Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала Юдина Елена Евгеньевна

Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала
<
Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала
>



Юдина Елена Евгеньевна. Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Юдина Елена Евгеньевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/842

Содержание к диссертации

Введение

1. Рынок человеческого капитала и его институциональная инфраструктура 12

1.1 Социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал 12

1.2 Социально-экономическое содержание и структура рынка человеческого капитала в России 28

1.3 Институциональная инфраструктура рынка человеческого капитала 41

2. Анализ институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала 54

2.1 Особенности методологии и инструменты институционального анализа инфраструктуры рынка человеческого капитала 54

2.2 Анализ структуры и функций формальных институтов рынка человеческого капитала 69

2.3 Неформальные институты как социальные нормы регулирования рынка человеческого капитала 85

3. Институциональные инновации и модернизация институтов рынка человеческого капитала (на примере системы профессионального образования) 104

3.1 Последствия рыночных реформ и принципы либерализации рынка человеческого капитала 104

3.2 Институциональные инновации и формы их распространения в системе профессионального образования 119

3.3 Потенциал института коучинга в обеспечении непрерывности обучения и накопления интеллектуального капитала преподавателей высшей школы 134

Заключение 153

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Категория «человеческий капитал»

утвердилась в экономической науке в условиях становления постиндустриального общества и формирования «экономики, основанной на знаниях» В процессе научно-технической революции наука превращается в непосредственную производительную силу Знания и информация становятся стратегическими ресурсами

Переход России на инновационную стратегию роста делает возможным и необходимым постепенную трансформацию рынка труда в более широкую категорию — рынок человеческого капитала Данный рынок представляет собой сложную систему взаимоотношений собственников и пользователей важнейшего ресурса - человеческого капитала

Эффективное функционирование рынка человеческого капитала предполагает наличие дееспособной институциональной инфраструктуры, представляющей совокупность институтов, формальных и неформальных, которые обеспечивают привлечение человеческого капитала в бизнес, регулируют механизмы спроса и предложения, а также осуществляют защиту прав собственности на специфические активы персонала Формирование и совершенствование институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала обеспечивает действенность всей системы его институтов, способствуя в целом экономическому и социальному прогрессу России

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Основные понятия теории человеческого капитала разработаны в работах У Петти, А Смита, Д Ст Милля, Ж Б Сэя, К. Маркса, Ф Листа, Л Вальраса, И Фишера и других экономистов Современная теория человеческого капитала возникла в 50 -60 годы XX века в рамках Чикагской экономической школы Основные положения современной теории человеческого капитала были обоснованы в работах Т Шульца, Г Беккера, Б Вейсброда, Л Хансена, Дж Минцера, в трудах отечественных ученых ФМ Волокова, ФБ Власова, А.Н Добрынина, С А Дятлова, ИВ Ильинского, РИ. Капелюшникова, ММ Критского, А Г Симкиной, В Т Смирнова, Е М Семеновой, И В Скобляковой, Е Д Цыреновой и др

Методология институционального анализа разрабатывалась в трудах Т Веблена, Д Р Коммонса, У К Митчелла, К -А Виттфогеля, Г Мюрдаля, Д.К Гэлбрейта, Р. Хейлбронера и др Среди неоинституционалистов следует выделить работы О Уильямсона, Г Демсеца, Д Норта, Р Познера, Р Коуза

Среди российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики, следует выделить С Авдашева, В Автономова, О Ананьина, А Аузана, С Афонцева, В Гребенникова, Р Капелюшникова, Я Кузьминова, Ю Латова, Д Львова, В Маевского, С Малахова, В May, В Найшуля, А Нестеренко, Р Нуреева, А Олейника, В Полтеровича, В Радаева, О Сухарева и др

Вместе с тем, ряд проблем функционирования и развития формальных и неформальных инфраструктурных институтов рынка человеческого капитала требует дополнительных исследований и обоснований

