Формирование хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы Уколова, Надежда Викторовна

Формирование хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы
<
Формирование хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы Формирование хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы Формирование хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы Формирование хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы Формирование хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы
>



Уколова, Надежда Викторовна. Формирование хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Уколова Надежда Викторовна; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2011.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/201

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты выделения хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы 20

1.1. Инновация: понятие, движущие силы развития 20

1.2. Инновационная экономика и инновационный путь развития 37

1.3. Объективные и субъективные предпосылки обеспечения инновационного пути развития 58

1.4. Хозяйственный механизм в модели инновационного развития экономики 73

Глава 2. Теоретическое обоснование исследования хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы 90-

2.1. Инновационная перестройка экономики и структурные сдвиги 90

2.2. Модернизация как основа выхода на новый этап индустриализации страны 100

2.3-. Неоиндустриальная политика и инструменты ее реализации 120

2.4. Классификация элементов хозяйственного механизма инновационного развития экономики 131

Глава 3. Факторы становления инновационно-интегрированной структуры российской экономики 144

3.1. Оптимизация роли и величины инновационного компонента в структурировании российской экономики 148

3.2. Формирование оптимальной структуры национального богатства 165

3.3. Оптимизация человеческого потенциала в ресурсной структуре российской экономики 180

3.4. Воздействие экономической власти на экономическую структуру национальной экономики 199

Глава 4. Способы формирования инновационного производства России 219

4.1. Корпоратизация ресурсов промышленной сферы 223

4.2. Формирование государственно-корпоративного сектора в качестве консолидированной основы развития производства 235

4.3. Актуализация модели «знание - наука - инновация - стратегическое управление» 252

4.4. Машинозамещение и рост производительности труда 265

Глава 5. Методы развития инновационно-ориентированного финансового рынка в экономической системе России 282

5.1. Установление соответствия финансового рынка требованиям процесса формирования нового технологического уклада 284

5.2. Инновационная перенастройка механизма финансового рынка 293

5.3. Организация инновационно направленных инвестиций 305

5.4. Активизация интересов бизнеса и власти в оптимизации финансовых потоков 319 заключение 333

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевым вопросом дальнейшего развития для России является переосмысление, выбор и реализация пути своего дальнейшего социально-экономического развития, выявление направления этого развития и механизма его осуществления. Страна пытается делать выбор между постиндустриальной и неоиндустриальной модернизацией, либерально-компрадорским или государственно-корпоративным типом развития, стихийным и неуправляемым или планово-регулируемым государственным сектором, дезинтегрированным организационным строением народного хозяйства или вертикально-интегрированным, плановым; со свободой превращения производительного капитала в биржевой и спекулятивный или защитой производительного капитала России от перелива в биржевой и спекулятивный.

В ходе совершающихся реформ экономика нашей страны приобрела бо-льшую, чем когда-либо ранее, зависимость от мировой системы. Весь истекший период рыночной трансформации был этапом реализации вхождения России в общемировой поток цивилизованного развития. Реформаторы рассчитывали на успех при перестраивании российской экономики по «западному образцу». Однако, сосредоточив усилия на институциональных преобразованиях, власти упустили из поля зрения необходимость практически полной структурной перестройки российской экономики и изменения качества социально-экономи-ческого развития.

Для России инновации – это преодоление технологической отсталости, путь системного возрождения страны и экономического роста. Но без адекватного использования инвестиционных ресурсов нет необходимых условий для инноваций и структурно-воспроизводственных преобразований. При отставании инновационного обновления основных производственных фондов неизбежны структурный обвал, спад собственного производства, хаос и уничтожение высокотехнологического потенциала страны.

В принятой стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. предусмотрено создание инновационной системы как основы обеспечения экономической и технологической безопасности страны и модернизации экономики. Тем самым вопрос об инновационном развитии российской экономики получил законодательное оформление, т.е. введен в правовое поле. Активно осуществляются процессы концентрации ресурсов в высокотехнологичных отраслях в форме создания госкорпораций в авиастроении, судостроении и нанотехнологиях. Идет формирование особых экономических зон, разработка и реализация национального проекта «Образование», принята Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.». Образована комиссия по модернизации и технологическому развитию. В качестве приоритетных определены следующие направления инновационного развития: энергосберегающие и ядерные технологии, а также космические, медицинские и стратегические информационные технологии. Все это говорит о том, что создание национальной инновационной системы приобретает некую определенность и конкретный характер. Но восп-риимчивость экономики к инновациям еще слаба, что свидетельствует о необходимости активизации инноваций, инновационной деятельности, о переводе российской экономики на инновационный путь развития. Поэтому особого внимания и углубленного анализа требуют проблемы, связанные с оценкой противоречивого характера перехода экономики на путь инновационного развития, механизмом осуществления этого процесса, действие которого разворачивается под влиянием множества внешних и внутренних факторов, формирующих те или иные условия хозяйственного развития страны, в том числе осуществления воспроизводственного процесса и финансовых условий его реализации.

Все эти моменты подчеркивают актуальность выбранной проблемы и делают необходимым изучение содержания инновационной экономики, хозяйственного механизма становления инновационной направленности ее развития, факторов выстраивания ее новой структуры, способов формирования инновационного производства и методов организации инновационно-ориентирован-ной финансовой системы.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационному развитию уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в обществе, в экономической системе, в политической жизни государства под влиянием инноваций.

Одна из важных задач экономической науки – обоснование и выбор моде-ли, обеспечивающей устойчивое, динамичное развитие экономической системы. В поисках такой модели немало проведено глубоких научных исследований, обсуждений на научных конференциях. Накоплено значительное научное наследие, в основе которого лежит теория воспроизводства, экономических циклов и длинных волн, как целостное учение о циклично-генетических закономерностях развития экономики, включая механизмы их реализации в воспроизводственной системе.

