Формирование и развитие конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на региональном уровне Плишкин Дмитрий Сергеевич




Плишкин Дмитрий Сергеевич. Формирование и развитие конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на региональном уровне: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Плишкин Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова].- Москва, 2009.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предприятия малого и среднего бизнеса наиболее полно отвечают требованиям современной экономики, поскольку для них характерны легкость переориентации производств, инновационность выпускаемой продукции, чуткость к потребностям рынка, максимально эффективная производительность в соотношении человек - часы и многие другие факторы, предопределяющие создание условий для кардинального увеличения несырьевого сектора экономики нашей страны. При этом наибольший интерес в данном секторе уделяется инновационно-технологической производственной деятельности предприятий.

Для России задачей первостепенной важности является повышение конкурентоспособности национальной экономики. Занимаемые нашей страной позиции в рейтингах конкурентоспособности все ещё не соответствуют её мощному природно-ресурсному, научно-техническому и человеческому потенциалу. Так, по значению Индекса глобальной конкурентоспособности, представленном в докладе «Глобальная конкурентоспособность 2008-2009» Всемирного экономического форума, Россия занимала 51-е место среди 134 стран.

В целях обеспечения конкурентных преимуществ и защиты интересов предприятий малого и среднего бизнеса в регионах Российской Федерации, роста их потенциала, в т.ч. экспортного, повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции необходимо разработать систему мер поддержки этого бизнеса, предусматривающую использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов. Защита интересов предприятий малого и среднего бизнеса, рост их потенциала и повышение доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции позволит обеспечить конкурентные преимущества российских регионов. Последнее десятилетие именно концепция конкурентоспособности, как никакая другая, занимает особое место и вызывает дискуссии на международном, государственном и корпоративном уровнях. Растущий интерес к ней объясняется стремлением всех участников хозяйственного процесса учитывать изменения, являющиеся следствием формирования экономики нового типа.

Современному экономическому развитию присущ ряд чётко выраженных тенденций, к числу которых относятся глобализация, регионализация и становление экономики, основанной на знаниях. Первые две тенденции выступают здесь как очевидные противоположности. Глобализация ведёт к ликвидации национальной обособленности в экономических процессах и взаимодействиях, к увеличению мобильности основных факторов производства, к развитию единых стандартов и норм и, следовательно, унификации регионов. Одновременно нарастает тенденция к регионализации, которая выражается в повышении автономности регионов, их стремлении сохранить свою уникальность и повысить роль в национальной и мировой экономике. При этом повышение конкурентоспособности регионов обусловлено формированием и развитием именно предприятий малого и среднего бизнеса.

Региональная дифференциация, как по состоянию, так и по темпам социально-экономического развития составляет особую проблему для России. Низкая конкурентоспособность региональных производителей как наследие планово-административной экономики требует активных действий со стороны производственных и властных структур региона. Экономика региона может получить дополнительный импульс поступательного движения, задействовав способы и инструменты управления, направленные на преодоление сырьевой направленности экспорта, на развитие малого и среднего бизнеса в масштабах страны.

В этой связи резко возрастает актуальность изучения формирования и развития конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на региональном уровне, т.к. понимание влияния тех или иных элементов региональной политики позволит стимулировать реальный рост этого бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Отечественная экономическая мысль обратилась к исследованию конкуренции и конкурентоспособности в свете формирования рыночных отношений в 1990-е годы. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли труды таких исследователей, как А.И. Аксененко, В.Д. Андрианова, И.Г. Боярчука, З.В. Вдовенко, М.И. Гельвановского, А.Г. Дементьевой, А.А. Дьшкина, Ю.В. Куренкова, А.В. Селезнёва, И.М. Смолейчук, Э.С. Согомонова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и других российских экономистов.

Общим вопросам государственной поддержки малого и среднего бизнеса посвящены работы отечественных специалистов – И.М. Бортника, О.Г. Ломакина, В.Л. Корочкина и др., а также исследования, проводимые Российской Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства и АНО «ИКЦ «Бизнес-Тезаурус».

Что касается выяснения роли малого бизнеса во внешнеэкономической деятельности, то для ее характеристики автор опирался на труды как иностранных специалистов, таких как C.Harvie, R.G.Cooper, E.J.Kleinschmidt, так и отечественных исследователей - Е.Л. Емельяновой, В.Н. Нагих, В.А. Бондаренко, Г.Л. Аскинази и других.

Разработка кластеров в качестве механизма повышения конкурентоспособного потенциала предприятий в регионах нашла отражение в работах таких экономистов, как О.И. Бетин, С.Н. Блудова, М.М. Дворяшина, Я.Н. Дранев, А.Б. Кулешова, А.А. Мигранян, М. Портер.

При этом менее исследованными оказались теоретические и практические аспекты региональной конкурентоспособности малого и среднего бизнеса.

Таким образом, актуальность, а также недостаточная теоретическая и методологическая проработка основ формирования конкурентоспособного регионального бизнеса определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель настоящей диссертации - на базе теоретико-методологических основ и выявления особенностей формирования конкурентоспособности малого и среднего бизнеса – важного сегмента национальной экономики, предложить механизм её повышения.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

уточнить функции государственного механизма регулирования развития малого и среднего бизнеса;

исследовать критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым и средним предприятиям в мировой экономике;

уточнить понятие конкурентоспособности предприятия и рассмотреть механизмы её обеспечения;

проанализировать современное состояние экономики российских регионов в контексте их конкурентоспособности;

исследовать особенности региональной конкурентоспособности малого и среднего бизнеса и предложить свое видение данной проблемы;

предложить авторскую схему кластерного механизма повышения конкурентоспособности малого бизнеса российских регионов;

рассмотреть развитие малого бизнеса и апробировать названную схему на примере конкретных регионов (Тамбовской и Ивановской областей).

Объект исследования - механизм формирования и развития конкурентоспособности малого и среднего бизнеса российских регионов.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования конкурентоспособности.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, на трудах отечественных и зарубежных ученых в области региональной конкурентоспособности, материалах научно-практических конференций. При решении теоретических и прикладных задач исследования были использованы экономико-статистический анализ, системный анализ, сравнительный анализ, метод структуризации, логические методы, включающие использование интеллектуальных операций дедукции, индукции, логико-теоретический анализ и моделирование.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные информационной сети Интернет, нормативные и законодательные акты, аналитические материалы и документы Тамбовской и Ивановской областей, сайты администрации областей и результаты собственных исследований автора диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма формирования и повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на региональном уровне. В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие положения:

  1. Сформулированы и обоснованы предложения по основным направлениям совершенствования конкурентоспособности продукции, производимой малыми предприятиями России, которые рассматриваются в двух взаимосвязанных плоскостях: в сфере повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий в регионах в целом, а также в области повышения конкурентоспособности экспортоориентированного малого бизнеса.

  2. Определено и доказано что повышение конкурентоспособности российского малого бизнеса на региональном уровне в целом связано прежде всего с преодолением существующих административных барьеров при регистрации, ликвидации и проверках предприятий.

  3. Предложены конкретные меры, стимулирующие выход предприятий малого бизнеса на внешние рынки, а также обеспечивающие устойчивость их деятельности на этих рынках.

  4. Сформулированы и обоснованы предложения, направленные на повышение конкурентоспособности малого бизнеса за счет развития кластерных объединений, осуществляемых на региональном уровне, и разработана схема формирования региональных кластеров малых и средних предприятий, состоящая из восьми последовательных этапов, включающих в себя: определение необходимости кластера малых и средних предприятий в регионе, идентификацию кластера этих предприятий, анализ, план и результаты формирования кластера, формирование соответствующей команды, программу «Кластерная инициатива», формализацию развития кластера, оценку его развития и функциональное соединение базового кластера с другими кластерными инициативами.

  5. Разработан механизм управления кластером в рамках предлагаемой схемы, где определены принципы создания кластера, органы и этапы его управления.

  6. Дана аргументированная оценка эффекта от создания кластера малых и средних предприятий в регионах (областях), позволяющая обеспечить формирование межотраслевых производственных комплексов совместной научной, инновационной и образовательной базой, увеличение масштабов производства на предприятиях, минимизацию трансакционных издержек при создании бизнес-групп в качестве консолидированных налогоплательщиков, а также синергетический эффект, который превращает кластер в конкурентоспособный сегмент региональной экономики на мировом рынке, способствующий увеличению числа дополнительных рабочих мест.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по повышению конкурентоспособности региональных образований.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании конкурентоспособности регионального малого бизнеса как экономической категории в её проявлениях на различных уровнях экономической системы. Положения и выводы работы способствуют более глубокому пониманию самой конкурентоспособности как системы, динамично развивающейся во времени под влиянием факторов, характерных как для различных отрезков времени, так и для отдельных отраслей промышленности. Результаты исследования вносят определённый вклад в разработку современной теории рыночной экономики.

Теоретические выводы, аналитические разработки и практические рекомендации могут быть использованы при чтении вузовских курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика» и «Экономика региона».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении кластерной организации малого бизнеса как реальной возможности управления конкурентоспособностью на уровне региона. Положения диссертации, содержащие алгоритм формирования регионального кластера развития малого бизнеса могут обеспечивать корректировку государственной экономической политики в регионе, позволяя создать условия для повышения конкурентоспособности региональных производителей.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы получили отражение в трех научных публикациях автора общим объемом 1,37 п.л.

Предложения по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на региональном уровне докладывались на научной конференции «Концептуальные основы развития социально-экономического пространства в условиях глобализации», проходившей в Международной академии оценки и консалтинга 25 апреля 2007г. Основные результаты исследования использованы в учебном процессе Международной академии оценки и консалтинга (МАОК).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 21 рисунок, 12 таблиц, библиографический список (120 наименований) и 2 приложения. Объем работы 178 листов.

Структура содержания диссертации: