Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок Хаит Майя Марковна

Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок
<
Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок
>



Хаит Майя Марковна. Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок : 08.00.01 Хаит, Майя Марковна Влияние реструктуризации крупных предприятий на отраслевой рынок (на примере электроэнергетики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 132 с. РГБ ОД, 61:06-8/4166

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы процесса реструктуризации предприятий

1.1 Понятие и сущность реструктуризации 10

1.2 Основные положения теории реструктуризации. Институциональный аспект и методология

1.3 Сравнительный анализ направлений реструктуризации в России 27

1.4 Критерии реструктуризации предприятий

1.5 Меры государственной промышленной политики по поддержке 45

процессов реструктуризации предприятий

Глава 2 Моделирование процесса реструктуризации крупных промышленных предприятий в отрасли электроэнергетики

2.1 Структура отрасли электроэнергетики 50

2.2 Сопоставительный анализ основных моделей рынка электроэнергетики

2.3 Зарубежный опыт реструктуризации предприятий рынка электроэнергетики

2.4 Характеристика предпосылок и условия создания эффективной модели рынка в электроэнергетике России

Глава 3 Особенности реструктуризации российских энергетических предприятий (на примере РАО «ЕЭС России»)

3.1 Цели и задачи реструктуризации отрасли электроэнергетики в России 85

3.2 Макроанализ реструктуризации ОАО РАО "ЕЭС России" в рамках концепции стратегии на 2003 - 2008 гг. «5+5»

3.3 Недостатки реализуемой концепции реструктуризации электроэнергетики

3.4 Совершенствование механизма реструктуризации энергетических предприятий России.

Заключение 116

Список использованной литературы 121

Приложения 130

Приложение 1. Примерный план мероприятий по реструктуризации отрасли

Приложение 2. Выполнение графика реформирования ОАО РАО «ЕЭС России» по состоянию на 31.03.2006.

Введение к работе

Россия на современном этапе развития находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с переходом на рыночные отношения, с изменениями технологий, с развитием процессов глобализации. В связи с этим одним из главных позитивных изменений можно считать последовательное стремление российских предприятий улучшить свои производственно - экономические показатели за счет реформирования систем организации и управления.

В рыночных условиях спрос определяет все - объемы, ассортимент, качество и т.д. Под воздействием изменения спроса на продукцию или услуги предприятие (организация) сталкивается с необходимостью радикального изменения своей структуры и функций в форме слияния и приобретения, разделения и выделения, преобразования (этот процесс называют реорганизацией), комплексного изменения методов функционирования для решения проблем выживания или повышения эффективности работы - т.н. реструктуризацией.

Для современной экономики России реструктуризация крупных предприятий стала высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий и рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. При этом процесс реструктуризации включает в себя: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово - экономических результатов деятельности.

Стоит заметить, что необходимость реструктуризации возникает не только у предприятий и компаний, находящихся в неблагополучном состоянии (спад производства и оборота, приближение к состоянию банкротства и др.). Интерес к данному процессу проявляют также руководители процветающих предприятий и компаний, понимающие, что быстрый рост оборота, заметное повышение уровня жизни работников могут означать «синдром большого бизнеса»: неадекватность системы управления новым масштабам деятельности.

К необходимости реструктуризации подошли многие крупные предприятия и отрасли. В России уже накоплен реальный практический опыт по реструктуризации, который демонстрируют, например, РАО «ЕЭС России», железнодорожный, водный (морской и речной) и воздушный транспорт, ПО «Промприбор» (г. Чебоксары), ФПГ «Уральские заводы», ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» и ряд других структур, в том числе и не относящихся к сфере промышленного производства. Такой опыт позволяет утверждать, что разработка и массовая реализация программ реструктуризации крупных предприятий может привести к положительным изменениям на отраслевом рынке, в экономических регионах и стране в целом.

Одной из первых хозяйственных систем, в которой начала осуществляться реструктуризация, стала национальная электроэнергетика. Электроэнергетика представляет собой базовую отрасль экономики страны и включает в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи, сбыта и потребления электроэнергии, а также оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Поэтому данная отрасль оказывает существенное влияние на развитие других отраслей и экономики в целом, а значит надежное и эффективное функционирование электроэнергетики является важнейшим фактором экономической и социальной стабильности государства. В решении сложной задачи: бесперебойного и надежного

обеспечения электроэнергией всех потребителей, а также в возможном ее удешевлении, может помочь реструктуризация энергетических предприятий. Без преувеличения можно сказать, что от результатов реструктуризации электроэнергетического комплекса будут напрямую зависеть не только будущее самой отрасли, но и перспективы российской экономики в целом, а значит, место и роль России в мире.

Именно поэтому, все последние годы не утихают споры вокруг как самой необходимости, так и конкретных путей реструктуризации предприятий в электроэнергетике России. Очевидно, что процесс реструктуризации РАО «ЕЭС России», крупнейшего субъекта электроэнергетической отрасли, приведет к масштабным преобразованиям в отрасли, а это неизбежно сопряжено с изменениями в структуре собственности и затрагивает интересы самых разных групп общества. Сейчас, когда реализуются практические шаги по реструктуризации РАО «ЕЭС России», дискуссии по принципиальным вопросам реструктуризации вновь резко обострились. Кроме того, поскольку отрасль электроэнергетики довольно масштабная, то реструктуризации энергетических предприятий - процесс перманентный. Поэтому, можно полагать, что тема данной диссертационной работы актуальна не только на настоящий момент, но и на многие годы вперед. Кроме того, данная тема значима и с точки зрения обобщения и развития опыта зарубежных стран, проводящих реструктуризацию национальных энергетических предприятий.

Проблемы процесса реструктуризации предприятий, влияния его на отраслевой рынок (в частности электроэнергетику) анализируются как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе. Концептуальный подход к решению проблем реструктуризации предприятий формировался на основе трудов В.Н. Буркова, И.И. Мазура, JLH. Родионовой, В.Н. Тренева, В.Д. Шапиро и др. Проблемам взаимоотношений крупных и малых предприятий (в

частности, в области взаимодействия на основе реструктуризации) посвящены работы А.В. Виленского, М. С. Ильина, И.И. Разумновой, В. А. Рубе. В зарубежной научной литературе концепция реструктуризации широко рассматривалась в работах М. Ж. Йеннекенса, Т. Санталайнена, М. Хаммера и др. Логическим продолжением теоретического исследования должен явиться всесторонний анализ методологических проблем. Исследованию вопросов методологических основ процесса реструктуризации посвящены работы Д.В. Соколова, М.Б. Соколовской, А.К. Тутунджян. Важную проблему управления реструктуризацией и его необходимости со стороны государства отмечают в своих трудах С. Елекоев, Г. Зондхоф, X. Кролл, Р.Наврузов. Вопросы, касающиеся реструктуризации предприятий в отрасли электроэнергетики, подробно исследованы в работах А.Н. Раппопорта, А.А. Тукенова, В.В. Хлебникова и др.

Следует, однако, заметить, что, несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов теории и практики реструктуризации, в настоящее время все еще делаются попытки обобщения и анализа опыта реструктуризации на разных уровнях ее проведения - от отдельных функций до хозяйственной системы в целом.

Предметом данного исследования являются основные принципы, методы и механизмы развития процесса реструктуризации предприятий в разрезе отрасли электроэнергетики. Соответственно, процессы реструктуризации должны рассматриваться как на уровне отдельных энергетических предприятий, так и на уровне отрасли электроэнергетики в целом.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений, методических основ и совершенствовании механизмов процесса реструктуризации энергетических предприятий как необходимого условия эффективного развития отрасли электроэнергетики. Для осуществления

поставленной цели сформулирован комплекс взаимосвязанных задач и предложена система их решения:

-исследовать теоретическую и методологическую базу процесса реструктуризации;

- сравнить основные направления развития реструктуризации крупных предприятий в России;

-провести анализ и сопоставить основные модели рынка электроэнергии в зависимости от уровня конкуренции в отрасли;

-исследовать зарубежный опыт реструктуризации энергетических предприятий и определить эффективность влияния процесса на развитие национальных отраслей энергетики;

  • обосновать предпосылки и условия создания эффективной модели электроэнергетики России;

  • разработать предложения по совершенствованию процесса реструктуризации РАО «ЕЭС России».

Логика и структурное построение данной работы базируются на основе поставленных задач исследования и цели.

В начале работы исследуются теоретико - методологические основы процесса реструктуризации предприятия. Здесь рассматриваются понятие и сущность реструктуризации, основные положения теории реструктуризации, сравниваются основные направления данного процесса в России, также анализируются государственные меры по поддержке процессов реструктуризации предприятий.

Далее рассматривается структура отрасли электроэнергетики, проводится сопоставительный анализ основных моделей электроэнергетического рынка в зависимости от уровня конкуренции в отрасли, исследуется зарубежный опыт

реструктуризации энергетических предприятий, а также обосновываются предпосылки и условия создания эффективной модели электроэнергетики России. Затем в работе определяются цели и задачи реструктуризации электроэнергетики России, анализируется проводимой реструктуризации РАО «ЕЭС России» и выявляются недостатки реализуемой концепции, и в результате разрабатываются предложения по совершенствованию механизмов процесса реструктуризации РАО «ЕЭС России» как крупнейшего предприятия энергетической отрасли России. 

Основные положения теории реструктуризации. Институциональный аспект и методология

Современная экономика России находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с изменениями отношений собственности, технологий, с развитием процессов глобализации. Такие изменения проходят в процессе реформирования с помощью комплекса рабочих инструментов, среди которых ведущую роль играет реструктуризация.

Тема реструктуризации находит свое отражение в обширном списке работ, посвященных адаптации предприятий к требованиям рыночной экономики, стратегическому управлению и целеполаганию, диагностике состояния предприятия, проблеме устойчивого развития фирмы, антикризисному управлению. В 1997 г. появилась «Концепция формирования отраслевых программ реструктуризации (основные понятия, принципы, процедуры)», утвержденная Минпромом РФ. Реструктуризация стала рассматриваться в качестве инструмента преодоления кризисных состояний на базе экономической и функциональной диагностики и прогнозирования сложных хозяйственных систем. Стали появляться типовые программы и методические рекомендации для моделирования структур и динамики развития отраслей.

В 2000 - 2001 г. были изданы работы, в которых рассматривались вопросы теории и практики реструктуризации предприятий, ее теоретико -методологическая основа (труды Д.В. Соколова, М.Б. Соколовской, А.К. Тутунджян). В настоящее время делаются попытки обобщения и анализа опыта реструктуризации на разных уровнях ее проведения - от отдельных функций до хозяйственной системы в целом.

Мы будем придерживаться общей теории реструктуризации как самостоятельного процесса, независимого от ее объекта.

Анализируя развитие теоретических подходов к определению понятий общей теории реструктуризации, в качестве ее предмета, на наш взгляд, данный процесс можно рассматривать как комплексное изменение хозяйственных методов и экономических структур в целях повышения эффективности их функционирования на каждом из структурных уровней экономической системы (предприятия, отрасли, экономики отдельной страны или мировой экономики):

На макроэкономическом уровне (отражающем процессы общеэкономического роста или спада, инфляцию, изменения занятости, инвестиционной активности и др.) реструктуризация означает возрастание доли определенных секторов экономики в ВВП, занятости, экспорте и т.д. при этом сокращается доля других секторов.

Реструктуризация может стимулироваться с одной стороны изменением одного или нескольких показателей совокупного спроса; изменением инвестиционных расходов; изменением государственных расходов; изменениями в чистом экспорте; с другой стороны - изменениями совокупного предложения, влияющими на величину издержек на единицу продукции; развитием монопсонии, позволяя устанавливать цены выше конкурентных; изменением технологий и производительности, ростом или сокращением издержек на единицу продукции. В рыночной экономике такие изменения стимулируют процессы реструктуризации на макроуровне. В переходных экономиках реструктуризация стимулируется также за счет необходимости перестройки сформированных при социалистической плановой системе предприятий и отраслей, которые при существенной либерализации цен и рынка становящихся нерентабельными.

На мезоэкопомическом уровне (характеризующем состояние и взаимодействие хозяйственных отраслей, производственных комплексов, финансово-промышленных групп, научно-производственных комплексов и рынков) реструктуризация необходима, т.к. в результате изменений в структуре или уровне спроса, изменений в системе затрат необходимо модернизировать неприбыльные изделия, совершенствовать технологии. Это требует, как правило, государственного вмешательства и новой промышленной политики.

На этих двух уровнях реструктуризация направлена на формирование новой структуры предприятия, соответствующей рыночным условиям и способной реализовать сравнительные конкурентные преимущества.

На микроэкономическом уровне (отражающем особенности деятельности хозяйствующих субъектов - предприятий, организаций, домохозяйств) реструктуризация предполагает выход на рынок новых фирм и относительный рост прежних высокопродуктивных фирм; реорганизацию действующих фирм; уход с рынка фирм, терпящих банкротство, и свертывание производства у неэффективных фирм.

Существует также институциональный уровень реструктуризации, который, с одной стороны, означает улучшение инфраструктуры и изменение состава и функций внутрифирменных институтов, с другой, - развитие и поддержание новых институтов на всех уровнях экономики: формирование рыночных институтов права и судебной системы, частной собственности - на макроуровне; институтов, обеспечивающих развитие новых хозяйственных связей между конкурентами, потребителями, поставщиками - на мезоуровне; создание среды, стимулирующей предприятия к расширению производства, развитию маркетинга и стратегического управления - на микроуровне

Как правило, в каждый конкретный период экономического развития страны основная роль реструктуризации крупных предприятий принадлежит изменениям на каком-либо одном из уровней экономической системы. В России сейчас - это микроэкономический уровень и уровень управления предприятием, требующие анализа взаимосвязей реструктуризации и конкурентоспособности. Реструктуризация на этих уровнях - это процесс комплексного изменения структуры предприятия, направленного на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия.

Что касается методологической основы построения теории реструктуризации, то здесь стоит отметить работы М.Б. Соколовской4. В них в качестве методологической основы теории называются принципы реструктуризации - общие и специальные. К общим принципам отнесены следующие: системности, формирования эталонных моделей, разработки классификаторов - инвариантов, конструктивных определений, адаптивности и самоорганизации. В качестве специальных предложены принципы: стратегической устойчивости, целевого и активного управления, стратификации среды, сопряженности системы целей, связности и согласования хозяйственных интересов, модульности базовых стратегий, связи стратегической устойчивости с типом поведения системы и сложностью среды.

Сравнительный анализ направлений реструктуризации в России

В условиях перехода к рыночным отношениям формирование товарных и финансовых рынков, а также конкуренция предъявляют новые жесткие требования к предприятиям. Одним из таких требований является реструктуризация, вследствие которой происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции, и в конечном итоге улучшаются финансово - экономические показатели.

В современной экономике России реструктуризация может происходить по двум основным направлениям: аутсорсинг и выделение отдельных подразделений в самостоятельные автономные предприятия

Аутсорсинг представляет собой передачу стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса компании. Аутсорсинг позволяет повысить эффективность выполнения определенных функций в области информационных технологий, снабжения и поставок, обслуживания, финансов, обеспечения персоналом и даже производства. Компания-заказчик может, используя аутсорсинг второстепенных функций, сконцентрироваться на тех функциях, которые свойственны именно ей, на своей специфике. Аутсорсинг предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании.

Институт аутсорсинга (Outsourcing Institute, США) в своих исследованиях разграничивает три вида аутсорсинга:

- аутсорсинг информационных технологий (это передача специализированной компании полностью или частично функций, связанных с информационными технологиями, а именно обслуживание сетевой инфраструктуры; проектирование и планирование автоматизированных бизнес-систем с последующим постоянным развитием и сопровождением; системная интеграция; размещение корпоративных баз данных на серверах специализированных компаний; создание и поддержка публичных web-серверов; управление информационными системами; приобретение в лизинг компьютерного оборудования, офшорное программирование);

- аутсорсинг бизнес-процессов, который включает передачу сторонней организации отдельных бизнес-процессов, которые не являются для компании основными, бизнес-образующими. Из их числа на аутсорсинг могут быть переданы управление персоналом, бухгалтерский учет, маркетинг, реклама, логистика;

- производственный аутсорсинг, при котором компания отдает часть своей цепочки производственных процессов или целиком весь цикл производства сторонней компании. Кроме того, возможен вариант продажи части своих подразделений другим компаниям и дальнейшее взаимодействие с ними уже в рамках аутсорсинга. Исследования Американской ассоциации менеджмента (American Management Association) показали, что уже в 1997 г. более половины промышленных компаний передали на аутсорсинг хотя бы один компонент своего производственного процесса21.

Одними из первых компаний, которые стали использовать производственный аутсорсинг, стали предприятия высокотехнологического бизнеса: производители электроники и телекоммуникационные фирмы. В 80-е гг. такие крупные компании, как «Сони», «Филипс» отдавали производство небольшим компаниям, находящимся зачастую в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. В качестве примера динамики использования производственного аутсорсинга можно привести компанию «Алкател» - одного из лидеров телекоммуникационного рынка. Пять лет назад в составе промышленной группы «Алкател» было 250 предприятий, в 1998 г. их осталось уже 200, а к июню 2001 г. - 100, причем было заявлено о намерении в течение полутора лет оставить лишь 12 предприятий. При этом заводы сначала получают производственную и экономическую самостоятельность, а затем продаются производителям электроники.

Производственный аутсорсинг позволяет компании, во-первых, сосредоточиться на разработке новых продуктов и услуг, что важно в условиях стремительно изменяющихся технологий и спроса для обеспечения конкурентного преимущества; во-вторых, увеличить гибкость производства - ведь на небольших заводах проще заниматься перестройкой производственного процесса и диверсифицировать выпускаемую продукцию, и наконец, вести бизнес на рынках с дешевой рабочей силой.

В России аутсорсинг пока еще не получил такого мощного развития, как в развитых странах. Компании, которые предоставляют аутсорсинговые услуги, как правило, еще не вычленили этот бизнес в отдельное направление.

Кроме того, российские компании, как, впрочем, и зарубежные, опасаются доверять информацию посторонним предприятиям, боятся потерять контроль над ситуацией. Однако в России такое недоверие к аутсорсингу усугубляется неразвитостью рынка и непроработанностью законодательной базы. Мало того, что на рынке существует лишь небольшое количество компаний, занимающихся аутсорсингом, еще меньше имеется компаний с устойчивой хорошей репутацией. Компаниям сложно найти партнеров, в которых можно быть уверенными, а несовершенство законов не всегда гарантирует выполнение условий соглашения, причем уклонению от их выполнения также способствует и низкая степень добросовестности соблюдения договорных обязательств в России. В нашей стране есть и еще одна особенность ведения бизнеса: многие компании не просто заботятся о конфиденциальности информации, но и не заинтересованы в какой бы то ни было открытости, так как зачастую бухгалтерский учет носит полулегальный характер.

Именно поэтому, для России на современном этапе развития наиболее распространено второе направление реструктуризации крупных предприятий - это выделение отдельных подразделений в самостоятельные автономные предприятия.

Данное направление предполагает проведение регулярной реструктуризации компании с целью деления крупного предприятия на ряд небольших самостоятельно действующих отделений, каждое из которых нацелено на рынок продукции определенного вида или на определенного потребителя. В результате такой реструктуризации предприятие может сочетать преимущества большой фирмы - доступ к крупному капиталу, возможность крупных инвестиций в фундаментальные исследования, кадровые возможности - с основным преимуществом малого бизнеса - гибкостью и быстротой действий.

Сопоставительный анализ основных моделей рынка электроэнергетики

При реструктуризации электроэнергетики предполагается выделение сфер, где возможна конкуренция, поскольку она является одним из главных инструментов рыночного механизма. Такими сферами считаются генерация и сбыт электроэнергии. Сферы транспорта и распределения электроэнергии должны оставаться монопольными и регулируемыми

Конкуренция на рынке электроэнергии в пределах электрических сетей какой-либо вертикально - интегрированной компании может быть организована в следующих основных формах, приведенных в порядке возрастания уровня конкуренции: 1. конкуренция между независимыми производителями электроэнергии за право ее продажи существующей монопольной вертикально - интегрированной компании; 2. конкуренция между независимыми производителями электроэнергии (или любыми третьими лицами) и вертикально - интегрированной компанией за право поставки электроэнергии энергоснабжающим компаниям и крупным потребителям. Независимые производители электроэнергии (любые третьи лица) имеют свободный (или открытый) доступ к передающим сетям вертикально -интегрированной компании; 3. все электростанции вертикально - интегрированной компании становятся независимыми производителями электроэнергии и конкурируют с другими независимыми производителями электроэнергии за право продажи электроэнергии единому покупателю - специальному закупочному агентству. Доступ к передающим сетям свободный; 4. конкурентный оптовый рынок; 5. конкурентные оптовый и розничный рынки.

В случаях 1) и 2) реструктуризация отрасли не требуется - она продолжает оставаться вертикально - интегрированной. В случае 3) необходима реструктуризация вертикально - интегрированной компании в отрасли путем вывода из ее состава производителей электроэнергии. Во всех этих трех случаях рынок работает в условиях неполной (или ограниченной) конкуренции.

В двух остальных случаях, предусматривающих полную конкуренцию, необходима полная реструктуризация монополиста на отдельные компании по производству, передаче и распределению электроэнергии. Модель 1. Регулируемая естественная монополия (отсутствие конкуренции). Производители электроэнергии не конкурируют между собой, поскольку одно вертикально-интегрированное предприятие, благодаря положительному эффекту масштаба производства, может снабжать потребителей с меньшими издержками (и ценами продукции), чем две или большее число компаний. Такие предприятия должны регулироваться государством, чтобы не иметь возможности пользоваться своим монопольным положением (в микроэкономике они называются «естественными монополиями»). Применительно к электроэнергетике это будут предприятия, включающие в себя все сферы производства, транспорта, распределения и сбыта электроэнергии.

Такая форма предприятия позволяет развивать широкомасштабные передающие системы и строить крупные электростанции. Полная монополия также позволяет правительству решать различные общественные задачи (оказание субсидий бедным территориям, осуществление сельской электрификации, развитие использования местных видов топлива).

В данном случае отрасль представляет собой вертикально интегрированную структуру, которая, при необходимости, закупает электроэнергию у независимых производителей электроэнергии или конкурирует с ними за право поставки электроэнергии.

Разновидностью этой модели является такая структура отрасли, при которой одна компания монопольно осуществляет производство электроэнергии и ее передачу по высоковольтным электрическим сетям, а другие компании, которым принадлежат сети среднего и низкого напряжения, монопольно поставляют ее всем потребителям на обслуживаемой ими территории. При этом эти распределительные компании могут покупать электроэнергию только у единственной компании по производству и передаче электроэнергии.

Естественные монополии в электроэнергетике стран Запада сформировались в 30-х - 40-х годах прошлого столетия, заменив существовавший до этого неорганизованный конкурентный рынок. В течение нескольких десятилетий при такой модели рынка обеспечивался быстро растущий спрос на электроэнергию, сформировались национальные и даже межгосударственные объединения электроэнергетических систем. Однако в 70-е - 80-е годы начали проявляться определенные недостатки регулируемых монополий: высокие тарифы на электроэнергию в ряде стран, излишние резервы генерирующих мощностей (до 30-40 %), недостаточное внедрение достижений научно-технического прогресса и др. По мнению экспертов, главной причиной являются трудности и недостаточная эффективность государственного регулирования, особенно затратный принцип назначения тарифов. Предполагается, что конкуренция в сферах генерации и сбыта заменит государственное регулирование и приведет к снижению цен на электроэнергию.

Реформируемые сейчас РАО «ЕЭС России» и АО-Энерго остаются пока еще регулируемыми монополиями.

Модель 2, Единственный покупатель, когда на рынке существует один покупатель (покупающее агентство), который выбирает одного из ряда конкурирующих между собой производителей электроэнергии. Такой покупатель имеет монополию на передающие сети и продажу электроэнергии конечным потребителям.

В данной модели вводится конкуренция в производстве электроэнергии. Модель также позволяет решать правительству общественные задачи. Вместе с тем модель позволяет избежать ряда затрат, таких как стоимости ведения оптового рынка и доступа к передающей сети (присущих более дерегулированным системам), увеличения стоимости капитала из-за повышения технологического риска. В модели с одним покупателем необходимо заключение долгосрочных контрактов между покупателями и независимыми производителями энергии. Таким образом, для независимых производителей существует гарантия от рыночного риска

Недостатки реализуемой концепции реструктуризации электроэнергетики

В последние годы все более регулярными становятся случаи конфликтов между энергетиками и предприятиями других отраслей промышленности, нередко переходящие в прямые столкновения или возбуждение уголовных дел. Все это может являться косвенным доказательством нарастания нестабильности энергосистемы.

Все объясняется тем, что при переходе к конкурентным оптовому и розничным рынкам электроэнергии возникает множество проблем, трудностей и негативных последствий, которые существуют в реализуемой Концепции, такие как:

1. Проблема вертикально-интегрированных компаний

В результате разделения сфер генерации, транспорта, распределения и сбыта электроэнергии и раздробления единых монопольных компаний на множество генерирующих, сетевых и сбытовых компаний с противоречивыми интересами, возможна ситуация не надежности энергоснабжения и не возможности управления. Из-за того, что все независимые предприятия будут преследовать собственные интересы (такие как получение максимальной прибыли), электроэнергетика может оказаться в ситуации отсутствия централизованного управления развитием генерирующих мощностей, чрезвычайному усложнению оперативно-диспетчерского управления и общему снижению надежности электроснабжения.

2. Проблема создания конкурентного рынка в электроэнергетике До сих пор центральными вопросами реструктуризации, по которым продолжаются споры, являются проблемы создания конкурентного рынка в электроэнергетике и выработки эффективной системы регулирования тарифов.

Здесь возможно существование двойного рынка: рынка т.н. гарантирующих поставщиков, которые обязаны поставлять энергию по определенным ценам потребителям, и рынка т.н. свободных поставщиков, которые могут поставлять электроэнергию по свободным ценам кому угодно. Такая двойственная структура рынка со свободным рыночным ценообразованием и регулируемыми ценами может привести к дискриминации потребителей, поскольку неизвестно, каково будет соотношение свободных и регулируемых цен на электроэнергию. Если регулируемый тариф будет занижен, то произойдет сокращение потребления электроэнергии на рынке, т.к. производители будут заинтересованы работать только на конкурентном рынке, где тариф выше. А если регулируемый тариф будет выше, чем на конкурентном рынке, тогда будет иметь место дискриминация потребителей регулируемого рынка.

Кроме того, остается вопрос как в новой отраслевой структуре энергетического сектора будет работать новая система тарифного регулирования, в большей степени ориентированная на коммерческие приоритеты энергетических компаний, что неизбежно сопряжено с обострением и столкновением различных групп интересов. Это моно наблюдать и при действующей системе установления тарифов, когда с одной стороны, АО-энерго, заинтересованные, прежде всего, в возмещении своих издержек и повышении рентабельности, выступают с требованиями повышения уровня тарифов, а с другой, - администрации регионов и региональные энергетические комиссии должны учитывать весь комплекс факторов (в том числе, и социальных) при определении уровня тарифов, и поэтому проявляют большую осторожность при принятии решений, требуют более тщательного обоснования со стороны энергетических компаний необходимости повышения тарифов. Поэтому очень важно, чтобы заработал эффективный механизм формирования тарифа, который, должен включать все обоснованные затраты и определенную прибыль. Однако это возможно только при большей информационной "прозрачности" деятельности энергетических компаний и, соответственно, достоверности размеров и направлений расходования средств, что, в свою очередь, создаст условия и для реальной конкуренции.

Существуют и другие вопросы, без ответов на которые нельзя говорить об эффективной системе процесса реструктуризации энергетических предприятий. Поэтому многие критики реализуемой сегодня программы реформирования электроэнергетики упрекают ее разработчиков за отсутствие обоснованной оценки роста тарифов на электроэнергию при переходе к конкурентному рынку, а также последствий для экономики.

Кроме того, создание конкурентных розничных рынков потребует создания очень сложных автоматизированных систем измерения и учета потоков электроэнергии. А создание таких систем под силу лишь экономически развитым странам . Поэтому сроки и сама возможность организации конкурентных розничных рынков у нас в России остаются еще неясными.

3. Повышение тарифов на электроэнергию. Тарифы должны отражать реальную ситуацию и соответствовать интересам развития национальной экономики, иначе их рост в 2-3 раза при реализации процесса реструктуризации может привести к снижению конкурентоспособности российской экономики и падению ВВП. Обычно, требования повышения тарифов на электроэнергию обосновывается необходимостью кардинального увеличения капитальных вложений, однако за последние три года в структуре инвестиций в электроэнергетике все большую долю занимали не вложения в основной капитал, а инвестиции в различные финансовые активы и другие, часто непрофильные и менее значимые направления. К тому же, необходимо учитывать, что в отличие от большинства промышленно развитых стран, Россия является потенциально энергоизбыточной страной.

Кроме того, специфика энергетики заключается в том, что основная часть электроэнергии идет в металлургию, химию, машиностроение, сельскохозяйственное производство, другие отрасли производственного передела.

Таким образом, если темпы роста тарифа на электроэнергию начинают превышать темпы роста ВВП, то это означает, что у всех этих отраслей, производящих промежуточный продукт, начинает с опережением расти составляющая энергозатрат.

4. Проблема строительства новых электростанций. Данная проблема обусловлена изменением механизма финансирования электростанций и образованием ценового барьера для вхождения в рынок новых производителей. Предполагается, что в условиях конкурентного рынка новые электростанции будут строиться независимыми компаниями-инвесторами. Однако инвестиции могут окупиться при ценах на электроэнергию, превышающих издержки аналогичных действующих электростанций на величину инвестиционной составляющей, необходимой для окупаемости инвестиций. Это повышение оценивается в 2,0-3,0 цент/кВт ч (для разных видов электростанций)41,42,43. Поэтому при ценах оптового рынка, формирующихся на уровне издержек действующих электростанций, будет существовать ценовой барьер для строительства новых электростанций, а это, в свою очередь, грозит образованием дефицита мощностей и неуправляемым повышением цен (сверх маргинальных).