Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Чуйко Кирилл Сергеевич

Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений
<
Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений
>



Чуйко Кирилл Сергеевич. Формирование адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 183 с., Библиогр.: с. 176-183 РГБ ОД, 61:07-8/4659

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптивность фирмы как ее интегральное свойство 18

Сущность фирмы как социально-экономического феномена 26

Эволюция социально-экономического феномена фирмы 45

Адаптивность как сущностной момент капитала фирмы 68

Глава 2. Факторы, определяющие возрастание роли адаптивности 72

Основные проблемы, для решения которых необходима адаптивность фирмы 79

Специфика ситуации российского бизнеса 102

Динамика изменений непосредственного окружения фирмы 111

Глава 3. Основные направления формирования адаптивности фирмы 123

Использование инвестиционно-инновационных возможностей развития 143

Институциональное обеспечение адаптивности фирмы 150

Меры государства по формированию адаптивности фирмы 163

Заключение 167

Литература 176

Введение к работе

Важнейшей характеристикой экономической жизни начала ХХІ столетия является ускорение рыночных изменений, предъявляющее совершенно новые требования ко всем субъектам деловой активности как в России, гак и в других странах. Это явление нельзя назвать новым. Оно хорошо известно и специалистам, и обычным гражданам еще со времен промышленной революции, качественно изменившей содержание хозяйственной жизни и положившей начало нарастанию темпов экономического роста. Достаточно сказать, что если до начала XIX века ежегодные темпы роста 131311 большинства стран мира составляли доли процента, то с начала позапрошлого столетия они превысили в среднем сначала один процент, а затем-два и более процентов1. И впечатляющие перемены не заставили себя ждать, эпоха индустриализации изменила жизнь людей, перевела ее в новое качество.

1Ї то же время достаточно умеренное ускорение общественных изменений сохраняло иллюзию стабильности, что помогало людям постепенно адаптироваться к изменениям, оказывавшим воздействие на детали, но не затрагивавшим основы человеческого существования.

С конца прошлого тысячелетия ситуация начала меняться самым серьезным образом, И ключевую роль здесь сыграл интернет, точнее, глобальные телематические системы, ставшие одним из самых выдающихся достижении человечества, значение которого нами осознано далеко не в полной мере. Хотя уже сегодня можно уверенно утверждать; именно появление интернета (именно так для удобства мы будем называть бурно развивающийся глобальный телематический комплекс человечества) привело к существенному росту темпа экономического развития, влекущему за собою серьезные последствия

Maddison А Л he World Economy: Historical Statistics,-ОГГГ). ДЮЗ, p. 260

для всех институтов человеческого общества, среди которых - ускорение рыночных изменений.

Эти последствия, приближение которых сегодня можно увидеть невооруженным глазом, остаются пока на периферии внимания экономической науки. Хотя именно они все больше начинают влиять и на результаты хозяйственной деятельности экономических субъектов, и на перспективы их роста, и па их стратегическую конкурентоспособность.

В условиях ускорения рыночных изменений, продуцирующих, с одной стороны, усложнение экономической ситуации, следствием чего является экспоненциальный рост неопределенности и порождаемых ею рисков, а с другой - увеличение «цепы ошибки», особое 'значение приобретает способность фирмы, являющейся основным субъектом рыночной активности, адаптироваться к рыночным переменам. Это и ire удивительно, ведь в схеме хозяйственного кругооборота, включающего в себя домохозяйства, фирмы, ресурсы и потребительские блага, именно фирма является наиболее активным звеном, которое и осуществляет всю деятельность по производству необходимых потребителю товаров и услуг. Более того, именно в фирмах сосредоточены основные производительные ресурсы человечества, и от эффективности управления ими в решающей степени зависит, не побоимся этого слова, его, то есть человечества, судьба.

Центральное положение фирмы во всей системе хозяйственного кругооборота предопределяет особую важность исследования ее природы, ее важнейших качеств и свойств, ее перспектив и ограничений, ее, наконец, оптимальных адаптационных стратегий в условиях ускорения рыночных перемен, предъявляющих совершенно новые требования к собственникам, менеджменту и персоналу фирмы. Разумно было бы предположить, что теория фирмы по праву занимает ключевое место во всей экономической пауке и является своего рода ядром всего комплекса представлений о хозяйственной жизни человечества и способах ее совершенствования» Однако даже беглый анализ ситуации в экономической науке убедительно демонстрирует, что теория

фирмы по сей день остается на периферии интереса экономической науки. Если проанализировать квинтэссенцию экономической науки, учебники по экономике, то зачастую в них не находится даже места для упоминания этой теории. И только в учебниках, посвященных одному из разделов экономической теории, теории микроэкономики, можно найти весьма краткое и сугубо формальное изложение эюй важнейшей теории. Хотя, строго говоря, и макроэкономика, и микроэкономика опираются именно на фирму, па ее феномен, па ее поведение, на ее успехи и на ее неудачи.

В современных условиях ускорения рыночных изменений институт фирмы переживает самые серьезные с момента своего появления потрясения. Они связаны, и одной стороны, с очевидным давлением на фирму рыночных перемен, характер ускорения которых предъявляет весьма жесткие требования к качеству адаптационного потенциала фирмы. С другой стороны, на фирму влияет технологический «взрыв», который делает необходимым переход от спорадических и бессистемных инноваций к управлению сменой одновременно всего комплекса технологий, определяющих коммерческую эффективность фирмы, к чему, очевидно, фирма как институт во многом оказалась не готовой. Наконец, отставание систем подготовки кадров от быстро меняющихся требований дня приводит к снижению эффективности фирмы как организации, сирсчь коллектива людей, и это в свою очередь добавляет трудностей фирме.

Перечисленные и сопряженные с ними проблемы стоят во весь рост перед, казалось бы, самыми эффективными и способными адаптироваться к любым изменениям фирмами. Мало кто мог предположить, чю не выдержат испытания временем такие гиганты как WorldCom, Enron и Parmalai. Чго уж говорить о множестве средних и мелких фирм, управленческий потенциал которых оказывается существенно ниже того порога, который необходим для успешной адаптации фирмы к меняющимся рыночным обстоятельствам.

