Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием Вайкок Мурат Абрекович

Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием
<
Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием
>




Вайкок Мурат Абрекович. Формирование системы стратегий антикризисного управления промышленным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Краснодар, 2002 178 с. РГБ ОД, 61:03-8/95-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности антикризисного управления промышленным предприятием 10

1.1 Кризис и причины кризисных ситуаций 10

1.2 Система подходов к понятию антикризисного управления 22

1.3 Место и роль антикризисного менеджмента в управлении промышленным предприятием 28

2. Анализ кризисного состояния'.» комплекса предприятий легкой промышленности Краснодарского края 41

2.1 Особенности цикличности развития промышленного предприятия 41

2.2 Анализ состояния легкой промышленности Краснодарского края 56

3. Система стратегий антикризисного управления промышленным предприятием 74

3.1 Внутриотраслевые антикризисные стратегии 74

3.2 Межотраслевые антикризисные стратегии 98

3.3 Межфирменные антикризисные стратегии 109

3.4 Интернационализационные антикризисные стратегии 122

3.5 Внутрифирменные антикризисные стратегии 136

Заключение 153

Список использованных источников 160

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает этап глубоких экономических преобразований, которые ведут к коренному изменению системы управления как национальной экономикой в целом, так и отдельными хозяйствующими субъектами.

Одной из первостепенных задач реформирования системы управления является разработка и внедрение в хозяйственную практику таких форм и методов управления, использование которых позволит защитить осуществляемую промышленными предприятиями производственно -хозяйственную деятельность от риска вхождения в глубокий кризис, чреватый банкротством. Решение этой задачи видится в применении механизма антикризисного управления как неотъемлемой составной части системы управления на предприятии.

В свою очередь перестройка системы управления обнажила ряд взаимосвязанных проблем:

- у многих руководителей предприятий система антикризисного управления вызывает ассоциацию с несостоятельностью (банкротством) предприятия;

- отсутствует практика применения механизма антикризисного управления в российских условиях хозяйствования;

- существует недостаток в высококвалифицированных специалистах, среднего и высшего управленческого звена, которые могли бы справиться с выполнением функций и обязанностей кризис - менеджеров.

Указанные выше проблемы стимулируют научные исследования, направленные на формирование целостного механизма антикризисного управления предприятием. Ядро такого механизма - комплекс стратегий. Разработка стратегического ядра системы антикризисного управления, особенно востребована в промышленности, где предприятия столкнулись с глубоким и затяжным экономическим кризисом.

Степень разработанности проблемы. Проблема антикризисного управления еще только начинает разрабатываться в отечественной экономической литературе. Общие основы антикризисного управления рассмотрены в работах таких российских ученых, как Беляев С. Г., Герчикова И. Н., Короткое Э. М, Кошкин В. И., Кузина Б. И., Ларионов И. К., Минаев Э. С, Панагушин В. П. Рассмотрению экономических аспектов системы антикризисного управления на микроэкономическом уровне, т. е. уровне хозяйствующего субъекта - промышленного предприятия посвящены работы: Градова А. П., Грязновой А. Г. и Уткина Э. А. Определенный вклад в развитие теории кризиса внесли труды Кейнса Дж. М., Маркса К., Мишеля Дж. С, Рикардо Д., Робинсон Д., Родбертуса Р., Сэя Ж.-Б., Сисмонди Ж.-Ш., Шумпетера И.

Организационно - экономические и управленческие аспекты антикризисного регулирования исследовались Белоусовым А. Р., Бобыкиным

B. И., Бляхманом Л. С, Качаловым Р. М., Клейнером Г. Б., Медниковым А. В., Слабиковым Г. В., Спицкиным А. М. и другими.

Проблема разработки стратегических аспектов развития промышленных предприятий в нормальных экономических условиях и в какой - то мере в кризисной ситуации, рассматривались в работах Ансоффа И.А., Виханского О.

C, Глущенко В. В., Ефремова В. С, Забелина П. В., Люкшинова А. Н., Перфильева Е. 3., Томпсона А. А., Стрикленда А. Дж., Токарского Н. М., Уварова В. В., Фатхутдинова Р. А.

