Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку Киселица Елена Петровна

Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку
<
Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку
>




Киселица Елена Петровна. Теоретические аспекты управления рисками деятельности Российских предприятий при переходе к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тюмень, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/522-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние теории управления рисками . 12

1.1. Специфические особенности управления рисками деятельности российских предприятий при переходе к рынку . 12

1.2. Современное состояние теории рисков .

1.3. Теоретические аспекты управления рисками деятельности предприятия. 31

1.4. Оценка возможностей использования маркетинга для управления рисками деятельности предприятий. 38

1.5. Методы исследования рынка и возможностей их использования как информационной основы управления рисками.

Выводы по главе 1. 44

Глава 2. Теоретические основы управления рисками коммерческой деятельности российских предприятий . 56

2.1. Формирование теоретических основ управления рисками производственно-сбытовой деятельности. 56

2.2. Использование принципа предельной полезности для установления уровня рациональных затрат на снижение риска. 63

2.3. Экономико-математическая модель управления рисками на основе ситуационного анализа положения предприятия.

2.4. Влияние особенностей экономического развития регионов на использование ситуационного анализа положения предприятия на рынке.

2.5. Формирование системы требований и ограничений к методике ситуационного анализа положения предприятия на рынке. 93

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика и эффективность управления рисками с использованием ситуационного анализа. 97

3.1. Формирование предмета и методов ситуационного анализа положения предприятия на рынке . 97

3.2. Создание алгоритма проведения ситуационного анализа. 105

3.3. Разработка рабочих методик ситуационного анализа положения предприятия применительно к возможным рисковым ситуациям: 112

3.3.1. Обоснование проекта развития действующего предприятия.

3.3.2. Управление в жизненном цикле товара.

3.3.3. Проведение планового ситуационного анализа.

3.3.4. Проведение экстренного ситуационного анализа.

3.4. Оценка методов получения исходной информации для ситуационного анализа. 131

3.5. Оценка эффективности использования методики управления рисками с использованием ситуационного анализа положения предприятия на рынке.

3.6. Рекомендации по реализации результатов исследования. 135

Выводы по главе 3. 139

Заключение.

Список литературы.

Приложения:

Введение к работе

Одной из весомых особенностей производственно-хозяйственной деятельности при переходе российских предприятий к рынку является существенное увеличение вероятности и величины рисков. Об этом свидетельствуют результаты исследований, выполненных Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) в 1995 г. Из 7958 обследованных ими предприятий 23 % были признаны неплатежеспособными, в том числе несостоятельность 233 установил арбитражный суд1.

Критическая ситуация сложилась даже в одной из самых благополучных областей — Тюменской. В 1997 г. убыточным оказалось каждое второе предприятие, что намного больше, чем в развитых рыночных государствах. Это свидетельствует о более высокой степени риска осуществления производственно-хозяйственной деятельности в России при переходе к рынку. Следует констатировать, что вторая половина пред- Г Д й рі У бласти и многие в России при прочих равных условиях успешно осуществляют свою деятельность, хотя и в зоне высоких рисков.

Первая попытка использовать методы теории риска в управлении деятельностью предприятия в условиях социалистической экономики представлена опубликованной на русском языке монографией венгерского экономиста Бачкаи Т. [18]. Он обосновал необходимость учитывать риск, принимая решения в стабильной среде планово-централизованной экономики. К сожалению, в силу идеологических причин работа была забыта.

Теоретические основы управления риском в деятельности предприятий представлены в работах отечественных и зарубежных экономи

стов: Баззела Р. [11], Борисова Е.Ф.И9; 20; 21], Бромвича М.[22], Грабового И.Щ103], Добрынина А.И.[134], Жиделевой B.BJ37], Каптейна Ю.Щ37], Клейнера Г.БІ46; 47; 48], Кретова И.Щ50], Клюни В.Л. [90], Нестерова Ю.В.И22], Плотникова А.Н.И22], Райзберга Б. AJ571, Стояновой Е.С.И23], Стэнсфилда Р.И321, Хрусталева Б.Б.ГЮЗ], Эддоуса М.И321 и других. В основном они посвящены управлению рисками в финансовой сфере на основе косвенной оценки - определении вероятности возникновения с помощью экономико-математических (статистических) моделей, экспертных оценок и построения кривой распределения вероятностей потерь.

Существенные отличия природы рисков в финансовой и производственно-хозяйственной деятельности не позволяют эффективно использовать их в управлении рисками на предприятии. Более того, большинство из них предполагают только выбор наименее рискового проекта при определении направления инвестирования и не могут быть использованы для управления риском при реализации проекта. Таким образом, несмотря на обилие публикаций, среди них мало работ, посвященных учету риска производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Недостаточное развитие теории рисков в этой области объясняется практическими сложностями, возникающими в процессе его оценки, а в России и недавним началом использования теории рисков вообще. Отсутствие реальных методик управления рисками затрудняют и без того сложную деятельность российских предприятий в условиях переходного периода.

Общеизвестно, что банкротство - это результат негативного совместного влияния внешних и внутренних факторов. Однако статистика показывает, что причиной угрозы финансовой нестабильности в 25-30% случаев являются внешние факторы и 70-75% - неправильные хозяйственно-экономические действия руководства.

Тщательный анализ зарубежной литературы авторов Fischhoff В. [135], Goodhart [140], Layard R. [136], Lichtenstein S.[135], Moore P.G.[141], и других позволил выявить новый концептуальный подход к управлению рисками на современном этапе. Он заключается в прогнозировании возможных последствий предпринимательской деятельности в рисковой ситуации, разработке мер по снижению воздействия рискообразующих факторов и переведению риска в область приемлемого, уменьшению затрат на его снижение и максимальному использованию шансов по получению предпринимательского дохода.

Таким образом, в настоящее время в теории управления рисками акцент переносится с установления их вероятности в область управления производственно-хозяйственной деятельностью и принятия грамотных управленческих решений, на основе использования достоверной информации и объективной оценки положения предприятия на рынке. В связи с этим все большее признание приобретает использование исследования рынка, как инструмента управления рисками и информационной составляющей, обеспечивающей процесс принятия грамотных управленческих решений. Существенное повышение надежности достижения хозяйствующим субъектом намеченных целей и запланированных коммерческих результатов может быть обеспечено за счет исследования и прогнозирования рынков и оценки положения предприятия в рыночном пространстве.

На стадии формирования предмета настоящего исследования нами были найдены только отдельные фрагменты рабочих методик управления риском, опирающихся на изучение рынка. В результате каждое предприятие на практике неизбежно сталкивается с множеством проблем при попытке изучить конкретный рынок для снижения вероятности и величины риска. Это приводит к неоправданному удлинению и удорожанию процесса исследования, необходимости привлекать опытных специалистов или отказу от изучения. В результате большинство това

ропроизводителей и посредников вынуждены осуществлять производственно-хозяйственную деятельность без анализа рынков в зоне высоких рисков. Такая ситуация негативно сказывается на результатах производственно-хозяйственной деятельности в условиях переходного периода и является совершенно недопустимой в рыночной экономике.

Доступное для ученых и пользователей знание в данной области оказывается недостаточным для развития и расширения познания и использования в деятельности предприятия. Так сложилась противоречивая ситуация, требующая своего разрешения и подтверждающая существование серьезной научной проблемы. Это свидетельствует как о теоретической, так и практической важности и актуальности исследований управления рисками в производственно-хозяйственной деятельности.

Все вышеизложенное предопределило цель настоящей диссертации - создать теоретические основы и методику управления рисками производственно-хозяйственной деятельности предприятия, основанную на реализации наиболее влияющих факторов, и обеспечивающую достижение приемлемых уровней риска при минимальных затратах.

Для достижения поставленной цели диссертации определены следующие задачи:

? выполнить анализ современного состояния управления рисками производственно-хозяйственной деятельности, и на этой основе сформировать теоретические основы управления ими с учетом специфических особенностей перехода российских предприятий к рынку;

? изучить природу и степень влияния факторов, формирующих риски коммерческой деятельности российских предприятий с учетом региональных особенностей;

обосновать возможность использования результатов ситуационного анализа положения предприятия в рыночном пространстве как одного из главных способов и инструментов управления рисками;

создать экономико-математическую модель управления рисками, позволяющую определять рациональный объем затрат на ситуационный анализ;

разработать методику управления рисками с использованием ситуационного анализа положения предприятия на рынке и оценки эффективности ее использования.

Объект исследования - риски производственно-сбытовой деятельности российских предприятий при переходе к рынку.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты, методы и механизм управления рисками.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. При выполнении исследования использованы:

методы научного анализа и синтеза, экономико- математического моделирования, экспертных оценок, математической статистики и другие;

труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, экономике, теории рисков и принятия решений, исследованиям рынков;

персональные компьютеры с программным обеспечением Microsoft Windows 95 и Microsoft Office Professional 97 (Excel, Word, Power Point), Project Expert, Corel Photo - Paint Select, Stylus и др.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы и деловая информация, аналитические обзоры о рынке и банкротстве, среднесрочные и оперативные планы производственно-сбытовой деятельности предприятий, материалы управленческого и бухгалтерского учетов, результаты кабинетных и полевых исследований рынка, наблюдений и экспериментов (рыночных тестов).

Научная новизна:

сформированы теоретические основы управления рисками производственно-хозяйственной деятельности российских предприятий

при переходе к рынку, концептуальной основой которых является предложение использовать принцип предельной полезности для установления рациональных затрат на снижение риска;

? доказаны целесообразность и эффективность использования для управления рисками рыночных исследований как способа обеспечения информационной составляющей;

? установлено, что максимальное снижение рисков при минимальных затратах может быть достигнуто за счет использования наиболее влияющих: групп факторов и параметров, выявленных путем ранжирования по убывающим весам; факторов внутри групп с учетом рациональной глубины их изучения в зависимости от степени их влияния на риск достижения намеченных целей;

? установлена зависимость между рисками, надежностью достижения ожидаемых коммерческих результатов (прибыли) с одной стороны и затратами на маркетинговые мероприятия с другой;

? разработана экономико-математическая модель управления рисками;

? создан алгоритм и методики управления рисками применительно к возможным рисковым ситуациям.

Практическая значимость: разработанные алгоритм и методики проведения ситуационного анализа положения предприятия на рынке позволяют ему самостоятельно выполнять рыночные исследования и управлять рисками, достигать приемлемую их величину при минимальных затратах.

Проверка возможностей использования настоящей методики для управления рисками производственно-хозяйственной деятельности выполнена для двух предприятий г. Тюмени: ЗАО «Мальвинка» и АО «Аг-ранспищепром». Все результаты оформлены в виде бизнес-планов и переданы предприятиям для использования.

Основные положения и результаты диссертации используются в Тюменском государственном университете при изучении дисциплин: «Экономика предприятия», «Маркетинг» и «Прикладной маркетинг». Предполагается создание новой учебной дисциплины «Управление рисками производственной, сбытовой и финансовой деятельности предприятия» для студентов специальности 061100 «Менеджмент».

Специфические особенности управления рисками деятельности российских предприятий при переходе к рынку

Одной, из весомых специфических особенностей производственно-хозяйственной деятельности предприятий при переходе России от командно-административной системы к рынку является появление рисков, вероятности и величины которых следует оценивать как достаточно высокие. При написании настоящей диссертационной работы возникли сложности, связанные с терминологией. Большинство работ посвящено рискам в финансовой сфере, игорного бизнеса, его оценке на этапе выбора направления инвестирования средств и так далее, и к сожалению, они практически отсутствуют применительно к предпринимательской производственной, хозяйственной и сбытовой деятельности, что является предметом настоящего исследования. Отсутствует даже единое понимание таких категорий риска, как «предпринимательский риск», «хозяйственный риск», «экономический риск», «риск коммерческой деятельности». Они часто взаимозаменяют друг друга и используются как равноправные, как синонимы (подробнее в 2.1). Настоящая диссертационная работа посвящена специфичной области, касающейся деятельности предприятия. Так как предметом изучения политической экономии, являются процессы, связанные с производством, распределением через обмен и потреблением произведенного продукта, понятие производственно-хозяйственного риска относится в равной мере к любой из этих стадий движения созданного продукта. К сожалению, не существует термина, адекватно отражающего суть этих процессов. Автором рассмотрены термины, сущность которых представлена в прил. 1. Анализ доказал, что наиболее рационально использовать в данной работе следующие термины: производственно-хозяйственная, производственно-сбытовая, предпринимательско-производственная деятельности, связанные с созданием продукта (товара, услуги) и его реализацией. В дальнейшем в настоящем исследовании эти термины будут использоваться как равноправные, синонимы. Возникновение рисков обусловлено неопределенностью достижения намечаемых результатов, которая является следствием множества не всегда предсказуемых и корректируемых факторов, действующих на рынке. Поэтому риски сопровождают любую предпринимательскую деятельность. Более того, самыми выгодными являются рисковые сделки. При благоприятном исходе получаемая прибыль находится в прямой зависимости от степени сопутствующего риска (рис. 1.1.): В начальных стадиях предпринимательства вероятность и степень риска наиболее высоки. Так в период развития рыночных отношений в России коммерческую деятельность приходится осуществлять в условиях неустойчивой экономической и политической среды и информацион- ной неопределенности [23; 34; 43; 45; 70; 7!;117; 119; 120]. Более того, российские предприятия столкнулись с новыми, несвойственными прежней административно-экономической модели, условиями хозяйственной деятельности: отсутствие системы госзаказов и гарантий оплаты; обвальные неплатежи за реализованные товары и услуги между предприятиями, обусловленные инфляцией, нехваткой денежных средств и налоговым бременем. Дебиторская задолженность предприятий по Тюменской области составила на начало 1997 г. 112,2 трлн. руб., в том числе просроченная - 53%1. Как следствие имеет место нехватка оборотных средств, застой в производстве, и формирование нового витка неуплаты налоговых и иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, поставщикам и задолженность по выплате заработной платы работникам (на начало 1997 г. ее имели 1694 предприятия Тюменской области2); отсутствие соответствующего условиям переходного периода налогового законодательства, направленного на стимулирование производства. Тяжелое налоговое бремя лишает предприятия возможности развития производства. На 5 марта 1997 г. только по г. Тюмени 28 предприятий имели задолженность в городской бюджет более 1 млрд. руб. Жесткое использование финансовых санкций лишь усугубляет сложившуюся обстановку: за 1996 г. налоговые поступления по Тюменской области составили 62063,8 млрд. руб., в том числе недоимок - 29,1 %;

Современное состояние теории рисков

Понятие риска в коммерческой деятельности возникло одновременно с зарождением предпринимательства. Однако, несмотря на это, его теоретическая изученность недостаточна. Это обусловлено качественной природой риска и тем, что многие экономисты долго относили управление рисками к практической деятельности и не видели возможностей для теоретических исследований [135; 136; 140; 143]. Поэтому отсутствует даже единое понимание категории риска, термины - «предпринимательский риск», «хозяйственный риск», «экономический риск», «риск коммерческой деятельности» - взаимозаменяют друг друга и используются как равноправные1. Теории риска посвящено множество работ отечественных и зарубежных экономистов, например: Баззела Р., Бачкаи Т., Борисова Е.Ф., Blackwell В., Бромвича М., Грабового И.И., Goodhart, Добрынина А.И., Жиделевой В.В., Каптейна Ю.Н., Клейнера Г.Б., Кретова И.И., Lichten-stein S., Moore P.G., Нестерова Ю.В., Петровой С.Н., Плотникова А.Н., Полтавцева СИ., Райзберга Б. А., Стояновой Е.С., Сттэнсфилда Р., Fischhoff В., Хрусталева Б.Б., Эддоуса М. и других. Они определили природу и виды рисков, методы их расчета и снижения. Проект предлагается считать рискованным, если он имеет несколько возможных исходов. А риск общепринято характеризовать как неопределенность, связанную с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий в ходе реализации проекта [1221. Как правило, главная цель работы любого предприятия - это получение максимальной прибыли. Поэтому риск производственно-хозяйственной деятельности связан с вероятностью отклонения от результата проекта и недополучения доходов по сравнению с расчетным вариантом, или угрозу того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов [571. То есть, понятие риска подразумевает риск получения отдачи от вложенного капитала, так как любого предпринимателя, прежде всего, интересует возврат вложенного капитала и процентов по нему. Трактовки сущности риска можно объединить в две группы: объяснение с позиций финансовых результатов: риск - это опасность (или возможность) потерь при наступлении некоторого нежелательного события, величина возможного убытка [14; 64; 98; 103]; через попытку измерения с помощью математических инструментов: риск - это «вероятность отклонения результата от запланированного, связанная с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий в ходе реализации проекта» [122]. Оба подхода не являются противоречащими, так как их объединяет предмет исследования, а под риском подразумевается наличие нежелательных финансовых результатов. Еще А. Смит характеризовал предпринимателя как «собственника, идущего на экономический риск ради реализации ... коммерческой идеи и получения прибыли» [58]. В качестве источника предпринимательского дохода понимается реализация в процессе воспроизводства способности предпринимателя к обоснованному риску [98]. Общеизвестно, что экономика - это динамичная система, характеризуемая неопределенностью, порождающей риск. Снизить уровень неопределенности возможно за счет владения экономической информацией, являющейся редким и платным благом, недоступным в одинаковой степени для всех участников неопределенности [72]. Эта неопределенность порождает риск, который в свою очередь, порождает экономическую прибыль, как дополнительный, избыточный доход. "Взятие на себя нестрахуемых рисков является источником экономической прибыли" [72]. Таким образом, неопределенность, приносящая одним предприятиям убытки, другим приносит прибыль. Кроме того, постоянная угроза убытков является таким же мощным стимулом, как и получение прибыли. Более того, отсутствие риска отрицательно сказывается на развитии экономики, например, в условиях административно-командной системы. Это обусловлено наличием высокой корреляции между риском и прибыльностью и тем, что в безрисковой зоне сужается сфера самореализации определенного типа людей, составляющего основу предпринимательского слоя. Таким образом, риск и ожидание прибыли стимулируют наиболее эффективное распределение и использование ресурсов, снижение затрат, освоение новых производств и более полное удовлетворение потребностей и экономический рост. Поэтому на предприятиях инновационного типа риски и прибыль выше обычных.

Формирование теоретических основ управления рисками производственно-сбытовой деятельности.

Предлагаемые теоретические основы базируются на утверждении, что управление риском производственно-хозяйственной деятельности есть, прежде всего, управление факторами, его формирующими. Многообразие рискообразующих факторов (рис. 1.2.), предопределило целесообразность представления риска производственно-хозяйственной деятельности как результата действия единой системы, определяемой набором этих факторов, риск которой рекомендовано определять как некоторую функцию от набора вероятностей возникновения риска по каждому фактору. Такой подход подразумевает использование комплексного метода управления рисками: производственно-хозяйственную деятельность целесообразно рассматривать, как единую модель, а риски следует понижать по всей модели в целом. Необходимость использования комплексного подхода подтверждает наличие общеизвестных групп методов, позволяющих управлять рисками производственно-хозяйственной деятельности (рис. 1.2). Каждая из них воздействует на определенную группу рискообразующих факторов, а эффективность колеблется в зависимости от сложившейся ситуации. В этой связи главной задачей менеджера в каждом конкретном случае является ранжирование методов в порядке убывания их эффективности в зависимости от действия той или иной группы рискообразующих факторов. Автор полагает, что именно рейтинговый подход является наиболее рациональным и обеспечит максимально эффективное управление рисками. Естественно, что рейтинг методов будет неодинаков в каждой конкретной ситуации, возникающей в производственно-хозяйственной деятельности. Это предопределило одно из требований к предлагаемой методике: реальная практическая деятельность предопределяет необходимость описания возможных ситуаций и рейтинга методов для каждой из них. С точки зрения экономической эффективности рейтинг следует определять на основе анализа соотношения результаты-затраты по каждому из них. В качестве результата целесообразно принимать величину понижения риска системы за счет использования определенного метода. Как описано в предыдущей главе, процесс количественного измерения риска очень сложный. Поэтому автору представляется целесообразным использовать для этих целей метод экспертных оценок, исходя из условия, что максимально возможный риск системы равен единице. В реальных ситуациях для каждого предприятия степень влияния риска по определенному фактору на вероятность получения запланированной выручки в целом различны, то есть априори при решении задачи в общем виде нельзя выделить долю каждого из них. Поэтому автор предлагает исследовать риск по каждой составляющей, приняв максимальное его значение за единицу или 100 %. Тогда влияние каждого фактора на риск системы в целом может быть разделено пропорционально весам в сумме составляющим единицу, а достигаемое снижение уровня риска предложено определять по формуле 2.1. Общее понижение риска не может быть представлено в виде аддитивной свертки, так как снижение риска на определенную величину по одному мероприятию не вызовет общего изменения на ту же величину. Для учета этого обстоятельства введен коэффициент ctj, показывающий, насколько понижается риск системы, если риск по данному фактору понижен на 0,01 или 1 %. где: AR — снижение уровня риска системы за счет комплекса мероприятий; Rj_ величина риска после проведения і мероприятия; ctj — коэффициент, характеризующий влияние единицы понижения степени риска от і фактора на общую степень риска системы; должно выполняться условие: Автор рекомендует отдавать первоочередное изучение тем факторам, которые имеют большее влияние на понижение риска системы, определяемых на основании следующего условия: В основу исследования положена идея, что наибольший вес при управлении рисками производственно-хозяйственной деятельности имеют исследования рынка, так как все остальные мероприятия, опираются на их результаты, и в первую очередь результаты ситуационного анализа. Как будет рассмотрено в третьей главе, исследования рынка содержат значительное количество составляющих - возможных направлений их проведения и изучаемых факторов, так же имеющих различный рейтинг.

Формирование предмета и методов ситуационного анализа положения предприятия на рынке

Анализ, проведенный автором в первой главе настоящей диссертационной работы, доказал, что ситуационный анализ охватывает практически все области необходимых рыночных исследований с определением на нем позиции предприятия. Поэтому по целям и содержанию он даже шире понятия "исследования рынка".

В основу предлагаемого подхода к использованию ситуационного анализа были положены элементы существующих методик, и в частности методики применительно к внешнему (международному) рынку [74]. Она включает в себя 244 вопроса и позволяет полнее, чем другие описать положение предприятия на рынке (прил.З). Однако для проведения полноценного ситуационного анализа на региональном рынке предложенный перечень вопросов был доработан следующим образом.

Во-первых, переориентирована направленность вопросов с изучения международного на региональный рынок. Исключены специфические вопросы, касающиеся международного законодательства и особенностей правовых аспектов зарубежной торговли, и переориентирована направленность изучения сегментов рынков отдельных стран-импортеров продукции на анализ регионального рынка.

Во-вторых, предложено в качестве основы группирования вопросов ситуационного анализа использовать объекты изучения. В этом случае, изучая один объект с помощью различных методов, можно ответить на все интересующие вопросы, в том числе используя промежуточные и случайные результаты. Большинство изученных элементов методик, описанных в литературе, основаны именно на этом принципе - как правило, к изучению предлагается пять направлений: рынок, товар, потребители, конкуренты и внутрифирменная структура предприятия. Однако перечень из 244 вопросов, положенный в основу разрабатываемой методики представлен шестнадцатью группами, с неявной предметной дифференциацией. Кроме того, многие вопросы в разных группах дублируют друг друга. Так вопрос о факторах, влияющих на спрос повторяется в измененной формулировке в подгруппах "Рынок", "Товар" и "Покупатели", (прил.З.) Реализуя, основные принципы рациональных затрат материальных ресурсов и времени, авторы исключили дублирующие вопросы, для чего сгруппировали вопросы по предметному принципу (прил. 8).

В-третьих, ситуационный анализ предполагает сравнительный анализ потенциала предприятия, существующих и перспективных потребностей рынка. Однако в представленном перечне практически полностью отсутствовали такие важные вопросы, как рынки ресурсов, уровень запасов на предприятии, показатели производственной и финансовой деятельности, вероятность возникновения форс-мажоров и другие, которые были добавлены авторами.

Таким образом, были сформированы 5 более сложных по структуре групп, объединяющих 266 факторов (прил.9.).

Естественно, что в каждом конкретном случае предприятию не следует изучать все 266 факторов. Это привело бы к необоснованному увеличению затрат и времени на изучение, тем более, что ценность каждого фактора и влияние его на снижение общей степени риска колеблется в каждом конкретном случае. Поэтому автором была поставлена цель: выявить виды возможных рисковых ситуаций и сформировать способы их ликвидации на основе ситуационного анализа применительно к каждому конкретному случаю.

Производственно-хозяйственная деятельность любого предприятия включает в себя производство и сбыт, а так же сферы, обеспечивающие основную деятельность, (рис. 1.2 и 3.1), относящиеся к области организации и управления. Объектом основной деятельности могут быть либо стабильное производство хорошо освоенного товара, либо развитие производства и выпуск нового товара.