В особой ситуации находятся российские фирмы. Очевидно, что они испытывают те же трудности, что и фирмы из развитых стран. По в россип-

ских условиях к этим трудностям добавляются еще и специфически российские проблемы, связанные, прежде всего, с недостаточной зрелостью корпоративной культуры большинства российских фирмы, культуры, являющейся основой адаптационного потенциала фирмы и определяющей, в конечном счете, степень эффективности его использования. Эта недостаточность связана, прежде всего, с естественноисторическими условиями становления и развития российского бизнеса, не имевшего за своей спиной длительной ис-юрии формирования цивилизованной предпринимательской культуры и оказавшегося вдруг лицом к лицу со всеми сложнейшими проблемами рыночной адаптации одновременно.

Естественно, что в этих условиях в ход шли зачастую не профессионализм и менеджерская квалификация начинающих российских предпринимателей, а их возможности силового (в том числе с использованием потенциала административных, правоохранительных и иных структур) отстаивания своих интересов в широком спектре деловых ситуаций. В результате в основе множества корпоративных культур оказалась готовность к самому простому и, на первый взгляд, самому эффективному, силовому разрешению любых конфликтов как на внутрифирменном уровне, так и в ситуациях межфирменных и межсистемных противоречий.

Постепенная нормализация деловой обстановки, связанная с естественным завершением первого этапа приватизации государственной собственности в России, начала приводить к некоторой стабилизации положения фирм, что оказало положительное влияние на повышение собственно управленческой составляющей корпоративной культуры фирмы. Но сомнительность обстоятельств возникновения многих капиталов, активизация рейдеров, а также выход на рынок перераспределения собственности бюрократических институтов вновь обострили противоречие между цивилизованными и силовыми методами решения проблем, имеющих важнейшее значение для адаптационной стратегии фирмы.

В результате к настоящему времени в российской деловой жизни сложилась ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, не вполне порой здоровой наследственностью корпоративных культур, с другой стороны - постоянно нарастающими требованиями к профессионализму управления фирмой, с третьей стороны -- необходимостью точной настройки отношении с стейкхолдерами фирмы, в том числе с теми, что не всегда в ладу с буквой и духом закона. Ключевое значение при этом приобретают взаимоотношения менеджеров и специалистов фирмы, в том числе иностранных, с собственниками фирмы, которые зачастую не спешат расстаться с привязанностью к методам решения проблем, помогавшим им добиться успеха в период первоначального накопления российских капиталов.

В ті их условиях особенно важной становится разработка и реализация органичной концепции фирмы, отражающей наивысший уровень развития фирмы как институционально-организационного комплекса, и опирающегося на нее органичного подхода к наращиванию адаптационного потенциала фирмы, позволяющего обеспечить наилучшие результаты делового поведения фирмы в сложных изменяющихся условиях. Эта концепция ориентирована на создание необходимых и достаточных условий повышения адаптивности фирм, нацеленных на достижение наивысшей конкурентоспособности в условиях ускорения рыночных изменений. Освоение органичного подхода приобретает особое значение в ситуации приближающегося вступления России в ВТО, а также усиливающегося проникновения на российский рынок иностранного капитала и иностранных фирм.

При этом органичная концепция фирмы рассматривается в контексте естественных тенденций развития фирмы как социально-экономического феномена, представляющего собою синтез институциональных и организационных составляющих, в условиях ускорения рыночных перемен. И ее положения обращены не только к организационной сущности фирмы, но и к ее институциональной платформы, а іакже к влиянию фирмы на целеустремленное институциональное преобразование рынка. Ибо именно ннетитуцно-

нальные характеристики фирмы, представляющие собою свойства образующих институциональный каркас фирмы принципов, правил и норм, регулирующих поведение собственников фирмы, ее сотрудников и всех остальных стейкхолдеров фирмы, и определяют, в конечном счете, пространство для маневра фирмы как организации, то есть как обьединения людей.

Преобразование любого общественного института может осуществляться в основе своей эволюционным, революционным или трансформационным путем. Эволюционный путь представляет собою своего рода социальное броуновское движение, образуемое индивидуальными произвольными активностями множества членов общества и их объединений, включая фирмы, движение, случайным результатом которого является равнодействующая конкуренции и сотрудничества, взаимного содействия и взаимного противодействия множества инициатив. Революционный путь преобразования общественных институтов осуществляется, как правило, в ходе насильственного навязывания большинству членов общества воли меньшинства, которая при этом редко носит созидательный характер, бывая, по большей части, разрушительной и экспроприирующей в своей сути. Наиболее приемлемым для общества в целом и для конкретного общественного института в частности является трансформационный путь преобразования этого института, при котором определяются основные тенденции развития общества, на поддержку которых настроен институт, и осуществляются согласованные действия заинтересованных лиц по целенаправленному и целеустремленному преобразованию института.

Требование учета в процессе трансформации института фирмы, равно как и любого иною общественного института, важнейших тенденций общественного развития обусловлено самой природой института, который существует лишь при условии эффективного обслуживания этих тенденций развития общества. И уступает место другому, более эффективному институту в случае, если он перестает эффективно справляться со своими -задачами. Именно поэтому в диссертационном исследовании самое серьезное внимание

уделяется содержанию рыночных изменений, активная адаптация к которым является важнейшей задачей фирмы, и выявлению на их основе принципиальных требований к процессу адаптации фирмы к условиям ускорения рыночного развития и институциональному обеспечению снижения адаптационных издержек.

В ходе глобальных институциональных преобразований, вызываемых к жизни как глобализацией мировой экономики, так и прогрессирующей нелинейностью общественного развития, являющейся источником ускорения рыночных изменений, важное значение приобретает вопрос о наличии или отсутствии выделенного направления развития рыночных институтов. Этот вопрос пе привлек должного внимания современной науки, хотя именно от его решения во многом зависит и судьба фирмы как ключевого агента хозяйственной жизни человечества, и эффективность решения стоящих перед человечеством проблем.