Область диссертационного исследования соответствует nil «Теория постиндустриальной экономики и «экономики, основанной на знаниях», п. 1 2 «Теория организации рынков», п 1 4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта специальности 08 00 01 - Экономическая теория ВАК России

Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий формирования хозяйственного механизма функционирования и развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала России

Предметом исследования является система социально-экономических отношений в процессах формирования и развития инфраструктурных институтов рынка человеческого капитала, обоснование необходимости и типов институциональных инноваций на примере профессионального образования

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания процессов формирования, функционирования, факторов развития и инновационного обновления институциональной инфраструктуры рынка

человеческого капитала в условиях становления в России «экономики, основанной на знаниях»

Достижение поставленной цели потребовало определения и решения следующих задач

  1. теоретически раскрыть социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал,

  2. определить содержание и основные подсистемы институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала,

  3. проанализировать структуру и функции определяющих формальных институтов рынка человеческого капитала,

  4. обосновать специфику и регулирующую роль неформальных институтов рынка человеческого капитала в России,

  5. выявить последствия рыночных реформ в сфере воспроизводства национального человеческого капитала и необходимые институциональные инновации,

  6. раскрыть преимущества и возможности формирования института ко-учинга в накоплении интеллектуального капитала преподавателей высшей школы

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам формирования и развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, законы и нормативно-правовые акты, материалы экономических научных конференций

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии комплексного анализа проблемы в единстве качественной характеристики и количественных оценок, при соблюдении принципов сочетания истории и логики изложения, применение методов научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистических методов и моделей Учитывая специфику предмета, в диссертации использованы основные инструменты институционального подхода теория институтов, теория прав собственности, теория контрактов, теория экономических сетей и др

Информационную базу диссертации составили монографическая и другая научная литература по вопросам институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, публикации периодической печати, законы, нормативно-правовые акты, относящиеся к теме диссертации, данные Федеральной службы статистики

Научная новизна исследования заключается в использовании методологии неоклассического и институционального анализа для теоретического обоснования содержания, условий формирования и факторов инновационного развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала в условиях становления в России «экономики, основанной на знаниях».

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими теоретическими положениями и результатами, выносимыми на защиту

  1. Теоретически раскрыты социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал, включая влияние социал-демократических идей и тенденций в странах зрелого капитализма, значение научно-технической революции, выводящей знания и творческие способности человека в главные факторы конкурентоспособности и экономического роста, необходимость и ускорение процессов инновационного обновления всех отраслей и видов экономической деятельности, новые возможности информационно-коммуникативных технологий (п 1 1 Паспорта специальности 08 00 01)

  2. Определено содержание и специфические особенности рынка человеческого капитала, заключающееся в динамичном саморегулировании соотношении спроса и предложения, определяющее конъюнктуру рынка и долю человеческого капитала в доходах бизнеса Охарактеризованы подсистемы институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала в виде формальных и неформальных институтов, а также учреждения и организации по регулированию спроса, предложения, занятости, вознаграждения за вклад человеческого капитала, разрешения социально-трудовых споров (п. 1 2 Паспорта специальности 08 00 01)

  1. Проанализирована структура и функции формальных институтов рынка человеческого капитала, как обязательных правовых норм и учреждений по регламентации и регулированию отношений между субъектами рынка Выявлены основные функции формальных институтов, в том числе создание условий для производительного использования знаний и способностей, воплощенных в индивидуальном человеческом капитале; нормативное регулирование отношений между собственниками человеческого капитала и бизнесом в системе социального партнерства, обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности и стимулирование социальных инвестиций, предоставление информации о состоянии конъюнктуры рынка человеческого капитала, перспективам его развития, содействие эффективной занятости и др (п 14 Паспорта специальности 08 00 01)

  2. Раскрыта сущность и специфика действия неформальных институтов рынка человеческого капитала в России, в виде системы правил, закрепленных традициями и обычаями страны Взаимодействие предпринимателей и персонала регулируется такими неформальными институтами как. доверие между сторонами, взаимное уважение и учет интересов сторон, справедливость в распределении обязанностей и доли в доходах, заинтересованность в увеличении конечных результатов, добровольное принятие сторонами на себя обязательств и ответственность за их выполнение (п 1 4 Паспорта специальности 08 00 01)

  1. Выявлены положительные и отрицательные последствия рыночных реформ в сфере воспроизводства национального человеческого капитала, прежде всего возможность практической реализации принципов свободы занятости и возможности выбора достойного рабочего места, свобода ассоциаций и партнерского отношения к профсоюзам, равенства перед законом, равных возможностей для преодоления социального расслоения в обществе Обоснованы эволюционные, значимые и трансформационные институциональные инновации необходимые для повышения эффективности функционирования институтов рынка человеческого капитала на примере развития профессионального образования, как основной инвестиционной сферы формирования и развития человеческого капитала (п. 1 4 Паспорта специальности 08 00 01)

6 Раскрыты преимущества и возможности института коучинга в накоплении интеллектуального капитала преподавателей высшей школы В условиях, когда система повышения квалификации преподавателей в основном осуществляется внутри вуза, коучинг позволяет мотивировать раскрытие интеллектуального потенциала преподавателей с помощью особых методик и техник в определенной конкретной ситуации В диссертации обоснован проект и этапы создания коучинг-центра университета (п 1 2 Паспорта специальности 08 00 01)

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности, содержания и функций институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, в качественной характеристике категорий «формальные и неформальные институты», в определении мер по их инновационному совершенствованию

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и предложений по совершенствованию институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала федеральными государственными органами при корректировке законодательства и норм, обеспечивающих улучшение качества человеческого капитала, предприятиями при заключении соглашений социального партнерства и выработке кодексов корпоративного поведения персонала, вузами при выборе инновационных технологий и форм повышения квалификации профессорско - преподавательского состава

Апробация результатов диссертационного исследования Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт - Петербург, Орел, 2007), «Управление экономическими системами теория, методология, практика» (Киров, 2007), «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (Орел, 2007), «Международные институты гармоничного развития проектирование и модернизация» (Санкт - Петербург, Орел, 2008), «Качество дистанционного образования Кон-

цепции, проблемы, решения (EDQ-2008)» (Москва, 2008), а также на конференциях и семинарах, проводимых в ОрелГТУ в 2006-2008 годах

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,56 п л (авторских 2,22 п л), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 166 источников. Объем диссертации составляет 158 страниц основного текста, включая 14 таблиц и 21 рисунок, 4 приложения

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи диссертационного исследования, степень ее разработанности, определены область, объект и предмет исследования в соответствии с паспортом специальности, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Рынок человеческого капитала и его институциональная инфраструктура» рассмотрены социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал, определены этапы формирования рынка человеческого капитала в России, а также раскрыта сущность и подсистемы институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала

Во второй главе «Анализ институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала» раскрыты особенности методологии и инструменты институционального анализа инфраструктуры рынка человеческого капитала, проанализирована структура и функции основных формальных и неформальных инфраструктурных институтов рынка человеческого капитала

В третьей главе «Институциональные инновации и модернизация институтов рынка человеческого капитала (на примере системы профессионального образования)» дана оценка хода и результатов рыночно-либеральных реформ и их влияния на воспроизводство национального человеческого капитала, рассмотрены институциональные инновации и формы их распространения в системе профессионального образования, обоснована необходимость и эффекты соз-

дания коучинг-центров в вузах для обеспечении непрерывности обучения и накопления интеллектуального капитала преподавателей высшей школы

В заключении сформированы основные выводы и результаты проведенного исследования

Социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал

Традиционно в экономической теории выделяют 4 вида экономических ресурсов: земля, труд, капитал, предпринимательские способности. Эта традиция длится с работ А. Смита и Д. Рикардо, исследовавших факторы материального производства, и признается практикующими предпринимателями и менеджерами. Вместе с тем данная классификация ресурсов и факторов производства обоснованно подвергается критике, как устаревшая, искаженно трактующая условия, средства и цели современного бизнеса, особенно в нематериальном производстве.

Как отмечает известный специалист по экономике и социологии труда Б.М. Генкин: «существующая классификация экономических ресурсов не учитывает ряда важных факторов, определяющих результаты производственной деятельности. Прежде всего, это относится к ресурсам труда, которые не сводятся к затратам рабочего времени и расходам на персонал. Кроме этого, предпринимательские способности - это лишь один из видов творческих способностей человека» [31, с. 87].

Б.М. Генкин предполагает более современную схему классификации экономических ресурсов, прежде всего через детализацию компонент трудового потенциала (Рисунок 1).

Соглашаясь с данной классификацией, как более совершенной и более отвечающей реалиям современного производства, следует обратить внимание на ряд неучтенных обстоятельств. Во-первых, схема обобщает процесс производства продукции, хотя в развитых странах преобладают процессы производства информации и услуг.

Во-вторых, представлена натуральная форма экономических ресурсов, хотя в бизнес вовлекаются ресурсы, принимающие экономическую форму капитала. В-третьих, поскольку в большинстве стран с рыночной экономикой преобладает капиталистическая форма организации бизнеса, то и ресурсы принимают форму капитала в триедином выражении, как человеческий капитал, физический капитал, природный капитал. Поэтому предложенная Б Ген-киным схема представляет интерес и продуктивна для экономики и организации труда как функциональной экономической науки. В экономической теории, обобщающей понятия отраслевых и функциональных экономических наук, более соответствует теория человеческого капитала как решающего фактора бизнеса во всех сферах экономики, прежде всего в сфере услуг и в информационном секторе.

Разработка целостной теории человеческого капитала и ее органическое вплетение в структуру экономической науки осуществлялось исторически последовательно по мере обогащения самой науки и углубления в суть явлений экономической жизни. Экономика существует для человека и воспроизводится человеком. Экономическая активность человека выступает одновременно и как следствие сложившейся системы общественных отношений, и как источник совершенствования производительных сил и хозяйственных отношений в обществе.

В истории экономической мысли проблема изучения места и роли человека, его способностей и потребностей, его экономических позиций и производительных возможностей всегда уделялось большое внимание. Практически во всех школах экономической мысли значительное место занимала проблематика оценки роли субъекта хозяйственной деятельности в экономике.

Человек экономический, как исходная экономическая фигура всегда привлекала к себе внимание ученых. Потребности и поведение потребителей определяют содержание и оценку полезности благ. Производительные способности проявляются в труде и предпринимательской деятельности как решающий производительный фактор. Личные экономические интересы определяют выбор объектов и форм собственности. Личная трудовая активность работника выступает важным фактором роста производительности общественного труда. Деловая активность предпринимателей и менеджеров оказывается движущей силой эффективной работы предприятия. Компетентность и ответственность государственных служащих во многом определяют качество и эффективность социально-экономической политики государства. Талант ученых, изобретателей, инженеров выступает источником научно-технического прогресса, воспроизводства инноваций в обществе. Значит, в исследовании каждой экономической категории нельзя абстрагироваться от роли и значения человека как субъекта экономических отношений, как волевого начала хозяйственной деятельности.

Предпосылки появления понятия «человеческий капитал» в экономической науке связаны со становлением нового, постиндустриального общества: развитием научно-технического прогресса и новым этапом научно 15 технической революции, социальными, экономическими и структурными сдвигами в народном хозяйстве; возрастанием роли качества и совершенствования трудовых ресурсов, ускорением темпов нематериального накопления. Личный фактор производительной деятельности включается в систему отношений собственности, персонал становится собственником «новых» экономических ресурсов - знаний, квалификаций, опыта, информации.

