Формирование и развитие рынка труда специалистов Колосова Ольга Геннадьевна

Формирование и развитие рынка труда специалистов
<
Формирование и развитие рынка труда специалистов Формирование и развитие рынка труда специалистов Формирование и развитие рынка труда специалистов Формирование и развитие рынка труда специалистов Формирование и развитие рынка труда специалистов Формирование и развитие рынка труда специалистов Формирование и развитие рынка труда специалистов Формирование и развитие рынка труда специалистов Формирование и развитие рынка труда специалистов
>




Колосова Ольга Геннадьевна. Формирование и развитие рынка труда специалистов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Курган, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-8/1228-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Специалисты на рынке труда

1.1. Современные аспекты теории рынка труда специалистов 11

1.2. Региональный рыноктруда специалистов 23

1.3.Методологические аспекты теории рынка труда специалистов в регионе 48

ГЛАВА 2. Развитие рынка труда специалистов в трансформируемой экономике

2.1 . Особенности и перспективы рынка труда специалистов 64

2.2 Региональная система подготовки и распределения специалистов 75

2.3.Управление рынком труда специалистов в регионе 93

Заключение 100

Список использованных источников 108

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанност^д^облемы. Утверждение рыночных отношений в России порождает новую систему социально-трудовых взаимоотношений в обществе. Происходит формирование рынка труда, субъектами которого становятся работник и работодатель, в экономической политике государства изменилась концепция занятости, возникла безработица. Явления, происходящие в сфере труда, требуют внимательного и глубокого осмысления для теоретической проработки проблем рыночного регулирования труда.

Резко изменившиеся условия жизни в России сказались на судьбах специалистов, произошло ослабление трудовой мотивации. Неустойчивость социально-профессионального статуса свойственна, прежде всего, специалистам, занятым в отраслях военно-промышленного комплекса. Экономические преобразования практически не отразились на занятости специалистов в здравоохранении и образовании, однако, низкая оплата труда в отраслях бюджетной сферы разрушает трансляцию профессионального опыта. С другой стороны, меняются и сама система социальных статусов, и значимость отдельных составляющих, в .і том числе роль профессиональной компоненты, и формы перемещения индивидов в межстатусной системе, появляется новый тип специалистов, отличающийся шшовационньїм поведением. Сфера занятости предлагает все более разнообразные варианты реализации творческих способностей специалистов в новых экономических структурах.

Интеллектуальный потенциал страны, основными носителями которого являются специалисты, переживает кризис воспроизводства. Наблюдается сворачивание отечественных наукоемких производств, происходит перемещение специалистов из сферы науки в другие виды деятельности, где они постепенно теряют навыки своей прежней специальности, имеет место так называемая "внутренняя утечка умов". Наше общество несет большие экономические и социальные потери. И это все при том, что в России доля и численность специалистов ниже, чем в США и в ряде других передовых стран мира.

В современных условиях невозможно рассчитывать на успех в развитии экономики страны, изолируясь от мирового сообщества. Язык рынка становится языком общения. Большинство работ по теории и обобщенной практике в области рынка труда и безработицы принадлежат ученым США, Великобритании, Франции, Германии и отражают условия развитой рыночной экономики. Использование зарубежного опыта с учетом особенностей российской экономики представляется весьма целесообразным. К российской действительности могут быть приложимы концепция естественного уровня безработицы, анализ типов безработицы, ее экономических и социальных последствий, определение показателей безработицы, исследование факторов, влияющих на динамику безработицы, включая взаимосвязь безработицы и инфляции.

В наиболее развитых в экономическом отношении странах сфера матери ального производства перестала играть доминирующую роль. Этот процесс ха рактеризуется двумя моментами: возникновением новой технологической па радигмы и переходом преобладающей роли в экономике к сфере услуг. Новая ступень развития заключается в переходе от массового стандартизированного производства к индивидуализированному. Возникает новая система создания богатства, опирающаяся на интеллект. .-. А.

В условиях НТР наблюдается тенденция к сближению форм технологического развития. Сформировалась особая структура занятости: преобладает труд, связанный с "индустрией человека", с решением научно-технических задач, отличающийся высоким уровнем общего и профессионального образования занятых. Характерен широкий подход к образованию. В нем видят не только основу эффективного приложения производственного потенциала работника, но и базу для развития творческого начала, способности самостоятельно принимать решения, вырабатывать новые идеи,

В 60-70-е годы попытки регулировать рынок труда с помощью финансовых инструментов выявили недостатки и ограниченные возможности предложенных моделей. Сегодня происходит второе открытие рынка. Но рыночный механизм может успешно функционировать в пределах допустимых уровней безработицы и занятости.

В отечественной научной литературе исследование рынка труда осуществлялось на основе данных о использовании трудовых ресурсов, о подготовке и использовании кадров в производстве, о системе подготовки и распределении кадров специалистов, наконец, о реформировании системы образования в целом. Этой тематике посвятили свои работы В.Н. Белкин, Л,С. Бляхман, Б.Д. Бреев, A.M. Бутенко, Д.И. Валентен, Л.А. Еловиков, Д.Н, Карпухин, В.Г. Кос-таков, П.О. Косяков, А.Э. Котляр, А.К. Орлов, М.Д. Плинер, Л.Ф. Пысин, Е.И. Рузавина, В.В. Семененко, В А. Сидоров, М.Я, Сонин, С.Г. Струмилин, Н.Н. Филиппов, И.А. Ягодкина и другие/16,19,21,61,62,127,64,104,129/.

По нашему мнению, рынок труда как таковой и рынок труда специалистов, в частности, по своему содержанию и значению значительно шире и больше тематики образования и использования кадров и охватывает целиком одну из фаз воспроизводственного цикла общественной рабочей силы. Специфика рынка труда характеризуется другими обстоятельствами, а именно, - условиями спроса и предложения труда, механизмом включения работников в процесс труда и условиями оплаты труда.

Кроме того, и это существенно, рынок труда в целом и рынок труда специалистов, в частности, исследовался применительно к планомерно организованному и централизованному управлению системой подготовки, распределения и использования кадров. Приватизация и переход на рыночные отношения кардинально изменили содержание и характер трудовых отношений. Поэтому исследование этих изменений, нахождение решения проблем и противоречий, возникающих во вновь формирующихся трудовых отношениях, являются научной проблемой современности и определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Профессиональное образование становится определяющим элементом, формирующим качественные характеристики рабочей силы. Самой многочисленной профессиональной группой является категория "управляющие и спе-

6 циалисты". Знание, полученное в высшей школе, стало весьма специализированным и дифференцированным. Современный крупный бизнес использует работников высокого образовательного уровня не менее шестидесяти специальностей. Рыночный механизм ведет к интенсивной универсализации квалификации, она все больше теряет связь с конкретным предприятием или отраслью. Это усиливает иерархичность профессиональных структур труда.

На региональном уровне формирование рынка труда определяется двумя группами факторов: развитием экономики региона и межрегиональными связями, в том числе географической мобильностью населения. Воспроизводство специалистов включает их подготовку, распределение, обмен и использование. Основная часть трудового потенциала формируется и используется на территории региона. В то же время подготовка части специалистов осуществляется за пределами региона. НТО существенно повышает географическую мобильность специалистов. Перепективкые отрасли народного хозяйства нуждаются во все более широком круге специалистов самой высокой квалификации. Регион не может обладать всем набором таких специалистов. Спрос на труд специалистов - необходимое условие общественного воспроизводства. В свою очередь, спрос на труд является вторичным, производным от спроса на продукцию, производимую с его участием. В основе спроса на труд лежит потребность в труде, определяемая сферой производства. Рынок - сфера распределения и обмена всех видов ресурсов, в том числе и труда.

Вопросы воспроизводства рабочей силы, подготовки специалистов в условиях НТР, формирования системы управления образованием рассмотрены в работах отечественных ученых применительно к плановой экономике, в частности, в работах В.П.Беклемешева, А.З.Дадашева, А.Жукова, Т.И.Заславской, В.Качалина, В.Е.Комарова, С.АКузьмина, Н.Лащенко, Б.С.Лисовика, Э.Р.Сару-ханова, Д.ИЛупрунова и др. /14,36,53,57,68,69,72,110,137/.

В исследованиях по рынку труда отдельно рынок труда специалистов, как правило, не выделяется. В ряде случаеввіпімаиис уделяется отдельным вопро- сам этой темы, в основном отраслевого направления, например в работах Н.Н.Филиппова и Р.КВайснер /129,23/.

Другим направлением развивающихся исследований рынка труда специалистов является рассмотрение вопросов, связанных с реформированием системы образования, определением стратегии поведения учебного заведения на рынке образовательных услуг,(А.П.Панкрухин, В.А.Антропов и др.)/89,8,60/.

В работах разных направлений мы наблюдаем приверженность исследованиям трудовых отношений в преддверии самого процесса труда, а это значит, что недостаточен анализ глубинных трудовых отношений между работодателями и работополучателями. В советском периоде истории нашего общества господствовала концепция всеобщей занятости и обязательности труда, в соответствии с которой решалась задача полной занятости, но рыночные отношения в сфере труда оставались в тени.

В настоящее время тема рынка*.лру-да етановится^предметом масштабных исследований, на что указывают многочисленные научные публикации. Среди них можно отметить работы коллективов авторов под редакцией И. С.Мае л о вой, М.П.Жемановой, Г.М.Романенковой, М.В.Удальцовой, работы Ю. Богомолова и Н. Кулагиной, Л. Дегтяря, И. Е. Заславского, А.А. Никифоровой, И.Соболевой, Л.Н.Сосновской и др. /79, 95, 102, 54, 101, 13, 20, 37, 49, 85, 86, 114, 116/. Вопросы подготовки и использования инженерных кадров нашли определенное освещение в работах В.А. Жамина, Г.А. Егиазаряна, B.C. Семина, В.Ф. Сбытова и др. /42,111/.

Разработки зарубежных ученых, безусловно, представляют большой интерес для отечественных исследователей, так как аккумулируют в себе весьма большой опыт рыночных отношений в сфере труда. Среди них можно отметить труды Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, А.Пигу, А.Филлипса, М.Грановеттера, П.Деренгера, М.Пайора, Т.Шульца, Г.Беккера, Х.Уайта и др. /55,78,92,6/.

Изучение разработок отечественных и зарубежных экономистов позволило сделать вывод о том, что рынок труда специалистов не получил в них необходимого отражения и его исследование представляет собой научную проблему.

Цель исследования - разработка концептуальных основ теории рынка труда специалистов на основе таких составляющих как трудовые ресурсы общества, общественное разделение труда, научно-технический прогресс, цикличность общественного производства и рыночные отношения.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: раскрыть роль и место специалистов в современном общественном производстве; определить региональные условия формирования потребности в специалистах и их профессиональной подготовке; раскрыть механизм и характер рынка труда специалистов; разработать пути и методы совершенствования механизма рынка труда специалистов в пореформенный период.

Объект исследования - специалисты народного хозяйства как особая социальная группа наемных работников.

Предмет исследования - рыночные отношения в сфере деятельности специалистов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются синтез и критическое осмысление наиболее представительных школ современной экономической науки, относящихся к предмету исследования, публикации Международной организации труда, работы, освещающие зарубежный опыт рыночного регулирования воспроизводства общественной рабочей силы.

Эмпирической основой исследования являются данные статистических и первичных материалов центров занятости населения Курганской области, областного комитета государственной статистики, предприятий, используются результаты конкретных социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора на кафедре управления персоналом Курганского госуниверситета. Эмпирические исследования охватывают период с 1991 по 1996 гг. Настоящее исследование опирается на законодательные акты России- ской Федерации и субъектов Федерации, касающиеся вопросов занятости и образования, материалы периодической печати, зарубежные и отечественные статистические источники.

Суть гипотезы исследования в том, что за счет дальнейшего развития системы подготовки специалистов в регионе, ориентации ее на прогнозируемые изменения в спросе на труд можно добиться большей сбалансированности на рынке труда. Подготовка специалистов рассматривается в работе как важная составная часть процесса воспроизводства ресурсов труда, повышения их качества.

Предмет защиты - концептуальные подходы к механизму формирования и функционирования регионального рынка труда специалистов.

Научная новизна работы определяется выбором самой темы исследования -постановкой вопроса о рынке труда специалистов в условиях рыночной экономики. Элементами научной новизны также являются; углубление представления о рынке труда специалистов» учитывающего его внешнее (занятость и безработица) и внутреннее (обменные отношения между трудом и капиталом) содержание; углубление освещения функций двух субъектов на рынке труда: наемных работников и работодателей (в лице государства, коллективных (корпоративных) и индивидуальных собственников средств производства); рассмотрение труда в процессе товарооборота на рынке труда (обмена труда на денежный эквивалент в процессе производства); определение зависимости рынка труда специалистов от закономерностей развития общественного производства, таких как цикличность производства, научно-технический прогресс, структурные изменения в экономике и пр.; региональная модель развития профессионального обучения и рынка труда специалистов как инструмент достижения большей сбалансированности на рынке труда специалистов. фактическая значимость исследования состоит в теоретических обобщениях и выводах, сделанных на основе анализа поставленных проблем на уровне отдельного региона, что позволит исследовать эти проблемы в других регионах, используя материалы данной работы, а также в новых подходах к развитию профессионального обучения и рынка труда специалистов.

Результаты диссертационного исследования включены в отчеты по итогам работы в трех хоздоговорных НИР "Прогнозирование тенденций процессов развития рынка труда специалистов высшего и среднего звена", "Исследование тенденций развития экономики и рынка труда в г.Кургане", "Программа развития высшего и среднего специального образования в Курганской области на период 1996-2000 гг.".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 8 конференциях различного уровня (Пермь, J994 г.; Екатеринбург, 1995, 1996 гг.; Курган, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.), а также отражены в публикациях: в 2 статьях и в 10 тезисах докладов на конференциях. п ГЛАВА 1. СПЕЦИАЛИСТЫ НА РЫНКЕ ТРУДА

1.1. Современные аспекты теории рынка труда специалистов

Состояние научных исследований в сфере рынка труда логично раскрывать, начиная с классиков экономической науки,

В эпоху А.Смита и Д.Рикардо основной проблемой рынка труда было определение цены труда. А.Смит отмечает, что "денежная цена труда" определяется "двумя моментами: спросом на труд и ценами на предметы необходимости и жизненного удобства" /6/. Д.Рикардо выделяет естественную и рыночную цену труда: "Естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа" /6/. Рыночная цена труда, по его мнению, устанавливается отношением "между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок, и дешев, когда имеется в изобилии. Но как бы рыночная цена труда не отклонялась от естественной цены его, она, подобно цене товаров, имеет тенденцию сообразоваться с нею". Д.Рикардо полагал, что "спрос на труд может давать непрерывный стимул к росту населения" /6/. Возражая Мальтусу, Д.Рикардо утверждает, что "способность покупать труд может возрастать, хотя стоимость капитала страны может уменьшаться. Это зависит главным образом от количества капитала или той части капитала, которая дает занятие рабочим" /68, с.39/.

