздействие государства на рынок в трансформирующейся системе. Создание эффективной системы регулирования фондового рынка способно стать мощным стимулом для стабилизации и роста экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам фондового рынка. Работа позволяет оценить произошедшие изменения в регулятивной инфраструктуре фондового рынка России 90-х годов. Сделанные выводы могут быть полезными для прогнозирования основных тенденций институциональных изменений на фондовом рынке, помочь деятельности как государственных органов, так и профессионалов рынка.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования легли в основу трех публикаций в научных сборниках. По материалам диссертации сделан доклад на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (12 марта 2002 г., г. Санкт-Петербург).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методологическая база.

В первой главе вводится понятие финансового рынка и определяется место фондового рынка в его структуре. Также исследуются вопросы функционирования фиктивного капитала в современной экономике, рассматривается экономическое содержание ценных бумаг как товара, дополняющееся анализом юри дической природы ценной бумаги. В конце главы приводится состав участников фондового рынка, исследуется его структура по различным классификационным основаниям.

Во второй главе рассматривается методологический аппарат эволюцион- ной теории развития институтов. Исследуется сложившаяся система регулиро вания фондового рынка в развитых рыночных экономиках с выделением двух основных типов: британского и американского. Проанализировано государственное регулирование фондового рынка в России в историческом разрезе. Выделены факторы, определившие развитие институциональной инфраструктуры в области ценных бумаг и определены основные направления ее совершенствования.

Заключение содержит в себе обобщение результатов проведенного исследования.

Фондовый рынок в структуре рыночной экономики

Рыночная экономика представляет собой систему экономических отношений, составной частью которой является совокупность различных рынков. Рынок, на котором продаются и приобретаются материальные ресурсы, в экономической литературе получил название рынка реальных активов (в узком смысле - товаров). Финансовый рынок, как наиболее общее понятие, объединяет всю совокупность рыночных отношений, регулирующих перераспределение денежных средств в экономике между различными субъектами в самых разных формах. Через него привлекаются денежные средства предприятий, государства, частных лиц, превышающие их текущие потребности, и направляются на развитие производства и других сфер экономики. Обобщая сказанное, на финансовом рынке происходит распределение и перераспределение всех денежных ресурсов экономики под влиянием спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных участников экономических отношений. Образно финансовый рынок можно сравнить с сердцем, которое прокачивает через себя кровь экономического организма - деньги - и направляет этот ограниченный ресурс в динамично развивающиеся сферы экономической жизни для наиболее эффективного его использования.

Финансовые отношения появились с возникновением ссудного капитала. «Когда денежный капитал создан и еще находится в сфере производства, он представляет как бы чистый денежный капитал. Его передача в виде ссуды в другие сферы хозяйства означает принятие им иной оболочки — ссудного капитала.

После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой свободные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые... кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.» Таким образом, на основе денежного оборота возникают финансовые потоки, перераспределяющие ссудный капитал между экономическими субъектами. Данные потоки в совокупности с финансовыми отношениями по поводу их распределения и институтами, координирующими взаимодействия субъектов финансовых отношений, образуют финансовую систему. Взаимодействие субъектов финансовых отношений по поводу перераспределения финансовых потоков осуществляется в рыночной среде, которая и представляет собой финансовый рынок.

В исследованиях российских экономистов отсутствует единый подход к определению экономического содержания финансового рынка. Он определяется как совокупность финансовых ресурсов, находящихся в постоянном движении, в ряде работ упоминаются лишь его составляющие, характеризующие процессы, происходящие на этом рынке, допускается смешение понятий «рынок ценных бумаг» и «финансовый рынок». Так, в учебнике под редакцией B.C. Торкановского «Рынок ценных бумаг и его финансовые институты» финансовый рынок — «это совокупность всех денежных ресурсов страны, причем ресурсов, находящихся в постоянном движении, распределении или перераспределении, меняющихся под влиянием соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики». В учебном пособии А.З. Дадашева и Д.Г. Черника «Финансовая система России» финансовый рынок является «механизмом перераспределения денежных средств субъектов экономических отношений».

В отличие от теоретических представлений российской экономической школы, западные экономисты объединены взглядом на финансовый рынок как на «сферу обращения финансовых активов». К основным активам правомерно отнести валюту, драгоценные металлы, государственные и корпоративные ценные бумаги, к производным - фьючерсы, опционы, свопы и т.д. Такой подход представляется автору сугубо прикладным, отражающим, прежде всего, практические основы теории портфельного инвестирования.