Можно утверждать, что существует выделенное (магистральное) направление развития рыночных институтов, и что все институты без исключения подчиняются институциональному критерию исторической перспективности рыночных институтов. При dtom если ранее институциональный критерий работал с очень большим временным лагом, то одним из важнейших последствий ускорения рыночных изменении становится сокращение «сроков жизни» не отвечающих этому критерию рыночных институтов. Именно эта закономерность, содержание которой будет рассмотрено ниже, и обусловливает особое значение адаптационных характеристик фирмы для ее будущего и как института, и как организации.

Степень разработанности проблемы. Исследованию отдельных проблем адаптации фирмы к условиям ускорения рыночных изменений посвящены труды многих ученых-экономистов, как российских, так и зарубежных. В их числе Р.Акофф, И.Лпсофф, Дж.Баумоль, С.Бир* М.Вебер, Т.Веблеп, К.Гриффит, Дж.Гэлбрейт, Х.Демсец, Р.Коуз, Е.Маррис, А.Маршалл, Ф.Махлуп, Ф.Найт, Р.Нельсоп, Д. Порт, Дж.Робинсоп, ILL Розен, Г.Саймоп,

Э-Тоффлер, О.Уильямсон, С.Уинтер, О.Харт, Дж.Хикс, Э.Чсмбсрлии, И.Шумпетер и др. Отдельно стоит упомянуть позицию Дж..К.ван Хорна, который указывает на то, что «для того, чтобы справиться с возникающими изменениями, необходим гибкий подход ко всем факторам. Испытанные прежде методы решения проблем попросту неприемлемы в новом мире, где они быстро устаревают. Конкуренция требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям. Если вы станете финансовым директором, ваша способность адаптироваться к происходящим переменам, предусматривать необходимые суммы... принесет успех вашей фирме, а также и экономике в целом, ибо неправильное распределение средств тормозит се развитие» ,

Адаптацию этих разработок к условиям российского рынка, а также
собсівенньїе подходы к решению этих проблем представили ведущие рос
сийские ученые по рассматриваемой тематике. В их числе В.С.Лвтономов,
М.К.Псляев, Р.И.Капе.чюшников, В.СКатькало, С.В. Кожевни ков,

ІО.Б.Кочсізрип, В.М.Макаров, И.М.Розанова, В.И.Романчин, А.Е.Шаститко, В.И.Ширяев и др.

В известной мере можно сказать, что проблемы адаптации фирмы к требованиям рынка стоят в центре и неоклассической экономической теории, и институциональной теории, и иных направлений экономической теории. Ведь еще Дж.М.Ксйис обращал внимание на то, что «если мм ожидаем больших перемен, но весьма нечетко представляем себе, какую именно форму примут эти перемены, то наша уверенность будет слабой»\ Чувство же уверенности, по мнению Кейпса, «имеет отношение к экономической проблематике именно потому, что оно оказывает значительное влияние на график предельной эффективности капитала» , Поэтому проблема уверенности в будущем носит отнюдь не психологический, а экономический характер. Говорить же об уверенности в условиях нарастающей неопределенности, являющейся продуктом ускорения рыночных изменений, становится нее слож-

1 Д.кЛС.Ваїґ Хори, Осіюш) правлення ({шнапсами, - М: Финансы и статистика, 2005. с. І1 Д.к,М.Ксііис. Общая теории чиня гости, процента и денег. - М.: Гслиос АРІЇ. HW, с, 142 ' Ta\f же

нее. Что и выводит проблему адаптации фирмы к рыночным переменам в центр и экономической науки, и предпринимательской практики.

Ярким примером теоретического обоснования процессов пассивной адаптации к рыночным переменам является институциональная теория. Она объясняет появление рыночных институтов не собственно стремлением повысить эффективность рыночных трансакций, а простыми реакциями на соотношение различных типов издержек. Отдельно следует сказать о теоретическом осмыслении инвестиционного и инновационного процессов, которые по своей сути представляют собою ключевые инструменты адаптации.

При достаточной развитости отдельных аспектов адаптации фирмы к рыночным изменениям, к примеру, адаптивности и адаптируемости программного обеспечения и корпоративных сетей, наиболее общие проблемы формирования адаптивности фирмы в условиях ускорения рыночных изменений раскрыты не полностью. Именно это обстоятельство и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования адаптивности фирмы к условиям ускорении рыночных изменений, обеспечивающей не только решение проблем оптимизации управления фирмой, по и повышение эффективности экономики ь целом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: раскрыть содержание адаптивности во всей совокупности выражающих ее экономических отношений; определить систему процессов адаптации фирмы к рыночным н другим изменениям; выделить основные факторы, предопределяющие необходимость и направленность адаптации; проанализировать особенности изменения российской рыночной ситуации; выявить роль фирмы в условиях изменения рыночных институтов; разработать концепцию формирования адаптивности фирмы к условиям ускорения

рыночных изменений; определить основные пути наращивания фирмами евосй стратегической конкурентоспособности.

Прел мигом исследовании выступает формирование адаптивности фирмы к условиям ускорения рыночных изменений как фактор обеспечения стратегической конкурентоспособности и эффективности фирмы.

Объектом исследования является вся совокупность действий фирмы по формированию адаптивности как единства функциональных, структурных и поведенческих определений.

Теоретические и методологические основы исследовании. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки органов государсівеппой власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ,

Информационной базой исследования явились положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата РФ, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки, а также собственные исследования процессов, характеризующих динамику и содержание развития рынка и социально-экономического феномена фирмы.

П основе проведенного исследования лежит обобщение накопленного практического опыта адаптации фирмы к ускорению рыночных изменений в России, а также других странах. При этом особенности ірапсформациоппого периода развития российской экономики накладывали определенные ограничения на заимствование зарубежного опыта в разработке теоретических основ формирования адаптивности фирмы к ускорению рыночных изменении.

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного, комплексного анализа в сочетании с выявлением узловых проблемных мо-

ментов управления фирмой в условиях ускорения рыночных перемен. При этом использовались методы логического, аналитического» программно-целевого и сравнительного анализа.

