Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке Саломатин Вадим Александрович

Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке
<
Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке
>



Саломатин Вадим Александрович. Управление конкурентными стратегиями предприятий на российском рынке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2006.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/741

Содержание к диссертации

Введение

1 Институциональный механизм формирования транснациональных сетевых корпораций 19

1.1 Институциональная парадигма формирования транснациональных корпораций в современной экономической теории 19

1.2 Организационно-экономические инструменты формирования целевого рынка продаж транснациональными и российскими предприятиями табачной отрасли 47

1.3 Выявление особенности сетевого развития российского рынка табачной продукции на основе синергетического подхода „69

2 Инструменты и методы менеджмента отраслевых промышленных корпораций 85

2.1 Особенности сетевых технологий развития крупных предприятий, направленных на увеличение стоимости бизнеса 85

2.2 Стратегия развития российских компаний по производству и реализации табачных изделий в новой конкурентной ситуации 92

2.3 Информационно-сетевая концепция франчайзинговой модели развития сети как аттрактор развития рынка табачной продукции 105

3 Управление конкурентоспособностью российских компаний на основе институционализации сетевой стратегии развития 117

3.1 Новые инструменты ведения бизнеса предприятий по производству табачных изделий на российском рынке 117

3.2 Брэндинг как фактор стратегии роста сетевых компаний 129

3.3 Агентский маркетинг как конкурентное перепозиционирование маркетинговых технологий сетевых компаний 147

Заключение 168

Список использованных источников 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономических институтов в условиях глобализации является результатом целенаправленных реформ, обеспечивающих внедрение институциональных инноваций, часть которых оказывается способной к развитию, а другая часть реализуется в деформированном виде, поэтому теория реформ становится важнейшей частью институциональной экономики, а теория институционализма выступает комплексной методологией исследования стратегии развития конкурентных рынков. В современных условиях российские предприятия, действующие в жестких условиях глобальной конкуренции с транснациональными компаниями, сталкиваются с ограничениями, связанными с рынков прав и высокими рисками, связанными с растущей степенью неопределенности экономики,

Высокая степень неопределенности экономики определяет необходимость формирования комплексного теоретического подхода к решению приоритетной проблемы - исследованию механизмов управления конкурентными стратегиями функционирования торгово-производственных комплексов, институтов и экономических агентов, сочетающего эффективные инструменты исследования институционального анализа и экономической синергетики, развития форм, методов, инструментария стратегического управления ресур-сообеспеченностью и капиталообеспеченностью предприятий.

С точки зрения задач модернизации, вычленение в структуре национальной экономики предприятий и секторов с различным уровнем эффективности, имеющих разные перспективы и ресурсы развития, достаточно актуальная задача. Формирование макроэкономической политики, нацеленной на развитие конкурентных рынков, должно основываться на теории рациональных ожиданий, предполагающей, что фирмы и индивиды как экономические агенты принимают эффективные решения, с учетом финансовой, инновационной и информационной составляющих управления бизнесом. Необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования торгово-производственных комплексов выдвигают сегодня на первый план

проблемы, связанные с изучением информационных ресурсов как феномена управления экономической системой предприятия в условиях усиливающейся глобальной рисковой составляющей их развития.

Рыночные преобразования в экономике табачной отрасли должны опираться не на власть рынка, на котором доминируют глобальные операторы, а на его законы. Рынок отнюдь не балансирует спрос и предложение. Когда нет ясной картины о состоянии производства и обращения определенных видов товаров, проблема обеспечения конкурентоустойчивости отраслевых предприятий только усугубляется - появляются новые диспропорции и увеличиваются старые. Для формирования институционального механизма модернизации табачной отрасли необходимо разработать методологию регулирования национальных экономик в торгово-производственной сфере, потому как именно здесь формируется научный инструментарий качественно нового типа рыночных отношений.

Сегодня торговля и производство табачных изделий находятся во власти глобального рынка прав, стратегию реализации интересов которого выполняет конкуренция. Именно конкуренция выступает исполнительницей его законов, поэтому рынок приводит общественные пропорции к равновесному состоянию через диспропорции и неравенства, банкротства и разрушения, инфляцию и кризисы посредством конкуренции. Рыночный механизм табачного бизнеса работает через торговлю, потому как в этой отрасли завершается процесс производства, а значит, завершается и формирование стоимости табачной продукции. Поэтому в регулировании торгово-производственной сферы табачной отрасли национальной экономики главная роль должна принадлежать торговле,

Для того, чтоб торговля выполняла эту роль, необходима адекватная система риск-менеджмента торговых предприятий, спроектированная на основе инновационных технологий управления конкурентоспособностью национальных компаний по производству и реализации табачных изделий. Такая информационно-аналитическая система должна быть спроектирована на

основе моделирования единого информационного пространства национального производства табачных изделий.

Развитие институционализации конкурентных отношений определяет необходимость формирования стратегии управления конкурентными технологиями функционирования экономических агентов. Увеличение масштабов конкуренции, ее системообразующая роль в формировании «правил игры» на глобальном рынке не только выступает основой создания производственно-торговых сетей, но и изменяет стратегию развития национальных промышленных предприятий.

Формирование стратегических ресурсов развития следует рассматривать как часть интегрированного информационного процесса управления рисками предприятий, которые следует рассматривать как возможность положительного или отрицательного отклонения в процессе в процессе деятельности от разработанной стратегии. Источниками положительных отклонений могут стать творчество, синергия, комплексирование, учет конкурентных особенностей, благоприятная комбинация внешних факторов, отсутствие институциональных разрывов рынка, слабых конкурентов.

Сегодня на российские отраслевые рынки воздействуют глобальные сетевые игроки, представленные организационно-финансовым капиталом транснациональных компаний, которые активизируют свою деятельность с помощью управляющих технологий совершенствования производства и позиционирования. Риск инновационной стратегии развития предприятий тем выше, чем более локализован инновационный проект. В крупных организациях, корпорациях риски инновационного развития значительно меньше, так как нивелируются масштабами диверсифицированной хозяйственной деятельности и уровнем самоорганизации бизнеса. В этих условиях значительно возрастает роль управления конкурентными стратегиями предприятий как системного риск-менеджмента стратегии их развития на российском рынке.

Управлять конкурентными стратегиями крупных корпораций сегодня сложно, если не исследовать современный институциональный механизм

глобально-финансовой самоорганизации. Все экономические параметры в рамках такой самоорганизации становятся производными от организации рынка прав, от организационно-экономических инструментов регулирования стратегии развития, как от субъективности, так и от объективности.

Степень научной разработанности проблемы. Тенденции развития производственно-торговых отраслевых корпораций и их организационно-правовых форм необходимо исследовать с точки зрения выбора способа координации организационно-финансового капитала на национальном рынке, а также рационального выбора - максимизации целевой функции транснациональных сетевых бизнес-групп на основе управляющего механизма распределения ресурсов. Научных работ, посвященных формированию институционального механизма управления конкурентными стратегиями предприятий, опубликовано достаточно много как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

Соотношению формальных и неформальных институциональных факторов, правил и норм экономического поведения посвящены работы известных зарубежных ученых Д. Норта, Ф. Хайека, Т. Эггертсона. Представитель немецкого ордолиберализма В. Ойкен исследует корневые институциональные регламентации, среди которых институт собственности и конкурентный порядок; О. Уильямсон отстаивает идею выделения разных институциональных уровней по принципу комплементарности институтов; М. Олсон выявляет роль «скрытых» рынков в рамках плановой экономики, Дж. Ходжсон и Э. Де Сото анализируют проблемы эндогенного оппортунизма в трансформационной экономике, Т. Гайгер Линвуд указывает на действие лагов как источников неопределенности.

Исследованию механизма самоорганизации посвящены работы отечественных ученых: В.Кокорева, В. Гугняк, В. Дементьева, М. Морель. Опыт регулирования российской институциональной среды проанализирован в работах В. Вольчика, О. Иншакова, Н. Лебедевой, Я. Кузьминова, В. Радаева, А. Яковлева, Е. Ясина. Взаимоотношение между важнейшими игроками в

российской посткризисной экономике, анализ институциональных барьеров российской модернизации представлен в трудах Д. Львова, Ю. Овсиенко.

Изучению проблем, механизмов и методов управления посвящены работы Л. Барютина, И. Васильева, М. Грашиной, Т. Данько, С. Жака, М. Же-лены, Л. Мельниченко, Д. Ньюмана, Э. Попова, С. Крюкова, Л. Матвеевой.

В российской экономической литературе система управляющих воздействий организационного и финансового каптала глобальных отраслевых корпораций привлекает все больше внимания в связи с распространением практик организационно-финансового взаимодействия их сетевых подразделений, филиалов и представительств. Необходимость информационного сопровождения управления рисками отражена в работах Г. Багиева, Р. Баззела, Г. Гореловой, М. Пивоваровой, Т. Рыбаловой, М. Соболева, В. Шумаева.

Изменения институциональных условий, влияющих на параметры трансакций транснациональных операторов на российском рынке, характер управляющих воздействий и систему контрактных отношений системно рассматриваются в работах А. Архипова, Л. Андреевой, Р. Нуреева, А. Олейни-ка, В. Тамбовцева и др.

Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли раскрыты в трудах зарубежных ученых-экономистов И. Ан-соффа, Р. Брейли, П. Дойля, С. Майреса, Ф. Котлера, М. Портера и др.

Вместе с тем, как свидетельствует динамика развития национальных отраслевых рыков, возможности использования иностранного опыта управления конкурентными стратегиями предприятий в сложных организационно-экономических системах в большинстве случаев ограничены уровнем капитализации российских предприятий, низкой финансовой и сетевой составляющей в системе их управляющих воздействий на формирование новой модели развития корпоративного капитала национального бизнеса.

Для разработки проблемно-ориентированных систем управления конкурентными стратегиями предприятий национальной табачной отрасли целе-

сообразно спроектировать организационную систему, направленную на формирование институционального механизма развития национальных корпораций, имеющих опыт конкурентного позиционирования на российском рынке в условиях его либерализации. Несмотря на многоаспектную представленность проблемы, существующее противоречие между жестко регламентирующим экономику законодательством и общепринятой практикой его несоблюдения не получило достаточных и исчерпывающих обоснований в научной литературе.

Необходима также комплексная система оценки управляющей системы развития крупных отраслевых предприятий, позволяющая суммировать результаты различных стратегий национальной корпорации, сформировать новый институциональный механизм и необходимые инструменты организационно-экономического воздействия на формирование конкурентных стратегий, конкурентоустоичивость крупных российских компаний на отраслевых рынках, а также выделить совокупность ограничивающих факторов, снижающих долю рынка национальных компаний по производству и реализации табачных изделий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на парадигму новой институциональной экономики в условиях растущей неопределенности глобального пространства, выявить сравнительные характеристики способов рыночной институционализации российских предприятий, оценить их воздействие на локализацию высокой степени неопределенности экономики, предложить механизмы усиления формальных государственных институтов.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, определивших логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

- систематизировать предпосылки и тенденции формирования транснациональных сетевых корпораций на основе выявления последствий импорта и имплантации институтов в условиях транспарентности и открытости нацио-

нальной экономики;

