Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии Сиротовский Александр Владимирович

Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии
<
Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии
>



Сиротовский Александр Владимирович. Формирование эффективных стратегий конкурентного взаимодействия фирм в условиях олигополии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : М., 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-8/4330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия фирм на товарных рынках

Взаимодействие фирм на рынке. Классификация типов взаимодействия фирм

Рынок и основные модели рыночных структур. Эволюция взглядов экономистов-теоретиков на рыночные структуры

Основные силы конкурентной борьбы и особенности стратегического взаимодействия фирм-конкурентов на олигопольных товарных рынках

Глава 2. Определение основных параметров олигопольного рынка геодезического оборудования

Анализ олигопольного рынка геодезического оборудования в России 75

Расчет основных показателей концентрации на рынке геодезического оборудования. Определение границ рынка олигополии на основе расчета индекса

Линда и рыночная власть фирм на рынке

Анализ основных видов стратегического взаимодействия укоренившихся фирм перед угрозой входа в отрасль новых фирм

Глава 3. Исследование стратегических взаимодействий фирм на рынке олигополии

Особенности применения экономических моделей для исследования стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии .

Определение исходных данных для анализа моделей стратегического взаимодействия

Модели количественной и ценовой олигополии.

Принятие стратегических решений на основе заключения картельных соглашений Формирование стратегии поведения фирмы, принимающей решение о входе на товарный рынок, на основе сравнительного анализа результатов экономического моделирования

Заключение . 157

Библиография 170

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ преобразований, происходящих в современной экономике России на микро и макроуровне, вызванных переходом от командно-административных методов ведения хозяйства к более эффективным, рыночным методам и моделям, все острее поднимает вопрос о месте и роли экономических субъектов в обществе. Экономические отношения между основными звеньями экономики, сложившиеся в рамках командно-административной системы, постепенно утрачивают свою актуальность, и на первое место выступают проблемы поиска новых, более прогрессивных форм экономических взаимоотношений между субъектами рыночных процессов, обеспечивающих наибольшее удовлетворение растущих потребностей членов общества. Все эти процессы не могут не сказаться на основных субъектах экономики, какими являются предприятия и фирмы. Ведь именно они являются ключевыми структурными единицами современного рыночного процесса. Дальнейший рост, развитие и подъем экономики просто немыслимы без учета отношений, складывающихся на микроуровне, что в первую очередь предполагает исследование особенностей взаимодействия функционирующих на рынке фирм.

Функционирование предприятий в рамках командной экономической системы приводило к тому, что они были вынуждены играть пассивную роль в экономике, четко следуя командам и инструкциям, идущим из отраслевого центра. У предприятий не было необходимости вести анализ изменений в отрасли, изучать структуру потребностей, вести активную работу по созданию новых продуктов и услуг. Таким образом, сам смысл конкурентных взаимодействий в том виде, в котором мы понимаем его сейчас, попросту отсутствовал. При этом отсутствовала главная черта современной фирмы - самостоятельность.

Становление рыночного механизма в России привело к тому, что фирма начала чувствовать свою независимость на рынке. Она стала понимать, что во многом окончательный результат (доля рынка, качество выпускаемых продуктов, издержки производства, цены в отрасли, прибыль и пр.) зависят в первую очередь от нее самой, от ее активных действий на рынке и от ее взаимодействия с подобными ей экономическими агентами. Эти изменения обусловливают необходимость экономических исследований в области изучения стратегий взаимодействия фирм, анализа последствий межфирменных отношений с целью прогнозирования дальнейших шагов на пути создания эффективного рыночного хозяйства. Именно стратегическое взаимодействие подразумевает собой весь комплекс мер, осуществляемых руководством фирмы, когда она принимает во внимание возможные ответные действия фирм-конкурентов при внедрении тех или иных экономических решений. В конечном счете, от вида взаимодействия фирм на рынке будет зависеть степень удовлетворенности потребителей в предлагаемых товарах и услугах, т.е. спроса. Тем самым, проблема из локальной, межфирменной, переводится на более высокий уровень экономического анализа, который требует досконального изучения специфики взаимовлияния сил спроса и предложения для достижения устойчивого рыночного равновесия.

Особую роль в современном процессе начинает играть структура рынка, в которой функционируют предприятия и фирмы. Тем самым подчеркивается тот факт, что функционирование российских предприятий во многом оказывается зависимым от микросреды их существования, от специфических отношений, складывающихся на конкретном отраслевом рынке. Этот вид взаимодействия оказывает прямое воздействие на уровень рыночных цен в отрасли, величину выпуска (и объема продаж), качественные характеристики товара, размер денежных и иных затрат по продвижению товаров на рынок (реклама и другие методы стимулирования), размер усилий по созданию барьеров входа в отрасль и много других. Необходимо отметить, что появление специфичных видов взаимодействий на отдельных товарных рынках стало происходить только в процессе рыночных преобразований. В рамках командной экономической системы предприятия реагировали примерно одинаковым образом на макроэкономическую политику государства, что было продиктовано особенностями самой экономической системы. Отказ от учета взаимодействий фирм и исследования специфики таких взаимодействий на современном этапе развития экономики не позволит проводить рыночные преобразования на качественно новом уровне.

Характер взаимодействий фирм на рынке определяет целесообразность анализа как в горизонтальном, так и вертикальном разрезах. В первом случае идет речь об изучении особенностей взаимодействий действующих фирм в отрасли, т.е. контрагентов одного уровня, в то время как второй вид взаимодействий представляет собой изучение поведения фирм, находящихся на разных стадиях производственного и распределительного процесса. Однако не следует забывать о наличии определенного рода взаимодействий между реальными и потенциальными фирмами в отрасли, которые могут войти на данный рынок при определенных условиях. Этот вид взаимодействий можно выделить в отдельный блок экономического анализа. При наличии весомой роли потребителей на рынке, оказывающих серьезное влияние на формирование рыночной конъюнктуры, появляется необходимость изучения отношений, складывающихся между производителями (действующими фирмами отрасли) и потребителями. Таким образом, весь комплекс экономических взаимодействий в рамках микроуровня представляет несомненный интерес для исследований и новых разработок.

Отметим, что выбор пути стратегического взаимодействия между фирмами возможен в том и только том случае, когда количество фирм в отрасли достаточно мало. Безусловно, взаимодействие фирм происходит в рамках любого типа рынка, однако стратегическое взаимодействие фирм возможно в рамках определенных товарных рынков. Данное утверждение подтверждает целесообразность выбора в качестве объекта диссертационного исследования товарные рынки олигопольного типа, т.к. стратегическое взаимодействие фирм будет возможным только при данном типе рыночной структуры. Действительно, только в том случае, когда фирмы достаточно равны, они могут влиять друг на друга с одной стороны, и вынуждены считаться с таким влиянием - с другой.

Наличие определенных связей между структурой отдельных рынков, стратегическими взаимодействиями фирм и результатами функционирования отраслей делает задачу детального изучения особенностей межфирменных взаимодействий в современной экономике России и поиска оптимальных стратегий конкурентной борьбы на товарных рынках актуальной.

Разработанность проблемы. В мировой экономической практике для изучения взаимодействий фирм на рынке используется парадигма "структура -поведение - результат", разработанная американскими экономистами Э. Мей-соном и Дж. Бэйном. Данный подход впервые был предложен ими в 1940-1950 гг., обозначив первую волну интереса к теории организации промышленности, или, как говорят, "гарвардскую традицию" в экономике отраслевых рынков. Последующая разработка парадигмы была осуществлена в 1960-1970 гг. Дж. Стиглером в рамках второй волны интереса или "чикагской традиции".

Суть парадигмы заключается в определении результатов функционирования фирм на рынке в процессе анализа структуры рынка и детального изучения специфики взаимодействия фирм, т.е. их поведения. Именно структура рынка оказывается тем независимым детерминантом, над которым у фирм нет контроля или он незначителен, т.е. она выступает своего рода ограничителем действий фирм и принимаемых ими решений. Как утверждали исследователи, многообразие видов поведения будет зависеть от рыночной структуры, что в конечном итоге и приведет к определению результатов функционирования фирм в отрасли: установлению рыночной цены и объемов продаж каждой из фирм. Впоследствии в данную парадигму был внедрен дополнительный блок, предусматривающий активное государственное вмешательство в функционирование фирм в отрасли и контроль над их действиями. Разработка Э. Мейсоном и Дж. Бэйном парадигмы "структура — поведение - результат" во многом происходила на основе анализа эмпирического материала, однако это позволило надолго обозначить последующую методологию исследования отраслевых рынков в экономике.

Если первая волна интереса к теории организации отраслевых рынков носила по большей части эмпирический характер, то уже во второй волне интереса мы можем наблюдать склонность к теоретическим исследованиям и разработкам. В настоящее время интерес исследователей носит как теоретический, так и практический характер. Среди основных интер сов исследователей можно выделить вопросы анализа изменений экономической роли отрасли, формирования новых типов поведения участниками отраслевых рынков, поиска баланса между конкуренцией и взаимовыгодным сотрудничеством, отраслевого предвидения и пр. Определенные результаты мы можем найти в работах таких современных экономистов, как Ж. Тироль, М. Портер, Д. Хэй, Д. Моррис, Б. Гаррет, П. Дюссож, Ф. Контрактор, П. Лоранж и др.

Наличие многочисленных моделей экономического взаимодействия в первую очередь ставит задачу их систематизации, т.е. определения их места в общей системе экономического взаимодействия фирм, анализа основных стратегических переменных, а также оценки наиболее эффективных стратегий взаимодействия с точки зрения потребителей и производителей. Данная работа представляет собой попытку восполнить пробел, возникший в экономическом анализе ключевых моделей стратегического взаимодействия фирм, путем создания концепции определения оптимальных стратегий взаимодействия, обеспечивающих наилучшие результаты для функционирующих фирм в отрасли. Тем самым акцент делается на поиске именно оптимального результата функционирования товарного рынка в парадигме "структура - поведение - результат", что играет важнейшую роль для всех экономических субъектов. Несмотря на важность и актуальность такого рода анализа, проблема, на наш взгляд, не получила должного отражения в современной экономической науке.

Основной целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования оптимального стратегического взаимодействия фирм-конкурентов на олигопольном товарном рынке, обеспечивающего устойчивость рыночного равновесия и достижение оптимальных финансовых результатов в процессе конкурентной борьбы.

Реализация поставленных целей определила необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть основные типы конкурентных взаимодействий фирм на рынке;

показать роль основных сил конкурентной борьбы на рынке, влияющих на смещение рыночного равновесия в отрасли, а также определить причины изменения поведения хозяйствующих субъектов в экономике;

оценить особенности взаимодействия фирм на рынке олигополии по отношению к другим типам рыночных структур и выделить причины изменения поведения российских предприятий в новых экономических условиях; исследовать основные тенденции развития мирового олигопольного рынка геодезического оборудования, а также рассчитать основные показатели концентрации применительно к данному товарному рынку;

проанализировать основные виды стратегического взаимодействия фирм на рынке однородного продукта с целью выделения оптимальных стратегий взаимодействия в процессе экономического моделирования;

провести сравнительный анализ результатов моделирования стратегических взаимодействий фирм на рынке олигополии с целью формирования оптимального механизма стратегического поведения конкурентов;

предложить алгоритм принятия оптимальных стратегических действий для фирмы, принимающей решение о входе на товарный рынок.

Объект исследования - олигопольные рынки товаров и услуг.

Предметом исследования являются основные виды стратегического взаимодействия фирм на товарных рынках в рамках олигополии и последствия этих взаимодействий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные концепции теории организации отраслевых рынков (теории организации промышленности). В качестве основных теоретических положений были рассмотрены труды таких зарубежных и отечественных ученых, как Д. Бэйн, Э. Мэйсон, М. Портер, Дж. Стиглер, Ж. Тироль, М. Байэ, Ф. Шерер, Д. Росс, Р. Дорфман, П. Штайнер, Б. Гарретт, П. Дюссож, Д. Моррис, Д. Хей, Э. Чембер-лин, Э. Долан, Д. Линдсей, Дж. Робинсон, Ф.А. Хайек, СБ. Авдашева, Н.М. Розанова, А. В. Вурос, И.Г. Окрепилова, К.К. Сио, Г.Л. Азоев, СП. Аукуционек, А.Е. Батяева, В.В Галкин, С.Ф. Хашукаев, СВ. Цухло, Р.А. Фатхутдинов, Л.А. Журавлева, Ю.В. Тарануха, Д.Н. Земляков, P.M. Нуреев.

В процессе исследования проблем стратегического взаимодействия фирм применялись следующие основные методы экономических исследований: системный подход, метод обобщений, экономическое моделирование, метод абстракций и дополнений, сравнительный анализ, количественный и качественный анализ, группировки, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в диссертации впервые осуществлена попытка комплексного универсального исследования процесса стратегического взаимодействия хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Путем экономико-математического моделирования из всего многообразия альтернатив экономических стратегий взаимодействия были выделены и классифицированы стратегии, приводящие к оптимальным параметрам равновесия на рынке, а также разработан оригинальный алгоритм принятия стратегических решений, способствующий вступлению фирмы-новичка на товарный рынок при уменьшении риска предпринимательской деятельности. В процессе исследования сформулирован ряд новых подходов, выводов и рекомендаций.

Результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

Выявлена и показана тесная взаимосвязь процессов соперничества и сотрудничества конкурентов на олигопольных товарных рынках в процессе исследования нового типа экономических взаимодействий фирм в рамках стратегических альянсов. Дана классификация основных типов стратегических альянсов, а также выделены основные проблемы, возникающие в процессе функционирования и распада стратегических альянсов. При этом доказано, что именно стратегическое взаимодействие фирм-конкурентов (центральный ринг конкурентной борьбы) имеет решающее значение в определении устойчивого рыночного равновесия.

анализа статистических данных о функционировании российских предприятий в современных рыночных условиях, что российские фирмы постепенно формируют основные формы цивилизованной конкурентной борьбы на товарных рынках, все активнее адаптируясь к новым экономическим условиям, однако существует множество факторов, сохранившихся еще со времен плановой экономики, препятствующих этому процессу.

Проведено исследование мирового олигопольного рынка геодезического оборудования, который характеризуется как высококонцентрированный рынок, и дана общая оценка его российского сегмента. Определены перспективы развития данного товарного рынка, его динамика, основные конкуренты и их доли. Выявлены основные проблемы в развитии конкурентных процессов на этом рынке.

Установлены и обоснованы основные показатели концентрации фирм-производителей, на основании которых можно проводить оценку развития конкурентных процессов на рынке. На примере мирового рынка геодезических продуктов были рассчитаны основные показатели концентрации фирм и при помощи индекса Линда выделены фирмы, которые в реальности образуют границы рынка олигополии, а также те, которые образуют рыночное окружение, не способное оказать существенное влияние на смещение равновесия.

Раскрыты особенности механизма определения оптимальных стратегий взаимодействия фирм на рынках количественной и ценовой олигополии в процессе кооперированных и некооперированных действий. При этом было доказано, что кооперированные действия конкурирующих фирм, несмотря на наличие существенных проблем в процессе совместных действий, оказываются более результативными по отношению к некооперированным стратегическим действиям. Даны рекомендации в отношении рационального поведения конкурентов, что позволяет получить оптимальные параметры рыночного равновесия.

Разработаны и методологически обоснованы наиболее важные стратегические шаги, которые необходимо совершить новой фирме при вступлении в отрасль с целью достижения оптимальных рыночных результатов при уменьшении риска предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой оригинальное комплексное исследование одной из важнейших проблем современного рыночного процесса -взаимодействия хозяйствующих субъектов на олигопольных товарных рынках. Решение данной проблемы имеет прикладное значение для определения устойчивого равновесия на большинстве рынков товаров и услуг, что является одной из важнейших задач микроэкономического анализа. Именно стратегическое взаимодействие фирм - главных субъектов микроуровня — способно изменить основные стратегические составляющие товарного рынка, а также существенно повлиять на изменение экономической стабильности в отрасли.

Полученные в процессе исследования результаты и выводы могут быть использованы при анализе конкурентных процессов на товарных рынках. Предложенный механизм позволяет определять наилучший из возможных вариантов стратегического поведения фирм-конкурентов на товарном рынке, т.е. ту цель, которую можно вообще достичь при самых благоприятных рыночных условиях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, теории организации отраслевых рынков, микроэкономики, спецкурсов по проблемам принятия стратегических решений.

Полученные результаты могут иметь практическое значение для руководителей коммерческих организаций и фирм при разработке конкурентных стратегий поведения на отдельных товарных рынках в современной экономике России.

Достоверность выводов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечена привлечением автором широкого теоретического материала, а также применением метода экспертных оценок.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 2-х научных конференциях:

6-ой Всероссийской научно-практической конференции "Антикризисное управление в России в современных условиях" в 2004 г. в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана;

5-ой Всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения" в 2005 г. в Волгоградском государственном техническом университете.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в 5 опубликованных работах автора общим объемом 1,5 п.л. Отдельные материалы исследования были использованы автором при подготовке и преподавании курсов "Основы экономической теории" и "Экономика фирмы" со сту-дентами и слушателями Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 31 таблицу, 15 схем, 3 диаграммы и 11 графиков.

Взаимодействие фирм на рынке. Классификация типов взаимодействия фирм

Взаимодействие фирм на рынке и парадигма "структура -поведение —результат" В мировой экономической литературе взаимодействия фирм активно начали изучаться в рамках парадигмы "структура - поведение - результат", во многом формируя при этом новое направление экономического анализа, получившее название "Экономика отраслевых рынков". Данная парадигма была разработана профессорами Гарвардской школы Эдвардом Мэйсоном и Джо Бэйном в 1940-1950-е гг. Э. Мэйсон и Дж. Бэйн, их последователи высказали гипотезу о существовании прямой связи между структурой рынка, поведением фирм и результативностью функционирования рынка. Основным объектом исследования стала возможность предсказания параметров функционирования рынка после анализа его структуры, базовых условий и поведения фирм. Как полагали в середине XX века идеологи системного подхода, эффективное функционирование должно автоматически следовать из рациональной рыночной структуры и поведения фирм, которое она определяет. Изменения в схему были внесены после того, когда экономистами было отмечено, что рынок в результате различных причин может оказаться в кризисной ситуации. В связи с этим в парадигму был внесен новый блок - "Государственная политика". Т.о. была подчеркнута важность государственного вмешательства в функционирование рынка, необходимость улучшения его характеристик путем применения политических и экономических мер, которые будут воздействовать как на структуру рынка, так и на поведение фирм.

При анализе парадигмы необходимо рассматривать всю систему взаимозависимостей, представленную в схеме 1.1.2., учитывая обратные связи. Каждый блок оказывает существенное влияние на конечные результаты функционирования рынка, т.о. процесс формирования параметров рыночного равновесия можно представить как некую систему, активно реагирующую как на эндогенные, так и на экзогенные переменные. При этом блок взаимодействия фирм на рынке является наиболее сложным в экономическом анализе, т.к. предполагает учет всех возможных (наиболее вероятных) вариантов поведения функционирующих фирм.

Особенности отношений фирм, рассматриваемые в рамках парадигмы "структура - поведение - результат", а также их комбинации приводят к различной степени концентрации продавцов и покупателей на рынке, разной степени дифференциации товара, разной высоте барьеров входа на рынок и выхода с него, и как следствие, различной степени влияния продавцов и покупателей на цену. Обобщенной характеристикой результатов поведения фирм служат разные виды их взаимодействий.

Появление нового направления экономического анализа - "Экономики отраслевых рынков" - возникло не случайно. Дело в том, что первой половине XX века все чаще в экономической практике стали появляться условия, когда предпосылки классических моделей свободной конкуренции переставали отвечать экономической реальности, и теория классической свободной конкуренции все меньше стала соответствовать реальным экономическим процессам в обществе. В этой связи новое направление экономического анализа - "Экономика отраслевых рынков" - взяло на себя решение сложного вопроса объяснения реальных экономических ситуаций, возникающих на товарных рынках при разной степени взаимодействия функционирующих фирм. Ведущие экономисты в области организации отраслевых рынков дают следующую формулировку отличий теории организации отраслевых рыночных структур от микроэкономической теории: "... эти теории отличаются в основном количеством переменных, которые они пытаются охватить, и применимостью предсказаний и объяснений к конкретным ситуациям реального мира. Специалисты в микроэкономике преуспевают в простоте и строгости, последователи теории отраслевых рыночных структур более склонны к объяснениям многочисленных количественных и институциональных деталей. Несомненно, что они предпочтут простую теорию сложной, если обе будут одинаково убедительными. И если все-таки нужно сделать выбор, то чистый теоретик будет жертвовать детальностью доказательств в пользу изящества, в то время как специалист по отраслевым рынкам будет склоняться к противоположному"1.

По мнению С. Мартина экономику отраслевых рынков можно определить, как "область экономической науки, посвященную исследованию рынков, которые нельзя проанализировать с помощью стандартных моделей свободной конкуренции".2 Ж. Тироль утверждает, что "... трудно дать однозначное определение теории организации отраслевых рынков. Без сомнения, теория организации отраслевых рынков начинается со структуры и поведения фирмы (рыночная стратегия и внутренняя организация). Но она есть нечто большее, чем стратегия бизнеса"3.

Многие экономисты рассматривают экономику отраслевых рынков (теорию организации промышленности) как науку, основанную на разработке и развитии главного элемента господствующего течения экономической мысли -теории фирмы. В целом же данная теория развивалась на основе допущения о максимизации прибыли и использования методов предельного анализа (маржи-нализма). Нетрудно понять, почему теория организации промышленности развивалась на базе теории фирмы: обе теории связаны с экономическими аспектами поведения фирмы, анализируют ее и дают нормативные выводы из этого анализа; обе касаются рыночных структур, затрат и конкуренции на товарных рынках. Кроме того, ученые Хэй Д. и Моррис Д. подчеркивают:

1) "традиционная теория фирмы представляет собой результат сложной и длинной истории изучения экономического поведения фирмы;

2) развитие теории организации промышленности можно рассматривать отчасти как следствие ряда значительных несоответствий и ошибок в теории фирмы;

3) хотя последняя и лежит в основе организации промышленности, ряд значительных влияний извне придал теории организации промышленности отличительный характер. В связи с этим можно отметить, что наличие неразрешимых проблем в теории фирмы послужило отправной точкой для развития теории отраслевых рынков".4

Первые заслуживающие внимания результаты в области экономики отраслевых рынков мы можем найти в классической теории фирмы, разработанной А. Смитом в XVIII веке и А. Маршаллом в XIX веке. Подход А. Смита и А. Маршалла был поделен между эмпирической школой, которая придавала малое значение (либо это значение вообще отвергалось) использованию общих и абстрактных принципов экономического поведения, и теоретической, дедуктивной школой, которая отличалась высокой элегантностью и строгостью, но не интересовалась эмпирическими данными, поскольку считала, что наука не должна пятнать и компрометировать себя желанием взглянуть на чисто практические проблемы. Результатом этого явилось разделение подхода и почти обособленное развитие теоретико-дедуктивного и эмпирико-практического направлений.

Рынок и основные модели рыночных структур. Эволюция взглядов экономистов-теоретиков на рыночные структуры

Развитие рыночных отношений в современных условиях все больше указывает на усложнение процессов взаимодействия между экономическими субъектами. Созданный сложный механизм представляет собой сочетание в определенных пропорциях монополистических структур, сил конкуренции и регулирующих сил, что в принципе и создает экономическую среду существования субъектов рынка. При этом именно конкуренция обеспечивает те движущие силы, которые заставляют производителей повышать качество продукта, снижать цены, расширять производство, увеличивать производительность труда, бороться за потребителя и т.п. Таким образом, она является ключевым фактором, влияющим на процессы саморегулирования товарно-денежных отношений. Однако такую точку зрения на роль конкуренции в экономике мы стали наблюдать не сразу. В процессе развития экономических отношений между субъектами рынка происходило постоянное изменение взглядов на конкурентный процесс, что было вызвано объективными причинами и выражало текущие потребности хозяйствующих субъектов. Сделаем попытку исследования изменения взглядов экономистов на роль конкуренции в экономике и проанализируем основные тенденции, присущие современным экономическим процессам взаимодействия конкурирующих на рынке фирм.

Как было отмечено выше, конкуренцию можно представить как состязательность хозяйственных субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Полной противоположностью конкуренции на рынке является ситуация монополии, когда существует абсолютное преобладание в экономике единоличного производителя или продавца продукции. Такое преобладание обеспечивает фирме или иным субъектам хозяйствования, добившимся монополии, исключительное право распоряжения ресурсами, возможность давления на конкурентов, потребителей и общество в целом, возможность получения сверхприбылей и устойчивого получения прибыли вообще. Конкуренция долгое время рассматривалась как сила, способствующая идеальному решению проблемы экономической результативности, а монополия на протяжении долгой истории осуждалась за разрушение конкурентного идеала. Как будет показано ниже, современные точки зрения на конкурентный процесс по многим аспектам отличаются от обозначенных выше позиций.

Ключевая роль конкуренции для функционирования рыночной экономики была обобщена в XVIII веке А.Смитом. Он пишет: "Каждый индивидуум по необходимости работает для того, чтобы отдать обществу такой ежегодный доход, на который он способен. В целом он, однако, не пытается реализовать свой общественный интерес и не знает, насколько он его реализует... Он стремится только к своей собственной выгоде, и в этом, как и во многих других случаях, им движет невидимая рука, обеспечивающая, в конце концов, результат, о котором он и не думал"10. Великий экономист показал, что каждый предприниматель стремится только к собственной выгоде. Но обстоятельства всякий раз поворачиваются так, что, преследуя собственный интерес, он одновременно реализует интересы всего общества. Причем часто делает это более эффективно и добросовестно чем, если бы специально ставил перед собой только альтруист-ские цели. А.Смит один из первых рассматривал конкуренцию как эффективное средство ценового регулирования. Он связывал конкуренцию с честным, без сговора, соперничеством, которое ведется между продавцами за более выгодные условия продажи товаров. При этом основным методом конкурентной борьбы считался метод изменения цен. В дальнейшем Д. Рикардо построил теоретическую модель совершенной конкуренции. При этом вопросы, связанные с государственным регулированием, монопольной властью, географическими особенностями рынка, не имели решающего значения.

К.Маркс в "Капитале" существенно дополнил модель совершенной конкуренции, но с позиции закона стоимости.

В целом конец XIX века и начало XX века явились периодом, который изменил устоявшиеся взгляды на конкуренцию, и ее роль в экономике. Значительный вклад в развитие теоретических моделей совершенной и монополистической конкуренции, олигополии и монополии внесли X. Виксель, В. Ойкен, М. Портер, А. Курно, Ж. Бертран и другие ученые. Эти исследования привели к выводу о том, что реальный рынок представляет собой сосуществование и взаимодействие огромного разнообразия качественно разнородных моделей конкуренции.

Также в этой связи определенный интерес представляют утверждения Э.Чемберлина. Он считал, что чистая конкуренция является нежизненной и не может рассматриваться как исходная база для описания реальности. Даже при любом большом количестве производителей данного вида товаров, по Чембер-лину, каждый из них предлагает покупателям по существу свой особый дифференцированный продукт. По существу продавец товара формирует свой собственный круг покупателей, свой собственный рынок, на котором он выступает как частичный монополист, регулирующий цену. Если "классическое" понимание поведения конкурентов состояло в том, что они стремятся понизить цены на свою продукцию, чтобы расширить сбыт, то по Чемберлину, наоборот, каждый из них старается дифференцировать свой продукт от продукции конкурентов, ограничить выпуск и повысить цену. Из этого следует вывод о том, что конкуренция по своей природе является монополистической конкуренцией. Мелкий и средний торговец потому и в состоянии выдерживать состязание с крупным, что он сам является частичным монополистом и способен контролировать свой частичный рынок. Согласно Э.Чемберлину "... если не считать теории дуополии, то средняя область, лежащая между конкуренцией и монополией остается в сущности неисследованной и возможности, заложенные в применении такого рода теории, пока что сравнительно слабо оценены"11. Относительно типов рыночных структур он пишет: "Чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, чистая монополия - такова классификация, которая представляется мне по природе дела исчерпывающей"12. Заслуга Чемберлина состоит в том, что он рассматривал реальную конкуренцию как промежуточное состояние между чистой конкуренцией и чистой монополией.

Анализ олигопольного рынка геодезического оборудования в России

Каждый товарный рынок по-своему уникален, имеет свою структуру, особенности и характеризуется определенными типами взаимодействия между функционирующими хозяйствующими субъектами в отрасли. В связи с чем рассмотрение поведения фирм на некотором абстрактном олигопольном товарном рынке оказывается целесообразным и необходимым на начальных стадиях исследования, что дает возможность оценить возможные варианты взаимодействий и получить оценку последствий такого рода взаимоотношений. Однако на последующих стадиях анализа имеет смысл говорить о том или ином виде взаимодействия между фирмами-конкурентами применительно к конкретному товарному рынку с учетом особенностей межфирменного взаимодействия. Именно такого рода анализ будет представлять интерес для последующих разработок. Поэтому для целей исследования нами выбран современный олиго-польный рынок геодезического оборудования и геоинформационных технологий. Соответственно, количественный анализ основных характеристик (параметров) рынка будет проводиться применительно к указанному рынку. Однако, при внесении соответствующих уточнений, он может быть преломлен и на другой олигопольный товарный рынок. Следовательно, методика исследования не будет претерпевать существенных изменений при условии, что тип исследуемого рынка будет соответствовать типу олигопольного товарного рынка. Как подчеркивают специалисты в области теории организации отраслевых рынков в России,35 центральное место в современных экономических исследованиях товарных рынков занимают работы, связанные с эмпирическими исследованиями российских товарных рынков, а также работы, построенные на моделировании поведения функционирующих на рынках фирм, что позволяет глубже понять механизм межфирменного взаимодействия.

Современное стремительное развитие рыночных процессов в обществе требует от хозяйствующих субъектов использования новейших технологий, образцов техники, ноу-хау, способных создать новые продукты и услуги в кратчайшие сроки для удовлетворения все более и более усложняющихся потребностей членов общества. При этом каждый производитель стремится завоевать своего потребителя, доказывая высокое качество производимых продуктов и неизменно высокий уровень сервиса. Мы можем отметить, что практически для любого высокотехнологичного рынка индустриального продукта данные особенности являются определяющими, в том числе и для рынка геодезического оборудования. Спрос на продукцию мировых лидеров в области геодезии является стремительно растущим. По оценкам экспертов36 совокупные размеры рынка геоинформационных продуктов и услуг в России составляют более 500 млн. долларов. Начиная с 1998 г., наблюдается устойчивая ежегодная тенденция роста объемов рынка на 4-5 %. Более того, развитие рынка в 2002-2003 гг. показало значительное увеличение объемов спроса: в 2003 г. объем рынка вырос на 29 % по сравнению с 2002 г., составив в абсолютном выражении 566 млн. долларов. При этом специалистами делается прогноз об увеличении темпов роста рынка геодезических продуктов и услуг в 2004 г. до 35 % в сравнении с показателями 2003 г.

Это можно объяснить множеством причин: 1) появляется большое число новых капиталоемких проектов, требующих высокоточных предварительных расчетов с использованием геодезических приборов, инструментов и технологий; 2) проводятся разработки новых месторождений полезных ископаемых; 3) стремительными темпами ведется строительство промышленных и жилых объектов, чему способствует земельная реформа, проводимая в стране; 4) осваиваются новые территории для промышленных и сельскохозяйственных нужд; 5) увеличивается число частных предприятий и организаций, получающих лицензии на ведение предпринимательской деятельности в области геодезических исследований и разработок и т.п.

Также специалисты отмечают, что доля инженерных изысканий, связанных с проектированием и строительством, занимает одно из первых мест в отраслевом разделе рынка. При этом стала отчетливо прослеживаться тенденция увеличения объемов государственного финансирования проектов — с 22 % в 2002 г. до 29 % в 2003 г.38 Следует отметить, что в целом объем работ, выполняемых коммерческими предприятиями, превосходит более чем в 4 раза аналогичные показатели, достигнутые государственными предприятиями. Все вышеперечисленные факты позволяют мировым лидерам в области производства геодезических приборов и инструментов смотреть с оптимизмом в будущее, предполагая рост спроса на их продукцию.

В настоящий момент основными рынками сбыта геодезической продукции являются рынки Западной Европы, США и Японии, что подтверждает высокий уровень экономического развития данных мировых центров. Однако прогнозы показывают, что в ближайшие 10-15 лет основной рост предложения геодезических продуктов и услуг при сохранении позиций в США, Западной Европе и Японии будет происходить именно на рынках России, Китая, Мексики, Ближнего Востока и Индии. Именно на эти страны делают основной акцент роста предложения мировые лидеры в области геодезии.

По словам генерального директора ФГУП УОМЗ рынок геодезических приборов и инструментов находится в стадии серьезного усиления конкурен; ции, что вызвано интервенцией европейских, американских, японских и китайских компаний, проявляющих активный интерес к российскому рынку. С начала 1990-х гг. специалисты прогнозировали существенный рост объемов данного рынка, что и наблюдается в настоящий момент. Однако следует отме-тить, что основными участниками (фирмами-производителями) рынка становятся именно иностранные производители и поставщики, которые играют определяющую роль, а доля отечественных производителей заметно сокращается. Специалисты отмечают40, что причинами такого изменения рыночной ситуации можно назвать низкое качество выпускаемой российскими производителями продукции, отсутствие качественного сервиса и запасных частей, моральное устаревание техники, негибкость в реагировании на изменение потребительских предпочтений и т.п. Данная тенденция о сокращении конкурентоспособности отечественных производителей как на российском, так и на мировом рынке отмечается и в ежегодном аналитическом докладе о развитии рынка геодезических продуктов ГИС-ассоциации России в 2002 г. Однако аналитические отчеты 2003 г. дают определенные позитивные прогнозы об укреплении позиций ряда российских производителей (в частности, Уральский оптико-механический завод) , что свидетельствует о том, что им удается найти свою небольшую нишу на российском рынке. При этом, согласно экспертным оценкам, можно отметить, что доля российского рынка в общемировом рынке геодезических продуктов и услуг пока не превышает 2 %, несмотря на ощутимые позитивные перемены, происходящие на рынке.

Особенности применения экономических моделей для исследования стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии

Определение исходных данных для анализа моделей стратегического взаимодействия Существует ряд точек зрения на целесообразность применения экономических моделей для анализа взаимодействия хозяйствующих субъектов. И стоит отметить, что иногда они диаметрально противоположны. Нам же представляется правильным подход, предложенный ведущими учеными в области экономики отраслевых рынков64, в отношении вопроса о целесообразности применения такого рода исследований: "Если мы хотим изучить, как в действительности функционирует система цен в экономике, мы должны уяснить принципы и понять модели олигопольного ценообразования". Д. Росс утверждает: "Признавая широкий спектр стилей поведения и теоретических предсказаний в отношении поведения олигополии, некоторые экономисты утверждали, что проблема в принципе не может быть решена. Это правильно в узком смысле, поскольку нельзя механически и единственным образом установить связь издержек, условий спроса и равновесных цен. Более конструктивное понимание заключается в следующем: для того чтобы сделать рабочие прогнозы, нам необходима более богатая теория, чем теория чистой конкуренции и монополии, -нам нужна теория, которая включает переменные, неприменимые в этих полярных концепциях. Стремясь к реалистичной олигополистической теории, мы должны научиться понимать многообразные ситуации... Однако мы не должны ожидать слишком многого. Максимум, на что можно надеяться, — это мягкий детерминизм: понимание общих тенденций и предсказания, правильные в среднем, не подверженные значительным случайным ошибкам"65. Данная точка зрения представляется нам вполне обоснованной и рациональной. Говоря о конкурентных взаимодействиях хозяйствующих субъектов, Ф. Хайек утверждает: "Конкуренция представляет ценность потому, и только потому, что ее результаты непредсказуемы и в общем отличны от тех, к которым каждый сознательно стремится или мог бы стремиться. Хотя в целом последствия конкуренции благотворны, они неизбежно предполагают разочарование или расстройство чьих-либо конкретных ожиданий и намерений. Общества, полагающиеся на конкуренцию, в конечном счете успешнее других достигают своих целей. Вот вывод, который, как мне кажется, замечательно подтвержден всей историей цивилизации" . Отметим, что большинство исследователей в области оли-гопольного взаимодействия фирм схожи во мнении, что невозможно разработать единой модели олигополии, которая включала бы все многообразие вариантов экономического взаимодействия. Однако существует ряд предпосылок, которые являются общими для всех моделей олигополии: 1) возможность воздействия на цену предполагает убывающую кривую спроса на продукцию олигополиста; 2) ценообразование на рынках олигополии предполагает взаимозависимость производителей (продавцов) товара при принятии решений относительно стратегии поведения на рынке.

Данное утверждение означает, что на рынках олигополии фирма имеет возможность предвидеть и учитывать поведение конкурентов при принятии решений. Выбор каждого из участников рынка в первую очередь зависит от рыночного окружения, поэтому ключевое значение для каждого олигополиста играют предположения относительно реакции конкурентов на действия друг друга.

При экономическом моделировании возможно 2 варианта стратегического поведения: 1) вариант некооперативных действий - вариант, предполагающий, что каждый из олигополистов принимает решение независимо друг от друга; 2) вариант кооперативных действий - вариант, предполагающий, что субъекты рынка могут вступать в тайный или открытый сговор.

Отметим, что принципиальным моментом является выбор стратегической переменной: если олигополисты принимают решение об объеме выпуска продукции, то речь идет о количественной олигополии; в случае, когда олигополисты принимают решение о цене, то речь идет о ценовой олигополии.

Модели олигополии, следуя предпосылке рационального поведения субъектов, анализируют взаимодействие фирм, максимизирующих прибыль67. При этом условия максимизации прибыли для количественной и ценовой олигополии различны. Отметим также, что каждая из моделей олигополии предполагает свою схему стратегического взаимодействия участников, формируя различные концепции выработки гипотез относительно поведения конкурентов. Рассмотрим общие принципы построения данных моделей.

Кривая реакции представляет собой наилучший для данного олигополиста ответ на действия конкурентов. Другими словами кривая реакции есть множество точек, соответствующих наиболее высокому уровню прибыли, которую он может получить при различных комбинациях выпуска конкурентов.

Очевидно, что один и тот же уровень прибыли может быть достигнут при различных комбинациях объемов выпуска. Множество таких комбинаций, соответствующих одному и тому же уровню прибыли, образуют изопрофиту. В процессе стратегического взаимодействия каждый олигополист рассматривает семейство изопрофит, которые представляют собой возможные варианты уровней его прибыли.

Равновесие на рынке как количественной, так и ценовой олигополии существует, если множество пересечения кривых реакции всех олигополистов не является пустым.

Рассмотрев общие принципы построения моделей олигополии, мы можем перейти к определению исходных данных, необходимых для процесса моделирования стратегического взаимодействия фирм, которые могут возникнуть на исследуемом рынке геодезического оборудования.

Определение исходных данных для анализа моделей стратегического взаимодействия Для целей исследования стратегий взаимодействия фирм на рынке геодезического оборудования нам априори необходимо принять ряд общих условий 116 о функционировании рынка, которые впоследствии дадут возможность провести анализ полученных результатов. Выделим наиболее важные из них: 1) рассматривается сектор традиционной геодезии рынка геодезических продуктов, в котором функционирует 6 мировых фирм-лидеров, представленных на диаграмме 2.1.2, каждая из которых специализируется на своем стратегическом сегменте рынка; 2) в качестве объекта производства выступает однородный продукт68 — электронный тахеометр класса "low class"; 3) общий объем производимой продукции складывается из суммы объемов выпуска каждого из участников рынка; 4) исходные данные о структуре рыночного спроса и издержках производства каждой из фирм для всех исследуемых моделей олигополии определяются изначально и в процессе стратегических действий функционирующих фирм остаются неизменными.