Следуя дореволюционным традициям экономической мысли, в частности взглядам М. Туган-Барановского и Л. Борткевича, Н.Д. Кондратьев предложил алгоритмы моделирования, управления конъюнктурными процессами, макроу-ровневыми пропорциями. Ученый исходил из положения, что хорошая целостная модель – основа теоретической экономики. В то же время он отмечал, что научно обоснованные факторы экономических циклов не могут быть использованы в практике управления экономикой, социально-экономическим развитием, для выработки адекватной экономической политики и стратегии, а также механизмов их реализации, если нарушается сбалансированность развития экономики. В тесном сотрудничестве с крупными экономистами того времени, включая П.Б. Кафенгауза (с 1937 г. по 1940 г. – сотрудник Института экономики РАН), Л.Н. Литошенко, А.В. Чаянова, Я.М. Букшпана и др., Н.Д. Кондратьевым был подвергнут глубокому научному анализу эволюционный, революционный и трансформационный периоды динамики российской промышленности за 1887-1927 гг., включая попытки Столыпина в 1906-1910 гг. изменить экономику на основе реформы крестьянской поземельной общины и усиления участия государства в управлении.

В последние годы понятие «инновация», «инновационная экономика», «инновационный путь развития» исследуются учеными разных школ и направлений. Особый интерес вызывает проблема формирования хозяйственного механизма инновационного переустройства национальной экономики в условиях мировых осложнений и кризисных явлений.

Самый острый интерес в среде ученых вызвали проблемы, касающиеся выбора пути развития национальной экономики, модели этого развития. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли А. Анчишкин, А. Амосов, Б. Бабаев, Я. Бекетов, С. Губанов, С. Глазьев, З. Грандберг, Н. Водомеров, В. Гордеев, С. Дзарасов, В. Иванченко, В. Карачаровский, В. Кушлин, Д. Кокурин, С. Любимцева, Д. Львов, И. Ларионов, А. Орлов, В. Орлов, А. Нешитой, В. Новосельский, Б. Плышевский, П. Покрытан, О. Рогова, О. Сухарев, В. Черковец, А. Фоломьев, С.А. Булгакова, Т. Хачатурова, Ю. Яковец, Ю. Яременко. В работах этих авторов дается определение инновационной экономики, выясняется ее соотношение с другими категориями, с этапами развития капитализма, с процессами капиталовложения, выявляются факторы торможения инновационной модернизации.

В условиях перехода на инновационное развитие резко возросла роль интеграционных процессов. Особую актуальность приобрел вопрос об инновационном прорыве российской экономики. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей осуществления инновационного развития, посвящены работы А. Вольского, Г. Краюхина, Ю. Кормнова, Р. Кучукова, В. Корнякова, Ф. Клоцвога, В. Маевского, А. Петрова, И. Поспелова, Н. Райской, Я. Сергиенко, А. Селезнева, А. Спицына, Е. Семеновой, Ю. Соколова, Л. Зотовой, О. Иванова, А. Френкель, О. Матвеевой, К. Хубиева, В. Цветкова.

Исследованию процессов модернизации экономики и активизации человеческого фактора, воздействию государства на структурные преобразования в экономике посвящены труды Г. Балыхина, Г. Залозной, В. Лившица, В. Колесова, В. Куликова, Б. Кузыка, В. Ханкеля, М. Чемоданова, О. Иншакова, В. Рязанова, С. Рогова, П. Игнатовского, Ф. Рыбакова, В. Наймушина, И. Чернявского.

Исследованию роли финансирования инновационных инвестиций в структурном преобразовании экономики посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Л. Абалкин, М. Афанасьев, Л. Андреева, А. Архипов, Г. Айманбетова, Д. Белоусов, А. Бабич, Ю. Воронин, В. Герасименко, В. Живалов, С. Капканщиков, И.Б. Калашников, Л. Павлова, А. Столяров, М. Фридман, Д. Кейнс, О. Мильс, Д. Даманий, Г. Деманж, Г. Лярок, М. Маршалл, П. Самуэльсон, К. Эклунд, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф. Хайек, Д. Бьюкенен, Ф. Бродель, Д. Гэлбрейт, М. Склар, Д. Арриги.

Теоретические и методологические аспекты хозяйствования и хозяйственного механизма, заложенные еще классической экономической наукой, исследованы в работах С. Булгакова, Ю. Осипова, Л.И. Абалкина, С. Глазьева, В. Мау, В. Маевского, К.А. Хубиева, В. Черковца, И.Е. Крысиной, В. Иноземцев и др.

В определенной степени исследованы процессы изменения соотношений финансовой и реальной экономики, роль институтов в этом взаимодействии, механизмы стимулирования, роль различных субъектов хозяйствования в этом процессе. Отечественные ученые: О. Черковец, К.А. Хубиев, В.Л. Иноземцев, В.А. Бирюков, Б.П. Плышевский, Ю. Любимцев, В. Кушлин, А. Амосов, А. Воронин, А. Фоломьев, Л. Артемова, А. Назарова, В. Маевский, Н.В. Манохина, В. Мау, В. Иванченко, Н. Бекетов, Л. Черный, Ф. Глисин, Г. Воронина, С. Егоров, С. Маринин, В. Цветков, Е. Балацкий, С. Кузьмин, и др. исследуют сложившиеся тенденции в воспроизводстве, действие различных элементов хозяйственного механизма, анализируют противоречия, интересы различных участников этого процесса.

Тем не менее, отсутствует единый подход к пониманию инноваций, к выбору инновационного пути развития, к формированию механизма его реализации в национальной экономике. Кроме того, предлагаемые и используемые экономистами определения не всегда отражают существующие реалии, не охватывают процессы инновационных перемен во всей их многогранности и не акцентируют внимание на качественно новых явлениях и противоречиях исследуемых процессов.