- определить организационно-экономические инструменты формирования
целевого рынка продаж транснациональными и российскими предприятиями
табачной отрасли;

выявить роль конкурентных технологий в формировании и развитии крупного национального бизнеса и особенности сетевого развития российского рынка табачной продукции на основе синергетического подхода;

предложить модель устойчивой институциональной конфигурации управления конкурентными стратегиями предприятий в системе проведения структурных реформ на основе исследования особенностей сетевых технологий развития крупных компаний по производству и реализации табачных изделий, направленных на увеличения стоимости бизнеса;

детерминировать основные направления стратегии развития российских компаний по производству и реализации табачных изделий в новой конкурентной ситуации;

дать характеристику информационно-сетевым концепциям развития фран-чайзинговой сети;

выделить новые инструменты ведения бизнеса предприятий по производству табачных изделий на российском рынке;

оценить основные факторы стратегии роста сетевых компаний;

определить стратегию развития национальных предприятий по производству табачных изделий, динамику системоформирующих свойств сетевых бизнес-структур в национальной табачной промышленности в новой конкурентной ситуации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли, система управления стратегией конкурентного позиционирования промышленных корпораций по производству и реализации табачных изделий в условиях институционализации посткризисной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях развития конкурентных стратегий российских предприятий в посткризисной экономике по поводу воздействия имманентно-трансцендентной среды на систему управления рисками национальных компаний, формы взаимной адаптации развития институтов управления конкурентоспособностью, механизмы институционального проектирования конкурентных стратегий, сочетающие формальные, неформальные правила и нормы поведения экономических агентов. Область исследования по специальности 08.00.01 - экономическая теория 1.1. - политическая экономия; по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления экономической системой предприятия в условиях имманентно-трансцендентной среды глобальной экономики обуславливает необходимость моделирования стратегии их развития, конкурентоспособности, основанной на институциональном проектировании самоорганизации бизнеса, изменении моделей рыночного поведения экономических агентов под воздействием конкурентных технологий транснациональных сетевых структур. Особенности институционального механизма развития производственно-торговых операторов российского рынка табачной продукции определяют необходимость разработки методов и алгоритмов решения задач управления, принятия решений на основе формирования интегрированного комплекса финансовой и маркетинговой информации, организации системного обслуживания производственного капитала, высокой инновационной и финансовой составляющих современной организации бизнеса.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам проектирования конкурентных технологий развития экономических агентов, конкурентных стратегий и неопределенности рыночной институционализации, экономики информации, регулирования маркетинговой и инновационной деятельности в процессе управления экономическими системами предприятия, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Инструментарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного, коммуникативного и интегративного аспектов. При исследовании и разработке конкурентных стратегий позиционирования крупных промышленных предприятий использовались различные методологические подходы и методы научного познания, такие как системно-функциональный, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, инструментальные технологии, методы научного познания, в том числе - комлицитности, тестирования целевых групп, компаративистики, монографического обследования, программно-прогнозных разработок и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций проведенного исследования стали фактологические сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития торгово-производственной сферы национальной экономики, транснационализации отраслевого производства табачных изделий, сетевых бизнес-процессов, инструментарно-методические разработки по маркетинговым исследованиям законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, а также справочно-статистические материалы федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, Интернет-ресурсы «Интерфакса».

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория

1. Совершенствование процесса управления экономической системой

предприятия в условиях имманентно-трансцендентной среды глобальной экономики обуславливает необходимость моделирования стратегии их развития, формирования институтов, механизмов, стратегий развития конкуренции, стимулирующих процессы самоорганизации экономических субъектов, формирование традиций ведения деловой практики, контрактных отношений в условиях доминирования транснационального капитала на российском рынке производства и оборота табачной продукции.

  1. Конкурентные отношения между экономическими агентами в условиях высоких рисков имманентно-трансцендентной среды определяют позитивные и негативные последствия влияния глобального рынка прав на развитие национальных компаний, динамику трансакций, поэтому при формировании стратегии развития российских предприятий и национального бизнеса в рамках института государственно-частного партнерства необходимо учитывать специфику проведения модернизации крупных компаний.

  2. Основными ограничениями модернизации российских отраслевых торгово-производственных комплексов выступают: неразвитость целостных проблемно ориентированных аппаратов исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования экономических, дефицит инвестиций, высокая степень износа оборудования; поэтому интеграция национальной экономики в глобальное экономическое пространство предполагает использование новых организационно-финансовых, информационных, инвестиционных, инновационных инструментов управления конкурентоспособностью компаний в условиях институциональных преобразований табачной отрасли, направленных на снижения внеконтракгного поведения экономических агентов на российском рынке производства и оборота табачной продукции.

4. Качественное информационное сопровождение процесса риск-
менеджмета в современных условиях невозможно без координации деятель-

ности отраслевых торгово-производственных комплексов, привлечения инновационных технологий снижения рисков воздействия имманентно-трансцендентной среды, снижающей адаптивность национального капитала и его организационную мобильность в развитии конкурентных технологий на основе реализации вектора инвестистиционно-инновационной стратегии.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

  1. Модель стратегической конкурентоспособности транснациональных сетевых корпораций по производству и реализации табачных изделий, интегрирующей стратегии ценового лидерства и дифференциации, тестируется по типу использования нематериальных активов в качестве маркетингового комплекса, основанного на преимуществах организационного капитала, определяющих динамику обеспечения конкурентных преимуществ на основе новой стратегии создания стоимости.

  2. Сетевая интеграция бизнеса, нацеленная на создание конкурентных преимуществ сетевых структур транснациональных корпораций по производству и реализации табачных изделий, обеспечивает оптимизацию финансовых затрат и высокодоходную динамику развития посредством активизации дист-рибьюторских и дилерских сетей реализации табачных изделий на основе стратегий дифференциации и преимуществ по издержкам.

  1. Конкурентные технологии корпоративного управления ассортиментом табачных изделий (проектирование, производство, доставка и обслуживание клиентов) в системе стратегической карты ведения бизнеса обеспечивают трансформацию потенциальной стоимости нематериальных активов в материальную стоимость на основе интегрированного взаимодействия с материальными активами, информационным и организационным капиталом.

  2. Развитие интегрированных систем маркетинговой информации формирует стратегические и технологические преимущества сетевых операторов табачных изделий (электронный бизнес, дистанционная торговля), выступает основополагающей стратегией развития торгово-производственных комплек-

сов, определяющих модель маркетинговых каналов распределения продуктов табачной отрасли. Это свидетельствует о возрастающей роли информации в конкурентных стратегиях развития национального бизнеса, маркетинговых аспектах управления товарными и финансовыми потоками предприятий табачной отрасли, в оценке рыночных инноваций, в разработке комплекса маркетинговых коммуникаций торгово-производственных комплексов. 5. В практике управленческой деятельности национальных промышленных предприятий ограничено использование организационно-экономических инструментов формирования конкурентных стратегий в силу отсутствия институционального механизма и методического обеспечения конкурентоспособности. Это определяет необходимость проектирования маркетинговых технологий позиционирования корпораций по производству и реализации табачных изделий как стратегий формирования целевого рынка, развивающих платежеспособный спрос у потребителей на брэндовые товары.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости институционального проектирования конкурентных отношений, характеризующихся положительным эффектом замены неформальных институтов устойчивыми формальными институтами на рынке производства и реализации табачных изделий, обеспечивающими снижение степени неопределенности экономического взаимодействия экономических агентов на основе комплексности институциональных преобразований производства табачной продукции на российском рынке. Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключается в следующих положениях диссертации.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория

1. Доказана необходимость моделирования стратегии развития отраслевых предприятий на основе формирования новых институтов обеспечения конкуренции, стимулирующих процессы самоорганизации экономических субъектов, формирование традиций ведения деловой практики, контрактных отношений в условиях в условиях имманентно-трансцендентной среды гло-

бальной экономики, обеспечивающей доминирования транснационального капитала на российском рынке производства и оборота табачной продукции.

  1. Выделены позитивные и негативные последствия влияния глобального рынка прав, высоких рисков имманентно-трансцендентной среды на развитие конкурентных отношений между экономическими агентами, динамику трансакций в торгово-производственной сфере при формировании стратегии развития национального бизнеса в рамках института государственно-частного партнерства, что позволило определить особенности институционального механизма проведения модернизации крупных компаний.

  2. Выявлены причины ограничений (дефицит инвестиций, высокая степень износа оборудования, отсутствие целостных проблемно ориентированных аппаратов исследования, прогнозирования, проектирования и моделирования экономических объектов в торгово-производственных комплексах табачной отрасли) модернизационных стратегий развития российских отраслевых предприятий; это определило необходимость разработки новых организационно-финансовых, информационных, инвестиционных, инновационных инструментов управления конкурентоспособностью национальных компаний в условиях институциональных преобразований табачной отрасли, направленных на снижения внеконтрактного поведения экономических агентов на российском рынке производства и оборота табачной продукции.

  3. Обоснована необходимость качественного информационного сопровождения процесса риск-менеджмета развития конкурентных технологий на основе реализации вектора инвестистиционно-инновационной стратегии на основе координации деятельности отраслевых торгово-производственных комплексов, привлечения инновационных технологий снижения рисков воздействия глобальной имманентно-трансцендентной среды, снижающей адаптивность национального капитала и его организационную мобильность

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

1. Определены теоретические и методологические основы развития

стратегической конкурентоспособности транснациональных сетевых корпораций по производству и реализации табачных изделий, интегрирующей стратегии ценового лидерства и дифференциации, которая тестируется по типу использования нематериальных активов в качестве маркетингового комплекса, основанного на преимуществах организационного капитала, определяющих динамику обеспечения конкурентных преимуществ на основе новой стратегии создания стоимости.

2. Выявлены особенности реализации модели сетевой интеграции
транснациональных корпораций по производству и реализации табачных из
делий, нацеленной на создание конкурентных преимуществ сетевых струк
тур, обеспечивающей оптимизацию финансовых затрат посредством активи
зации дистрибьюторских и дилерских сетей реализации продукции на основе
маркетинговых стратегий дифференциации и преимуществ по издержкам.

  1. Детерминированы особенности маркетинговых технологий сетевого корпоративного управления ассортиментом продуктов (проектирование, производство, доставка и обслуживание клиентов) в системе стратегической карты ведения бизнеса, обеспечивающие трансформацию потенциальной стоимости нематериальных активов в материальную стоимость на основе интегрированного взаимодействия с материальными активами, информационным и организационным капиталом.

  2. Доказана систематизирующая роль информации в конкурентных стратегиях развития национального бизнеса, системных моделях управления товарными, финансовыми потоками отраслевых торгово-производственных комплексов, в оценке рыночных инноваций, в разработке комплекса маркетинговых коммуникаций на основе развития интегрированных систем информации, формирующей стратегические преимущества производителей табачных изделий (электронный бизнес, дистанционная торговля); информационно-инновационные стратегии определены как условие развития национального рынка табачной продукции на основе проектной модели маркетинговых каналов распределения в производственно-торговой сети.

5. Сделан вывод о том, что в практике управленческой деятельности национальных промышленных предприятий ограничено использование организационно-экономических инструментов формирования конкурентных стратегий в силу отсутствия институционального механизма и методического обеспечения конкурентоспособности, что определяет необходимость проектирования маркетинговых технологий позиционирования торгово-производственных корпораций по производству и реализации табачных изделий как стратегий формирования целевого рынка.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в том, что его основные методологические, методические выводы, предложения развивают, дополняют ряд аспектов институциональной теории, и могут служить теоретической основой для разработки федеральной концепции развития торгово-производственной сферы, быть использованы в системе подготовки специалистов по экономической теории, маркетингу, менеджменту в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Управленческое консультирование», «Управление проектом».

Практическая значимость работы определяется возможностью эффективного управления конкурентоспособностью предприятия в условиях высокой неопределенности и внеконтрактности рыночного поведения экономических агентов. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции модернизации корпоративной модели ведения бизнеса в национальном промышленном производстве товаров массового спроса и торговле, основанной на развитии конкурентных отношений на основе формирования сетевых технологий управления бизнесом.

Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений:

на региональной конференции по «Влияние информационно-сетевых коммуникаций на формирование корпоративной культуры» (Ростов-на-Дону, декабрь 2004 г.);

на заседании Круглого стола «Инновационный менеджмент в развитии маркетинговых концепций исследования рынка» в рамках региональной конференции по проблеме технологий операционного маркетинга и маркетинговых коммуникаций» (Ростов-на-Дону, апрель 2005 г.);

на международной конференции в г. Сочи (февраль 2006 г.)

Результаты диссертационного исследования были использованы: при разработке «Концепции развития реинжиниринга и информационных систем управления конкурентоспособностью промышленных предприятий» Фондом регионального развития Южного федерального округа (2006 г.)

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 4 публикациях, объемом 2,1 п.л., из них лично авторский вклад составил 2,1 п.л.

Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывают цель и задачи исследования и состоят из введения, трех разделов, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертационной работы - 186 стр.

Институциональная парадигма формирования транснациональных корпораций в современной экономической теории

Экономическая политика в России в период трансформации оказала негативное влияние на динамику институциональных реформ, способствую бегству капитала и развитию неформальной экономики. В посткризисной экономике стандартная неоклассическая теория оказалась не способна дать адекватный ответ на те проблемы, которые возникли перед экономикой России. Вера в спонтанный естественный порядок, устанавливаемый рынком, в эпоху развития глобальной экономики не подтвердилась. Идеология проводимых в России преобразований оказалась довлеющей над экономикой.

Как оказалось, в современной науке никакая школа не может претендовать на универсальность и монопольное обладание истиной, и монетаристская концепция не стала исключением из этого правила1. Для выявления логических разрывов в механизме трансформации хозяйственных систем потребовалось синергетическое объединение различных методологических концепций, на стыке неоклассической экономики, политологии и социологии. Синергически интегрированная теория должна включать уже апробированную методику и применяемую методологию реформ, опираться на классическую теорию экономического развития, исходящую из анализа материальных факторов роста и человеческого капитала, на теорию прав собственности и на новые разработки по исследованию рентоориентированного поведения и коррупции.

В XX в. изменение экономических институтов стало в значительной мере результатом реформ, целенаправленных мероприятий разного масштаба, проводимых по определенному плану. Реформы генерируют поток институциональных инноваций, часть которых оказывается способной к развитию в их задуманном варианте, другая часть реализуется в модифицированном виде, малопохожем, третья - быстро погибает. Стратегия реформ должна опираться на методологию институциональной экономики, использовать инструментов институционального исследования.

Формирование новых методологических инструментов анализа отличалось включением в их число неэкономических факторов, таких как «кредит доверия правительству» или «репутация фирмы»2. В современных эмпирических работах активно использовались новые индексы, характеризующие институциональную структуру экономической системы, такие как индекс либерализации, индекс коррупции, индекс политической свободы3

Наряду со значительным количеством публикаций, посвященных конкретным проблемам реформирования экономики, появились работы, где сделаны попытки выявить общие закономерности процесса реформирования, определить институциональный механизм и вектор институциональных изменений. Новый раздел теоретической экономики, направленный на формирование методологии развития общей теории реформ, безусловно, опирается на эволюционную институциональную теорию и институциональный анализ.

Институционализм не является единой теорией, в его рамках возникли и получили развитие разные подходы и концепции, рассматривающие многообразный круг проблем. Неоинституционалисты полагают, что их работа объединена общей ядром, масштабным фундаментальным подходом, который может быть использован для изучения широкого круга эмпирических проблем. Методологическое значение институционализма в том, чтобы направлять научные исследования4. Основная черта нового институционализма - отказ от описательности в пользу теории, использование количественных методов анализа экономических явлений. Иными словами, механизм этого подхода состоит не столько в «возвращении» государства и других политических институтов в экономическое исследование, сколько в стремлении «вспомнить все» - историческую, философскую, социокультурную и политическую традицию, в умении использовать изощренные исследовательские методы и инструменты. Современный институциональный подход стремится осуществить «методологический синтез».

Экономисты изучают устойчивые связи объекта, точнее, его структуру. Структура вообще означает совокупность устойчивых, упорядоченных связей объекта, обеспечивающих его целостность, сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Общим предметом науки является экономическая структура общества, или совокупность отношений, в которые вступают индивидуумы в процессе воспроизводства своей жизни. Совокупность воспроизводственных отношений включает отношения «человек-человек» и «человек-вещь». Общность предмета может быть доказана «от противного»: нет такого направления науки (политическая экономия, неоклассика, неоинституционализм), не включающего в предмет исследования отношения воспроизводства действительной жизни.

Общество - живой, развивающийся организм. В широком плане проблема исследования «организма как целого или системы» является ключевой в общей теории систем, синергетике и теории изменений. Капиталистический процесс производства есть исторически определенная форма общественного процесса производства вообще. Этот последний есть одновременно и процесс производства материальных условий существования человеческой жизни, и протекающий в специфических историко-экономических отношениях производства процесс производства и воспроизводства самих производственных отношений, а тем самым, и носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений, то есть определенной общественно-экономической формы последних.

Совокупность этих отношений, в которых носители этого производства находятся к природе и друг к другу и при которых они производят, - эта совокупность представляет общество, рассматриваемое с точки зрения его экономической структуры. Капиталистический процесс производства, подобно всем его предшественникам, протекает в определенных материальных условиях, являющихся, однако, в то же время носителями определенных общественных отношений, в которые вступают индивидуумы в процессе воспроизводства своей жизни.

Организационно-экономические инструменты формирования целевого рынка продаж транснациональными и российскими предприятиями табачной отрасли

Если издержки по созданию того или иного товара перестают быть значимым фактором, способным ограничить масштабы его производства, а их место занимает искусственно создаваемая и поддерживаемая редкость благ, то главная роль в определении стоимости продукта закрепляется за его оценками полезности. Содержание полезности заключено не столько в универсальной потребительной стоимости продукта, сколько в его высокоинди-видуализированной символической ценности.21

Феномен символической ценности (брэнда) рассматривается как одна из форм проявления полезности, следующая за потребительной стоимостью, однако, категориальный смысл его является глобальным. Ученые Ж, Бодрий-ар, С. Лаш, Дж. Урри связывают одно из условий возникновения символической ценности с тем, что богатство представляет собой систему знаков, которые созданы, приумножены и модифицированы человеком, при этом Ж. Бод-рийар противопоставляет символическую ценность не только потребительной, но и меновой стоимости.

Управление процессом принятия решения о покупке товара приобретает особое значение, при этом с помощью методик «навязанного потребительского поведения» у клиента формируется избыточной спрос на определенные группы товаров. Маркетинговые технологии развивают искусственный спрос на товары и услуги. У покупателя формируют избыточный спрос на брэндо-вые товары, рекламируя их уникальность и доступность. Оценка деятельности потребителей, которых стремится привлечь компания, трансформируется в стратегию формирования целевого рынка.

Создание целевой группы потребителей завершается формированием рыночной ниши. Тип целевого рынка имеет огромную значимость для фирмы, т.к. именно на нем компания сможет использовать свои конкурентные преимущества, реализуя свою стратегию. Миссия фирмы рассматривается нами как публичная цель деятельности компании, реализация компанией ролевой стратегии в отношении к своим покупателям, работникам, конкурентам, правительству и т.д. Четкое понимание своей миссии позволяет фирме выделиться среди конкурентов и завоевать покупателей.

Во всем процессе стратегического планирования миссия наиболее статична. На каждом уровне управления миссию компании нужно преобразовать в конкретные стратегические цели. Определение четких целей помогает выработать эффективную стратегию маркетинга - комплекс базовых решений, направленных на достижение генеральной цели корпорации, исходящих из оценки рыночной ситуации и собственных возможностей по увеличению доли рынка.

Стратегия формирования целевого рынка должна быть направлена на оптимальное использование возможностей компании и предотвращение ошибочных действий, которые могут привести к снижению эффективности деятельности. Перемены внутренних и внешних факторов маркетинговой среды определяют параметры изменений элементов стратегии, вносят коррективы в стратегию и тактику поведения корпорации на рынке.

Особенностью глобальной экономики является перепотребление утилитарных благ и услуг в странах «золотого миллиарда», где погоня за искусственной новизной, престижным брэндом создают высокую нагрузку на производство, изменяют факторы потребительского поведения. Сфера трансакций глобальной экономики (симулякры транснациональных корпораций, а также получившие избыточное развитие в условиях общества потребления торговля, маркетинг и т.п.), оттягивает значительное количество ресурсов, формируя «сверхдоходы» транснациональных корпораций.

Все эти тенденции свидетельствуют об определенной стабильности процессов, в рамках которых происходит нарушение корреляции между субъективными оценками ценности благ и издержками, связанными с их производством и использованием. Это нарушение имеет совершенно иную природу, чем традиционно понимаемый отрыв движения денег от реальных активов. В условиях, когда основой оценки становится даже не текущая, а потенциальная субъективная полезность блага, цены определяются уже не совокупностью известных и наблюдаемых факторов, а чередой обстоятельств, которые невозможно прогнозировать.

В 2006 г. Правительство РФ объявило, что ставки акцизов в следующем году почти на все товары возрастут на 8,5%. Исключение составят акцизы на табачные изделия и нефтепродукты (кроме прямогонного бензина). Ставка акцизов на табак увеличится на 30%, изменится и сам порядок определения налоговой базы. С 1 января 2007 г. рассчитывать ее нужно будет не по оптовой цене сигарет, как сейчас, а исходя из заявленной табачными компаниями предельной цены в рознице, при этом производителям сигарет придется указывать ее на каждой пачке .

В течение 90-х годов на российском рынке основными каналами сбыта табачной продукции были оптовые компании, дистрибуторы, покупающие у производителей товары и затем перепродающие их в магазины, и прочие торговые точки. Вопросы розничной торговли производителей практически не касались. Когда в конце 90-х в рознице началось развитие современных форматов торговли, поставщики и сами производители устремились на полки сетевых магазинов.

Производителей, во-первых, привлекала возможность структурированной торговли, гарантированный сбыт значительных объемов, который могли предложить сетевые магазины, упрощение работы, когда по одному контракту продукция продается в десятках торговых точках. Во-вторых, присутствие определенных видов табачных изделий в современных торговых точках рассматривалось как один из маркетинговых приемов продвижения продукции: покупатели лучше относятся к товарам в крупных магазинах, да и владельцы обычных магазинов отслеживают ассортимент сетевых операторов и часто просто копируют его в надежде повторить успех лидеров.

Особенности сетевых технологий развития крупных предприятий, направленных на увеличение стоимости бизнеса

Система корпоративного бизнеса в сетевой экономике строится на определенном сочетании жестких и гибких связей. Если в модели управления превалируют жесткие (вертикальные) связи, ее определяют как административную, если горизонтальные (гибкие) - как рыночную. Рыночный обмен всегда эквивалентен по субъективному основанию и неэквивалентен по объективному основанию. Сетевая экономика трансформирует вертикальные иерархические субъект-объектные (властные) экономические отношения, характеризующиеся неэквивалентным обменом, в горизонтальные, сетевые субъект-субъектные отношения. Системные институты и системные события - основной предмет интереса в рамках системной парадигмы.

При всей значимости выделения тех или иных характеристик, свойств и особенностей новой экономики, полагаем важным их классификацию на основе идентификации количественно-качественных различий сетевых транснациональных операторов, что предполагает выработку соответствующих методологических оснований, необходимых для проведения системного исследования их целевых стратегий, сформированных на основе причинно-следственных отношений, существующих в сетевой корпорации.

Стратегия - это выбор компанией1? таких видов деятельности, в которых имеет устойчивое конкурентное преимущество на рынке. М. Портер отмечает, что «дифференциация возникает вследствие как выбора вида деятельности, так и полученных результатов; это может быть предоставление клиентам потребительского предложения, более ценного, чем конкурентное, или сопоставимого по ценности, но с более низкой стоимостью»54.

Стратегией развития сетевых структур необходимо эффективно управлять на основе маркетинговых технологий, так как они позволяют бизнесу увеличивать долю рынка компаний и формировать опыт корпоративной модели ведения бизнеса. Конечным этапом цикла разработки и развития продукта является его реализация на рынке55. Инновационный процесс конкретного проекта завершается, когда компания достигает запланированного объема продаж и производства на установленном уровне функциональности, качества и себестоимости.

В филиалах транснациональных сетевых компаний на российском рынке происходит формирование процессов, тем или иным образом создающих стоимость. Сеть позволяет установить эффективный межорганизационный обмен между всеми бизнес-партнерами и получить конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе. К основным факторам, определяющим конкурентные преимущества сетевой организации на основе интенциональной составляющей, относятся следующие: сокращение трансакционных издержек; повышение качества конечного продукта; инновационное развитие всех субъектов сети; взаимодействие и сотрудничество бизнес-партнеров; рост удовлетворенности клиентов; новый прогрессивный доверительный и креативный подход к деятельности и взаимоотношениям.

Принцип интенциональности функционирования сетевых структур предполагает модернизацию форм организации бизнеса, расширение адхократиче-ского менеджмента, прежде всего, это способность быстро учиться и эффективно использовать свой опыт, коммуникабельность, умение срабатываться с постоянно меняющимся коллективом, творческий потенциал.

Для корпорации, функционирующей на основе принципа интенциональности, обязательной характеристикой является быстрое, свободное движение потоков информации, идей, данных, предложений по всем направлениям (сверху-вниз, снизу-вверх и на каждом из уровней). Сетевое взаимодействие корпоративных структур - залог их высокой конкурентоспособности.

Сетевые структуры развивается в силу как законов собственной эволюции, так и вследствие институциональных внешних и внутренних изменений. Системная парадигма выявления интенциональной составляющей стратегии развития предполагает проведение развернутого исследования институциональной структуры сетевой организации, при этом основное внимание должно быть сосредоточено на системных событиях или процессах, главным образом, на системных институтах, развивающихся эволюционным путем.

Стратегия транснациональных сетевых компаний направлена на создание ценности для акционеров. Оценка деятельности корпорации предполагает моделирование стратегии создания стоимости. Для описания стратегии создания стоимости в новой экономике используется сбалансированная система показателей (ССП), предложенная Робертом С. Капланом и Дэйви-дом П. Нортоном в 1996 г. Используя этот показатель, компании оценивают свои нематериальные активы, Структура ССП включает: финансовую деятельность, взаимодействие с целевыми клиентами, реинжиниринг внутренних бизнес-процессов на основе конкурентных нематериальных активов (человеческий, информационный и организационный капитал)56.

В новой экономике нематериальные активы являются основным источником стоимости для сетевых корпораций. Стоимость создается в эффективном внутреннем бизнес-процессе на основе интенциональной стратегии развития стратегических групп видов профессиональной деятельности, стратегического портфеля информационных технологий, плана организационных изменений и стратегического маркетинга. Для формирования механизма развития интенциональной стратегии развития сети необходимо исследовать системные события, отвечающие крупным изменениям, глубоким трансформациям сетевой структуры.

В экономическом отношении Запад представляет собой «глобальную систему информационно-виртуального финансового ультраимпериализма»57, отличительной чертой которого, как отмечает профессор Ю.М. Осипов, является глобальный стоимостной менеджеризм, принимающий облик сетевых структур. Информационно-сетевая модель стратегии транснациональной корпорации основывается на глобальном финансовом контроле, на глобальном кредите, на глобальных сетях. Для интенциональной стратегии развития, направленной на обеспечение создания стоимости в корпорациях, формируются стандарты управления нематериальными активами.

Новые инструменты ведения бизнеса предприятий по производству табачных изделий на российском рынке

Стратегия развития сетевых предприятий в основана на алгоритме создания устойчивой и долгосрочной стоимости для своих акционеров. Опыт развития сетевых организаций и крупных фирм в современных условиях показал, что корпорации используют нематериальные активы в качестве мощного рычага создания добавочной стоимости. Процессы создания стоимости из материальных и финансовых активов, с одной стороны, и из нематериальных активов, - с другой, значительно дифференцированы. В этой части исследования мы рассмотрим стратегию, направленную на увеличение стоимости активов за счет роста менеджерского потенциала. Технология развития компаний по производству и реализации табачных изделий в качестве интенциональнои составляющей ведения бизнеса включает стратегию системного управления персоналом, которая при относительно небольших затратах позволяет добиться значительного повышения результативности работы интегрированных групп путем активизации кадрового потенциала сотрудников. В этой связи, первостепенная задача управления заключается в создании мотиваций внедрении нововведений на основе модели организационного капитала. Формирование сетевых корпораций вызывает необходимость разработки новой системы менеджмента на основе развития управления кадрового потенциала, так как конкурентоспособность сетевых структур фирмы в условиях новой экономики определяется уровнем корпоративных технологий. Формирование новой концепции управления персоналом в сетевых структурах является существенным резервом их стратегии роста, несмотря на то, что качество персонала (знания, технологии), относящееся к нематериальным активам, на первый взгляд, не оказывает прямого воздействия на финансовые результаты корпорации. Система переподготовки кадров становится важным блоком стратегии корпорации, реализующей сетевую модель развития. В современной системе управления существует различные типы менеджеров (нижнего уровня, среднего уровня, высшие менеджеры; линейные и штабные менеджеры; функциональные и генеральные менеджеры), поскольку сетевые организации, в которых они действуют, достаточно разнообразны (услуги, розничная или оптовая торговля и др.) по многим показателям (размер, возраст, географическое положение, потребительская база), то стратегия развития сети включает задачи управляющих кадров в развитии торгового бизнеса, параметров оценки компетентности менеджеров. Разработанная Симоном Анхолтом модель «стратегического управления персоналом» представляет собой каталог для систематизации новых требований, предъявляемых к управленческому персоналу торговой сети с известным брэндом.76 В модели Анхолта компетентность менеджеров оценивается как сумма компонентов: функциональной компетентности, ситуативной, интеллектуальной и социальной компетентности. Функциональная компетентность — знание о технологии, маркетинге, контроллинге, а также способность к приобретению и усвоению профессиональных знаний. Ситуативную компетентность - требования к управлению, которые обусловлены спецификой различных фаз жизненного цикла фирмы. Интеллектуальная компетентность сочетание аналитического мышления с умением мыслить в категориях комплексных связей. Социальная компетентность является четвертой составляющей и охватывает коммуникационные и интегра-тивные способности управленцев, проявляющиеся как во внутрифирменной деятельности, так и при взаимодействии с внешней средой. В экономической литературе предлагается определять качественную характеристику только через функции управления и степень управленческого мастерства (опыта). Автор ролевой модели деятельности менеджмента фирмы В. И. Шуванов выделяет организаторскую составляющую. Это не противоречит теории «компетентности», но рассматривает высший менеджмент фирм с позиции ролей, которые выполняет руководитель корпорации с обширной филиальной сетью. Под организационной составляющей он понимает три управленческих роли: интегратора-координатора (эффективная интеграция ресурсов и орга низация совместной трудовой деятельности персонала, формирование управ ленческой команды); коммуникатора (организация эффективных деловых и межличностных коммуникаций, обеспечение сбора и переработки информации для обоснования управленческих решений); социального контролера (организация внешнего и внутреннего контро ля исполнения управленческих решений, обеспечение систематической оценки труда каждого сотрудника)77. В. А. Шаховой соотносит качественную характеристику кадрового потенциала управления с уровнем прав и полномочий для самостоятельного принятия управленческих решений, с «уровнем квалификации и образования кадров управления, производственным и управленческим опытом». Однако это справедливо для индустриальной экономики, но в условиях неоэкономики решить эти вопросы без информационных решений, например программ-модулей управления персоналом, адаптированных к работе в конкретной корпоративной сети, невозможно. И.К. Ильина в своей работе выделяет следующие функции: стратегическое планирование, организация, контроль и оценка деятельности подчиненных, мотивация труда, подбор и их развитие, управление социально-психологическим климатом коллектива79. В условиях новой экономики в эту систему, по нашему мнению, следует включать функции нормирования, маркетинга, инновационной деятельности, информационной адаптивности. Автоматизация работы с персоналом - сложная задача, человеческий фактор - с трудом поддается анализу, оценке и категоризации. Необходимо формализовать сложные многоступенчатые процессы подбора, карьерного роста, переподготовки работников. В структуре обширной сети появляется возможность внедрять новые технологии HR-менеджмента, связанные с большими массивами данных и их обработкой. Например, «запустить масштабную многопрофильную программу обучения при наличии информаци-онной системы, по оценкам специалистов, гораздо проще, чем без нее» . Отметим, что бизнес-процессы по управлению персоналом, безусловно, нет необходимости внедрять во всех службах сетевых корпораций, однако там, где первый, «учетный» этап автоматизации прошел успешно, менеджеры начинают задумываться над долгосрочными стратегиями HR-менеджмента и полноценной автоматизацией этой работы. Выделим перечень наиболее важных функций менеджмента в корпоративной сетевой структуре: планирование, организация, руководство и контроль: 1. Планирование представляет собой способ руководства бизнесом путем установления целей и разработки стратегии, необходимой для достижения этих целей, а также сбор и анализ информации для этого. Эта функция занимать центральное место в стратегии предприятий по производству и реализации табачных изделий, так как регламентирует поведение объекта в процессе реализации поставленных перед ним целей, требует учета всех наличных ресурсов, стоимости их приобретения, поставок, распределения и рационального использования.