Оптимизация механизма регулирования развития современной экономической системы Скрипник Андрей Валериевич

Оптимизация механизма регулирования развития современной экономической системы
<
Оптимизация механизма регулирования развития современной экономической системы Оптимизация механизма регулирования развития современной экономической системы Оптимизация механизма регулирования развития современной экономической системы Оптимизация механизма регулирования развития современной экономической системы Оптимизация механизма регулирования развития современной экономической системы
>



Скрипник Андрей Валериевич. Оптимизация механизма регулирования развития современной экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Скрипник Андрей Валериевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/552

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Современная экономическая система характеризуется сложностью и неоднозначностью связей между ее элементами, возникающими как результат действия многих факторов, определяющих постиндустриальный способ развития общественного производства, основными из которых являются объективные прогрессивные структурные сдвиги, изменение условий конкуренции, стремительное развитие инновационно-информационных технологий. Отмеченные детерминанты способствуют преобразованию рыночного устройства общества в общественное устройство рынка посредством создания макроэкономических условий, оптимизирующих возможности саморегулирования экономической системы.

Вместе с тем, современный глобальный кризис обозначил широкий спектр проблем, которые касаются как способности рыночной системы справляться с определенными рисками и трудностями, порождаемыми технологически усложняющимися социально-экономическими процессами, так и аспектов улучшения структуры регулирования и соотношения основополагающих институтов, определяющих функционирование общественного производства.

В этой связи возникает необходимость переосмысления принципов, границ и направлений государственного регулирования экономики в разрезе оптимизации условий, адекватных для рыночного воспроизводства и развития современной экономической системы. Научная актуальность обозначенной проблематики и поиска путей ее решения предопределила выбор темы диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы теоретического анализа экономической системы заложены в трудах К. Бюхера, Р. Барра, Ф. Листа, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Л. Мизеса, В. Ой-кена, Д. Риккардо, С. Сисмонди, Д. Тобина, И. Шумпетера и др.

Институциональному анализу трансформации и развития экономических систем посвящены исследования зарубежных (Д. Асемоглу, М. Вебера,

4 П. Вельфенса, Дж. Гэлбрейта, Г. Менша, Д. Норта, М. Олсона, Д. Сакса и др.), а также российских (Е. Бренделевой, В. Вольчика, А. Дегтярева, В. Полте-ровича, О. Сухарева и др.) авторов. Методологические, теоретические и практические проблемы трансформации экономики получили отражение в трудах В. Афанасьева, В. Автономова, С. Глазьева, Р. Гринберга, В. Иноземцева, Д. Львова, К. Микульского, Ю. Осипова, В. Усоскина, В. Цветаева, Ю. Яковца и др.

Исследование концептуальных основ устойчивости развития социально-экономических систем представлены в работах С. Витте, С. Булгакова, Н. Кондратьева, А. Чаянова, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Бузгалина, О. Иншако-ва и др.

Отдельные аспекты и проблемы регулирования рыночной экономики раскрыты в трудах зарубежных (Р. Акоффа, М. Алле, Дж. М. Кейнса, А. Марша, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Д. Хейворда, Л. Эрхарда и др.) и российских (Н. Волкова, В. Кузнецова, А.Лившица, О. Мамедова, С. Светунькова, Э. Ушаковой, С. Хавиной, В. Штейна, Д. Эп-штейна и др.) ученых.

Совокупный потенциал научных публикаций этих авторов придал исследованиям гибкого операционного механизма регулирования рыночной экономики достаточно высокий теоретико-методологический уровень. Однако до настоящего времени макроэкономические исследования, в большинстве случаев, основывались на отождествлении рынка и экономики. В результате «государство» и «рынок» противопоставляются друг другу, а исследования возможностей сочетания самоорганизации экономической системы и государственного регулирования осуществляются фрагментарно. Такой подход приводит к недооценке того, что рыночные формы могут охватывать и нерыночные сферы, поскольку логическая конструкция современной экономической системы определяется взаимодействующим единством рыночных сил и государственного регулирования как базовых параметров социально-регулируемой рыночной экономики.

5 Недостаточная разработанность этих и других методологически значимых и практически важных проблем послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. «Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретико-методологическое обоснование оптимального соотношения рыночных сил и государства в логической структуре современной социально-регулируемой рыночной экономики, определение направлений совершенствования механизма ее самоорганизации и регулирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, отражающих последовательность научного анализа:

раскрыть теоретические основы исследования закономерностей функционирования экономической системы и объективных условий ее трансформации с учетом современных тенденций макроэкономической динамики;

систематизировать концептуальные подходы к оценке состояния экономической системы на основе анализа ключевых проблем ее трансформации с позиций институциональных изменений и теории трансакционных издержек;

обосновать теоретико-логическую конструкцию современной системы общественного воспроизводства в аспекте двойственности ее экономической организации;

выявить основные детерминанты механизма саморегулирования экономической системы на основе анализа социально-экономических и технологических условий ее динамики;

6 - определить принципы эффективной экономической политики государства, реализация которых позволяет рассматривать государственное регулирование как необходимую составляющую объективного процесса развития производительных сил и фактор оптимизации процесса самоорганизации рыночной экономики;

- разработать механизм совершенствования регулирования экономической системы современной России с учетом оптимизации структуры регулирования и соотношения основополагающих институтов, определяющих функционирование рынков и организаций.

Предметом исследования являются принципы, тенденции и противоречия механизма социально-оптимального регулирования современной экономической системы.

Объектом исследования выступает экономическая система, фундаментальным признаком которой является «рыночно-государственная» двойственностью современной организации общественного производства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды классиков экономической мысли, а также работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам трансформации и развития экономических систем, а также проблемам регулирования последних. Методологическую основу диссертации составили совокупность базовых положений классической и современной экономической теории, прежде всего, концепции институциональных изменений, теории тран-сакционных издержек, а также научные исследования социально-экономической роли государственного регулирования в ходе развития общественного воспроизводства. Задачи, подлежащие рассмотрению в диссертационной работе, определили необходимость использования соответствующего методического инструментария. В частности, в рамках диалектического и системного подходов использовались общенаучные методы, такие как исторический, абстрактно-логический, структурно-функциональный, экономико-статистичес-

7 кий, а также методы монографического исследования, экономического моделирования и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальной информацией Федеральной службы государственной статистики, аналитическими данными отечественной и зарубежной научной литературы, монографическими изданиями и статьями российских и зарубежных ученых, а также научными отчетами, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров и институтов России и других стран.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуальном положении о существовании объективной необходимости формирования оптимального механизма социально-экономической координации системы общественного производства посредством эффективной реализации потенциала самоорганизации рынка и возможностей его государственного регулирования, что способствует качественному изменению экономической системы и ускорению макроэкономической динамики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Экономическая система представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в рамках господствующего способа общественного производства, определяющего ее базовые ценности, специфику механизма координации действий хозяйствующих субъектов, а также модели их поведения. В основе базовых ценностей системы общественного воспроизводства лежат ключевые принципы сложившегося института собственности. Особенности ее регулирования определяются механизмом разрешения противоречия между индивидуализацией и социализации производства: первая ориентирована на самостоятельность и независимость хозяйствующего субъекта, вторая - на необходимость координации действий каждого участника экономики.

  1. Под трансформацией экономической системы следует понимать процесс преобразования экономических отношений, который можно рассматривать в двух аспектах: первый - характеризует кардинальную (революционную) смену способа производства путем радикального реформирования института соб-

8 ственности, обеспечивающего изменение ценностных ориентиров, формирование принципов регулирования действий экономических субъектов, переориентацию последних на краткосрочную модель поведения; второй - определяет динамику способа развития как результат эволюционных качественных преобразований производительных сил общества, формирующих условия для перехода к эффективным институциональным нормам, механизмам экономического развития и долгосрочной модели поведения субъектов хозяйствования.

3. Оценка любых современных экономических процессов требует обязательной их характеристики в базовых параметрах социально-регулируемой рыночной экономики, предполагающих признание «рыночно-государственной» двойственности современной организации общественного производства как фундаментального системообразующего признака, характеризующего преобразование рыночного устройства общества в общественное устройство рынка.

4. Расширению возможностей саморегулирования экономической системы и ее динамической устойчивости способствует ряд значимых социально-экономических и технологических факторов, к числу которых относятся: расширение масштабов инновационного процесса, охватывающего все сферы и уровни экономики; особенности современной конкуренции, обусловливающие объективную системообразующую роль рынка инноваций; быстрорастущее распространение информационно-коммуникационных технологий и развитие высокотехнологичных производств; разрешение диалектического противоречия между индивидуализацией и социализацией общественного производства посредством смены различных институциональных и организационных форм координации действий рыночных субъектов в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования.

5. Эффективность государственной экономической политики, способствующей рационализации системы общественного воспроизводства, определяется тремя основными принципами: сохранения и расширения экономической свободы товаропроизводителей, как основы рыночного механизма; исключения

9 возможностей для чиновничьей ренты, препятствующей эффективному функционированию последнего; обоснованности методов регулирования в соответствии с особенностями и уровнем развития национального хозяйства. Реализация этих принципов позволяет рассматривать государственное регулирование как необходимую составляющую объективного процесса развития производительных сил и общественных институтов и внешний фактор оптимизации саморегулирования рыночной экономики.

Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке авторского подхода к теоретическому анализу экономической системы, последовательной трансформации последней в целях оптимизации механизма ее самоорганизации и регулирования. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

дана трактовка понятия «экономическая система» как совокупности экономических отношений, возникающих в результате взаимодействующего единства трех ее элементов: базовых ценностей, механизма координации действий участников общественного производства и моделей поведения последних;

выявлена двойственность направленности трансформации экономической системы, заключающаяся в возможностях преобразования экономических отношений как путем кардинальной смены способа общественного производства, ориентирующей на революционные реформы базовых ценностей, механизма регулирования и моделей поведения хозяйствующих субъектов, так и на основе последовательных изменений форм развития, детерминирующих качественную динамику макроэкономики;

- с учетом теоретико-логической структуры современной системы общественного воспроизводства обоснован двойственный характер организации последней, проявляющийся в сочетании экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов с ориентирующим влиянием государства, что позволяет соотнести с общеэкономическими закономерностями наиболее су-

10 щественные структурные особенности рыночных, нерыночных и государственных организационных форм производства;

- определены основные направления самоорганизации современной экономической системы, включающие расширение инновационных процессов на всех ее уровнях, стремительное распространение технологий, развитие наукоемких производств, динамичность конкуренции, что обеспечивает повышение эффективности рыночного механизма и потенциала его саморегулирования за счет роста эластичности спроса и предложения;

- обоснованы и систематизированы базовые принципы формирования новой формы государственного вмешательства в экономику, направленной на реализацию триединой стратегии развития - «конкурентоспособность, производительность и технология», к числу которых относятся ориентация экономической политики на расширение рыночной свободы хозяйствующих субъектов, ограничение коррупции власти и адекватность инструментов регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой, в рамках авторской концепции, степенью адекватного отражения актуальных проблем трансформации и развития экономических систем, соотношения рыночной самоорганизации и государственного регулирования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные положения и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов экономического развития, расширить методологический аппарат, используемый для обоснования аспектов функционирования современной экономической системы, а также составить методологическую базу будущих исследований проблем взаимодействия рыночных сил и государства в механизме ее регулирования. Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория» и «Макроэкономика».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть положены в основу дальнейших разработок по анали-

11 зируемой проблеме. Полученные выводы, оценки и рекомендации будут полезны в процессе формирования и реализации экономической политики на макроуровне.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (г. Ставрополь, 2009 г.), «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2009 г.); «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г. Сочи - Адлер, 2009 г.); «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2008, 2009 гг.), «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 7,3 п. л., в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 150 источников.