Вместе с тем, следует отметить, что в экономической литературе мало внимания уделяется месту и роли антикризисного управления в системе управления предприятием. В большинстве работ антикризисное управление рассматривалось лишь как механизм управления, направленный на выход хозяйствующего субъекта из сложившейся кризисной ситуации. Систему антикризисного управления необходимо рассматривать шире, как неотъемлемую составную часть организационно - экономического механизма управления предприятием, направленного на предотвращение и предупреждение кризисных ситуаций.

Практически не разработана проблема формирования комплекса антикризисных стратегий применительно к отдельным этапам жизненного цикла промышленного предприятия. Теоретическое решение данной проблемы входит в число наиболее востребованных наукой и хозяйственной практикой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является формирование научного стратегически ориентированного подхода к антикризисному управлению промышленным предприятием и систематизация на основе данного подхода стратегий антикризисного управления.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих научных и практических задач:

1) по специальности 08.00.05:

- уточнение понятий, раскрывающих сущность и структуру антикризисного управления;

- выявление специфических черт, отличающих антикризисное управление от других элементов системы управления промышленным предприятием;

- уточнение структуры, состава и принципов антикризисного управления промышленным предприятием;

- определение границ и основных отличительных особенностей стратегий развития и системы антикризисных стратегий;

- проведение анализа кризисного состояния предприятий легкой промышленности Краснодарского края;

- систематизация антикризисных стратегий управления промышленным предприятием.

2) по специальности 08.00.01:

- уточнение понятия кризиса и его основных признаков на уровне отдельного предприятия;

- исследование основных причин возникновения кризисных ситуаций;

- разработка проблемы жизненного цикла промышленного предприятия;

- рассмотрение и исследование влияния кризисных ситуаций на этапы

жизненного цикла промышленного предприятия;

- формирование стратегически ориентированного подхода к антикризисному управлению промышленным предприятием.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования является стратегическая составляющая системы управления кризисными ситуациями, возникающими у хозяйствующих субъектов при функционировании и развитии последних. Объектом диссертационного исследования является комплекс предприятий легкой промышленности Краснодарского края и ряд предприятий промышленности России, для которых характерна стратегическая направленность антикризисного управления.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых - экономистов, посвященные проблематике антикризисного управления. Методологической основой работы явился системный подход к исследованию механизма антикризисного управления.

При обработке фактического материала в диссертации использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, принципы и методы системного анализа, методы общеэкономического анализа.

Информационная база исследования. Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы российских компаний, Государственного комитета РФ по статистике, информационные ресурсы сети «Интернет», а также данные, содержащиеся в периодической печати, статьях и монографиях. Ряд материалов был собран и обработан автором.

Концепция диссертационного исследования. Рыночные

преобразования, происходящие в экономике страны, обусловливают необходимость выработки новых стратегических подходов к антикризисному управлению производственно - хозяйственной деятельностью промышленных предприятий. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на единстве и неразделимости стратегически ориентированного механизма антикризисного управления с целостной системой управления промышленным предприятием, что в свою очередь позволяет распознать, предотвратить или выйти из создавшегося кризисного положения с наименьшими потерями. Ядром антикризисного управления промышленным предприятием является система антикризисных стратегий. Научная новизна исследования. Степень научной новизны полученных автором результатов исследований заключается, прежде всего, в разработке стратегически ориентированного подхода к системе антикризисного управления промышленным предприятием. Такой подход позволил получить следующие новые конкретные научные результаты:

1) по специальности 08.00.05:

- уточнено определение антикризисного управления (антикризисное управление состоит в комплексном, системном характере воздействия на производственно - хозяйственную деятельность промышленного предприятия, в целях предотвращения или устранения неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования потенциала современного менеджмента и прежде всего его стратегической составляющей);

- определена роль антикризисного управления в системе управления промышленным предприятием (в качестве предмета антикризисного управления выступают активные и профилактические меры финансового оздоровления предприятия, а не развитие процесса управления);

- разграничены стратегии развития и антикризисного управления: первые по своей сути являются неотъемлемой частью и основой разрабатываемых на промышленном предприятии стратегических планов развития носящих как краткосрочный, так и долгосрочный характер, а непосредственно антикризисные стратегии применяются в целях возврата к устойчивому развитию;

- проанализировано кризисное состояние предприятий легкой промышленности Краснодарского края и определены основные причины кризиса и тенденции в развитии;

- систематизированы стратегии антикризисного управления

промышленным предприятием, с выделением их в пять основных блоков (внутриотраслевые, межотраслевые, межфирменные, внутрифирменные и интернационализационные антикризисные стратегии) и обоснованием экономической эффективности применения на этапах жизненного цикла промышленного предприятия.

2) по специальности 08.00.01:

- уточнено определение кризиса (под кризисом (от греческого «krisis» -решение, поворотный пункт, исход) понимается - острое затруднение в ходе какого-либо процесса, т. е. отход от нормального течения дел или тяжелое, а подчас и безысходное положение дел) и выделены его основные признаки на уровне отдельного предприятия;

- классифицированы основные причины кризисных ситуаций, с которыми сталкиваются промышленные хозяйствующие субъекты рыночных отношений;

- уточнено понятие «жизненного цикла предприятия», под которым понимается период функционирования предприятия, в качестве хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности начиная с его учреждения (возникновения) вплоть до его ликвидации или изменения его юридического статуса;

- исследовано влияние кризисных ситуаций на этапы жизненного цикла промышленного предприятия;

- сформирован стратегически ориентированный подход к антикризисному управлению на промышленных предприятиях, ядром которого является нацеленность менеджмента на постановку и решение стратегических задач по стабилизации производственно - хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем антикризисного управления. Основные научные результаты, полученные соискателем, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Экономика пищевой промышленности», «Экономическая теория», а также соответствующих спецкурсов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании и разработке стратегически ориентированного подхода к антикризисному управлению и выработке системы антикризисных стратегий управления производственно - хозяйственной деятельностью промышленным предприятием.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- Межвузовская научно - практическая студенческая конференция, КГУ, Краснодар, 1996,1997,1998.

- Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Студенты России - Пищевой промышленности XXI века», Краснодар, 1998.

- Международная научно - практическая конференция «Проблемы современного предпринимательства в России в новом тысячелетии», Краснодар, Южный институт менеджмента, 2001.

- Международная научная конференция «Проблемы саморазвития и регулирования рыночных отношений», Анапа, 2001.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 1,7 печатных листов.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач, соответствует природе исследования. Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 144 наименований, приложений.

Кризис и причины кризисных ситуаций

Промышленное предприятие - это особый хозяйствующий субъект, который занимается какими-либо видами промышленной деятельности и включен в систему отношений, обладая правами собственности, хозяйственной самостоятельности принятии решений, а также устойчивой социально-экономической структурой и комплексом экономических интересов. Речь идет о живом, хозяйствующем субъекте. Промышленное предприятие объединяет ресурсы для производства определенных материальных и нематериальных благ с целью максимизации прибыли.

Промышленное предприятие необходимо рассматривать как системный субъект рыночных отношений, живой хозяйственный организм, который нельзя сводить к портфелю бизнесов.

Его развитие - это сложный и разносторонний процесс, в ходе которого происходит изменение всех организационных и производственных механизмов управления. В частности, изменяются масштаб производственной деятельности, организационная структура управления как предприятием в целом, так и отельными подразделениями, потоки финансовых ресурсов, состав и структура внеоборотных активов, требования, предъявляемые к уровню квалификации работников и другие. При этом развитие любого предприятия протекает волнообразно. Так, вслед за прогрессом в развитии приходит регрессия и как следствие кризисное состояние.

Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления. При этом, возможно отдаление кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который не исключает его как из настоящего, так и из будущего.

Под кризисом (от греческого «krisis» - решение, поворотный пункт, исход) понимается острое затруднение в ходе какого-либо процесса, т. е. отход от нормального течения дел или тяжелое, а подчас и безысходное положение дел /37/.

В качестве факторов проявления кризиса можно выделить следующие признаки:

- имеющейся состав и структура производственных и финансовых ресурсов недостаточен для достижения целевой установки;

- существующие источники финансирования недостаточны для выполнения определенных функций и достижения поставленных целей;

- общий объем поступающих доходов недостаточен для финансирования необходимых производственных затрат и погашения текущих обязательств перед кредиторами;

- низкий уровень эффективности использования основных факторов производства недостаточен для обеспечения конкурентоспособности продукции предприятия на рынке по показателям качества и ценовым факторам.

Исследование кризиса на уровне отдельного хозяйствующего субъекта существенно отличается от кризиса, исследуемого на уровне всей экономики. Причем для распознания возникающих кризисных ситуаций большое значение отводится их типологии. Все кризисные явления в экономике принято классифицировать следующим образом /6,7/:

1. По периодичности возникновения:

- Регулярные (циклические) или периодические, которые повторяются с определенной закономерностью и дают начало новому циклу, в ходе которого экономика проходит четыре фазы и подготавливает базу для последующего кризиса. Они характеризуются тем, что охватывают все сферы экономики, достигая большой глубины и продолжительности.

- Нерегулярные экономические кризисы включают:

а) промежуточный кризис не дающий начало новому кризису, а прерывающий на определенное время процесс развития отдельного субъекта рыночных отношений, он менее глубок и менее продолжителен по сравнению с периодическим и как правило, носит локальный характер;

b) частичный кризис отличающийся от промежуточного тем, что он охватывает не всю экономику, а какую-то сферу общественного воспроизводства;

c) отраслевой кризис охватывающий одну их отраслей народного хозяйства;

d) структурный кризис являющийся следствием нарушения закона пропорционального развития общественного производства, что проявляется в серьезных диспропорциях между отраслями, с одной стороны, и выпуском важнейших видов продукции в натуральном выражении, необходимых для сбалансированного развития.

2. По ширине охвата: - отдельные (или единичные); - локальные (или групповые, охватывающие лишь часть или группу явлений, процессов, субъектов хозяйствования); - системные (поражающие болезнью весь экономический организм в целом, будь то предприятие, корпорация, отрасль, народнохозяйственный комплекс, экономика страны в целом).

3. По причинам возникновения/6/: - случайные; - закономерные; - циклические, из числа закономерных (на микроуровне циклические кризисные явления возникают в соответствии с жизненным циклом процесса воспроизводства на предприятии, а на макроуровне рыночно -капиталистического хозяйства развертывается цикл включающий в себя четыре фазы - подъем, спад (кризис), застой, оживление, новый подъем и т. д.).

4. По силе воздействия: - болезненные; - разрушительные; - катастрофические. 5. По времени воздействия: - краткосрочные; - среднесрочные; - долгосрочные. 6. По источникам происхождения: - внутренние; - внешние; - смешанные, из внутренних и внешних; - стихийные (развивавшиеся сами по себе); - искусственные (сознательно созданные теми или иными силами с целью ослабления конкурента и присвоения его ресурсов).

Система подходов к понятию антикризисного управления

Осуществление теоретического и методологического анализа антикризисного управления предполагает уяснение адекватной трактовки связанных с этим основных категорий экономической науки. Следует отметить, что в экономической литературе понятие «антикризисного управления» трактуется неоднозначно.

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления заключается в реформировании российской экономики постепенном вхождении России в зону кризисного развития. Немногие ожидали, что результатом реформ станет кризис, но многие сегодня понимают, что из кризиса экономику способен вывести только качественно новый тип управления, который бы способствовал решению двух взаимосвязанных проблем - распознание кризиса и его предотвращение.

В настоящее время существуют различные подходы к пониманию концепции антикризисного управления (рисунок 2). В большинстве своем, по мнению соискателя, антикризисное управление рассматривается как проблема исключительно макроэкономического масштаба. При этом совершенно упускает из виду, что кризисы могут возникать в отдельной организации и не всегда зависят от общей экономической обстановки. К

Рядом авторов антикризисное управление определяется ими как комплекс методов и действий, принятых руководством промышленного предприятия, обеспечивающих разработку конкретных стратегий, практическая реализация которых способна предотвратить неплатежеспособность и несостоятельность промышленного предприятия.

В процессе проведенного анализа, соискателем осуществлен синтез всех подходов к определению сущности антикризисного управления, результатом которого стала приведенная ниже в таблице 1.1 группировка.

Как следует из таблицы сторонникам первого подхода являются: 1.) Беляев С.Г. и Кошкин В.Н., которые в книге «Теория и практика антикризисного управления» под антикризисным управлением понимают совокупность форм, методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию - должнику /116/. 2.) Герчикова И.Н., которая антикризисное управление определяет как микроэкономическую категорию, которая отражает производственные отношения складывающие на уровне предприятия при его оздоровлении и ликвидации /87/. 3.) Ларионов И.К., определяющий антикризисное управление, в узком смысле, как систему организационно - управленческих мер в отношении отдельного предприятия, попавшего в состояние кризиса, что обычно выражается в неплатежеспособности, которая в случае ее затяжного непреодолимого характера, нейтрализуется через процедуру банкротства. Но в тоже время при рассмотрении того же понятия, но уже в широком смысле антикризисное управление представляется им, как система мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики («четыре М» - микро, - мезо, - макро, -мировой уровни) /6/. Тем самым, давая это определение он перекликается со сторонниками второго и четвертого подходов.

В чистом виде, к сторонникам второго подхода можно отнести западных специалистов по антикризисному управлению. Причем механизм регулирования кризисных ситуаций предполагает использование в текущей деятельности на предприятии интерактивного типа управления. Так, в западной литературе антикризисное управление рассматривается в основном под углом зрения тех или иных вариантов выхода из конкретной кризисной ситуации. Западные авторы, в частности Ансофф И. А., уделяют основное внимание моделированию кризисных ситуации и соответственно моделированию выхода из него /4/. К российским условиям такой подход, не применим, так как переходная экономика не вписывается ни в один пакет моделей. Кроме того, несостоятельность отечественных промышленных предприятий объясняется во многом сохранившимися еще традициями командной экономики, что делает западную рецептуру антикризисного управления чужеродной.

Антикризисное управление в духе западных экономических моделей ориентированно на удаление большинства неплатежеспособных промышленных предприятия предприятии из состава здоровой экономики. Образно говоря, речь идет о хирургическом вмешательстве в экономический организм. По мнению соискателя такой подход губителен для переходной экономики России, где по сегодняшний день доля неплатежеспособных промышленных предприятии высока.

Сторонником третьего подхода можно назвать Короткова Э.М., который рассматривает антикризисное управление во всем комплексе его проблем, связанных с государством, экономикой, производством, организацией и человеком 111. При этом принимаются во внимание не только возможные масштабы кризиса, но и его различные формы, содержание, причины и последствия. В свою очередь основная и первостепенная роль в решение кризисных ситуации отводится государству в лице как законодательных, так и исполнительных органов власти. Применение данной системы антикризисного регулирования в чистом виде является губительной для всей системы складывающихся рыночных отношений.

Особенности цикличности развития промышленного предприятия

Цикличность - это всеобщая форма движения национальных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого. Она выражает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства, смену революционных и эволюционных стадий его развития, экономического прогресса. Наконец, цикличность - важнейший фактор экономической динамики, один из детерминантов макроэкономического равновесия. Из-за сложных, взаимопересекающихся трендов различных компонентов цикличности зачастую крайне трудно выделить отдельные циклы. Наиболее характерная черта цикличности - движение - происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому цикличность - форма прогрессивного развития. Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность. Характеристики фаз неповторимы в своих конкретных показателях. У конкретного цикла, фазы нет двойников. Они оригинальны как в историческом, так и в региональном аспектах.

Цикличность - это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах как минимум национальной экономики к другому. Фактически это один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе и изменения ее отраслевой структуры. Одновременно цикличность весьма чувствительна к государственному воздействию на национальное хозяйство и мировое хозяйство в целом.

Известно несколько типов экономических циклов, которые иногда называют волнами. Их трудно выделить из-за множественности их показателей, из-за временной размытости границ между ними. Так называемые длинные волны (циклы) имеют протяженность в 40 - 60 лет. Разработка теории длинных волн была начата в 1847 г., когда англичанин X. Кларк обратил внимание на 54 - х летний разрыв между кризисам 1793 и 1847 гг. Он предположил, что это не случайно, что разрыв был объективно обусловлен. Существенный вклад в развитие теории длинных волн внес его соотечественник В. Джевонс, который впервые привлек статистику колебаний цен для объяснения нового для науки явления.

Вклад в теорию цикличности внес К. Маркс. Он все внимание уделил изучению коротких волн, получивших в экономической литературе наименование периодических циклов, или периодических кризисов перепроизводства. Каждый цикл, по Марксу, состоит и четырех фаз: кризис, депрессия, оживление, подъем, что полностью согласуется с теорией цикличности.

Упоминание о долговременных флуктуациях можно найти в исследованиях нашего соотечественника М. Туган - Барановского. Теория цикличности получила свое отражение и в трудах русского ученого А. Гельфанда (Парвуса). Он сделал попытку доказать, что цикличность имманентна капитализму. Оригинальная статистическая разработка материала содержится в работах голландских ученых Гельдерена и Фольфа. Новизна их исследований состояла в том, что они рассмотрели технический прогресс в качестве фактора цикличности, а также сроки функционирования транспортной инфраструктуры.

Во второй половине XX столетия изучением длинных волн занимались такие исследователи, как Й. Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчел, П. Боккара, Д. Гордон, Т. Кучинский. В 1983, 1985, 1987, 1988 и 1992 гг. состоялись международные симпозиумы по длинным волнам. В России в настоящее время длинными волнами занимаются Ю. Яковец, Л. Клименко, С. Меньшиков, В. Клинов и др.

Наиболее значительный вклад в развитие теории цикличности внесла -теория длинных волн Н. Кондратьева, которая исходит из того, что экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия. Во-первых, это отклонения спроса от предложения и наоборот на длительных отрезках времени. Во-вторых, это отклонения, связанные с изменениями спроса на оборудование, сооружения, строительное материалы и т.п. Эти отклонения преодолеваются в рамках промышленных циклов средней продолжительности. В-третьих, это длительные отклонения от равновесия, продолжительность которых составляет 40 - 60 лет. Они имеют место на рынках промышленных зданий, сооружений инфраструктуры и рабочей силы. Отметим, что первый и второй типы отклонений имеют место при одном и том же технологическом способе производства, в рамках которого происходит смена рада поколений техники и технологии.

После того, как возможности повышения эффективности в рамках используемых научно-технических принципов исчерпаны, происходит переход к использованию новых научно-технических принципов, переход к новому технологическому способу производства. Наступает эпоха научно -технической революции. Этот переход занимает значительное время и дает начало новой длинной волне, что и происходит в настоящее время во всех индустриально развитых странах. История свидетельствует, что административно-командная экономическая система не в состоянии обеспечить такой переход. Доказательство тому - отставание НТП в СССР по сравнению с ведущими странами Запада в 70 - 90 х гг.

Можно утверждать, что рыночная система в этом отношении обладает свойством постоянно стимулировать научно-технический прогресс, так как в этом заинтересовано само общество, основанное на смешанной регулируемой рыночной системе.

Циклическое развитие - это проявление самой сущности развития производства, его естественное свойство, способ его прогрессивного движения.

Соискателем теория цикличности рассматривается относительно развития предприятия. При этом необходимо различать понятия «жизненный цикл товара», «жизненный цикл технологии» и «жизненный цикл предприятия», так под последним следует понимать период функционирования предприятия, в качестве хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности начиная с его учреждения (возникновения) вплоть до его ликвидации или изменения его юридического статуса.

Внутриотраслевые антикризисные стратегии

Осуществляя производственно - хозяйственную деятельности в рамках определенной отрасли, предприятия сталкиваются с острой конкуренцией между товаропроизводителями на рынке. Для ведения успешной конкурентной борьбы на рынке за симпатии потребителя, предприятием постоянно должны применяться адекватные управленческие решения, которые формируются в рамках выбранной стратегии развития. В свою очередь, выбору стратегии развития всегда должны предшествовать аналитические процедуры, которые помогаю оценить существующее положение предприятия и выявить возникшие кризисные ситуации.

1) Стратегия глобального господства через низкие издержки Данный вид стратегии опирается на следующий механизм: большие объемы продаж при низкой цене обеспечивают завоевание существенной доли рынка, а более низкие издержки по отношению к издержкам конкурентов могут обеспечить большую маржу на единицу продукции. Такая стратегия дает хорошую защиту не только от уже действующих в отрасли компаний, но и от потенциальных конкурентов, учитывая высокие барьеры при входе. Применив стратегии глобального господства через низкие издержки обеспечивает предприятию решение следующих первоочередных задач встающих в его развитии: 1. повышение конкурентоспособности продукции на рынке, 2. укрепление позиций занимаемых предприятием на рынке, 3. привлечение новых потребителей за счет оптимального соотношения цены и качества на продукцию и как следствие рост объема продаж.

В этой связи эта стратегия в основном применяется предприятиями находящимися на этапах развития или зрелости. Так как они существенно безболезненно для своего финансового положения могут избрать один из вариантов своего развития: 1. прямое снижение отпускных цен вплоть до нижнего уровня порога рентабельности; 2. улучшение сервисного обслуживания своих клиентов при прежнем уровне цен, что достигается за счет включения в пакет предоставляемых услуг - более длительного срока гарантийного обслуживания на приобретаемый товар, чем у основных конкурентов, так и наиболее выгодных условий послегарантийного обслуживания, а также предоставление дополнительных бесплатных услуг связанных с доставкой, сборкой и установкой .

В месте с тем, согласно проведенным исследованиям Вильямом Холлом , уже в зрелых отраслях на границе конца стадии зрелости и начала стадии спада, эффективно работающие промышленные предприятия вынуждены, усиливая господство через издержки, т. е. снижая уровень цен должны одновременно повышать и качество товаров и послепродажное обслуживание /121/.

Нельзя не отметить и ряд рисков связанных с осуществлением стратегии господства через низкие издержки: 1. технический прогресс может свести на нет эффект от инвестиций; 2. риск появления новых конкурентов, способных накопить большой опыт, используя массивные инвестиции в более современное оборудование и феномен имитации; 3. риск маневров конкурентов, которым удается сегментировать отрасль путем проведения политики дифференциации.

Здесь следует отметить, что не всегда проведение стратегии через низкие издержки связано с пониженным качеством продукции. Так, стратегия господства японских компаний - производителей автомобилей, а также компаний, работающих в области производства радио- и фотоаппаратуры, опираясь на преимущество низких издержек и соответственно низких цен, предполагает продажу товаров, давно признанных потребителями.

Очевидно, что успех стратегии господства через низкие издержки кроме обладания необходимыми производственными и финансовыми возможностями предполагает приемлемое состояние спроса. Французские фирмы «Moulinex» и «Seb» провели исследование, которое показало, что именно высокие темпы развития отрасли позволяют осуществить ввод на рынок новых товаров, не дожидаясь стадии зрелости, когда конкурентная борьба усиливается и вымывает из отрасли малорентабельные предприятия с низкой рыночной долей /121/. На этом этапе лидер отрасли вынужден при повышении качества товара поддерживать конкурентные цены.

Вышесказанное делает стратегию глобального господства через низкие издержки ведущим маневром конкурентной борьбы независимо от области бизнеса. Достижение этого господства требует от предприятия высокой технической компетенции, совершенного менеджмента при обладании большой доли рынка и поддерживания условий продаж. Естественно, это сокращает количество конкурентов, выводя предприятия, не выполняющие эти условия.

Использование данной стратегии в российских условиях наглядно иллюстрирует ситуацию, сложившуюся на рынке кофе. Здесь большинство компаний работающих на этом рынке находятся на границе между концом стадии развития и началом стадии зрелости. Так, в ближайшее время Правительством РФ планируется увеличение таможенных ввозных пошлин на фасованный кофе. В целях оптимизации затрат и снижения себестоимости реализации кофейной продукции производители кофе начали активно проводить компанию по строительству собственных фасовочных фабрик в нашей стране.

Еще в начале 1998 года при участии Сбербанка РФ и Токобанка началось создание фасовочного производства в подмосковном Тучкове («Московская кофейня на паях»). В середине 1999 года второй по размеру продавец кофе в нашей стране, компания Kraft Foods, начала строительство фабрики в Ленинградской области. Ближе к концу 2000 года в России появилось сразу несколько фасовочных производств, принадлежащих импортерам кофе.

Крупнейший продавец на российском рынке кофе - компания Nestle (33 -40 % отечественного рынка кофе) - в начале июня 2001 года объявила об открытии в городе Тимашевске фасовочного производства мощностью 5 тыс. т.

В Ленинградской области идет монтаж оборудования по фасовке кофе на фабрике принадлежащей компании «Орими» - крупному оператору этого рынка. Наконец, в августе 2001 года в Москве открылось фасовочное производство мощностью 5 тыс. т. принадлежащее новому оператору этого рынка компании Kaffa Industries, которая договорилась о поставке сырья до конца года на сумму 2 млн. долларов.