Формирование рыночной стратегии российских предприятий Красильникова Елена Валериевна

Формирование рыночной стратегии российских предприятий
<
Формирование рыночной стратегии российских предприятий Формирование рыночной стратегии российских предприятий Формирование рыночной стратегии российских предприятий Формирование рыночной стратегии российских предприятий Формирование рыночной стратегии российских предприятий Формирование рыночной стратегии российских предприятий Формирование рыночной стратегии российских предприятий Формирование рыночной стратегии российских предприятий Формирование рыночной стратегии российских предприятий
>




Красильникова Елена Валериевна. Формирование рыночной стратегии российских предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/949-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание формиювания рыночной стратегии российских предприятий

1. Понятие формирования рыночной стратегии российских предприятий . 17

2. Противоречия формирования рыночной стратегии российских предприятий. 38

3. Особенности формирования рыночной стратегии российских предприятий в переходной экономике . 64

Глава II. Реструктуризация как способ формиювания рыночной стратегии российских предприятий

1. Способы формирования рыночной стратегии российских предприятий . 88

2.Реструктуризация как способ разрешения противоречий формирования рыночной стратегии. 106

3. Практика реструктуризация российских предприятий при формировании рыночной стратегии (на примере региона). 133

Заключение 155

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных преобразований в экономике России особое значение приобретает формирование соответствующей стратегии предприятий как субъектов рыночных отношений. Формирование рыночной стратегии российских предприятий в сочетании с макроэкономической стабилизацией призвано способствовать подъему отечественного производства, созданию предпосылок для выхода экономики страны из кризиса и успешного продолжения реформ. Формирование рыночной стратегии предприятий во многом определяется предшествующим экономическим развитием со всеми его трудностями и негативными явлениями.

Сразу же после "скачка в рынок" посредством "шоковой терапии" ситуация на большинстве российских предприятий стала критической. В результате резкого роста цен и развала кредитной системы предприятия лишились большей части оборотных средств и не могли поддерживать нормальный производственный цикл. Инфляция сделала невозможным восполнение понесенных потерь. Кроме того, произошел разрыв кооперационных связей, распалась система материально-технического снабжения, резко повысились ставки налогов. Стремительное изменение структуры цен, не соответствующее технологической структуре народного хозяйства, превратило многие отрасли в убыточные. Значительной части предприятий угрожала полная остановка производства.

Характер и масштаб возникших проблем потребовали от предприятий нетрадиционных действий. Они вынуждены приспосабливаться к новым условиям, характеризующимся повышенной нестабильностью, усилением динамичности и интенсификацией изменений как внешней среды, так и внутренней организации каждого предприятия.

Хотя практически все предприятия понесли серьезные потери, выразившиеся в спаде производства, утрате значительной части капитала и технологических заделов, старении оборудования и др., большинство из них устояло и продолжает функционировать. Однако, способы адаптации, приспособляемости к реформам оказались далеки от традиционных схем (снижения издержек производства, изменения его структуры в соответствии с платежеспособным спросом, внедрение передовых технологий и усиления конкурентоспособности на рынке) - они нашли выражение в массовых неплатежах и взаимной задолженности, нарастании бартерного оборота и уклонения от налогообложения, использовании финансовых ресурсов не в основном производстве, а в более прибыльных сферах (торгово-посреднических сделках, на финансовых рынках). Такие методы адаптации к рынку помогают предприятиям выживать в труднейших условиях, однако отнюдь не способствуют развитию производства, усилению его инвестиционной и инновационной направленности, повышению конкурентоспо-собности.

Основная проблема состоит в том, как предприятиям в современных условиях переходной экономики России, в ситуации, характеризуемой как системный кризис, найти подходы к формированию рыночной стратегии, осуществление которой позволит не только выйти из кризиса, повысить эффективность производства, но и включиться, на началах взаимной выгоды в международное разделение труда.

Особую актуальность имеет проблема выявления условий формирования стратегии предприятия в различных экономических системах (централизованно планируемой, рыночной и переходной экономике) и, как следствие, специфических особенностей становления рыночной стратегии предприятий в современной экономике России.

Актуальность исследования формирования рыночной стратегии российских предприятий обусловлена также недостаточной разработанностью этого вопроса в отечественной и зарубежной экономической литературе. Если оценивать суждения о ходе хозяйственной реформы з России сквозь призму экономического анализа, то рельефно проступит явная односторонность, однобокость научных взглядов и практических рекомендаций - почти все они ограничиваются макроэкономическими параметрами.

Степень разработанности проблемы. Экономическая теория, рассматривающая проблемы хозяйственной стратегии предприятия, развивалась в основном усилиями зарубежных ученых. Это и понятно, в условиях централизованно планируемой экономики России предприятия не обладали самостоятельностью в принятии стратегических решений. В последнее время с развитием рыночных реформ ситуация изменилась: появились работы российских экономистов по всему кругу микроэкономических проблем, в том числе и по вопросам стратегического развития. Однако, многие из них в основном пытаются механически перенести зарубежные наработки на нашу российскую действительность.

