Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Ферафонтова Мария Владимировна

Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях
<
Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях
>




Ферафонтова Мария Владимировна. Стратегии развития и внедрения инноваций на российских предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-8/3579

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной стратегии предприятия 11

1.1. Инновации как экономическая категория 11

1.2. Концептуальные подходы к оценке роли инноваций в стратегическом управлении предприятием 42

1.3. Теоретический инструментарий оценки стратегических альтернатив инновационного развития предприятия 52

Глава 2. Экономические условия и направления развития инновационной сферы на российских предприятиях 70

2.1. Условия инновационной деятельности российских предприятий 70

2.2. Финансирование и источники разработки инноваций 79

2.3. Варианты инновационной стратегии российских предприятий 88

Глава 3. Методы оптимизации выбора инновационной стратегии российского предприятия 102

3.1. Методы анализа факторов инновационного развития 102

3.2. Альтернативы инновационной стратегии российского предприятия 110

3.3. Выбор инновационной стратегии на основе использования метода энниаграмм 116

Заключение 124

Приложение 1 129

Приложение 2 130

Список литературы 140

Введение к работе

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования

Характерные особенности современной экономики состоят в возрастающей роли высоких технологий и глобализации экономических отношений. Эти процессы определяют стремительные изменения в условиях деятельности экономических субъектов. Компании, как основные структурообразующие элементы экономики, становятся всё более открытыми системами: главные предпосылки устойчивого развития фирмы находятся во внешней среде. В условиях «новой экономики» важным фактором конкурентоспособности является то, насколько удачно фирма приспосабливается к своему внешнему окружению - экономическому, научно-техническому, социально-политическому, будет ли она устойчивой к отрицательным внешним воздействиям, реализует ли успешно свой потенциал? Эти вопросы становятся главными критериями эффективной деятельности фирмы, по отношению к которым внутренняя рациональность организации производства и управления есть не что иное, как ответ на различные воздействия со стороны внешней среды фирмы. Одним из основных способов, с помощью которых современная фирма может адаптироваться к быстро меняющимся условиям, является стратегическое управление, и в частности, правильный выбор стратегии развития компании.

В «новой экономике», которая характеризуется увеличением роли нематериальных активов, основополагающими становятся факторы, обеспечивающие долгосрочные конкурентные преимущества. В первую очередь к таким факторам относится инновационная деятельность. Проблемы стратегического управления инновационной деятельностью особенно актуальны для российской экономики. Инновационная деятельность является одним из основных факторов конкурентоспособности компаний, который

позволит им не только устойчиво развиваться на отечественном рынке, но и конкурировать с зарубежными компаниями на международной арене. Развитие стратегического управления инновационной деятельностью будет способствовать увеличению эффективности капиталовложений и росту рентабельности производства.

К основным препятствиям инновационного развития российских предприятий сегодня можно отнести финансовые проблемы, недостаток собственных средств для развития и внедрения инноваций, недостаточную государственную поддержку инновационного развития, проблемы с поиском квалифицированного менеджмента и персонала.

Устранение рассмотренных выше препятствий повышения инновационной активности как средства использования конкурентных преимуществ страны, связанных с ее интеллектуальным потенциалом, требует формирования на государственном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов благоприятных условий поддержки инноваций, разработки алгоритма выбора и реализации инновационных стратегий.

Все эти вопросы требуют масштабного исследования, часть которого проведена в данной работе. Этим определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Проблемы стратегического поведения в общем виде были освещены в зарубежной экономической литературе, в частности, в исследованиях И.Ансоффа, П.Друкера, М.Портера. Большой вклад в оценку роли инноваций в стратегическом управлении внесли исследования Д. Барни, Г. Хэмел, Д. Тис, Г. Писано. Но имеющаяся по данной теме литература в подавляющем большинстве построена на основе изучения опыта зарубежных фирм.

Отражение в экономической литературе получили аспекты инновационной деятельности и инноваций как её составной части. Круг

публикаций, посвященных инновациям, довольно обширен. Инновации изучались специалистами различных дисциплин - экономистами, социологами, историками, исследователями управленческих процессов. Большой вклад в развитие теории инноваций внесли И. Шумпетер, Р.Хайек, Р. Нельсон, С. Уинтер, Н.Л. Фролова. Системный подход к инновациям рассматривается в исследованиях Д. Тиса, М.Н. Зака, Е. Пенроуза, П.Сенджа. Проблемы управления инновациями исследуются в работах С.Д. Ильенковой, Э.А. Уткина, Н.И. Морозовой, Г.И. Морозовой. В последнее время наблюдается развитие интереса к проблемам инновационной сферы в России. Среди подобных работ хотелось бы отметить исследования А.В. Пилипенко, И.Б. Гуркова, К.К. Козлова, Д.Г. Соколова, К.В. Юдаевой.

Однако обобщающие системные исследования по вопросам стратегий развития и внедрения инноваций хозяйствующими субъектами в России, теоретическое обоснование направлений инновационного развития пока не получили адекватного отражения в экономической литературе.

Таким образом, возрастающая значимость и недостаточная разработанность многих аспектов исследования стратегий выбора и внедрения инноваций на российских предприятиях предопределили цель и основные направления разработки диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования

Основной целью диссертационной работы является теоретическая характеристика процесса развития и внедрения инноваций на российских предприятиях, обоснование выбора инновационной стратегии из имеющихся альтернатив хозяйственной деятельности предприятия как субъекта рыночных отношений.

Достижение этой цели связывается с постановкой и решением следующих задач:

Обобщить различные подходы к теоретической характеристике

инноваций и стратегий инновационного развития и на этой основе

обосновать этапы стратегического развития и внедрения инноваций на предприятии

Охарактеризовать состояние инновационной сферы и препятствия развития инноваций в современной российской экономике

Предложить наиболее актуальные для предприятий стратегии инновационного развития

На основе анализа деятельности российских предприятий предложить методы оптимизации выбора инновационной стратегии

Объект исследования

Объектом исследования является инновационная сфера деятельности российских предприятий на современном этапе развития.

Предмет исследования

Предметом исследования являются стратегии развития и внедрения инноваций на уровне микроэкономических субъектов в российской экономике.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования

В основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, методы сравнительного анализа, методы анализа и синтеза.

При работе над диссертационным исследованием автором были использованы работы российских и зарубежных ученых. Теоретические основы исследования опираются на отечественную и зарубежную литературу, посвященную прикладному и теоретическому анализу теории инноваций и стратегического управления.

При разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования применялись методы рейтинговой оценки стратегий, основанные на базовых принципах энниаграммы стратегического управления, а также методы сравнительного анализа.

В качестве информационных источников при разработке практических рекомендаций были использованы данные статистических и научных публикаций, а также данные российской компании «Атлант-Пасифик».

Научная новизна исследования

В результате проведенного комплексного исследования теоретических и
прикладных аспектов стратегий внедрения и развития инноваций на
российских предприятиях, достигнуты следующие результаты,

характеризующие научную новизну и практическую значимость работы:

На основе обобщения современных теоретических подходов к
характеристике инноваций и стратегий инновационного развития
обоснованы необходимые этапы выбора инновационной стратегии в
системе стратегического инновационного развития, которые включают в
себя создание стратегических зон хозяйствования, формирование
стратегических хозяйственных центров, анализ портфеля продукции,
мониторинг и контроль выполнения инновационной стратегии.

На основе анализа современного состояния инновационной сферы в
российской экономике выделен ряд наиболее значимых для
микроэкономических субъектов внутренних и внешних факторов,
сдерживающих их инновационную активность. К внешним факторам
относятся: ограниченный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие
государственной поддержки инновационного развития, недостаточность
квалифицированных кадров. К внутренним факторам относятся: моральное
и физическое старение научно-производственной базы; неадекватная
современным условиям система формирования приоритетов работ и
концентрации на них имеющихся ресурсов; оторванность от последующих

этапов инновационного цикла; неэффективность механизмов и отсутствие мотиваций для последующего внедрения научных результатов в производство.

Показано, что наиболее применимой в условиях высоких инновационных рисков и неустойчивости развивающихся российских рынков является стратегия диверсификации, однако её применение сдерживается недостаточностью собственных и заёмных средств предприятий. Обоснованы варианты стратегий инновационного развития российских предприятий в современных условиях: стратегия комплексного развития продуктовых и технологических инноваций; стратегия отказа от большей части собственного производства и сосредоточение на инжиниринге продукта (разработка продукции до стадии производства), т.е. ориентация на продуктовые инновации; стратегия отказа от собственного инжиниринга и переход на позицию изготовителя, т.е. развитие технологических инноваций.

С учётом специфики современных условий деятельности российских компаний показана целесообразность применения методики выбора инновационной стратегии из имеющихся альтернативных вариантов на основе использования энниаграмм с целью определения рейтинга каждой стратегической альтернативы по выбранным параметрам. В качестве параметров для стратегического выбора предложены: соответствие инновационной стратегии внешней среде компании, соответствие инновационной стратегии целям развития компании, минимизация финансовых затрат, связанных с внедрением инновационной стратегии; соответствие имеющимся внутренним ресурсам компании, сроки реализации данной альтернативы инновационной стратегии, изменения в структуре компании при реализации инновационной стратегии.

Предложен вариант анализа альтернатив инновационных стратегий предприятий на основе обобщенной классификации инноваций и различий в управлении между базисными и улучшающими инновациями по

следующим направлениям: выбор доминирующей стратегии для реализации каждой альтернативы (стратегия исследовательского лидерства, стратегия последователя), разработка стратегии продвижения (маркетинг на новых рынках, традиционный маркетинг на уже известных рынках), оценка источников финансирования (собственный капитал, банковский кредит, венчурный капитал).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок в области стратегического управления инновациями.

Диссертация расширяет пространство для обсуждения проблем новой экономики, инноваций, экономической теории в условиях новой экономики.

Практическая значимость работы также заключается в том, что проведенный в рамках исследования анализ и сделанные в нём выводы могут быть использованы широким кругом специалистов на российских предприятиях при решении прикладных задач в процессе выбора и внедрения инновационных стратегий при выборе инновационной стратегии из нескольких имеющихся альтернатив.

Материалы работы могут быть использованы в педагогическом процессе и в подготовке методических материалов по данной тематике. Некоторые части работы могут быть использованы в преподавании курсов «Инновационная экономика», «Теории трансформационных процессов», «Новая экономика» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Соискатель принимал участие в научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 25 ноября 2005 г.).

Значительная часть выводов диссертационной работы, в том числе главы 3 Методы оптимизации выбора инновационной стратегии российского предприятия, использованы автором в процессе консультационной работы по анализу эффективности российской компании «Атлант-Пасифик».

Публикации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в трёх публикациях автора общим объёмом 1,1 п.л.

Структура диссертации.

Цели и задачи работы определили логику изложения. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 148 страницах.

Инновации как экономическая категория

Современная экономическая система характеризуется сменой основных конкурентных преимуществ, позволяющих хозяйственным субъектам выживать и развиваться во внешней среде. Это проявляется в усилении роли нематериальных активов, расширенном инвестировании в интеллектуальный капитал. В современной конкурентной борьбе идёт состязание не столько за обладание капитальными ресурсами, материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. Основное отличие индустриальной и постиндустриальной экономических систем заключается в том, что в индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счёт приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счёт добавления новых знаний к имеющимся знаниям. Так, чтобы создать первый компьютер потребовалось соединить воедино ряд научных открытий: двоичную систему исчисления, математическую логику, употребление перфокарт, принципы обратной связи и программного обеспечения.

Скорость замены оборудования, разработки и внедрения новых технологий в производство принимает в настоящее время всё более ускоряющийся характер и обостряет экономическую, а также технологическую конкуренцию.

Современная экономика развитых стран— это прежде всего экономика услуг. Поскольку номенклатура услуг в принципе ограничена и различается лишь своими потребительскими свойствами, то они могут продаваться на рынке по разным ценам. Чем лучше качество продукта, тем больше власть продавца над его рыночной ценой. Предлагая свой продукт, каждый продавец формирует свой собственный круг покупателей (микрорынок), на котором он выступает как временный монополист, обладающий некоторым рыночным контролем над ценой. На близких рынках ему противостоит в качестве конкурента другой относительный монополист, предлагающий не только сходный товар или услугу, но и способный улучшить их качество.

В результате быстрее совершенствуется стандарт качества продукта. Тот, кто способен предложить потребителю лучшее и/или более дешевое изделие, получает преимущество на рынке. Рано или поздно конкуренты смогут наладить выпуск таких же или лучших изделий, и прежний монополист, если он не найдет адекватный ответ, потеряет возможность получения экономической прибыли. Адекватный ответ конкурентам достигается посредством непрерывных успешных инноваций, ведущих на конкурентном рынке к уменьшению величины показателя "цена/качество". Изменения потребительских свойств товаров и услуг, ведущие к возникновению новой стоимости, не обязательно являются модными дополнениями, не изменяющими потребительских свойств, за ними может стоять реальное улучшение потребительских свойств в результате успешного осуществления инноваций, основанных на усовершенствованиях, открытиях и изобретениях. Поэтому данное особое изменение потребительной стоимости можно называть также инновационной стоимостью, подчеркивая этим роль инноваций в ее создании. Исходным пунктом возникновения "инновационной стоимости"1 является создание товаров и услуг с индивидуализированными, а не с однотипными характеристиками. Внешне это выглядит как изменение в технологии производства и оформления внешнего вида товара, как придание ему большей привлекательности. На глубинном уровне это означает возникновение ситуации, позволяющей потребителям выбирать между функционально близкими товарами, руководствуясь собственными предпочтениями и величиной располагаемого дохода.

Процесс такого субъективного выбора влияет на стоимость и рыночные цены товаров. И если сначала покупатель предпочитал один товар А, а затем переключился на лучший товар В, то независимо от величины средних издержек стоимость товара А уменьшается в силу эффекта морального старения, тогда как стоимость товара В возрастает, реагируя на одобрение потребителя. Потребитель становится соучастником создания и разрушения стоимости. Реализуемые инновации таким образом влияют на стоимость товаров и услуг по трём направлениям. Во-первых, повышается роль информации (в форме знаний и предпочтений) в создании стоимости. Информационная составляющая стоимости растет, а составляющая стоимости, определяемая затратами на материалы и энергию, уменьшается. Во-вторых, инновационная стоимость, воплощенная в конкретном товаре или услуге, непрерывно изменяется относительно величины средних издержек. Вначале, когда предлагаемый товар (услуга) является лучшим в своем классе, заключенная в нем инновационная стоимость значительно выше величины средних издержек. Затем, когда в результате несовершенной конкуренции лучшими становятся другие товары (услуги), то увеличивается их инновационная стоимость, а инновационная стоимость первоначальных товаров и услуг уменьшается. Уменьшение величины инновационной стоимости означает одновременно и уменьшение прибыли производителя.

Чтобы сохранить величину (норму) прибыли неизменной, производитель вынужден осуществлять все новые и новые инновации, рассчитывая на то, что по крайней мере некоторые из них будут одобрены потребителем. Это позволит ему компенсировать моральное старение прежних достижений. В-третьих, регулярное осуществление инноваций автоматически приводит к росту разнообразия поставляемых на рынок товаров и услуг, а также к росту затрат на НИОКР и рекламу, которые могут быть компенсированы только новыми успешными инновациями. В результате при сильной конкуренции поток инноваций становится самоподдерживающимся.

Некоторые инновации создают конкурентные преимущества, порождая принципиально новые благоприятные возможности на рынке, или же позволяют заполнить сегменты рынка, на которые другие соперники не обратили внимания.

Концептуальные подходы к оценке роли инноваций в стратегическом управлении предприятием

В процессе эволюции представлений об источниках конкурентного преимущества происходила постоянная смена объекта исследования - от изучения внутренних ресурсов фирмы до анализа факторов внешнего окружения. Так, первые исследователи в области стратегического управления связывали конкурентный успех с внутренними характеристиками фирмы и занимались изучением её ресурсов, сильных и слабых сторон. В начале 70-х годов акцент исследователей смещается в сторону делового окружения, структуры отрасли и конкурентной позиции фирмы. Однако с начала 90-х годов, характеризующихся резким ускорением темпа изменений внешней среды в результате глобализации, дерегулировании международных финансовых рынков и повышения роли информации, акцент в поиске источников конкурентного преимущества снова смещается в сторону анализа внутренних характеристик фирмы, её стержневых компетенций (core competencies) и динамических возможностей (dynamic capabilities). Рассмотрим вышеперечисленные этапы более подробно, с учетом развития роли инноваций как источника конкурентного преимущества компаний.

1) Первые теоретические разработки внутренних характеристик фирм. Значительный вклад в исследование источников конкурентных преимуществ внесли Э. Пенроуз, Ф. Селзник, К. Эндрюс, И. Ансофф. Отмечая необходимость учёта возможностей и угроз со стороны внешней среды, основное внимание этих учёных было уделено анализу развития внутренних характеристик фирм, поиску лучших способов организации бизнеса.

Одним из первых исследований, рассматривающих ресурсы фирмы как основу конкурентного успеха, была работа Э. Пенроуз «Теория развития фирмы» (1959). Согласно Пенроуз, именно различия в ресурсах придают каждой фирме уникальный характер. В процессе создания уникальных продуктов, фирмы развивают уникальные возможности (ресурсы), что является основным условием развития корпорации.

К. Эндрюс исследовал необходимость оценки сильных и слабых сторон фирмы для определения её отличительных компетенций -демонстрируемых или потенциальных способностей реализовывать задуманное, несмотря на противодействие конкуренции. И. Ансофф также уделял большое внимание изучению ресурсов фирмы. Введенные им «рациональные подходы» к стратегическому управлению до сих пор используются в больших компаниях. Цели поставлены, стратегии выбраны, способы контроля и внедрения определены. В результате, если всё было последовательно, достигаются поставленные цели.30 Команда топ-менеджеров определяет «разрыв» между настоящим положением компании и её целями и разрабатывает стратегии, которые приведут к достижению поставленных целей с наименьшими потерями. Согласно теории Ансоффа, в результате сочетания навыков и способностей фирмы возникает внутренний эффект - синергия, который играет определяющую роль в достижении конкурентного преимущества.

2) Школа позиционирования. С начала 70-х годов организация начинает рассматриваться как открытая система. Анализируется влияние различных компонентов внешней среды на конкурентное поведение фирмы. В это время под воздействием под воздействием теории отраслевых рынков (industrial organisation economics) получает своё развитие школа позиционирования.

Наиболее значительный вклад в развитие теории стратегического управления в рамках школы позиционирования внес М.Портер. В основных своих работах «Конкурентная стратегия: методики анализа отраслей и конкурентов» (1980), «Конкурентное преимущество: создание и поддержание наивысшей производительности» (1985), «Конкурентные преимущества стран» (1990) и «Конкуренция» (1998) Портер исследует понятие конкурентного преимущества как основу стратегического управления предприятием. Конкурентное преимущество определяется как способность фирмы работать с рентабельностью, превышающей среднеотраслевую. Используя метод структурного анализа, Портер предлагает общую модель исследования структуры отраслей промышленности и характера происходящих в них изменений (модель «Пять сил конкуренции», 1980). В этой модели Портер утверждает, что кроме непосредственно конкурентов на прибыльность фирмы оказывает влияние рыночная сила поставщиков и покупателей, наличие товаров-заменителей и угроза проникновения в отрасль новых конкурентов. (Рис. 4). Он аргументировал эту модель тем, что чем выше давление этих сил, тем меньше у существующих компаний возможности увеличивать цены и прибыль. Ослабление сил создает благоприятные возможности для компании. Компания, изменив свою стратегию, может воздействовать на эти силы в свою пользу.

Стратегия преимущества по издержкам. Используя эту стратегию, фирма ориентируется на широкий рынок и производит товары в большом количестве. Таким образом, она добивается минимизации удельных издержек и реализует продукцию по более низким, по сравнению с конкурентами, ценам. Это позволяет иметь более высокую прибыль и увеличивать свою долю рынка.

Стратегия дифференциации. В этом случае фирма нацелена на большой рынок, предлагая товар, который рассматривается как уникальный в силу его характеристик. В результате цена не играет столь важной роли, т.к. данная фирма становится лидером в области производства своей продукции, и потребители выбирают именно эту марку, даже если цена достаточно высока. Стратегия концентрации. В рамках этой стратегии компания выделяет специфический сегмент рынка через низкие цены или уникальное предложений. Фирма не стремится работать на всём рынке, а работает только на своём сегменте.

Условия инновационной деятельности российских предприятий

Основной целью государственной политики России в области развития науки и технологий является переход к инновационному развитию страны. Создание системы генерации знаний и стимулирования деловой активности, в рамках которой могут быть выявлены и реализованы проекты и программы создания конкурентоспособных товаров и услуг, основанные на указанных выше конкурентных преимуществах, является сегодня основным направлением инновационной политики.

Основными задачами активизации инновационной деятельности в научно- технической и производственной сферах являются повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции и услуг, диверсификация и совершенствование структуры производства и экспорта, перевод экономики на инновационный путь развития, использование передовых производственных технологий.

В данном контексте целесообразно рассмотреть современное состояние инновационной активности в промышленности; предпосылки кардинального повышения инновационной активности и механизмы реализации конкурентных преимуществ российской экономики на основе совершенствования и активизации научно-технической и инновационной деятельности.

Современное состояние инновационной активности в российской экономике. Несмотря на продолжающийся в течение пяти последних лет рост экономики и промышленности, его "качество" Fie отвечает поставленным задачам.

Во-первых, складывающиеся темпы роста не обеспечивают удвоения внутреннего валового продукта (ВВП) в ближайшие десять лет. Во-вторых, в структуре производства и экспорта преобладает продукция низкой степени передела, в основном топливно-сырьевых отраслей. В-третьих, не удается достичь качественных сдвигов в повышении конкурентоспособности продукции большинства не сырьевых отраслей промышленности.

В настоящее время сфера научно-технической и инновационной деятельности в России характеризуется следующими основными показателями:

В начале XXI века разработку и освоение инноваций осуществляли около 10 % промышленных предприятий, причем только три отрасли демонстрировали показатели инновационной активности, превышающие среднюю по промышленности величину: металлургия (19,9 %), химическая промышленности (22,5%), машиностроение (18,4%). В других отраслях инновационная активность значительно ниже. В электроэнергетике - 5,1 %, в лёгкой промышленности - 3,2 %, в деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности и полиграфии 4,5 %. Для сравнения в США средний показатель инновационной активности - около 30 %.34

Наибольшую долю в затратах на инновации российских предприятий составляло приобретение машин и оборудования (62 %). В то же время на приобретение новых технологий расходовалось только 18,3 % всех средств, затрачиваемых на инновации. Из них на приобретение патентов и лицензий -10,5 %. При этом, велика доля закупок иностранного устаревшего оборудования. Такая тенденция усугубляет проблемы конкурентоспособности отраслей. Собственно научными исследованиями и внедрением новых разработок занимается ограниченное число экспорториентированных отраслей.

Главные результаты опроса 832 предприятии, проведенного Институтом экономики переходного периода по заказу Центра Карнеги в 2004 г., состоят в следующем. Инвестиции в инновации осуществляет подавляющее большинство российских промышленных предприятий. При этом около 60% из них приобретают новые машины и оборудование, более половины внедряют новую продукцию, 41% занимается обучением и подготовкой персонала. Еще треть проводит маркетинговые исследования, такая же часть внедряет новые технологии.36

Согласно исследованию Института Экономики Переходного периода, 27% опрошенных предприятий заявили, что они разработали совершенно новый продукт, а 13% - разработали совершенно новую технологию. Около трети респондентов сказали, что их инновация - небольшое усовершенствование уже существующего продукта, т.е. улучшающая инновация. В настоящее время доля России в мировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается в 0,3-0,5 % (для сравнения аналогичная доля США- 36 %, Японии- 30 %, Германии- 17 %, Китая - 6 %). Несмотря на наметившийся рост бюджетных ассигнований на развитие науки (расходы из бюджета на науку в 2003 г. составили 30,3 млрд. рублей, в 2004г. - 40,2 млрд. рублей, что на 32,6 % больше в номинальном выражении и на 18,4 % - в реальном, с учетом инфляции, в чем предыдущий год), доля расходов на науку в ВВП составила в 2003 г.-0,28 %, в 2004г. -0,31 %, что значительно ниже соответствующего показателя в развитых странах (2-3 %).

В то же время, можно констатировать, в России сохранен ряд наукоемких высокотехнологичных секторов промышленности, создающих конкурентоспособные на мировом рынке товары и услуги, сохранено ядро научного и образовательного потенциала, созданы и успешно работают ключевые элементы инновационной инфраструктуры, что обеспечивает восприимчивость экономики к новым технологиям. Так, в 24 регионах России действует более 60 технологических парков и 56 инновационно-технологических центров (ИТЦ), в которых на площади около 500 тыс. кв. метров разместились более 1000 малых высокотехнологичных фирм. Только в 18 ИТЦ, созданных с поддержкой федеральных средств, разместилось более 400 инновационных фирм с общей численностью работающих около 6 тыс. человек, реализующих продукцию в объеме более чем на 4 млрд. рублей в год. В целом, анализ современного состояния научно-технической и инновационной сферы в России свидетельствует о том, что по уровню инновационной активности, месту высокотехнологичной продукции в структуре производства и экспорта, объемам финансирования науки, развитию инновационной инфраструктуры Россия заметно отстает от развитых стран.

Механизмы реализации конкурентных преимуществ российской экономики на основе совершенствования и активизации научно-технической и инновационной деятельности.

Необходимо отметить, что реализация конкурентных преимуществ, связанных с наличием природных ресурсов, требует эффективного использования интеллектуального потенциала и научно - технической инфраструктуры. В то же время, наличие мощного сырьевого комплекса, связанного с ним рынка технологий и услуг, позволяет сформировать начальный рынок сбыта продукции, создаваемой на основе использования имеющихся в России образовательного и научно-технического потенциала.

Анализ тенденций развития науки и технологий в стране и за рубежом показывает, что перевод экономики на инновационный путь развития возможен лишь при условии комплексного реформирования научно -технической сферы от фундаментальных исследований до производства наукоемкой продукции и выхода с ней на мировой рынок.

Методы анализа факторов инновационного развития

Существует несколько способов выбора стратегии предприятия. Весьма часто при выборе стратегии используется модель Бостонской Консалтинговой группы. Модель BCG представляет из себя матрицу 2x2, на которой области бизнеса изображаются окружностями с центрами на пересечении координат, образуемых соответствующими темпами роста рынка и величинами относительной доли организации на соответствующем рынке (рис. 11). Каждая нанесенная на матрицу окружность характеризует только одну бизнес-область, характерную для исследуемой организации. Величина окружности пропорциональна общему размеру всего рынка. Размеры рынка, как и бизнес-области, чаще всего оцениваются по объемам продаж, а иногда и по стоимости активов.

Оптимальной бизнес-стратегией с точки зрения модели BCG является стратегия получения значительной доли рынка для бизнеса, находящегося в стадии зрелости своего жизненного цикла. Стратегическим средством для этого является балансирование организацией своего бизнес-портфеля путем инвестиций в определенные "звездные" виды деятельности, перевода некоторых "трудных детей" в "звезды", которые в будущем обещают стать "дойными коровами".

Для Звезд - стараться сохранить или увеличить долю своего бизнеса на рынке. Для Трудных детей - либо идти на увеличение доли бизнеса на рынке, либо довольствоваться тем, что достигнуто, либо сокращать данный бизнес. Для Дойных коров - стараться сохранять или увеличивать долю своего бизнеса на рынке. Для Собак -довольствоваться своим положением, либо сокращать его, либо ликвидировать данный вид бизнеса в своей организации.

К сожалению, слишком многие организации применяют метод "внедрить немедленно" по отношению к реализации стратегии и катастрофически проваливаются. Оценку стратегии целесообразно проводить путем сравнения результатов работы с целями. Процесс оценки используется в качестве механизма обратной связи для корректировки стратегии. Чтобы быть эффективной, оценка должна проводиться системно и непрерывно. Надлежащим образом разработанный процесс должен охватывать все уровни -сверху вниз. Это достигается с помощью ситуационного анализа.

Целью ситуационного анализа является выявление тех черт внутренней и внешней сред компании, которые наиболее сильно влияют на стратегическое видение и возможности компании. Внимание при этом концентрируется на получении четких ответов на хорошо определенный ряд вопросов по стратегии. Затем эти ответы используются для формирования четкой картины стратегической ситуации компании и определения альтернатив ее стратегических действий.

В 2003 г. в данную методологию составления рейтингов стратегичности, введенную Институтом экономических стратегий, был внесен ряд новшеств. В том числе, была изменена система литерных индексов. Теперь три коэффициента обозначают соответственно уровень компании по трём основным блокам энниаграммы: целям (целеполагание, альтернативные варианты стратегии, выбор стратегии), ресурсы (финансы, ресурсы, сети) и результатам (бизнес-среда, реализация, адаптация). Так, например, компания с литерными коэффициентами АСВ оценивается как организация с четким пониманием целей развития, наличием стратегии их достижения (блок «цели» - коэффициент А) и ограниченными ресурсами, которые с одной стороны, не позволят организации легко достичь поставленных целей, а с другой стороны, создадут атмосферу творческого напряжения, необходимого для поиска нестандартных решений (блок «ресурсы» - коэффициент С) и достаточно хорошими результатами деятельности, отраженными прежде всего в устойчивом росте выше среднеотраслевого (блок «результаты» - коэффициент В). В таблице 6 в обобщенном виде представлены значения литерных индексов стратегичности.