На основании вышеизложенного можно представить свой подход к определению финансового рынка как к сфере проявления финансовых отношений между продавцами и покупателями денежных ресурсов и инвестиционных ценностей, где под воздействием спроса и предложения на инструменты финансового рынка (акции, облигации, фьючерсы и пр.) возникают финансовые потоки и происходит перераспределение ресурсов в наиболее эффективные сектора экономики.

В зависимости от классификационных признаков финансовый рынок может быть условно разделен на отдельные сегменты (рынки в более узком значении). Принимая во внимание различные формы обращения финансовых ресурсов, в составе финансового рынка можно выделить денежный рынок и рынок капитала. Отметим, что в данном случае предложенная классификация совершенно условна и сферой ее приложения является исключительно финансовый рынок. Поэтому применение определения «денежный рынок» не должно восприниматься в контексте сопоставления и иерархической соподчиненности финансового рынка в общей структуре рынков. В последнем случае понятие денежного рынка шире понятия финансового рынка. В случае же с условным разделением финансового рынка «денежный рынок» является лишь его составной частью (наряду с рынком капиталов) и применение данного разделения ограничивается выбором классификационного признака относительно конкретного случая.

Отечественные экономисты исходят из того, что классификация финансового рынка на денежный рынок и рынок капиталов проводится по функциональному признаку, т.е. по тем функциям, которые каждый из них выполняет в рыночном перераспределении средств. Так, движение денежных средств между субъектами на денежном рынке имеет целью перераспределить нехватку/избыток ликвидных финансовых ресурсов между ними. Движение средств на рынке капиталов - удовлетворить потребность в инвестировании средств.

Ресурсы денежного рынка предназначены для краткосрочного финансирования экономических субъектов: обеспечения непрерывности кругооборота промышленного, торгового и банковского капитала, бесперебойности бюджетных расходов (преодоление кассовых разрывов бюджета), ускорения процесса реализации товаров и услуг. Инструменты денежного рынка (межбанковские кредиты, векселя и пр.) позволяют банкам и частным корпорациям реализовы-вать все высвобождающиеся на короткие сроки средства в качестве капитала. Банковская система, используя перманентную куплю-продажу казначейских векселей, балансирует свои активы и пассивы на ежедневной основе.

Структура и участники фондового рынка

Фондовый рынок можно определить как институциональную структуру, которая регулирует движение капитала, представленного ценными бумагами.

В рамках институционально-эволюционной теории понятие института включает в себя формальные (юридические) нормы и неформальные нормы (общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничения деятельности) - «правила игры», следуя и подчиняясь которым, субъекты институциональных ограничений - «игроки» взаимодействуют между собой. Инструментарий институционально-эволюционной теории, таким образом, позволяет представить институциональную структуру фондового рынка как традиционно сложившиеся и законодательно закрепленные механизмы проведения операций с ценными бумагами, а также некоторый круг институциональных субъектов - игроков, взаимодействующих друг с другом.

Всех каким-либо образом представленных на фондовом рынке субъектов (предполагается, что рынок имеет высокий уровень развития), т.е. лиц, вступающих в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг, можно объединить в пять следующих структурных элементов, наиболее обобщенно отражающих состав участников фондового рынка в зависимости от их функционального назначения: - эмитенты; - инвесторы; - посредники; - организации инфраструктуры; - органы регулирования. Эмитенты — это лица, выпускающие ценные бумаги. Закон «О рынке ценных бумаг» конкретизирует данное понятие следующим образом: «Эмитент — юридическое лицо или органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими». Среди прочих, к самым крупными эмитентам относятся государство и акционерные предприятия.

