Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Бочко Владислав Владимирович

Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий
<
Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий
>




Бочко Владислав Владимирович. Теоретико-методологические основы формирования стратегий развития малых и средних предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Екатеринбург, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:02-8/725-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование стратегии развития малых и средних предприятий - условие их эффективной работы 10

1.1. Сущность стратегии развития малых и средних предприятий, ориентированных на маркетинг. Двойственная природа маркетинга-микс 10

1.2. Развитие предпринимательской среды и ее влияние на выбор экономического поведения предприятий 38

1.3. Императивы стратегического поведения малых и средних предприятий и комбинационный подход к использованию групп маркетинг-миксовых элементов 69

Глава 2. Методологические подходы к разработке стратегии развития малых и средних предприятий на базе использования маркетингамикс 96

2.1. Комплексная оценка исходного состояния и перспектив развития предприятий 96

2.2. Реверсный метод и его применение при выборе стратегических альтернатив развития предприятий 120

2.3. Избирательный подход к отбору маркетинг-миксовой информации в целях формирования конкурентоспособной стратегии 144

Заключение 168

Библиография 176

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность исследования. В формировании развитой рыночной экономики России значительную роль играет малый и средний бизнес.

В современный период малое и среднее предпринимательство достигло такого уровня, когда главным для него становится необходимость перехода на активное использование стратегий развития, что обеспечит ему качественно новое экономическое поведение. Однако движение в этом направлении сопровождается определенными трудностями, основной из которых является отсутствие теоретико-методологических разработок о сущности, формах и методах стратегий развития малых и средних предприятий.

В научных исследованиях имеют место такие теоретические подходы к пониманию стратегий, которые носят абстрактный характер, являются общими для всех групп и видов предприятий и не дифференцируются в зависимости от их величины, что не позволяет выявить особенности стратегий малых и средних предприятий, вытекающие из самой их природы. Разработка стратегий для этих групп предприятий требует создания особой методологии, которая базировалась бы не только на обеспечении достаточной эффективности, но и на относительной простоте.

В публикациях справедливо разделяется точка зрения, что малые и средние предприятия смогут реализовать свою стратегию, опираясь, прежде всего, на маркетинг. Но при этом в них не подчеркивается важность, во-первых, смены сбытовой ориентации на целенаправленную маркетинговую ориентацию, предполагающую получение прибыли за счет удовлетворения потребностей клиентов и общества в целом, во-вторых, необходимости опираться на новое рассмотрение сущности маркетинга. В большинстве исследований оно сводится к пониманию маркетинга как набора инструментов, используемых для воздействия продавца на покупателя на целевом рынке, и не

рассматривается как совокупность многонаправленных экономических отношений, которые реально, повсеместно и органично реализуются между продавцами и покупателями, и влияют на стратегию развития предприятий.

Острота названных проблем и необходимость их решения обусловили выбор объекта и темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия России и Уральского региона, в том числе Свердловской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и механизмы, обеспечивающие конкурентоспособное развитие малых и средних предприятий.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ формирования конкурентоспособных стратегий развития малых и средних предприятий, ориентированных на маркетинг.

В соответствии с поставленной целью было намечено решить следующие задачи:

- проанализировать сущность стратегий развития предприятий и раскрыть

ее особенности применительно к малым и средним предприятиям,

- провести критический анализ экономического поведения малых и

средних предприятий и выявить его роль в формировании эффективной стратегии развития,

- рассмотреть используемые малыми и средними предприятиями подходы

и методы к формированию конкурентоспособных стратегий их развития,

- проанализировать информацию, необходимую для разработки стратегии

развития, и оценить возможность ее использования применительно к малым и средним предприятиям. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные положения российских ученых по проблемам стратегий

развития предприятий, маркетинга, менеджмента, конкуренции, реинжиниринга бизнеса, эффективного управления фирмой. Концептуальные аспекты диссертации были разработаны на основе использования взглядов Г.Л.Азоева, А.В.Бусыгина, Х.Н.Гизатуллина, В.А.Гончарука, В.А.Горемыкина, Е.П.Дятла, П.С.Завьялова, А.Б.Идрисова, И.И.Кретова, Б.З.Мильнера, Е.Г.Ойхмана, Ю.М.Осипова, Е.В.Попова, А.Н.Силина, А.И.Татаркина, Э.А.Уткина, В.Е.Хруцкого, А.Н.Цацулина и других.

Важную роль в раскрытии темы исследования сыграли научные
разработки по стратегии развития современного бизнеса, имеющиеся в трудах
уральских ученых Е.Г.Анимицы, В.Н.Белкина, О.И.Боткина, А.В.Гребенкина,
В.И.Ефименкова, В.П.Иваницкого, М.И.Масленникова, А.Н.Пыткина,
О.А.Романовой, В.В.Семененко, А.М.Сергеева, К.Ф.Усмановой,

Н.Н.Филиппова и других.

Значительное внимание было уделено изучению работ зарубежных авторов Т.Амблера, И.Ансоффа, Г.Ассэля, П.Дойля, Ж-Ж.Ламбена, Ф.Котлера, М.Портера, А.А.Томпсона мл., Дж.Траута, М.Хаммера, Дж.Чампи, в которых рассматривались вопросы разработки стратегии компаний, как одной из форм эффективного управления и применения маркетинга в деятельности предприятий. Проблемы практического использования стратегий развития и применения маркетинга на малых и средних предприятиях раскрыты в работах таких ученых, как Е.Дихтль, П.Друкер, Х.Хершген, Х.Швальбе, аспекты влияния маркетинговой стратегии на развитие современного предприятия нашли отражение в публикациях А.Вайсмана, Л.Роджерса, Т.Санталайнена.

Основными методами исследования являлись методы научного анализа и синтеза, абстракции, моделирования, графов, диагностики, программно-целевой, логический, экономико-математический, наблюдения, сравнения, группировок.

Информационной базой исследования являлись законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Свердловской области, данные Госкомстата РФ, Комитета по статистике Свердловской области, Министерства экономики и труда Свердловской области, Центра содействия предпринимательству Свердловской области, аналитические материалы о состоянии и развитии экономики России, о положении малого и среднего бизнеса в регионах, о государственном регулировании его деятельности, а также сведения о социально-экономическом положении предприятий, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- уточнены особенности стратегии развития малых и средних предприятий,
теоретически обосновано рассмотрение стратегии предприятий малого и
среднего бизнеса как структурного элемента общей стратегии экономического
развития государства;

расширено понимание особенностей влияния предпринимательской среды на экономическое поведение предприятий, обоснована необходимость применения комбинационного подхода к разработке их стратегий развития;

разработан и предложен реверсный метод формирования стратегии развития, обеспечивающий выбор конкурентоспособных стратегий малыми и средними предприятиями, ориентированными на маркетинг;

сформулирован авторский вариант структуризации взаимосвязанных блоков информации для формирования долговременных стратегий развития малых и средних предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для формирования стратегий развития малых и средних предприятий, во введении в научный оборот понимания маркетинга-микс как экономической категории для

использования в научно-исследовательской работе и учебном процессе. Практическое значение также имеют разработанные автором: комбинационный подход к использованию групп маркетинг-миксовых элементов; реверсный метод разработки стратегии развития предприятия; императивы поведения предприятия в зависимости от стадий жизненного цикла товара.

Разработанные предложения и методики могут быть применены органами государственной власти и местного самоуправления при разработке программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Они будут полезны руководителям и менеджерам предприятий малого и среднего бизнеса, занимающимся вопросами подготовки планов стратегического развития.

Отдельные теоретико-методологические положения и материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов по курсам: «Основы маркетинга», «Стратегический менеджмент», «Основы предпринимательства», а также при повышении квалификации специалистов предприятий и органов управления, обучении начинающих и действующих предпринимателей.

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (1999г.); межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (2000г.); региональной конференции «Роль инноваций в экономике Уральского региона» (2000г.); всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» (2000г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (2001г.).

Результаты диссертационной работы использовались в деятельности Центра содействия предпринимательству Свердловской области, при

разработке первой (1995-1996гг.), второй (1997г.), третьей (1998-1999гг.) и четвертой (2000-2001гг.) «Программ государственной поддержки малого предпринимательства в Свердловской области», при осуществлении консультационных проектов для ЗАО «Пальметта» (швейное производство), ООО «Эридан» (многопрофильная фирма), ЗАО «Творческая мастерская «Коллаж» и других, при обучении групп начинающих и действующих предпринимателей в городах Асбест, Екатеринбург, Новоуральск по курсам «Практический маркетинг на малых и средних предприятиях», «Планирование предпринимательской деятельности», «Моделирование управлением предприятия».

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования отражены в 10 печатных работах, общим объемом 4,9 п.л., в том числе в центральных изданиях.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 274 наименования. Работа содержит 175 страниц основного текста, 9 таблиц, 20 рисунков и диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, излагаются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Формирование стратегии развития малых и средних предприятий - условие их эффективной работы» обосновывается сущность стратегии развития малых и средних предприятий, ориентированных на маркетинг, раскрывается двойственная природа маркетинга-микс, рассматривается развитие предпринимательской среды и ее влияние на выбор экономического поведения предприятий, показывается роль императивов стратегического поведения малых и средних предприятий и комбинационный подход к использованию групп маркетинг-миксовых элементов при разработке стратегии их развития

Во второй главе диссертационного исследования «Методологические подходы к разработке стратегии развития малых и средних предприятий на базе использования маркетинга-микс» рассматривается комплексная оценка исходного состояния и перспектив развития предприятий, обосновывается реверсный метод разработки стратегии и показываются особенности его применения при выборе стратегических альтернатив развития предприятий, предлагается использовать избирательный подход к отбору маркетинг-миксовой информации в целях формирования конкурентоспособной стратегии.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по формированию стратегии развития малых и средних предприятий.

Сущность стратегии развития малых и средних предприятий, ориентированных на маркетинг. Двойственная природа маркетинга-микс

Необходимость строить деятельность предприятий на основе разработки и реализации стратегических планов их развития не подвергается сомнению ни научными, ни практическими работниками. Это положительное утверждение в равной мере относится ко всем предприятиям, не зависимо от масштабов производства, форм собственности и количества занятых сотрудников, т.е. касается как крупных, средних, так и малых предприятий.

Вместе с тем объем и уровень научных разработок по вопросам стратегии развития не одинаков для различных по масштабам предприятий: он значителен для крупных и крайне ограничен для малых и средних.

Под стратегией развития предприятий обычно понимается искусство руководства, общий план достижения глобальных или долговременных результатов, определяемый сложившимися внутренними и внешними условиями деятельности.

Сущность стратегии развития предприятий не остается застывшей. Она изменяется под влиянием общих экономических перемен, преобразований в производственно-техническом и организационно-экономическом развитии самих предприятий, содержания целей, которые объективно выдвигаются перед ними на каждом этапе развития.

Можно выделить три основных этапа в изменении понимания стратегии развития предприятий1. Так, долгое время сущность стратегии сводилась к нахождению вариантов эффективного долговременного управления ресурсами. Это было связано с развитием крупносерийного производства и необходимостью снижения издержек производства на единицу продукции. Господствовала своего рода «ресурсная стратегия», которая просуществовала до середины 70-х годов XX века. На ее базе были сформированы ряд моделей. Одна из них - матрица Бостонской консалтинговой группы. «Идея, заложенная в эту модель - отмечал Б. Карлоф, - состояла в том, что завоевание большой доли рынка позволяет рационализировать производство на основе крупносерийного выпуска продукции и, тем самым, достичь снижения затрат на единицу продукции, что в свою очередь ведет к повышению конкурентоспособности и рентабельности» .

Второй этап связан с ситуацией, имевшей место в экономике после второй мировой войны. В это время весь мир испытывал нехватку товаров, и высокий уровень спроса воспринимался как явление само собой разумеющееся. Поэтому суть стратегии развития предприятий видели в выборе вариантов роста компании. В связи с этим преобладала так называемая «портфельная стратегия». Она сводилась к выбору хозяйственных объектов, в которые следовало сделать инвестиции.

Третий этап характерен для конца XX века и настоящего времени. По мере того, как необходимость эффективной конкуренции становилась все более очевидной, центр внимания стратегического управления переместился на уровень предприятия, т.е. на создание долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат достижение поставленных целей. Этот вид стратегии получил название «деловая, или конкурентная стратегия». В ее основе лежит ориентация предприятий на рыночный спрос, или как принято говорить в современный период, ориентация на маркетинг.

Предприятия, ориентированные на маркетинг, взаимодействуют с широким кругом клиентов (рис. 1.1.1).

Каждый из клиентов по-разному влияет на поведение предприятия, повышение (понижение) его дохода, рост (падание) конкурентоспособности и т.д. Чтобы сохранить долговременное устойчивое положение, предприятие не должно оставлять без внимания ни одного из них, а также учитывать всю совокупность делового, политического и общественного окружения. Ошибкой становится рассмотрение только реальных покупателей. Нельзя упускать из виду также прошлых клиентов. Следует налаживать контакты с будущими потенциальными покупателями, общественностью. Это позволит предприятию не только прогнозировать свое место на рынке, но и формировать положительный имидж себя и своей продукции. Важно также учитывать экономическую политику государства, чтобы своевременно и правильно сориентироваться в направленности его налоговой, таможенной и финансовой деятельности. Иначе могут возникать ситуации, когда выбранный вариант перспектив работы не только не принесет выгоды, но и может оказаться вредным для перспектив развития предприятия.

Развитие предпринимательской среды и ее влияние на выбор экономического поведения предприятий

На результативность предпринимательской деятельности влияют различные факторы, в том числе знания, умения, навыки, прирожденный талант и даже интуиция. Все они, в той или иной мере, представляют различные грани профессионального предпринимательства и зависят от характера и свойств личности человека. При этом профессиональное предпринимательство рассматривается как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ведением собственного дела. В экономической теории понимание роли и функции личности предпринимателя изменялось в зависимости от историко-экономических условий развития общества. Так, в развитии процесса научного осмысления практики предпринимательства выделяют «четыре волны». «Первая волна» возникла еще в XVIII веке и была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. А.Смит под предпринимателем понимал собственника предприятия, а предпринимательскую деятельность сводил к получению предпринимательского дохода. Такое понимание было исторически оправдано, так как основной формой функционирования собственности в то время была малая и средняя фирма. Ж.-Б.Сэй считал, что функции предпринимателя заключаются в умении соединить, комбинировать факторы производства. Предпринимательство определялось им как рациональная комбинация факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства25. «Вторая волна» в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности, как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления является Й.Шумпетер. Он рассматривал предпринимателя как центральный элемент механизма экономического развития и отождествлял его с инноватором. При этом предпринимателем может быть не только физическое лицо, но и группа лиц; предприниматель также не обязательно должен быть собственником, в этом качестве способен выступить и менеджер. «Третья волна» отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе . Современный этап развития теории предпринимательской функции А.Бусыгин относит к «четвертой волне», появление которой связывает с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а следовательно - с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства. В теоретических исследованиях теперь уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, т.е. предоставлению подразделениям права на свободу действий и передачи им капитала, необходимого для реализации идей. Существуют и другие определения предпринимателя. Но во всем их множестве можно выделить важнейшие характеристики. К ним следует отнести такие, как новизна, организаторский талант, творческое начало и готовность рисковать. Именно они определяют сущностную природу предпринимателя. В результате использования этих особых способностей предпринимателя, учета им многообразных организационных, экономических и других элементов получается предпринимательский доход, который составляет глубинную сущность предпринимательства как экономического явления. В этом случае предпринимательство выступает как особый тип общественного воспроизводства, который становится преобладающим, и обеспечивает необходимую динамику экономического развития.

Комплексная оценка исходного состояния и перспектив развития предприятий

Разработка стратегии развития является одним из важнейших направлений успешной, конкурентоспособной деятельности предприятия. Из-за постоянных перемен в экономике стратегии, которые в недавнем прошлом были эффективными, в новых условиях не способны обеспечивать нужный эффект. Для того, чтобы снизить риск отставания от быстро меняющихся условий экономической деятельности, предприятия применяют маркетинговые инструменты.

Современный маркетинг направлен на привлечение новых клиентов и удержание уже существующих, используя, в том числе, стимулирование сбыта, рекламу, личные продажи и т.п. Примерно четверть малых и средних предприятий имеет свою собственную маркетинговую стратегию, причем, что очень важно, в ее разработке принимают участие не только руководители, но и собственники компаний. Те же предприниматели, у которых нет маркетинговой стратегии, в основном считают ее разработку пустой тратой сил и времени, а, как следствие, они осуществляют свою деятельность на рынке вслепую, бессистемно, по наитию. Как правило, такие фирмы «живут» на рынке ограниченное время. И, если они не приходят к выводу, что стратегия им необходима, то вынуждены прекратить свою деятельность и уступить место более сильным организациям.

Существует определенная последовательность создания стратегии развития предприятия. Она включает три основных блока: анализ исходного состояния, выбор стратегических альтернатив и определение путей их достижения. На основе этих общих подходов можно разрабатывать варианты насыщения каждого блока определенными действиями, выстраивая их в той последовательности, которая соответствует требованиям развития предприятия в зависимости от той стадии, в которой оно находится в анализируемый период. Например, алгоритм разработки стратегии для предприятия, находящегося в стадии роста жизненного цикла, может выглядеть так, как это представлено на рис. 2.1.1.

На практике обычно для анализа исходной ситуации применяется так называемый SWOT-анализ (англ. Strength, Weaknesses, Opportunities, Threats), который представляет собой метод, позволяющий рассмотреть деятельность предприятия как в целом, так и по каждому конкретному направлению деятельности. SWOT-анализ82 выявляет сильные и слабые стороны организации, оценивает ее возможности и грозящие ей опасности. Итогом всестороннего анализа становится достоверная информация, представленная в виде документа о силе и слабости фирмы, ее возможностях и угрозах, которые могут возникнуть в будущем.

Сильные и слабые стороны подконтрольны самим предприятиям и оцениваются по текущему состоянию (настоящее время). Сильными сторонами фирмы следует управлять, а слабости необходимо знать и стараться или их нейтрализовать, или перевести в разряд силы.

К сильным сторонам организации относят технические знания руководителей и персонала, опыт управления, хорошую сеть заказчиков и посредников, дешевое сырье, сравнительно низкие цены на продукцию, удобную, функциональную упаковку, наличие ноу-хау и технологий, новые модификации продукта и другое.

Слабыми сторонам фирмы могут стать отсутствие полного или частичного контроля за наличием сырья и его высокая стоимость, использование

устаревших технологий, неопытность руководителей и безразличие учредителей к деятельности созданной ими организации, отсутствие грамотного и работоспособного персонала, не отлаженная работа сбытового подразделения, отсутствие экономических служб (в том числе маркетинговой), ограниченный срок службы продукта (сезонность, мода) и его высокая цена, а также недостаточный запас на складе продукции в период наибольших продаж и другие.

Возможности и угрозы определяются на будущий период. Цель - заранее предсказать, предугадать события, которые могут повлиять на деятельность фирмы как положительно, так и отрицательно. Как правило, малые и средние предприятия больше внимания уделяют не угрозам, которых, как они считают, почти не существует, а возможностям - что может ожидать их в будущем. Это определенно ошибка. Следует обратить внимание на угрозы и постараться перечислить их все, в некоторых случаях даже те, которые кажутся фантастическими для конкретной деятельности организации.

Возможности являются положительными или благоприятными факторами в окружающей обстановке, которые предприниматель должен использовать или которые делают идею его проекта потенциально жизнеспособной. Однако, в большинстве случаев, они не поддаются контролю предпринимателя. Возможности отличаются от сильных сторон тем, что сильные стороны - это внутренние факторы бизнеса, а возможности - внешние. К возможностям можно отнести, например, наличие немногочисленных и слабых конкурентов, развивающийся рынок, растущую потребность в продукте, низкие проценты по займам, отсутствие именно такого продукта на рынке, недостаток продукции на данной территории, благоприятные программы правительства, лояльное законодательство, прибыльность аналогичных товаров и другие.

Реверсный метод и его применение при выборе стратегических альтернатив развития предприятий

При применении комбинаций групп маркетинг-миксовых элементов для разработки стратегии предприятия малые и средние фирмы должны исходить из того, что каждой стратегической бизнес-единице соответствует собственное стратегическое поведение, которое может быть направлено как на развитие или поддержание завоеванных позиций, так и на сокращение деятельности и даже уход с рынка. Необходимо уделять внимание нескольким основным моментам в поведении компании: наступлению с интенсивным вложением средств (суперинвестирование), обороне завоеванных позиций (частичное инвестирование) и временному отходу или полной ликвидации (антиинвестирование), по следующим позициям: маркетинг, производство, персонал и финансы. Наступательная стратегия характеризуется эффективным применением маркетинга за счет проведения постоянных исследований рынка и его анализа, стремлением к расширению существующих и завоеванию новых сегментов рынка, рекламной специализацией и поощрением приверженцев торговой марки. А также повышением деловой активности при работе на ярмарках-выставках, улучшением деятельности сбытовой службы и возможностью ее расширения, проведением эффективной ценовой политики, регулярной модернизацией ассортимента продукции и разработкой новых товаров. Важным является обучение новых торговых работников и специализированное консультирование действующих сотрудников из числа занятых в службах реализации продукции. Производство при наступательном поведении фирмы направлено на скорейшую автоматизацию технологических процессов с целью сокращения числа работников, занятых в производственных подразделениях, а также на использование комплектующих, изготовленных на других предприятиях для повышения мощностей собственной компании и на улучшение внутрифирменных производственных связей. Руководству организации необходимо уделять пристальное внимание персоналу, принимая участие в обеспечении создания условий для постоянного повышения квалификации работающих специалистов и обучении вновь набираемых сотрудников в сектора маркетинга и сбыта, снабжения и контроля за качеством изделий, а также привлекать внешних консультантов и опираться на внутренних консультантов-специалистов фирмы. Финансовые вопросы требуют дополнительных расчетов, связанных с не допущением необоснованных инвестиций при высокой степени риска, вкладыванием свободных финансовых средств в приобретение новых перспективных компаний и использованием контроллинга на предприятии. Оборонительная стратегия в первую очередь уделяет внимание финансовым вопросам организации за счет отказа от расширения инвестиций, снижения капиталовложений и контроля за оплатой различного рода претензий, а также постоянного отслеживания ликвидности и рентабельности производства. Проведение функционально-стоимостного анализа обеспечивает осуществление программы снижения издержек, обоснования использования краткосрочных займов и применения лизинга оборудования, транспортных средств, зданий, сооружений и другого имущества, которое может использоваться для предпринимательской деятельности95. Маркетинг при оборонительном поведении фирмы направлен на осуществление интенсивных маркетинговых исследований с целью поиска новых направлений деятельности, а также на снижение продажной цены, выпуск недорогих моделей и сокращение сроков доставки продукции до конечного потребителя. Производство нацеливается на планомерную, стабильную работу с оптимальной загрузкой оборудования, отменой сверхурочных работ и свертыванием экологически опасных программ. Персонал, работающий в организации в этом случае должен иметь квалификацию, соответствующую деятельности предприятия. Приостанавливается прием новых сотрудников, а в случае производственной необходимости может устанавливаться сокращенный рабочий день для всех работников, кроме маркетинговых и сбытовых служб. 96 Стратегии временного отхода и полной ликвидации деятельности нацелены на финансы, персонал и производство. Составляются планы увольнения сотрудников, в связи с сокращением деятельности предприятия, осуществляется работа по поиску потенциальных покупателей на «сворачиваемый бизнес» или привлекаются новые партнеры для возможного инвестирования. Также может быть осуществлена полная остановка производства для его переоснащения, переоборудования или окончательной продажи. Маркетинг при такой стратегии превращается в обычный сбыт, направленный на увеличение усилий по реализации остатков продукции со складов. Эффективным способом разработки стратегии предприятия является реверсный метод (рис.2.2.1).