К.Маркс наряду с экономическими факторами, определяющими "цену рабочей силы", называет политический фактор - "давление капитала, с одной стороны, сопротивление рабочих - с другой" /76, с.528/. В.И.Ленин обращает внимание на еще одну особенность "рынка на рабочую силу" - на его мобильность /71, с.587/.

Теория занятости занимает большое место в экономическом учении К.Маркса и базируется на трех важнейших положениях: теории прибавочной стоимости; теории роста органического строения капитала; - законе народонаселения.

К.Маркс сформулировал свойственный капиталистическому способу производства закон народонаселения: "рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением" /76, с.645/. Это положение трудовой теории мы считаем весьма важным, так как оно дает объяснение ряду причин возникновения резервной армии труда - техническому прогрессу и росту производительности труда.

Трудовые отношения и механизм воспроизводства общественной рабочей силы всегда были в центре внимания отечественных ученых. Решение проблем занятости, наиболее полного использования рабочего времени и роста производительности труда было основной темой многих исследований в прошлом. Не потеряли они своей актуальности и сейчас, но перевод экономики на рыночные отношения, и в частности, включение в действие механизма рынка труда, привнесли в научный аппарат теории рынка труда новые категории, потребовали критического пересмотра ряда методологических и теоретических положений.

Понятие "рынок труда1' в отечественной литературе традиционно применялось к капиталистической системе производства. Применительно к социализму использовались такие понятия как "занятость" /99/, "использование трудовых ресурсов" /31/, "распределение трудовых ресурсов" /18/ и т.п. В ряде работ рынок труда трактовался как купля-продажа рабочей силы, в других отождествлялся с безработицей /68/, в третьих - с совокупностью учреждений, занимающихся вопросами профессиональной переподготовки безработных и их трудоустройства /117/.

Существуют и точки зрения, противопоставляющие рынок труда рынку рабочей силы /117/. По нашему мнению, отождествление этих понятий правомерно, т.к. труд есть процесс потребления рабочей силы, т.е. рабочая сила в действии, как это отмечал еще К.Маркс /76, с. 188/. В различных источниках рынок (market) переводится на русский язык по-разному /39,74,75/. Кроме того, чтобы точнее выразить нюансы излагаемого материала многие отечественные авторы вводят свои дефиниции /12,51,87/.

Труд является особым, занимающим исключительное положение ресурсом. На рынке труда необходимо учитывать все психофизиологические и социальные способности и потребности работника. Рынок труда наиболее регулируемый из всех рынков, поэтому можно говорить "о способах управления занятостью", выделяя роль рынка труда и административного контроля за занятостью /34, с.56/. Рынок труда есть составное звено общественного товарного рынка.

С иных позиций подходит к определению рынка труда И.С.Маслова, называя рынком труда в широком смысле сло,ва, сферу, "где происходят соединение вещественных и личных факторов производства, согласования его технической и квалификационной структур" /79/. По нашему мнению, этим обозначается место рынка труда, но не раскрывается его содержание.

В.П.Беклемешев представляет рынок труда как "совокупность отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы, а также ее найма, занятости и высвобождения в соответствии с потребностями экономического роста и действием юридических законов" /14/, В такой трактовке, по нашему мнению, раскрываются воспроизводственные, а не рыночные аспекты рабочей силы. А.Дадашев считает, что рынок труда образуют в своем органическом единстве рынки рабочих мест и рабочей силы /36, с.80/. В данном случае неправомерно используется понятие "рынок" раздельно применительно к двум его составляющим.

С.А.Кузьмин выделяет два подхода к определению рынка труда. Первый подход, "получающий в настоящее время все более широкое хождение, ограничивает его трудоспособными лицами, в тот или иной момент свободными от занятости, от работы - безработными, ищущими другое место работы, впервые вступающими в трудовую деятельность или ищущими занятости после перерыва в работе", т.е. рынок труда отождествляется с безработицей. Согласно второму подходу, целесообразнее рассматривать "рынок труда шире, как совокупное общественное отношение "работник-работодатель", которое включает в се- бя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, могущих возникнуть в экономической системе (в том числе и в ситуации безработицы, спада производства, закрытия предприятия)" /68, с.38,39/. Мы полагаем, что данное определение выделяет одно из свойств рынка труда, а именно взаимодействие работников и работодателей, как субъектов рынка.

А.А.Никифорова, говоря о двойственном характере рынка труда, определяет его с одной стороны, как "место и процедуру, где работники и работодатели договариваются об условиях найма, заработной плате, социальных выплатах и льготах, условиях труда и т.п.". С другой стороны, по ее мнению, рынок труда - это "система трудовых отношений, отражающих уровень социального развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке труда субъектами: работодателями, работниками, государством" /85/. Таким образом, она указывает на еще один субъект рынка труда - на государство. По нашему мнению, на любом рынке могут функционировать только два субъекта - продавец и покупатель. В данном случае государство выступает в роли работодателя наравне с частными предпринимателями, фирмами и другими хозяйственными образованиями.

В отечественной научной литературе получили применение три родственные категории: "рынок труда", "рынок рабочей силы" и "рынок трудовых ресурсов". Понимая под рынком труда "совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, использования работников в общественном производстве", "рынок рабочей силы раздвигает границы социально-трудовых отношений до масштабов экономически активного населения". Понятие "рынок трудовых ресурсов", по мнению авторов работ, "раздвигает границы социально-трудовых отношений еще более, до масштабов трудовых ресурсов общества"/117, с. 213-214/.

Как известно предложение на рынке труда формирует экономически активное население. Часть трудовых ресурсов, представленная экономически пассивным населением, не отличается, по нашему мнению, от вступающих в тру- доспособный возраст, может в дальнейшем пополнять предложение труда. Говоря о "рынке труда" в традиционном смысле нельзя исключать безработных из системы рыночных отношений. Поэтому достаточно, на наш взгляд, использовать одну категорию - "рынок труда'1.

Приведем еще несколько определений понятия "рынок труда", которые отражают, по нашему мнению, суть рыночных отношений в сфере труда. В изложении С.Кирсановой: "Рынок труда - в широком смысле - это система экономических отношений, складывающихся между субъектами, формирующими рабочие места, и субъектами, претендующими на них. Первые определяют качество и количество рабочих мест, условия их получения. Вторые, как правило, принимают эти условия, но могут и воздействовать на них". "Рынок труда - это динамичная система, в которой взаимодействуют друг с другом, с одной стороны, работодатели (собственники средств производства, предприниматели), а с другой - работополучатели (наемные работники), формируя объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рынке труда." /1 17, с.28/. "Рынок труда выражает отношения между владельцем товара "рабочая сила" - собственником рабочей силы, ее продавцом, с одной стороны, и владельцем средств производства, покупателем товара "рабочая сила", или работодателем, с другой" /117, с.234/. В изложении других авторов: "Рынок труда - совокупность экономических отношений между предложением (наемные работники) и спросом (экономические организации в широком смысле слова) по поводу рабочей силы" /128, с.458/.

В научной литературе изложены различные концептуальные подходы к анализу содержания и механизма функционирования рынка труда, регулирования занятости. Основными среди них являются неоклассический, монетаристский, кейнсианский, институционалистскнй и марксистский подходы. В целом концепции теории занятости, рынка труда и безработицы прошли долгий путь развития и характеризуются многообразием и гибкостью методологических подходов. Генезис теоретических взглядов на данные проблемы отличается преемственностью и одновременно противоречивостью. Каждая из концепций в

16 отдельности не дает полной и адекватной картины механизма рынка труда, хотя и важна в отражении его отдельных аспектов.

Как показывает отечественная научная литература, основными темами исследований по проблемам рынка труда явились вопросы обеспечения полной занятости и обязательности труда, всемерное повышение квалификации занятых в народном хозяйстве. При этом наибольшее внимание уделялось рабочим кадрам и меньшее - кадрам специалистов. Спецификой этих работ было отсутствие внимания к рыночным аспектам трудовых отношений.

В последние годы появились работы, созвучные времени, как правило -журнальные статьи.

Зарубежная литература содержит большой методологический и теоретический материал по вопросам рынка труда. Обращение к нему позволяет критически рассматривать механизм и характер трудовых отношений в период экономических реформ и вносить существенные поправки.

Согласно теоретической концепции А.Маршалла в основе купли-продажи рабочей силы со стороны работников и предпринимателей лежит максимизация полезности. Полезность от купли рабочей силы для предпринимателей состоит в прибыльном ее использовании при производстве товаров. Полезность, которую извлекает наемный работник из продажи своей рабочей силы, А.Маршалл трактует как покупательную способность денежного заработка, получаемого за выполненную работу.

А.Маршалл отмечает, что спрос на труд является не непосредственным, а производным от спроса на товары. Исходя из общей идеи равновесия рыночной системы, он полагал, что в долгосрочной перспективе структура спроса на рабочую силу совпадает со структурой предложения. А.Маршалл вводит понятие "предельного продукта труда" и "предельного работника", которые определяют границу применения рабочей силы. Он считает, что ни цены спроса, ни цены предложения, взятые в отдельности, не определяют размеров заработной платы. Последняя есть результат их совместного взаимного влияния друг на друга. "...Спрос и предложение оказывают равное влияние на заработную плату, ни то, ни другое не может притязать на преобладающую роль, так же как на нее не может претендовать ни одно из лезвий пары ножниц, или каждая из опор арки. Заработная плата имеет тенденцию быть равной чистому продукту труда, предельный продукт труда регулирует цену спроса на него, но, с другой стороны, заработной плате присуща тенденция находиться в тесном, хотя и не прямом и весьма сложном соотношении с издержками воспроизводства, обучения и содержания производительных работников" /78/.

В то же время отмечается особенность рынка рабочей силы, затрудняющая свободное действие на нем сил спроса и предложения: "Совершенная конкуренция требует идеального знания состояния рынка ... которым не обладают низшие категории работников" /78/. Долговременной тенденцией, которая обусловливает изменение размеров и значения спроса на наемных работников, А.Маршалл считал развитие вещественных элементов капитала, повышение технической вооруженности, сложности и производительной силы труда, которые обеспечивают пропорциональное повышение спроса на хорошо оплачиваемых работников сложных видов труда. Им отмечается сложность и продолжительность процесса приспособления спроса и предложения на рынке рабочей силы, ибо он связан с приобретением образования, новых профессий и специальностей, географической мобильностью работников."...У вязка спроса и предложения никогда не может быть полной... - считает А.Маршалл. - Соотношение между ними подвержено резким нарушениям" /78/. Но все же в итоге, несмотря на кратковременные отклонения от равновесия, на рынке рабочей силы существует долгосрочная тенденция, обеспечивающая равновесие заработной платы и полную занятость, а безработица является временной, преходящей.

Основные положения классической и неоклассической теории занятости изложены в книге А.Пигу "Теория безработицы" (1933 г.). А.Пигу полагал, что причиной безработицы является высокий уровень заработной платы, а ее сокращение увеличивает занятость, так как уменьшает издержки производства. Его главное положение - занятость зависит от размера реальной заработной платы, на котором настаивают наемные работники. Другим фактором, опреде- ляющим объем занятости, является по А.Пигу функция реального спроса на труд. Он приходит к следующему заключению: "При наличии совершенно свободной конкуренции среди наемных работников и при наличии совершенно мобильного труда характер связи (между ставками реальной заработной платы, на которых настаивают работники, и функцией спроса на труд) будет очень простым. Постоянно будет действовать сильная тенденция к установлению такого соотношения между ставками заработной платы и спросом, чтобы все были заняты", "существующая в любое время безработица целиком объясняется непрерывно происходящими изменениями в условиях спроса" /92, с.353/.

Соглашаясь с рядом теоретических,положений А.Маршалла и А.Пигу, мы не разделяем их позиции в вопросах зависимости спроса на труд от предложения, ценности труда и уровня заработной платы. Авторы сводят проблему занятости к взаимоотношениям между непосредственным работодателем и непосредственным наемным работником. Таким образом, оправдывается произвол работодателей в отношении всего рабочего населения. Но общественные интересы оказываются выше индивидуальных интересов предпринимателей и в случае обострения противоречий на нижних уровнях рынка труда в трудовые отношения вмешивается государство, организуя биржи труда, общественные работы и помощь безработным.

Длительное время считалось, что рынок труда не требует вмешательства государства: это - дело рабочих и их профсоюзных объединений. Предполагалось, что рынок труда сам в состоянии справиться с безработицей обычными ценовыми средствами. Так, Дж.М.Кейнс писал: "Классическая теория привыкла связывать предположение о якобы саморегулирующемся характере нашей системы с подвижностью денежной заработной платы или же, если денежная заработная плата отличается негибкостью, то возлагать вину за плохую саморегулируемость на эту негибкость" /55/. Он первый обратил внимание на то, что существует и вынужденная безработица, порожденная невозможностью получить рабочее место даже лри желании работать за меньшую оплату, - вследствие низкого уровня совокупного спроса.

По мнению Дж.М.Кейнса, влияние роста зарплаты на развитие производства и наличие рабочих мест более сложное и противоречивое, чем это считалось в классической теории рынка. Он связывает рост зарплаты с возможностью увеличения спроса на товары и услуги, расширения рынка и производства, появления новых рабочих мест. Дж.М.Кейнс впервые использовал макроэкономический метод исследования рынка труда и занятости. Справедливость его положения о том, что снижение заработной платы ведет к более низким доходам, к снижению покупательной способности и сужению потребительского рынка, подтверждается на примере России, где резкое падение реальной заработной платы привело к существенному сокращению рынка потребительских товаров. Основой теории Дж.М.Кейнса является принцип эффективного спроса, а занятость есть функция эффективного спроса. Ключевой проблемой является емкость рынка, возможность его расширения в соответствии с увеличением предложения товаров. Отвергая закон Ж.Б.Сэя о том, что предложение порождает спрос, он подчеркивал необходимость увеличения общего эффективного спроса.