Инвесторами являются те, кто покупает ценные бумаги. Закон «О рынке ценных бумаг» вводит тождественное понятию инвестора определение владельца, как лица, «которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве». В зависимости от статуса инвесторов можно разделить на следующие категории: - прямые инвесторы. В качестве таковых могут выступать как физические, так и юридические лица, инвестирующие собственные средства в ценные бумаги (производственно-торговые компании, частные лица и др.). Инвестиционные фонды таких лиц напрямую не формируются путем привлечения чужих активов, скорее, ресурсы для инвестирования появляются в результате деятельности, не связанной функцией финансового посредничества в любом его виде. К тому же, так как финансовые инвестиции играют второстепенную роль по отношению к основной деятельности рассматриваемой категории инвесторов или составляют очень незначительные величины в абсолютном выражении, инвестиционная активность прямых инвесторов и их удельный вес в общем объеме рыночных операций невелики по сравнению с другими категориями инвесторов. - институциональные инвесторы (коммерческие банки, страховые общества, пенсионные и инвестиционные фонды и др.). В общем случае — это юридические лица, не занимающиеся деятельностью в качестве посредника на фондовом рынке и приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Инвестиционные фонды таких лиц формируются за счет привлеченных средств. В частном случае в качестве институционального инвестора выступает государство; - профессиональные торговцы. Это профессионалы рынка, выступающие в роли инвесторов лишь в том случае, если вкладывают в ценные бумаги собственные средства. Посредники на фондовом рынке сводят эмитентов и инвесторов между собой. На основании соответствующих лицензий, позволяющих им торговать фондовыми ценностями за свой счет и/или за счет клиента, они обслуживают потребности экономических субъектов в выходе на фондовый рынок.

В инфраструктуру фондового рынка входят организации, обслуживающие различные фазы фондовой торговли, в т.ч.: - организаторы торговли (фондовые биржи и различные внебиржевые структуры); - расчетно-клиринговые организации; - депозитарии и регистраторы; - организации, обеспечивающие участников фондового рынка информационными ресурсами (СМИ, информационные агентства, специализированные базы данных по ценным бумагам, системы фондовых показателей и т.д.). Органы регулирования, представленные государственными структурами и саморегулируемыми организациями участников рынка ценных бумаг, выделены в отдельный структурный элемент с некой степенью условности и в связи с тем, что им посвящены 2 параграфа данной работы. Функции, выполняемые органами регулирования, вполне логично вписываются в целевое назначение инфраструктуры фондового рынка.

Процесс становления институциональной структуры фондового рынка происходил под влиянием как внутренних (эндогенных), так и внешних (экзогенных) факторов, в рамках глобального распространения и проникновения во все экономические системы рыночных механизмов хозяйствования. Что касается эндогенных факторов, то приведенная структура участников фондового рынка складывалась на протяжении большого исторического периода институциональных преобразований именно в сфере экономических отношений, связанных с ценными бумагами. Поэтому предложенная классификация может рассматриваться как присущая исключительно фондовому рынку.

Но фондовый рынок — это также и составной элемент системы рынков, поэтому он естественным образом подпадает под универсальные основания классификации, которые применимы к любому другому рынку. Следовательно, структуру фондового рынка можно рассмотреть исходя из положения (статуса) его отдельных участников, которое они занимают по отношению к рынку в целом.

В отдельном случае участник рынка находится либо в позиции покупателя, либо продавца, либо субъекта, обслуживающего рыночные процессы. На фондовом рынке эмитент выступает только продавцом. Инвесторы и посредники могут находиться как в позиции продавца, так и покупателя. Инфраструктура и органы регулирования в соответствии с закрепленными за ними функциями естественным образом могут выступать только в качестве организаций, обеспечивающих функционирование фондового рынка.

Методология неоинституционализма в современной экономике

Закон стоимости, как известно, является основой функционирования любой рыночной экономики. Выполнение его требований обеспечивает сбалансированность развития экономики на основе территориального и отраслевого перераспределения ресурсов. Рыночная организация хозяйства доказала свою жизнеспособность и эффективность. Все современные развитые экономики опираются на рыночные принципы, которые постепенно воспринимаются всем остальным миром, хотя каждая страна сохраняет национальную специфику. Процессы нерыночного хозяйства, хоть и имеют тенденцию к расширению, являются скорее дополняющими, нежели определяющими экономический порядок страны.

Таким образом, на современном этапе во всех промышленно развитых странах мира функционирует регулируемая рыночная экономика, что подразумевает определенную степень вмешательства различных институциональных структур (элементов регулирования) в рыночные механизмы, движимые конкуренцией частных интересов. Для отдельных школ экономической мысли характерно различие взглядов на механизм использования рынка, той роли, которую выполняют институциональные структуры в процессе гармонизации интересов государства и отдельных его членов для обеспечения успешного экономического развития общества.