Научили новизна диссертационного исследовании. Рассмотренные в процессе работы проблемы, связанные с формированием адаптивности фирмы к ускорению рыночных изменений, и полученные в ходе теоретической разработки выводы представляют собою комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового, адекватного реалиям российской трансформирующейся экономики механизма адаптации фирмы к рыночным переменам.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

L Обосновано положение об адаптивности корпоративной системы как интегральном свойстве, заключающемся в приспособлении к внутрифирменным и макроэкономическим изменениям и в многоаспектное выражаемых им экономических отношений. С функциональной точки, зрения адаптивность характеризует сущностный момент капитала хозяйствующего субъекта, ею непрерывность движения в направлении самовозрастания стоимости и обеспечения конкурентных преимуществ- Со структурной стороны, адаптивность связана со всеми уровнями экономических отношений, складывающимися в процессе функционирования фирмы. С поведенческой позиции, адаптивность предполагает стратегическое управление бизнес-структурами, учет всей совокупности внутри- и межфирменных отношений и макроэкономических параметров,

2. Выявлены факторы, определяющие возрастание роли адаптивности, упреждающие действия бизнес-структур: необходимость перехода на инвестиционно-инновационный путь развития; рост емкости рынка и обострение межкорпоративной и межстрановой конкуренции; ускорение процесса морального износа активной части основного капитала; усиление изменений в конфиі урации факторов производства и повышение значимости нематериальных ресурсов еамовозрастанпя стоимости; снижение жизненного цикла

предприятия и ассортимента производимой им продукции; ослабление роли вертикально интегрированного управления и повышение значения сотрудничества всех уровней менеджмента взаимосвязанных бизнес-структур, ориентированных па конечный результат их экономической деятельности; рост уровня интенсификации и многообразия экономических рисков,

  1. Определены основные направления формирования адаптивности фирмы: всесторонний учет перемен во внутрикорпоративных отношениях и внешней среде бизнеса; освоение и последовательная реализация инвестиционно-инновационной модели развития; осуществление управления на основе процессного подхода, выражающего организованный комплекс взаимосвязанных действий, направленных на достижение ценных для потребителя результатов и єдинеjио требований к качеству деятельности по реализации продуктовой, технологической, организационной, управленческой, информационной, программно-технической, кадровой, клиентской и социальной составляющих бизнес-процесса; развитие корпоративной культуры н общей ответственности; превращение творчества сотрудников в систему на основе активного использования силы бизнес-процессов,

  2. Уточнены причины, тормозящие формирование адаптивности фирмы: размытость структуры собственности корпораций; отсутствие законодательства, регламентирующего взаимоотношения собственников, менеджеров, кредиторов, дебиторов и властных структур; чрезмерная концентрация собственности в руках контролирующего акционера; информационная асимметричность и низкий уровень прозрачности и деловой этики бизнеса; разобщенность фирмы и несогласованность экономических интересов раз-пых ее подразделений; доминирование управления бизнес-структурами с оптимизацией операций функционального характера и недооценка стратегической составляющей в корпоративном управлении.

  3. Конкретизированы меры государственной политики по формированию адаптивных фирм; совершенствование законодательства, регламентирующего отношения внутри фирмы, между фирмами, а также между фирма-

ми и государством; стимулирование появления пекоицептрировапых форм собственности; облегчение перехода на инвестиционно-инновационную моделі, развития; принятие мер по активизации конкурентных отношений и ограничению монополизма; трансформация кодекса корлоративїюго поведения из рекомендательного и неформального статуса в закон и нормативные акты.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в углублении исследования процесса формирования адаптивности фирмы к рыночным изменениям и подготовке конкретных рекомендаций, что позволит повысить действенность и результативность конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов.

Методологические разработки, теоретический инструментарий, практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок но данному научному направлению, в развитии теории и практики адаптационного менеджмента.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по теоретическим и прикладным экономическим дисциплинам,

Практическая значимость результатов исследования заключаемся в возможности их полномасштабного использования в процессе разработки и реализации стратегии фирмы, нацеленной на обеспечение собственной конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, а также при создании союзов фирм, ориентированных на получение дополнительных конкурентных преимуществ в результате инициативного преобразования институциональных основании глобального рынка.

Положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных статьях и публикациях общим объемом 8,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы, содержит 183 страницы текста и 111 наименовании использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, а также основные положения, защищаемые диссертантом. Здесь же определена научная новизна, практическая значимость работы и целесообразность применения органичного подхода к наращиванию адаптационного потенциала фирмы.

Первая глава диссертационного исследования представляет адаптивность фирмы как ее интегральное свойство, способное обеспечить в условиях ускорения рыночных перемен стратегическую конкурентоспособность адаптивной фирмы на национальном и международном рынках. В пей содержатся результаты анализа процесса становления теории фирмы и ее сущности. Важнейшим выводом, содержащимся в этой главе, является вывод о необходимости органичной интерпретации социально-экономического феномена фирмы. Эта интерпретация позволит существенно повысить не только объяснительный потенциал науки, но и ее преобразовательные возможности, что особенно важно в условиях ускорения рыночных изменении, В рамках главы также рассмотрены сущность механичной фирмы и органичной фирмы, различия между ними, принципиальная возможность и обьективная необходимость управляемого и экономически эффективного преобразования механичной фирмы в органичную. В преамбуле первой главы задается система понятий, характеризующих органичную концепцию фирмы и органичное наращивание ею адаптационного потенциала в условиях ускорения рыночных изменений. Завершающий раздел главы посвящен адаптивности как сущностному моменту капитала фирмы, обеспечивающему его постоянное самовозрастание по мере нарастания темпа рыночных перемен.

Вторая глава посвящена анализу процессов, составляющих содержание ускорения рыночных изменений, при этом отдельно рассмотрены глобальная составляющая фундаментальных перемен, их проявление в российской действительности, а также их воздействие на ситуацию конкретной фирмы. Важной задачей этой главы стало обоснование вывода о том, что происходящие изменения посят объективный характер и касаются всех без исключения

фирм, как российских, так и иностранных. При этом российские фирмы находятся в особенно сложной ситуации, связанной с особенностями становления рыночных отношений в нашей стране, что и предопределяет для них необходимость особого внимания к проблеме адаптации к ускорению рыночных изменений. Отмечено, что в процесс адаптации должны быть в предельно возможной степени вовлечены все без исключения стейкхолдеры фирмы, что и обеспечит наилучшие результаты адаптации.

В третьей главе рассмотрены основные направления формирования адаптивности фирмы к условиям ускорения рыночных изменений. Уточнены причины, тормозящие формирование адаптивности фирмы, конкретизированы меры государства по формированию адаптивных фирм, а также определены ключевые направления консолидации ресурсов и усилий сторон, заинтересованных в повышении адаптивности российских фирм, В качестве адаптационного базиса фирмы определено неукоснительное следование ее руководства и персонала гармонизированной системе международных стандартов, обеспечивающее надлежащую пассивную адаптацию фирмы к наиболее очевидным тенденциям рыночною развития. Своего рода надстройкой над адаптационным базисом является использование фирмой инвестиционпо-иннешционных возможностей развития, в основе которых лежит культура управления сменой одновременно всего комплекса технологий, влияющих па адаптационную эффективность фирмы. Адаптация фирмы невозможна вне рамок союза фирм как их многоаспектной кооперации, важнейшей задачей которой является целенаправленное преобразование всего комплекса рыночных институтов, хорошо справлявшимися со своими задачами в условиях относительно низкого ускорения рыночных изменений, но оказавшихся мало пригодными к условиям его серьезного ускорения,

В заключении изложена общая логика диссертационного исследования, а также основные выводы, полученные автором в процессе проведения настоящего диссертационного исследования.

Сущность фирмы как социально-экономического феномена

Как пишет ПДемсец, «на протяжении почти 200 лет, с самого рождения экономической науки в 1776 году и до 1970 годя, кажется, были написаны всего-навсего две работы по теории фирмы, изменившие перспективу этой научной дисциплины: «Риск, неопределенность и прибыль» Иайта (1921) и «Природа фирмы» Коуза (1937). Фундаментальные причины этого упущения в том, что внимание экономистов было сосредоточено па системе цен; изучение системы цеп, описанное в терминах маршаллиапской репрезентативной фирмы и вальрасооского аукционера, подрывает серьеїное рассмотрение фирмы как института, предназначенного для решения сложного комплекса проблем»1. В последние десятилетия ситуация начала меняться к лучшему, по темп и содержание этих изменений нельзя признать удовлетворительными. Вот что об этом говорит О.Уильямсон: «В истории изучения фирм и рынков период 1950-1975 гп был весьма бурным. В эти годы была усовершенствована и получила дальнейшее развитие неоклассическая теория. Был разработан ряд новых подходов к проблемам организации фирм и рынков. Пожалуй, наиболее значительный сдвиг заключался в том, что фирму перестали рассматривать преимущественно как своего рода строительный блок, необходимый лишь постольку, поскольку он стимулирует изучение рынков; пришло время увидеть в фирме исключительно интересное самостоятельное экономическое явление. Если многие фирмы в реальной ЖИЗНИ представляют собой крупные иерархические структуры с весьма сложным внутренним устройством, то едва ли есть смысл по-прежнему придерживаться фикций о фирме как элементе атомистической организации. Поскольку характерные черты фирмы как иерархической структуры (включая организационную форму, а также внутреннее управление и систему стимулирования) обусловливают существенные особенности ее хозяйственного поведения, постольку ее внутренняя организация становится интересным объектом исследования» . Правда, «усовершенствованная и получившая дальнейшее развитие неоклассическая теория» совсем недалеко ушла от полного игнорирования теории фирмы как важнейшего объекта экономической пауки: «В большинстве учебников по микроэкономике обычно излагается неоклассическая теория фирмы. Она-то и составляет главное содержание подобных учебных пособии, тогда как другие излагаемые ниже концепции выступают Б качестве альтернативы неоклассической теории. Согласно последней поведение фирмы можно описать с помощью производственной функции, которая определяет нацеленное1] ь фирмы па максимизацию прибыли.

Сформулированы двоякого рода предпосылки внутрифирменной эффективности. Во-первых, предполагаемся, по деятельность фирмы описывается ее производственной функцией, гак что при всех возможных комбинациях факторов производства (главным образом труда и капитала) обеспечивается максимальный выпуск продукции. Неспособность достигнуть необходимого сочетания и наиболее полного использования факторов означала бы расточительное использование вводимых ресурсов; принимается допущение, согласно которому такую ситуацию можно считать исключенной. Во-вторых, предполаїаетея, чіп (если цены факторов производства даны) фирма выбирает комбинацию факторов с наименьшими издержками для каждого возможного объема выпуска продукции. На этой основе строится кривая совокупных издержек, позволяющая вывести кривые средних и предельных издержек.

Выбор подходящей модели фирмы - конкурентной или монополистической - зависит от того, насколько существен "эффект масштаба" ("economies of scale"), т. е. экономия на издержках при увеличении объема производства применительно к данному рынку. Но какая бы модель ни использовалась, главной посылкой относительно липни поведения фирмы служит ее установка на максимизацию прибыли. Характеристики данной фирмы (касающиеся определения содержания ее деятельности: что она будет производить и что покупать) обычно принимаются как мечт данное; проблемы внутренней организации (иерархическая структура, процессы внутрифирменного управления) также игнорируются. Соответственно конкуренция на рынке капшала затрагивается редко даже поверхностным образом и еще реже станови їси предметом глубокого исследования. Тем самым не удивительно, ч іо многие интересные проблемы фирм и рынкои замалчиваются или упускаются из виду вследствие ограниченного толкования фирмы как чисто технологической единицы, для которой не существует проблемы выбора из определенного числа альтернативных возможностей»1.

Более категорично высказался Ш. Розен: «,,. экономическая теория в значительной своей части вообще обходится без фирм, например, теория общего равновесия пользуется лишь весьма абстрактными представлениями о технологии»". Ему вторит Х-Дсмссц: «Информационные издержки играют важную роль в теории трансакционных издержек, так как информационные издержки являются весомым компонентом трансакционных издержек. Они играют важную роль и в распределении рисков по Найту, и в агентских теориях фирмы. Однако фундаментальное значение этих издержек намного превосходит то, что рассматривается в рамках данных теорий. ... принятое в модели совершенной конкуренции допущение об отсутствии информационных издержек делает эту модель бесполезной для исследования фирмы»1. И добавляет: «...понятие «фирмы» в теории цен - просто риторический прием, призванный обеспечить анализ механизма \{сп» .