Дж.Кейнс рассматривал заработную плату в качестве одного из важных рычагов регулирования занятости. Однако в вопросах соотношения занятости и зарплаты он не был последователен. Он высказывался за повышение заработной платы, ибо она расширяет спрос и рынок, но допускал снижение реальной заработной платы путем инфляции, считал, что: "Работники обычно противятся сокращению денежной заработной платы, но они не прекращают работы всякий раз, когда поднимаются цены товаров, приобретаемых на заработную плату" /75/.

В 60-70-е годы кейнсианская теория обнаружила сбои. В соответствии с этой теорией рост совокупных расходов стимулирует увеличение объема производства, экономический рост и тем самым снижает рост безработицы. А.Филлипс эмпирически выявил обратно-пропорциональную взаимосвязь между темпами инфляции и уровнем безработицы. Однако с 70-х годов рост без- работицы происходил вместе с ростом цен, возникла стагфляция. Стало общепризнанным, что борьба с безработицей и инфляцией - является более сложной, чем она представлялась Дж.Кейнсу и его последователям.

В отличие от кейнсианской теории "полной занятости", искусственно поддерживаемой государством, монетаристы обосновали концепцию "естественного" уровня безработицы, ориентированного исключительно на рыночный механизм. Вызов кейнсианству был брошен и со стороны других научных течений, стоящих в своей основе на классических позициях (сторонников теории рациональных ожиданий, институционализма, концепции экономики предложения). Автор настоящего исследования разделяет- мнение современных интерпретаторов теории Дж.Кейнса о том, что можно найти согласованный подход, влияя на спрос и предложение труда с тем, чтобы обеспечить большую сбалансированность рынка при несоответствии фактической оплаты труда равновесной. Речь идет о неоклассическом синтезе, о необходимости одновременного и взаимосвязанного использования и рыночного, и государственного регулирования, при этом большее значение имеет государственное регулирование экономики, чем рыночное.

Обзор отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать выводы о состоянии теории рынка труда в целом и рынка труда специалистов, в частности.

Во-первых, под рынком труда подразумеваются взаимоотношения между двумя субъектами рынка - работодателями н наемными работниками, что придает данному рынку субъективный характер, как бы оправдывает произвол работодателя. Но рынок труда, поскольку труд выступает в качестве товара, есть только один из сегментов общественного товарного рынка и его функционирование определяется общими законами товарного производства, не исключая особенности. Поэтому отсутствие объективных основ рынка труда в научных исследованиях означает несовершенство теории рынка труда и ставит соответствующую научную проблему.

Во-вторых, рынок труда, в том числе и рынок труда специалистов, рассматривается сквозь призму занятости рабочего населения и безработицы, т.е. только тех явлений, которые "лежат на поверхности". По нашему мнению, данные о занятости и безработице есть отражение не только отношений на рынке труда, но также и социальных отношений (демографических, политических и др.). Если занятые включены в систему рыночных отношений, то безработные находятся вне ее рамок, исключены из нее, и как специфический товар их "рабочая сила" на рынке труда никак не функционирует.

Постановка вопроса о занятости также не решает всех проблем раскрытия рынка труда, т.к. ориентирует лишь на одномоментное явление - на момент найма работников. В момент найма никакого обмена товарами не происходит, он является только предпосылкой действия рыночных отношений в сфере труда. Точно также неправомерно относить к рынку труда деятельность бирж труда (центров занятости). Тем не менее ситуация, характеризующая занятость рабочего населения, имеет опосредующее отношение к рынку труда как таковому. Непосредственно рыночные отношения между работодателем и наемным работником возникают в процессе труда, где и формируются обменные, рыночные взаимоотношения между ними. Поэтому вполне логично разграничить внешнюю и внутреннюю стороны рынка труда.

Рассмотрение работ по проблемам рынка труда позволило сформулировать следующие выводы:

Рынок труда традиционно рассматривается с позиции занятости рабочего населения, то есть в преддверии процесса труда, и никак не связывается с механизмом конкретных взаимоотношений между работодателем и наемным работником.

В научной литературе полностью отсутствует разработка проблемы товарооборота на рынке труда так, как это имеет место на рынке товаров. Труд оплачивается, т.е. обменивается на соответствующие эквиваленты, через определенные периоды времени (в нашей стране один раз в месяц) с учетом ко- личества и качества труда каждого конкретного работника. Именно эти ежемесячные взаиморасчеты раскрывают суть рынка труда и его закономерности.

Рабочая сила на рынке труда не рассматривается как объект собственности, а социальные конфликты объясняются с позиции неудовлетворенности оплатой труда. По нашему мнению, более глубинной причиной конфликтов на рынке труда является нарушение условий нормального воспроизводства общественной рабочей силы, а вместе с этим - нарушение хода всего общественного воспроизводства.

На рынок труда воздействуют различные факторы, роль и место которых по-разному освещаются в научной литературе. Очевидно, что необходима их более четкая классификация и более углубленное освещение.

Особая роль специалистов в общественном производстве, безусловно, определяет специфику рынка труда этой группы работников. Данному рынку присущи свои специфические закономерности и противоречия, определяющие предложение труда и спрос на труд, характер профессиональной подготовки и условия труда, пр.

Раскрытие специфики рынка труда специалистов в научной литературе не получило должного места и остается проблемой.

1.2. Региональный рынок труда специалистов

Рынок труда в статистике рассматривается на основе данных о динамике и численности экономически активного населения, численности занятых и численности безработных. При этом предполагается , что численность экономически активного населения дает представление о масштабах предложения труда, численность занятых - об удовлетворенном спросе на труд, а численность безработных - о неудовлетворенном предложении труда. Более глубокое представление о рынке труда может дать механизм "трудооборота" в сфере труда, но статистика такими данными не располагает. Основной информационной базой здесь может служить первичная информация о движении и использовании различных категорий работников, а также об особенностях оплаты их труда на предприятиях и в учреждениях.

В 1996 г. в Курганской области численность экономически активного населения составляла 559,6 тыс.чел., численность занятых - 482,8 тыс.чел., или 86,3%, и численность безработных - соответственно 76,8 тыс.чел., или 13,7%. Из общего числа специалистов в составе экономически активного населения - 134,3 тыс.чел. - в народном хозяйстве области было занято 127,4 тыс.чел., или 94,9%, а количество безработных - 6,9 тыс.чел., или 5,1%. Для сравнения: численность рабочих в составе экономически активного населения составляла 425,3 тыс.чел., количество занятых рабочих - 355,4 тыс. чел., а количество безработных - 69,9 тыс.чел., или 16,4%. Относительно низкая безработица специалистов дает определенное представление о ситуации на рынке труда специалистов, отличающейся от ситуации на рынке труда рабочих. Население - это естественная основа трудовых ресурсов. Его численность, демографический состав, профессионально - квалификационная структура оказывают существенное влияние на формирование рынка труда.

Статистика содержит информацию о динамике работников, занятых в народном хозяйстве области в отраслевом разрезе. Хотя рынок труда специалистов отличается от рынка труда рабочих, общие закономерности рынка труда как такового присущи обоим сегментам этого рынка, что иллюстрирует движение работников под влиянием цикличности общественного производства. Общая численность занятых в отраслях экономики Курганской области с 449,2 тыс.чел. в 1990 г. возросла до 497,8 тыс.чел. в 1992 г,, а затем сократилась до 482,8 тыс.чел. в 1996 г., что по отношению к 1990 г. составило 107,5%, а к 1992 г. - 97,0%. При этом наблюдаются большие различия в динамике занятых по конкретным отраслям экономики. Так по отношению к 1990 г. численность занятых сократилась в промышленности - на 30,2%, в строительстве - на 42,7%, на транспорте и связи - на 14,3%, в жилищно-коммунальном хозяйстве - на 22,5%, в науке и научном обслуживании - на 37,5%. В то же время их численность возросла в сельском хозяйстве - на 44,7%, в торговле и общественном литании - в 2,36 раза, в сфере культуры и социального обеспечения - на 4,8%, в сфере финансов и кредита - на 47,2%, а в управлении - в 2,5 раза /рассчитано по данным: 122, с.85/.

Доля работников в сфере материального производства снизилась с 72,8% до 72,0%. По этим данным можно судить о соответствующих тенденциях в движении специалистов на рынке труда, поскольку процессы спада и оживления производства в отдельных отраслях безусловно имеют своим следствием их вытеснение или привлечение в соответствующую сферу труда. В условиях перехода к рыночной экономике, конверсии и спада производства тенденции в формировании рабочего населения области заметно изменились.

Движение занятых на региональном рынке труда не раскрывает сути рыночных отношений в этой сфере, поскольку не ориентировано на отражение количества и качества затрачиваемого труда как продаваемого товара. Некоторое представление о цене на труд в форме среднемесячной заработной платы дает ее величина и динамика.

К примеру, если за период 1990-1996 гг. общая среднемесячная заработная плата увеличилась в 1883 раза, то в промышленности - в 2148 раза, в сельском хозяйстве - в 1142 раза, в строительстве - в 1786 раза. Более всего она увеличилась на транспорте - в 2822 раза, в связи - в 3770 раза, в информационно- вычислительном обслуживании - в 2851 раза, в жилищно-коммунальном хозяйстве - в 2925 раза, в сфере культуры и искусства - в 3771 раза, в сфере финансов и кредита - в 2355 раза и в управлении - в 2590 раз /рассчитано по данным: 122, с.92/. На основе приведенных данных о движении занятых в народном хозяйстве Курганской области и оплаты их труда можно сделать ряд выводов о рынке труда.

Во-первых, за рассматриваемый период спад промышленного производства в Курганской области составил 64,9%, в сельском хозяйстве - 45,4%, произошло сокращение инвестиций на 89,5%. При этом уровень денежных доходов населения снизился на 66%, что можно отождествить с определенным удешевлением труда на товарном рынке /122, с.4/.

Во-вторых, совпадают тенденции сокращения спроса на труд работников сферы материального производства (исключая сельское хозяйство) и уменьшения оплаты их труда (включая сельское хозяйство). Работники постепенно вытесняются из сферы материального производства и либо переходят в другие сферы труда, либо пополняют число безработных.

В-третьих, произошло расширение так называемой непроизводственной сферы труда, увеличение занятости в торговле и общественном питании, в сфере финансов и кредита, а также в управлении и прочих отраслях. Расширение данной сферы труда характеризуется и повышением оплаты труда ее работников, более высоким, чем в сфере материального производства.

Негативные явления в экономике нашли свое отражение в неполном использовании трудового потенциала занятых работников. Статистика содержит информацию о том, что только в 1996 г. в Курганской области неполный рабочий день (неделю) имели 9 тысяч работников и в вынужденные отпуска была отправлена 21 тысяча работников. В составе этих работников находились и специалисты /122, с.20/.

Анализ экономического спада позволяет сделать вывод о доминирующей роли макроэкономических, общесистемных факторов в ухудшении ситуации в сфере занятости населения региона. Имеются в виду: - налоговая политика, лишающая предприятия финансовых источ ников простого воспроизводства, не говоря уже о расширенном; ориентация российской экономики на добычу полезных ископаемых; создание благоприятных экономико-правовых условий для экспансии зарубежных товаропроизводителей на внутреннем российском рынке.

Экономический кризис - явление общероссийское, но в Курганской области показатели хуже среднероссийских. Область создавалась в 1943 г,, по требованиям военного времени, со ставкой на сельское хозяйство и оборонную промышленность. Наряду с общесистемными факторами, негативные тенденции в сфере занятости населения Зауралья усугубляются действием факторов сугубо регионального свойства:

Во-первых, хозяйственный комплекс области из-за перегрузки отраслями военного производства оказался особо восприимчив к негативным последствиям экономического кризиса и был недостаточно подготовлен к переходу на рыночные отношения.

Во-вторых, особенностью Зауралья является высокий удельный вес сельского населения. Каждый пятый занят в сельскохозяйственном производстве области. По уровню производства основных видов продукции на душу населения сельское хозяйство Зауралья занимает ведущее место в Уральском экономическом районе. По производству мяса и молока на душу населения область входит в первую пятерку среди субъектов Российской Федерации, по зерну стоит на 15 месте.

Сельское хозяйство всегда было отраслью, за счет которой развивались другие производства народного хозяйства. Делалось это путем изымания через цены значительных размеров созданного в сельском хозяйстве национального дохода. Субсидии, оказываемые сельскому хозяйству государством, по некоторым оценкам /41/ покрывали не более 25% этих потерь, что привело отрасль к технической отсталости и неконкурентоспособности даже на федеральном рынке.

В-третьих, на структуру хозяйства, уровень и перспективы дальнейшего развития области влияет степень обеспеченности энергоресурсами. Курганская область среди областей Урала выделяется как крупный потребитель - 85% всей электроэнергии она получает из соседних областей. Высокая стоимость электроэнергии и тепла (на 30-40% выше, чем в соседних областях) делает продукцию предприятий области неконкурентоспособной по цене.

В-четвертых, как следствие вышеперечисленного, область характеризуется низкой бюджетной самостоятельностью. По доле населения с доходами ниже прожиточного минимума относится к малообеспеченным регионам. Падение реальных доходов населения сужает емкость внутреннего потребительского рынка, создает спросовые ограничения на развитие отраслей потребительского сектора экономики, сферы услуг, что в свою очередь влечет за собой дальнейшее сокращение производства.

Курганская область относится к числу регионов с наиболее высоким уровнем безработицы. Уровень безработицы в Зауралье в 2-3 раза больше, чем в среднем по России и на 90-100% больше, чем по Уралу. Тем не менее происходящее сокращение занятости превышает рост официально зарегистрированной безработицы, при этом отмечается снижение доли участия в производстве трудоспособного населения. Однако сохраняется высокий уровень занятости в общественном производстве женщин и пожилых работников. В условиях снижения уровня жизни большей части населения их предложение своего труда не уменьшается.

Часть лиц, потерявших работу, занята самостоятельным ее поиском. Их число по результатам выборочного обследования населения (по методике МОТ) в 2,5 раза выше численности официально зарегистрированных безработных. Другие, потеряв прежнюю работу, перешли в сферу теневой экономики.

Численность граждан, обратившихся в городские и районные центры занятости населения области в поисках работы, за 1996 год увеличилась по сравнению с 1991 г. в 2,7 раза и составила 40411 чел., из них 45,3% получили предложения и трудоустроились, Число безработных на конец 1996 г. - 25018 чел.