Как известно, западная экономическая мысль, изучающая вопросы теории фирмы и стратегии предприятия, прошла в своем развитии несколько этапов. В работах классиков и неоклассиков (ХГХ в. - нач. XX в., Джевонс, Маршалл, Вальрас) - рассматриваются модели совершенной конкуренции, основной целью предприятия провозглашается максимизация прибыли в условиях частичного либо общего равновесия.

Позднее появляются различные теории конкурентного олигополис-тического поведения. Модель Курно (1838) построена на том, что каждая фирма стремится к максимизации прибыли, принимая объемы выпуска

соперников как заданные. В работах Бертрана (1883) предполагается, что скорее цены соперников, нежели объемы выпуска могут быть приняты за данные. Сгиглер (1968) подверг критике теорию "ограничения цен" и противопоставил ей теорию "лидерства в ценах". Модель Баумоля (1982), рассматривает стратегию предприятия сточки зрения "теории игр". В ее основе лежит положение, что предприятия скорее активно конкурируют, нежели вступают в соглашения с другими предприятиями.

М. Портер (1980) выделяет силы, которые активно влияют на формирование стратегии предприятия: вторжение, угроза замещения, власть поставщиков, власть потребителей, "текущие" конкуренты.

Одним из первых понятие "стратегия" было введено в научный оборот в 30-е годы английским экономистом А. Чандлером. Большой вклад в разработку проблемы внесли представители структурно-поведенческого подхода (Э. Мэйсон, Дж. Бэйн), австрийской школы (К. Менгер, Л. Фон Мизес, И. Кирцнер, Й. Шумпетер, Ф. Хайек). В своих работах они, в отличие от неоклассиков, рассматривают не состояние равновесия, а процесс его достижения, разрабатывают динамические модели конкурентного поведения.

Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, У. Кинга, Д. Клиланда, Я. Корнай, Д. Мерсера,. Дж. О Шонесси, М. Сгарра, Г, Тэйла, Й. Хентце и других авторов, раскрывающих проблемы влияния внутренних характеристик гфедприятия и внешней среды его функционирования на поведение предприятия (фирмы), выбора стратегии из множества альтернатив с учетом изменения (несгабильности) внешней среды, многообразия функциональных форм стратегии предприятия, конкретных форм и способов ее разработки, стратегического планирования.

Основы теории планового ведения хозяйства были заложены Ф. Визером, В. Парето и Э. Бароне. Активный научный поиск в этом направлении вели советские ученые Н.Д. Кондратьев, СТ. Струм илин, В.А. Базаров, рассматривавшие план с двоякой стороны - как программу действий и как предвидение, учитывающее, наряду с объективным положением окружающих хозяйственных условий, вероятные ресурсы и возможности воздействия на процесс хозяйственного развития и, наконец, вероятный результат такого воздействия. Данный подход воплощает в себе предпосылки стратегического планирования.

Совете/кие экономисты дореформенного периода в силу объективных причин (прежде всего отсутствия социального заказа) практически не уделяли внимания вопросам стратегического развития предприятия как самостоятельной хозяйственной единицы. Вместе с тем в теорию и практику централизованного директивного планирования и планового управления предприятием как элементом единого народнохозяйственного комплекса большой вклад внесли такие ученые как А.И. Анчишкин, А.Г. Гранберг, Л.М. Гатовский, В.Н. Кириченко, В.А. Медведев, A.M. Омаров, Ю.М. Осипов, Н.Я. Петраков, Г.Х. Попов, М.В. Попов, И.Сигов, Н.П. Федоренко, Ю.В. Яременко и др.

Следует особо вьщелить таких представителей экономико-математического направления как В.В. Новожилов, B.C. Немчинов и Л.В. Канторович, глубоко и всесторонне разработавших идеи оптимизации принятия решений. Многие их теоретические и прикладные разработки не были в свое время внедрены по причине их чрезмерной "рыночности".

Многие достижения планирования в СССР, такие как отработка процедур согласования планов в отраслевом и территориальном разрезах, экономико-математические модели межотраслевого баланса, цен и тарифов,

сегодня оказались утраченными, т.к. предприятия, освобожденные от обязанности составлять планы, не обрели стимулов к их разработке в новых рыночных условиях. Основные процессы, требующие предвидения и долгосрочного подхода (технологическая модернизация производства, НИОКР, инвестиции, создание новых видов конкурентной продукции) потеряли свою значимость по сравнению с обеспечением элементарного выживания в будущем.

Изменение условий функционирования предприятий в ходе экономических реформ определило необходимость обращения к проблеме стратегического развития предприятий. В работах таких авторов как Б. Авраамова, СП. Аукуционек, Б. Белянова, А.В. Бузгалин, СЮ. Глазьев, И. Гурков, Т. Долгопятова, В. Дудкин, И. Евсеева, В.Д. Камаев, Г. Клейнер, Д. Львов, С. Малахов, Ю.М. Осипов, В.Ф. Пресняков, Ю.Б. Рубин, Г. Рузавин, Н. Розанова, А. Семенов, М.В. Семенов, Д.Б. Сорокин, М.В. Степанов, С Цухло, В.В. Шустов, А.Ю. Юданов так или иначе (иногда с критических позиций) анализируются западные достижения в области изучения вопросов стратегии предприятия в рыночной экономике (так, например, в публикациях А.Ю. Жданова, И. Липсица и А. Нещадина описываются различные варианты стратегии фирмы в конкурентной борьбе). На базе изучения зарубежного опыта предпринимаются попытки анализа многообразия типов и видов стратегии российских предприятий в новых рыночных условиях. Основным теоретико-методологическим недостатком упомянутых исследований является, на наш взгляд, слабая применимость теории и методологии западных ученых к изучению современной экономики России, попытка копирования зарубежного опыта без учета местной специфики переходного периода.

В реальной российской экономике, характеризующейся глубоким спадом, неплатежами, бартером, массовым нарушением контрактных

обязательств как внутри предприятия, так и в отношениях между ними, известные мировой экономической науке варианты теории фирмы (неоклассические, институционалистские, эволюционные, агентские, чисто предпринимательские) не подходят для описания и объяснения процессов функционирования предприятий, формирования их стратегии и соответствующего поведения.

Вместе с тем в современной российской экономической науке имеются глубокие разработки теоретико-методологических проблем переходного периода и формирования стратегии российских предприятий (см. работы А.В. Бузгалина, Т. Долгопятовой, Г. Клейнера, С. Малахова, Б.З. Мильнера, Ю.М. Осипова, Г. Рузавина).

Благодаря исследованиям, проведенным данными учеными, достигнут существенный прогресс в анализе взаимозависимости между стратегией предприятия, его структурой и уровнем стабильности или нестабильности экономики. Все большее число исследователей склоняется к мнению, что в условиях переходной экономики изменяются сущностные и пространственно-временные параметры известных экономических явлений и законов. Понимание этих различий весьма полезно, поскольку дает возможность выработки наиболее эффективных альтернативных путей стратегического развития предприятий на пути становления цивилизованной рыночной экономики.

В научной среде существует постоянный интерес к исследованию указанных проблем. Однако вопросы формирования рыночной стратегии российских предприятий, выявление закономерностей этого процесса в переходной экономике до сих пор остаются почти не разработанными. Наиболее слабым звеном в экономических исследованиях является отсутствие комплексного подхода к анализу стратегии предприятия в различных

экономических системах. Остается малоизученным вопрос о специфике стратегии предприятий в современных условиях переходной экономики России. Исследование состояния и перспектив российских предприятий в настоящее время проводится либо на уровне теоретичесого моделирования, либо при помощи непосредственного анализа эмпирических данных, . полученных в ходе обследований и опросов Как следствие, возникает разрыв между теоретическим осмыслением процесса формирования рыночной стратегии российских предприятий и эмпирическими представлениями. Это приводит к разбросу мнений относительно сущности стратегий российских предприятий в переходной экономике и способах формирования их рыночной составляющей. Продолжают оставаться вне поля зрения экономистов и хозяйственников пути оптимизации развития рыночной (в т. ч. финансовой и структурной) стратегии российских предприятий.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность этих проблем, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение процесса, выявление и обоснование направлений и способов формирования рыночной стратегии российских предприятий на современном этапе.

Для достижения этой цели основное внимание - уделяется решению следующих задач:

- определение понятия формирования рыночной стратегии российских предприятия, его формы и содержания;

- выявление факторов, определяющих формирование стратегии предприятий;

- исследование противоречий формирования рыночной стратегии предприя/гий в современной экономике России;

- выявление особенностей процесса формирования рыночной стратегии российских промышленных предприятий;

- определение способов формирования рыночной стратегии;

- изучение практики формирования рыночной стратегии в ходе реструктуризации на примере предприятий России и Саратовской области.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения по поводу формирования стратегии в различных хозяйственных системах и рыночной стратегии предприятий в современной российской экономике.

Объектом исследования выступает процесс формирования стратегии российских предприятий в условиях развития рыночных реформ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений применительно к исследованию формирования рыночной стратегии российских предприятий.

При реализации целей и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций в русле системного подхода применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, математический и статистический методы исследования, что способствовало достоверности и надежности полученных результатов.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, в частности, материалах Госкомстата России, ВЦИОМ, сборниках областного комитета по статистике данных Министерства промышленности,

топлива и энергетики Саратовской области, а также оригинальных расчетов автора.

Личный вклад автора и научная новизна результатов исследования состоят в следующем:

- дано авторское политико-экономическое определение стратегии гпэедприятия, ее содержания, формы и процесса формирования;

- конкретизированы внутренние и внешние факторы формирования стратегии предприятия и выявлено их противоречивое взаимодействие в централизованно планируемой и рыночной экономике;

- установлены особенности формирования рыночной стратегии российских предприятий в условиях переходной экономики, которая характеризуется условиями повышенной нестабильности, подвижностью соотношения между субъективными и объективными (контролируемыми и неконтролируемыми) факторами формирования стратегии, при общем смещении баланса в сторону субъективного начала и росту неконтролируемости;

- рассмотрены противоречия формирования рыночной стратегии российских щэедприятий и пути их разрешения;

- определено условие формирования стратегии предприятия, состоящее в том, что стратегия предприятия может быть сформирована только на фундаменте стабильных экономических отношений (их элементов и структуры). Показана специфика проявления этого условия в различных хозяйственных системах;

- дано авторское понимание реструктуризации предприятий как одного из основных способов формирования их рыночной стратегии в современной экономике России;

- предложен алгоритм формирования рыночной стратегии российских предприятий в ходе их всесторонней реструктуризации.

Степень научной новизны результатов исследования автора характеризуется тем, что:

- впервые исследована проблема формирования рыночной стратегии российских предприятий;

- дано авторское определение формирования стратегии предприятия в условиях перехода к рынку, что позволяет отличать его от процесса формирования стратегии в других экономических системах;

- обосновано положение об условии формирования стратегии предприятия и специфике его проявления в централизованно планируемой, рыночной и переходной экономике;

- дополнительно аргументирована необходимость использования зарубежного опыта формирования рыночной стратегии предприятий с учетом специфики их функционирования в современной российской экономике;

- выявлены такие способы формирования стратегии предприятия как разработка и осуществление комплексных программ развития, внедрение на предприятии процедур стратегического планирования, реструктуризация;

- доказано, что приоритетным способом формирования рыночной стратегии российских предприятий в современных условиях является их всесторонняя реструктуризация.

На защиту выносятся следующие положения:

- стратегия іфедприятия представляет собой отношения ориентации хозяйственной деятельности, направленные на поддержание устойчивого прогрессивного развития, и связывающие воедино цели предприятия, средства их достижения и необходимые ресурсы;

- формирование стратегии понимается как процесс выбора и последующего осуществления стратегии. В процессе формирования стратегии происходит согласование отношений внутри предприятия (между работниками, структурными подразделениями), а также между предприятием и его контрагентами по поводу требований и ожиданий, предъявляемых ими друг к другу;

- формирование стратегии определяется множеством противоречивых внутренних и внешних, контролируемых и неконтролируемых факторов. Противоречиями формирования стратегии предприятия являются: противоречие между исходной и целевой точкой желаемого направления развития, а также противоречие факторов формирования стратегии, которые склаш юаются на базе противоречивого взаимодействия субъективного и объективного начал;

- в процессе разрешения противоречий формирования стратегии сзкладываются отношения, выражающие интересы экономических субъектов как внутри предприятия, так и за его пределами по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ;

- в условиях перехода к рынку осуществляется формирование рыночной стратегии предприятия, определяемое, в числе прочих переменных, специфически рыночными факторами, такими как конкурентный хозяйственный механизм, рыночная конъюнктура, спрос и предложение, цены, методы рыночного саморегулирования и государственного регулирования рынка;

- в процессе формирования рыночной стратегии российских предприятий в условиях переходной экономики указанные выше противоречия приобретают специфическую форму:

а) проявления момента противоположности стратегии предприятий в централизованно планируемой и рыночной экономике;

б) модифицированного противоречия между контролируемыми и неконтролируемыми факторами формирования рыночной стратегии российских предприятий при смещении границы в сторону последних вследствие усиления экономической нестабильности;

- в связи с изменением отношений присвоения в результате рыночных реформ реструктуризация является приоритетным способом разрешения противоречий формирования рыночной стратегии российских предприятий в переходной экономике;

- алгоритм формирования рыночной стратегии российских предпри/ятий в переходной экономике представляет собой отедующую последовательность действий: реструктуризация собственности; реструктуризация в области финансов, инвестиций и инноваций; перестройка организационно-производственной структуры; реструктуризация в области управления предприятием; формирование рыночной информационной структуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию рыночной стратегии путем структурной перестройки российских предприятий. Предложен алгоритм формирования рыночной стратегии предприятий. Сделанные теоретические выводы могут быть использованы в процессе реструктуризации предприятий и инвестиционного проектирования. Даны практические рекомендации по использованию данной теории при разработке федеральной и региональных программ поддержки предприятий в условиях становления рыночной экономики с развитым государственным регулированием. Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, при

изучении курса экономической теории, теории фирмы, государственного регулирования экономики, стратегического планирования, при разработке спецкурсов, спецсеминаров, поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения диссертации освещены в работах автора общим объемом 2,8 п.л. Полученные в процессе исследования научные результаты докладывались на 2-х межрегиональных и 2-х областных научно-практических конференциях (Саратов -1993., 1996,1997 и 1998 г.г.).

Положения диссертации были использованы в научной и учебно-методической работе кафедры экономической теории и экономики сельского хозяйства Саратовского Агроинженерного университета, кафедры экономики Поволжской Академии государственной службы, а также кафедрой экономики и управления Саратовского госуниверситета в процессе подготовки программы и плана семинарских занятий по курсу "Экономическая теория", раздел "Микроэкономика".

Понятие формирования рыночной стратегии российских предприятий

Анализ формирования и развития рыночной стратегии предприятия в переходной экономике диктует необходимость уточнения понятий предприятия как основного производственного звена и факторов, определяющих его экономическое поведение. Очевидно, что предприятие выступает как самостоятельно хозяйствующий субъект, технологически и социально организованная единица, осуществляющая полный процесс производства потребитель ских благ - продукции и услуг, необходимых обществу.

Каждое предприятие как целое имеет определенное внутреннее строение, т. е. представляет собой совокупность элементов (цехов, подразделений, отделов, служб), взаимосвязанных друг с другом и выполняющих в процессе деятельности предприятия соответствующие им функции. Предприятие характеризуется определенной структурой, т.е. способом организации, разделения деятельности, координации и интеграции составляющих элементов; принадлежностыо к той или иной сфере общественного производства и, далее, к определенной отрасли; профилем выпускаемой продукции, уровнем технической оснащенности и квалификации персонала; наконец, размером, местом размещения и формой собственности.

Деятельность предприятия подчинена достижению определенных целей. Целенаправленность деятельности предприятия - одно из наиболее важных его свойств. На схеме 1 отражена в общем виде система целей предприятия. Таким образом, предприятие начинает выступать как организация, т. е. сложная целенаправленная социально-экономическая система, содержащая целеполагающие части и сама являющаяся частью более крупных целенаправленных систем (финансово-промышленных групп, государства, общества). Имея общую цель как результат сочетания и взаимодействия целей ее составных элементов (структурных подразделений и их работников), организация ответственна за реализацию этих частных целей.

Определив свои долгосрочные цели, предприятие разрабатывает линию поведения на будущее по всем основным направлениям деятельности (более конкретные задачи, планы, программы, проекты, а также средства их осуществления), позволяющую достигнуть поставленные цели. Для обозначения этой линии поведения используется термин "стратегия". тТїонятие стратегии пришло из военного лексикона, где оно обозначает искусство управления войсками в целях достижения победы над противником (от греч. strategos - буквально переводится как "искусство генерала"). Это понятие употребляется также и более широком смысле, обозначая долгосрочные (экономические, политические) меры в отношении чего-либо.

Термин "стратегия" и его производные (хозяйственная, рыночная, конкурентная, функциональная, деловая стратегия) широко используется в работах российских и зарубежных авторов, посвященных анализу деятельности предприятия в условиях рынка и вопросам управления производством (см. работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, У. Кинга, Д. Клиланда, М. Старра, Дж. О Шонесси, М.В. Степанова, А. Семенова, В.Г. Шемятенкова, А.Ю. Юданова и др.).

Одним из первых понятие "стратегия" было введено в научный оборот в 30-е годы английским экономистом А. Чандлером. По его словам, "стратегия - это определение основных долгосрочных целей предприятия, курса действий и распределения рес}лрсов, необходимых для достижения этих целей".1 Эволюционная теория фирмы А.Чандлера делала акцент на непрерывном динамическом процессе приспособления предприятия (фирмы) к меняющимся условиям через реорганизацию собственных ресурсов. Вслед за Чандлером еще долгое время под стратегией понималось эффективное управление ресурсами. Широко известно определение деловой стратегии, данное Б. Карлофом. Под ней он понимает "обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов...".2 Похожее определение дают У. Кинг и Д. Клиланд. "Стратегия - пишут они, - это общее направление, на котором следует искать пути достижения целей. Стратегия обеспечивает концентрацию ресурсов на главных направлениях и предупреждает их распыление."1

Данная трактовка сводит стратегию к управлению ресурсами (подобно тому, как маркетинг долгое время считался системой управления сбытом). Отмеченная узость толкования вытекает, очевидно, из особенностей самой экономической системы того времени, основанной на господстве массового промышленного производства.

Однако и в наше время в теории отсутствует единая точка зрения на стратегию предприятия. В разных концептуальных построениях она рассматривается с разных сторон: как "план"; как "шаблон логичного последовательного поведения"; как "позиция" (т.е. определенное место предприятия на рынке)2; как "общий стержень" всех видов производственно-хозяйственной деятельности организации3; как своеобразная "политика фирмы" (форма прогнозирования, которая включает в себя изучение перспектив развития отраслей, регионов, национальной и мировой экономики, и формирование на этой основе общих целей развития компании)4, как экономический выбор из нескольких альтернатив (концепция принятия решений) и, наконец, как "взгляд" на внешнюю среду (т.е. устоявшаяся в организации форма восприятия окружающего мира)1.

Здесь будет уместным рассмотреть взаимосвязь стратегии с другими понятиями и категориями научного аппарата по теме исследования, такими как: план, поведение, прогнозирование, выбор, миссия, цели и задачи. Это тем более необходимо, т.к. существует определенная путаница между З казанными понятиями и определением самой стратегии.

Некоторые авторы отождествляют понятия "стратегия" и "план". "Стратегия, - пишут они, - представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей."2

По нашему мнению, нельзя отождествлять понятия стратегии и плана, который, хотя и представляет собой совокупность целей и задач предприятия на определенную перспективу, методов их реализации и ресурсного обеспечения, являегач, однако, скорее способом претворения определенной стратегии, своеобразной формой (инструментом) ее осуществления.

Особенности формирования рыночной стратегии российских предприятий в переходной экономике

Контролировать переменную означает устанавливать ее значение односторонне. Влиять на переменную (частично контролировать) означает иметь некоторый, но не полный контроль над ней. культурные ценности и политико-правовую сферу), промежуточную систему (клиенты, поставщики, банки, биржи, профсоюзы) и внутреннюю систему предприятия (его структура, внутренние информационные потоки, кадры).1

Следует отметить, что такая постановка вопроса не является окончательной. Глобализация социально-экономической жизни со второй половины 80-х годов ставит необходимость обсуждения проблематики "постмодернистской организации"2. Наблюдающаяся в этот период децентрализация хозяйственного управления и фрагментация крупных организаций заставляет говорить о новых типах организационного устройства. Разделение труда становится более гибким, а управленческие модели - более эклектичными. Как подчеркивает В. Радаев, "хозяйственная организация становится более открытой. Рядом с ее "ядром" расширяется "периферийный пояс", где экономических агентов объединяют не формальное членство, но сложные сети правовых отношений и социального обмена. Все труднее определить пределы фирмы. В самом деле, где кончается ее собственность в системе перекрестного владения акциями или где кончается ее производство при развитой субконтрактной системе и франчайзинге? Размываются строгие границы между "фирмой" и "рынком", ширятся зоны гибридных взаимодействий"3.

Эту же проблему рассматривают А. Бузгалин и А. Колганов. Утверждая, что реальными хозяевами мировой экономики становятся гиганские корпоративно-финансовые группировки, обладающие комплексной структурой вертикальных связей и власти, авторы делают вывод о том, что "внутреннюю жизнь такой структуры уже нельзя описывать как исключительно внутрифирменные отношения..., в ее рамках и вокруг нее складывается единый комплекс экономических (распределение ресурсов, доходов и прав собственности, воспроизводственные пропорции, организация и мотивация труда), социальных (образ жизни, ценности, межличностные отношения и отношения между социальными группами, стратификация) и волевых отношений" .

Что касается внешней системы деятельности, то для подобных организаций она становится все менее "внешней", т. к. строится, по мнению А. Бузгалина и А. Колганова, на сложной системе гегемонии корпоративного капитала2.

Можно сделать вывод о том, что в процессе формирования стратегии предприятия важное значение приобретает вопрос о "самоидентификации" предприятия, об уточнении собственных границ в хозяйственной, административной, технологической и институциональной среде.

Между промежуточными и внешними условиями деятельности предприятия нет жесткого разграничения в смысле их "контролируемости". Возможность контроля предопределяется сутью тех или иных элементов промежуточной и внешней систем и содержанием их взаимосвязей, взаимоотношений с предприятием. Так, например, в результате активного лоббирования предприятие может добиться от правительства предоставления субсидий или налоговых льгот и таким образом изменить условия своего экономического окружения. Формально состояние промежуточных и внешних условий можно рассматривать как переменные величины, принимающие те или иные значения в зависимости от конкретного временного этапа в развитии экономической системы.

При формировании стратегии предприятия в рыночной экономике внешней средой для него выступает сам рынок как совокупность соответствующих структурных элементов (институтов) и взаимоотношений между ними. Рыночная внешняя среда является в меньшей степени контролируемой для предприятия, чем его внутрисистемные характеристики. Предприятие непосредственно контактирует со своими потребителями и поставщиками, акционерами, кредиторами и заемщиками, конкурентами, профсоюзами и государственными учреждениями (федеральными и местными органами власти). В совокупности все эти субъекты составляют промежуточную среду функционирования предприятия, или его деловое окружение. Каждый из этих субъектов рынка предъявляет определенный круг запросов и ожиданий; в свою очередь, определенные требования и ожидания выдвигает и предприятие. Однако нас интересуют не сами по себе субъекты делового окружения, а те взаимоотношения, которые складываются между ними и предприятием в процессе определения V: его стратегии и реализации его стратегических целей и задач.

Обозначенные в таблице 3 проблемы - точки взаимных интересов предприятия и субъектов промежуточной среды его функционирования -становятся противоречиями в случае несовпадения этих интересов, неоправдания ожиданий предприятия и субъектов его делового окружения в отношении друг друга.

Способы формирования рыночной стратегии российских предприятий

Формирование рыночной стратегии российских предприятий происходит в крайне нестабильных и противоречивых условиях. Теоретиками конкурентного равновесия изучены случаи, когда рыночные механизмы не срабатывают и экономическая система под влиянием рыночных стимулов движется не к конкурентному равновесию, а уходит от него, или когда состояние такого равновесия характеризуется большим сокращением производства, огромной (в том числе и скрытой) безработицей, имущественным расслоением населения, и, как следствие, различными социальными потрясениями. Несмотря на массированное формирование независимых производителей, за годы реформ российская экономика не получила ни эффективной конкуренции, ни рыночного равновесия, ни даже погони за прибылью. Убыточность, сокращение массы прибыли в ее реальном (с учетом инфляции) исчислении, пассивность в отношении инновационной деятельности, сокрытие и вывод инвестиционных ресурсов (амортизационных отчислений) из оборота промышленного капитала именно в таком состоянии находятся российские предприятия в условиях переходной экономики, когда в силу объективных факторов они не способны адаптироваться к новым рыночным условиям. На наш взгляд, сегодня можно выделить следующие типы адаптационной стратегии российских предприятий, ориентированных на выживание в условиях формирующегося рынка.

В области обращения: простейшая стратегия - отсечение ЕОЗШОЙ продукции на сбыте и ее реализация через подконтрольные предприятия. Разница в ценах позволяет получать стабильный доход и увести его из-под гнета кредиторской задолженности предприятия-производителя. 2) В области производства: освоение производства ходовой продукции и за счет этого поддержание численности трудового коллектива и минимального уровня оплаты труда. При этом создается своеобразная двухуровневая система производства - основное, для которого характерны неплатежи, задержки в выплате заработной платы и т.д., и побочное, которое тем не менее использует заводские материалы и оборудование (в качестве примера можно привести Энегельское предприятие "Химволокно" и его бывшую дочернюю фирму - "Совхенк" по производству стирального порошка). 3) В области перераспределения прав собственности: директорат предприятий стремится не только выступать от имени трудовых коллективов при решении с внешними акционерами спорных вопросов, но и пресечь несанкционированное движение акций, и по возможности, сосредоточить как можно большее количество голосов в собственных руках. Широко распространена деятельность по объединению акций в коллективном трасте (добровольно-принудительная форма сотрудничества), создание внутри акционерного общества закрытого АО, которое аккумулирует акции, принадлежащие трудовому коллективу, ограничивая право их изъятия. Тем же целям служит практика покупки директорами акций у рабочих. Основной мотив скупки акций у рабочих - предотвращение их перепродажи третьим лицам - внешним акционерам. Указанные типы переходных стратегий мало приемлемы и долго существовать не могут, т. к. они существенно не затрагивают базисных экономических отношений, а потому зачастую отклоняются от конечной цели - эффективной (прибыльной) работы предприятия в конкурентно-рыночных условиях. Кроме того, они чреваты социальным взрывом (в результате разрывов в оплате труда и интересах руководителей, работников простых и привилегированных подразделений), а также тем, что основное нерентабельное производство грозит затянуть в пучину кризиса прибыльные. Необходимо перейти от стратегии пассивного выживания (характеризующейся уменьшением объемов производства и снижением его технологического уровня; сокращением занятости и заработной платы; опорой на государственные дотации; использованием чужих средств путем неплатежей) к стратегии активного выживания (поиск новых рыночных ниш, обновление продукции, маркетинг, снижение первичных издержек (потребление энергии, воды и др.) путем совершенствования технологии; отказ от неприбыльных производств; ограничение неплатежей и усиление зависимости предпринимательской деятельности от обеспеченности собственными средствами и условий рыночного ісредитования; поиск новых организационных структур). Следующий шаг - формирование стратегии развития в новых рыночных условиях, характеризующейся прогрессивным изменением не только количественных, но и качественных параметров; устойчивым ростом производства, активов предприятия на основе как повышения уровня загрузки мощностей, так и инвестиций в основной капитал; диверсификацией деятельности, в том числе и со сменой профиля производства; переходом к новой структуре производства, внутрифирменного управления и межфирменного партнерства. На наш взгляд, можно выделить такой способ формирования рыночной стратегии российских предприятий как разработка и осуществление комплексных программ развития предприятия, совершенствование его деятельности, основными направлениями которых могут быть следующие: - увеличение производства важнейших видов промышленной продукции, возвращение утраченных позиций на отечественных и мировых рынках; - привлечение отечественных и иностранных инвестиций и реализация Перспективных инновационных проектов; - вывод на рынок принципиально новых товаров (работ, услуг) и товаров с улучшенными потребительскими и эксплуатационными характеристиками, позволяющими расширить позиции на существующих товарных рынках и завоевать новые; - сохранение и развитие научно-технического и промышленного потенциала предприятий, активное обновление основного капитала; - стимулирование производств, осуществляющих разработку и внедрение импортозамещающих технологий; - конверсия мощностей, сокращение производства и ликвидация предприятий в неперспективных отраслях с минимальными социальными издержками, создание на базе передовых военных технологий новых конверсионных разработок; - воздействие на тарифную политику предприятий - монополистов с целью сокращения производственной себестоимости.

Практика реструктуризация российских предприятий при формировании рыночной стратегии (на примере региона).

Формирование рыночной стратегии российских предприятий происходит в весьма сложных внутренних и внешних условиях. Важнейшим элементом этого процесса является их всесторонняя реструктуризация.

Распространенное мнение, согласно которому оптимальная организационно-производственная структура российских предприятий может сложиться под действием рыночных сил сама по себе, не соответствует действительности уже потому, что большая часть базовых структурных характеристик этих предприятий (структура занятости, основных фондов « т.п.) не является продуктом действия рыночных сил, они во-многом достались в наследство от бывшей центрально-планируемой экономики.

Следовательно, создание надлежащей экономической среды -необходимое, но не достаточное условие для "перевоплощения" предприятий из неповоротливых и неэффективных объектов централизованного управления экономикой в динамичные, восприимчивые к организационным и технологическим нововведениям и ориентированные на удовлетворение нужд конкретных потребителей субъекты рынка. Уже самим этим фактом диктуется необходимость глубокой реструктуризации предприятий как в области организации, управления, финансов, так и производства.

Основная трудность, по нашему мнению, заключается в том, что структура предприятия является одной из наиболее устойчивых его характеристик. В российских условиях в ней заложено стремление к выживанию и консервации старой структуры независимо от меняющихся задач, приоритет личных и групповых интересов, доминирование субъективно понимаемых ценностей над объективными критериями оценки.

В этом смысле структура предприятия максимально приближается к закрытой системе, содержащей лишь элементы, необходимые для достижения заданного результата - технически рациональной и защищенной от дестабилизирующего влияния внешней среды.

Процесс реструктуризации предприятий при формировании их рыночной стратегии можно условно разделить на две части: внутренние преобразования (отношений собственности, производства и управления) и внешние преобразования в области взаимодействия с элементами общего экономического окружения (правовой, налоговой системами и т. п.). При этом необходима определенная государственная поддержка процесса реструктуризации. Она объясняется, прежде всего, консервативностью мышления директорского корпуса, неграмотным управлением, обострением противоречий между собственниками и руководителями предприятий, неразвитостью законодатель-ной и институциональной базы, элементов инфраструктуры, а также отсутствием необходимых денежных ресурсов.

В этом плане процесс реструктуризации предприятий можно условно разделить на три этапа (см. схему 7). Схема иллюстрирует процесс постепенного уменьшения государственного финансирования предприятий с 1993 г. по настоящее время и одновременный процесс роста самофинансирования. При этом государственная поддержка процесса реструктуризации должна смещаться из области собственно финансов в область внешнего обеспечения реструктуризации, проведения эффективной промышленной политики, законодательного регулирования, состоящего из мер ткшительства и региональной власти по реструктуризации задолженности, цен и тарифов на услуги естественных монополий, передаче объезсюв социальной сферы на баланс местных органов власти и т.п.

В то же время решение стратегических задач предопределяет комплексность проводимых мероприятий, синхронизацию всех структурофор-мирующих стратегию предприятия элементов. В Типовой программе реформирования предприятий ,2 разработанной Министерство экономики РФ, сказано, что средством обеспечения успешной работы предприятия в условиях рыночной экономики является его реструктуризация, заключающаяся в осуществлении комплекса мероприятий по приведению предприятия в соответствие с выработанной рыночной стратегией развития его функциональных структур: улучшения управления, повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности.

Решение о реформировании и конкретная программа мероприятий принимаются собственником предприятия. Дальнейшими шагами являются инвентаризация имущества и осуществление реструктуризации имущественного комплекса предприятия, выделение вспомогательных и иных производств в самостоятельные структурные подразделения (малые предприятия), сдача в аренду и вывод неиспользуемых основных фондов, в том числе земель, снижение накладных расходов на содержание избыточных производственных мощностей, консервация неиспользуемого имущества, передача объектов социально-бытового и культурного назначения в ведение местных органов исполнительной власти.

В "Концепции реформирования предприятий 1 подчеркивается, что цель реформы российских предприятий на современном этапе заключается в содействии их реструктуризации, способствующей формированию рыночной стратегии. При этом приоритетными задачами реформы являются: обеспечение инвестицдонной привлекательности, защита прав акционеров, четкое разграничение ответственности участников, совершенствование механизма судебных решений, обеспечение собственников, кредиторов и инвесторов достоверной информацией о финансово-экономическом положении предприя/гия, создание эффективного механизма управления.