Иными словами, та ситуация с игнорированием феномена фирмы, которую на протяжении всей своей долгой жизни пытался преодолеть Р.Коуз, успешно пережила его самого, и мэйнстрнм экономической науки продолжает относиться к фирме как к конструкционному элементу рыночного механизма, внутреннее содержание которого для него интереса не представляет. Хотя, по словам Р.Коуза, он «не внес ничего нового в высокую теорию. Мой вклад в экономическую науку, - продолжает Р.Коуз, - состоит в том, что я настаивал на включении в анализ столь очевидных характеристик экономической системы, что они ускользали от внимания, подобно почтальону из рассказа ГХЧестертопа о патере Брауне «Человек-невидимка»-. Судя по всему, эти «очевидные характеристики экономических систем» пс включены в апалю и но сей день, хотя СУильямсон определяет как «главные структуры управления: рынки, фирмы, смешанные формы» .

Основные проблемы, для решения которых необходима адаптивность фирмы

Ускорение как имманентное свойство рыночных изменений, значимость которого в условиях становления постиндустриального общества выходит на первый план, относится к классу явлений нелинейности, которые рассматриваются [тучным сообществом в качестве универсальной характеристики материального и социального быгия. О нелинейности говорят и математики, и физики, и историки, и социологи, и экономисты, и психологи. Столь обширный взгляд на понятие нелинейности неизбежно порождаем его сложность и многозначность, требующую самостоятельного рассмотрения источников нелинейности, се природы и характера развертывания. В диссертационном исследовании явление прогрессирующей нелинейности (ускорения) рыночных изменений рассматривается в контексте следующих своих проявлений:

1. Нарастающая неопределенность, в том числе неопределенность латентная, скрывающаяся порою за кажущейся определенностью ситуации фирмы. Смысл этого проявления ускорения рыночных изменений заключается в том, что реальные изменения, вызывающиеся им, происходят быстрее, нежели их успевает фиксировать линейное мышление собственников и руководителей фирмы. Эти изменения касаются значительно большего числа сфер жизнедеятельности, нежели способно охватить линейное мышление руководства фирмы. Наконец, эти изменения проявляются в значительно большем разнообразии нюансов, нежели их может воспринять механичная корпоративная культура фирмы.

2. Возрастающая нестабильность, связанная, в том числе, с неизбежно различной реакцией участников рынка на нарастающую неопределенность. В основании подобного различия в реакциях также лежит линейное мышление лиц. принимающих решения, более устремленные в прошлое, нежели в будущее. Не всегда полное понимание ситуации, сложность правильного предсказания поведения партнеров по бизнесу или конкурентов, страх потерять свои позиции и оказаться не способным обеспечить надлежащий рост конкурентоспособности фирмы, -- все это в сочетании с таким свойством человеческой натуры, как ошибочность1, вполне может привести к неверным решениям и вызвать крах фирмы и потерю собственниками своих инвестиций.

3- Прогрессирующее усложнение всех сторон общественной жизни, которое вызывается как многоаспектностью объективного процесса ускорения общественного развития, так и непредсказуемостью реакции на это ускорение все более возрастающего числа субъектов деловой активности, В основе многоаспектное лежит лавинообразный поток технологических и иных инноваций, меняющих самым неожиданным образом существующие сферы жизни и интенсивно формирующих новые деловые области. Если же расемаїриваїь проблему ускорения рыночных изменений в аспекте глобальных последствий, вызываемых всей совокупностью тенденций развития человечества, то здесь можно прогнозировать достаточно существенные модификации рынка, остающиеся за пределами традиционного линейного прогнозирования, зачастую осуществляемого методами простейшей лестраноляции. Эти изменения затронут, и весьма серьезным образом, едва ли не все сферы жизнедеятельности фирмы, и се будущее в решающей ас-пени зависит от того, насколько она будет к ним готова. Приведем пример основных рыночных изменений, вызываемых уже сложившимися и набирающими силу тенденциями общественного развития:

1. Преобразование традиционного экстенсивного рынка, поддерживающего взаимодействие потребителя и производителя через экстенсивные механизмы коммерческого посредничества, бюрократического регулировании и рекламного информирования, в интенсивный рынок прямого взаимодействия потребителя и производителя, обладающий существенно более высокой эффективностью в сравнении с традиционным рынком.

2. Замещение органов косвенного контроля рыночного оборота, го-сударсч венных и иных органов, на институты прямого контроля и прямого управления производительными силами, формируемые консолидированным потребителем и обеспечивающие непрерывный всеобъемлющий мониторинг производства всего спектра необходимых потребителю товаров, участий и услуг.

3- Возрастание инвестиционной активности консолидированного потребителя, направленной на создание индустрии производства необходимых потребителю товаров, участий и услуг, характеризующихся предельной экологичностью, технологичностью, опирающейся па культуру управления сменой одновременно всего комплекса технологий, и дружественностью потребителю.

Эти и иные изменения, которые можно прогнозировать в качестве результата действия глобальных тенденций общественного развития, способны существенно повлиять на эффективность многих фирм, но их вероятность лежит вне поля зрения их руководителей и собственников, уверенных в неизменности основных констант их сегодняшнего делового окружения.

Ускорение рыночных изменений носит выраженный характер. Для фирмы, нацеленной на последовательное наращивание своего адаптационного потенциала и своих способностей к победе я глобальной конкурентной борьбе, ускорение рыночных изменений влечет за собою следующие основные последствия:

1. Возрастание требовании к системам межфирменного взаимодействия фирмы с ее партнерами, потребителями и поставщиками. При этом в центре внимания должна находиться не столько статическая, коммерческая кооперация, поддерживающая существующие производственные связи и обслуживающая налаженное производство, сколько динамическая, инновационная кооперация, нацеленная на ускоренное внедрение нововведении, прежде всего - внедрение фирмой новой продукции. Динамическая кооперация предъявляет к ее участникам высокие требования к качеству межкорпора-тивпоЙ культуры инновационного программирования, проектирования и маркетинга- И требования эти касаются не апостериорного, последующего по отношению к производству нового продукта, а априорного, предварительного взаимодействия на самых ранних стадиях работы над новым продуктом, в условиях, когда его продажи могут начинаться даже ранее, нежели завершится его проектирование (и это -тоже одно из проявлений уплотнения делового времени и ускорения рыночных изменений). Взаимодействия не механичного, реализуемого в формальной плоскости договора купли-продажи, а органичного, утверждающего интенсивные взаимоотношения фирмы, ее партнеров и ее потребителей.

Динамика изменений непосредственного окружения фирмы

Если точное следование международным стандартам и развиваемому на их базе интегрированному стандарту фирмы является адаптационным базисом фирмы, который позволяет ей своевременно и с наилучшим соотношением «затраты-качество» повышать базовый технологический уровень корпоративного управления, то надстройку над этим базисом образует культура управления сменой одновременно всех технологий, влияющих на адаптацию фирмы к ускорению рыночных изменений.

Проблема управления сменой технологий, которая не получила достойного отражения в научной и в специальной литературе, является на самом деле критически важной с точки зрения адаптации фирмы и экономики в целом к ускорению рыночных изменений. Просто в силу того, что рыночные изменения, с одной стороны, продуцируются инновационной активностью все более возрастающего числа субъектов инноваций, а с другой - требуют инновационного же подхода для субъектов адаптации к переменам.

Традиционный подход спорадического, отрывочно-случайного внедрения технологий был удовлетворителен в пору относительно пологой кривой рыночных изменений, когда требования рыночной среды к инновационной политике фирмы не были столь жесткими, какими они становятся в период, когда ускорение рыночных изменений приобретает вполне ощутимые характеристики. И в этих условиях только овладение культурой управления сменой одновременно всего комплекса технологий, от производственных до информационных, or финансовых до мотивационных, от управленческих до организационных способно обеспечить надлежащую эффективность адаптации фирмы к ускорению рыночных изменений.

Проблема овладения культурой управления сменой технологий является, по сути дела, проблемой овладения культурой адаптации фирмы к ускорению рыночных изменений и относится, таким образом, к проблемам высшей категории сложности. При этом у фирмы практически пет выбора, переходить к управлению сменой технологий или довольствоваться традиционпым бессистемным подходом к технологическому совершенствованию: в последнем случае вероятность се ухода с рынка становится крайне высокой.

Собственно же активность фирмы по управлению сменой технологий должна распространяться в первую очередь на следующие принципиально важные с точки зрения ее адаптации к ускорению рыночных изменений сферы жизнедеятельности фирмы: 1. Совершенствование технологии производства выпускаемой фир мой продукции, имея в виду следующие ее аспекты: a. экологичиость производства самой продукции, а также всего спектра используемых материалов и комплектующих на всех этапах произ водственного передела; b. качество производимой продукции с ТОЧЕСИ зрения конечного по требителя, а не промежуточного продавца (это условие является критически важным для производителей продуктов питания), при этом требование обес печения качества должно распространяться на систему доставки продукции потребителю и фактически выходить на уровень «пожизненной гарантии» соответствия качества поставленной ему продукции его потребностям; c. минимизация издержек потребителя в процессе приобретения, использования, модернизации и утилизации продукции фирмы, при этом проблема утилизации продукта должна быть в центре внимания с точки зре ния и этичности экологически ориентированного потребления, и эффектив ности использования утилизируемой продукции, 2. Совершенствование финансовой технологии (бизнес технологии), нацеленное на максимально эффективное использование налич ных финансовых, материальных, кадровых и иных ресурсов, включая при влечение эффективных строїш их ресурсов для повышения эффективности адаптационного процесса. Важнейшей задачей в этой сфере является созда ние финансовых механизмов, адекватных задачам повышения органичности фирмы и овладения органичной адаптацией, а именно: a. систем финансового обеспечения внутреннего предприниматель ства сотрудников фирмы, обеспечивающих органичное использование в нут ри фирмы рыночных, а не административных методов бюджетирования, с нейтрализацией внутренних трансакционных издержек за счет системы оп тимальных внутренних цеп; b. систем эмиссии и организации обращения внутри фирмы внут рифирменных и персональных квазиденег, позволяющих обеспечить даль нейший рост эффективности использования ресурсов фирмы в целях эффек тивной ее адаптации к ускорению рыночных изменений; c. систем привлечения внешних ресурсов дли решения адаптацион ных задач, требующих значительно большего объема средств, нежели тот, которым располагай фирма, использование в этих целях как рыночных, так и конеолидациоиных механизмов различного типа. 3. Совершенствование организационной (социальной) іехнологии, в первую тех ее составляющих, которые касаются ткжышепия степени органичности корпоративной культуры фирмы: a. систем выявления истинного призвания действующих или потен циальных сотрудников фирмы, разработки и реализации эффективных меро приятий, направленных па предельно возможное использование бесконечно го потенциала следования человека собственному признанию в интересах адаптации фирмы к ускорению рыночных изменений; b. проведение активного поиска по всему миру лиц. вставших на путь следования своему призванию и достигших па этом пути высокого уровня профессионализма и компетентности, создание аутсорсинговых или штатных возможностей для включения их в адаптационный процесс; c. совершенствование (с учетом факюра следования человека сво ему призванию) системы включения в процесс адаптации фирмы к ускоре нию рыночных изменений всего спектра стейкхолдеров фирмы, включая опосредованных, к примеру, партнеров поставщиков фирмы. При этом задача овладения культурой управления сменой технологий естественным образом опирается на систему развивающихся стандартов как адаптационный базис фирмы и предполагает в целом решение следующих важнейших задач: 1. Непрерывное выявление основных тенденций развития рынка па глобальном, национальном и локальном уровне, прогнозирование их динамики, оценка последствий их разворачивания для фирмы, разработка принципиальных решений по наиболее эффективной адаптации к ним. 2. Анализ текущего уровня и тенденций развития системы международной стандартизации, выбор приоритетных стандартизациопных предложений, являющихся актуальными с точки зрения адаптации к выявленным изменениям рынка, их внедрение. 3. Модификация с учетом выявленных тенденций развития рынка и уточненной динамики етандартизационного процесса в фирме тактики и стратегии фирмы в сфере управления сменой технологий, принятие решений по конкретным технологическим изменениям, венчающим на данный конкретный момент адаптационную активность фирмы, их эффективное планирование, бюджетирование и реализация.