В ходе исследования проблем инновационного развития и механизма его осуществления сформировались разные, а порой и противоположные точки зрения. Некоторые из них нашли подтверждение в практике на уровне мирового хозяйства и легли в основу теоретического и методологического обоснования современных инновационных преобразований социально-экономических систем и процесса формирования механизма их осуществления, другие остались на уровне гипотез и предположений. Стало быть, анализируя различные позиции и многочисленные трактовки инновационных преобразований, можно сделать вывод о том, что процесс формирования механизма инновационного развития социально-экономической системы является сложным в своей системности явлением. Оно предстает перед исследователями в разных своих проявлениях, с возникающими противоречиями, насыщенным отражением полярных интересов власти и бизнеса, неодинаковыми последствиями для субъектов хозяйствования. Остаются до конца неизученными проблемы, касающиеся выбора инновационного развития национальной экономики, модели осуществления этого развития. Отсутствует единая концепция выделения и использования хозяйственного механизма инновационного развития национальной экономики. Остается нерешенным методологический аспект формирования механизма инновационного развития, требуется теоретическое обоснование взаимосвязи инновационных перемен с процессами структурных сдвигов в экономике, с процессами модернизации и неоиндустриализации, важна систематизация и классификация механизменных элементов обеспечения этих взаимосвязей, необходимо дополнительное обоснование роли и места этих элементов в модели инновационного развития. Сложность проблемы формирования инновационной экономики обуславливает необходимость комплексного подхода к исследованию элементов механизма по направлениям обеспечения инновационного развития России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования формирования хозяйственного механизма инновационного развития национальной экономики, недостаточная изученность этой проблемы в экономическом аспекте делают необходимым исследование данной темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является определение понятия и содержания инновационного развития экономики, выделение и научное обоснование процесса формирования хозяйственного механизма его реализации в условиях России. Постановка цели позволяет сформулировать задачи данного исследования:

- разработать теоретико-методологические подходы к исследованию проблем формирования хозяйственного механизма инновационного развития национальной экономики;

- обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов на действенность элементов хозяйственного механизма инновационного развития экономики;

- дать анализ объективных и субъективных предпосылок обеспечения инновационного развития;

- выявить зависимость инновационной перестройки экономики и происходящих структурных сдвигов;

- дать классификацию элементов хозяйственного механизма, обеспечивающих инновационное развитие экономики;

- проанализировать действие факторов становления инновационно-интег-рированной структуры национальной экономики;

- раскрыть способы формирования инновационного производства;

- выявить особенности действия методов развития инновационно-ориен-тированного финансового рынка национальной экономики.

Объектом исследования является процесс формирования элементов хозяйственного механизма инновационного развития, совокупное взаимодействие которых придает новые качества самому хозяйственному механизму и инновационную направленность в развитии экономики.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в ходе формирования и использования элементов хозяйственного механизма, обеспечивающих инновационное развитие социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений при изучении формирования хозяйственного механизма инновационного развития национальной экономики. Исследование проводилось на фоне действия экономических законов: закона стоимости и предельной полезности, спроса и предложения, возвышения и интернационализации потребностей, экономии времени и адаптации экономических структур к меняющимся условиям.

При реализации цели и задач работы автор с диалектико-материалисти-ческих позиций в русле системного и воспроизводственного подходов применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический и статистический методы анализа, а также инструментарий экономического моделирования, что должно послужить достоверности и надежности полученных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследо-вательских институтов, центров, вузов и библиотек.

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Концептуальные положения диссертационной работы заключаются в теоретическом обосновании бытия и функционирования экономической системы, встающей на путь инновационного развития; в обосновании процесса формирования хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы. Содержание концепции включает: систему взглядов на инновационное развитие, основу, движущие силы, объективные и субъективные предпосылки его обеспечения; соотношение инновационных перемен в экономике с ее структурными сдвигами, с проводимой неоиндустриальной политикой; методологию определения хозяйственного механизма инновационного развития, выделения его элементов, особенности их действия. Использование системно-функциональной методологии и воспроизводственного подхода позволило установить, что обеспечение инновационного развития национальной экономики опосредуется действием трех групп структурных элементов механизма инновационного развития: факторов становления инновационно-интег-рированной структуры экономики, способов формирования инновационного производства, методов развития инновационно-ориентированного финансового рынка, которые, будучи экономическими процессами, выступают как элементы двойного действия, поскольку сами реализуются под действием ряда экономических мер. Авторская концепция включает теорию взаимодействия инновационной экономики и неоиндустриальной политики ее обеспечения.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена признанием процесса формирования хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы, наличия в его структуре особых групп экономических элементов, действующих в своей совокупности в период инновационного развития национальной экономики, значимостью и последствиями их действий в структуризации экономики, в модернизации производства, в движении финансовых потоков. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:

дано определение процесса формирования хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы, представляющего собой формирование факторов становления интегрированной структуры хозяйства, способов модернизации производства, методов его финансового обеспече-ния и организации их системного использования, выводящих социально-эконо-мическую систему на инновационный путь развития;

представлена классификация элементов хозяйственного механизма инновационного развития с учетом следующих критериев: по сферам действия, по характеру воздействия, по субъектам использования, по направлениям использования, по целевой определенности, по способу действия; выявлено, что использование инновационно-направленных элементов в разных их комбинациях диктуется: во-первых, неотложностью решения задачи перевода экономики на инновационный путь развития; во-вторых, значительным повышением влияния неэкономических (демографических, природно-экологических, духовно-циви-лизационных и др.) факторов; в-третьих, трансформацией цели инновационного экономического развития в необходимое и основное условие не только развития, но и функционирования социально-экономической системы. В зависимости от динамики и сроков осуществления инновационного проекта элементы хозяйственного механизма инновационного развития разделены на элементы – регуляторы, элементы – стимуляторы, элементы – модераторы; по субъектам использования – элементы, используемые органами государственной власти, ТНК, предприятиями; доказано, что такая классификация элементов обеспечения инновационного развития дает основание выделить главные направления их использования для реализации инновационного переустройства российской экономики;

в соответствии с системной методологией и с учетом основных характеристик самих элементов хозяйственного механизма инновационного развития, и возможностей их группирования с целью получения синергетического эффекта, выделены следующие направления их использования: первое – создание общих условий инновационного развития российской экономики, обеспечения возможности возникновения и внедрения инноваций, формирования восприимчивости экономики к инновациям, что требует выделения и использования целой группы действенных факторов, способных структурно перестроить экономику, установить такие зависимости и связи между отдельными сферами хозяйства, которые смогут аккумулировать системный эффект; второе – преобразование самого процесса производства, для чего требуется целая группа способов, использование которых позволит придать инновационность процессу труда, повысить до необходимого уровня его производительность, сделать возможным его замещение машинами, превратить знания в необходимый и решающий фактор производства, и таким образом аккумулировать производственный эффект; третье – связано с достижением необходимого уровня финансового обеспечения нужд производства при выходе на инновационное развитие, для чего потребуются финансовые методы, нацеленные на акцентирование финансовых потоков на инновационно-преобразующих направлениях и аккумулирование инвестиционного эффекта;

дано определение инновационного процесса как процесса системного, включающего в себя целый комплекс последовательно выстроенных преобразовательных этапов, которые в совокупности представляют развитие на новой, более совершенной основе; как особое пространство, вовлеченное в область общественного разделения труда в части выделения инновационной деятельности, где обеспечивается реализация продукта научной сферы в материальное производство; как особая производственная фаза общественного производства, которая и составляет инновационную сферу национальной экономики. К числу движущих сил развития этого процесса, способных обеспечить поэтапное движение инноваций в материальной и нематериальной форме, отнесены: растущие потребности; предпринимательская выгода; дальнейшее углубление общественного разделения труда; наука и научные открытия; стремление страны выйти на лидирующие конкурентные позиции на внутренних и внешних рынках; ускоряющийся оборот авансированного капитала. Установлено, что все они обусловлены общественной необходимостью, объективны, массовы, постоянны, определяются общими закономерностями, и обусловлены действиями об-щих экономических законов;

предложено определение инновационного этапа развития экономики как процесса становления высокотехнологичных видов экономической деятельности на основе новых открытий и новых технологий, меняющих суть и назначение производств; его началом становится инновационный прорыв, определяющий темпы и динамику осуществления, а завершается формированием инновационно-выстроенной и инновационно-интегрированной экономики; реализуется как процесс эволюционного развития на основе законов инновационной организации хозяйства, основанной на высокотехнологичном производстве, обеспечивающей достойное потребление, эффективные результаты хозяйствования и предстает в целом как инновационная трансформация социально-экономичес-кой системы;

установлено, что хозяйственный механизм инновационного развития социально-экономической системы выступает и механизмом осуществления структурных сдвигов в пользу секторов, производящих инновационную продукцию, обеспечивающих производство инновационных изделий и инновационную модернизацию, где интеллект становится основным ресурсом, преобладает технологический и инновационный капитал, а экономическая система вступает в неоиндустриальный этап своего развития, содержанием которого становится электрификация и автоматизация производительных сил, вертикальная интеграция, концентрация ресурсов на технотронных и инновационных направлениях, замещение трудоемких производств капиталоемкими, макроэкономическое планирование;

предложено методологическое обоснование формирования хозяйственного механизма инновационного развития социально-экономической системы на основе сочетания принципов консерватизма и динамичности. Такой механизм должен отвечать следующим требованиям: он должна быть адекватным сложившимся социально-экономическим условиям, создавать простор и обеспечивать процесс инновационного развития; по своей сути он должен быть способным реализовать системно-концептуальный подход выявления возможностей органического развития знаний, человека и экономики; стать способом реализации парадигмы инновационного развития на основе интеллектуальной технологии; концентрируя ресурсы на прорывных направлениях создавать возможности для формирования нового технологического уклада; обеспечивать действие стимулирующих факторов для эффективного использования всех видов ресурсов, увеличения инвестиционной и инновационной активности; стать механизмом структурирования основных отраслей промышленности в виде множества высокотехнологичных комплексов, глобально ориентированных технологических производств; содержать в своем арсенале набор индикаторов перевода социально-экономической системы на инновационное направление развития;

доказано, что эффект механизма инновационного развития национальной экономики имеет свое завершение в формировании экономики высокотехнологического производства, высокоорганизованной в своих основах, согласованной в формах осуществления, логично выстроенной в процессах взаимодействия всех сфер производства. К числу факторов, способных обеспечить такое переустройство, отнесены следующие: оптимизация роли и величины инновационного компонента в структурировании экономики; формирование оптимальной структуры национального богатства; оптимизация человеческого потенциала в ресурсной структуре экономики; воздействие экономической власти на экономическую структуру национальной экономики. В своей совокупности данные факторы, будучи реальными экономическими процессами, окажут непосредственное воздействие: на состояние системы в целом; на структурное соотношение потенциалов; на структуру воспроизводства; на структуру материального богатства общества; на смену в конечном итоге экспортно-сырьевой модели хозяйствования неоиндустриальной, которая может быть выражена следующей формулой: «инновации – интеграционные цепочки – инновационное производство – расширенное накопление капитала – повышенные стандарты потребления»;

введено в научный оборот понятие «корпоратизация ресурсов промышленной сферы» как способ формирования инновационного производства, как особая потоковая величина, представляющая собой объединенный, скоординированный, оптимального объема поток ресурсов в производственную сферу, готовых участвовать в качестве факторов производства с максимальной отдачей, обеспечить переход к ресурсосберегающей организационной структуре, под влиянием следующих причин-вызовов: первый – необходимость инновационного переустройства промышленности, ответить на который могут лишь крупные предприятия, способные мобилизовать достаточный объем ресурсов на модернизацию производств; второй – потребность в инновациях, в новых открытиях и изобретениях для повышения эффективности процесса производства; третий – обеспечение возможности развития науки и инноваций, доведения научных открытий до промышленных разработок; четвертый – повышение эффекта концентрации активов, реализацией которого станет завершение формирования V и начало формирования VI технологического уклада и соответствующих ему технотронных производительных сил;

установлено, что практическое обеспечение инновационного развития российской экономики обеспечивается методами – элементами механизма развития инновационно-ориентированного финансового рынка: установление соответствия финансового рынка требованиям процесса формирования нового технологического уклада; инновационная перенастройка механизма финансового рынка; организация инновационно-направленных инвестиций; активизация интересов бизнеса и власти в оптимизации финансовых потоков. В качестве мер активизации методов развития финансового рынка предложены: перенастройка механизма финансового рынка на ускорение структурной модернизации экономики, на переход к наукоемкому производству; обеспечение способности банковской системы осуществлять долгосрочное инвестиционное кредитование реального сектора экономики; оздоровление состояния рыночной среды: развитие ее инфраструктуры, антимонополизация рынка, создание высококонкурентной институциональной среды рынка; аккумулирование государством финансовых ресурсов и вовлечение их во внутренний оборот реального сектора в целях полного удовлетворения потребности производства в инвестициях для модернизации производственных мощностей; финансирование приоритетов экономического развития через бюджетные каналы; более эффективное выполнение надзорных и регулирующих полномочий за счет повышения уровня капитализации и обеспечения ликвидности банков; совершенствование размещения и улучшение работы филиальной сети кредитно-банковских учреждений; расширение спектра оказываемых банковских услуг на основе универсализации деятельности; снижение относительно высокого уровня банковских издержек и повышение доходности банков; рост концентрации банковского капитала адекватно концентрации его в масштабе транснациональных корпораций и, соответственно, способности их полноценного банковского обслуживания; активное вовлечение бизнеса в финансирование науки и передовых технологий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность использования современных тенденций для наиболее эффективной реализации инновационного пути развития российской экономики, оказывают важное содействие в обеспечении задействования факторов структурной перестройки экономики, способов инновационной модернизации производства, включения эффекта механизма финансового рынка в целях формирования новой модели хозяйствования, а также способствуют ориентации хозяйствующих субъектов на эффективное хозяйствование.

Практические рекомендации и предложения по реализации хозяйственного механизма обеспечения перехода российской экономики на инновационное развитие могут быть использованы при разработке теоретического обоснования инновационной направленности экономики России, степени участия ее на международных инвестиционных рынках, при обосновании путей развития институциональных структур на федеральном и региональном уровнях.

Методологические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами, хозяйствующими субъектами Российской Федерации, финансовыми институтами, органами местного самоуправления при разработке инвестиционных и инновационных программ, программ совершенствования управления, планирования, финансового стимулирования научно-технического прогресса.

Результаты исследования могут быть применены для совершенствования инновационной политики, методов инвестирования, организации инвестиционных потоков, отношений управления и планирования, совершенствования воспроизводственного процесса. Кроме того, теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Экономика», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Основы предпринимательства».

Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты диссертации отражены в научных публикациях общим объемом около 60,63 п.л., в том числе 3-х индивидуальных монографиях, брошюре, статьях, напечатанных в изданиях, рекомендованных ВАК (13 статей) и в сборниках; одобренных: на Международных конференциях: Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития (Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове, 15.11.2006); Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития (Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове, 07.12.2007); Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития (Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове, 01.12.2008); Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы (Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове, 12-13.11.2009); Вавиловские чтения – 2009 (г. Саратов, ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 25-26.11.2009); Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики (г. Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 20.12.2009); Проблемы обеспечения экономической безопасности (г. Энгельс, Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации, 25.12.2009); Юбилейная международная научно-практическая конференция к 10-летию факультета агропромышленного рынка и кафедры «Коммерция в АПК» (г. Саратов, ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 11-12.11.2010); Вавиловские чтения – 2010 (г. Саратов, ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 25-26.11.2010), на Российских конференциях: Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски (Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Сочи, 24.05.2001); Формирование и оценка кадрового потенциала АПК (г. Саратов, ФГОУ ДПО СРИППКРКС АПК, 07.05.2004); Стратегия социального развития России в условиях глобализации. (Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Сочи, 6-7.05.2005); Экономика и бухгалтерский учет в АПК (Саратов, ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 07.02.2007); Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы (г. Саратов, ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 12.11.2008); Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование (г. Саратов СГТУ, 24-25.11.2009); Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы (г. Саратов, ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 1-5.02.2009), на Межвузовских конференциях: Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 20.04.2001); Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития (Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове, 03.12.2004); Российское общество: цивилизованные горизонты трансформации (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 09.12.2005); Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2007год (г. Саратов, ФГОУ ВПО СГАУ, 4-8.02.2008); Инновационная трансформация российского общества (г. Саратов, Саратовский юридический институт МВД России, 09.02.2010).

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и логикой исследования, она включает 5 глав, 20 параграфов, введение, заключение, содержит 9 схем, 4 рисунка, 18 таблиц, 2 графика. Список использованной литературы включает 290 источников. Текст изложен на 389 страницах.

Инновационная экономика и инновационный путь развития

Основой определения содержательной стороны хозяйственного механизма инновационного развития можно принять содержание самой инновационной экономики. Об инновационной экономике свидетельствует наличие различных форм организации инновационного процесса, их реальное осуществление в рамках единого инновационного пространства. Степень ее зрелости, степень инноваци-онности определяется степенью зрелости форм- осуществления инновационного процесса, его результативностью, общей инновационной направленностью национальной хозяйственной системы.

Проблема формирования инновационной экономики и ее механизма реализации в России выдвинута в качестве первостепенной текущим макроэкономическим состоянием страны, которое характеризуется исчерпанием возможностей интенсивного пути развития в рамках сложившейся структуры экономики. Сдерживающими факторами стали: нарастающая капиталоемкость добычи минерального сырья; низкие параметры окупаемости инвестиционных проектов в высоко-технологическом секторе; отсутствие условий и обеспеченной потребности внедрения новых технологий. Определяющим показателем социально-экономического неблагополучия выступает уровень продолжительности жизни, который в стране составляет 65 лет, а для мужчин около 60 лет. В послании Федеральному собранию 12 ноября 2009 г. Президента РФ особое внимание уделено проблемам системности решений при формировании новой, создающей уникальные техно логии и инновационные продукты экономики. В Послании подчеркивалось, что «больше медлить с этим нельзя. Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы...это вопрос выживания нашей страны в современном мире»

Думается, что принятые в последнее время государственные решения ознаменовали начало выхода российской экономики на новый путь развития. О том свидетельствует позиция государства, приступившего к реализации долгосрочного стратегического плана развития страны. Он содержит мероприятия по выходу нашей страны на ведущие позиции в мировом хозяйстве. Постепенная его реализация; означает осуществление прорыва; в социально-экономическом? и инновационно-технологическом развитии.

При этом меняется не только; государственное- регулирование, а и задачи макроэкономической политики государства. Правительство поставило задачу не просто удвоения ВВЩ а обеспечение роста,ВВП за счет увеличения в. 4-5 раз производительности-труда в основных секторах; народного хозяйства; к 2020; г. В; этой, связи предстоит увеличить, долю среднего класса до 60-70 %, сократить смертность населения: в 1,5 раза и увеличить продолжительности, жизни до 75 лет. Основной идеей при этом выступает переход России к 2020 г. в числом технологических лидеров. Поставленные задачи достаточно сложные, однако,. вполне реальные. Проблема в том, каковы способы и инструменты их достижения, насколько, сложившиеся подходы в области финансовой; денежно-кредитной налоговой политикипозволят продвинуться в этом направлении. По сути, речь идет о формировании инновационной-экономики и выборе инновационного пути развития-экономики России за счет усиления факторов инновационного роста, значительного увеличения инвестиционной активности, обеспечения нового качества развития экономики. В ходе методологического осмысления этой проблемы, возникает вопрос о том, какую экономику следует считать инновационной. Термин «инновационная экономика» в научной литературе используется достаточно часто, иногда без всякого уточнения его смысла.

При характеристике понятия «инновационная экономика» необходимо учитывать следующее методологические посылки: во-первых, инновационная экономика — это особое состояние экономической системы, которая характеризуется наличием творческого труда, инновационного процесса, основанного на использовании интеллектуальных ресурсов общества; во-вторых, инновационная экономика возникает при наличии необходимых для того условий: состояние общества, наличие, потребности в ней, уровень производительных сил, наличие соответствующих человеческих ресурсов, уровень, развития науки и политической системы; в-третьих, инновационная экономика имеет соответствующие em институты, и возможности дляшх; развития- и формирования новых; в-четвертых, процесс формирования и-: развития инновациионнои экономики сопровождается. развитием демократии; в их взаимообусловленности;.в-пятых,,процесс формирования и функционирования инновационной экономики идет тем успешнее, чем эффективнее он сопровождается поддержкой со стороны государства.

Инновационная экономика формируется на определенной ступени развития капиталистической/: формации..В: этой=связи, обратимся к положению, высказанному С. Губановым, согласно которому процесс развития капитализма «вносит коренное изменение; в теоретические представления; об- эволюции и исторических границах капиталистической формации, в. учение об ее стадиях. По традиционному воззрению капитализм исчерпывает свой прогрессивный потенциал еще на стадии государственно-монополистического. Теперь же практика фиксирует относительно новую, прежде не предсказанную его стадию - государственно-корпоративную, которая- тоже еще не последняя. Далее должна наступить обозначенная В .И; Лениным стадия; госкапитализма; с преобладанием; национализированного хозяйства; с фигурами совокупного капиталиста ассоциированного с государством, и совокупного работника.

Модернизация как основа выхода на новый этап индустриализации страны

Теоретическое обоснование процесса формирования хозяйственного механизма; инновационного? развития? неизбежно связано с обоснованием процесса осуществления, модернизации. Реализация, инновационно-прорывного сценария потребует не только крупных бюджетных вложений в инновационно-инвестиционный, и потребительский сектора (с использованием части накопленной мировой нефтегазовойфенты);но и; активной государственной налоговой и ценовой: политики, направленной на ограничение роста цен и изъятие монопольных сверхприбылей для использования их, в интересах модернизации и инновационного обновления экономики. Сейчас можно говорить о том, что назрела необходимость реализации: инновационного развития через, осуществление неоинновационной модернизации., Обі этом: свидетельствует и текущее макроэкономическое состояние страны которое характеризуется:следующими обстоятельствами: экономическая.структура не:соответствует обозначенным перспективам развития страны; исчерпаны возможности интенсивного пути развития в рамках сложившейся структуры экономики; основной источник машин и оборудования -импорт, а не отечественное производство; увеличивается капиталоемкость добычи минерального сырья; низкие параметры окупаемости инвестиционных проектов в высокотехнологическом секторе; не сложились условия и обеспеченная по 101 требность внедрения новых технологий; нет мощных корпоративных фирм с высокотехнологичным производством. Данные обстоятельства со всей остротой поставили перед российским обществом задачу модернизации.

Необходимость модернизации российской экономики диктуется и состоянием сектора высоких технологий (куда входит и оборонно-промышленный комплекс). Множество сложных проблем в этом секторе, трудности их решений вызывают особую озабоченность ученых и практиков. И это не случайно. Несмотря на некоторый рост, сектор обрабатывающей промышленности находится в глубоком кризисе. Наши заводы все более уступают западным по оснащенности новейшим оборудованием. Изношенное и морально устаревшее оборудование не только не способно производить рыночно привлекательный продукт, ней приводит к снижению производительности труда. По показателю ВВП на одного занятого, характеризующего- производительность национальной экономики, Россия примерно в 4 раза уступает США и в 3 раза Европе. Количество образцов новой-техники сократилось на 25 %, а доля принципиально новых видов продукции в общей товарной продукции машиностроения упала с 3 до 1,6 % \ Поэтому оора-батывающая промышленность, чтобы стать мотором роста ВВП, нуждается в модернизации.

Именно проблема модернизации и направлений ее осуществления становятся предметом дискуссии среди экономистов, но ни у кого ее необходимость для российской экономики сомнения не вызывает. В процессе обсуждения этой проблемы одни исследователи связывают трудности процесса модернизации с устойчивой тенденцией к росту эмиграции высококвалифицированной рабочей силы , другие — с падением производства в секторе высоких технологий . В ряде работ подробно исследуются- проблемы финансирования различных отраслей народного хозяйства, определяющих процессы модернизации. Большую озабоченность вызывает проблема подготовки специалистов, необходимых для модернизации. В частности, острой остаются проблемы финансирования фундаментальной науки и отраслевых институтов, которые важны для решения проблем модернизации; получение отдачи от вложенных средств; возможности появления прорывных технологий; готовность власти идти на затраты в науку, образование, культуру; о связи экономической модернизации с модернизацией политической 5. И, тем не менее, проблема модернизации российской экономики, превращение ее в хорошо структурированную, конкурентоспособную экономическую систему, способную к научно-техническому и технологическому прорыву, остается, и вероятно-еще долго будет оставаться, предметом исследования? для ученых разных школ и направлений.

После выхода статьи Президента РФ Д. Медведева «Россия, вперед!» и Послания; Федеральному Собранию-обсуждения и дискуссии по проблеме модернизации активизировались. Речь идет о технической и технологической модернизации, о модернизации экономики. Кроме того, говорят о необходимости модернизации всего общества, важнейших социальных практик, модернизации культуры, образования, общественных институтов, о модернизации политической системы, о модернизации как таковой.

Признавая модернизацию в качестве основы индустриализации страны, мы при рассмотрении проблем ее осуществления опираемся на толкование понятия «модернизировать» (от фр. modernizer - современный) - сделать современным, изменить соответственно требованиям и вкусам современности (в частности обновлять оборудование, технологический процесс)

Термин «модернизация» (от греч. moderne - новейший) трактуется в экономических словарях как усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с высокими требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Но это достаточно узкое толкование модернизации

Формирование оптимальной структуры национального богатства

Все это негативно сказывается на процессах перехода к экономическому росту, на динамике перемен в структуре, структурных соотношениях. Отследить эти процессы, дать им научный анализ, произвести выбор альтернативных стратегий, осуществить их реализацию можно только с применением современных информационных систем. Кроме того,, постановка задачи перехода к политике прорывных направлений в экономике на базе высоких технологий, и особенно нанотехнологий, объективно назрела и в принципе реализуема. Однако российской экономике приходится считаться с тем, что реально существует синдром «рисковости», явно проявляется нарастание конкуренции за счет различных форм монополизма, включая международные процессы укрупнения корпораций, рост финансирования фундаментальной науки и капитализации структур и умов, нацеленных на нанотехнологий. Не приходится сбрасывать со счетов и внутренние негативные факторы, к которым относятся: сырьевая структура ВВП и производства с низкой долей наукоемкого продукта.

Главная задача инновационного предпринимательства, в какой бы форме оно не осуществлялось, создание и освоение новых видов продукции (товаров, услуг), конкурентных на внутреннем и мировом уровнях. В данном случае речь идет о производстве научно-технической продукции, наукоемких товаров, работ, информации, духовных (интеллектуальных) ценностей. При этом инновации, основанные на достижениях научно-технического прогресса, включая, высокие технологи и нанотехнологий, становятся главным рычагом конкурентной борьбы.

Опыт развития наукоемких отраслей в экономике развитых стран показывает, что именно конкуренция заставляет производителей создавать новую продукцию и применять новую технологию. Опоздать с инновацией - значит обречь себя на разорение. Поэтому, чем острее конкуренция, тем меньше у производителей отложенных на завтра научных идей и технических решений, тем профессионализмом предпринимателя, менеджера, современными информационными технологиями и системной целостностью воспроизводства, а развитие всех форм инновационного предпринимательства становится одним из важнейших условий и одним из способов формирования инновационно-интегрированной воспроизводственной структуры экономики.

Перемены в практике хозяйствования означают реальное проявление действия законов перехода к новой организации и новым процессам структурирования экономики. К этим законам можно отнести закон экономии труда, закон свободного времени, закон максимизации совокупной интеллектуальной ренты, закон потребительной стоимости и закон вертикальной интеграции. Благодаря действию этих законов, объем извлекаемой во многих секторах инновационной ренты количественно превышает величину и прошлой, и вновь создаваемой стоимости. По признанию исследователей, в наиболее передовых хозяйственных секторах уже сейчас в качестве экономических регуляторов явственно выдвигаются норма экономии труда, и даже норма свободного времени106. Эти новые для современной экономики России факторы способны создавать условия и обеспечивать действие социальных стимулов для развития производительных сил, повышения производительности общественного труда. Рано или поздно1 весь-способ производства будет приведен в соответствие с некапиталистическим, социализированным принципом присвоения. Момент такого перехода приближается с каждым очередным успехом прогресса в деле компьютеризации и автоматизации труда. В общем, страны высшего капитализма (высокоразвитые страны) во все большей мере втягиваются- в. переходную эпоху, приближаясь к моменту завершающей качественной трансформации, или, по Гегелю, к точке второго отрицания, полного и окончательного, когда завершается круг триады: трудозатраты поэкономил труда - свободное время. Человечество выходит на принцип - г- г- Причем вые рубежи социализации и собственности, и присвоения, и государств -- г дебюрократизация государственных институтов подразумевает, наприіУ еР 107 ПРОЦЕСС именно их социализацию и социальную ответственность . Данные г включает изменения: соотношений секторов экономики; соотношений и связей отдельных отраслей; в применении новых технологий и научных открытий; в процессе движения капитала; в инвестиционной и промышленной политике. тноше-Установление согласованного, пропорционально-устойчивого сОи ,уктури-рованной неоиндустриальной системе хозяйствования, покоящейся на ния между видами деятельности, отраслями-и сферами хозяйствования — непременных условий перехода российской экономики к по-новому CTjP jjCOKO ,есами технологическом экономическом росте. Это диктуется ВЫСШИМИ ИН"Х" страны, задачами повышения жизненного уровня населения, результати: " решений властных структур.

Актуализация модели «знание - наука - инновация - стратегическое управление»

Оптимизация человеческого потенциала в ресурсной структуре российской экономики является серьезным фактором обеспечения становления инновационно-интегрированной структуры российской экономики. Исследуя процессы оптимизации человеческого потенциала, следует анализировать их со следующих трех позиций: 1) с позиции его места в структуре совокупного экономического потенциала; 2) с позиции имеющихся в национальной экономике ресурсов, которые могут быть использованы; 3) с позиции способности человека с помощью имеющихся в национальной экономике ресурсов осуществлять конкретную хозяйственную деятельность по производству благ.

Начнем с того, что успех в решении данных задач не в последнюю очередь связан с устранением сдерживающих факторов и активизацией развития экономики. Главная роль в этом отводится развитию и повышению эффективности использования совокупного экономического потенциала. Это позволит создать оптимальные условия для обеспечения активного и одновременно устойчивого экономического роста. Таким образом, здесь вырисовываются два взаимосвязанных аспекта:

1) для развития экономики необходимо повышение эффективности использования совокупного экономического потенциала; 2) для получения отдачи от имеющегося потенциала необходима активизация развития экономики.

При этом нельзя не учитывать, что формирование и эффективное использование совокупного экономического потенциала является сложным и многоэтапным процессом, поскольку и сам потенциал явление достаточно сложное w по содержанию и по видам существования.

В ходе исследование проблем данного параграфамы будем исходить.из того, что потенциал - это:

во-первых, определенная-совокупность ресурсов, средств, которые имеются в,национальной экономике и могут быть задействованы при.необходимости в производстве. Экономические ресурсы — это то, что необходимо для производства благ - товаров и услуг. От того, в каком количественном и качественном отношении национальная экономика располагает ими, зависят темпы ее развития. Стало быть, содержание потенциала формируется имеющимися в наличии ресурсами, которые могут быть мобилизованы, и возможностями их эффективного применения;

во-вторых, способность государства, общества изменять определенную-сферу деятельности, использовать и развивать прогрессивные, адекватные выдвинутым целям, формы организации хозяйственной деятельности. Эта способность формируется в ходе определения стратегических направлений развития экономики, определенностью и эффективностью экономической политики государства, ее открытостью; направленностью на реализацию интересов нации;

в-третьих, наличие факторов, воздействующих на производственную деятельность. В качестве фактора может быть принято условие, причина, параметр, показатель, оказывающий влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса; в-четвертых, совокупная способность отраслей национальной экономики производить определенные блага, отличающиеся качественными и количественными характеристиками, на конкретном временном промежутке; в-пятых, общностью, соборностью, единой целью нации.

В силу свой сложности экономическое явление «совокупный экономический потенциал национальной экономики» достаточно многообразен по своему содержанию и характеристикам, но, в общем, позволяет определить возможности национальной экономики к росту, свидетельствует об уровне экономической независимости национальной экономики, ее положении в мировом хозяйстве и качестве жизни населения.

Осознание и реальное оценивание наличного потенциала важно как для функционирования и развитие национальной экономики, так и всей мировой экономики в целом. В основе такой оценки лежит оценка наличных экономических ресурсов и факторов. Увеличение и развитие совокупного экономического потенциала в качественном и количественном отношении связаны как с увеличением объемов, вовлеченных в национальную экономику ресурсов, так и с повышением эффективности и рациональности- их использования для производства благ - товаров и услуг. Приэтом нельзя не учитывать, что экономические ресурсы не могут быть приравнены к экономическому потенциалу, так как для. целей экономического роста необходимо совмещение экономических ресурсов и их эффективное использование. Связано это, с тем, что реальный объем производства благ непосредственно зависит от использования совокупности ресурсов - природных, инвестиционных, научно-технических и человеческих. Соответственно, совокупный экономический потенциал находится в прямой зависимости от обобщенной качественной и количественной характеристики объемов,и степени использования всех экономических ресурсов, находящихся в распоряжении национальной экономики,, и направления их применения для обеспечения устойчивого экономического роста.