Становление рынка труда в России приходится на начало 90-х годов. В экономической литературе не сложилось единого понятия данной проблемы, ведутся споры вокруг основных понятий, относящихся к рынку труда. Традиционно под рынком труда, как отмечают С. Аронова и Н. Киселева, подразумевается механизм, который связывает работодателя, выступающего в качестве покупателя ресурса труда, и наемного работника, являющегося продавцом названного ресурса [9, с. 56].

Наиболее широкую трактовку понятия «рабочей силы» дает К. Маркс, отмечая, что «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает... живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости» [77, с. 178]. К. Маркс констатирует, что стоимость создается в процессе труда, который не сводится только к процессу расходования рабочей силы, а является процессом взаимодействия общества и природы, характеризующимся производительностью труда, которая зависит от квалификации рабочей силы.

Особенности методологии и инструменты институционального анализа инфраструктуры рынка человеческого капитала

К настоящему моменту экономическая наука прошла достаточно долгий путь. Одним из первых начал критику классической политэкономии Ф. Лист. Именно его взгляды предопределили развитие исторической школы, подготовившей становление институционализма [52, с.29].

К середине XX века основным течением экономической мысли являлась неоклассическая экономическая теория. Ее базовой моделью стала модель Л. Вальраса, которая рассматривает взаимоотношения экономических агентов, построенные на основе обмена экономическими благами [129, с.2]. На этом этапе экономическая теория представляла собой науку о рынках и об оптимальном выборе индивидов на рынке.

Во второй половине XIX в. наступил этап критики неоклассики. Под влиянием немецкой исторической школы, формируется американская институциональная школа. В научной литературе обычно используется термин традиционный институционализм. Это течение, расцвет которого имел место в США в период 1860-1930 гг., подчеркивало важность эволюционного фактора в экономике, критикуя неоклассику за статический подход, подразумевающий игнорирование истории и совершенную рациональность участников взаимодействия [69, с.ХХШ].

Термин «институциональная экономическая теория» был впервые употреблён У. Гамильтоном на собрании Американской экономической ассоциации в 1918 году [52, с.31]. Перечисляя заслуги этого направления, Гамильтон утверждал, что институционализм - единственная теория, которая может объединить экономическую науку, потому что она показывает, как отдельные части экономической системы соотносятся с целым. Он не рассмат 55 ривал институционализм как позитивную науку. Он говорил: "экономической теории нет места, когда речь идёт об оценке практики". По мнению Гамильтона, теория должна использоваться как основа для проведения экономической политики. Он определяет институт как «распространенный способ мышления или действия, запечатленный в привычках групп и обычаев народов». С его точки зрения, институты фиксируют устоявшиеся процедуры, отражают общее согласие, сложившуюся в обществе договоренность [159].

«Отцами-основателями» старого институционализма являются: Т. Веб-лен, Д.Р. Коммонс, У.К. Митчелл, К.-А. Виттфогель, Г. Мюрдаль, Д.К. Гэл-брейт, Р. Хейлбронер и др. Среди современных «старых» институционали-стов можно выделить У. Сэмюэльсона, Д. Ходжсона, Д. Стенфилда.

Старый институционализм отличают следующие характеристики.

1. Отрицание принципа оптимизации. Хозяйствующие субъекты трактуются не как максимизаторы целевой функции, а как следующие различным «привычкам» (приобретенным правилам поведения) и социальным нормам.

2. Отрицание методологического индивидуализма. Действия отдельно взятых субъектов в значительной мере предопределяются ситуацией в экономике в целом, а не наоборот. В частности, их цели и предпочтения формируются обществом.

3. Сведение основной задачи экономической науки к «пониманию» функционирования хозяйства, а не к прогнозу и предсказанию.

4. Отрицание подхода к экономике как к равновесной системе и трактовка экономики как эволюционирующей системы, управляемой процессами, носящими кумулятивный характер.

5. Благосклонное отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику.

Представители старого институционализма пытались использовать в экономике методы других общественных наук: права, социологии, политологии и др. В результате институционалисты теряли возможность говорить на едином языке экономической науки, языке графиков и формул [52, с.44]. В результате к концу 1940-х гг. институционализм, как единая исследовательская программа, практически перестала существовать, хотя и поныне демонстрирует свою жизнеспособность. [69, с.20-21]. С 1930 - х гг. появились ростки нового направления, названного впоследствии неоинституциональной теорией.

Впервые термин «новая институциональная экономика» предложил Уильямсон в 1975 году, анализируя структуру фирмы с позиции трансакци-онных издержек. Однако до сих пор формирование институциональной теории следует считать незавершенным [134, с.227].

Таким образом, в 60-70-е годы на смену традиционного институциона-лизма пришло новое направление - неоинституционализм. Предметом исследования в нем стала институциональная структура производства, что оказалось возможным, благодаря проникновению в экономическую теорию таких понятий как трансакционные издержки, права собственности, контрактные отношения.

Неоинституционализм исходит из двух общих посылок. Во-первых, что социальные институты имеют значение и, во-вторых, что они поддаются анализу с помощью понятий и методов, выработанных экономической наукой. Это отделяет неоинституционализм как от неоклассической теории, так и от "старого" институционализма [58].

Неформальные институты как социальные нормы регулирования рынка человеческого капитала

На рынке человеческого капитала взаимодействуют большие массы людей, миллионы предпринимателей и десятки миллионов работников. Социальными субъектами на рынке человеческого каптала выступают предприниматели, работники - собственники человеческого капитала, профсоюзы. Социальное поведение и взаимодействие между ними регулируется как законодательством, так и неформальными институтами.

К неформальным институтам, по классификации А. Олейника, обычно относят правила, закрепленные традициями, обычаями, неписанные нормы и общепринятые условности, которые являются результатом тесного совместного существования людей. Благодаря им, люди легко узнают, чего хотят от них окружающие, и хорошо понимают друг друга [52, с.55]. Неформальные правила имели решающее значение в тот период человеческой истории, ко 86 гда отношения между людьми не регулировались формальными законами. Неформальные институты пронизывают и всю современную экономику.

Возникая как средство координации устойчиво повторяющихся форм человеческого взаимодействия, неформальные ограничения, по мнению Д. Норта, являются:

1. Продолжением, развитием и модификацией формальных правил, это означает, что неформальные ограничения возникают из формальных правил вследствии устойчиво повторяющихся взаимодействий людей.

2. Социально санкционированными нормами поведения, которые возникают под влиянием общественного мнения.

3. Внутренними, обязательными для выполнения эталонами поведения, которые человек накладывает сам на себя, и они имеют смысл только в контексте неформальных ограничений. Индивид принимает такие решения, которые означают отказ от богатства или дохода в пользу иных ценностей, имеющих значение в рамках его индивидуальной функции полезности [96, с.60-61].

Фактически роль неформальных институтов выполняет хозяйственная этика или моральные практики, исследованиям которых посвящено значительное число научных исследований [27, 28]. Хозяйственная этика повышает уровень общественной, а, следовательно, и экономической координации рынка. Если существующие в обществе этические нормы позволяют субъектам экономики основываться в своих действиях больше на доверии, чем на возможности осуществления определенных формальным правом санкций, то в таком обществе сделки будут носить более регулярный и сложный характер.

Неформальные институты имею как свои достоинства, так и недостатки. К преимуществам неформальных институтов можно отнести: возможность адаптации к меняющимся условиям, возможность применения разных санкций в каждом конкретном случае. Как замечает Я. Кузьминов, недостатки неформальных институтов являются продолжением их достоинств. Не 87 формальные институты часто характеризуются неоднозначностью трактовки правил, снижением эффективности санкций, возникновение дискриминационных правил [69, с. 102].