С июня 1992 г. на рынке труда стало отмечаться явление, прежде не наблюдавшееся: число лиц, зарегистрированных безработными, начинает превышать количество предлагаемых рабочих мест. До этого времени спрос на труд на рынке труда превышал ее предложение. Новая тенденция набирает силу. Уже на конец 1992 г. на одно предлагаемое рабочее место приходилось 3 безработных, в 1993 г. - 6, в 1994 г. - 18, в 1995 г. - 32, в 1996 г.- 30 чел. Нагрузка на одно вакантное место со стороны безработных граждан по Курганской области больше аналогичного среднероссийского показателя: в 1992 г. в 4 раза, в 1993 г. в 2,5 раза, в 1994 г. в 7,3 раза.

Среди безработных, состоящих на учете в службе занятости, средняя продолжительность поиска работы на 01.01.97 - 7,6 месяца. Доля длительной (более 8 месяцев) безработицы достигла на конец 1996 г. 45,3%. Удельный вес застойной (более года) безработицы - 21,9%. Наряду с открытой безработицей сохраняется скрытая. Ее масштабы оцениваются на уровне 23,5% от общей численности занятого населения /4/.

В качестве одного из возможных путей выхода из создавшегося положения рассматривается законодательное закрепление за областью статуса "особой экономической зоны". Курганская область находится в объективно сложившихся уникальных экономических условиях.

Во-первых, Курганская область после отчуждения крупнейших сельскохозяйственных угодий Украины и Казахстана оказалась весьма значимым регионом в производстве сельскохозяйственной продукции и в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Во-вторых, область находится в центре страны, что дает ей возможность формирования широкомасштабного экономического пространства на территории Урала и Сибири.

В-третьих, область является приграничной зоной с Казахстаном и имеет возможность вовлечения его, а также других стран ближнего и дальнего Зарубежья в свое экономическое пространство. Создав режим максимального эко- номического благоприятствования на территории Зауралья, можно добиться повышения инвестиционной активности, в том числе со стороны зарубежных инвесторов, создания новых производств.

Приоритетной сферой может и должно стать сельское хозяйство. Основным условием притока инвестиций может послужить цена аграрного продукта, содержащая большую норму прибыли. Только при этом условии возникнет интерес к тому, чтобы развивать все системы агроподдержки и агросервиса, производить сельхозтехнику.

За последние годы в Курганской области сложилась тяжелая социально-экономическая ситуация. Глубокий экономический кризис, выражающийся в падении производства, неплатежеспособности предприятий, снижении жизненного уровня населения, приводит к росту предложения на рынке труда, увеличению безработицы в явной и скрытой форме. Самым дешевым и действенным способом сокращения безработицы является лучшее использование производственных мощностей для производства товаров, конкурентоспособных на рынке. Это может способствовать повышению занятости и в других отраслях: на транспорте, в торговле, сфере услуг.

Наибольшему риску потерять работу подвергались женщины и молодежь. Распределение безработных по полу, возрасту, образованию, месту жительства приведено на диаграммах (см. приложение рис. 1,2,3,4 ). Как видно из этих данных в Зауралье, как и в целом по России, абсолютное большинство официально зарегистрированных безработных - женщины. На начало 1992 г. 83 чел. из 100 безработных составляли женщины. Постепенно доля женщин в числе безработных стала снижаться, на начало 1997 г. они составили 58,4%. Более половины безработных женщин - матери, имеющие детей до 16 лет.

Социальные роли женщин способствуют их дискриминации на рынке труда. У работодателей формируется отношение к женщинам как к второстепенной рабочей силе. Главным препятствием при трудоустройстве зачастую становится наличие малолетних детей. Кроме того, по сравнению с мужчинами женщины менее мобильны территориально.

Очевидно, что сложившаяся на рынке труда ситуация является следствием исторически достигнутого в отечественной экономике безусловно высокого уровня занятости женщин. В Курганской области 38,7% женщин занято в непроизводственной сфере, 23,3% - в промышленности, 19,2% - в сельском хозяйстве. На протяжении ряда десятилетий выделяются отрасли, где преобладает женский труд. Наибольшая доля женщин в общей численности работающих в информационно-вычислительном обслуживании - 88,8%, в кредитовании, финансах, страховании - 88,0%, в здравоохранении, физкультуре, социальном обеспечении - 84,3%. Значителен удельный вес женщин в просвещении, культуре и искусстве - 75,2%, в аппарате органов управления - 71,6%, В'- связи -68,0%, в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках - 65,3%, в науке и научном обслуживании - 55,6%. Причем, практически во всех отраслях наблюдается сокращение доли женского труда.

Увеличению женской безработицы, особенно на селе, способствовала ликвидация многих объектов социального назначения: детских дошкольных учреждений, начальных школ, пунктов бытового обслуживания населения, клубов.

Наиболее перспективным направлением содействия женской занятости становится привлечение их к участию в малом бизнесе. Особую роль в обеспечении альтернативного источника занятости в процессе экономической перестройки предстоит сыграть самостоятельной занятости. Самозанятость обладает такими преимуществами как высокий потенциал поглощения рабочей силы и низкая потребность в капитале. На состоявшейся в г.Кургане 27 октября 1994 г. ярмарке вакансий проведено социологическое исследование участников ярмарки. Его целью, наряду с описанием "портрета" респондента, было - выявить общественное мнение о развитии предпринимательства, психологическую готовность безработных заняться собственным делом, определить, насколько люди верят в возможность создания новых рабочих мест в этой сфере. сможет ли перспектива формирования рабочих мест в сфере малого бизнеса противостоять росту безработицы (см. приложение ).

По отношению к развитию предпринимательства среди безработных отмечается довольно высокая степень положительных ожиданий. Так 50% опрошенных женщин уверены в том, что развитие предпринимательства может способствовать решению проблемы безработицы, 13% считают, что это маловероятно, 37% затруднились или отказались ответить; 27% высказали определенное желание заняться собственным делом, 33% - затруднились ответить, 40% респондентов высказались против желания открыть собственное дело.

В опросе приняли участие 209 человек, обратившихся на ярмарку в поисках работы, в том числе 92 женщины (44%). По возрасту они распределились следующим образом: 50% составила молодежь (до 30 лет), 47% - женщины в возрасте 30-50 лет, 3% - старше 50 лет.

Необходимо отметить высокий образовательный уровень женщин, ищущих работу: 49% из них имеют среднеспециальное образование, 16% - высшее, 2% - неполное высшее образование; 56% женщин, ищущих работу, имеют иждивенцев, в среднем - 2 чел. на одного опрошенного. В этой ситуации невозможно отстранение женщин от оплачиваемого труда. Следует отметить, что в области уже накоплен определенный опыт поддержки инициативы безработных по самозанятости. Необходимые консультации по открытию своего дела можно получить в Центре занятости по месту жительства, ведется отбор и обучение (за счет средств фонда занятости) соответствующим профессиям. В качестве стартового капитала безработные получают субсидию в размере 12-месячного пособия по безработице.

Однако экономическое поведение большинства женщин еще достаточно консервативно, психологически они не готовы активно заниматься предпринимательством. Среди обратившихся за помощью в фонд поддержки предпринимательства Курганской области их доля составила 8,3%. Это подтверждается данными Центра переподготовки кадров при Курганском машиностроительном институте, здесь в школе начинающего предпринимателя женщины составили лишь 10% слушателей. По нашему мнению, необходима организация, специализирующаяся на обучении женщин по опыту европейских стран, где создана сеть обучающих центров женщин и получены хорошие результаты такой работы,

Таким образом, чтобы решить проблему женской занятости нужен комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности женской рабочей силы. Эти меры должны обеспечивать социально-профессиональную адаптацию женщин к условиям рынка труда, усиление социального статуса женского труда, возможность интеграции в рыночно - трудовые отношения всех категорий женщин, повышение мобильности женской рабочей силы, включение женщин предпринимательского типа в рынок труда.

Из других социальных групп, оказавшихся в числе безработных, необходимо уделить особое внимание молодежи, которая составляет более 30% зарегистрированных безработных. Безработица молодых - это не только отсутствие работы, в том числе и в результате ее потери, но и увеличивающийся период поиска первой работы.

Длительный период безработицы развивает у молодых людей апатию, страх перед работой, все большие сложности с ее нахождением. Деформируя процесс вхождения во "взрослую" профессиональную жизнь, безработица среди молодежи приводит к недоиспользованию потенциальных возможностей молодых людей, приобретенных ими знаний и квалификации.

Кроме причин общего порядка, о которых уже шла речь, долговременным фактором, оказывающим влияние на структурный характер безработицы среди молодежи, является сохраняющееся несоответствие структуры образования и подготовки кадров, с одной стороны, и потребностей экономики - с другой. Следовательно, необходимо изучать и анализировать состояние рынка труда -уровень и структуру занятости, конъюнктуру рынка, перспективы отдельных профессий.

В нашей стране высокий уровень образования не защищает от безработицы, а напротив, в ряде случаев становится своего рода фактором риска. Наи- большим количество безработных с высшим образованием было в 1992 г., это связано с первой волной увольнений руководящего состава и специалистов. Первыми безработными стали специалисты в наиболее слабых отраслевых структурах экономики: науке и научном обслуживании, военно-промышленном комплексе, в отраслях социальной сферы.

Оценка рынка труда специалистов, предполагающая выявление наметившихся тенденций, осложняется недостаточностью статистической информации. Специалисты заняты во всех отраслях экономики области, наибольшая "концентрация" их характерна для непроизводственной сферы. По данным Курганского областного комитета государственной статистики наибольший удельный вес специалистов работает в органах управления - 86%, в здравоохранении -56%, в науке и научном обслуживании - 45%, в производственной сфере: промышленность - 24%, строительство - 23%. Невысокую долю имеют сельское хозяйство - 12%, транспорт - 13%, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание - 6%.

Проведенный анализ рынка труда, контролируемого службой занятости, показал, что в 1992-93 гг. происходило абсолютное сокращение потребности в специалистах, в 1995 г. общий объем потребности стабилизировался. За период 1991-96 гг. в 2,6 раза увеличился удельный вес потребности в специалистах в общей потребности в работниках: с 16,5% в 1991 г. до 42,5% в 1996 г. Таким образом, отмечается рост "интеллектуалоемкости" труда в современных условиях (см. таблицу 1).

Динамика удельного веса специалистов в отраслях народного хозяйства области отражает две тенденции: во-первых, более высокую закрепленность специалистов в производстве по сравнению с рабочими, и во-вторых, перемещение специалистов из кризисных отраслей в более устойчивые отрасли, в данном случае - из отраслей материального производства в обслуживающие отрасли.

Таблица 1 Удельный вес потребности в специалистах в общей потребности в работниках в Зауралье 1991-1996 гг. (%) * *Рассчитано по данным: Отчет о трудоустройстве и занятости населения (форма N 1 -т) и Сведения о трудоустройстве населения, обратившегося в слуб-жу занятости (форма N 2-т), раздел 4.

Из общей потребности в специалистах наибольшая приходится на предприятия других отраслей экономики (здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура, наука, кредитование, финансирование, страхование и др.): в 1993 г. - 33,4%, в 1996 г. - 67,6%. Затем следуют: промышленность и сельское хозяйство (см. таблицу 2 ).

Основная потребность в специалистах сосредоточена на государственных предприятиях; в 1991 г. - 85,1%, 1996 г. - 63,6%. Доля частных предприятий в совокупной потребности остается незначительной: в 1993 г.- 8,0%, в 1995 г. -9,8%.

Таблица 2 Динамика потребности в специалистах в Зауралье в 1991-1996 гг. (чел.) *

Рассчитано по данным: Отчет о трудоустройстве и занятости населения (форма N 1-т) и Сведения о трудоустройстве населения, обратившегося в службу занятости {форма N 2-т), раздел 4.

В 1991 г. в Зауралье было высвобождено 1845 специалистов, а в 1992 г. -4091 специалист (см. таблицу 3). За 1991-1992 гг. общая численность занятых сократилась на 22 тыс. чел., или на 3,9%, в том числе специалистов - 5936 чел., или на 4,6%. Наибольшее количество специалистов потеряло работу в промышленности - 1784 чел., наименьшее - в жилищно-коммунальном хозяйстве -78 чел. Значительный урон понесли специалисты сельского хозяйства - 703 чел., что мы считаем особенно негативным явлением на территории с сельскохозяйственной ориентацией экономики.

Определенный интерес представляет соотношение потребности и высвобождения специалистов в государственном и коллективном секторах экономики. За 1991-1992 гг. потребность (спрос) в специалистах в государственном секторе была определена в 1590 чел., а высвобождено - 5205 чел., тогда как в коллективном секторе - соответственно 247 и 724 чел. Эти данные дают основание для вывода о том, что трудовые отношения в государственном секторе оказались менее упорядоченными, хотя возможности государства в этом вопросе достаточно высоки.

Таблица 3 Высвобождение специалистов в Зауралье в 1991-1992 гг. (чел.)* *Рассчитано по данным: Отчет о трудоустройстве и занятости населения (форма N 1-т), раздел 5.

По имеющимся данным можно характеризовать процесс высвобождения специалистов в 1992 г. Высвобождение нарастало и увеличилось в 2,2 раза к уровню 1991 г. В отраслевой структуре высвобожденных специалистов преоб- з? ладали специалисты промышленности, сельского хозяйства, строительства и группы других отраслей. Такая ситуация объясняется сложившейся в области отраслевой структурой рабочих мест. По данным статистики, 23,7% рабочего населения Зауралья было занято в промышленности, 21,8% - в сельском хозяйстве, 21,3% - в группе других отраслей.

Приведенные данные позволяют получить представление о движении специалистов и потребности в них на предприятиях различных отраслей экономики. Так, если в 1991 г. в сельском хозяйстве потребность в специалистах в 4,6 раза превысила их высвобождение, в других отраслях это соотношение составило 1,7 раза, то в 1992 г, во всех отраслях имело место превышение высвобождения над потребностью в специалистах. Наибольшим это превышение было на транспорте и в связи - 38,3 раза, в бытовом обслуживании населения - 27,8 раза, в промышленности - 26,2 раза, в торговле и общественном питании - 20,4 раза (по сравнению с 1991 г. уменьшилось на 2,4%), в сельском хозяйстве - 18,8 раза, в строительстве - 15,7 раза.