Разумеется, такого класса задачи вряд ли под силу даже крупной фирме, не говоря уже о фирме, принадлежащей к категории среднего пли малого бизнеса- Поэтому единственным выходом здесь является консолидация в рамках органичного объединения фирм усилий и ресурсов предельно широкого круга фирм, заинтересованных в овладении культурой активной адаптации к ускорению рыночных изменений и коммерчески эффективном решении всего спектра сопутствующих проблем.

Использование инвестиционно-инновационных возможностей развития

Решение проблемы утверждения институциональной инфрасреды нового поколения может быть оптимальным образом достигнуто на OCHORC эффективного взаимодействия консолидированного потребителя и объединенного производителя, совместно поддерживающих следующие основные институты, обеспечивающие в своей совокупности надлежащий старт глобального институционального преобразования:

1, Система консолидации всего спектра потребительских пулов, идущая на смену традиционному рынку, выполняющему свои функции через институты фирм, осуществляющих деятельность по розничной продаже то варов и услуг, а также фирм, обслуживающих корпоративных потребителей. Новая институциональная платформа изначально ориентирована на прямое, минуя оптовое и розничное звено, взаимодействие потребителя и производителя и образуется через создание сети принципиально новых инезитушв консолидации потребительских пулов, создаваемых по территориальному, производственному и функциональному принципам. Главной особенностью этих конеолидационных институтов яшіяетея то, что они, с одной стороны, снижают до технологически возможного предела неопределенность ситуации потребителя, затем обеспечивают минимизацию его трансакционных и транспортационных издержек, наконец, берут на себя все проблемы, которые могут возникнуть в связи с низким качеством или высокой сложностью поставленной продукции. Важной характеристикой конеолидационных институтов является их нацеленность на активную поддержку добросовестных производителей и создание условий для мультипликации их производственных умений и навыков, в том числе в рамках модифицированных институтов франчайзингового типа.

2. Система корпоративных потребительских клубов, представляющих собою институты, поддерживающие предельно высокий уровень прямого взаимодействия потребителя и производителя в товарной, кредитной, инвестиционной, инновационной и поручительской сферах. Ключевой функцией этих институтов является разработка и реализация целевых мероприятий, направленных на комплексное повышение соответствия фирмы институциональному критерию исторической перспективности институтов. Собственно же потребительский клуб являет собою часть университетского комплекса нового поколения, позволяющего потребителю принимать правильные покупательские, кредитные, инвестиционные, инновационные и поручительские решения, обеспечивая тем самым прямое, а не через пресловутую «невидимую)) и в современных условиях уже мало что видящую «руку рынка», управление производительными силами.

3. Объединения фирм, ориентированных на повышение собственной органичности как средство обеспечения своей стратегической конкурентоспособности на глобальном рынке и готовых инвестировать создание институциональной инфрасреды нового поколения, способной обеспечить достижение этой конкурентоспособности.

Таким образом, в качестве действующих сил грядущего преобразования всей системы рыночных институтов призваны выступить не государственные институты, нс крупный капитал, а консолидированный потребитель и объединенный производитель, к которым и переходит в современных условиях стратегическая инициатива по модернизации рыночного механизма, переставшего отвечать требованиям критерия исторической перспективности общественных институтов и подлежащего незамедлительному преобразованию. И ключевую роль в этом процессе должны сыграть фирмы-производители товаров и услуг, кооперация которых, ориентированная, прежде всего, на укрепление их рыночных позиций, и обеспечит целенаправленное преобразование всего комплекса рыночных институтов.

Ключевым интересом для консолидации фирмами-произ водителя ми своих ресурсов на цели формирования ноной системы рыночных институтов является их способность к одновременному сокращению всех группы издержек производства и обращения, имеющие наибольший вес в формировании издержек потребления, а именно:

1. Трансформационных издержек как издержек производства поставляемых потребителю товаров и услуг, а также связанных с ними управленческих издержек как внутренних для фирмы издержек подготовки, заключения и сопровождения внутрифирменных контрактов,

2. Трансакционных издержек как издержек подготовки, заключения и полномасштабного сопровождения внешних контрактов.

3. Транспортационных издержек как совокупных издержек обращения, включающих в себя издержки логистического (транспортно-распределительного) обслуживания, а также издержки информационного, организационного, финансового и иного обслуживания процесса передачи потребителю продукции фирмы.

Дело в том, что современный нам рынок начал складываться еще в середине прошлого тысячелетия и, в своей идеологии, дошел до нашего времени практически без изменений. Ибо сутью его так и осталась передача товара от производителя к потребителю, что называется, из рук в руки: от производителя через оптового продавца (возможно, не одного) к розничному продавцу, а уже от того - собственно к потребителю. При этом существенную цену приходилось уплачивать за обеспечение безопасности расчетов и поставки государству, банкам и специализированным фирмам, обеспечивающим снижение угрозы потери денег и товара. Ведь в те времена не было не то что бы интернета - даже факса и телефона, поэтому особое значение имели фирмы, представляющие собою не только передаточное звено в цепи движения товара, но и хранилище эксклюзивных знаний о надежности тех или иных потенциальных контрагентов, С соответствующими технологическими изменениями эта система дошла и до наших дней: производитель производит, оптовик закупает, затем перепродает другим оптовикам или розничному торговцу, а уже тот выкладывает товар на прилавок и ждет появления покупателя. Совершенствовались методы рекламы, в том числе в юрговых помещениях, развивались утонченные сбытовые схемы прямых продаж и многоуровневого маркетинга, но суть от этого не менялась: транепортационные стыки на пути движения товара от производителя к потребителю были отнюдь не просто виртуальными, они требовали передачи товара в натуре, его приемки, разгрузки, размещения на хранение, хранения, консолидации для передачи другому контрагенту и тлт.п вплоть до розничного продавца и конечного потребителя.