Классико-неоклассическое представление о рынке, как совершенно стихийном механизме регулирования экономики мало соответствует реальной экономической действительности. Причем нетрудно заметить закономерность: чем более рынок развит и зрел, чем сложнее взаимоотношения между его агентами и чем более важную роль он играет в макроэкономической жизни, тем активнее проводится политика его сознательного регулирования. Фондовый рынок ярко демонстрирует эту закономерность. Занимая, как уже отмечалось выше, особое место в хозяйственном механизме, являясь одной из важнейших составляющих современной экономики, фондовый рынок неизбежно становится объектом особого внимания как со стороны государственных органов, так и со стороны частных структур.

Оставляя за рамками рассмотрения методологию различных экономических школ, необходимость жесткого регулирования фондового рынка подсказывает простой здравый смысл и реалии жизни. По мнению российских исследователей В.А. Лялина и П.В. Воробьева основной целью подобного регулирования является попытка «защитить интересы инвесторов от противоправных действий со стороны эмитентов или посредников».1 Б.И. Алехин высказывает схожую позицию: «Законы нацелены на то, чтобы предотвратить, насколько это возможно, подделку и обман, защитить инвесторов от их собственной наивности».2

Действительно, ценные бумаги — товар особого рода, представляющий собой не реальные ценности, а только их титул. Поэтому фальсификация здесь особенно легка, чему подтверждением недолгая история возрождающегося фондового рынка России. Потери, понесенные при этом, могут быть катастрофическими не только для отдельных инвесторов, но и для экономики в целом.

Профессиональные торговцы также заинтересованы в определенном контроле на фондовом рынке. «Дикий» рынок позволяет проводить рискованные спекулятивные операции, жертвами которых помимо инвесторов - сторонних участников могут стать коллеги по ремеслу. Однако, по мере концентрации капитала и централизации операций (укрупнения «игроков») подобный беспредел становится и опасным, и невыгодным.

С позиций общей экономической теории концентрация рынка порождает его олигополистическую структуру, а последняя неизбежно ведет к росту планомерности и упорядоченности рыночной деятельности. На фондовом рынке этому способствует создание единых торговых и информационных сетей.

В этих условиях олигополистические структуры сами заинтересованы в регулировании рыночных операций. Регулируемость позволяет им сократить издержки конкурентной борьбы, повысить предсказуемость и эффективность рынка.

Другая причина вмешательства в механизм функционирования фондового рынка - его резкое и порой трудно прогнозируемое реагирование на различные социально-экономические события. Колебания этого рынка, ввиду его исключительной значимости для стабильного развития экономики, могут привести к катастрофическим последствиям. Как известно, именно крах Нью-Йоркской фондовой биржи положил начало «Великой депрессии» в США.

Кстати, именно в период экономической разрухи в США получили признание идеи Дж. М. Кейнса, сутью теории которого было положение о том, что рыночная экономика не обладает способностью к плавному саморегулированию, т.е. в обычных условиях она не гарантирует поступательного развития хозяйства. Он считал, что экономика подвержена колебаниям, происходящим в значительной мере в результате смены массовых настроений, влияющих на совокупный уровень инвестирования, - от пессимизма к оптимизму и наоборот. Поворот к пессимизму на фондовом рынке вызывает падение инвестиционной активности, приводящее к снижению темпов роста экономики. Кейнс считал, что для стабилизации экономики и противодействия экономическим кризисам необходимы значительные корректировки макроэкономической стратегии со стороны государства. Утверждение о том, что государство должно проводить стабилизационную политику, с тем, чтобы предотвратить возникновение или воспрепятствовать развитию экономических кризисов, было распространено столь широко, что его идеи повсеместно называли «кейнсианской революци ей».

Монетаризм, взятый в 90-е годы на вооружение политиками, проводившими реформы в России и странах Восточной Европы, был разработан М. Фрид-меном как альтернатива кейнсианству. Согласно воззрениям его представителей рыночная экономика является саморегулирующейся, поэтому активная государственная политика является лишь составной частью проблемы, а не ее решением.

В 70-80 годы монетаристская контратака на кейнсианские идеи была ужесточена сторонниками неоклассической школы во главе с Р. Барро и Р. Лукасом, которые еще более чем Фридмен категоричны в своих суждениях о том, что рыночная экономика является саморегулирующимся механизмом, а государственное вмешательство не влечет за собой ее устойчивого развития. Для отстаивания такой позиции была использована концепция рациональных ожиданий.