В случаях отклонения поведения от требований неформальных правил, наказания реализуется в социальных взаимодействиях.

На рынке человеческого капитала к неформальным институтам можно отнести:

1. Кодекс корпоративного поведения менеджеров России - служит институтом профилактики недобросовестного и коррупционно опасного поведения менеджеров и государственных служащих.

2. Свод нравственных принципов и правил — описывает идеальную модель поведения людей.

Взаимодействие предпринимателей и работников в рамках неформальных институтов осуществляется в соответствии со следующими принципами:

- доверия между сторонами;

- взаимного уважения и учета интересов сторон;

- заинтересованности сторон в увеличении конечных результатов;

- свободы выбора в сфере занятости;

- социальная справедливость;

- социальная ответственность;

- добровольное принятие сторонами на себя обязательств и их обязательного выполнения.

Безусловно, соблюдение принципов социального взаимодействия между людьми зависит от культуры каждого человека. Культура - это сложное и многогранное понятие, которое в широком смысле можно определить как материальный, созданный человеком мир, окружающий его, находящийся в непосредственном взаимодействии с ним, физические и духовные носители которого передаются из поколения в поколение. В современном обществе культура тесно и неразрывно связана с нравственностью. Применительно к человеку культуру можно определить как совокупность принципов, стерео 88 типов поведения в рамках закона и морали, правил, методов и способов достижения поставленных целей, уровня образования [135, с.45].

Среди видов культуры огромное значение имеет нравственная культура. Нравственная культура - характеристика межличностных отношений, способов регуляции поведения и поступков людей на основе моральных норм и идеалов [135, с.226]. Основополагающим элементом культуры, по мнению Я. Кузьминова, являются ценности, поскольку именно они задают вектор деятельность человека [69, с.59]. Под ценностями принято понимать значимые для человека объекты (материальные и духовные), а так же обобщенные представления о чем-то как о благе. Ценности, по замечанию Ф.Б. Власова, образуют определенную иерархию, в которой обычно выделяется высшее благо и его производные [28, с.10-11]. Именно от их характера зависит, какие знания и навыки будет накапливать человек (Рисунок 9).

Последствия рыночных реформ и принципы либерализации рынка человеческого капитала

Рыночные реформы в России идут уже более 15 лет. За точку отсчета обычно берут 1991 год, время реального распада СССР. Б.С. Хорев отмечает, что за точку раздела надо брать время, когда начала активно пропагандироваться и внедряться идея рыночной экономики как системы, т.е. 1987 - 1988 годы. [147, с. 632-633].

Как отмечает В.Т. Рязанов, теоретически результативность радикально- рыночной реформы в России или шоковой терапии определялась в виде быстрого прохождения нескольких важнейших этапов при достижении конечных хозяйственных целей, к которым следует отнести такие, как:

1. нормализация потребительского рынка;

2. обуздание инфляции;

3. контроль над уровнем безработицы;

4. достижение финансовой стабильности;

5. экономическая стабилизация и переход в фазу роста [147, с. 231] Р.Т. Зяблюк, также отмечала, что результаты экономических реформ

первых лет сугубо негативные. Катастрофическое снижение валового продукта, снижение уровня жизни населения при одновременном появлении узкого слоя богатых и сверхбогатых людей, снижение средней продолжительности жизни с 70 до 64 лет. Сокращение рождаемости и увеличение смертности вызвали естественное уменьшение численности россиян, размеры которого компенсируется миграционным процессом.

Помимо ухудшающейся демографической ситуации в состоянии экономики Р.Т. Зяблюк подчеркивает, что экономика приобрела отчетливую структуру, состоящую из сырьевых, энергоемких и экологически небезопасных видов производства. Разрушал постиндустриальный комплекс, сокращались объемы наукоемкой и высокотехнологичной отечественной продукции. В сельском хозяйстве, легкой промышленности падение производства достигло уровня, поставившего экономику в зависимость от экспорта в такой степени, что возникли угрозы безопасности страны[147, с. 266-285].

Критическую оценку рыночных реформ дает и современная власть. Так, В.В. Путин в своем выступлении 8 февраля 2008 года на заседании Государственного совета отметил, что значительная часть экономики в 90-е годы контролировалась олигархическими или откровенно криминальными структурами. В глубочайшем кризисе оказалось сельское хозяйство. Финансы страны были опустошены и практически полностью зависели от внешних заимствований. И это, в конечном счете, привело к дефолту 1998 года, который обернулся разорением многий предприятий, ростом бедности и безработицы.

Инфляция съедала и без того невысокие доходы граждан России. В 1999 году она составляла 36,5 %. На начало 1999 года пришелся и пик задолженностей по заработным платам, пенсиям и пособиям. На предприятиях задержки по выплатам зарплат достигали двух лет. По отношению к 1991 году реальные доходы граждан составляли лишь 40 %, пенсии - и того меньше. В результате почти треть населения имела доходы ниже прожиточного минимума. Треть наших граждан обнищала полностью [103, с. 2-4].

Эти тяжелые последствия удалось преодолеть за последние восемь лет, стабилизировалось экономическое и политическое развитие в стране.

В. В. Путин в своем выступлении отметил, что за последние восемь лет накопленный объем инвестиций в российскую экономику вырос в семь раз. А в 2007 году отмечен абсолютный рекорд - 82,3 миллиарда долларов.

К 2008 году Россия уже полностью восстановила дореформенный уровень социально-экономического развития. В 2007 году достигнут самый большой прирост ВВП за последние семь лет - 8,1 %. По итогам 2007 года Россия опередила такие страны «восьмерки», как Италия и Франция, по объему ВВП, рассчитанному по паритетной покупательной способности, и вошла в семерку крупнейших экономик мира.

Начались крупномасштабные проекты в энергетики, транспортной инфраструктуре, машиностроении, жилищном строительстве, идут структурные реформы в авиа- и судостроении, привлечены значительные инвестиции в производстве автомобилей и железнодорожной техники [103,с. 2].

Таким образом, принципы либерализации экономической деятельности, дополненные активным государственным регулированием, обеспечили эффективное развитие экономики. Институциональную роль принципов либерализации необходимо распространить на взаимодействие субъектов рынка человеческого капитала.

В современном либерализме существует несколько довольно независимых течений, принципы и подходы которых заметно различаются. Спектр политических направлений, движений и партий условно можно представить следующим образом (Рисунок 14)

На рисунке 14 представлены основные движения и партии в двухмерном изображении. Ось абсцисс представляет: в правом направлении экономические свободы, в левом - усиление государственного регулирования эко 107 номики. По оси ординат направление вверх указывает увеличение внимания к индивидуальным свободам и ценностям, вниз - к коллективным интересам.

В юго-западном квадрате оказались коммунистические и социальные движения. Причем коммунизм отличает от социализма ограничение личных свобод и практически полный запрет свободы предпринимательства. В юго-восточном углу расположены консерваторы, которые выступают за максимум свободы предпринимательства. В северо-западном квадрате размещены социал-демократы, выступающие за личные политические свободы, но совмещенные с ответственностью и государственным регулированием. Наконец, северо-восточный квадрат занимают либералы, которые провозглашают примат личных интересов над общественными и свободу предпринимательства при минимальном государственном регулировании. Несколько севернее и восточнее традиционных либералов находятся либертарианцы, которые выступают за максимально возможное невмешательство государства в экономику и минимально ограниченные обществом личные свободы. Таким образом, в целом, под либерализмом подразумевается основное неоклассическое направление [85, с.