В Зауралье наметилась тенденция сокращения спроса на труд специалистов, хотя ее динамика неодинакова в различных отраслях экономики области. Решающим моментом в снижении их занятости является общее уменьшение рабочих мест, вызываемое падением объемов производства.

Сравнительная динамика доли специалистов среди ищущих работу и вакансий свидетельствует об изменении соотношений, сложившихся в 1991-93 гг. на рынке труда в пользу рабочих профессий. Начиная с 1994 г., удельный вес потребности в специалистах в общей потребности в работниках превышает долю специалистов среди ищущих работу; 33,0% и 21,8% соответственно, в 1996 г. - 42,5% и 18,8%. В 1995 г. стабилизировалось количество служащих, ищущих работу в расчете на одну вакансию - 23,3 чел., в 1996 г.- 21,6 чел. Это меньше общего числа ищущих работу в расчете на одну вакансию: 55,6 чел. в 1995 г. и 48,8 чел. в 1996 г. Следовательно, конкуренция среди специалистов на рынке труда высокая, однако ее уровень ниже, чем у рабочих. Несмотря на это, показатели трудоустройства специалистов, как правило, ниже средних.

Таблица 4 Распределение населения занятого в экономике по уровню образования на конец октября 1994 г. (%)

Таблица 5

Распределение безработных по уровню образования в Курганской области (в сравнении с данными по Уральскому району и Российской Федерации) на конец октября 1994 г. (%)

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что показатели трудоустройства в последние годы 1993-95 гг. лучше у женщин, чем у мужчин. Так, например, в 1994 г. трудоустроено 23,7% мужчин, обратившихся в службы занято- сти области по вопросу трудоустройства из общего числа ранее работавших на должностях служащих и 24,3% женщин той же категории, в 1996 г. - соответственно 42,9% мужчин и 42,0% женщин (см, таблицу 6). Хотя разница в показателях трудоустройства по полу небольшая, тем не менее она подтверждает происходящие на рынке труда изменения.

В 1991 г. более половины 54,9% зарегистрированных безработных имели высшее и среднее специальное образование. В 1996 г. их доля сократилась в два раза, составив 27,6% (см. таблицу 7). При этом увеличилась численность безработных мужчин-специалистов как абсолютно, так и относительно. Удельный вес женщин среди безработных специалистов уменьшился: с 90,6% в 1991 г. до 72,0% в 1996 г. Таким образом, на первый план выходит фактор конкуренции на рынке труда, где она выше у рабочих, женщин-специалистов, там лучше показатели трудоустройства. В то время как в 1991-92 гг. легче было трудоустроиться малочисленным группам на рынке труда, таким как мужчины-специалисты и представители рабочих профессий.

Происходит сокращение лиц, имеющих высшее образование, в структуре безработных специалистов Зауралья: 28,1% в 1991 г., 19,1% в 1995 г. Треть безработных специалистов проживает в сельской местности, в 1995 г. - 33,9%.

В целом уровень образования населения занятого в экономике Курганской области ниже общероссийского показателя (см. таблицу 4) на 12,4 процентных пункта, в том числе по высшему образованию на 7,2 процентных пункта. По Уральскому экономическому району по рассматриваемому показателю Курганская область находится на последнем месте. В то же время уровень образования безработных в Зауралье выше аналогичного показателя в Пермской области, Удмуртской республике, Свердловской области (см. таблицу 5).

В 1995 г. учебными заведениями Курганской области выпущено 2,4 тыс. специалистов с высшим образованием и 3,6 тыс. - со средним специальным образованием. Из числа прошедших обучение по дневной форме 8% и 13% соответственно зарегистрированы как безработные. В условиях сокращения спроса на труд работодатели повысили требования к уровню квалификации принимае-

41 "'";v' мых на работу граждан, ограничив тем самым возможности выпускников высших и средних специальных учебных заведений на рынке труда.

Таблица 6 Сравнительная динамика обращений и трудоустройства служащих в Зауралье по полу * *Рассчитано по данным: Отчет о трудоустройстве и занятости населения (форма N 1-т) и Сведения о трудоустройстве населения, обратившегося в службу занятости (форма N 2-т), раздел 1.

По нашим данным, 2/3 работодателей предъявляют в качестве дополнительного условия при трудоустройстве наличие определенного стажа работы. В то же время только 24% выпускников имеют опыт квалифицированной работы. С целью определить поведение выпускников как субъектов рынка труда в 1994-95 гг. в Кургане проведены социологические опросы. Исходя из целей и задач исследования была разработана анкета, включавшая несколько основных блоков вопросов (см. приложение ).

Первый вопрос выявлял готовность выпускников к практической деятельности. Второй блок вопросов был связан с местом будущей работы. Третий блок позволил определить потребность в дополнительном образовании и ее содержание. Четвертый содержал вопросы, выясняющие как будет осуществляться поиск работы.

Ситуация, складывающаяся на областном рынке труда, и ограниченные финансовые возможности местных органов власти и управления указывают на необходимость ограничения безработицы за счет содействия развитию частного, в особенности малого бизнеса. Поэтому пятый блок вопросов ставил целью определить готовность выпускников организовать собственное дело.

В 1994 г. каждый второй выпускник вузов г.Кургана на момент окончания учебного заведения определил место своей работы, 92% признали себя готовыми к практической деятельности. В 1995 г. число выпускников готовых к практической деятельности уменьшилось до 75%. С этим, по-видимому, связано и то, что только 30% имели перспективы на определенное место работы.

Необходимо отметить, что в поиске работы приверженность профессиональным знаниям обнаружили 35% выпускников 1994-95 гг. Эти данные свидетельствуют о том, что социальная ориентация на вхождение в слой специалистов является первичной по отношению к профессиональной. Большинство молодых специалистов в поиске работы рассчитывает на свои силы. Обратиться в службу занятости намерены были 14% опрошенных респондентов, 42% дали отрицательный ответ.

Наибольший интерес представляют ответы на вопросы пятого блока анкеты. В 1994 г. каждый десятый, а в 1995 г. каждый третий выпускник вузов высказал определенное желание открыть собственное дело, предпочтение отдает- ся сфере услуг. Однако, важно отметить, что половина выпускников указывает на то, что полученное образование не позволяет открыть собственное дело.

Таблица 7 Динамика численности безработных, зарегистрированных на конец года в Зауралье * * Рассчитано по данным: Отчет о трудоустройстве и занятости населения (приложение к форме N 1-т) и Сведения о трудоустройстве населения, обратившегося в службу занятости (приложение к форме N 2-т), раздел 3.

И чтобы решить эту проблему 17% хотели бы получить второе образование (преимущественно юридическое или экономическое), 41% - пройти курс переподготовки и 40% - видят необходимость в консультациях специалистов.

Одновременно проведенное исследование развития рынка услуг в г.Кур-гане подтвердило наличие спроса на ряд услуг, которые можно развивать.

Несмотря на то, что по сравнению с другими гражданами выпускники вузов несколько оптимистичнее в отношении самозанятости, ежегодно, по нашим наблюдениям, около 5% выпускников вузов самотрудоустраиваются, организовав собственное дело. Среднестатистический "портрет безработного молодого специалиста" - городская женщина, окончившая среднее специальное учебное заведение.

Большой интерес в отражении рыночного характера трудовых отношений представляют взаимоотношения между наемными работниками и работодателями непосредственно в сфере труда, то есть на предприятиях и в учреждениях. Для подавляющего числа специалистов условиями трудового соглашения являются регламентация рабочего времени, занятие должности в соответствии с уровнем образования и опытом работы, а также уровень оклада, формы и методы материального вознаграждения и ответственности.

Определенное представление о регламентации рабочего времени дают календарное рабочее время, например, за 1997 г. - 2008 часов, и время отпусков, которые в зависимости от занимаемой должности специалиста составляют 24-48 рабочих дней. В бюджетной сфере Российской Федерации на текущий момент применяется Единая тарифная сетка (ETC), построенная на 18 разрядах и устанавливающая оклады всем служащим, к которым относятся и специалисты, в сумме от 90,0 руб. в месяц по 1-му разряду до 604,2 руб. в месяц по 18-му разряду. При этом широко применяется система надбавок, премий и других форм денежного вознаграждения, а также возможность труда по совместительству на других предприятиях и в учреждениях.

Рыночные отношения здесь проявляются в том, что специалист затрачивает свой труд ежедневно, а денежную компенсацию получает два раза в месяц (авансовая выплата в середине месяца и окончательный расчет по итогам труда за месяц). Получается, что наемные работники авансируют работодателя на месяц вперед и только по его окончании могут определить стоимость своего товара-труда.

В реальной действительности практически все специалисты не вырабатывают полностью календарный фонд рабочего времени по причинам отпусков, болезней и прочих причин невыходов. Работодатель учитывает только отработанное рабочее время, в том числе сверхурочное, и только по этому времени осуществляет расчеты со специалистами. Если специалист своим трудом обеспечил работодателю дополнительную прибыль, то он получает вознаграждение на согласованных условиях. В данном случае важно то, что в процессе создания товаров и услуг, то есть в процессе труда, совершается оборот труда как специфического товара, раскрывающего суть рынка труда изнутри.

К сожалению, государственная статистика не содержит необходимых данных о внутренних процессах на рынке труда специалистов, поэтому в качестве информационной базы использована первичная отчетность ряда предприятий. Ознакомление с такой информацией показало достаточно высокую текучесть кадров специалистов. Так, если в годы относительной стабильности производства - 1985-1990 гг.- текучесть кадров специалистов составляла в их среде 12-15%, то в последние годы - до 20-25%, причем численность уволенных значительно превышала численность вновь принятых на работу.

Согласно нашим наблюдениям, на промышленных предприятиях Курганской области естественная убыль специалистов по возрасту составляла 3% их общей численности» соответственно шла их замена молодыми специалистами. При этом происходило определенное перемещение специалистов по должностной лестнице с соответствующими корректировками условий и оплаты труда. В течение года часть специалистов меняла место работы внутри , пере- ходя из одного подразделения в другое также с изменениями в условиях и оплате труда.

На фоне общего движения специалистов на предприятиях наибольший удельный вес занимают уволившиеся работники - от 7 до 11% в доперестроечный период и от 10% до 15% - в последние годы с тенденцией к общему сокращению их численности. В то же время на внутреннем рынке специалистов наблюдается тенденция сохранения этой категории работников, поскольку предполагается, что спад производства со временем будет преодолен, но восстановить корпус специалистов будет затруднительно, если лишить их рабочих мест сейчас.

Такой процесс означает сокращение внутреннего рынка труда специалистов и на фазе кризиса дополняется снижением платы за труд. Здесь наблюдаются три ситуации. Одна ситуация определяется общей инфляцией и снижением покупательной способности рубля. В частности, по Курганской области оплата труда в сопоставимых ценах снизилась за период 1990-1995 гг. более чем в 5 раз, что коснулось и всех специалистов.

Другая ситуация характеризуется переводом специалистов на неполную рабочую неделю (месяц) и отправлением их в вынужденный отпуск без содержания. На различных предприятиях и в учреждениях Курганской области на неполную рабочую неделю в 1995 г. было переведено множество специалистов и в вынужденные отпуска отправлялось ежемесячно до 10 000 работников многих предприятий и учреждений, в числе которых были и специалисты.

Третья ситуация определяется эпидемией неплатежей, вследствие чего специалисты весьма длительное время не получают платы за труд. На большинстве предприятий и учреждений области задержки в оплате труда составляли от 2-х до 12-ти месяцев и более.

Как следует из вышеизложенного, емкость рынка труда специалистов уменьшилась, конкуренция на нем возросла. Однако это не является результатом интенсификации производства, а обусловлено глубоким спадом производства, инвестиционным кризисом. Произошло сжатие внутреннего товарного рынка, сокращение сбыта товаров на внешнем рынке. Уменьшение платежеспособного спроса имело следствием переориентацию промышленности на производство более дешевой, технически менее сложной продукции. Общее снижение технического уровня производства оставляет невостребованными на рынке труда значительную часть специалистов. Это, в свою очередь, затрудняет выход из кризиса, переход к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства, основанному на научно-техническом прогрессе.

Общая тенденция сокращения спроса на труд специалистов проявляется неравномерно по отраслям экономики области. Различная интенсивность изменения спроса на труд по секторам и отраслям экономики свидетельствует об изменении структуры занятости. Сложилась понижающаяся конъюнктура рынка труда, характеризующаяся превышением предложения труда специалистов над спросом, уменьшением показателей занятости, уровня реальной заработной платы. Наблюдается отчуждение подсистем рабочих мест и подготовки специалистов, их независимое друг от друга параллельное существование. Учебные заведения высшего и среднего профессионального образования осуществляют политику предложения, а не удовлетворения спроса, усиливая напряженность на рынке труда специалистов.

На неполную занятость специалистов оказывают влияние следующие причины : превышение предложения труда со стороны специалистов над спросом, как следствие бывшей системы подготовки кадров; влияние НТП на вытеснение специалистов с рабочих мест; влияние цикличности производства на занятость специалистов; естественное превышение трудовых ресурсов над спросом на труд; региональная специфика производства, связанная с освоением или оскудением местных природных ресурсов; условия трудооборота в конкретных сферах труда.

1,3. Методологические аспекты теории рынка труда специалистов в регионе

Представленная выше ситуация занятости и ее тенденций составлена в соответствии с традиционными представлениями о рынке труда в отечественной и зарубежной литературе и практике трудовых отношений. Но, поскольку безработные никак не связаны трудовыми отношениями с какими-либо работодателями, то они не могут считаться субъектами непосредственного рынка труда, а только опосредуют его точно также, как запасы товаров на складах выключены из товарооборота и не участвуют в обменных операциях. Поэтому мы считаем логичным рассматривать рынок труда с позиции двух его составляющих -внешней и внутренней. Внешний рынок труда определяется соотношениями между численностью занятых и численностью безработных. Внутренний рынок труда характеризуется конкретными рыночными взаимоотношениями между наемными работниками и работодателями в процессе производства товаров и услуг. Именно здесь прилагается (продается) труд как таковой и осуществляется его оплата (покупка). Только в процессе производства происходит трудообо-рот (соответственно товарообороту на товарном рынке), то есть спрос на труд находит предложение.

Как показывает обзор научной литературы, в теории труда и занятости еще не сложились достаточно четкие определения рынка труда и существует необходимость более углубленного раскрытия его сути, механизма, места и роли в общественном производстве.

Наиболее распространенное представление о рынке труда как о взаимоотношениях между работодателями и наемными работниками мы считаем недостаточно убедительным, так как акцент ставится на субъективный характер трудовых рыночных отношений, а не на объективный. В отечественной литературе рынок труда связывается, в основном, с такими явлениями как занятость и безработица. Но занятость рабочего населения означает только удовлетворенный спрос на рабочую силу, то есть на труд, а безработица - неудовлетворенное предложение. Показатели занятости и безработицы характеризуют не рынок труда непосредственно, а результаты совершенных и предпосылки предстоящих возможных сделок на рынке труда.

Суть рынка труда характеризуют не столько внешние формы спроса и предложения труда и не инфраструктурные объекты рынка труда, сколько глубинные процессы в механизме обменных отношений между работодателями и наемными работниками! занятыми в производстве товаров и услуг. Это значит, что безработные находятся вне рынка труда, а непосредственно на рынке труда функционируют занятые работники, обменивающие свой труд на денежный эквивалент жизненных средств. Этот обмен осуществляется под влиянием множества факторов и обстоятельств, которые и дают представление о механизме рынка труда как такового.

Спрос и предложение по отношению к рабочему населению в целом, по нашему мнению, необходимо дифференцировать на две составляющие - внешнюю и внутреннюю. Внешняя составляющая представлена, с одной стороны, экономически активным, или рабочим населением, которое можно отождествить с наличными трудовыми ресурсами общества. С другой стороны, она представлена фактически существующим количеством рабочих мест в общественном производстве. Это количество рабочих мест представляет собой не что иное, как потенциальный спрос на труд, но реализуется он не полностью.

В период централизованного управления общественным производством косвенной характеристикой неполного заполнения рабочих мест служили показатели сменности работы технологического оборудования, вакансии в сфере труда, а также данные о степени использования производственных мощностей. В настоящее время такие данные не публикуются, но определенное представление о незанятых рабочих местах дают показатели спада производства и сокращения штатов под воздействием кризисных явлений в экономике. Ситуацию на внешней стороне спроса и предложения на рынке труда можно представить на следующей схеме (см. схему 1).

Основной задачей изучения внешнего рынка труда является выявление и разграничение важных сегментов рынка, показывающих ситуацию на двух по- люсах рынка труда, а именно - потенциальный спрос на труд и потенциальное предложение труда. Внешний рынок труда раскрывает возможности поглощения определенного количества труда и определяет наиболее оптимальную степень занятости. Такая информация имеет первостепенное значение в работе центров занятости и в разработке инвестиционной политики государства, муниципальных образований и частнопредпринимательского сектора. Соответствующая гласность облегчает и работникам поиск рабочих мест.

Схема 1. Внешняя картина спроса и предложения труда

Другим распространенным представлением о рынке труда является его рассмотрение с позиции только носителей труда - наемных работников. Но наемные работники - только один из двух субъектов рынка труда, а другим являются работодатели. В лице последних выступают не только отдельные физические лица (единичные или корпоративные владельцы средств производства), но также государство и муниципальные образования. Их роль на рынке труда более чем существенна, поэтому исследование рынка труда не будет полным без учета их места и роли.

Третье обстоятельство связано с предметом обмена на рынке труда. В научной литературе в качестве товара подразумевается некая рабочая сила, а во всех иллюстрациях используется численность работников и их динамика в разрезе различных категорий и профессий работников. Поскольку понятие "рынок труда" ориентирует на предмет торга - на труд, то и во всех исследованиях во внимание должны приниматься не люди, а количественная и качественная стороны трудовой деятельности работников при создании товаров и услуг.

Но деятельность работников (как товар) есть только одна сторона рынка труда, второй его стороной является другой товар, на который должна быть обменена данная деятельность, то есть определенный денежный эквивалент -универсальный представитель жизненных средств. Для товара "труд" характерен и товарооборот, в соответствии с которым по истечении определенного времени производится оценка количества и качества данного товара, определяется его цена и производится оплата труда, Иными словами, происходит реализация товара по названию "труд". Как правило, периодом такого товарооборота является календарный месяц либо, как в иных странах, рабочая неделя.

Спрос и предложение труда в процессе создания товаров и услуг есть внутренняя составляющая рынка труда и именно она определяет закономерности рынка труда как такового. Именно сокращение масштабов труда в этом процессе порождает безработицу и рост неудовлетворенного предложения труда, а расширение масштабов труда - увеличение спроса на труд и повышение занятости.

На внутреннем рынке труда с отдельным работодателем взаимодействует работник, который может быть представлен индивидуально, либо группой индивидуумов, либо как коллектив. На макроуровне взаимодействие осуществляется еще и на уровне объединений, представляющих интересы работодателей и работников. При этом рынок выступает в качестве управляемой и одновременно - управляющей среды, а государство - в роли управляющего органа, воздействующего на рынок.

В государственном секторе экономики работодателем может быть и наемный работник (менеджер), действующий от имени государства. Согласно своим функциям, государство на рынке труда выполняет несколько ролей: работодателя, законодателя, представителя интересов рабочего населения. Таким образом, мы пришли к выводу о том, что рынок труда, а имеется ввиду общественный рынок труда, имеет прямое отношение к функционированию занятых работников и косвенное отношение - к безработным. Рынок труда не может отождествляться только с моментом найма работников. НаЙм работников есть только условие вовлечения работников в систему рыночных отношений, не более. На этом этапе никто ничем не обменивается, а только заключается определенное соглашение (контракт, трудовой договор) о конкретных условиях будущего обмена данного вида индивидуального труда на определенный денежный эквивалент на некоторый период времени.

Работодатель покупает труд, но труд имеет вполне конкретные характеристики и они изменяются во времени по форме и содержанию. Речь идет о том, что имеют место различия в продолжительности труда в течение рабочего дня, недели и года, у одного и того же специалиста изменяются сложность, производительность и качество труда, изменяются напряженность, тяжесть и вредность труда, наконец, возникают противоречия между интересами работодателей и интересами наемных работников. Все эти обстоятельства определяют содержание и характер рыночных отношений в сфере труда, поскольку имеют своим следствием размеры оплаты такого товара как труд. Противоречия между количеством и качеством труда (товара), с одной стороны, и размерами его оплаты (заработной платы или цены), с другой стороны, а также методы их разрешения являются существенной стороной рынка труда, поскольку непосредственно влияют на весь ход воспроизводства рабочего населения, а в конечном счете - на все общественное воспроизводство.

Поскольку труд выступает в форме товара, то к нему применимы все условия товарного производства и общественного воспроизводства. Общественное воспроизводство принято представлять в виде четырех фаз: производство - рас- пределение - обмен - потребление. Место рынка товаров всех видов, по нашему мнению, на фазе обмена, где происходит смена собственников товара -он переходит из рук продавца в руки покупателя, В этой фазе находится и рынок особого товара - труда, хотя по характеру движения он не согласуется с обменом товаров и услуг.

Данное обстоятельство важно в том, что определяет объективный характер рынка труда, то есть безусловное участие рабочего населения в удовлетворении потребностей общества в целом вне зависимости от произвола работодателей. Последние играют не более чем опосредующую роль в занятости рабочего населения, привнося в рынок труда отдельные, частные коррективы, касающиеся конкретных производств.

Работодатели полностью подчинены закономерностям общественного производства. Они заполняют те ниши в производстве товаров и услуг, которые продиктованы общим развитием производительных сил общества и увеличением потребностей общества. Высказанному положению не противоречат и факты сокращения числа занятых под давлением экономического кризиса, структурных изменений в экономике, конкуренции и других обстоятельств, следствием которых может быть уход с рынка труда и самих работодателей.

Рынок труда специалистов полностью вписывается в изложенную конструкцию общественного рынка труда, как его сегментная составляющая. Но ввиду особой сложности труда специалистов, по сравнению с трудом рабочих, рынку труда специалистов присущи некоторые особенности. Из всего многообразия функций специалистов в общественном производстве мы выделяем следующие три: текущее обслуживание процесса общественного воспроизводства во всех сферах деятельности общества; подготовка условий для расширенного общественного воспроизводства во всех сферах; организация и управление расширенным общественным воспроизводством.

Первую группу функций выполняют так называемые специалисты - технические исполнители, обеспечивающие нормальный ход процесса труда рядовых рабочих. Они обеспечивают техническую, технологическую и экономическую подготовку производства, занимая должности инженеров, экономистов, программистов и пр. Для этой группы специалистов характерны свободный найм и увольнение, окладная система оплаты труда и возможность профессионального и должностного роста. Являясь самой представительной частью корпуса специалистов эта группа во многом определяет и рынок труда специалистов. Для нее более всего характерны массовая сменяемость и текучесть кадров, изменения в продолжительности и оплате труда, необходимость в профессиональной переподготовке под влиянием требований технического прогресса и пр. Следует также отметить широкую практику применения так называемого "ненорми-руемого рабочего дня", в соответствии с которой специалист при одной и той же плате за труд обязан в случае необходимости затрачивать большее количество труда по сравнению с условиями строго регламентированного труда.

Второй группе специалистов присущ творческий характер труда. Именно от них зависят технический прогресс, экономический эффект и перспективы развития общественного производства, естественно, в рамках каждого хозяйствующего или научного образования. Можно считать данную группу элитой корпуса специалистов, которой присущ особо сложный характер труда и для которой складываются рыночные условия труда, несколько отличные от специалистов первой группы. В условиях жесткой конкурентной борьбы каждый работодатель заинтересован в усилении своих позиций на товарном рынке или в другой сфере деятельности. Поэтому для специалистов второй группы применяются более высокие ставки оплаты труда, что затем имеет своим следствием меньшую текучесть данных кадров. Спрос на таких специалистов, как правило, превышает их предложение, поэтому на рынке труда в отношении них складывается конкуренция между работодателями, чего не наблюдается в отношении специалистов первой группы. Следует заметить, что разграничение специалистов на первую и вторую группы является условным и не отражающим их на- хождение в том или ином подразделении предприятия, учреждения или организации. Элита специалистов формируется в недрах первой группы, пополняя естественную или другие формы убыли специалистов второй группы, а также увеличение их числа. Как правило, специалисты этой группы трудятся в условиях не нормируемо го рабочего дня, от них ожидается, главным образом, конечный результат.

Третья группа специалистов может быть представлена работниками аппарата управления на всех уровнях организации процесса труда. Представителями этой группы, по нашему мнению, должны быть все руководители работников, начиная от руководителя определенной группы работников и заканчивая высшими должностными лицами в государстве. Особенностью рынка труда в этой группе является не свободный найм и увольнение, а назначение и освобождение от должности по воле вышестоящих органов управления в данной сфере деятельности. Частными случаями подбора кадров на высшие руководящие должности являются либо выборы, например, выборы председателя акционерного общества, общественного образования, мэра, губернатора, парламента и президента страны.

Для руководителей характерны весьма высокие сложность и качество труда и соответствие этим требованиям достаточно четко проявляется на результатах деятельности возглавляемого участка сферы производства, обращения или самого управления. Поэтому всем руководителям присущ ненормируемый рабочий день, а оплата труда осуществляется по особым ставкам, все более высоким в зависимости от должности, включая определенные льготы и формы стимулирования.

Подготовка специалистов - длительный процесс, поэтому управлять рынком труда необходимо с большим запасом времени, квалифицированно прогнозируя будущие потребности. Обучение охватывает большие периоды жизни человека, поглощая его продуктивные, творческие годы. Молодой человек, претендующий на профессию среднего уровня квалификации, должен учиться не менее тринадцати лет, а для профессий высшей квалификации срок обучения доходит до двадцати лет.

Большинство исследователей /112/ сходится в том, что под воздействием новой техники меняется само содержание квалификации: она становится более разнообразной и гибкой, предполагает больше возможностей для перехода от одного статуса к другому и позволяет сочетать одновременно несколько профессий. Высказываются соображения, что в будущем трудовая жизнь работника будет включать работу по нескольким профессиям с перерывами на переподготовку. Подготовка работников такого профиля может базироваться только на высоком общеобразовательном и профессионально-техническом уровне. Средний срок образования молодежи будет нарастать и впредь.

В развитых странах не подвергается сомнению, что инвестиции в сферу образования являются одними из самых надежных, высокоокупаемых. По оценкам американских экспертов, 1 доллар затрат в системе образования позволяет получить от 3 до 6 долларов прибыли. За счет образования развитые страны получают 40% прироста валового национального продукта. Однако в нашей стране подобные тенденции пока не могут проявиться в достойной мере: в расчете на одного отечественного инженера у нас приходится в десять раз меньшая часть произведенного национального дохода, чем в расчете на его американского коллегу /89, с.40/.

Инвестиции в образование, требующее длительной подготовки, повышают стоимость рабочей силы специалистов, а следовательно цену труда. Основная часть заработной платы становится доходом от человеческого капитала.

Мировой опыт свидетельствует, что динамизм экономики, научно-технические достижения осуществляются в тех странах, которые расходуют больше средств на образование и в которых престиж соответствующих профессий достаточно высок и стабилен. В этом отношении мы существенно уступаем другим странам. Расходы на подготовку одного специалиста у нас на 1-1,5 порядка ниже, чем в развитых странах. Доля общественных затрат из валового национального продукта, используемая на образование, составляет 2,7% в сравнении с 6,1% в развитых странах, 4% - в развивающихся и 5,7% - в среднем в мире /89, с.40,41/.

Интеллектуальный потенциал нашей страны, человеческим выражением которого являются специалисты, переживает кризис воспроизводства. Наблюдается сворачивание отечественных наукоемких производств, социально-профессиональная деградация специалистов, уход из сферы сложного умственного труда. Необходимо преодоление этого кризиса, содействие позитивной социальной мобильности специалистов. В странах Запада они составляют основное звено среднего слоя в структуре общества.

Общей тенденцией является увеличение спроса на труд специалистов. Новая технологическая парадигма: переход от массового производства к индивидуализированному способствует росту интеллектуалоемкости труда, увеличению числа предприятий. Особенностью рынка труда специалистов является то, что специалисты-работники взаимодействуют с работодателем-специалистом. Специалисты, занимаясь поиском работы, чаще используют сеть неформальных социальных контактов. Как показал М.Грановеттер /99/ в концепции социальных связей, важным неэкономическим фактором продвижения на рынке труда становится аккумулирование связей и контактов. При всей важности вложений в человеческий капитал требуются также вложения в свою репутацию, в развитие контактов. По данным наших исследований, даже среди молодых специалистов 58,9% в поиске работы использовали личные связи. Для сравнения в среднем по России 37,5% безработных осуществляли поиск работы подобным образом/103/.

Спрос на наиболее квалифицированный труд на внешнем рынке может не предъявляться, удовлетворяясь путем должностного продвижения по внутренним "карьерным лестницам". Появление на крупных предприятиях относительно обособленных внутренних рынков труда вызывается, по П.Деренгеру и МЛайору, спецификой квалификации, требуемой для данного производства, и необходимостью вести профессиональную подготовку непосредственно на рабочих местах. Отношения занятости на внутреннем рынке корпоративной орга- низации становятся закрытыми. Появление вакансии вызывает ряд увязанных перемещений, создавая, в терминах Х.Уайта, "цепи вакансий" /100/.

На трудовые отношения в рамках отдельных регионов помимо общих для всей страны законов и норм, значительное воздействие оказывают особенности их исторического развития, этнодемографические особенности, традиционные виды занятий населения. На уровне региона возникают и накапливаются проблемы социального, экономического, экологического, демографического характера. За годы проведения реформ региональные особенности еще более увеличились. К региональным факторам могут быть отнесены экономико-географическое положение региона, уровень развития, специализация и структура хозяйства региона.

Как на любом другом рынке на рынке труда специалистов в регионе взаимодействуют два субъекта с противоположными интересами. Спрос на труд предъявляют хозяйствующие субъекты, размещенные на территории региона. Предложение труда формирует экономически активное население региона, обладающее специальными знаниями, полученными через систему высшего и среднего профессионального образования или на основе практического опыта (см. приложение рис.5). В основе спроса на труд специалистов - потребность региональной сферы производства в труде, являющаяся производной от функции спроса на производимые товары и услуги. Однако рост спроса на труд не адекватен росту спроса на продукцию, отстает от него. Увеличение спроса на труд может быть достигнуто при условии, если спрос на продукцию будет опережать рост цены, а повышение цены будет происходить в пределах конкурентоспособности товаров.

Экономический интерес работодателей сводится главным образом к эффективной деятельности производства. Наемные работники заинтересованы в получении за свой труд средств к существованию, достаточных для жизнеобеспечения как их самих, так и членов их семей. Практика многочисленных социологических исследований показывает, что уровень притязаний работников к получаемой заработной плате практически не выходит за рамки так называемой "социальной нормы" заработной платы, поэтому может служить четким ориентиром определения степени удовлетворенности работников /7, с.60/. Понижение уровня оплаты труда не влечет за собой адекватного расширения спроса на труд, действует ряд ограничивающих факторов. Сокращение заработной платы вызывает: падение платежеспособного спроса, что блокирует процесс расширения инвестиций и увеличения объема производства продукции; ухудшение условий воспроизводства рабочей силы; сокращение предложения труда прежде всего квалифицированного; - разрушает мотивацию, приводит к снижению эффективности труда. Цена труда специалистов должна отражать стоимость воспроизводства.

Наличие спроса на труд - объективно необходимое условие воспроизводства. Спрос на труд регламентируется контрактом. Каждая из сторон по контракту несет свои обязательства, оговаривается оплата труда, срок действия контракта, условия его продления и расторжения. Контрактная оплата труда, независимая от результативности производства, является рыночной ценой труда.

Как уже отмечалось, рынок труда представляет собой ресурсный рынок. А одна из характеристик ресурса - ограниченность. В силу которой спрос на труд специалистов весьма устойчив. Поэтому для рынка труда характерна концентрация спроса. Специалисты в свою очередь претендуют на вполне определенные рабочие места, не просто адаптируются к изменяющейся структуре занятости в регионе. Развитие регионального рынка труда определяется двумя группами факторов. К первой относится развитие в регионе внутреннего хозяйства, а ко второй - состояние и перспективы межрегиональных связей, в том числе и географической мобильности населения.

Кроме того, рынок труда в значительной мере испытывает воздействие со стороны государства. Регулирующая функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить спрос на труд и предложение трудоспособного населения, причем не только по количеству работников и их качественной структуре, но и во времен]і и пространстве, на макро- и микроуровнях. Объектом микро- уровня являются предприятие как первичное звено экономики и населенный пункт как первичное звено территории, для жителей которой характерны общность интересов в реализации права каждого из них на трудовую деятельность в качестве наемного работника или предпринимателя. Таким образом, региональный рынок труда специалистов можно рассматривать на микроуровне с учетом влияния факторов макросреды на его функционирование.

По характеру действия факторы макросреды могут быть разделены на факторы прямого и косвенного действия. Правовые и экономические факторы (см. приложение рис.5) для каждого из субъектов рассматриваемого рынка являются факторами прямого непосредственного действия. Эти факторы во-многом заданы государством. Поэтому некоторые исследователи выделяют государство в самостоятельный субъект рынка труда (например, у А.А.Никифоровой). Государственное регулирование рынка труда принимает разные формы. Это прежде всего антикризисная политика правительства, политика в области экспорта, импорта товаров, ввоза, вывоза капитала, иммиграции и эмиграции, содействия распространению научно-технического прогресса. Государство ограничивает свободу действий субъектов на рынке труда, устанавливая правила поведения (трудовое законодательство).

Для региональной экономики к факторам прямого действия помимо названных могут быть отнесены также научно-технические и технологические факторы. Эти факторы определяют величину спроса на труд (см. приложение рис.5). Остальные факторы такие как географические, демографические, национальные, социокультурные, экологические, политические и другие - факторы косвенного действия формируют структуру спроса на труд. В то же время демографические, социокультурные, географические, национальные, экологические и политические факторы являются факторами прямого действия для субъекта, представленного населением. А научно-технические и технологические факторы, как факторы косвенного действия, оказывают влияние на внутреннюю структуру субъекта.

Регион представлен хозяйствующими субъектами разных форм собственности, различными по отраслевой принадлежности, размерам, которые неравномерно размещены по территории. Спрос на труд дифференцируется также по формам занятости: неполный рабочий день, работа на дому, др. Сложившаяся в регионе совокупность рабочих мест подвержена структурным преобразованиям, происходящим в экономике. Конверсия оборонных предприятий, становление рыночных отношений сопровождаются межотраслевым переливом труда, перераспределением его между секторами экономики.

В условиях значительного спада промышленного и сельскохозяйственного производства в области финансовое положение предприятий остается кризисным. Количество рабочих мест сокращается и в городах, и на селе. Низкие реальные доходы населения, в свою очередь, тормозят развитие сферы услуг. По-видимому, понадобится немало времени, прежде чем расширение этого сектора будет достаточным, чтобы в какой-то степени компенсировать потери рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве. Рост занятости в частном секторе является недостаточным, чтобы нейтрализовать потерю рабочих мест на государственных предприятиях.

Технологические нововведения порождают новые отрасли, являются причиной исчезновения ранее существовавших или глубоких изменений в существующих отраслях. К сожалению, политическая нестабильность в стране вызывает отток капитала за границу. Отсутствие необходимых инвестиций не позволяет осуществить структурный поворот в сторону отраслей с передовыми технологиями.

Структура потенциала предложения труда, представлена в приложении рис.б. В каждый момент времени все трудоспособное население, в том числе и имеющее соответствующую специальную подготовку, оказывается разделенным на три группы: - занятые, работающие в организациях региона, самостоятельные работники и предприниматели; безработные, неработающие, ищущие работу и готовые в любое время к ней приступить; - незанятые, которые не предъявляют в данный момент спроса на рабочие места, в том числе: обучающиеся с отрывом от производства, находящиеся на военной службе, незанятые в силу других объективных или субъективных причин. При определенных обстоятельствах они выходят на рынок труда.

В особую группу в настоящее время могут быть выделены занятые в неформальном секторе экономики региона (см. приложение рис.6). Возможные пересечения между занятостью, безработицей и экономической пассивностью приведены в приложении рис.7.

Люди постоянно переходят из одной группы в другую и обратно. Это движение отображено стрелками (см. приложение рис.6.). Часть людей меняет место работы практически не прерывая своей трудовой деятельности. Другие оставляют свое место работы, желая трудоустроиться в другом месте, но не имея возможности осуществить это мгновенно, пополняют ряды безработных. Часть трудоспособных людей не желает больше трудиться и переходит в группу, представленную экономически пассивным населением.

В то же время у части добровольно неработающих появляется желание устроиться на работу, и это желание может осуществиться сразу или на поиск работы может потребоваться время. В свою очередь часть безработных в данный момент поступает на работу, а другая часть по каким-то причинам прекращает поиск работы, переходя в ряды экономически пассивного населения.

Интенсивность описанного перемещения людей между различными группами трудоспособного населения зависит от следующих факторов:

Демографические: темп прироста населения и его трудоспособной части, характер пополнения населения, его половозрастная структура, распределение по национальности, религиозной принадлежности.

Экономические: продолжительность рабочего времени, состояние пенсионного обеспечения, величина социальных пособий, в том числе по безра- ботице, уровень безработицы, а также финансовые возможности, связанные с образованием и подготовкой кадров.

3. Политические: общая численность армии, продолжительность службы, введение контрактной службы. _ 4. Психологические: желание работать в качестве наемного работника или предпринимателя.

5. Социальные: престижные моменты.

Естественный прирост населения подвержен влиянию социокультурных, национальных, экологических и экономических факторов. Миграционный источник пополнения трудоспособного населения области обеспечен ее географическим положением (см. приложение рис.8).

Падение доходов населения усилило давление на рынок труда тех, кто ра нее не претендовал на рабочие места. Такие факторы, как возраст, пол, образо вательный уровень и профессиональная квалификация начинают существенно влиять на возможность сохранить работу или найти новую. Применительно к * специалистам представляет интерес рассмотрение соотношения понятий "ква- лификация" и "должность", которое проиллюстрировано в приложении на рис.9 для научных и инженерных кадров, а также отражена трудовая мобильность названных кадров (см. приложение рис.9).

Воспроизводство специалистов включает: подготовку, распределение, обмен и потребление. Особенностью регионального рынка труда специалистов является то, что основная часть трудового потенциала формируется и используется на территории региона. В то же время подготовка части специалистов осуществляется за пределами региона. На региональном уровне необходимо управление воспроизводственным циклом с целью обеспечения с максимальні ной результативностью и оптимальным уровнем расходования ресурсов непре- ) рывной подготовки, распределения, обмена и использования специалистов в таком количестве и качестве, которые соответствуют общественным потребностям в ускорении научно-технического прогресса и реализации на этой основе социальных интересов.

Современные аспекты теории рынка труда специалистов

Состояние научных исследований в сфере рынка труда логично раскрывать, начиная с классиков экономической науки, В эпоху А.Смита и Д.Рикардо основной проблемой рынка труда было определение цены труда. А.Смит отмечает, что "денежная цена труда" определяется "двумя моментами: спросом на труд и ценами на предметы необходимости и жизненного удобства" /6/. Д.Рикардо выделяет естественную и рыночную цену труда: "Естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа" /6/. Рыночная цена труда, по его мнению, устанавливается отношением "между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок, и дешев, когда имеется в изобилии. Но как бы рыночная цена труда не отклонялась от естественной цены его, она, подобно цене товаров, имеет тенденцию сообразоваться с нею". Д.Рикардо полагал, что "спрос на труд может давать непрерывный стимул к росту населения" /6/. Возражая Мальтусу, Д.Рикардо утверждает, что "способность покупать труд может возрастать, хотя стоимость капитала страны может уменьшаться. Это зависит главным образом от количества капитала или той части капитала, которая дает занятие рабочим" /68, с.39/. К.Маркс наряду с экономическими факторами, определяющими "цену рабочей силы", называет политический фактор - "давление капитала, с одной стороны, сопротивление рабочих - с другой" /76, с.528/. В.И.Ленин обращает внимание на еще одну особенность "рынка на рабочую силу" - на его мобильность /71, с.587/. Теория занятости занимает большое место в экономическом учении К.Маркса и базируется на трех важнейших положениях: - теории прибавочной стоимости; - теории роста органического строения капитала; - законе народонаселения. К.Маркс сформулировал свойственный капиталистическому способу производства закон народонаселения: "рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением" /76, с.645/. Это положение трудовой теории мы считаем весьма важным, так как оно дает объяснение ряду причин возникновения резервной армии труда - техническому прогрессу и росту производительности труда. Трудовые отношения и механизм воспроизводства общественной рабочей силы всегда были в центре внимания отечественных ученых. Решение проблем занятости, наиболее полного использования рабочего времени и роста производительности труда было основной темой многих исследований в прошлом. Не потеряли они своей актуальности и сейчас, но перевод экономики на рыночные отношения, и в частности, включение в действие механизма рынка труда, привнесли в научный аппарат теории рынка труда новые категории, потребовали критического пересмотра ряда методологических и теоретических положений. Понятие "рынок труда1 в отечественной литературе традиционно применялось к капиталистической системе производства. Применительно к социализму использовались такие понятия как "занятость" /99/, "использование трудовых ресурсов" /31/, "распределение трудовых ресурсов" /18/ и т.п. В ряде работ рынок труда трактовался как купля-продажа рабочей силы, в других отождествлялся с безработицей /68/, в третьих - с совокупностью учреждений, занимающихся вопросами профессиональной переподготовки безработных и их трудоустройства /117/. Существуют и точки зрения, противопоставляющие рынок труда рынку рабочей силы /117/. По нашему мнению, отождествление этих понятий правомерно, т.к. труд есть процесс потребления рабочей силы, т.е. рабочая сила в действии, как это отмечал еще К.Маркс /76, с. 188/. В различных источниках рынок (market) переводится на русский язык по-разному /39,74,75/. Кроме того, чтобы точнее выразить нюансы излагаемого материала многие отечественные авторы вводят свои дефиниции /12,51,87/. Труд является особым, занимающим исключительное положение ресурсом. На рынке труда необходимо учитывать все психофизиологические и социальные способности и потребности работника. Рынок труда наиболее регулируемый из всех рынков, поэтому можно говорить "о способах управления занятостью", выделяя роль рынка труда и административного контроля за занятостью /34, с.56/. Рынок труда есть составное звено общественного товарного рынка. С иных позиций подходит к определению рынка труда И.С.Маслова, называя рынком труда в широком смысле сло,ва, сферу, "где происходят соединение вещественных и личных факторов производства, согласования его технической и квалификационной структур" /79/. По нашему мнению, этим обозначается место рынка труда, но не раскрывается его содержание. В.П.Беклемешев представляет рынок труда как "совокупность отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы, а также ее найма, занятости и высвобождения в соответствии с потребностями экономического роста и действием юридических законов" /14/, В такой трактовке, по нашему мнению, раскрываются воспроизводственные, а не рыночные аспекты рабочей силы. А.Дадашев считает, что рынок труда образуют в своем органическом единстве рынки рабочих мест и рабочей силы /36, с.80/. В данном случае неправомерно используется понятие "рынок" раздельно применительно к двум его составляющим. С.А.Кузьмин выделяет два подхода к определению рынка труда. Первый подход, "получающий в настоящее время все более широкое хождение, ограничивает его трудоспособными лицами, в тот или иной момент свободными от занятости, от работы - безработными, ищущими другое место работы, впервые вступающими в трудовую деятельность или ищущими занятости после перерыва в работе", т.е. рынок труда отождествляется с безработицей. Согласно второму подходу, целесообразнее рассматривать "рынок труда шире, как совокупное общественное отношение "работник-работодатель", которое включает в се- бя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, могущих возникнуть в экономической системе (в том числе и в ситуации безработицы, спада производства, закрытия предприятия)" /68, с.38,39/. Мы полагаем, что данное определение выделяет одно из свойств рынка труда, а именно взаимодействие работников и работодателей, как субъектов рынка.

Региональный рыноктруда специалистов

Рынок труда в статистике рассматривается на основе данных о динамике и численности экономически активного населения, численности занятых и численности безработных. При этом предполагается , что численность экономически активного населения дает представление о масштабах предложения труда, численность занятых - об удовлетворенном спросе на труд, а численность безработных - о неудовлетворенном предложении труда. Более глубокое представление о рынке труда может дать механизм "трудооборота" в сфере труда, но статистика такими данными не располагает. Основной информационной базой здесь может служить первичная информация о движении и использовании различных категорий работников, а также об особенностях оплаты их труда на предприятиях и в учреждениях.

В 1996 г. в Курганской области численность экономически активного населения составляла 559,6 тыс.чел., численность занятых - 482,8 тыс.чел., или 86,3%, и численность безработных - соответственно 76,8 тыс.чел., или 13,7%. Из общего числа специалистов в составе экономически активного населения - 134,3 тыс.чел. - в народном хозяйстве области было занято 127,4 тыс.чел., или 94,9%, а количество безработных - 6,9 тыс.чел., или 5,1%. Для сравнения: численность рабочих в составе экономически активного населения составляла 425,3 тыс.чел., количество занятых рабочих - 355,4 тыс. чел., а количество безработных - 69,9 тыс.чел., или 16,4%. Относительно низкая безработица специалистов дает определенное представление о ситуации на рынке труда специалистов, отличающейся от ситуации на рынке труда рабочих. Население - это естественная основа трудовых ресурсов. Его численность, демографический состав, профессионально - квалификационная структура оказывают существенное влияние на формирование рынка труда.

Статистика содержит информацию о динамике работников, занятых в народном хозяйстве области в отраслевом разрезе. Хотя рынок труда специалистов отличается от рынка труда рабочих, общие закономерности рынка труда как такового присущи обоим сегментам этого рынка, что иллюстрирует движение работников под влиянием цикличности общественного производства. Общая численность занятых в отраслях экономики Курганской области с 449,2 тыс.чел. в 1990 г. возросла до 497,8 тыс.чел. в 1992 г,, а затем сократилась до 482,8 тыс.чел. в 1996 г., что по отношению к 1990 г. составило 107,5%, а к 1992 г. - 97,0%. При этом наблюдаются большие различия в динамике занятых по конкретным отраслям экономики. Так по отношению к 1990 г. численность занятых сократилась в промышленности - на 30,2%, в строительстве - на 42,7%, на транспорте и связи - на 14,3%, в жилищно-коммунальном хозяйстве - на 22,5%, в науке и научном обслуживании - на 37,5%. В то же время их численность возросла в сельском хозяйстве - на 44,7%, в торговле и общественном литании - в 2,36 раза, в сфере культуры и социального обеспечения - на 4,8%, в сфере финансов и кредита - на 47,2%, а в управлении - в 2,5 раза /рассчитано по данным: 122, с.85/.

Доля работников в сфере материального производства снизилась с 72,8% до 72,0%. По этим данным можно судить о соответствующих тенденциях в движении специалистов на рынке труда, поскольку процессы спада и оживления производства в отдельных отраслях безусловно имеют своим следствием их вытеснение или привлечение в соответствующую сферу труда. В условиях перехода к рыночной экономике, конверсии и спада производства тенденции в формировании рабочего населения области заметно изменились.

Движение занятых на региональном рынке труда не раскрывает сути рыночных отношений в этой сфере, поскольку не ориентировано на отражение количества и качества затрачиваемого труда как продаваемого товара. Некоторое представление о цене на труд в форме среднемесячной заработной платы дает ее величина и динамика.

К примеру, если за период 1990-1996 гг. общая среднемесячная заработная плата увеличилась в 1883 раза, то в промышленности - в 2148 раза, в сельском хозяйстве - в 1142 раза, в строительстве - в 1786 раза. Более всего она увеличилась на транспорте - в 2822 раза, в связи - в 3770 раза, в информационно- вычислительном обслуживании - в 2851 раза, в жилищно-коммунальном хозяйстве - в 2925 раза, в сфере культуры и искусства - в 3771 раза, в сфере финансов и кредита - в 2355 раза и в управлении - в 2590 раз /рассчитано по данным: 122, с.92/. На основе приведенных данных о движении занятых в народном хозяйстве Курганской области и оплаты их труда можно сделать ряд выводов о рынке труда.

Во-первых, за рассматриваемый период спад промышленного производства в Курганской области составил 64,9%, в сельском хозяйстве - 45,4%, произошло сокращение инвестиций на 89,5%. При этом уровень денежных доходов населения снизился на 66%, что можно отождествить с определенным удешевлением труда на товарном рынке /122, с.4/.

Во-вторых, совпадают тенденции сокращения спроса на труд работников сферы материального производства (исключая сельское хозяйство) и уменьшения оплаты их труда (включая сельское хозяйство). Работники постепенно вытесняются из сферы материального производства и либо переходят в другие сферы труда, либо пополняют число безработных.

В-третьих, произошло расширение так называемой непроизводственной сферы труда, увеличение занятости в торговле и общественном питании, в сфере финансов и кредита, а также в управлении и прочих отраслях. Расширение данной сферы труда характеризуется и повышением оплаты труда ее работников, более высоким, чем в сфере материального производства.

Негативные явления в экономике нашли свое отражение в неполном использовании трудового потенциала занятых работников. Статистика содержит информацию о том, что только в 1996 г. в Курганской области неполный рабочий день (неделю) имели 9 тысяч работников и в вынужденные отпуска была отправлена 21 тысяча работников. В составе этих работников находились и специалисты /122, с.20/.

Особенности и перспективы рынка труда специалистов

Зауралье по своим природно-климатическим условиям тяготеет к сельскохозяйственному производству, что никак не исключает развитие индустрии. Но постановка вопроса о приоритетности развития сельского хозяйства здесь определяется общегосударственными интересами. После распада СССР и отчуждения целинных земель Казахстана, а также плодородных земель Украины, Российская Федерация располагает достаточно ограниченными сельскохозяйственными угодьями, в числе которых Курганская область получила весьма заметное место. Снижение жизненного уровня населения имеет место по всей стране и во многом он определяется снижением потребления продуктов отечественного сельского хозяйства - продукции земледелия и животноводства. Развитие отечественного сельского хозяйства тем более необходимо, что на потребительском рынке весьма значительное место заняла импортная продукция. Засилье импорта означает, что мы финансируем зарубежных товаропроизводителей и попадаем в определенную зависимость, угрожающую национальной безопасности. Курганская область располагает определенным экономическим потенциалом, но его использование в связи с кризисными явлениями в экономике существенно уменьшилось. Об этом свидетельствует снижение объемов производства за 1990-1996 гг. в промышленности со 100 до 35,1%, в сельском хозяйстве - до 54,6% и т.п. Перед экономикой области стоят сложные проблемы оживления и роста, но для этого прежде всего должны быть определены соответствующие перспективы региональной специализации. Мы полагаем, что приоритетным направлением развития экономики области должно быть развитие сельского хозяйства. Сельское хозяйство производит продукцию, используя весьма большое количество изделий промышленности. Значительная часть продукции сельского хозяйства также проходит промышленную переработку. Таким образом, вокруг сельского хозяйства в целях его обслуживания может функционировать достаточно мощный промышленный комплекс, на котором может быть занята весьма значительная часть населения Курганской области. Постановка вопроса подобным образом нацеливает и на развитие рынка труда специалистов по всей совокупности отраслей нового народнохозяйственного комплекса области по многим и многим специальностям. В Курганской области функционирует много предприятий промышленности и строительства, заметное место среди них занимают оборонные предприятия. Для всех этих предприятий характерна одна и та же ситуация -отсутствие спроса на традиционно выпускаемую продукцию и большое сокращение объемов производства. Ориентация на развитие сельского хозяйства позволяет каждому из предприятий промышленности и строительства найти свою нишу в новом формирующемся народнохозяйственном комплексе, сформировать достаточно надежное внутриобластное экономическое пространство. Мы полагаем, что в дополнение к ныне действующим предприятиям будет создано множество других предприятий по техническому обслуживанию сельскохозяйственного сектора области. Разработка комплексной программы развития сельского хозяйства в области определит соответствующую потребность в рабочей силе, в том числе и в кадрах специалистов. Приобретение людьми способностей к труду высокой сложности связано с достаточно высокими финансовыми затратами со стороны самих людей и общества. Для того, чтобы стать специалистом, нужно иметь не только среднее или высшее специальное образование, но также приобрести определенный опыт деятельности по избранной профессии и систематически повышать квалификацию сообразно требованиям современности. Высокая доля специалистов в составе рабочего населения есть большое благо для общества, позволяющее ему находиться в первых рядах высокоразвитых стран мира. В связи с этим в каждой стране сложилась и функционирует разветвленная система подготовки кадров специалистов, финансируемая из трех основных источников: государственного, частнопредпринимательского и личного (семейного). В зарубежной литературе финансовые затраты на подготовку рабочих кадров и кадров специалистов принято называть инвестициями в человеческий капитал. Рассмотрение труда как одного из главных ресурсов общества позволяет выдвинуть задачу качественного развития рабочей силы на одно из приоритетных мест в инвестиционной политике общества. Реализацию такой задачи мы считаем важным направлением научных разработок. Современная теория человеческого капитала отражает переориентацию экономической науки с проблем использования трудовых ресурсов на проблемы создания качественно новой рабочей силы в условиях НТР. Хотя ее ключевые идеи были предвосхищены еще А.Смитом, стройное оформление и бурное развитие она получила в 60-е годы ХХ-го столетия в работах Т.Шульца, Г.Беккера, Я.Минсера (США). Первая попытка определения социально-экономической эффективности образования принадлежит У.Петти, подсчитавшему ценность населения как составной части богатства королевства. А.Смит сравнивал человека, овладевшего искусством той или иной профессии, с дорогой машиной: "Следует ожидать, что труд, которому он обучается, возместит ему, сверх обычной заработной платы за простой труд, все расходы, затраченные на обучение, с обычной по меньшей мере прибылью на капитал, равный этой сумме расходов. И это должно быть осуществлено в не слишком продолжительный промежуток времени, поскольку человеческая жизнь имеет весьма неопределенную продолжительность" /6/.

Региональная система подготовки и распределения специалистов

В соответствии со Всемирной декларацией прав человека "образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности". Следовательно, общая цель системы высшего и среднего профессионального образования может быть сформулирована как повышение уровня удовлетворения образовательных потребностей личности. На уровне региона общая цель системы трансформируется следующим образом: Во-первых, это развитие образовательного потенциала региона. Во-вторых, более прагматичная цель, обеспечение региональной экономики специалистами. Рассматриваемая система функционирует как целое, представляющее со бой единство взаимосвязанных частей. Связь элементов системы между собой и с внешней средой осуществляется с помощью соответствующих "входов" и "выходов". Через "входы" реализуется воздействие на данный элемент других элементов системы и внешней среды, а через "выходы" этот элемент в свою очередь воздействует на них. На "вход" системы поступают необходимые ресурсы, а "выходом" являются продукты. Основная "продукция" системы высшего и среднего профессионального образования - подготовленные ей специалисты - удовлетворяет соответствующие общественные потребности. Формируемые обществом цели и ограничения, а также поступающие от него ресурсы предопределяют качественные и количественные характеристики специалистов. С учетом сказанного систему высшего и среднего профессионального образования можно рассматривать как преобразователь потока "абитуриент- специалист", Суть управления - в целенаправленном регулировании процесса подготовки специалистов. Оно осуществляется подсистемой, принимающей на себя соответствующие функции. Выступая как государственно-общественное, управление представлено федеральными д региональными органами (см. приложение рис. 10). Федеральный орган - ответственный за развитие образовательного потенциала - Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации. На областном уровне эту же цель осуществляют Департамент гуманитарной сферы и социальной политики, Главное управление образованием. Цели обеспечения экономики специалистами реализуются отраслевыми ведомствами: Министерствами здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, Федеральной пограничной службой. На уровне региона - Главным управлением образования и Управлением здравоохранения. В области сформированы и действуют следующие общественные органы управления: , - Совет по вопросам образования при Главе администрации, - Совет ректоров высших учебных заведений, - Ассоциация средних специальных учебных заведений. На территории Зауралья подготовкой специалистов заняты четыре высших учебных заведения и военный институт Федеральной пограничной службы России. Основная часть студентов обучается в областном центре: 80% от общей численности в вузах (3 вуза) и 43% в средних специальных учебных заведениях (11 учебных заведений). Вторым центром подготовки кадров является г.Шадринск. В семи средних специальных учебных заведениях которого проходят подготовку 30% учащихся области, в городе работает педагогический институт. Другие семь средних специальных учебных заведений, в которых обучаются 27% учащихся области, размещены в четырех городах и двух рабочих поселках (см. таблицу 8). Управляемая подсистема высшего и среднего профессионального образования в Зауралье представлена государственными и негосударственными учебными заведениями: университеты, академия, институты, колледжи, техникумы, училища. Действующие образовательные структуры можно разделить на два больших комплекса: 1. Техника, экономика, торговля, социально-гуманитарная сфера. 2. Сельское хозяйство и строительство.