Регулирование фондового рынка в России

В начале прошедшего десятилетия фондовый рынок России характеризовался наличием исключительно государственных регулирующих институтов, не отличавшихся высокой эффективностью. «Появилось множество нормативных актов и постановлений, не образующих какой-либо целостной системы, объединенной единой правовой концепцией. Сложилась ситуация, когда законодательные акты, принятые соответствующими инстанциями, фактически не работали из-за массы сопровождающих их ведомственных инструкций, по-разному трактующих эти акты. Хаос усугубился также попытками правового регулирования, исходящими от разных и зачастую недостаточно компетентных органов власти».1

В то же время к реальному регулированию не стремились и участники рынка. Масса разрозненных, неорганизованных брокеров, большая часть которых являлась случайными лицами, руководствовавшихся единственно жаждой быстрейшей наживы, не были заинтересованы в установлении и поддержании институциональных ограничений.

Ряд авторов относит предысторию регулирования фондового рынка к концу 80-х годов, когда Верховными Советами СССР и РСФСР были приняты ряд законов и постановлений, легитимизирующих рыночные отношения и частное предпринимательство. Однако, данная точка зрения наверное неправомерна, т.к. регулирование предполагает сферу приложения нормативов, которой в тот период просто не существовало.

Первым же регулирующим законом можно считать «Положение об акционерных обществах» Совмина РСФСР №601 от 25.12.90, где впервые были определены основные понятия, связанные с фондовым рынком - вводилось понятие акции, разделялись обыкновенные и привилегированные акции. Также устанавливалась жесткая система регистрации держателей акций в специальном реєстре и соответственно допускалась эмиссия только именных акций.

Появление в начале 90-х годов хоть и примитивного, но все же реального фондового рынка, вызвало к жизни необходимость регламентировать налоговую государственную политику на этом рынке, материализовавшуюся 12 декабря 1991 г. принятием Постановления №2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами», которое решением Верховного Совета РСФСР приняло статус закона.

Новый этап развития законодательной инфраструктуры фондового рынка связан с принятием «Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах», утвержденного Постановлением Правительства России №78 от 28.12.91 в ответ на бурное развитие операций с ценными бумагами в нашей стране (в основном в стенах огромного количества, выраставших как грибы после дождя, бирж). До этого все процессы на фондовом рынке происходили в определенном правовом вакууме, который и был отчасти заполнен Положением, причем для того времени значение этого документа трудно переоценить.

Положение достаточно полно определило широкий круг категорий рынка ценных бумаг, в том числе, понятие эмиссионной ценной бумаги и отдельных разновидностей ценных бумаг (акции, облигации, государственные долговые обязательства и производные ценные бумаги; с возможностью расширения перечня в законодательном порядке).

Определялись участники рынка (эмитенты ценных бумаг, инвесторы и инвестиционные институты), вводились обязательные регистрация ценных бумаг и лицензирование деятельности инвестиционных институтов в Министерстве экономики и финансов (МЭФ) на основании установленных требований и стандартов. Таким образом рынок защищался от откровенно недобросовестных игроков. Вместе с тем, огромные полномочия МЭФа практически не балансировались правами другой стороны, кроме общего положения о возможности рассмотрения споров в суде. Положение регламентировало работу фондовых бирж, вводя единые стандарты их деятельности.

Главным регулирующим началом рынка ценных бумаг декларировалось МЭФ, которое само устанавливало правила и процедуры совершения операций с ценными бумагами и одновременно осуществляло контроль за их выполнением.

Принятие Положения означало, что российский фондовый рынок начал формироваться в американском варианте, с преобладанием в институциональной структуре элементов государственного регулирования. Это было предопределено рядом причин. Во-первых, сами участники рынка были не в состоянии оказывать на его функционирование серьезного влияния. Они были малы и действовали разрозненно. Их деятельность была малопрофессиональна и чаще всего носила спекулятивный характер. «Ловить рыбку в мутной воде» было выгодно. Во-вторых, существовала определенная инерционность мышления, оставшаяся от прежней системы регулирования экономической жизни. В-третьих, руководство страны находилось под известным идеологическим влиянием американского опыта.

Принятие Положения, сформулированного в достаточно обобщенной форме, потребовало дополнения его рядом нормативных актов и инструкций, среди которых наиболее значимой стала Инструкция Минфина РФ №53 от 06.07.92 «О правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами».